Список форумов Гомеопатическое лечение Гомеопатическое лечение
форум
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Простуда. Грипп.
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Гомеопатическое лечение -> Вопросы и ответы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ася



Зарегистрирован: 23.11.2008
Сообщения: 107
Откуда: Винница

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 27, 2008 1:17 pm    Заголовок сообщения: Простуда. Грипп. Ответить с цитатой

Уважаемые гомеопаты, проконсультируйте, пожалуйста.

Думаю, эта тема интересует многих, особенно мамочек.

Насколько я понимаю, лучше всего, с точки зрения гомеопатии, вообще не лечить, особенно если состояние не особо острое.
Но организм желательно поддерживать. Обильное питье, это понятно
Нужно ли помогать организму пропотевать? Горчичники в носочки? Ванна горячая с какого возраста приемлема?
Если нет температуры и состояние в целом бодрое, только насморк или кашель беспокоят, нужно ли укутывать?
Сколько скармливать витамина С? И, подскажите, есть ли в Украине аскорбат натрия?

Если состояние острое (ну или мамочке так кажется), лучше, я так понимаю, обращаться к гомеопату (если есть такая возможность), который назначит ГЛС по подобию симптомов. И, по возможности, будет отслеживать состояние до улучшения.

А что вы скажете по поводу Осциллококцинума (не уверена, что правильно написала)? Ведь не всегда есть возможность правильно поболеть. К тому же дети не всегда заболевают только когда их организму необходимо очиститься от токсинов с мокротой. И обратиться к гомеопату не всегда есть возможность. Наверное, это все таки лучше применения аллопатии? Или нет? Если его можно применять, то в каких ситуациях? Или он тоже только по подобию симптомов у конкретного пациента?


Я раньше давала детям Умкалор. Это не комплексный препарат, как Афлубин. Подскажите, он тоже плох? Или это некорректный вопрос на гомеопатическом сайте?

И еще по поводу диеты. Где-то читала, что крахмальная пища и молоко увеличивают образование мокроты. Стараться исключать хлеб-булочки-печенье-макароны и молоко на время болезни? А рис, картофель, ячневая каша?

Извините, что много вопросов. Но, думаю, раз ответив на них, потом многим мамочкам можно будет только ссылкой отвечать.
Спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ася



Зарегистрирован: 23.11.2008
Сообщения: 107
Откуда: Винница

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 27, 2008 1:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И что делать, если в целом ребенок чувствует себя нормально, темературы нет, кушает-играет, а из носа водичка без остановки бежит? К вечеру такие покраснения под носом будут, что дотронуться не даст. Пока иногда мажу детским кремом нейтральным, чтобы раздражение поменьше было, но он же моментально вытирается с соплями. А потом ей уже будет больно и она откажется от крема.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ладога



Зарегистрирован: 20.11.2008
Сообщения: 23
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 27, 2008 1:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ася, у меня пятеро детей. И лечила я их по-всякому. И пришла к тому, что лучшая помощь - это невмешательство. В том числе и ГС.
Наш гомеопат приучил нас принимать средства,ТОЛЬКО ЕСЛИ ЕСТЬ ОЧЕНЬ ЯРКИЕ СИМПТОМЫ и средство очевидно даже мне или ему по телефону или "аське" Smile.
Не надо стремиться "помочь организму" - он сам лучше знает, как самонастроиться, а мы чаще всего понятия об этом не имеем.
Горчица в носочках, ИМХО, то самое плацебо и есть,которым часто обзывают гомеопатию.
Горячая ванна, например, в ситуации Аписа ухудшит ситуацию многократно.
Укутывание допустимо только в том случае, если ребенок не против. Обильное питье - тоже самое. Как насильно-то вливать?
Осциллкокцинум показан только если есть симптомы Осциллкокцинума. В противном случае - он сработает как аллопатическое средство, подавив симптомы или создав ненужные.
Витамин С - да лучше натуральный, на Украине-то, ладно в нашем болоте одна клюква... Laughing
Цитата:
Стараться исключать хлеб-булочки-печенье-макароны и молоко на время болезни? А рис, картофель, ячневая каша?

Не припомню точную цитату из Виджекайра, но смысл в том, что "дайте уже больному то, что просит, и пусть успокоится" Laughing .
Цитата:
Ведь не всегда есть возможность правильно поболеть.

Всегда. Что мешает-то? Садик-работа?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ладога



Зарегистрирован: 20.11.2008
Сообщения: 23
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 27, 2008 1:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
И что делать, если в целом ребенок чувствует себя нормально, темературы нет, кушает-играет, а из носа водичка без остановки бежит? К вечеру такие покраснения под носом будут, что дотронуться не даст.

"Раздражающие выделения" - симптом,однако. Но пока нет других - один его пытаться подавить,конечно,опасно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Людмила



Зарегистрирован: 15.10.2008
Сообщения: 505

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 27, 2008 2:08 pm    Заголовок сообщения: Re: Простуда. Грипп. Ответить с цитатой

Ася писал(а):

Если состояние острое (ну или мамочке так кажется), лучше, я так понимаю, обращаться к гомеопату (если есть такая возможность), который назначит ГЛС по подобию симптомов. И, по возможности, будет отслеживать состояние до улучшения.


Далеко не все острые заболевания требуют вмешательства. Конечно, если есть возможность к гомеопату обратиться (только не комплексонщику), то это замечательно.
Касательно насморка: пока эта "водичка" бежит из носа, ребенок здоров. Как только подавите, каплями или Оцило.. всякими, так проблемы и начнутся. Болезнь все равно не уйдет из организма, она опустится в бронхи или легкие, пойдет в уши. Ведь это иммунитет работает. Через этот самый насморк организм очищается. Подумайте, что будет, если не дать прорваться нарыву? Почему-то с ними иначе поступают. Вскрывают, мази накладывают, что б гной вытянуть. А с насморком? Закапали, замазали, заткнули.
По поводу укутывания: по моему опыту, лучше создать комфортную обстановку. Некоторые при простуде свитера и носки натягивают, а некоторые наоборот раздеваются. Как детю лучше, так оно и полезно значит.
Насчет аллопатии: ее принимать можно, но только по жизненным показаниям. Если дать человеку спокойно переболеть, то она и не понадобится. Организм прекрасно справится.
А что касается возможности спокойно поболеть, то это неизбежно. Болеть то все равно придется, так уж лучше пусть просто "сопельки бегут". Это иллюзия здоровья поначалу будет-насморк вылечили, кашель подавили аллопатией, а организм то ослаб. Дети, которым не дают спокойно поболеть, начинают болеть чаще и тяжелее эти болезни у них проходят.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ася



Зарегистрирован: 23.11.2008
Сообщения: 107
Откуда: Винница

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 27, 2008 2:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, Ладога, за ответ.
Я же только вправляю себе мозги. Не сказать, чтобы раньше сильно пичкала детей химией. Только когда малюсенькие были, боялась, слушалась врачей Embarassed
Я только недавно попробовала не сбивать температуру. Первый раз сильно волновалась, во второй было уже полегче Smile
В садик одна из девочек категорически не хочет идти, поэтому дома со мной пока (девочки-двойняшки у меня, 3,9), но занятия всякие мы посещаем и не хочеться пропускать.
Просто я и так значительно меньше всего давала детям по сравнению со всеми знакомыми, с советами свекрови. Процедур всяких то уж точно никогда не делала. Наверное, я чувствую себя неуверенно, когда деток что-то беспокоит, а я ничего не делаю. И вокруг все спрашивают, как лечу, что даю, что делаю. Советы дают. И вот поэтому в очередной раз ищу подтверждений, чтобы вистоять и не начать "лечение".
Ну и иногда, когда вижу, что только-только начинает одна заболевать, так хочеться не дать развиться болезни, чтобы все потом не переболели (девочки друг за дружкой точно всегда заболевают).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ася



Зарегистрирован: 23.11.2008
Сообщения: 107
Откуда: Винница

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 27, 2008 2:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[А с насморком? Закапали, замазали, заткнули.]

Да я насморк вообще никогда не лечу. Только потом все равно эта водичка превращается в полноценный насморк, иногда и кашель появляется. А главное - вторая девочка потом тоже заболевает. А у нее строение что ли другое, у нее сопли не так сильно текут, но кашляет сильнее и дольше обычно.
Спасибо за поддержку.[/quote]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ася



Зарегистрирован: 23.11.2008
Сообщения: 107
Откуда: Винница

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 27, 2008 2:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"дайте уже больному то, что просит, и пусть успокоится" .

Сейчас дети ,в основном, только сладости да соки покупные просят. Я думаю, надо все равно хоть как-то ограничивать. Или давать?[/quote]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Людмила



Зарегистрирован: 15.10.2008
Сообщения: 505

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 27, 2008 2:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Когда мои дети болеют, то просят только фрукты и маринады Laughing. Даю, не отказываю. Организм умнее нас. Very Happy И в сладком не ограничиваю. Заметила давно - наедятся сладостей, а потом неделями к ним не подходят, хоть и конфеты и сгущенка в холодильнике стоят. Видимо, организм необходимые ему вещества пополняет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ася



Зарегистрирован: 23.11.2008
Сообщения: 107
Откуда: Винница

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 27, 2008 3:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне кажется, что чрезмерное употребление сладостей извращает вкус, запутывает организм. Моя мама очень много ест сладостей, мы с сестрой много едим, и дети тоже. Причем, стараюсь им готовить домашнюю выпечку, но им упрямо хочется "сплошную химию".
Еще интересный вопрос с жаждой. Если ограничивать потребление любимого покупного сока, пьют мало, если же предоставить его в неограниченных количествах, пьют столько, что не успевают на горшки бегать (образно Smile ). А домашний яблочный категорически не пьют.
То есть, мне кажется, организм иногда заблуждатся, привыкая к сладостям, усилителям вкуса, ароматизаторам. Взрослые, осознавая их вред, легче отказываются от таких прелестей цивилизации (и то только единицы). А детки пока об этом не думают. Вся эта химия в лошадиных дозах (и реклама-яркая упаковка тоже) просто интенсивнее воздействует на их органы чувств. Так что иногда корректировать необходимо (насколько это возможно, потому что стресс от запрета может большим злом обернуться, чем химия).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей Дунаевский
Врач-гомеопат


Зарегистрирован: 15.10.2008
Сообщения: 54
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 27, 2008 3:41 pm    Заголовок сообщения: Re: Простуда. Грипп. Ответить с цитатой

Ася писал(а):

Насколько я понимаю, лучше всего, с точки зрения гомеопатии, вообще не лечить, особенно если состояние не особо острое.

Если состояние острое (ну или мамочке так кажется), лучше, я так понимаю, обращаться к гомеопату (если есть такая возможность), который назначит ГЛС по подобию симптомов. И, по возможности, будет отслеживать состояние до улучшения.

А что вы скажете по поводу Осциллококцинума (не уверена, что правильно написала)? Ведь не всегда есть возможность правильно поболеть. К тому же дети не всегда заболевают только когда их организму необходимо очиститься от токсинов с мокротой. И обратиться к гомеопату не всегда есть возможность. Наверное, это все таки лучше применения аллопатии? Или нет? Если его можно применять, то в каких ситуациях? Или он тоже только по подобию симптомов у конкретного пациента?


Здравствуйте!
Если Вы до сих пор никогда не обращались за помощью к гомеопату, то рано или поздно это придется сделать, вне зависимости от того, здоров человек или болен, остро или хронически. Я бы не советовал ждать катастрофы, а обратиться как только появится возможность.

Говоря об остроте заболевания, Вы, вероятно, имели в виду тяжесть состояния? Пока симптомы терпимые, надо дать возможность организму побороться самому. Однако и в этом случае надо поставить в известность Вашего лечащего врача-гомеопата. После назначения конституционального ГС пациента должно вести, наблюдать в здоровье и болезни.

В остальном согласен с коллегами: отток со слизистой должен быть. Правда, это тоже не должно особо затягиваться. Тут многое зависит от общего уровня здоровья, обстановки и т.д.
С уважением, С.Д.
_________________
Врач-гомеопат с 1996 г., принципиальный уницист, автор книги "Знакомьтесь: гомеопатия".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ладога



Зарегистрирован: 20.11.2008
Сообщения: 23
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 27, 2008 5:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ася, а Вы лечите семью у гомеопата, да? Вы много ценных симптомов назвали уже Smile .
Согласна с Людмилой: просят - дайте. Но. Соки и конфеты не должны быть основным питанием! Наряду со сладостями, соками и пр.дома должна быть и здоровая еда: тушеные и запеченные овощи, нерафинированные крупы, мясо, и их тоже надо активно предлагать.
Соки есть и совсем неплохие, вовсе "нехимические", они либо помечны "детское питание", либо дороже остальных. Да и вкус не спутать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ася



Зарегистрирован: 23.11.2008
Сообщения: 107
Откуда: Винница

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 27, 2008 5:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, Сергей Дунаевский!

Спасибо за разьяснения.
К гомеопату в Виннице с детками я весной этого года обратилась. На первом же приеме спросила, что делать, когда дети заболевают простудой, гриппом. Врач ответил, что если я буду знакомиться с гомеопатией, выберу какое-то количество препаратов, которые могут понадобиться моей семье, он закажет их из Киева, и тогда я буду лечить в острых ситуациях деток сама. Но я была настойчива и он выдал мне, скривившись, Ферум на самое начало болезни, пока нет аптечки.
Когда я стала "почитывать" то там, то сям, поняла, что сама определить, какие средства могут понадобиться моей семье, не могла, поэтому заказала рекомендуемую на сайте Котока, с тем, чтобы обращаться туда, если понадобится (поскольку наш гомеопат сказал, что он не любит работать по телефону.
Потом я вычитала, что, оказывается, мы лечимся двухсотками часто. И приостановила лечение.
Недавно я начала лечение у классического гомеопата (только себя, пока, с детками вот только обдумываю обратиться).
Но дома-то аптечка есть, и у меня руки чешутся "полечить" деток, облегчить состояние, еще лучше "не дать развиться" болезни.
И вот чтобы руки не чесались, я их и занимаю печатаньем тут.
И очень благодарна всем откликнувшимся и поддержавшим в невмешательстве. Честно говоря, утром уже дала девочкам по разу Осциллкокцинум, но больше не давала (и, надеюсь, в будущем больше не буду этого делать). Сопли текут ручьем, в остальном - нормально пока. Пампушки с чесночком, думаю, антидотировали уже ГЛС.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ладога



Зарегистрирован: 20.11.2008
Сообщения: 23
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 27, 2008 5:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

(облизывается) ах, пампушки с чесночком... Smile
Лучшее лекарство от простуды. Спрячьте Осциллококцинум подальше! Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ася



Зарегистрирован: 23.11.2008
Сообщения: 107
Откуда: Винница

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 27, 2008 5:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ладога,
в том то и дело, что не пьют нормальных, а просят только дешевенькие сладенькие сочки.
А нормальное питание конечно есть. И, конечно же, я его предлагаю активно. Только в идеале хотелось бы вообще от суррогатов отказаться, а не получается пока.
Лечение я только начинаю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Гомеопатическое лечение -> Вопросы и ответы Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB