Список форумов Гомеопатическое лечение Гомеопатическое лечение
форум
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Семинар Люка де Схеппера о методе Беннингхаузена, Балтимор

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Гомеопатическое лечение -> Переводы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Зоя Дымент



Зарегистрирован: 30.11.2009
Сообщения: 1793

СообщениеДобавлено: Сб Дек 08, 2012 8:57 pm    Заголовок сообщения: Семинар Люка де Схеппера о методе Беннингхаузена, Балтимор Ответить с цитатой

http://homeopathy.inbaltimore.org/boenninghausen.html
Семинар Люка Де Схеппера о методе Беннигхаузена.

Ким Elia представил д-ра Люка Де Схеппера: «Я вызвался представить Люка. Я занимаюсь гомеопатией в течение 18 лет. Жаль, что я не был знаком с Люком, когда начал изучать гомеопатию, потому что сэкономил бы тогда много времени. Он собирается представить свою новую книгу «Achieving and Maintaining the Similimum» 25 июля».

Люк начал так: «Моя цель на сегодня и завтра – увидеть, что вы можете применить метод Беннингхаузена на практике. Хотел бы я знать это тридцать лет назад. Это очень ценный метод, как вы увидите. Я обучаю пяти различным методам реперторизации. Важно иметь выбор. Вероятно, это самый простой способ и единственный, которому я могу обучить за выходные. Какой бы метод я не преподавал, это все теория. Вам нужно продолжить это на практике. Вам может повезти, и вы найдете симилиум вообще без какого-либо метода реперторизации. Но вы хотите увеличить шансы. Искусство ведения случая в гомеопатии является самым важным навыком, но этому реже всего обучают. Даже Кент спрашивал, почему так много практикующих правильно делают первое назначение и затем теряются при втором назначении.

«Метод Беннингхаузена является простым методом, это кратчайший путь. Чаще всего гомеопаты используют кратчайший путь для паллиативного лечения. Назначение по ключевым симптомам тоже не хорошо. Знать всю Материю Медика трудно, Ганеман одобрил реперторий Беннингхаузена и использовал его. Я попросил вас взять на этот семинар реперторий Богера, который отличается от Терапевтического карманного справочника Беннингхаузена».

«В случае каких заболеваний вы можете использовать этот метод? Некоторые люди думают, что метод Беннингхаузена годится только для острых заболеваний. Когда следует использовать острое интеркуррентное лекарство? Многие гомеопаты не верят в них, они думают, что это может нарушить хронический случай. Другие гомеопаты думают, что одно и то же лекарство должно работать как в хроническом, так и в остром случаях. Это не имеет смысла. Согласно «Органону», более сильная болезнь приостанавливает более старую (афоризм 38 ). Когда острая юолезнь ушла, хроническая возвращается. Эмоциональные проблемы также могут приостановить хронические болезни. Если вы применяете хроническое лекарство для острого заболевания, лекарство это не будет подобным. Вы добавите симптомы хронического лекарства и получите комплексное заболевание. Вы добавите дополнительные симптомы. Важно распознать комплексное заболевание при лечении больных. Кент сказал в лекции 26, что важно различать хронические и острые симптомы: «Эти две вещи должны быть разделены». Вы будете удивлены, как трудно найти острые лекарства. Кашель трудно лечить. Когда происходят изменения в симптомах пациента, вы лечите. Некоторые гомеопаты говорят, что они никогда не лечат острые болезни. Надеюсь, они свалятся с диареей в Индии и тогда поймут, что они делают. Но это не означает, что вы должны лечить каждую мелочь. Но если не лечить острое заболевание подобающим образом, можно получить комплексное заболевание. Каждая болезнь может вызвать свои симптомы со стороны разных органов. Комплексные болезни образуются при аллопатическом лечении. Если вам повезет, острая болезнь может утихнуть без дальнейших проблем, даже если ее не лечили. Это случается довольно часто».

Люк продолжил: «Еще один случай использования метода Беннингхаузен – односторонние болезни. Например, пациент с волчанкой может иметь угрозу почечной недостаточности. Это односторонняя болезнь в этом месте. Вся картина болезни отображает один орган. Жизненная сила перегружена. Другой пример – острый туберкулез. Если вы лечите его миазматически, вы убьете вашего пациента. Это слишком сильно для него. Это один из немногих случаев, когда вам не нужно проводить миазматический анализ. Вы будете использовать метод Беннингхаузена для очень серьезных острых заболеваний, таких, как гангрена. Данный метод является идеально подходящим здесь. У женщины была гангрена от укуса клеща, и она мне прислала из больницы по электронной почте фотографию своей ноги. Я назначил Lachesis 1М, и ноге стало лучше. Когда кто-то имеет, в основном, физическую проблему, полезно использовать метод Беннингхаузена. В случае ADD вы обычно используете другой метод. Но иногда я делаю анализ Беннингхаузена и удивляюсь, как это правильно. Если она начиналась как острая и никогда не лечилась, вы можете использовать метод Беннингхаузена. Например, головная боль белладонны может оставаться на физическом уровне в течение многих лет».

Люк сказал: «Есть разные уровни подавления. Если болезнь подавляется, она перемещается от кожи и суставов к внутренним органам, а затем к центральной нервной системе. Тогда появляются эмоциональные симптомы, такие, как ревность, чувство покинутости, гнев и т.д. На самом глубоком уровне подавления болезнь переходит на разум и волю. У пациента появляются мысли о суициде, он забывает о недавних событиях и демонстрирует растерянность. Если болезнь переходит на еще более глубокий уровень, пациент забывает о старых событиях и бредит. У меня был пациент, который лечил аллопатически экзему и начал бредить после «успешного» ее лечения. Еще была одна пациентка с бредом. Когда ей стало лучше, у нее проявились эмоциональные проблемы. После чего я изменил лекарство. Затем у нее появилась экзема вокруг лодыжек. Я изменил лекарство вновь. И после этого она была вылечена. Фиксирование на экземе и замена ее астмой – классическая проблема в аллопатии. Я спросил мать, у которой у сына был припадок, когда начались симптомы. Она сказала, что тогда, когда с астмой стало полегче. Я сказал, что вылечу его эпилепсию и позволю вернуться астме, а затем экземе. Психические и эмоциональные проблемы также можно лечить по методу Беннингхаузена. Если кто-то с эмоциональными проблемами приходит жаловаться на головную боль, лекарство, которое подсказывает метод Беннингхаузена, также охватит и эмоциональные проблемы».

Люк продолжал: «Метод Беннингхаузена полезен, когда пациенты не связывают свои физические и эмоциональные симптомы. Эти относится к приземленным пациентам, у которых нет времени исследовать свои чувства. Они целенаправленны и не занимаются самоанализом. Они хотят надежно контролировать свои эмоции. Если они о чем-то волнуются, то только о деньгах. Кроме того, они копят вещи. Если проанализировать этих пациентов с использованием юнгианских типов, то к мыслительному типу относятся sulfur, aurum, lachesis, lycopodium и china. Согласно Юнгу, мыслительный и чувствительный типы противоположны, и вы не можете быть тем и другим. К чувствительному типу относятся лекарства из silver и phosphorous. Когда чувствительный тип начинает мыслить, это проявляется как делюзия. Мужчина sulfur женится на женщине phosphorous и думает, что он находится под контролем, но на самом деле это не так. Жена phosphorous жалуется, что ее муж нечувствительный. Это потому, что ее муж не относится к чувствительному типу. Самый большой страх bryonia – бедность. Это почти навязчивая идея. Ни одно средство не имеет большего страха. Все, что они делают, связано с этим страхом. Их увезли из дому работать. Они не жалуются на этот страх, только на физические проблемы. Анализ Беннингхаузена покажет правильное лекарство от физических симптомов. Тогда вы можете думать о дополнительных лекарствах, natrum muriaticum или phosphorous. Люди sepia не раскрывают свои эмоциональные проблемы, пока не теряют все, что имели, тогда они приходят со слезами. Вместо этого они будут жаловаться на физические симптомы, такие, как головокружение, обмороки, боли внизу спины и бели. Если Вы спрашиваете о психологических симптомах, они будут чувствовать себя оскорбленными и замкнутся. Так что вы лечите их на основе физических симптомов. Семейство кali очень приземленное. Они не расскажут вам, как терроризируют свои семьи всяческими правилами. Они делают это потому, что волнуются. Они непреклонные и жесткие. Их симптомы переходят на физическом уровне в жесткие суставы. Поэтому kali carb придет к вам с физическими симптомами. Люди сarbon находятся на втором уровне таблицы Менделеева. Данный уровень включает в себя lithium, beryllium, boron, carbon, nitrogen, oxygen и fluorinе. Чистый человек сarbon все превращает в неприятности. Они жалуются на каждую мелочь. Они думают, что вскоре умрут, и иногда вы захотите этого. Весь этот уровень имеет проблемы с индивидуализацией. Lithium carb никогда не проявит эмоциональную проблему, потому что не знает о ней. Это единственное лекарство смелого типа при гемианопии. Они наполовину слепы на физическом и эмоциональном уровне. Они вешаются на кого-то. Пациент nitric acid пьяный, вредный, пессимистический и никогда не доволен. Они всегда занят судебным процессом, потому что им нравится воевать. Мой пациент nitric acid проезжал мимо двух людей, которые боролись, выскочил из машины и вступил в драку».

«Есть еще пациенты с заглушенными и подавленными эмоциями. Это natrums. Они проходят через различные стадии. Поющим и смеющимся весь день может быть natrum muriaticum. Они смеются неумеренно. Один мой пациент не мог пойти на похороны, потому что он и там бы смеялся. Вначале natrums нуждаются в отношениях. Затем они переходят во вторую фазу, когда отношения ухудшаются. После чего на третьем этапе они отказываются от отношений. Они боятся, что им причинят боль. Патология natrum muriaticum лежит в центральной нервной системе, потому что она не может погружаться глубже. Есть много случаев рассеянного склероза, которые в нем нуждаются. Их симптомы – паралич и онемение. Лекарство, которое вы можете спутать с natrum muriaticum, это платина. У нее также есть проблемы в отношениях, но по разным причинам. Пациент platina выглядит как идеальный супруг. Они очень сексуальны, но и очень духовны, и это сочетание трудно найти. Другие средства ищут только секс. Magnesiums также подавлены. Согласно Кенту magnesium carbonicum является «сиротой из Материи Медики». Усыновленные дети часто нуждаются в magnesium carbonicum. Они являются самыми раздражительными пациентами в Материи Медика. Они борются за свою жизнь, потому что чувствуют, что вокруг опасный мир. Они чувствуют себя в полном одиночестве. Им снится, что они потерялись в лесу. Они приземленные люди. Напротив, пациенты magnesium muriaticum находятся в возрасте двенадцати–тринадцати лет, когда их родители разводятся. Они становятся истеричными. Magnesium carbonicum не может позволить себе быть истеричным. Magnesium muriaticum имеет делюзии и навязчивые идеи. Их мечты далеко их уводят».

«Ипохондрические лекарства, такие, как сalcarea сarbonicum, nitric acidum, arsenicum, argentum nitricum и cannabis indica можно реперторизовать по методу Беннингхаузена. Arsenicum и аrgentum nitricum - очень похожие лекарств. Они приходят со списком симптомов. У них есть много главных жалоб. Вы спрашиваете себя, на какой из них сосредоточиться. Вначале следует сосредоточиться на постоянных и стабильных симптомах. Они имеют одни и те же симптомы на протяжении двадцати пяти лет. Затем идут самые недавние симптомы. Если болезнь острая, умеренная или тяжелая, вы предписываете по ее симптомам. Например, вы можете столкнуться со случаем тяжелого кашля, с позывами на рвоту и спазмами. В Кении я лечил сына врача, который страдал от кашля на протяжении предыдущих четырнадцати дней, днем и ночью. Я могу заверить вас, что кашель трудно поддаётся лечению. Слава Богу, он был phosphorous и достаточно умный [чтобы смочь объяснить свои симптомы]. Это был кашель ипекакуаны, и я вылечил его в два приема. Вы также можете посмотреть на сопутствующие симптомы. Буквально concomitant означает «собираются вместе с». Например, кашель, связанный с полным отсутствием жажды. Или вы можете назначить на изменения в настроении и характере. После этого острая болезнь разрешится. Ганеман говорит, что хроническое состояние вернется в какой-то степени измененным. Следовательно, необходимо пересмотреть случай. Посмотрите, является ли ранее показанное лекарство по-прежнему необходимым. Спросите, когда пациент вернется, не изменилась ли симптомная картина. Если изменений нет, вам не следует вмешиваться в случай. Пациент может прийти и сказать, что никогда не чувствовал себя хорошо после этой простуды. Это означает, что в основе лежит миазматическая болезнь. Пубертат или менопауза также могут разбудить миазм. Ребенок, который умер от коклюша, в действительности умер от разбуженной основной миазматической болезни. Кроме того, вы должны смотреть на модальности. От чего лучше или хуже? Часто эти длится долго и пациент знает об этом хорошо. Но не лечите симптомы аллопатических препаратов! Моя пациентка с тяжелым артритом получила инъекции, вызвавшие серьезную задержку воды. Вы не должны назначать на это. Она потеряла пятнадцать фунтов после прекращения инъекций».

Люк объяснил: «Реперториум Беннингхаузена-Богера является расширением "Терапевтического карманного справочника" Беннингхаузена. Ганемановская "Materia Medica Pura" основана на прувингах Ганемана на себе [и прувингах его соратников]. Беннингхаузен заметил, что она не содержит таких деталей, как ощущения и модальности. Я приглашаю вас прочитать «Малые труды» Беннингхаузена. Это великая вещь. Она даст вам хорошее представление о вашей практике. Он менял лекарства быстро, не потому, что чередовал их, а потому, что симптомная картина менялась. Он любил использовать лекарства методом ольфакции. Например, это работает очень быстро при тройничной невралгии. Беннингхаузен говорил, что модальности улучшения и обострения не принадлежат к какой-то части тела, они относятся к индивиду в целом. Его критиковали за это, потому что иногда лекарство имеет местную модальность, которая отличается от модальности остальных частей индивида. По этой причине Богер добавил в свой реперториум частные модальности. Получилось близко к Кенту. Но вы не должны смешивать симптомы из реперториума Богера-Беннингхаузена с рубриками из Кента или Синтеза».

«Реперториум Богера-Беннингхаузена основан на афоризме 95 из «Органона»: «Хронические пациенты настолько привыкли к длительным страданиям, что они уже не обращают внимания на свои симптомы. Они почти забыли, как чувствуют себя в действительности здоровые. Вряд ли случится так, что эти менее беспокоящие симптомы, которые представляют собой большее или меньшее отклонение от здоровья, явятся ключом к выбору лекарства». В методе Богера–Беннингхаузена психические и эмоциональные изменения принимаются во внимание последними. При использовании метода Кента, чем вы лучше как психолог, тем вы лучше как гомеопат. В методе Богера–Беннингхаузена, когда вы сузили поиск до одного или двух лекарств, вы используете умственные и эмоциональные симптомы для дифференцирования. В реперториуме Богера-Беннингхаузена раздел о психических и эмоциональных симптомах намного меньше, чем у Кента».

Люк сказал: «При реперторизации главная жалоба на первом месте. В других методах анализа случаев вы не используете главные жалобы. Если есть более одной жалобы, спросите, что хуже. Модальности основной жалобы являются наиболее важными. Это настолько решающий фактор, что если у вас есть лекарство с сопутствующими, ощущениями и снами пациента, но не модальностями, вы должны отклонить его. Лекарство должно иметь высокий ранг по модальностям, чтобы вы его выбрали. Если можно распознать «никогда не хорошо с тех пор, как» или этиологию, это становится на первом месте среди модальностей. Сопутствующие симптомы являются симптомами, которые идут вместе с основной жалобой. Чем реже это сопутствует обычно такой жалобе, тем более это важно. Например, диарея при головной боли является сопутствующим симптомом. Сопутствующие также имеют модальности. Например, бронхиальная астма с повышенным мочеиспусканием. Если есть обострение сопутствующего, которое соответствует обострению главной жалобы, оно имеет большее значение. Например, экзема на голове и белый стул, где оба симптома усугубляются от молока. Это очень важно. Я должен сказать еще одну вещь о психических и эмоциональных симптомах. Иногда пациент бессознательно проектирует что-то на терапевта. Это особенно проблематично, если это что-то из бессознательного терапевта. Это опасно, потому что тогда мы можем обратить слишком много внимания на эти симптомы».

Люк объяснил структуру реперториума. «Первая часть реперториума Богера–Беннингхаузена – Материя Медика. Ничего страшного, что она вам не нужна. Реперторий начинается с mind на стр. 191. Это ограниченная, но хорошая информация. Вы сюда зайдете с симптомом «никогда хорошо, с тех пор как», например, «ревность». При использовании реперториума Богера–Беннингхаузена мы любим большие рубрики. Малые подрубрики используются для дифференциации средств. Существуют четыре степени. Черный шрифт – третья. Большие буквы– четвертая. Курсив – вторая, а обычный шрифт – первая. Четвертая степень означает, что лекарство найдено в большей части прувингов и клинически подтверждено. Первая степень означает, что рубрика только клиническая. На стр. 203 имеется важная рубрика «скорбь, горе и забота». На стр. 210 имеется «Любовь, несчастная» – рубрика «никогда хорошо, с тех пор как». На стр. 213 есть «Преследуемый, чувствует себя» (паранойя). На стр. 221 видим «досада», другой симптом «никогда хорошо, с тех пор как». На стр. 222 есть временные модальности, а на стр. 223 начинаются обострения. Частные обострения были добавлены Богером. На стр. 230 есть перекрестные ссылки. «Голова, внутренняя» означает головную боль. Вначале Богер дает локализацию. Затем он указывает сторону (левая и правая). На стр. 281 есть модальности обострения и улучшения. Стр. 302 – есть «Волосы». В начале каждого раздела Богер дает сокращения для каждого из основных симптомов. «Пищевые пристрастия» находятся в разделе «Аппетит», на стр. 472. Первую наклейку поместите на стр. 678, сопутствующие перед менструацией. Следующая наклейка – на стр. 805, начало раздела «Верхние конечности».
«На стр. 885 есть полезная рубрика «походка». На стр. 881 имеются общие ощущения и жалобы. Это должно получить свою наклейку как важный раздел. Он содержит патологические симптомы, например, апоплексический удар. «Карфология» означает мелкие хватательные движения рук за одежду и т.п. На стр. 890 имеются судорожные движения, спазмы. Стр. 892 содержит направления боли, отсутствующие в других реперториумах. Здесь приклейте наклейку. На стр. 902 «Младенцы, поражения» вместе с подрубриками. Это заслуживает наклейки. Младенцы – дети до двух лет. На стр. 907 у вас есть «усталость, физическая», в этой рубрике содержатся средства от усталости. На стр. 919 есть рубрика «Сторона, симптомы на одной». На стр. 935 есть рубрика «Слабость: Истощение, изнеможение, немощь». На стр. 1020 у вас есть «лихорадка, озноб и проч.». Самый важный раздел начинается на стр. 1105 и заслуживает наклейки. Это «Условия обострения и улучшения в общем». Это самый первый раздел, куда вы обращаетесь, когда реперторизируете случай. Стр. 1103 – временные модальности, общие. Они имеют приоритет над модальностями в остальных разделах. Страница 1116 полностью упрятана и заслуживает наклейки. «Эмоции, обостр.». Это то же, что и стресс. Стр. 1119 содержит обострения от еды и питья. На стр. 1126 «подъем и перенапряжение, обостр.». Стр. 1154 содержит конкорданции. Если вы успешно назначили лекарство и вам нужно другое лекарство, чтобы завершить случай, посмотрите на этот раздел. «Remedy Relationships» Thomas Blasig и Peter Vint также полезна. На стр. 1132 имеется рубрика, отсутствующая у Кента: «обострения по фазам луны». Стр. 358 содержит различные причины глухоты».

Люк сказал нам: «Вот советы при использовании метода Беннингхаузена»:
Выберите большую рубрику, а не малую.
• Модальности, которые пациент указывает первыми, пожалуй, самые важные.
• Если рубрика мала, менее дюйма, возьмите все лекарства 4, 3 и 2 степени. Расположите их по порядку их степеней. Все, что наберет больше 5 баллов, в первых двух модальностях, должно быть включено.
• В больших рубриках возьмите 3 и 4. Используйте лекарства с баллами 7 или более из первых двух рубрик.
• Количество рубрик, в которых встречается лекарство, более важно, чем общий балл. Но посмотрите, за счет чего набран балл. Модальности более важны, но почти никогда не получается, что лекарство с меньшим количеством рубрик попадет в модальности.
• Если два лекарства близки, история болезни даст вам выбор. Спросите о симптомах во время полового созревания или беременности.
• Если лекарство стоит на первом месте при реперторизации и не работает, попробуйте более высокую потенцию.
• Часто лекарство для острого состояния также помогает при хронических жалобах. Лекарства 2, 3, 4 и 5 вероятно, могут потребоваться позже.
• Даже если случай не имеет модальностей, вы все еще можете использовать метод Беннингхаузена.


«Первый случай – судороги – изложен в «Журнале гомеопатической медицины» и разработан с помощью репертория Кента. Я хотел посмотреть, даст ли метод Беннингхаузена тот же результат».

Его судороги всегда начались с ауры в левой конечности в виде ударов и толчков. Его лицо становилось темным и сумрачным. Это всегда было хуже во время сна, в новолуние, и вызывалось испугом. Его судороги начинались в ногах и продолжались вверх к рукам и кистям. Он был очень говорливый индивид в остальное время.

«Как мы собираемся работать? Заполнить лист рубриками:».
Главная жалоба
Судороги

Модальности
1: Запускается от испуга, стр. 1116
2: Хуже во время сна, стр. 1141
3: Хуже в новолуние, стр. 1132

Сопутствующие симптомы с их модальностями
Темное, сумрачное лицо, стр. 394

Ощущение
4: Удары или толчки, стр. 930

Локализация
5: Начинается с ног и продолжается вверх до рук в руки руки, страница 892
6: Aura, конечностей, стр. 883
7: симптомы все на левой стороне, стр. 921

Патология
8: спазмы, судороги в целом, стр. 921

M / E изменений
9: говорливый, стр. 210

В первой рубрике мы используем лекарства в третьей и четвертой степени, так как она длиннее дюйма. Выпишите из первой рубрики четверки вначале. Затем запишите тройки. Возьмите вторую рубрику. Выписывайте только лекарства в третьей и четвертой степени, все остальные будут исключены. Подсчитайте баллы лекарств. Вычеркните все лекарства с баллом ниже 7. Подсчитайте баллы остальных лекарств для остальных рубрик. Самые высокие баллы у сuprum, belladonna и silica. У belladonna не высокий балл по модальностям, поэтому она устранена.
Aco 4 3 - - 3 2 2 2 2 18/7
Ign 4 3 - - 1 4 1 3 - 16/6
Op 4 3 – 2 - - - 3 2 14/5
Pul 4 4 - - 1 2 1 3 - 15/6
Bel 3 4 - - 2 4 1 4 3 21/7
Sil 3 4 4 – 1 4 - - - 16/5
Cup 3 2 3 2 2 1 2 4 4 23/9
Caus 3 2 3 – 2 – 1 - - 11/5
Люк сказал: «Скорее всего, cuprum является острым, а silica хроническим лекарством. Я называю cuprum, argentum и aurum тремя металлами Олимпийских играх. Только один человек может получить золото. Чтобы узнать суть лекарства, вы обращаетесь к делюзиям. Cuprum имеет делюзию, что они главные, чувство высокомерия. Но он достигает только обычного положения. Но им не хватает чувства воображения, они прозаичные. Аллопатические доктора – сuprum, гомеопатические врачи – silver. Но silver имеет много иллюзий. Много надежд возложено на гомеопатов. Gold – это человек, который отдает, и человек, которому он отдает, также становится дарителем. Сuprum является судорожным индивидом, потому что они цепляются за то, что у них есть, очень сильно».
Вопрос: Что произойдет, если вы дадите хроническое лекарство, в то время как требуется острое?
Ответ: Во время острого приступа нужно дать острое, в противном случае вы рискуете получить комплексное заболевание. Вы сперва лечите острым, а затем продолжаете с хроническим. Если приступы возникают вновь, я даю острое, как интеркуррентное.
Вопрос: Как вы оцениваете, что временные симптомы усиливаются и распространяются?
Ответ: Усиление временных симптомов оценивается как модальность и при расширении оцениваются как локализация.

«Если у вас есть только три или меньше модальностей, вы должны взять лекарства с 4, 3 и 2, чтобы не потерять модальности. Если у вас мало рубрик, вы можете взять все, которые можно применить. При использовании метода Беннингхаузена, даже когда вы получаете неправильное лекарство, оно будет близко к similimum. В этом случае 7 из 10 симптомов исчезнут и 2 или 3 новых симптома будут добавлены. Это симптомы лекарства. Вы можете лечить случай с помощью методов 5-го или 6-го “Органона”».
«Используйте позологию пятого издания во всех 100% острых случаев. Для человека с нормальной чувствительностью без кожных недугов возьмите бутылку на 4 унции и положите один шарик потенции 6С. Добавьте 20 капель спирта. Встряхните 8 раз, а затем возьмите одну чайную ложку, вылейте в чашку объемом в четыре унции, перемешайте, примите одну ложку. Свяжитесь с пациентом назавтра. Поищите сильный отклик (поразительный ответ). Если он имеется, не повторяйте. В противном случае повторяйте ежедневно или через день, пока состояние пациента улучшается. Встряхните каждую дозу. Самая большая ошибка состоит в том, чтобы дать неправильную потенцию и слишком часто».
Люк Де Схеппер
2004 Летняя школа NCH
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Гомеопатическое лечение -> Переводы Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB