Список форумов Гомеопатическое лечение Гомеопатическое лечение
форум
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Симптом
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Гомеопатическое лечение -> Случаи из практики
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Александр Калиниченко
Врач-гомеопат


Зарегистрирован: 01.05.2013
Сообщения: 707
Откуда: г. Харьков

СообщениеДобавлено: Пн Июл 29, 2013 4:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталья Кузнецова писал(а):
Александр, не соглашусь, что же физиологичного в том, что женщина теряет больше крови?
Я не имею в виду случай Анатолия, так как то, что месячные наступают раньше срока- это несколько иное явление, чем именно УСИЛЕНИЕ менструальных выделений. Если обычная менструация приобретает характер кровотечения это ИМХО не может быть дренажом. Чем кровотечение из матки принципиально отличается от кровотечения из язвы?
Поставлю вопрос иначе: если во время гомеопатического лечения у женщины возникло кровотечение из матки- посчитаете вы это дренажом?
Я в таком случае считаю, что дала неправильный препарат.

Вариантов несколько:
- может быть появление нового с-ма кровотечения самого препарата как его "токсического" действия, тогда да, неправильный препарат.
- усиление уже имеющихся с-мов кровотечения, может быть лекарственным обострением правильного препарата.
- направленное симптоматическое действие препарата, например с целью вызвать аборт.
Во всех случаях будет повышенное выделение, то есть дренаж.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Сергей Кулик
Врач-гомеопат, администратор сайта


Зарегистрирован: 09.10.2008
Сообщения: 2183

СообщениеДобавлено: Пн Июл 29, 2013 6:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталья Кузнецова писал(а):
Александр, не соглашусь, что же физиологичного в том, что женщина теряет больше крови?
Допустим у пациентки фибромиома. Успешное лечение фибромиомы всегда сопровождается более обильными и затяжными менструациями по сравнению с обычными. Наталья, у Вас другие наблюдения?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Наталья Кузнецова
Врач-гомеопат


Зарегистрирован: 16.11.2011
Сообщения: 594
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Вт Июл 30, 2013 9:47 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей Кулик писал(а):
Наталья Кузнецова писал(а):
Александр, не соглашусь, что же физиологичного в том, что женщина теряет больше крови?
Допустим у пациентки фибромиома. Успешное лечение фибромиомы всегда сопровождается более обильными и затяжными менструациями по сравнению с обычными. Наталья, у Вас другие наблюдения?

Сергей, у меня было всего несколько пациенток с фибромиомой, и это была не основная жалоба, с которой они обращались. Поэтому наблюдений у меня слишком мало. Усиления кровотечений у них не наблюдала.
Вообще я такого мнения о кровотечении, так как считаю, что правильный препарат ведет организм от сифилиса, а не к нему. Другими словами, от опасных и деструктивных реакций, создающих угрозу жизни. А кровотечение -это как раз такая угрожающая ситуация.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Наталья Кузнецова
Врач-гомеопат


Зарегистрирован: 16.11.2011
Сообщения: 594
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Вт Июл 30, 2013 9:54 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Александр Калиниченко писал(а):
Наталья Кузнецова писал(а):
Александр, не соглашусь, что же физиологичного в том, что женщина теряет больше крови?
Я не имею в виду случай Анатолия, так как то, что месячные наступают раньше срока- это несколько иное явление, чем именно УСИЛЕНИЕ менструальных выделений. Если обычная менструация приобретает характер кровотечения это ИМХО не может быть дренажом. Чем кровотечение из матки принципиально отличается от кровотечения из язвы?
Поставлю вопрос иначе: если во время гомеопатического лечения у женщины возникло кровотечение из матки- посчитаете вы это дренажом?
Я в таком случае считаю, что дала неправильный препарат.

Вариантов несколько:
- может быть появление нового с-ма кровотечения самого препарата как его "токсического" действия, тогда да, неправильный препарат.
- усиление уже имеющихся с-мов кровотечения, может быть лекарственным обострением правильного препарата.
- направленное симптоматическое действие препарата, например с целью вызвать аборт.
Во всех случаях будет повышенное выделение, то есть дренаж.

С первым вариантом согласна:).
По поводу второго уже написала выше. Если именно симптомы кровотечения обострились- значит нужен другой препарат, а данный был либо неправильным, либо промежуточным. По поводу обострения имеющихся симптомов, проведу аналогию: если например у Вас пациент со стенокардией и после приема препарата у него инфаркт,? Это же не лекарственное обострение имеющегося препарата?
По поводу третьего варианта - это явно не в интересах организма, и дренаж тут совершенно не при чем. Это именно искусственное создание угрозы жизни пациента.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Смирнов Анатолий
Врач-гомеопат


Зарегистрирован: 29.12.2008
Сообщения: 664
Откуда: г. Новокузнецк

СообщениеДобавлено: Вт Июл 30, 2013 11:48 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне кажется, ничего хорошего в появлении нового симптома нет.
_________________
http://homeopat.com.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Сергей Кулик
Врач-гомеопат, администратор сайта


Зарегистрирован: 09.10.2008
Сообщения: 2183

СообщениеДобавлено: Чт Авг 01, 2013 2:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталья Кузнецова писал(а):
Сергей, у меня было всего несколько пациенток с фибромиомой, и это была не основная жалоба, с которой они обращались. Поэтому наблюдений у меня слишком мало. Усиления кровотечений у них не наблюдала.
А фибромиома на фоне лечения уменьшалась или росла?
Наталья Кузнецова писал(а):
Вообще я такого мнения о кровотечении, так как считаю, что правильный препарат ведет организм от сифилиса, а не к нему. Другими словами, от опасных и деструктивных реакций, создающих угрозу жизни. А кровотечение -это как раз такая угрожающая ситуация.
Наталья, с чего Вы взяли, что меноррагия это опасное состояние? Это не кровотечение в родах. Если меноррагию не лечить, она может привести к анемии. Затем кровотечение останавливается, и возобновляется когда у женщины повышается гемоглобин.
И причем здесь сифилис? Разве другие миазмы не создают угрозу жизни?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Сергей Кулик
Врач-гомеопат, администратор сайта


Зарегистрирован: 09.10.2008
Сообщения: 2183

СообщениеДобавлено: Чт Авг 01, 2013 2:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Смирнов Анатолий писал(а):
Мне кажется, ничего хорошего в появлении нового симптома нет.
Менструация – это не новый для женщины симптом. А если просто сбился ритм, то нужно выждать. Думаю, что оценивать нужно динамику состояния в целом и преждевременных менструаций недостаточно для пересмотра назначения. Если давали Ликоподиум в растворе, то это может быть результатом передозировки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Наталья Кузнецова
Врач-гомеопат


Зарегистрирован: 16.11.2011
Сообщения: 594
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Чт Авг 01, 2013 3:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей Кулик писал(а):
Наталья Кузнецова писал(а):
Сергей, у меня было всего несколько пациенток с фибромиомой, и это была не основная жалоба, с которой они обращались. Поэтому наблюдений у меня слишком мало. Усиления кровотечений у них не наблюдала.
А фибромиома на фоне лечения уменьшалась или росла?
Было несколько случаев, когда женщины сообщали, что на УЗИ больше не обнаруживались миоматозные узлы(они я так поняла были небольшие до3 см), хотя при предыдущих консультациях они про миому вообще не вспоминали. с фибромиомой, которая вызывает кровотечения я дела пока не имела.
Наталья Кузнецова писал(а):
Вообще я такого мнения о кровотечении, так как считаю, что правильный препарат ведет организм от сифилиса, а не к нему. Другими словами, от опасных и деструктивных реакций, создающих угрозу жизни. А кровотечение -это как раз такая угрожающая ситуация.
Наталья, с чего Вы взяли, что меноррагия это опасное состояние? Это не кровотечение в родах. Если меноррагию не лечить, она может привести к анемии. Затем кровотечение останавливается, и возобновляется когда у женщины повышается гемоглобин.
И причем здесь сифилис? Разве другие миазмы не создают угрозу жизни?

Сергей, я не считаю, что меноррагия- это всегда опасное состояние.
Я рассуждаю так, что любое кровотечение, это все же кровотечение и говорит об активности сифилитического миазма. Понятно, что не только этот миазм может угрожать жизни. Но важно правильно оценить направление лечения, и я всегда считала, что правильное направление ведет не к "сифилису", а от него.
Потеря крови не физиологична и не может приравниваться к другим физиологическим выделениям, так как по сути это деструкция, "минус-ткань".
Если есть пациент с преобладающим сифилитическим миазмом, то от него мы ожидаем реакций сифилитического типа, но если это к примеру язвы на коже-это одно, а кровотечение(пусть даже меноррагия) совсем другое.
И еще мне интересно, почему Спинеди считает, что если менструация наступила преждевременно, то это неправильный препарат? В лекциях он это никак не объясняет. Но к Спинеди почему-то хочется прислушаться:)
Известно же, что после приема правильного препарата у женщин иногда менструация исчезает на несколько месяцев- организм"накапливает" энергию.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Александр Калиниченко
Врач-гомеопат


Зарегистрирован: 01.05.2013
Сообщения: 707
Откуда: г. Харьков

СообщениеДобавлено: Чт Авг 01, 2013 7:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталья Кузнецова писал(а):

Сергей, я не считаю, что меноррагия- это всегда опасное состояние.
Я рассуждаю так, что любое кровотечение, это все же кровотечение и говорит об активности сифилитического миазма. Понятно, что не только этот миазм может угрожать жизни. Но важно правильно оценить направление лечения, и я всегда считала, что правильное направление ведет не к "сифилису", а от него.
Потеря крови не физиологична и не может приравниваться к другим физиологическим выделениям, так как по сути это деструкция, "минус-ткань".

Викарное носовое кровотечение, это проявление сифилитического миазма? Там нет "минус-ткани" Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Наталья Кузнецова
Врач-гомеопат


Зарегистрирован: 16.11.2011
Сообщения: 594
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Чт Авг 01, 2013 7:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если вспомнить гистологию- то кровь-это ткань Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Александр Калиниченко
Врач-гомеопат


Зарегистрирован: 01.05.2013
Сообщения: 707
Откуда: г. Харьков

СообщениеДобавлено: Чт Авг 01, 2013 9:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталья Кузнецова писал(а):
Если вспомнить гистологию- то кровь-это ткань Rolling Eyes

При назначении Туи часто отваливаются папилломы (минус-ткань) - это движение к "сифилису"? Arrow Arrow Arrow
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
sma111



Зарегистрирован: 22.10.2008
Сообщения: 2044

СообщениеДобавлено: Пт Авг 02, 2013 7:10 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я наивно полагал что сифилис обостряется ночью.
если симптом усиливается в другое время суток - то разумнее говорить об активности другого миазма.
_________________
SMA
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Александр Калиниченко
Врач-гомеопат


Зарегистрирован: 01.05.2013
Сообщения: 707
Откуда: г. Харьков

СообщениеДобавлено: Пт Авг 02, 2013 8:03 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sma111 писал(а):
я наивно полагал что сифилис обостряется ночью.
если симптом усиливается в другое время суток - то разумнее говорить об активности другого миазма.

Ночью чаще всего сифилисом "награждают" Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Наталья Кузнецова
Врач-гомеопат


Зарегистрирован: 16.11.2011
Сообщения: 594
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пт Авг 02, 2013 10:00 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Александр Калиниченко писал(а):
Наталья Кузнецова писал(а):
Если вспомнить гистологию- то кровь-это ткань Rolling Eyes

При назначении Туи часто отваливаются папилломы (минус-ткань) - это движение к "сифилису"? Arrow Arrow Arrow

Нет, по Герингу- кожа наименее значимый для организма уровень.
И если отваливаются папилломы, я думаю это движение к псоре.
А как Вы думаете, кровотечение- это проявление какого миазма?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Александр Калиниченко
Врач-гомеопат


Зарегистрирован: 01.05.2013
Сообщения: 707
Откуда: г. Харьков

СообщениеДобавлено: Пт Авг 02, 2013 1:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталья Кузнецова писал(а):

А как Вы думаете, кровотечение- это проявление какого миазма?

Сама постановка вопроса не совсем точная, не хватает уточнения при.......
Менструальное кровотечение может быть при любом миазматическом состоянии организма. В миазматической привязке любое кровотечение не должно быть определяющим, а только составляющим совокупной картины.
Например: кровотечение из расширенных вен пищевода при циррозе печени и кровотечение при эрозивной язве желудка или при раке желудка может быть проявлением различных миазмов, хотя его характеристика и проявление симптомов очень схожи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Гомеопатическое лечение -> Случаи из практики Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB