Список форумов Гомеопатическое лечение Гомеопатическое лечение
форум
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Искусственные витамины

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Гомеопатическое лечение -> Вопросы и ответы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Nos



Зарегистрирован: 12.01.2012
Сообщения: 142
Откуда: Таганрог

СообщениеДобавлено: Чт Авг 09, 2012 9:55 am    Заголовок сообщения: Искусственные витамины Ответить с цитатой

Здравствуйте! Моя жена год беременности и два года грудного вскармливания ежедневно пила витамины "Мультитабс перинатал". Потом постепенно бросила кормить и, прекратив кормление окончательно, резко бросила пить витамины. Сейчас, глядя издалека, видим, что ее состояние резко ухудшилось именно после отмены витаминов. Возникли головные боли, приступы головокружения, озноба, тошноты и т.д. Сейчас прошел уже почти год, лечимся гомеопатией, стало значительно лучше, но не до конца.

Сергей Владимирович, Вы в письме упомянули, что искусственные витамины это "удар по ферментным системам орагнизма". Не могли бы Вы подробнее рассказать, что это значит? Они действительно могут приводить к подобным расстройствам здоровья? Почему?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зоя Дымент



Зарегистрирован: 30.11.2009
Сообщения: 1793

СообщениеДобавлено: Чт Авг 09, 2012 5:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вопрос к Сергею Владимировичу, но я два слова вставлю. На днях переводила статью Шеперд - появится со временем на сайте доктора Котока, так там была такая фраза:
Цитата:
На самом деле мы не знаем, какое количество различных витаминов требуется организму ежедневно. Но, во всяком случае, это чрезвычайно малая величина, и распространенным явлением становится гипервитаминоз. Слишком большое количество витаминов потребляется невольно с хлебом, маргарином и т.д. Непонятные атаки диареи встречаются и будут повторяться, если не остановить потребление витаминов в таблетках.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Смирнов Анатолий
Врач-гомеопат


Зарегистрирован: 29.12.2008
Сообщения: 664
Откуда: г. Новокузнецк

СообщениеДобавлено: Чт Авг 09, 2012 5:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот достаточно старая полезная книга на обсуждаемую тему, хотя и не от гомеопатов:
http://www.antibiotic.ru/books/pd/17.shtml
Советую почитать и другие главы данной книги.
_________________
http://homeopat.com.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Сергей Кулик
Врач-гомеопат, администратор сайта


Зарегистрирован: 09.10.2008
Сообщения: 2183

СообщениеДобавлено: Пт Авг 10, 2012 9:58 am    Заголовок сообщения: Re: Искусственные витамины Ответить с цитатой

Nos писал(а):
Сергей Владимирович, Вы в письме упомянули, что искусственные витамины это "удар по ферментным системам орагнизма". Не могли бы Вы подробнее рассказать, что это значит? Они действительно могут приводить к подобным расстройствам здоровья? Почему?
Я не ученый и тонкости биохимии мне неизвестны. Но витамины в препаратах поступают в организм в неорганическом виде, в готовом виде, в неестественно больших количествах. В естественных условиях организм должен выделить витамины из пищи или синтезировать. Таким образом, препараты витаминов – это допинг подавляющий естественные функции. При передозировке развиваются симптомы сходные с симптомами авитаминоза. Например: рыбий жир очень опасный препарат. Количество витамина Д в нём сильно колеблется и передозировки бывают часто.
Ещё один малоизученный аспект – идея о незаменимости витаминов. Она доказывалась в очень примитивных опытах и продвигалась фармкомпаниями. Я думаю, что всё гораздо сложнее. Пример – цинга. Позиция современной науки: цинга от недостатка витамина С и устраняется им. Я никогда не видел цинги, хотя встречал людей питающихся чрезвычайно однообразно. Цинга развивалась у моряков, солдат дальних гарнизонов, приезжих жителей Дальнего Севера и Востока, рабочих больших строек. У них был не просто недостаток витаминов. Они питались консервами с избытком поваренной соли. Так что цинга это не только авитаминоз, но и отравление. Гомеопаты ХІХ века понятия не имели о витамине С, но успешно лечили цингу потенцированными препаратами поваренной соли, кислот, металлов. Так что для меня вопрос о незаменимости витаминов достаточно спорный. Саморегуляция вещь тонкая и знает различные варианты компенсации.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Гомеопатическое лечение -> Вопросы и ответы Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB