Список форумов Гомеопатическое лечение Гомеопатическое лечение
форум
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Этиология или конституция?
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Гомеопатическое лечение -> Случаи из практики
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Владимирк
Врач-гомеопат


Зарегистрирован: 07.07.2010
Сообщения: 68
Откуда: Залещики,Тернопольской обл.

СообщениеДобавлено: Чт Фев 07, 2013 4:55 pm    Заголовок сообщения: Этиология или конституция? Ответить с цитатой

Здравствуйте,уважаемые коллеги.У меня небольшой опыт работы с маленькими детьми.Помогите разобраться.По наблюдению тяжело
собрать совокупность,тем более ребенок 4 мес.
Ребенок от первой беременности-матери 24года.(течение нормальное).
Ребенок слабо держит голову,тянет влево и назад(гипертонус экстензеров шеи и спины).На животике поднимает голову и ноги одновременно,правой рукой хорошо фиксирует,левая как-то слабее.
Психическое развитие хорошее.Окружность головы-42см(Н).Глазных
симптомов нет.При поднятии ребенка за руки-головка провисает.Симптомы автоматизма с верхних конечностей-отсуствуют.
С нижних сохранены подошвенные.Сегодня ребенка смотрел в области
невролог.Это все с ее слов. Подозрение,что была родовая травма.
На нейросонографии слева увеличение затылочного рога бокового желудочка-6мм,сосудистые сплетения слева-неоднородные.Других
изменений нет.УЗД врач сказала что к двигательным нарушениям такие
изменения не приводят.Врач невролог:д-з до УЗД-спинальна неонатальна травма,с-м двигательных нарушений.После просмотра УЗД-склонилась к мысли о в\м кровоизлиянии.Назначила нейроксон+
ЛФК,контроль через месяц.
В родах у матери разрывы шейки матки,симфизиолиз.У матери незначительный
кифосколиоз(наруш.фосф-кальц.обмена).У ребенка после родов
гиперемия и отек верхнего века справа,такие же изменения на правой
щеке.За тем в период новорожденности гн.отделяемое из правого глаза(дакриоцистит,делали массаж-прошло),сопящее,стридорозное
дыхание(стридор исключен ЛОР врачем).
По психике:ребенок спокоен,плач-больше хнычит,плачет обиженно,с
эмоциями на лице,все "пульсатильно"жалеют малыша.Засыпает больше с мамой,возле груди успокаивается,затем в кроватку.Странный
симптом-только грудь(плюет пустышку,соску с молочной смесью не
берет(в репертории Кента не нахожу рубрику,там мало детских рубрик).Постоянно сосет пальцы(Сalc.Cham.Ip.).Молочный струп на
головке.Большой родничек(3-4см). Кислый запах пота(головка особенно не потеет!)и стула.Стул кашеподобный,периодически жидкий.Когда лежит на животике и приподнимает головку-обильно капает слюнка.Перед засыпанием в кроватке вертит головкой влево-вправо,периодически.
Периодически влажные и холодные кисти и стопы.Чувствителен к холоду(на открытом воздухе похолодание кончика носа и кистей.
Что посоветуете.Выходит как-бы Кальк.карб по конституции(эти симптомы на переднем плане!!!) .А как быть с Арника,Гиперикум(этиология)?Как быть с нейроксоном?
Врач сама не уверена,спинальные это дела или с-мы гол.мозга.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей Кулик
Врач-гомеопат, администратор сайта


Зарегистрирован: 09.10.2008
Сообщения: 2183

СообщениеДобавлено: Чт Фев 07, 2013 7:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

1. Голова, беспокойство, не находит места.
2. Голова, пот кислый.
3. Стул, запах прокисший.
4. Стул, рыхлый, кашицеобразный.
5. Конечности, пот, на кистях, холодный.
6. Конечности, пот, на стопах, холодный.
Это похоже на Silicea.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Наталья Кузнецова
Врач-гомеопат


Зарегистрирован: 16.11.2011
Сообщения: 594
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пт Фев 08, 2013 9:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Странный
симптом-только грудь(плюет пустышку,соску с молочной смесью не
берет(в репертории Кента не нахожу рубрику,там мало детских рубрик).Постоянно сосет пальцы(Сalc.Cham.Ip.)."
Это не странный симптом:). Для 4-х месячного ребенка это естественно, стремиться к маминой груди. Ничего странного, что предпочитает материнское молоко, а не смесь. А вот что пальцы сосет- у них просто грудное вскармливание не налажено. Сосательный рефлекс должен удовлетворяться у материнской груди. И до 6 месяцев давать что либо кроме грудного молока- плохо. Отсюда могут идти проблемы с кишечником.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Владимирк
Врач-гомеопат


Зарегистрирован: 07.07.2010
Сообщения: 68
Откуда: Залещики,Тернопольской обл.

СообщениеДобавлено: Пт Фев 08, 2013 11:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталья Кузнецова писал(а):
" А вот что пальцы сосет- у них просто грудное вскармливание не налажено. Сосательный рефлекс должен удовлетворяться у материнской груди. И до 6 месяцев давать что либо кроме грудного молока- плохо. Отсюда могут идти проблемы с кишечником.

Откуда тогда,как объяснить "гомеопатический ключевой" у Кента:Рот,пальцы в рот,дети
суют?.У Вас выходит как-бы погрешности ухода(неправильное,недостаточное ГВ)?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталья Кузнецова
Врач-гомеопат


Зарегистрирован: 16.11.2011
Сообщения: 594
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Сб Фев 09, 2013 10:53 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ГВ не налажено, я думаю, так как ребенку в 4 месяца предлагают смесь и соску. Сосательный рефлекс в этом возрасте очень силен, и если он не удовлетворяется у материнской груди, то ребенок начинает сосать пальцы, одеяло и т.д.
http://breastfeeding.org.ua/infants/finger.html
Т.е. так делает подавляющее большинство детей в этом возрасте(кроме того еще и по причине "знакомства" со своим телом), в таком случая я бы не рассматривала это как симптом.
Вот если пальцы сосет ребенок в 5- 8 -12 лет тогда симптом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Владимирк
Врач-гомеопат


Зарегистрирован: 07.07.2010
Сообщения: 68
Откуда: Залещики,Тернопольской обл.

СообщениеДобавлено: Вс Фев 24, 2013 6:04 pm    Заголовок сообщения: Этиология или конституция? Ответить с цитатой

Ребенок получил СелицеаС-200.Прошло две недели.После приема появился однократный жидкий стул.Исчез кислый запах выделений.Ручки и ножки более теплые,не липкие.Не вертит головкой.С головки на месте гнейса пошло обильное шелушение,некоторое время был зуд кожи(ребенок расчесывал ручками).По моторике:стойко удерживает головку,снижение гипертонуса экстензоров мышц спины(не тянет головку назад и в сторону).Удерживает головку при поднятии за ручки с положения на спине.Нейраксон отменен по причине диатезных высыпаний на коже лица(давали три дня,затем убедил дать силицеа).
У матери тоже состояние Селицеа.Можно ли было дать дозу матери, не
был бы прувинг у ребенка(грудное вскармливание)?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталья Кузнецова
Врач-гомеопат


Зарегистрирован: 16.11.2011
Сообщения: 594
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Вс Фев 24, 2013 6:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если у матери состояние Силицея, то можно было ГЛС дать только матери, или же обоим принять одновременно. Теперь, если мать примет Силицею, то для ребенка это может быть как повтор препарата. Учитывая хорошую динамику(препарат выбран верно!) случай можно испортить необоснованным повтором. Выберите момент, когда ребенку можно будет повторить препарат(для этого должно закончится обострение на коже, я думаю не раньше чем через 2-3 месяца) и пролечите маму.
Если мои рассуждения не верные, Сергей Владимирович поправит:)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Сергей Кулик
Врач-гомеопат, администратор сайта


Зарегистрирован: 09.10.2008
Сообщения: 2183

СообщениеДобавлено: Вс Фев 24, 2013 7:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Верные рассуждения, Наталья. Сейчас нужно ждать. Но точные сроки я бы не указывал. У ребенка сроки действия ГЛС могут быть короче, чем у взрослого.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Владимирк
Врач-гомеопат


Зарегистрирован: 07.07.2010
Сообщения: 68
Откуда: Залещики,Тернопольской обл.

СообщениеДобавлено: Чт Мар 28, 2013 10:42 pm    Заголовок сообщения: Этиология или конституция? Ответить с цитатой

Наталья Кузнецова писал(а):
Если у матери состояние Силицея, то можно было ГЛС дать только матери, или же обоим принять одновременно.

Вот цитата Люк-де-Схеппера
Грудные младенцы.
Если мать здорова, а ребенок болен, лекарство можно дать непосредственно ребенку - растворите в воде и нанесите ему на губы. Если мать больна, а ребенок здоров, матери следует принимать лекарство после последнего вечернего кормления, чтобы до следующего кормления прошло как можно больше часов. Если и матери, и ребенку нужен один и тот же препарат, нужно полагаться на здравый смысл: помните, что от неоднократного приема лекарства ребенок может испытать ухудшение (в хронической ситуации; но если им обоим нужен один и тот же острый препарат, ребенок справится с неоднократными дозами).
С другой стороны, ребенку может понадобиться больше доз лекарства, чем матери, если его конституция - Calcarea с пониженной чувствительностью, а конституция матери - крайне чувствительный Phosphorus. В таких случаях неоднократные дозы, которые ребенок получит во время кормлений, скорее принесут не вред, а пользу. Также многое зависит от нужного лекарства: если у матери перелом и для лучшего сращения кости ей нужна Calc, phos., это будет полезно для формирования костей ребенка, и неоднократные дозы не нанесут вреда.
Реальна и такая ситуация. Если кормящая мать принимает Sepia от послеродовой хандры, безразличия и крайнего изнеможения (а такое часто случается) и кормит ребенка грудью шесть раз в день, ребенок может получить шесть доз Sepia в день. Это вызовет у него ухудшение, он не будет спать всю ночь, и начнется порочный круг: изнеможение матери усиливается, и ей нужно принимать больше лекарства. Обычно я разрешаю эту дилемму так: назначаю матери очень малую ежедневную дозу и невысокую потенцию лекарства (6С или LM с 2 встряхиваниями) после последнего вечернего кормления.
Следующее кормление обычно происходит ближе к утру, а до этого момента лекарство отрабатывает. (Однако мать в состоянии Sepia скорее всего даже не захочет кормить ребенка, пока не примет достаточно лекарства.)

У меня сомнения:Не получим ли мы прувинг у ребенка при назначении матери дозы Силицеа С-200?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sma111



Зарегистрирован: 22.10.2008
Сообщения: 2044

СообщениеДобавлено: Пт Мар 29, 2013 7:51 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

если дадите до окончания действия первой дозы - то такой вариант возможен.
так что стоит свойства лекарства изменить - раствором ли и встряхиванием, повышением ли потенции до 201С.
я бы, при отсутствии возможности купить аптечную 201С, взял бы крупинку 200С и растворил в 99 каплях водки + встряхнул 10 раз , потом каплей пропитал бы 100 гранул - из них и дал бы одну такую гранулу.
_________________
SMA
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Владимирк
Врач-гомеопат


Зарегистрирован: 07.07.2010
Сообщения: 68
Откуда: Залещики,Тернопольской обл.

СообщениеДобавлено: Пт Мар 29, 2013 8:50 am    Заголовок сообщения: Этиология или конституция? Ответить с цитатой

Михаил,я о другом.Не получит ли ребенок в каждой порции молока,к примеру 6 раз в день ту же Силицеа С-200? Ведь разведение динамическое.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей Кулик
Врач-гомеопат, администратор сайта


Зарегистрирован: 09.10.2008
Сообщения: 2183

СообщениеДобавлено: Пт Мар 29, 2013 7:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Владимир, сейчас поздно об этом рассуждать. Ребенок уже получил дозу - нужно ждать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
sma111



Зарегистрирован: 22.10.2008
Сообщения: 2044

СообщениеДобавлено: Чт Апр 25, 2013 9:21 pm    Заголовок сообщения: Re: Этиология или конституция? Ответить с цитатой

Владимирк писал(а):
Михаил,я о другом.Не получит ли ребенок в каждой порции молока,к примеру 6 раз в день ту же Силицеа С-200? Ведь разведение динамическое.

а как это может быть?
я полагал. что лекарство воздействует только один раз - при первом контакте.
_________________
SMA
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Наталья Кузнецова
Врач-гомеопат


Зарегистрирован: 16.11.2011
Сообщения: 594
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пт Апр 26, 2013 8:22 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И я тоже так думаю, шесть доз никак не может быть.
Владимир, как дела у мамы и малыша?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Зоя Дымент



Зарегистрирован: 30.11.2009
Сообщения: 1793

СообщениеДобавлено: Пт Апр 26, 2013 9:06 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Видимо, впечатление произвело это:
Цитата:
Если кормящая мать принимает Sepia от послеродовой хандры, безразличия и крайнего изнеможения (а такое часто случается) и кормит ребенка грудью шесть раз в день, ребенок может получить шесть доз Sepia в день.

У меня вопрос по поводу доз, не важно, шесть или одна.
Цитата:
Ребенок уже получил дозу - нужно ждать.
Т.е. ГЛС, подобно лекарствам в "материальных" дозах, непосредственно проникает в грудное молоко?
_________________
Моя страница на Фэйсбуке www.facebook.com/homeopathyforallofus
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Гомеопатическое лечение -> Случаи из практики Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB