Список форумов Гомеопатическое лечение Гомеопатическое лечение
форум
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

если случай ни с места
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Гомеопатическое лечение -> Вопросы и ответы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Зоя Дымент



Зарегистрирован: 30.11.2009
Сообщения: 1793

СообщениеДобавлено: Вт Май 21, 2013 9:51 am    Заголовок сообщения: если случай ни с места Ответить с цитатой

сообщение убрано за ненадобностью

Последний раз редактировалось: Зоя Дымент (Пт Авг 16, 2013 8:53 am), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sma111



Зарегистрирован: 22.10.2008
Сообщения: 2044

СообщениеДобавлено: Ср Май 22, 2013 8:11 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

вообще, если случай не идет на хорошо выбранном лекарстве, то стоит проанализировать - нет ли какого то "блока".
если есть - дать соотв. интеркурентное глс, может какой то нозод.
так что вряд ли стоит сразу искать помощи у других гомеопатов.
_________________
SMA
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ученик



Зарегистрирован: 26.02.2013
Сообщения: 164
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Чт Май 23, 2013 1:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень хотелось бы ответить, что да, я готов обратиться за помощью. И меня в этом прощает то, что я авто-маляр. Я не выкажу свой не профессионализм в гомеопатии.
Обратился бы к другу. Но нет у меня друзей - гомеопатов. Но вот есть друг - невропатолог детский, к нему обращаюсь иногда. Правда на все мои обращения у него как правило один ответ - мы с этим ни чего сделать не можем.
Обратился бы к мастеру. Но не знаю таких. Хотя верю, что где то они есть.
Гомеопатия сегодня полностью коммерческая услуга. Так же она жестко конкурирует с другими видами медицины. Обращаться за помощью, значит в чьих то глазах уронить свой статус, возможно потерять клиента и деньги. Это с одной стороны, а что с другой: кто готов даром заниматься чужим случаем? Кто с радостью, без чувства , что ему должны, просто поможет?
Хотел бы обратиться, но не обращаюсь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александр Калиниченко
Врач-гомеопат


Зарегистрирован: 01.05.2013
Сообщения: 707
Откуда: г. Харьков

СообщениеДобавлено: Чт Май 23, 2013 9:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ученик писал(а):
Очень хотелось бы ответить, что да, я готов обратиться за помощью. И меня в этом прощает то, что я авто-маляр. Я не выкажу свой не профессионализм в гомеопатии.
Обратился бы к другу. Но нет у меня друзей - гомеопатов. Но вот есть друг - невропатолог детский, к нему обращаюсь иногда. Правда на все мои обращения у него как правило один ответ - мы с этим ни чего сделать не можем.
Обратился бы к мастеру. Но не знаю таких. Хотя верю, что где то они есть.
Гомеопатия сегодня полностью коммерческая услуга. Так же она жестко конкурирует с другими видами медицины. Обращаться за помощью, значит в чьих то глазах уронить свой статус, возможно потерять клиента и деньги. Это с одной стороны, а что с другой: кто готов даром заниматься чужим случаем? Кто с радостью, без чувства , что ему должны, просто поможет?
Хотел бы обратиться, но не обращаюсь.

Покрасьте несколько автомобилей своим друзьям, знакомым или просто нуждающимся с радостью и без чувства, что Вам должны!
В любом деле есть мастера и есть просто практикующие ремесло. Сварить вкусный борщ из однотипных ингредиентов, тоже большое мастерство.
А к коллегам всегда можно обратиться за советом или помощью.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Зоя Дымент



Зарегистрирован: 30.11.2009
Сообщения: 1793

СообщениеДобавлено: Чт Май 23, 2013 10:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

сообщение удалено как никому не нужное

Последний раз редактировалось: Зоя Дымент (Пт Авг 16, 2013 8:54 am), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александр Калиниченко
Врач-гомеопат


Зарегистрирован: 01.05.2013
Сообщения: 707
Откуда: г. Харьков

СообщениеДобавлено: Пт Май 24, 2013 1:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="Зоя"]
Цитата:

Цитата:
Сварить вкусный борщ из однотипных ингредиентов, тоже большое мастерство.

Ни в жизнь не пойму, что такое однотипные ингредиенты в борще? Свекла трех сортов?

Ну это, как бы, все используют "однотипные, стандартные" ГЛС и вроде как примерно по одинаковым правилам, а результат лечения разный! Wink


Цитата:
А к коллегам всегда можно обратиться за советом или помощью.

Александр, это все общие слова, а конкретно на конкретный вопрос вы что-то ответить можете? Ваши коллеги по центру могут помочь вам в гомеопатическом случае? Вы демонстрируете им своих пациентов в живую? Вы обращались в реале к другим гомеопатам Харькова с замершим случаем? К вам обращаются за помощью другие гомеопаты Харькова? Как в реале это происходит?

У нас каждый месяц, каждую вторую среду в 16.00 уже на протяжении десятилетий проходит заседание Харьковского медицинского Общества гомеопатов и как раз там разбираются все интересующие гомеопатов вопросы, проводятся публичные клинразборы интересных случаев.
http://www.homeopat.kharkov.ua/association/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Зоя Дымент



Зарегистрирован: 30.11.2009
Сообщения: 1793

СообщениеДобавлено: Пт Май 24, 2013 10:41 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

убрано сообщение, так как зачем такие сообщения, когда удалены несущие главный смысл

Последний раз редактировалось: Зоя Дымент (Пт Авг 16, 2013 8:55 am), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зоя Дымент



Зарегистрирован: 30.11.2009
Сообщения: 1793

СообщениеДобавлено: Пт Май 24, 2013 1:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
так что вряд ли стоит сразу искать помощи у других гомеопатов.

Мне один не зарегистрированный читатель форума ссылочку хорошую кинул:
http://hpathy.com/groups/pure-classical-homeopathy/
Dr.Juan Carlos Gamba Posted an update in Pure Classical Homeopathy 8 months, 1 week ago

I love this comment by Dr .Case:”Sometimes,owing to stupidity on the part of patient and Doctor,peculiar characteristics are not found!! Only common and general symptoms are obtained,and these must be worked out numerically with Boenninghausen’s repertory!"

Мне понравилось, однако. Теоретически Smile
_________________
Моя страница на Фэйсбуке www.facebook.com/homeopathyforallofus
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александр Калиниченко
Врач-гомеопат


Зарегистрирован: 01.05.2013
Сообщения: 707
Откуда: г. Харьков

СообщениеДобавлено: Пт Май 24, 2013 4:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зоя писал(а):
Спасибо. Я посмотрела сайт общества. Почему-то только возле фотографии одного врача написано "Гомеопат" Sad. В белорусском гомеообществе тоже полно завкафедр и представителей фармструктур, а также в него входят врачи, которые целый день назначают аллопатию, а вечерком или в выходной-нейтрализуют ее гомеопатией.
Александр, вам в самом деле когда-либо на таком заседании кто-либо из членов общества или все с помощью мозгового штурма смогли помочь?

1. Общество гомеопатов - это структурное подразделение Харьковского медицинского общества со всеми вытекающими последствиями.
http://archive.nbuv.gov.ua/e-journals/ami/2011_3/11grahmo.pdf

Ещё у нас в городе есть гомеопатическая аптека с более чем 100-летней историей
http://gomeoapt.info/index.php?option=com_content&view=category&id=55:2009-06-08-22-04-36&Itemid=63&layout=default

Не знаю как в Белоруссии, а в Украине специальности "врач гомеопат" нет в номенклатуре минздрава. Может поэтому и пишут на этом сайте для пациентов - кардиолог, хирург, проктолог... Я, например, по официальной версии для проверяющих, врач терапевт высшей категории широкого профиля и использую гомеопатический метод лечения как дополняющий к основному терапевтическому методу лечения. Хотя и проверяющие и тем более администрация знают кто, как и чем лечат! Laughing


Обязательно ли это должен быть Мастер или просто бывает, что глаз замылен и нужен свежий взгляд? Ну, не теоретически, а как это было с вами в реале.

В реале я вспоминаю только два случая, когда у пациентов по неизвестной мне причине не было вообще никакой реакции на приём ГЛС. Хотя корифеи описывают подобные случаи и дают рекомендации Сульфур, Туя, Нукс вомика, ........., но организмы этих пациентов, несмотря на все ухищрения не откликнулись.
Второе соображение - просить адекватной помощи в сложных случаях можно только у тех коллег, которые работают в общем понятийном ключе. И сколько ни спрашивай у комплексиста совета, он порекомендует комплекс, а плюралист порекомендует ещё и "отличный" антибиотик или витаминку.
Вам не нравится термин "классический гомеопат", его можно заменить словом "уницист". Но у обывателей и пациентов такое определение будет вызывать только фантазийные ассоциации о половых предпочтениях доктора. Embarassed
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Сергей Кулик
Врач-гомеопат, администратор сайта


Зарегистрирован: 09.10.2008
Сообщения: 2183

СообщениеДобавлено: Вс Май 26, 2013 5:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если врач сделал несколько назначений и выждал достаточно долго, а результата нет, то он обязан проконсультироваться с коллегами или порекомендовать пациенту обратиться к другому врачу. Хорошо известно, что случаи трудные для одного гомеопата, могут оказаться очень простыми для другого. И дело здесь не только в квалификации. У каждого гомеопата в восприятии есть зоны слепоты. Это в теории. А на практике гомеопату часто не к кому обратиться. К коллеге аллопату можно обратиться разве что при трудностях в диагностике. В общем, за трудного пациента никто не цепляется, но передать его бывает некому. Так и появляются случаи, где лечение без результата тянется годами, а врач уже десятый или пятнадцатый раз пересматривает назначение. Иногда полезно просто сделать перерыв в лечении. Бывает так, что пациент идет к другим врачам, а через несколько лет возвращается ко мне. И к этому времени случай представляется мне понятным и лечение быстро продвигается. Может квалификация выросла, а может взгляд на проблему пациента вновь стал свежим, незамыленным.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Зоя Дымент



Зарегистрирован: 30.11.2009
Сообщения: 1793

СообщениеДобавлено: Вс Май 26, 2013 8:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sad

Последний раз редактировалось: Зоя Дымент (Пт Авг 16, 2013 8:49 am), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вика25



Зарегистрирован: 12.08.2013
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: Пн Авг 12, 2013 9:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Скажите пожалуйста, нахожусь на заочном гомеопатическом лечении. Лечу психические проблемы, а именно депрессию. На первой консультации врач сказал, что его волнуют только те симптомы, которые непосредственно связаны с депрессией и остальное описывать смысла нет (а физика у меня тоже страдает конкретно - и атопический дерматит с детства, и просто аллергические реакции, женские проблемы и т.д.). Перед началом приема мне выслали перечень вопросов - я расписала все свои проблемы по пунктам (все, что беспокоит, а также описала свой характер, перенесенные заболевания и т.п.), но документ отправлять оказалось не нужно, а на словах я многое не учла (не дорассказала). Получается остальные болячки должны сами пройти даже без их упоминания? Но это же неполное описание истории болезни (вернее ее как бы и нет)?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sma111



Зарегистрирован: 22.10.2008
Сообщения: 2044

СообщениеДобавлено: Вт Авг 13, 2013 7:35 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вика, ситуации бывают самые разные.
Если у пациента есть ярко выраженный симптом со стороны разума, который появился из-за болезни (то есть сначала его не было - а в какой то момент появился), то он один будет важнее десяти симптомов со стороны тела.
И по такому симптому, конечно с учетом других и основных модальностей, вполне может быть найдено подходящее лекарство.

В других случаях, если такого четкого симптома со стороны разума нет, то лекарство выбирают по симптомам тела.

Врач может получить нужную информацию от ваших спонтанных описаний себя намного бОльшую, чем от ваших ответов на точные вопросы.
Так что некоторым врачам опросники вообще не нужны, кто то может их использовать только чтобы вас "разговорить".
Видимо ваш врач как раз такой - так что не обижайтесь заранее на то, что он отверг ваш "труд" в ответах на вопросы.
К слову, часто ответы пациентов бывают такие скудные, что от них нет никакой пользы!
_________________
SMA
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Зоя Дымент



Зарегистрирован: 30.11.2009
Сообщения: 1793

СообщениеДобавлено: Вт Авг 13, 2013 9:38 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sad
_________________
Моя страница на Фэйсбуке www.facebook.com/homeopathyforallofus


Последний раз редактировалось: Зоя Дымент (Чт Авг 15, 2013 10:51 pm), всего редактировалось 3 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вика25



Зарегистрирован: 12.08.2013
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: Ср Авг 14, 2013 2:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sma111 писал(а):
Если у пациента есть ярко выраженный симптом со стороны разума, который появился из-за болезни (то есть сначала его не было - а в какой то момент появился), то он один будет важнее десяти симптомов со стороны тела.


Понятно и непонятно одновременно. Т.е. депрессия моя должна начаться из-за какой-то физической болезни? Но она у меня началась сама по себе, болела всякой ерундой всегда (дерматит, аллергия), почему ерундой? - потому что нифига это не лечится, но вот депрессия возникла внезапно, даже ничего шокирующего в моей жизни не происходило.
Прошлый гомеопат сам себе объяснил это так: залечила-замазала гормональными мазями кожу и в итоге это прямым образом отразилось на психике. Как-то так.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Гомеопатическое лечение -> Вопросы и ответы Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB