Список форумов Гомеопатическое лечение Гомеопатическое лечение
форум
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Телефонная консультация

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Гомеопатическое лечение -> Случаи из практики
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Сергей Кулик
Врач-гомеопат, администратор сайта


Зарегистрирован: 09.10.2008
Сообщения: 2183

СообщениеДобавлено: Пн Дек 01, 2008 7:07 pm    Заголовок сообщения: Телефонная консультация Ответить с цитатой

Хочу предложить вашему вниманию один случай. За консультацией ко мне по телефону обратился коллега-гомеопат. Он рассказал следующее. У его пациента 2 недели назад начались боли в горле, потом развилась ангина и заглоточный абсцесс. К вечеру у пациента t поднималась до 40 С. Он принял 4 различных антибиотика и 6 различных гомеопатических лекарств. Жена 4 раза отвозила его в больницу, где ему должны были вскрыть абсцесс, а пациент 4 раза, в буквальном смысле слова, бежал из больницы.
Я предложил дать пациенту 1 приём … 200С.
Через 2 дня коллега позвонил и сказал что пациент здоров. Я не знаю как разрешился абсцесс, но боли в горле прошли, t нормализовалась, самочувствие тоже.
Консультация длилась 5 мин. За это время нельзя было подробно рассмотреть случай, тем более с чужих слов, но указания на лекарство были.
Что бы Вы посоветовали в этом случае?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Psycho



Зарегистрирован: 20.10.2008
Сообщения: 408

СообщениеДобавлено: Пн Дек 01, 2008 9:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Streptococcinum Smile

А если нету - Phytolacca
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Людмила



Зарегистрирован: 15.10.2008
Сообщения: 505

СообщениеДобавлено: Пн Дек 01, 2008 10:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Жена 4 раза отвозила его в больницу, где ему должны были вскрыть абсцесс, а пациент 4 раза, в буквальном смысле слова, бежал из больницы.

Бегство. Выпрыгивет из кровати. Отказывается от лечения.
Белладонна?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Psycho



Зарегистрирован: 20.10.2008
Сообщения: 408

СообщениеДобавлено: Пн Дек 01, 2008 11:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Бегство. Выпрыгивет из кровати. Отказывается от лечения.
Белладонна?

Тогда уж Гиосциамус Laughing А может прививкам.нет читает Laughing Laughing Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дина К.
Врач


Зарегистрирован: 02.11.2008
Сообщения: 404

СообщениеДобавлено: Пн Дек 01, 2008 11:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Psycho писал(а):
А может прививкам.нет читает Laughing Laughing Laughing

Не к ночи и не при мне будь упомянуто Shocked Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита



Зарегистрирован: 15.10.2008
Сообщения: 7
Откуда: г. Псков

СообщениеДобавлено: Вт Дек 02, 2008 12:16 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Людмила, думаю: да, белладонна.
Бегство через окно 2 ст.
Лихорадка вечером 3 ст.
Горло, нагноение миндалин (к сожалению, у Кента указаны в абсцессах внутри горла только миндалины) 2 ст.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тиннит



Зарегистрирован: 11.10.2008
Сообщения: 93
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Дек 02, 2008 12:40 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наверняка принимал Белладонну %)

Цитата:

Он принял 4 различных антибиотика и 6 различных гомеопатических лекарств.

Лечиться все же хочется)

Цитата:
Жена 4 раза отвозила его в больницу, где ему должны были вскрыть абсцесс, а пациент 4 раза, в буквальном смысле слова, бежал из больницы.

Хочет домой?)Боится общества? Боится показаться слабым/больным при чужих людях, не при жене?))) перебор, наверное Surprised
С одной стороны хочет лечиться, с другой убегает из больницы)

А почему бежал? Не говорил его врач, почему убегал-то из больницы?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Дина К.
Врач


Зарегистрирован: 02.11.2008
Сообщения: 404

СообщениеДобавлено: Вт Дек 02, 2008 8:09 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Следующий кандидат – Нукс вомика.
Пациент не только убегал из больницы, но ещё и приезжал в нее четыре раза. Не насильно же его привозили. Плюс принял добровольно десяток различных лекарств за небольшой промежуток времени. Поэтому между страхом и изменчивостью акцент на второе.
Психика, импульсивный
Психика, нетерпение, нетерпеливый, с жаром
Психика, стремительный
Психика, упрямый
Психика, заблуждения, всё потерпит неудачу, крах
Не скрою, впечатлило шанкарановское о Нукс вомика: хочет «получить обратно свою кровать – место безопасности и отдыха», проявляя выдающееся нетерпение в достижении цели.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тиннит



Зарегистрирован: 11.10.2008
Сообщения: 93
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Дек 02, 2008 12:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Не скрою, впечатлило шанкарановское о Нукс вомика: хочет «получить обратно свою кровать – место безопасности и отдыха», проявляя выдающееся нетерпение в достижении цели.
Very Happy знай наших Embarassed
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Psycho



Зарегистрирован: 20.10.2008
Сообщения: 408

СообщениеДобавлено: Вт Дек 02, 2008 2:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Психика, психика, психика,....
а где горло-то?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sma111



Зарегистрирован: 22.10.2008
Сообщения: 2044

СообщениеДобавлено: Вт Дек 02, 2008 5:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я - за Апис Wink
_________________
SMA
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Сергей Кулик
Врач-гомеопат, администратор сайта


Зарегистрирован: 09.10.2008
Сообщения: 2183

СообщениеДобавлено: Вт Дек 02, 2008 7:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Коллеги, никакой информации для реперторизации или полноценного разбора в случае нет. Но острота случая и его обстоятельства иногда заставляют принимать несовершенные решения. И с какой-то вероятностью рассчитывать на успех. Успех в некоторой степени зависел от удачи.
Я не сказал, что пациент принимал: Belladonna, Hepar sulphur, Arnica и ещё каких-то три лекарства.
Людмила писал(а):
Цитата:
Жена 4 раза отвозила его в больницу, где ему должны были вскрыть абсцесс, а пациент 4 раза, в буквальном смысле слова, бежал из больницы.

Бегство. Выпрыгивет из кровати. Отказывается от лечения.
Белладонна?
Ход мыслей правильный. Но я предпочёл другое лекарство. Пациент получил Zincum met. 200. Рубрика «Психика, бегство, с трудом удерживают». В книге «Душа лекарств» Р.Шанкаран пишет:
Цитата:
«Я знаю один интересный случай вирусного гепатита В, когда пациент, причем сам врач, впал в такой делирий, что удержать больного могли только несколько человек, несмотря на значительное количество полученных успокоительных средств. Доктор B. V. Chakravorti вылечил его дозой Zincum, назначенной на основании симптома: «Буйный делирий, с большим трудом успокаивается и сдерживается».


Однажды, ко мне на прием пришла пожилая женщина с лимфолейкозом. Незадолго до этого она была прооперирована в связи с другим онкозаболеванием и ей проведена лучевая терапия. Я отказался вести её, рекомендовав лечиться у гематологов. Но она наотрез отказалась от химиотерапии. Она сказала, что либо получит от меня помощь, либо пойдет домой умирать. Незадолго до приёма пациентке приснился сон: Ей снилось, что она лежит в больнице. Ночью к ней подходит медсестра и говорит: «Если Вы хотите жить, то должны немедленно бежать отсюда».
Рубрика: «Сон, сновидение, бегством спасается».
После одного приёма Zincum met. 200 наступила ремиссия в течении 2-х лет. Хотя позже ей понадобились и другие лекарства.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Людмила



Зарегистрирован: 15.10.2008
Сообщения: 505

СообщениеДобавлено: Ср Дек 17, 2008 8:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сейчас подумала - у Цинка бегство сильно выражено и на физическом уровне( беспокойство стоп) и на психическом(бегство, с трудом удерживают). Его делюзия ( ощущение) - драпать Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей Кулик
Врач-гомеопат, администратор сайта


Зарегистрирован: 09.10.2008
Сообщения: 2183

СообщениеДобавлено: Чт Дек 18, 2008 7:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Людмила писал(а):
Хотелось бы подробнее поговорить о синтезе, если можно.
Это должно быть общее ощущение на физическом и психическом плане? Как эту точку искать?
Людмила писал(а):
Сейчас подумала - у Цинка бегство сильно выражено и на физическом уровне( беспокойство стоп) и на психическом(бегство, с трудом удерживают). Его делюзия ( ощущение) - драпать Laughing
Браво, Людмила. Very Happy Вы только что привели пример такого синтеза.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Гомеопатическое лечение -> Случаи из практики Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB