Список форумов Гомеопатическое лечение Гомеопатическое лечение
форум
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Арсеникум альбум?
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Гомеопатическое лечение -> Вопросы и ответы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ученик



Зарегистрирован: 26.02.2013
Сообщения: 164
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Чт Мар 07, 2013 8:09 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

При далеко зашедших заболеваниях, злокачественных или туберкулезных с сильным перерождением тканей или сниженной витальностью, философия учит, что самое ужасное, что можно сделать, это дать пациенту показанное средство в высокой потенции. Дайте ему все что угодно, только не это! Некоторые из вас беспокойно задергалась, не веря этому или клянясь, что, если бы вы этому верили, то бросили бы гомеопатию. Но другие участники этой дискуссии будут более чем согласны с этим на основании собственного опыта. Вы обнаружите, что именно те люди, которые знают свое дело, и могут управлять своей силой и получать хорошие результаты, именно те, кто являются самыми большими мастерами и энтузиастами, в то же время приходят иногда в полный ужас от своих лекарств. М. Тайлер.
http://homeoint.org/cazalet/tyler/nottodoit.htm

Конечно нельзя однозначно утверждать, что с высоких потенций начинать нельзя. С1992 года я имел только 2 книги по гомеопатии и на их основании принимал сам и давал другим четыре дозы 30С в два дня. И проносило. Но теперь так не делаю.
Кстати на счет АРСЕН., Фаррингтон пишет вот что:
"Арс. не принадлежит к числу средств требуемых в начале. Все его симптомы имеют тенденцию в направлении смерти.Если вы дадите его слишком рано в болезни, которая сама по себе имеет такую тенденцию окончится смертью, то вы можете ускорить исход, которого стремитесь" избежать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ученик



Зарегистрирован: 26.02.2013
Сообщения: 164
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Чт Мар 07, 2013 9:07 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Внезапное ухудшение может наблюдаться у больных, которым были назначены препараты в высоких потенциях, например Sulphur 9С, Natrum murianicum 9С, Ignatia 9С. Рассмотрим следующий случай. Врач-гомеопат назначает пациенту, страдающему гипертонической болезнью, показанный по имеющимся симптомам Sulphur 9С, рекомендуя принять дозу вечером перед сном. На другой день ему звонит жена больного и говорит: «Мой муж как отупевший, у него страшные головные боли, он почти не мочится и не в состоянии встать с постели». Это является указанием на то, что врач совершил грубую ошибку. Разумеется, он прописал нужное лекарство, в самый раз подходящее больному, но он прописал Sulphur в потенции 9С, не
расспросив больного о состоянии его почек и печени. Под влиянием высокой потенции токсины высвободились, но они не могут быть удалены из-за недостаточного функционирования естественных выводных путей: врач «заблокировал» организм больного, вместо того, чтобы разгрузить его. Ничего этого не произошло бы, если бы врач предварительно сделал анализ крови или мочи. С помощью соответствующего лечения он смог бы активизировать функции печени и почек, проведя таким образом предварительный дренаж, позволяющий вывести токсины.
ЗОЯ спасибо , что так удачно сравнили деления. Во всех книгах Ванье есть путаница,но сам он не стеснялся применять 1000С.
9С у него соответствует 1000С у нас. (возможно защита от дурака).
Жаль ответ не в тему, хотя как знать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталья Кузнецова
Врач-гомеопат


Зарегистрирован: 16.11.2011
Сообщения: 594
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Чт Мар 07, 2013 9:44 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ученик, что то у меня от вышесказанного в голове возникла путаница:). ИМХО, Ванье- не тот автор, по книгам которого надо осваивать гомеопатию.
Ухудшение состояния пациента может наступить после приема одной дозы ЛЮБОГО препарата, если он был дан в потенции, не соответствующей жизненной силе пациента(т.е. стимул, многократно превышающий возможности ответа на него, приводит к разрушению). Так же ухудшение может наступить от необоснованного повтора лекарства, которое первый раз было дано в адекватной потенции.
Кроме того, существует категория пациентов, у которых симптомы лекарственной болезни развиваются на любое ГЛС , данное в сотенных потенциях и даже ЛМ. Эти высокочувствительные пациенты могут лечится разве что десятичными потенциями.
Конечно разумнее всего, если Вы подозреваете что пациент может оказаться чувствительным, начать лечение с С6.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Зоя Дымент



Зарегистрирован: 30.11.2009
Сообщения: 1793

СообщениеДобавлено: Чт Мар 07, 2013 10:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Совершенно верно, Наталья, насчет ухудшений. Читала у киевского автора, http://homeopat001.com.ua/article_4.html , которая приводит примеры "опасности" высоких разведений, так, девочка пропила за полгода 47 лекарств в высоких разведениях, по нескольку раз в день, и другие примеры похожие.
Ученик, у вас в 1992 году оказались две книги (мне сестра из Москвы в году 1980 прислала несколько, я их вообще сразу выбросила Embarassed ), но прошло два десятилетия, у вас явно уже целая гомеопатическая библиотека, а отчего вы так прикипели к Ванье? Вы сравнивали его работы с трудами Ганемана? А ежели сравнивали, никаких противоречий не заметили?
_________________
Моя страница на Фэйсбуке www.facebook.com/homeopathyforallofus


Последний раз редактировалось: Зоя Дымент (Чт Мар 07, 2013 12:07 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталья Кузнецова
Врач-гомеопат


Зарегистрирован: 16.11.2011
Сообщения: 594
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Чт Мар 07, 2013 11:41 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зоя, что-то ссылка не открывается(
47 это круто! Twisted Evil У меня тоже были такие пациенты, но они успевали месяц "попить схему" из 15-17 препаратов и дальше не могли, потому что было ну очень плохо. В Киеве есть несколько "гомеопатов", которые подобный ужас практикуют, уж не знаю, какие книги они читают...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Зоя Дымент



Зарегистрирован: 30.11.2009
Сообщения: 1793

СообщениеДобавлено: Чт Мар 07, 2013 12:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Там запятая к ссылке приклеилась, пробела перед ней не хватало, сейчас все нормально.
Прочитала я эту работу Ванье и ясно становится, откуда растут корни чередования через 4 дня и прочих схем, по которым некоторые практикуют. А также связь между некоторыми направлениями, которую я раньше не понимала. Вроде когда про лекарства файлы его книги готовила, внимательно все смотрела, но там - лекарства, а здесь-общая философия.
_________________
Моя страница на Фэйсбуке www.facebook.com/homeopathyforallofus
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталья Кузнецова
Врач-гомеопат


Зарегистрирован: 16.11.2011
Сообщения: 594
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Чт Мар 07, 2013 12:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сходила по ссылке. Зоя, и где Вы такое находите:)
Они говорят об опасности высоких потенций, а сами занимаются той же аллопатией с применением гомеопатических препаратов. Я бы не утверждала на их месте, что это безопасно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
sma111



Зарегистрирован: 22.10.2008
Сообщения: 2044

СообщениеДобавлено: Чт Мар 07, 2013 1:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ученик писал(а):
При далеко зашедших заболеваниях, злокачественных или туберкулезных с сильным перерождением тканей или сниженной витальностью, философия учит, что самое ужасное, что можно сделать, это дать пациенту показанное средство в высокой потенции. Дайте ему все что угодно, только не это! Некоторые из вас беспокойно задергалась, не веря этому или клянясь, что, если бы вы этому верили, то бросили бы гомеопатию. Но другие участники этой дискуссии будут более чем согласны с этим на основании собственного опыта. Вы обнаружите, что именно те люди, которые знают свое дело, и могут управлять своей силой и получать хорошие результаты, именно те, кто являются самыми большими мастерами и энтузиастами, в то же время приходят иногда в полный ужас от своих лекарств. М. Тайлер.
http://homeoint.org/cazalet/tyler/nottodoit.htm

Конечно нельзя однозначно утверждать, что с высоких потенций начинать нельзя. С1992 года я имел только 2 книги по гомеопатии и на их основании принимал сам и давал другим четыре дозы 30С в два дня. И проносило. Но теперь так не делаю.
Кстати на счет АРСЕН., Фаррингтон пишет вот что:
"Арс. не принадлежит к числу средств требуемых в начале. Все его симптомы имеют тенденцию в направлении смерти.Если вы дадите его слишком рано в болезни, которая сама по себе имеет такую тенденцию окончится смертью, то вы можете ускорить исход, которого стремитесь" избежать.


30-е сотенное ведь не относится к высоким разведениям Wink
хотя и на нем могут быть "сюрпризы" у хронических больных.

потом - рекомендации которые вы приводите выше, относятся к больным с истощенной жизненной силой.
а разве не может быть больных с достаточным запасом ЖС?

мне, к примеру, недавно довелось общаться с человеком со вторичным раком. три года назад была операция по удалению первой опухоли - теперь пошли м-зы. этому человеку за 70 лет - а он спокойно убирает снег у дома, машет лопатой так что не каждый молодой сможет.
такой вполне может и на высокую потенцию отреагировать адекватно.
так что все индивидуально!
НО! в деле лечения всегда лучше быть чрезмерно осторожным, чем опрометчивым!
кстати, если вы познакомитесь с работой Болланда по лечению заболеваний сердца, то увидите там немного другое:
"ОСТРАЯ СЕРДЕЧНАЯ НЕДОСТАТОЧНОСТЬ
...По моему опыту, самое разумное в таком случае это назначить Arsenicum в высочайшей имеющейся в наличии потенции, потому что такой пациент может умереть очень быстро, и нельзя терять времени, назначая низкие потенции. По своему воздействию Arsenicum походит скорее на временный кардиостимулятор, и я считаю, что в большинстве таких случаев необходимо повторять дозу, раз начав, каждые 15 минут.
Существует один очень важный практический аспект подобных случаев, а именно: очень часто приходится наблюдать, как пациент превосходно реагирует на лекарство, все видят, что он преодолевает болезнь, но затем, через 3-6 часов, симптомы начинают возвращаться, пациент больше не реагирует на Arsenicum, резко слабеет и умирает. Одно время так случалось и в моей практике. Впоследствии я стал понимать, что если бы в то время, когда пациенты способны реагировать, я вмешивался с другим лекарством, я вылечил бы их.

Я обнаружил, что когда я давал другое лекарство, второго приступа не происходило, что и спасало их. Но для этого необходимо дать второе лекарство в течение 4-6 часов после первого приступа, в то время, когда пациент реагирует на Arsenicum; в противном случае остается большой риск повторного приступа, который пациент может не пережить. Похоже, здесь мы сталкиваемся с одним из немногих исключений из правила не менять лекарство до тех пор, пока продолжается улучшение. В таких острых случаях Arsenicum, если удалось вызвать реакцию, то необходимо ею воспользоваться, иначе пациент погибнет.
Лекарствами, в которые, как я обнаружил, переходят эти случаи Arsenicum, являются, как правило, Phosphorus или Sulphur, но они ни в коем случае не являются основными лекарствами, я только добавляю их как вспомогательные..."
вся книга здесь - http://www.homeoint.ru/homeopathy/legacy/borland4.htm
_________________
SMA
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ученик



Зарегистрирован: 26.02.2013
Сообщения: 164
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Пт Мар 08, 2013 12:11 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Каюсь, Ганемана не читал, а к Ванье прилип-это верно. Ванье практик и клиницист, а Ганеман-исследователь. Один посветил часть жизни исследованию действия средств, а другой всю жизнь их применению. Их надо не сравнивать, а изучать. У гомеопатии с обычной медициной хватает склок. Те кто стоял у истоков-Великие люди. Но не стоит оставаться их учениками. Если глядеть на эскизы Да Винчи с фанерой и лобзиком, не построить современный самолет.
Для меня реперторий- лишь справочник. Для подбора- только ММ. Кстати,как переведу,и М.М. Ванье тоже. Похожа на Берике.
А с применением Арсеника в сверхвысоком делении, возможны ошибки перевода. И Вы действительно правы, путаница у всех авторов (почти).
У многих нет нет да проскочит высокое деление часто.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зоя Дымент



Зарегистрирован: 30.11.2009
Сообщения: 1793

СообщениеДобавлено: Пт Мар 08, 2013 11:48 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ух, ученик , вы бьете мой рекорд по противоречивости Smile. Но дамам это более позволительно. Ежели вы не читали Ганемана, как вы можете утверждать, что он-только исследователь? Это Ганеман только исследовал, а не практиковал? Ошибаетесь. До сих пор только несколько томов записанных им историй болезней расшифровано, это другое дело.
Цитата:
Их надо не сравнивать, а изучать
Ну, вот, сами говорите, изучать, а как можно изучить, не читая?
Цитата:
У гомеопатии с обычной медициной хватает склок.
Это, в основном, не склоки, а непримиримые противоречия в большинстве случаев.
Но не стоит оставаться их учениками. Ну, и это говорит УЧЕНИК?
Оставаться учеником, не значит не делать ни шагу в сторону или вперед-назад.
Для меня реперторий- лишь справочник ну, так они, по большому счету, и сделаны.
Да, насчет перевода с программами-переводчиками -я с ними практически не знакома, на работе один висел, правда, разок заглянула. Если вам не знакома лексика-можно, конечно, посмотреть слово, идиому и т.п. Или чтобы узнать смысл какого-то текста, стоит ли его читать, можно глянуть. А так-оччень сомневаюсь в результатах. Мне один человек предложил перевести один известный реперториум, решив, что можно ускорить работу с помощью всяких переводчиков , тематических словариков и т.п. Это не реально. имхо.
_________________
Моя страница на Фэйсбуке www.facebook.com/homeopathyforallofus
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sma111



Зарегистрирован: 22.10.2008
Сообщения: 2044

СообщениеДобавлено: Сб Мар 09, 2013 11:15 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да уж, утверждать что Ганеманн не практик - это вы, ученик, перегнули Wink
Он еще какой практик, притом САМЫЙ ПЕРВЫЙ ПРАКТИК!
Может быть он и ошибался - но он шел "непротоптанной дорогой".
И, кстати, свои ошибки постоянно исправлял - об этом и то, что Органон претерпел 6 переизданий говорит ясно.

НО! мне кажется эта мысль вами у кого то позаимствована.
А зачем верить чужим словам - не проще ли почитать самому и не разжеванную кем то "правду" - а из первоисточника?
_________________
SMA
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ученик



Зарегистрирован: 26.02.2013
Сообщения: 164
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Вс Мар 10, 2013 4:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемый sma111, эту мысль у других авторов я пока не встречал, но если она была до меня, я её поддерживаю. Со мной такое не в первый раз. Поискал на досуге Materia medica pura Ганемана - не нашел. Но по описанию понял, что там токсическое действие средств.
И конечно, Ганеман применял, а Ванье испытывал. И ошибки были у обоих. Да не только у них. И прошу,не принимайте так буквально мои слова, а то придется объясняться после каждой фразы.
Мы так далеко ушли от темы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sma111



Зарегистрирован: 22.10.2008
Сообщения: 2044

СообщениеДобавлено: Пн Мар 11, 2013 7:39 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ученик, о чем можно с вами говорить?

если вы судите о гомеопатии и Ганеманне не читав того, что лежит в основе этой системы?

я например не читал Ванье ничего, кроме книжки по острым болезням. и то она мне не особо помогает в жизни.

а как сравнить неизвестное А одному с неизвестным Б другому?
_________________
SMA
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Влада



Зарегистрирован: 15.10.2012
Сообщения: 10
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Мар 25, 2013 7:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Почитала дискуссии уважаемых авторов, а совета мне, болезной, никто не дал. Голова-то кружится до сих пор, функционировать по-прежнему не могу. Особенно усиливается при езде на машине и во 2 половине дня. Гомеопата своего я нашла, была назначена Нукс вомика 200, через 2 недели коккулюс 30 в растворе. Высокое давление уже не беспокоит, а вот головная боль и головокружение остались. В ответ уважаемым авторам на совет обращаться и далее к моему доктору отвечу, что я ему перестала доверять и отчаялась. Если кто-то возьмётся мне помочь, буду очень признательна. Хотя бы советом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sma111



Зарегистрирован: 22.10.2008
Сообщения: 2044

СообщениеДобавлено: Вт Мар 26, 2013 7:51 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Влада, совет только один - если не верите доктору, ищите другого.
Можете попробовать обратиться с просьбой о заочном лечении к кому то из гомеопатов, например, этого форума.
_________________
SMA
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Гомеопатическое лечение -> Вопросы и ответы Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB