Список форумов Гомеопатическое лечение Гомеопатическое лечение
форум
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Бессонница

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Гомеопатическое лечение -> Разное
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ученик



Зарегистрирован: 26.02.2013
Сообщения: 164
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Пт Авг 16, 2013 5:18 pm    Заголовок сообщения: Бессонница Ответить с цитатой

Из книги Л. Ванье.


Бессонница.

Бессонница может быть временной или хронической.

А – Временная бессонница.

Причин несколько: Усталость, Волнение, Лихорадка.
Усталость.

Rhus toxicodendron – чисто физическая усталость. После длительной прогулки, или тяжёлых спортивных упражнений, субъект не может спать, так как он устал. Его мышцы болезненны, как побитые, и он имеет постоянную потребность менять положение для того, чтобы уменьшить свою боль. Его сон крайне не спокойный, нарушенный мечтами о тяжёлых упражнениях. Он думает, что поднимается в гору, которая безостановочно растёт; бежит за последним поездом или окружён зверями. Он пробуждается усталый, не подвижный, с ощущением болезненной жёсткости членов. Начиная первые, крайне болезненные движения, но продолжая двигаться, он получает облегчение и восстанавливает подвижность соединений. Бессонница до полуночи.

Arnica – Физическая и интеллектуальная усталость. Больной беспокоен до 2 или 3 часов ночи. Он постоянно меняет место, так как постель ему кажется очень жёсткой, и каждый участок тела на котором он лежит ему кажется раненным и болезненным. Он не может найти удобное место и стонет во сне . Физическая усталость, которую он ощущает, после шока или физического переутомления, создаёт у него впечатление общей разбитости, как если бы у него болело всё. После мозгового переутомления, работы или заботы, он чувствует так же свою голову очень больной, его нервная система исчерпана. Лицо и голова очень теплы, а нос и остальное тело – холодные.

Волнение.
Ignatia – Соответствует субъектам, которые очень раздавлены печалью или проблемами и не могут уснуть. Утомлённый, обеспокоенный больной постоянно вздыхает, зевает и плачет ни с чего. Часто общий зуд появляется ночью и мешает сну. Зуд характеризуется полным отсутствием кожных элементов.

Лихорадка.
Часто подъём температуры появляется к ночи, что мешает сну.

Belladonna – Подходит особенно к воспалительному и вызывающему приливы крови лихорадочному состоянию. Больной хочет спать но не может уснуть. Если он засыпает, то сон его беспокойный, постоянно прерывается рефлекторными судорогами и подёргиваниями. Пациент говорит во сне и просыпается вдруг от испуга. Ему кажутся страшные образы, когда он закрывает глаза, как у ребенка, который боится засыпать. Галлюцинации: Он видит вокруг себя монстров, отвратительные лица, он боится, пытается убежать из своей постели. Лицо красное, сонные артерии бьются, кожа горячая и влажная, температура высокая.

Arsenicum album – Будет соответствовать главным образом лихорадочным состояниям , которые следуют за пищевой интоксикацией. Слабость и прострация, между тем больной не может оставаться спокойным в постели, и его волнение, более отмеченное с 1 до 3 часов ночи, сопровождается ужасным беспокойством со страхом смерти. Сильная жажда: субъект пьёт без остановки холодную воду, но понемногу за один раз. Обычно присутствуют рвоты и понос.

B- Хроническая бессонница

В основном две причины: интоксикация или нервозность.

Интоксикация.

Под интоксикацией мы не имеем в виду пищевого или токсического отравления, но скорее интоксикация , переменная природа которой соответствует различным средствам.

Pulsatilla - Она будет средством детей и подростков, которые не могут заснуть до полуночи и которые не могут встать утром. Вечером тянут время, чтобы не ложиться и долго остаются бодрыми в своей постели; утром они как скованные и не могут проснуться, встают очень усталые. Особенность: Пациенты Пульсатиллы засыпают обычно положив руки под голову, часто у них есть мечты. Pulsatilla особенно соответствует бессоннице, которая появляется после злоупотребления Хинином, Чаем, Железом, Стрихнином, но главным образом показано у Туберкулиничных, которым она особенно подходит.

Nux vomica – Средство тех, кто ведет сидячий образ жизни и злоупотребляет стимуляторами. В отличие от Пульсатиллы, субъекту Нукс вом очень трудно бодрствовать в вечернее время.Он засыпает в кресле немедленно после ужина, иногда даже сон берёт его даже во время еды. Он просыпается к 3 часам ночи и не может потом долго заснуть, вплоть до часа его подъёма. Также он крайне утомлен утром и не способен работать. Характеристика: Сонливость после еды. Бессонница после полуночи. Давайте добавим, что больному всегда лучше после короткого сна, и если он может поспать пять или десять минут днём, то просыпается отдохнувшим и бодрым.Nux vom соответствует печёночной конгестии, поддерживаемой злоупотреблением вином, кофе, чаем, спиртным.

Sulphur – Соответствует субъектам с аутоинтоксикацией, которая выражается состоянием гипертензии с приливами жара, краснотой губ и ушей, ощущением общего жжения, с “лихорадочным” состоянием без повышения температуры. У больного крайне поверхностный сон, любой шум его будит, и тогда он не может снова заснуть. Он взволнован, ноги его горят с потребностью искать прохладное место в постели. Часто, ночью у него бывают судороги в икрах.

Thuja – Соответствует специальной бессонице. Больной сонный в течении дня; спит очень беспокойно, с кошмарами, и регулярно просыпается в 4 часа утра. Этот тип бессонницы происходит у больных людей уже давно, и которые имеют тенденцию к раку. Отличительный признак: Варикозные вены на крыльях носа, бородавки, мягкие и рифлёные ( с выемками ) ногти.

Нервное состояние

Наиболее частая бессонница, при которой обычно используют снотворные средства. Между тем мы рассмотрим несколько наиболее подходящих гомеопатических средств.

У ребенка

Chamamilla – Особенно подходит детям, которые хотят спать и не могут уснуть. У Belladonna есть тот же симптом, но он сопровождается приливами крови и температурой. Субъект Chamamilla не спит и мечтает с широко открытыми глазами. Если он засыпает, появляется на голове обильный пот и снятся кошмары, он боится, волнуется и стонет во сне, часто он даже кашляет не просыпаясь. Хамамилла соответствует так же раздражительным субъектам, которые обычно взволнованы и которые не могут переносить небольшую боль.

Hyosciamus - соответствует главным образом раздражительным субъектам. Их сон постоянно нарушен внезапными вздрагиваниями; у ребенка могут быть даже судороги во время сна. Он просыпается дрожа и крича, боится увидеть животных вокруг себя и с трудом приходит в себя. Нервозность преобладает, небольшие волнения преувеличены, а так же и не большая усталость.

У взрослого

Coffea – субъект Коффе постоянно остаётся бодрый, так как он не может воздержаться от того, чтобы не думать. Ни какого желания спать; ребенок радостен, очень возбужден и хочет играть. Взрослый видит в своём мозгу множество идей, он чертит планы, строит проекты. После хорошей новости – раздражительное возбуждение, такое, что больной не может спать, он не может воздержаться от того, чтобы не думать, работать, и он без остановки крутится в постели не в состоянии найти отдых.

Gelsemium – соответствует бессоннице предпринимателей. Небольшое волнение, плохая новость, забота, незамедлительно делают их раздражительными. Отупевший и подавленный больной чувствует себя слабым и дрожащим и напрасно ищет сон. Раздражительное возбуждение значительно и часто поддержано употреблением Табака.

Но Вы иногда наблюдаете субъектов, бессонница которых не представляет ни какого отличительного признака. Больной не спит и имеет привычку брать снотворные средства. Три средства тогда могли бы быть использованы: Cannabis indica, Passiflora incarnata, Sumbul, этот последний, главным образом в бессоннице, которая сопровождает Белую горячку. Наконец Avena sativa указана в бессоннице выздоравливающих или перегруженных.


Последний раз редактировалось: ученик (Пт Авг 16, 2013 5:31 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ученик



Зарегистрирован: 26.02.2013
Сообщения: 164
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Пт Авг 16, 2013 5:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Автор рекомендует использовать в основном 200С деления, кроме: Avena sativa - да нет, наверное опечатки - 3С а то и ниже, Sumbul - так же, Thuja - 1000C, Passiflora - 30C, Sulphur - 200C и 1000С.
Странно, в его ММ у Авены действительно 3С и 6С - то есть очень низкие.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Гомеопатическое лечение -> Разное Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB