Список форумов Гомеопатическое лечение Гомеопатическое лечение
форум
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Тошнота от жирного.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Гомеопатическое лечение -> Случаи из практики
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Смирнов Анатолий
Врач-гомеопат


Зарегистрирован: 29.12.2008
Сообщения: 664
Откуда: г. Новокузнецк

СообщениеДобавлено: Вс Сен 16, 2012 11:41 am    Заголовок сообщения: Тошнота от жирного. Ответить с цитатой

После обсуждения случая Дальке (Cholelithiasis) я стал пытаться аналогично подходить и к своим пациентам, т.е. добросовестно искал некий симптом (или совокупность) сначала в Репертории, а затем в ММ. Вроде бы обычная вещь. И столкнулся с неожиданными для себя проблемами, с которыми возможно коллеги уже встречались. Почему же я не делал этого раньше? Возможно, неоправданно полагался на реперторий и свое понимание препарата. Возможно кому-то статья покажется наивной, но лично мне данное исследование было очень полезным.

Вот, например, симптом из свежего случая подростка 15 лет с Ds: Лямблиоз. Главная его жалоба, которая была предъявлена в спонтанном рассказе - это тошнота, возникающая непосредственно во время еды, при употреблении жирной пищи. Наиболее сильно это возникает при употреблении жаренной рыбы (это более окрашено эмоционально), чуть меньше это связано с жаренным мясом, салатом, заправленным подсолнечным маслом. В процессе еды у него возникает отвращение к данной пище, даже к её виду и он прекращает есть. Так же у него отвращение к взбитым сливкам, которые продаются в баллончиках (даже к виду самого баллончика). Причем это скорее воспоминание, т.к. в семье данный продукт давно не покупают. Возможно, это связано, что в детстве он их переел. Непосредственно к рыбе отвращения нет. Для него именно важно, что она жаренная в растительном масле. Другие жаренные продукты (например, картошку) он спокойно употребляет. Другие жирные продукты, например сливочное масло, сало он тоже может употреблять. Как то более углубиться в ощущения пациента мне не удалось.

Я решил пока не приводить весь случай, а сосредоточиться на основной жалобе.
Прекрасно понимаю, что в отличие случая Дальке, данный симптом нельзя назвать необычным, особенным, странным и т.п., это локальный симптом, скорее из разряда патологических, но это основная, ярко выраженная жалоба и её вроде бы нельзя игнорировать. Можно ли вообще основывать на ней назначение? Скорее всего, нет. Но мне важно в принципе продемонстрировать наш обычный путь рассуждений от Репертория к ММ. Думаю, что я смогу привести и другие более интересные примеры.

Попробую сформулировать более кратко симптомы.
Тошнота во время еды, при употреблении жирной пищи. Отвращение к виду пищи, от которой тошнит. Отвращение к определенной пище (взбитые сливки), даже когда думает о них.

Что я нашёл в реперториях на эти темы?
Синтез:
1. Желудок/ тошнота/еда/во время неё (36). Возникает вопрос, стоит ли брать рубрику Желудок/ тошнота/еда/после неё?
2. Желудок/тошнота/ от жирного: ip, lyss, nit-ac, puls
3. Общее/Пища и напитки/ жир/ хуже, от него (7Cool
4. Общее/Пища и напитки/масло/ хуже, от него: Puls, Canth, bry
При объединении 3 и 4 (79) . То же вроде бы неточная рубрика.
5. Общее/Пища и напитки/Пища вообще/Отвращение/при Виде пищи (10). Тоже сомневаюсь на счет этой рубрики.
6. Общее/Пища и напитки/ Пища вообще/Отвращение/Еда, прием/немного, после того как поел (15). Тоже под вопросом.
7. Общее/Пища и напитки/ Пища вообще/Отвращение/ Думает, когда о еде (9). Тоже под вопросом.
Решил пойти по самом простому пути и оставить для реперторизации рубрики, не вызывающие сомнения (1 и 2).
Результат: только у Puls есть оба симптома.

ББ
1.Тошнота и рвота/ухудшение/Еда/во время неё (37)
2. Тошнота и рвота/ухудшение/Еда/ от Жирной пищи: PULS, Cycl, mez, tarax
3. Тошнота и рвота/ухудшение/от Жирного (9)
При объединении 2 и 3 (10)
4. Аппетит/ОТВРАЩЕНИЕ/к пище/виду, к её: Sep
5. Аппетит/ОТВРАЩЕНИЕ/к пище/Еда/во время неё (10)
6. Модальности общие/Пища и напитки/от Жира -хуже (46)

Для реперторизации взял 1 и 2+3.
Итог (в порядке убывания баллов): Puls, Cycl, Sep.

Для эксперимента объединил соответствующие рубрики из обоих реперториев и провел реперторизацию.
Итог (в порядке убывания баллов): Puls, Thuj, Cycl, Sep.

Переходим к ММ.
Мне не удалось найти ни в одном источнике у одного препарата именно «Тошнота во время еды, при употреблении жирной пищи»

Puls.
По многим источникам характерно отвращение к жирной пище, различные проблемы с пищеварением (желудком) после её употребления, но в нашем случае точно именно этого нет.
Витулкас: Не переносит жир и жирное молоко. От них бывает тошнота и понос. Но насколько можно этому верить. Хотелось бы найти подтверждение в более подробных MM.
Геринг, Кларк: Тошнота…во время еды…

Thuj
Хуже от жирной пищи.

Cycl
Липпе: Тошнота от жирной пищи. Хотелось бы найти подтверждение в более подробных MM.
Хуже от жирной пищи.
Кларк, Геринг: Тошнота, словно (как) после употребления жирной пищи.
Тошнота после еды, после того как немного поел (можно сказать во время еды).

Sep
Геринг, Моррисон, Берике: отвращение к жирному.
Болезненные последствия употребления жирной пищи.
Геринг, Кларк, Липпе: Тошнота после еды.
Тошнота при мыслях о пище, из-за запаха еды (в т.ч. готовящейся) (характерно, например, для беременных)

Тошнота после жирной пищи по разным источникам: dros (наиболее точно и многократно подтверждено), cycl, lyss, nit-ac, kali-m, tarax (чаще вместе с головной болью), calc.

У многих препаратов тошнота после еды.

У единичных препаратов тошнота во время еды без сочетания с другими симптомами: cic и jac-c (очень надежно), caust, puls, cycl, verat, calc-sil, kali-bi, ang, borx, colch, dig, med, vichy-g.
calc-sil, kali-bi, ang, med-нет в репертории в данной рубрике.

Выводы:
Относительно простой симптом не удалось найти не в репертории, не в ММ.
Подобный анализ достаточно трудоёмкий процесс.
Наиболее удобной мне показалась ММ Кларка.
Необходима дальнейшая дифференцировка препарата по другим симптомам.
_________________
http://homeopat.com.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
sma111



Зарегистрирован: 22.10.2008
Сообщения: 2044

СообщениеДобавлено: Пн Сен 24, 2012 11:37 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Анатолий, мне кажется вы ушли от целостной картины с этим детальным исследованием локальной жалобы.
Я сомневаюсь, что таким путем вы найдете нужное лекарство.
Может стоит начинать с достоверных симптомов бОлее высокого ранга - и от них уже идти к локальным при дифференциации?
_________________
SMA
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Гомеопатическое лечение -> Случаи из практики Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB