Список форумов Гомеопатическое лечение Гомеопатическое лечение
форум
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Помогите найти психический симптом в Материя медика
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Гомеопатическое лечение -> Случаи из практики
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
sma111



Зарегистрирован: 22.10.2008
Сообщения: 2044

СообщениеДобавлено: Чт Окт 03, 2013 7:17 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кукл писал(а):
...Александр, а что почему Вы думаете что это может быть Туберкулинум?


да потому, что кашель есть и долго не проходит.
Александр кстати упомянул и Бациллинум - другой нозод туберкулеза.
у Витулскаса описан как раз Бациллинум, а Туберкулинов несколько - есть Бовинум, есть Коха, есть Резидум, Тестинум, Авиаре.
все немного отличаются в своем действии друг от дуга.

но это так, для общего образования Wink не в плане навязывания выбора.
_________________
SMA
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ученик



Зарегистрирован: 26.02.2013
Сообщения: 164
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Чт Окт 03, 2013 9:22 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемый Сергей, возможно стоит дополнить список к реперторизации следующими пунктами: Гипертония ( хуже от жирного), Отек ног, Зябкость ( голова ), Полиурия.
Кукл, Не думаю, что хорошая идея подбирать по психическим симптомам ( в данном случае ). Эта часть мало кем изучена. Филип Бейли и Кетрин Култер написали психологические ММ. Но это были психологи. Действие на поведение оказывают деления от 1000. По этим трудам нет реперториев, их придется изучать самому. Подобранное таким образом средство может не иметь физических симптомов, а это тоже неправильно. А впрочем попробуйте.
Удачи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кукл



Зарегистрирован: 12.09.2013
Сообщения: 19

СообщениеДобавлено: Чт Окт 03, 2013 8:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если попробовать Ликоподиум, какую потенцию взять?
30С подойдёт? (просто он уже есть в моей аптечке)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ученик



Зарегистрирован: 26.02.2013
Сообщения: 164
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Чт Окт 03, 2013 10:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемый Кукл, помните Вы писали: "я же не прошу одно лекарство, мне бы список возможных вариантов, а я их изучу подробнее". Изучите, а не пробуйте, пожалуйста. Кашель от холодных напитков имеется у Силиции, у Руса. У Силиции зябкость, особенно в голове. Но нет отеков и гипертонии. Рассмотрите Ликоподий - это печень, ветры, тяжесть в желудке, ухудшение с 16 до 20 часов и т.д.. Поработайте немножко.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sma111



Зарегистрирован: 22.10.2008
Сообщения: 2044

СообщениеДобавлено: Пт Окт 04, 2013 7:10 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кукл писал(а):
Если попробовать Ликоподиум, какую потенцию взять?
30С подойдёт? (просто он уже есть в моей аптечке)


да,30С вполне подойдет - разово с отслеживанием динамики.
_________________
SMA
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Кукл



Зарегистрирован: 12.09.2013
Сообщения: 19

СообщениеДобавлено: Пт Окт 04, 2013 9:50 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

прием лекарства пока откладывается, т.к. из-за магнитной бури у мамы ухудшилось состояние.
Читал описания Calcarea Carbonica, Sulphur, Pulsatilla, все похожи,(как и Ликоподий) но нет ключевых симптомов, которые явно бы указали на конкретный препарат.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
sma111



Зарегистрирован: 22.10.2008
Сообщения: 2044

СообщениеДобавлено: Пт Окт 04, 2013 11:40 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а вы ключевые симптомы где ищите? Wink

Сергей Кулик писал(а):
Если опираться только на имеющиеся симптомы…
1. Кашель, хуже от холодного питья.
2. Кашель, хуже от холодной пищи.
3. Головокружение наклонившись.
4. Психика, скупость.
5. Психика, злопамятный, фиксируется на неприятных событиях.
Это похоже на Ликоподиум.


это вам что тогда?
_________________
SMA
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ученик



Зарегистрирован: 26.02.2013
Сообщения: 164
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Пт Окт 04, 2013 12:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемый Кукл, спрошу нескромно, У кого Вы читали описания, У какого автора ММ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кукл



Зарегистрирован: 12.09.2013
Сообщения: 19

СообщениеДобавлено: Пт Окт 04, 2013 4:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У Кента, статьи в Интернете(я особо не смотрю кто там автор).
Еще пользуюсь экспертной системой
http://www.vithoulkascompass.com



Цитата:
а вы ключевые симптомы где ищите?

Я имею ввиду необычные симптомы, которые характерны для малого количества препаратов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Кукл



Зарегистрирован: 12.09.2013
Сообщения: 19

СообщениеДобавлено: Пт Окт 04, 2013 4:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот что мне выдал витулкас компас:

https://docs.google.com/file/d/0B72oDGjFJqmJbl9kV0JQOUpmUVE/edit?usp=sharing

На первом месте Carbo-veg. Но ключевого симптома желания обмахивания веером никак нет.
Pulsatilla - не похоже по психике.

Calc carbonica - на третьем месте, и мне начинает казаться что это возможно то что нужно. Обратите внимание на колонку справа, где симптомы. Красной рамочкой я отметил симптом "Жалуется- очень старые обиды". Именно так и есть, вспоминает обиды которым 20 лет. Просто жалуется, а не выносит планов мести. И препарат там один - Calc.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Александр Калиниченко
Врач-гомеопат


Зарегистрирован: 01.05.2013
Сообщения: 707
Откуда: г. Харьков

СообщениеДобавлено: Пт Окт 04, 2013 7:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кукл писал(а):

Я имею ввиду необычные симптомы, которые характерны для малого количества препаратов.

Посмотрите у Гранта Бентли "Гомеопатический анализ черт лица"
http://www.twirpx.com/file/1058790/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
sma111



Зарегистрирован: 22.10.2008
Сообщения: 2044

СообщениеДобавлено: Сб Окт 05, 2013 5:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кукл писал(а):
Вот что мне выдал витулкас компас:

https://docs.google.com/file/d/0B72oDGjFJqmJbl9kV0JQOUpmUVE/edit?usp=sharing

На первом месте Carbo-veg. Но ключевого симптома желания обмахивания веером никак нет.
Pulsatilla - не похоже по психике.

Calc carbonica - на третьем месте, и мне начинает казаться что это возможно то что нужно. Обратите внимание на колонку справа, где симптомы. Красной рамочкой я отметил симптом "Жалуется- очень старые обиды". Именно так и есть, вспоминает обиды которым 20 лет. Просто жалуется, а не выносит планов мести. И препарат там один - Calc.


Wink ну что вы зациклились - "нет ключевого симптома".
не это единственный ключевой симптом. если посмотрите Липпе - их аж на 5 страниц!
_________________
SMA
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ученик



Зарегистрирован: 26.02.2013
Сообщения: 164
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Пн Окт 07, 2013 9:59 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Простите, что пропал. Работы много. Завтра посмотрю реперторий К. Геринга - психических симптомов. Может вопросы появятся. Пока подожду что то советовать или отрицать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ученик



Зарегистрирован: 26.02.2013
Сообщения: 164
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Вт Окт 08, 2013 10:45 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

От репертория К. Геринга ранее не видел пользы, так и сейчас. Просмотрел несколько Materia medica, и остановился на том, что предложил Сергей - Lycopod.. Он имеет совокупность симптомов подходящую к случаю ( не всю, оговорюсь ):
Живот большой ( газы, урчание
Отечность ( в области лодыжек ) в связзи с печенью
Полиурия ( осадок песка в моче)
Кашель (
Зябкость ( не сказал бы, что головы
Головокружение ( при вставании )?
Бледность лица ( когда не желтизна )
А вот то, что не очень - Гипертонии нет, Ухудшения от жирного нет. По психике вообще не нашел, но это может быть дефект описания или особенность личности.
И все эти симптомы не являются характерными для него. Поищите ухудшение с 16 до 20 вечера, Метеоризм, Голод утоляемый сразу, с тяжестью в желудке, Запор, Не выносит тесной одежды в талии, Красный осадок в моче.
Деления - 6С через день, по паре кр, а через недельку 30С один раз. ( моё мнение.) Поправляйте, если что.
Удачи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sma111



Зарегистрирован: 22.10.2008
Сообщения: 2044

СообщениеДобавлено: Вт Окт 08, 2013 11:48 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ученик, в случае главное - совокупность.
из всего числа симптомов клиента в эту совокупность обычно берут 5-6, но таких, которые НАИБОЛЕЕ ИНДИВИДУАЛЬНО ОПИСЫВАЮТ БОЛЬНОГО.

опытные гомеопаты сразу понимают, какие из симптомов главные,
неофиты вроде вас и меня этого еще не постигли ;-(

а когда начинается поиск ПО ВСЕМ симптомам, то он уводит от нужного лекарства.
_________________
SMA
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Гомеопатическое лечение -> Случаи из практики Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 2 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB