Список форумов Гомеопатическое лечение Гомеопатическое лечение
форум
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Ганеман. Малые труды. Лечение и предотвращение скарлатины.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Гомеопатическое лечение -> Переводы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Зоя Дымент



Зарегистрирован: 30.11.2009
Сообщения: 1793

СообщениеДобавлено: Пт Мар 15, 2013 8:10 pm    Заголовок сообщения: Ганеман. Малые труды. Лечение и предотвращение скарлатины. Ответить с цитатой

Лечение и предотвращение скарлатины
----------------
Лечение и предотвращение скарлатины*
*Брошюра, опубликованная в Готе в 1801 году.

Предисловие
Если бы я составлял большую книгу о скарлатине, мне следовало бы получить за ее публикацию, по крайней мере, такой гонорар, как за подписку на эту маленькую книжку. Но так как, в соответствии с Каллимахом, большая книга представляет собой большое зло и ее скорее откладывают в сторону, а одна из моих главных целей состоит как раз в том, чтобы возбудить большой интерес к теме, имеющей в данном случае столь большое значение для человечества, с тем, чтобы четко установить истину, посредством многочисленных наблюдений за этим предметом, для этой цели большая книга не подойдет так подобающе, как тот способ, который я выбрал.

До настоящего времени у меня не было полных подтверждений моих суждений по этому вопросу. Экстракт белладонны, который я велел доставить моим подписчикам, мог потерять свою силу из-за большого расстояния, на которое его отправляли, и долгого периода хранения. Случайно он попадал в руки тех, кто не имел ни возможности, ни доброй воли, чтобы осуществлять разведение в соответствующей манере. Правила предосторожности, содержащиеся в данной книге, не полностью указаны в небольшом списке указаний, но из-за опасности злоупотребления лекарством, необходимо указать, что только очень маленькая доза должна быть принята. Более того, вероятно, что тщательным размешиванием нескольких капель с достаточным количеством жидкости, в которой лекарство должно быть принято, обычно пренебрегают: такое пренебрежение делает это и любое другое лекарство во много сотен раз менее мощным, чем оно было бы, если бы верно разбавлялось в жидкости. Спешка и неаккуратность современных молодых врачей хорошо известны, к тому же известно, как мало мы можем повлиять на наших пациентов.
Кроме того, очень ненастная погода и, в целом, то, что называется переохлаждением (о чем я забыл упомянуть в тексте), являются отнюдь не малым препятствием для действия белладонны в качестве профилактического средства от скарлатины. Детей следует тщательно оберегать от переохлаждения, однако не следует полностью исключать пребывание на открытом воздухе, а если мерами предосторожности пренебрегают, доза лекарства должна быть в любом случае увеличена.
Могут существовать и другие обстоятельства, неизвестные мне, которые снижают силу белладонны.
Филантропический врач должен стремиться обнаружить такие обстоятельства и помочь избежать их.
В соответствии с моим хорошо известным принципом (Новый принцип), натуральная оспа, как один пример из многих, допускает важную профилактику посредством коровьей оспы, экзантемного заболевания, при которой пустулы вскрываются на шестой день после инокуляции, с болью и отеком подмышечных желез, болью в спине и пояснице и лихорадкой, в сопровождении эритематозного воспаления, то есть, образуется болезнь, очень похожая на натуральную оспу. И, подобным же образом, лекарство, которое вызывает симптомы, очень похожие на проявляющиеся при скарлатине, как это делает белладонна, должно быть одним из лучших профилактических лекарств от этой детской эпидемии. Однако это следует проверить чистосердечно, тщательно и беспристрастно, а не вскользь или в спешке, без намерения обесценить ее создателя за счет отхода от истины.
Но если эффективная профилактическая сила лекарства показана и есть возможность также опровергнуть возражения предвзятых, недоброжелательных, не очень умных и поверхностных наблюдателей, мне будет позволено выступить против их образа действия посредством обращения к более зрелым исследованиям проницательной и бесстрастной части общества и доверить времени справедливое суждение. Я буду считать себя счастливым, если увижу, через несколько лет, этот бич человечества уменьшенным в любой степени благодаря моим трудам.
Лечение и предотвращение скарлатины
В начале 1799 году оспа пришла из окрестностей Хельмштадта в Kёнигслуттер [где в то время находился Ганеман], откуда распространилась медленно вокруг, и хотя носила характер не слабый, сыпь была небольшой, бородавчатой, и болезнь сопровождалось серьезными симптомами, особенно атонического рода. В сельскую местность она пришла тогда, когда там была распространена скарлатина, и, смешавшись с последней, оспа появилась в Кёнигслуттере. Примерно в середине года оспа почти исчезла, и скарлатина стала появляться одна и чаще.

История развития эпидемии скарлатины
В этой, как и во всех других эпидемиях, скарлатина показала себя наиболее легко распространяющейся и заразной среди всех болезней, которые случаются у детей. Если один ребенок пострадал от нее, никто из его братьев и сестер не останется здоровым, равно как и остальные дети, которые оказываются слишком близко к умирающему пациенту или к вещам, которые были в контакте с выделениями заболевшего.*
* Среди детей в возрасте до пятнадцати лет, которые могут быть подвержены заражению при эпидемии скарлатины, едва ли один из тысячи избежит болезни, хотя они могут быть затронуты лишь специфической болью в горле или сочетанием некоторых других симптомов; с пятнадцати до двадцати лет болезнь пощадит едва ли одного из пятисот, от двадцати до тридцати лет заражение происходит все реже. Очень редко лица старше тридцати страдают от экзантемы при скарлатине, и то только во время самых злокачественных и смертельных эпидемий.
Родители старше тридцати лет, которые находятся вместе с несколькими детьми, страдающими скарлатиной, как правило, в грязных, сырых помещениях, получают порой, при общей сыпи, очень болезненные пустулярные рожистые воспаления лица или специфическую для скарлатины боль в горле, всегда в сопровождении некоторой лихорадки. По своим основным симптомам эта эпидемия скарлатины напоминала скарлатину Пленчиза.*
* Opera medico-physica. Тракт III, гл. iii.Vindob. 1762 г.

В некоторых семьях болезнь проходила в умеренной форме, но в целом была тяжелой.

Когда скарлатина проходила в умеренной форме, обычно она оставалась умеренной у всей семьи, живущей вместе. Отмечалось легкое чувство усталости, своего рода немощь, некоторые затруднения при глотании, лихорадка, красное лицо и горячие руки. Как правило, в первый же день, вместе с небольшим зудом, на шее, груди, руках и проч. появлялись пятна различной формы, иногда бледнее, иногда краснее, и эти пятна исчезали через три–четыре дня, но последующая десквамация [чешуйчатое шелушение] едва наблюдалась на пальцах и почти больше нигде. Только к вечеру пациенты ложились в постель на короткое время, но весь день они проводили на ногах. Сон был довольно спокойным, кишечник, как правило, действовал менее активно, чем при здоровом состоянии, аппетит обычно уменьшался незначительно.
Совершенно другим был ход тяжелой формы скарлатины, которая преобладала в большинстве семей. Как правило, * на седьмой день после того, как инфекция была получена, скарлатина вспыхивала внезапно и неожиданно, без предварительного болезненного состояния, иногда лишь страшные сны в предыдущую ночь служили в качестве прелюдии к ней. У всех сразу возникала необычная робость и страх, озноб с чувством общего охлаждения, особенно мерзли лицо, руки и ноги, сильная давящая головная боль, особенно в области лба, над глазницами.
* Симптомы, не описанные Пленчизом, я напечатал курсивом, а те, которые соответствуют его симптомам, напечатаны обычным шрифтом.
Давление в подреберье, в основном в области желудка, в большинстве случаев происходят очень неожиданные приступы сильной рвоты, вначале слизью, потом желчью, а затем водой, повторяющиеся с интервалами от двенадцати до двадцати четырех часов, сопровождаемые все возрастающей слабостью и тревогой, с дрожью. Околоушные и подчелюстные железы набухают и становятся твердыми и болезненными, глотание становится очень трудным, со стреляющими болями. После озноба, который продолжается от двенадцати до двадцати четырех часов, тело становится чрезмерно горячим, что сопровождается жгучим зудом, голова, шея, руки (предплечья) и ноги (ступни) становятся горячими и опухают, так что выглядят глянцевыми, что длится до конца болезни. * (Почти каждый припадок тепла заканчивается обильным потом, который, однако, только затрагивает остальные части тела, но не голову, руки и ноги). На опухших частях, но вначале в горловой ямке, а затем на руках и ногах, появляются примерно на второй день различные пятна цвета киновари, различных размеров, которые легко бледнеют при любом незначительном ознобе; эти пятна едва ли возвышаются над уровнем кожи, и всегда сопровождаются болезненностью, зудом, жжением, по мере развития болезни они распространяются в виде связанного, но менее яркого покраснения. При вспышке извержения, лихорадка не уменьшается, напротив, чем больше покраснение, тем сильнее лихорадка. В промежутках ангина усиливается, глотание становится очень болезненным, в худших случаях практически невозможным. Внутренняя полость рта, язык и небо воспалены, очень болезненны, ободраны и как бы полностью изъязвлены. В очень тяжелых случаях отек шейных желез практически закрывает рот, и между зубами, которые лишь слегка разделены, вытекает, почти беспрепятственно, очень вязкая и очень зловонная слюна, которая вряд ли может быть удалена изо рта, так как язык очень болезненный. Подобным же образом, в худших случаях, слизистая оболочка носа изъязвляется. В это время голос становится слабым, приглушенным и неразборчивым, и дыхание затруднено. Вкус во рту гнилостный; стул, которые приходит реже, имеет запах асафетиды.*
* Я не имел возможности увидеть внезапного исчезновения покраснений со смертельным завершением, без очевидной наблюдаемой причины, в некоторых эпидемиях в 1800 году. Наверное, это представляет собой своеобразное осложнение, и я не уверен, что мое профилактическое лекарство, предназначенное только для чистой скарлатины, будет в силах предотвратить его.

Тянущие боли в спине и резкие боли в животе являются характеристическими симптомами, которые, вместе с давящей головной болью, в тяжелых случаях случаются то днем, то ночью, но в менее опасных случаях повторяются только вечером после захода солнца, вместе с увеличением тревожности и боязливости. В самых худших случаях существуют чередующиеся приступы мучительных метаний, с бредом, стоном, зубовным скрежетом, полубессознательным состоянием, общими или местными судорогами и коматозным оцепенением или глубоким сном, с полузакрытыми глазами и откинутой головой. Моча светлого цвета и экскременты выделяются произвольно, и пациент тонет в кровати. Пациент с каждым днем все больше ворчит и жалуется. Малейшее количество пищи, даже в легких случаях, заметно и сразу же повышает тревожность, больше, чем при любой другой болезни.
С четвертого по седьмой день, если смерть не наступит, кожа вздувается, или, скорее, поры кожи на покрасневших местах превращаются, особенно на шее и руках, в маленькие, близко расположенные, заостренные милиарные просообразные пузырьки (несколько напоминающие гусиную кожу), которые вначале, по мере того, как покраснение остальной кожи снижается, становятся очень красными, но позже, или когда холод применяется, бледнеют и, наконец, совсем белеют; эти пузырьки, однако, пустые и не содержат жидкости.
Ни большая интенсивность, ни, тем более, общее усиление покраснения кожи, ни появление этих пустых милиарных пузырьков, не уменьшают лихорадку после критического высыпания, оно, самом деле, скорее признак повышенной интенсивности лихорадки, которая может только ослабевать по мере уменьшения покраснения.

Тяжелая форма скарлатины длится от девяти до четырнадцати дней, и отвращение к пище длится примерно столько же времени. Когда возвращается аппетит, пациент вначале желает фруктов, потом мяса, причем обычно предпочитает свинину.

По мере прогрессирования выздоровления, в дополнение к необычному истощению, присутствует оцепенелость, в результате чего пациент полусогнут, что длится несколько дней, иногда недель, это разновидность сокращения суставов, особенно в коленях, с чувством оцепенения в области живота.

Во время лихорадки, кроваво-красные пятна время от времени появляются на склерах, у некоторых роговица одного или обоих глаз была полностью закрыта, другие (возможно, плохо леченые пациенты) остались слабоумными.

Наконец, эпидермис постепенно отслаивается на местах покраснения и даже там, где имелся только жгучий зуд без последующего покраснения; на руках и ногах он отрывается большими кусками, как куски разорванной перчатки, но на других частях – в больших или меньших масштабах. В одном случае отвалились ногти на пальцах рук и ног. Выпадение волос начинается только через несколько недель или месяцев после лихорадки; в одном случае дело дошло до общего облысения.
У переболевших отмечается следующее: продолжительная слабость, очень неприятное ощущение в спине, как если бы она была затекшая (нечувствительность), давящие головные боли, болезненное чувство сжатия в животе исчезает только при сгибании спины, абсцессы внутри уха, изъязвление слизистой оболочки носа, изъязвление углов рта, другие распространенные язвы на лице и других частях тела и обычно сильная склонность всей кожи к изъязвлению (нездоровая кожа, как ее называют). В дополнение к сказанному выше, большая торопливость в разговоре и действиях, приступы сонливости днем, крики во сне, дрожь по вечерам, отечность и землистый цвет лица, отеки рук, ног и поясницы и проч.

Лечение скарлатины
Любой желающий может прочитать в трудах различных авторов о множестве лекарств и способов лечения, придуманных для скарлатины (от кровопускания и пиявок до хины, от полосканий и клизм до пузырей, от антиспазмодиков, производных, антисептических средств до охлаждающих, противовоспалительных, слабительных, обволакивающих, увлажняющих, противоядий, возбуждающих, астенических и Бог знает каких еще способов лечения), предназначенных для ответа на тысячи мнимых показаний. Здесь мы часто видим верх совершенства самого грубого эмпиризма: для каждого отдельного симптома – специальное лекарство в пестрых, смешанных и повторных рецептах, зрелище, что не может не заполнять непредвзятого наблюдателя чувствами жалости и негодования одновременно!

Со своей стороны, сталкиваясь с полностью развившейся болезнью (когда уже не стоял вопрос о предотвращении или подавлении ее начала), я понял, что должен бороться с двумя различными состояниями тела, которые иногда быстро чередовались друг с другом, каждое из которых состояло из запутанных* симптомов.
* Ни Пленчиз, ни я не наблюдали симптомы желтухи, которые были замечены в некоторых эпидемиях 1800 года

Первое: жгучий жар, сонливое помрачение сознания, мучительные метания с рвотой, диареей и даже конвульсиями покорялись за очень короткое время (не более часа) очень небольшому количеству опиума, либо внешне с помощью кусочка бумаги (в зависимости от размера ребенка и дыхания, от половины до целого дюйма в длину), смоченного сильной настойкой опия, положить его на ложечку и оставить там, пока высохнет,* или, если нет рвоты, внутренне, дать небольшое количество раствора опия.
* Для младенцев и других детей, которые не хотят лежать достаточно долго, мы должны прикрепить бумагу на кончик пальца, пока она сохнет (для чего требуется около минуты), а затем мы должны выбросить бумагу, когда лекарство впитается.

Для наружного применения я использовал настойку, получаемую добавлением одной части тонко измельченного сырого опия к двадцати частям слабого спирта, оставляя в прохладном месте на неделю и встряхивая время от времени, чтобы способствовать растворению. Для внутреннего использования я беру каплю этой настойки и смешиваю ее основательно с 500 капелями разбавленного спирта, и одну каплю этой настойки также смешиваю с другими 500 каплями разбавленного спирта, встряхивая все хорошо. Из этой разбавленной настойки опия (которая содержит в каждой капле пятимиллионную часть грана опия) одной капли, принятой внутренне, было вполне достаточно в случае, если ребенок был в возрасте четыре года*, и двух капель, если ребенок был в возрасте десяти лет, чтобы устранить описанное выше состояние.
*Для младших детей я смешивал одну каплю с десятью чайными ложками воды и давал им, в зависимости от возраста, одну, две или больше столовых ложек.


Нет необходимости повторять эти дозы чаще, чем раз в четыре или восемь часов, а в некоторых случаях – чаще, чем каждые двадцать четыре часа, а иногда лишь несколько раз на протяжении всей лихорадки, для чего более частое или более редкое появление симптомов должно быть нашим указателем.
Там, где в ходе дальнейшего развития болезни те же симптомы появились в сопровождении запора кишечника, опиум, применяемый наружно или назначаемый внутренне в таких дозах,* никогда не терпел провала в создании желаемого эффекта.
* Малость дозы, в которой лекарство, действующее на всю систему живого организма, если оно подходит для данного случая, производит желаемый эффект, невообразима, по крайней мере, она невообразима для моих коллег, которые считают, что младенцу необходимо вдыхать опиум в дозе в половину грана и которые вполне готовы приписать внезапную смерть отравлению, в то время как она часто наступает по множеству других причин. Капли для внутреннего использования должны быть тщательно смешаны с одной – четырьмя столовыми ложками жидкости (воды или пива) непосредственно перед тем, как они будут приняты.

Результат, ни в коем случае не временного характера, появлялся в основном через час, иногда в течение четверти часа, и так же скоро от внешнего приложения, как от внутреннего назначения.
Дозы, более высокие, чем указано выше, в случае бреда, икоты, неукротимой раздражительности, плача и проч. – массива ложных симптомов, которые, если не являются серьезными, исчезают спонтанно через несколько часов или могут быть быстро устранены нюханием разведенной камфоры.

Второе болезненное состояние, которое встречается в ходе этой болезни: повышение температуры к вечеру, бессонница, общая потеря аппетита, тошнота, невыносимая слезливая раздражительность, стоны, то есть, состояние, в которых опий должен принести и принесет вред, – такое состояние устранялось в течение нескольких четвертей часа с помощью ипекакуаны.
Для этого, сразу при возникновении такого состояния или во время его существования, я давал, в зависимости от возраста ребенка, ипекакуану, либо как субстанцию в дозе от десятой доли до половины грана, в виде мелкого порошка, либо использовал тинктуру, приготовленную посредством настаивания в течение нескольких дней одной части порошка с двадцатью частями спирта, из этой смеси одна капля смешивалась со ста каплями слабого спирта, и для самых маленьких детей назначалась капля этой смеси, но детям постарше назначалось десять капель на дозу.

Я обнаружил, что эти два лекарства настолько же необходимы, как, в общем случае, и вполне достаточны* не только для отражения фатального исхода, но и для сокращения, уменьшения и облегчения скарлатины.
* Даже в самом худшем случае я никогда не использовал ни полосканий, ни припарок, ни пузырей, ни горчичников, ни клизм, ни кровопусканий, ни пиявок. Когда неотложные лихорадочные симптомы во всей их связи были полностью преодолены, результат, которого тщетно добивались с помощью различных мер, получался спонтанно. Иллюзорный и навязчивый, педантичный образ действия не должен, в наш просвещенный век, быть главным делом серьезного практика.
Я не могу представить себе более подходящего способа лечения, такого быстрого и определенного по своим результатам, как тот, который я открыл.


Что касается моральных и физических дополнительных диетических средств при лечении полностью развитого случая скарлатины, я бы посоветовал попытаться развеять все страхи с помощью добрых и подбадривающих слов, с помощью приятных маленьких подарков, поддерживая надежду на скорейшее выздоровление, а с другой стороны, мы должны позволить пациенту свободный выбор всех видов напитков, а также позволить ему находиться в тепле или прохладе, в зависимости от его желания. Собственные чувства пациента являются наиболее верным показанием, чем все принципы всех школ. Мы должны только любезно заботиться, чтобы удержать пациента во время его выздоровления от принятия твердой пищи слишком рано или в слишком большом количестве.

Защита от скарлатины

I. Профилактика.
Даже при наиболее подходящем и определенном лекарственном лечении развившейся в тяжелой форме скарлатины всегда есть риск смерти, самой жалкой смерти, и количество бесчисленных страданий пациентов не редко так велико, что филантроп должен желать, чтобы было открыто средство, с помощью которого здоровые могли бы быть защищены от этого убийственного детского мора и оставаться защищенным от него и далее, тем более, что инфект является чрезвычайно заразным и неизбежно проникает даже в наиболее тщательно охраняемых детей великих мира сего. Кто может отрицать, что совершенное предотвращение инфекции при этом разрушительном бедствии и открытие средства, с помощью которого эта божественная цель может быть уверенно достигнута, даст бесконечные преимущества по сравнению с любым видом лечения, каким бы несравненным оно не было?

Я был так удачлив, что нашел лекарство, которое в состоянии поддерживать здорового неинфицированным миазмом скарлатины. Я обнаружил также, что то же самое лекарство, данное в период, когда появляются симптомы, указывающие на вторжение заболевания, душат лихорадку при самом ее зарождении, и, кроме того, является более эффективным, чем другие известные лекарственные средства, при устранении большей части последствий страданий после скарлатины, развивающейся своим естественным путем, которые часто хуже, чем сама болезнь.
Я сейчас расскажу о способе, с помощью которого открыл это специфическое предохраняющее средство.

Мать большой семьи, в начале июля 1799 года, когда скарлатина была наиболее распространенной и смертельной, получила новое покрывало, сделанное швеей (с которой не была знакома), в чьей маленькой каморке находился мальчик, который только что переболел скарлатиной. Упомянутая выше женщина, получив покрывало, осмотрела его и понюхала, чтобы проверить, не остался ли у него неприятный запах и не требуется ли его повесить на открытом воздухе, но так как она не обнаружила ничего подобного, то положила его рядом с собой на подушку дивана, на который спустя несколько часов прилегла для своего послеполуденного сна. Она бессознательно, только так (в семье не было других ближайших или отдаленных связей с болеющими скарлатиной), впитала этот миазм. Через неделю эта женщина внезапно заболела тяжелой флегмонозной ангиной, с характерными стреляющими болями в горле, которые удалось приглушить только после четырех дней, в которые отмечались угрожающие симптомы.

Через несколько дней заразилась ее дочь десяти лет, скорее всего, посредством болезнетворных выдыханий матери или истечений от покрывала, вечером у нее случился приступ тяжелой давящей боли в животе, сопровождаемой жгучим зудом на теле и голове, наиболее остром на голове и руках, сопровождаемый паралитической неподвижностью в суставах. Девочка спала ночью очень беспокойно, со страшными снами, все тело потело, кроме головы. Я застал ее утром с давящей головной болью, помутнением зрения, покрытым слизью языком, повышенным слюноотделением; подчелюстные железы плотные, опухшие, болезненные при касании; стреляющие боли в горле при глотании и в другое время. У нее не было ни малейшей жажды, пульс был частый и малый, дыхание торопливое и тревожное. Хотя девочка была очень бледна, она чувствовала жар при касании, жаловалась на ощущение мурашек на лице и волосистой части головы; сидела, прислонясь к чему-то перед собой, чтобы избежать стреляющей боли в животе, которую она ощущала наиболее остро, если выпрямлялась или отклонялась назад. Она жаловалась, с крайне удрученным выражением лица, на паралитическую скованность конечностей и избегала всяких разговоров. Девочка сказала, что «чувствовала, что может говорить только шепотом». Ее взгляд был тусклым и все же пристальным, глаза были широко открыты, лицо бледное, черты запавшие.

Я слишком хорошо знал, что обычно предпочитаемые лекарства, как и во многих других случаях, так и при скарлатине, в самых благоприятных случаях оставляют все без изменений, и поэтому решил, в данном случае скарлатины, как только она вспыхнула, не действовать, как обычно, со ссылкой на индивидуальные симптомы, но, если возможно (в соответствии с моим новым синтетическим принципом), получить лекарство, чей особый способ действия был бы рассчитан по тому, что оно производит в здоровом теле большинство болезненных симптомов, которые я наблюдал, в разных сочетаниях, при этой болезни. Моя память и описанная мною коллекция своеобразных эффектов некоторых лекарств не предоставили мне ни одного лекарства, в такой же степени способного производить симптомы, противоположные тем, которые присутствовали в этом случае, кроме белладонна.
Только белладонна может соответствовать большинству признаков скарлатины, так как ясно, что в своем первичном действии она имеет, по моим наблюдениям, склонность к возбуждению даже у здоровых людей сильной удрученной слабости, унылый пристальный (глупый) взгляд, с непомерно открытыми веками, помрачение зрения, неприветливость и бледность лица, жажду, чрезмерную слабость, учащенный пульс, паралитическую неподвижность конечностей, затрудненное глотание, со стреляющими болями в околоушных железах, давящие головные боли, сдавливающие боли в животе, которые становятся невыносимыми в любой другой позе тела, кроме наклона вперед, озноб и жар в некоторых частях, но отсутствие в других, например, только в голове, только в руках, и т.д. Я думал, что если передо мной случай приближающейся скарлатины, что казалось наиболее вероятным, то следующие эффекты, присущие этому растению: способность вызывать продолжительную лихорадку, с рожистыми пятнами на коже, глубоким сном, опуханием, жаром лица и проч. – были весьма похожи на симптомы полностью развившейся скарлатины.
Поэтому я дал этой десятилетней девочке, которая уже испытывала т первые симптомы лихорадки, дозу этого лекарства (1/432000-ую часть грана экстракта, что, согласно моему последующему опыту, скорее слишком большая доза).*
* По крайней мере, целью профилактики, это слишком большая доза для ребенка данного возраста, но, возможно, в точности подходящая для далеко зашедших симптомов скарлатины, но я в этом в точности не уверен. Поэтому я не могу советовать в точности повторять это назначение, но я также не могу советовать не брать пример с этого случая, так как скарлатина – гораздо более серьезное зло, чем несколько беспокоящих симптомов, вызванных несколько большей, чем требуется, дозой белладонны.
Девочка по-прежнему тихо сидела весь день, не ложась; жар ее тела стал малозаметным, она пила, но немножко, ничто из ее других симптомов не усилилось в этот день, и никакие новые не появились. Она спала довольно спокойно ночью, а на следующее утро, через двадцать часов после приема лекарства, большинство симптомов исчезли без всякого кризиса, лишь сохранялась боль в горле, но с меньшей силой, до вечера, когда и эта боль исчезла. На следующий день девочка была активной, ела, играла и уже ни на что не жаловалась. Я дал ей еще одну дозу, и ей по-прежнему было хорошо, совершенно хорошо, то время как два других ребенка в семье заболели тяжелой скарлатиной, без моего ведома, и я мог только лечить их в соответствии с моим общим планом, описанным выше. Я давал моей выздоравливающей малые дозы белладонны каждые три–четыре дня, и она оставалась в полном здравии.

Я искренне желал, если возможно, полностью оградить пятерых других детей из этой семьи от инфекции. Их изоляция была невозможно, и было слишком поздно.
Я рассуждал так: лекарство, которое способно быстро задержать болезнь в ее начале, должно стать ее лучшей профилактикой, и последующие события укрепили меня в правильности этого заключения. За несколько недель до этого трое детей из другой семьи слегли с очень тяжелой формой скарлатины; только старшая дочь, которая, до того времени, принимала белладонну внутренне из-за внешней болезни суставов пальцев, к моему великому удивлению, не подхватила лихорадку, хотя во время превалирования других эпидемий она всегда была первой, подхватившей болезнь.

Это обстоятельство полностью подтвердило мою идею. Я не колебался при назначении другим пяти детям из этой большой семьи моего божественного лекарства, как предохраняющего, в очень малых дозах и, так как своеобразное действие этого растения не продолжается более трех дней, я повторял дозу каждые 72 часа, и все дети остались совершенно здоровыми, без малейших симптомов, на протяжении всей эпидемии, среди самых вирулентных эманаций скарлатины от их сестер, которые свалились с болезнью.
В то же время я был вызван для посещения в другую семью, где старший сын был болен скарлатиной. Я нашел его на высоте лихорадки, с высыпанием на груди и руках. Он был серьезно болен, и было, следовательно, поздно, давать ему специфическое профилактическое лекарство. Но я хотел удержать трое других детей от этой злостной болезни.

Одному из них было девять месяцев, другому – два года, а третий был в возрасте четырех лет. Родители сделали то, что я велел, давали каждому ребенку необходимое количество белладонны каждые три дня и были счастливы оградить трех своих детей от пагубной болезни, были счастливы видеть их свободными от всех симптомов этой болезни, хотя дети неограниченно общались со своим больным братом.

Передо мной предстал целый ряд случаев, в которых это специфическое профилактическое средство никогда не подводило.
Для того чтобы приготовить это лекарство, предотвращающее заражение скарлатиной, мы берем горсть свежих листьев дикой* белладонны (Atropa belladonna Linn) в сезон, когда цветы еще не опали, растираем в ступке в кашицу, выдавливаем сок через льняную ткань и сразу же (без какой-либо предварительной очистки) помещаем тонким слоем, не толще спинки ножа, на плоском фарфоровом блюде и выставляем на сквозняк на сухой воздух, где он будет выпариваться в течение нескольких часов.
*Для своих экспериментов я использовал только дикую белладонну, собранную в естественной среде обитания, но не сомневаюсь, что культивированный сорт покажет ту же силу, если будет выращен в условиях, сходных по почве и расположению, с естественными, согласно Hahnemann's Apotheker Lexicon, раздел Belladonna-schlaf-beere.

Мы перемешиваем его и разравниваем снова шпателем, чтобы он могла затвердеть однородно, пока не высохнет настолько, что превратится в порошок. Его следует хранить в тепле в хорошо закупоренной бутылке.

Если мы теперь хотим приготовить из него профилактическое лекарство, то растворяем гран этого порошка (приготовленного из хорошо сохранившегося экстракта белладонны, испаряющегося при обычной температуре) в ста каплях обычной дистиллированной воды, растирая в маленькой ступке пестиком, помещаем это густое разведение в одноунцевую бутылочку и ополаскиваем ступку и пестик, используя триста капель разведенного спирта (пять частей воды на одну часть спирта), а затем добавляем это в разведение и делаем смесь совершенной путем старательного встряхивания жидкости. Мы маркируем бутылку как сильное разведение белладонны. Одна этого разведения основательно смешивается с тремястами каплями разведенного спирта путем встряхивания в течение минуты, и смесь маркируется как среднее разведение белладонны. Из этой второй смеси одна капля смешивается с двумястами каплями разведенного спирта путем встряхивания в течение минуты и маркируется как слабое разведение белладонны. Мы получили наше профилактическое лекарство от скарлатины, каждая капля которого содержит одну 24-миллионную часть грана сухого сока белладонны.

Это слабое разведение белладонны мы даем тому, кто еще не подвергся действию скарлатины, с намерением сделать его невосприимчивым к заражению болезнью: ребенку в возрасте одного года – две капли (более младшему – одну каплю), двухлетнему – три капли, трехлетнему – четыре, четырехлетнему (в зависимости от силы его организма) – от четырех до шести, пятилетнему ребенку – от шести до семи, шестилетнему – от семи до восьми, семилетнему ребенку – от девяти до десяти, восьмилетнему ребенку – от одиннадцати до тринадцати, девятилетнему ребенку – от четырнадцати до шестнадцати капель, и с каждым последующим годом, свыше двенадцати, на две капли больше (от двенадцати до тринадцати, не выше сорока капель) – доза каждые семьдесят два часа (хорошо размешать в течение минуты чайной ложкой с любым напитком); принимать следует, пока длится эпидемия и четыре недели (до пяти) после этого.*
*Мне кажется отчасти вероятным, что такое же употребление белладонны также предотвратит корь.

Если эпидемия будет очень сильной, было бы безопасней, чтобы дети перенесли ее, принимая вторую дозу через двадцать четыре часа после первой, третью дозу – через тридцать шесть часов после второй, четвертую – через сорок восемь часов после третьей, и затем остальные дозы принимаются каждые семьдесят два часа до конца, для того чтобы организм вначале не был застигнут врасплох этим миазмом.

Такой курс лекарства не потревожит здоровье детей. Они могут и на самом деле должны вести образ жизни здорового ребенка и употреблять свое обычное питье, пищу, придерживаться своих обычных развлечений и упражнений на воздухе, но следует позаботиться, чтобы не допускать крайностей во всем этом.
Единственное, что я должен запретить, – использование слишком большого количества растительных кислот, кислых фруктов, уксуса и т.д. Действие белладонны в таком случае чрезвычайно усиливается, чему учит мой опыт (в противоположность утверждениям старых авторов).

При столкновении с таким случаем губительного и слишком сильного действия белладонны (по этой или иной причине) мы должны воспользоваться ее особенным (в соответствии с моими специфическими наблюдениями) антидотом, опиумом, внешне или внутренне, подобно тому, как я выше указывал, при внешнем и внутреннем лечении естественной скарлатины.
Бывают, однако, случаи, в которых мы должны превысить назначение белладонны и давать ее чаще, чем через семьдесят два часа. Хрупкая девочка трех лет, которая успешно принимала белладонну как профилактическое лекарство, в такой дозе, как указано выше, пока ее сестра, больная скарлатиной, не повредила ей серьезно руку комнатной дверью, и девочка впала в такое психическое и телесное состояние, которое было благоприятно для приобретения инфекции, и, несмотря на то, что она приняла профилактическое лечение за день до того, через несколько часов у нее проявились все признаки приближения скарлатины. Но две капли слабого разведения белладонны, принятые немедленно, устранили эти симптомы сразу и без каких-либо дальнейших эффектов. С этого момента она принимала лекарство только каждые три дня (как ранее), и она не заболела скарлатиной и чувствовала себя хорошо.
Следовательно, мы поступим правильно, если в случае такого внезапного присоединения сильной психической депрессии, случающейся порой, когда потребуется, дадим одну–две чрезвычайные дозы. Мы иногда также встречаемся с детьми, у которых наблюдается естественная дрожь в спокойном состоянии, и для них доза, превышающая указанную для детей их возраста, не достаточна для защиты от скарлатины. Поэтому врачу можно позволить немного увеличить дозу, размешивая капли с некоторым большим количеством жидкости и на минуту дольше. Я могу отметить, что едва ли можно представить, насколько это или какое-либо другое лекарство потеряет силу (настолько, что станет непригодным для защиты от скарлатины), если мы позволили слизнуть его с ложки просто так, без смеси с чем-то, или дали его просто на сахаре, или, хотя и капаем его в жидкость, принимаем без достаточного перемешивания. Только путем перемешивания, активного, продолжительного перемешивания, жидкое лекарство получает самое большое число точек соприкосновения с живыми волокнами, что необходимо для того, чтобы лекарство получило должную силу. Но хорошо размешанная доза не должна стоять несколько часов до приема. Вода, пиво, молоко и все остальные вспомогательные жидкости, пока стоят, подвергаются некоторому разложению, в результате чего ослабевает растительный лекарственный посредник, смешанный с ними, или он даже разрушается полностью.

Более того, я бы посоветовал, чтобы бутылочка с лекарством находилась взаперти после каждого использования. Однажды я видел, как маленькая девочка четырех лет наливала бренди в лекарственную бутылочку, из которой, как она призналась мне, она до этого выпила все лекарство, которое также было сделано на спирту и было бесцветно. Она забралась на стол, достала бутылочку из высоко расположенного стенного шкафа, и почти наполнила ее вновь тем, что показалось ей похожей жидкостью, для того чтобы родители не могли обнаружить, что она сделала, и тут я вошел в комнату.

II Подавление скарлатины при ее зарождении
Хотя практикующему врачу редко так повезет, что он сможет погасить лихорадку, о которой идет речь, в самом начале, с помощью белладонны, так как не привыкли посылать за ним в самом начале, когда миазм пытается совершить свой первый частичный натиск и когда нелегкие сны, паралитическая неподвижность суставов, давящая головная боль, оцепенение в той или иной конечности и в голове являются единственными симптомами все еще слабой реакции организма, все же это реальный факт, и, в соответствии с моим отнюдь не малым опытом, несомненно, что возможно потушить приближающуюся лихорадку, со всеми ее сопутствующими симптомами, в течение двадцати четырех–двадцати восьми часов, и восстановить предыдущее состояние здоровья без каких-либо мельчайших плохих последствий. Для достижения этой цели я считаю лучшим прием половины дозы, рекомендуемой выше в качестве профилактической, каждые три часа, пока все симптомы не исчезнут, а затем продолжать прием полной дозу только каждые семьдесят два часа, для того чтобы защитить пациента от дальнейшего возможного инфицирования.

На самом деле я даже в случаях, когда имеется только стреляющая боль, опухание шейных желез и усиливающийся жар кожи, * то есть, когда присутствует более значительная степень естественной реакции против миазма, всегда успешно достигал своей цели с помощью подобных доз, назначаемых с подобными интервалами времени, но я не могу рекомендовать эту практику любому врачу, который не является весьма аккуратным наблюдателем, потому что он может не заметить симптомы более продвинутой стадии, по сравнение с его наблюдением, и всегда может оставаться сомнительным, в таком случае, при добавлении нового и сильного средства, будет ли прогрессирующая болезнь подавлена и погашена или беспорядочное смятение пробудится в больном организме без какого-либо хорошего результата.
* но без усиливающегося покраснения

Но менее всего возможно, что наша цель будет достигнута назначением белладонны, и, конечно, не рекомендуется пытаться так делать, если уже имеется большой жар, краснота лица, неспособность встать с постели, рвота и сыпь цвета киновари, другими словами, вполне развившаяся скарлатина. Не кажется подходящим назначение на высоте лихорадки, также как и перуанскую кору не следует давать посреди стадии жара во время приступа перемежающейся лихорадки, так как не будет улучшения и возможна даже плохая реакция организма.

Последствия перенесенной болезни
С другой стороны, белладонна показывает ценную и специфическую силу в устранении последствий болезни, оставшихся после скарлатины, – цель, которую наши праотцы, как мы знаем, тщетно стремились достичь. Большинство врачей до сих пор считают последствия скарлатины, по меньшей мере, такими опасными, как сама лихорадка; и есть много эпидемий, когда умирают больше от последствий болезни, чем от лихорадки.
Отечность лица, опухание рук, ног и проч., кахесия, медленная вечерняя лихорадка с дрожью, скованность суставов, чувство сжатия в животе при выпрямлении тела, мурашки и затекшая спина (бесчувственность), воспаление желез, давление внутри глаз, язвы на лице, на слизистой оболочке носа, в углах рта и проч., чрезвычайная слабость всего тела, сонное, унылое настроение, чередующееся с чрезмерной спешкой в разговоре и действиях, крики во сне, давящая головная боль и проч., будут определенно и быстро устранены теми же дозами этого лекарства, которые достаточны (как сказано выше) для профилактических целей, или, в соответствии с практическими суждениями, целесообразны в меньших или больших его дозах. Иногда все, что требуется, – назначить дозы несколько чаще.
Только в некоторых практических случаях, когда первоначальная болезнь была очень сильной и обращение по поводу последствий болезни слишком запоздало, так что я был свидетелем так называемой нездоровой кожи, то есть, тенденции к трещинам в плотных частях, изъязвлениям, причем иногда в такой степени, что белладонна уже не помогает. В таком и других подобных случаях наиболее хорошим лекарством является сгущенный сок matricaria chamomilla, высушенной при естественной температуре воздуха: гран его прежде всего растворяется в 500 каплях воды и смешивается тщательно с 500 каплями спирта, и из этой смеси одна капля смешивается с 800 каплями разведенного спирта; из этого разбавленного разведения одна капля (1/100000 грана сгущенного сока) назначается ежедневно ребенку помладше, две капли ребенку в возрасте десяти лет и так далее. Лекарство должно быть хорошо перемешано с любой жидкостью, и через несколько дней все тенденции к изъязвлению кожи исчезнут, так называемая нездоровая кожа вылечится: эта болезнь так ужасна для каждого врача, который не знает об этом отличном, но очень опасном лекарстве.

Удушающий кашель, который иногда появляется после болезни, также устраняется с помощью chamomilla, особенно если в это же время есть тенденция к приливам крови к лицу, сопровождаемая мурашками в конечностях или спине.
_________________
Моя страница на Фэйсбуке www.facebook.com/homeopathyforallofus
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Гомеопатическое лечение -> Переводы Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB