Список форумов Гомеопатическое лечение Гомеопатическое лечение
форум
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Обострение хронической болезни
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Гомеопатическое лечение -> Вопросы и ответы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Iden



Зарегистрирован: 27.10.2012
Сообщения: 66

СообщениеДобавлено: Сб Окт 27, 2012 3:47 pm    Заголовок сообщения: Обострение хронической болезни Ответить с цитатой

Уважаемые гомеопаты! Возможно вопрос не совсем корректный, но все же (пусть в общих чертах): после гомеопатического лечения произошло обострение одного из симптомов хронической болезни ЦНС (симптома Ромберга). Каких-либо других изменений в организме нет. Это состояние длится почти 3 месяца.
Можно ли считать такую динамику нормальной, учитывая очень большой «стаж» болезни? можно ли надеяться на улучшение?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталья Кузнецова
Врач-гомеопат


Зарегистрирован: 16.11.2011
Сообщения: 594
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Сб Окт 27, 2012 4:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте Iden!
При лечении хронических заболеваний, да еще и с "большим стажем", неизбежно будет происходить возврат старых симптомов, особенно если эти симптомы были подавлены аллопатическим лечением(напр. гормоны, интерферон, даже большие дозы витаминов). Такое усиление или возврат старых симптомов говорит о том, что излечение идет по закону Геринга.
В вашем случае немного смущает, что других изменений(в смысле положительных)нет, но иногда люди просто не замечают, что стали более выносливы, работоспособны, уравновешены, лучше сон и т.д., а связывают эти изменения с другими факторами.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Сергей Кулик
Врач-гомеопат, администратор сайта


Зарегистрирован: 09.10.2008
Сообщения: 2183

СообщениеДобавлено: Сб Окт 27, 2012 5:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так как нет полного описания случая и подробного описания динамики, то сказать что-то уверенно не могу. Но обострение длительностью 3 месяца настораживает. Поговорите об этом со своим врачом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Iden



Зарегистрирован: 27.10.2012
Сообщения: 66

СообщениеДобавлено: Сб Окт 27, 2012 6:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталья Кузнецова писал(а):
Такое усиление или возврат старых симптомов говорит о том, что излечение идет по закону Геринга.

Здравствуйте, Наталья! Спасибо Вам за ответ. Это вселяет надежду. Ведь официальная медицина такие болезни не лечит. Даже диагноз, поставленный в то далекое время, был не совсем конкретный – "подозрение на начальную форму рассеянного склероза".
Сергей Кулик писал(а):
Так как нет полного описания случая и подробного описания динамики, то сказать что-то уверенно не могу. Но обострение длительностью 3 месяца настораживает. Поговорите об этом со своим врачом.

Здравствуйте, Сергей! От полного описания воздержался, т.к. это вроде бы за рамками формата форума, да и вряд ли я смог бы с этим справится. Насколько я понял, решающими факторами могут быть модальности, а не симптомы, и без опытного врача здесь не обойтись. Ну а за отсутствием такового, пытаюсь определиться самостоятельно. Других путей не вижу. Спасибо Вам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей Кулик
Врач-гомеопат, администратор сайта


Зарегистрирован: 09.10.2008
Сообщения: 2183

СообщениеДобавлено: Сб Окт 27, 2012 6:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это может быть и не обострением, а прогрессированием болезни из-за неэффективности лечения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Iden



Зарегистрирован: 27.10.2012
Сообщения: 66

СообщениеДобавлено: Сб Окт 27, 2012 6:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей Кулик писал(а):
Это может быть и не обострением, а прогрессированием болезни из-за неэффективности лечения.


Да, я вполне осознаю это, но c'est la vie.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталья Кузнецова
Врач-гомеопат


Зарегистрирован: 16.11.2011
Сообщения: 594
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Сб Окт 27, 2012 7:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Заниматься самолечением в подобных случаях очень рискованно.
Себя вообще лечить сложно, и гомеопату в том числе.
Что мешает проконсультироваться у классика, хотя бы заочно? Чтобы действительно не пропустить прогрессирование заболевания?
Если есть сомнения, можно сделать МРТ и сравнить с предыдущим снимком.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Iden



Зарегистрирован: 27.10.2012
Сообщения: 66

СообщениеДобавлено: Вс Окт 28, 2012 7:03 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталья Кузнецова писал(а):
Заниматься самолечением в подобных случаях очень рискованно.
Себя вообще лечить сложно, и гомеопату в том числе.

Вы правы и я сейчас это понимаю.
Наталья Кузнецова писал(а):
Что мешает проконсультироваться у классика, хотя бы заочно? Чтобы действительно не пропустить прогрессирование заболевания?

Видимо я еще не совсем созрел до такого решения – всему нужно время.
Само существование гомеопатии для меня недавнее открытие. Я ведь не ставил цель вылечить свою основную болезнь (заметьте, и образ мыслей был аллопатический); в принципе состояние было терпимое, и я вполне свыкся со своими возможностями.
Все началось с того, что появились болевые ощущения в левом подреберье, где-то в области сигмовидной кишки, затем какие-то непонятные бурления в желудке после приема пищи, а затем отказал кишечник, т.е. я абсолютно не мог обходиться без слабительного. С бурлением и болями организм как-то справился сам, но запор остался. Это продолжалось в течение года, пока я не набрел на информацию об аутонозодах, (что родственно гомеопатии). Там все просто, чем я и не преминул воспользоваться. И где-то с июня этого года, практически сразу после приема аутонозодов, функция кишечника восстановилась.
После этого (т.е. меньше полугода назад) я стал более внимательно просматривать всю попадавшуюся информацию по гомеопатии с целью лечения бессонницы (в моем сознании в это время заболевания еще существуют отдельно одно от другого).
Выбор пал на Arg-n., Caust., Con.
Ну а сейчас есть то, что есть и продолжается осмысление ситуации.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталья Кузнецова
Врач-гомеопат


Зарегистрирован: 16.11.2011
Сообщения: 594
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Вс Окт 28, 2012 9:19 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Iden, а что вы сейчас вообще принимаете, как часто? Неужели все три препарата?!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Iden



Зарегистрирован: 27.10.2012
Сообщения: 66

СообщениеДобавлено: Вс Окт 28, 2012 9:27 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет, нет, я сейчас выжидаю. (кое-какие истины я все-же усвоил Confused )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталья Кузнецова
Врач-гомеопат


Зарегистрирован: 16.11.2011
Сообщения: 594
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Вс Окт 28, 2012 10:10 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вы врач? Вам нужно почитать что- нибудь по философии гомеопатии. Прочитайте "Органон"Ганемана, это поможет прояснить и понять очень многое.
Сейчас главное ,помните, принимаете только один препарат, потом ждете и наблюдаете, анализируете свои симптомы. Не используйте потенцию выше С30. В противном случае рискуете так запутать случай, что потом даже опытному гомеопату будет сложно.
Расскажу о своем печальном опыте. Когда я еще была врачом -аллопатом ,меня полечила гомеопат не классик. Назначила схему принимать один препарат С30 ежедневно и С200 раз в неделю. Я всегда все перепроверяю, поэтому открыла единственную тогда у меня книжку по гомеопатии Келлера и прочитала, что при однократном приеме С30 может действовать до месяца. Поэтому принимала С30 раз в месяц, восемь месяцев. Симптомы прувинга этого препарата длились у меня еще несколько лет.
Это я к тому, что все же лучше сначала разобраться в методе, а уж потом эксперементировать на себе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Iden



Зарегистрирован: 27.10.2012
Сообщения: 66

СообщениеДобавлено: Вс Окт 28, 2012 3:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталья Кузнецова писал(а):
Вы врач? Вам нужно почитать что- нибудь по философии гомеопатии. Прочитайте "Органон"Ганемана, это поможет прояснить и понять очень многое.
Сейчас главное ,помните, принимаете только один препарат, потом ждете и наблюдаете, анализируете свои симптомы. Не используйте потенцию выше С30. В противном случае рискуете так запутать случай, что потом даже опытному гомеопату будет сложно.
Расскажу о своем печальном опыте. Когда я еще была врачом -аллопатом ,меня полечила гомеопат не классик. Назначила схему принимать один препарат С30 ежедневно и С200 раз в неделю. Я всегда все перепроверяю, поэтому открыла единственную тогда у меня книжку по гомеопатии Келлера и прочитала, что при однократном приеме С30 может действовать до месяца. Поэтому принимала С30 раз в месяц, восемь месяцев. Симптомы прувинга этого препарата длились у меня еще несколько лет.
Это я к тому, что все же лучше сначала разобраться в методе, а уж потом эксперементировать на себе.


Из основополагающих трудов мне первыми попались "Лекции по философии гомеопатии" Джеймса Кента. В "Органон" попытался вникнуть, но… его же надо изучать основательно. Отложил. К тому же у меня нет медицинского образования и, главное, мне нужно было по быстрому восстановить сон, по крайней мере. Smile К тому же все три средства в патогенензе имеют головокружение. Да еще также набрел на рекомендацию Кёллера (головокружение с неуверенностью при ходьбе) принимать Argentum nitrikum в разведении С30-1000. Такое вот стечение обстоятельств.
Это сейчас ошибки начинают вырисовываться. Ну и еще видимо моя конституция – склонность к опрометчивым поступкам. Если оглянуться назад, то такие встречаются.
Так что с одинаковой вероятностью это может быть и прувинг, и, как предположил Сергей, прогрессирование.
Ну что ж, может быть хоть кто-то, прочитав, сможет уберечься от подобных ошибок.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sma111



Зарегистрирован: 22.10.2008
Сообщения: 2044

СообщениеДобавлено: Пн Окт 29, 2012 8:47 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Умиляюсь вам - Органон почитать вы не смогли, т.к. нет медицинского образования. А назначить себе лечение значить можно и без него Wink
Вообще, ваша торопливость и поспешность в решениях говорят в пользу серебра - так что может быть оно вам и поможет, просто приняли лишнего.
Или не в том виде, как надо.
Я из ваших постов понял только, что вы остановили свой выбор на 3-х лекарствах. Но не ясно - вы все три принимали? Или только одно? Как, что и сколько все же приняли то?
_________________
SMA
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Iden



Зарегистрирован: 27.10.2012
Сообщения: 66

СообщениеДобавлено: Пн Окт 29, 2012 11:09 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sma111 писал(а):
Вообще, ваша торопливость и поспешность в решениях говорят в пользу серебра - так что может быть оно вам и поможет, просто приняли лишнего.
Или не в том виде, как надо.

Я не отрицаю – да, поспешность. Но если всмотреться в обстоятельства и проследить ход событий, то, думаю, дело не только в этом. С одной стороны успех в применении аутонозодов и с другой практически безвыходная ситуация. Нет, ну и так конечно живут, т.е. все оставить как есть и спокойно принимать снотворное и все прочее, что потребуется далее. Других вариантов не видел.
sma111 писал(а):
Я из ваших постов понял только, что вы остановили свой выбор на 3-х лекарствах. Но не ясно - вы все три принимали? Или только одно? Как, что и сколько все же приняли то?

Вначале Arg-n в высокой потенции в растворе, 2 недели выдержка. Если препарат в течение двух недель не оказывает ни какого действия, то вроде бы надо делать другое назначение. Я решил испытать повторный прием. После этого небольшие изменения (симптом Ромберга), которым я не придал значения (т.к. после бессонных ночей это обычная реакция) и решил заменить препарат. Второй был Caust. Ну а далее по тому же принципу.
Возможно и здесь зацепка:
"Действие Argentum так изменяет сознание, что человек уже не может рационально мыслить, очень сильно нарушается память." Дж.Т.Кент Лекции по философии гомеопатии. - это я после нашел.
Результат, конечно, далеко не на высоте, но для дилетанта в такой крайне тонкой области знаний, не так уж и плохо, в сравнении с некоторыми "специалистами".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталья Кузнецова
Врач-гомеопат


Зарегистрирован: 16.11.2011
Сообщения: 594
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пн Окт 29, 2012 2:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Теперь понятно, это прувинг. 2- 3 месяца ничего не принимайте, потом можно будет пересмотреть случай.
Если у вас лекции в переводе Захаренкова- можете выбросить эту книжку, это не Кент, это Захаренков:). Сейчас можно заказать нормальный перевод в издательстве "Гомеопатическая медицина", в Москве.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Гомеопатическое лечение -> Вопросы и ответы Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB