Список форумов Гомеопатическое лечение Гомеопатическое лечение
форум
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Здоровье врача

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Гомеопатическое лечение -> Вопросы и ответы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Альтаир



Зарегистрирован: 01.05.2011
Сообщения: 222

СообщениеДобавлено: Пт Май 18, 2012 8:55 pm    Заголовок сообщения: Здоровье врача Ответить с цитатой

Отделена от темы: Советы и вопросы от пациента к гомеопату

Почему то вспомнилась тема на форуме Котока - "должен ли врач-гомепат быть здоровым?" Здоров ли врач, который раздражается на своих пациентов? Способен ли такой "врач" ясно видеть проблеммы пациента?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tamtata



Зарегистрирован: 05.04.2012
Сообщения: 186

СообщениеДобавлено: Пт Май 18, 2012 9:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

думаю, что профессионал способен, он умеет отделять личное от профессии
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Svetlana



Зарегистрирован: 04.03.2010
Сообщения: 75
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб Май 19, 2012 1:23 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Альтаир писал(а):
Цитата:
Это Альтаир сам удалил свой пост?
Нет.

Почему то вспомнилась тема на форуме Котока - "должен ли врач-гомепат быть здоровым?" Здоров ли врач, который раздражается на своих пациентов? Способен ли такой "врач" ясно видеть проблеммы пациента?


Какая интересная тема:) Вообще-то, любому человеку свойственно испытывать различные эмоции, в том числе т.н. "отрицательные". Врач тоже человек. В то же время, бывают и перегибы. У меня тут, опять же, имеется печальный опыт уже с двумя врачами... обе женщины, кстати говоря. Способны ли женщины быть гомеопатами?Smile В общем, мне пришлось на эту тему много думать (не про женщин, а про раздражение врачей:).

С одной стороны, вот например у Кэтрин Култер описан случай Арс. Альбум, когда пациент каждый день две недели звонил врачу и всячески его поносил за то, "что тот с ним сделал". Зато потом, при продолжении лечения, стал "благодарным пациентом, преданным гомеопатии"Smile Так вот, упомянутые мной врачи вряд ли выдержали бы первые два звонка.

В то же время, благодаря одному из них, я впервые наблюдала, как на самом деле действуют правильные острые назначения, и избавилась от страха больниц для детей, поняв, что можно справиться с помощью гомеопатии с довольно тяжелыми состояниями. Так что проф. несостоятельность я этому врачу предъявить никак не могу.

Другое дело. что для каждого врача, наверное, имеются свои простые случаи и свои сложные, свои удачи и неудачи. Я думаю, что прекращение общения с пациентом - это неудача врача. Но ведь никто и не говорит, что должны быть одни удачи. Просто, всем пациентам хочется быть среди них, особенно если врач - не первый.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Альтаир



Зарегистрирован: 01.05.2011
Сообщения: 222

СообщениеДобавлено: Чт Май 24, 2012 3:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

tamtata писал(а):
Альтаир писал(а):
Почему то вспомнилась тема на форуме Котока - "должен ли врач-гомепат быть здоровым?" Здоров ли врач, который раздражается на своих пациентов? Способен ли такой "врач" ясно видеть проблеммы пациента?


думаю, что профессионал способен, он умеет отделять личное от профессии
Если умеет, то почему болеет?
Svetlana писал(а):
Какая интересная тема Вообще-то, любому человеку свойственно испытывать различные эмоции, в том числе т.н. "отрицательные". Врач тоже человек. В то же время, бывают и перегибы. У меня тут, опять же, имеется печальный опыт уже с двумя врачами... обе женщины, кстати говоря. Способны ли женщины быть гомеопатами? В общем, мне пришлось на эту тему много думать (не про женщин, а про раздражение врачей.

С одной стороны, вот например у Кэтрин Култер описан случай Арс. Альбум, когда пациент каждый день две недели звонил врачу и всячески его поносил за то, "что тот с ним сделал". Зато потом, при продолжении лечения, стал "благодарным пациентом, преданным гомеопатии" Так вот, упомянутые мной врачи вряд ли выдержали бы первые два звонка.

В то же время, благодаря одному из них, я впервые наблюдала, как на самом деле действуют правильные острые назначения, и избавилась от страха больниц для детей, поняв, что можно справиться с помощью гомеопатии с довольно тяжелыми состояниями. Так что проф. несостоятельность я этому врачу предъявить никак не могу.
Хроническое и нужно лечить как хроническое...если есть повторы, значит профессионализм гомеопата не высок.
Svetlana писал(а):
Другое дело. что для каждого врача, наверное, имеются свои простые случаи и свои сложные, свои удачи и неудачи. Я думаю, что прекращение общения с пациентом - это неудача врача. Но ведь никто и не говорит, что должны быть одни удачи. Просто, всем пациентам хочется быть среди них, особенно если врач - не первый.
Чем больше КПД, тем больше профессионализм.
Oksana_g писал(а):
На самом деле вопрос был в том, дадут ли сомнения и предположения пациента дополнительную полезную информацию доктору.
Пациент может быть и не требует что б его учили, он может например подумать что не освещал какой то вопрос до сих пор, и теперь видя несоответсвие решил сказать. Или почитал что то и нашел сходство с собой, и решил сообщить что действительно иногда так себя чувствует но до этого не говорил.
От выздоравливающего пациента разве услышишь упреки? Только благодарности... по моему скромному мнению - сомнения и преположения пациента, важная информация для гомеопата.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tamtata



Зарегистрирован: 05.04.2012
Сообщения: 186

СообщениеДобавлено: Чт Май 24, 2012 4:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Если умеет, то почему болеет?

я ведь говорила отделять, т.е. отодвигать на второй план, при этом то, что отодвигается все равно остается...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей Кулик
Врач-гомеопат, администратор сайта


Зарегистрирован: 09.10.2008
Сообщения: 2183

СообщениеДобавлено: Пн Июн 04, 2012 7:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Альтаир писал(а):
Почему то вспомнилась тема на форуме Котока - "должен ли врач-гомепат быть здоровым?" Здоров ли врач, который раздражается на своих пациентов? Способен ли такой "врач" ясно видеть проблеммы пациента?
Альтаир, Вас интересует здоровье врача или его профессионализм? И о каком враче идет речь: хирурге, гомеопате? Враче в больнице или враче частной практики?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Альтаир



Зарегистрирован: 01.05.2011
Сообщения: 222

СообщениеДобавлено: Вт Июн 05, 2012 1:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей Кулик писал(а):
Альтаир писал(а):
Почему то вспомнилась тема на форуме Котока - "должен ли врач-гомепат быть здоровым?" Здоров ли врач, который раздражается на своих пациентов? Способен ли такой "врач" ясно видеть проблеммы пациента?
Альтаир, Вас интересует здоровье врача или его профессионализм? И о каком враче идет речь: хирурге, гомеопате? Враче в больнице или враче частной практики?
С моей точки зрения, КПД любого человека выше, если он здоров. А у врача, любого, ответственность не только за себя и свою работу, но и за людей.

Что происходит с человеческим различающим умом, когда человек, например, раздражен? Он видит всё через призму своего состояния, а значит искажает факты, хоть немного. И чем более он раздражен(болен), тем менее он способен отличить делизии от реальности, как писал Шанкаран, как считает и психология...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталья Кузнецова
Врач-гомеопат


Зарегистрирован: 16.11.2011
Сообщения: 594
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Вт Июн 05, 2012 6:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если пациент вызывает у Вас необъяснимое раздражение, то вероятно это- контрперенос. Хороший выход попросить супервизии Laughing
Я бы не стала идентифицировать отдельные эмоции(раздражение) с болезнью(как состоянием)...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Сергей Кулик
Врач-гомеопат, администратор сайта


Зарегистрирован: 09.10.2008
Сообщения: 2183

СообщениеДобавлено: Чт Июн 07, 2012 7:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Альтаир, похоже, что вопрос в начале темы Вы задали риторический и наперед заготовили ответ на него. Smile В такой ситуации мне остается самому ответить на свои вопросы. Smile
Вы, наверно, считаете, что люди все должны быть флегматиками. А врачи должны быть, как минимум, бодхисатвами. Smile Это напоминает взгляд хирургов, которые всё ищут в людях лишние органы. Я считаю, что эмоции – это те же органы, они даны от природы и они не бывают лишними. И если человек бывает ограничен, то это вполне естественно. Человек не может быть всезнающим и мудрым как Господь.
Если говорить о хирурге, то он – рукоделец. Его флегматичность или раздражительность не имеют никакого отношения к профессиональным качествам.
Отношение врачей и пациентов в государственных лечебных учреждениях имеют особенности. Врач не может отказаться от пациента, и пациенту обычно некуда деться. Оттого отношения эти не вполне здоровы. Очень часто можно увидеть хамство со стороны врачей. Ну и среди пациентов бывают "подарочки".
Ну а если речь идет о частнопрактикующем враче? Отвечу: раздражаться на пациента – это непрофессионально. Если пациент несколько раздражен или чрезмерно обидчив, то врач должен оценить это как особенности пациента, а не как характеристику его с пациентом отношений. Но все это касается только отношений "врач-пациент". И врач может решать, хочет ли он таких отношений. Поэтому если посетитель ведет себя неподобающим образом, врач имеет полное право указать ему на дверь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Альтаир



Зарегистрирован: 01.05.2011
Сообщения: 222

СообщениеДобавлено: Сб Июн 09, 2012 5:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Если говорить о хирурге, то он – рукоделец. Его флегматичность или раздражительность не имеют никакого отношения к профессиональным качествам.
Художник тоже рукоделием занимается...один пишет шедевры, другой хорошие картины, третий мазней занимается имея высшее художественное образование под патронажем гения... Почему?
Сергей Кулик писал(а):
Я считаю, что эмоции – это те же органы, они даны от природы и они не бывают лишними
Не будем распыляться... Как много раздражения не лишне?
Цитата:
если посетитель ведет себя неподобающим образом, врач имеет полное право указать ему на дверь.
Расскажите, что для Вас является неподобающим в пациентах, людях...я скажу Вам что Вы в себе постоянно пытаетесь компенсировать(прятать от самого себя).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей Кулик
Врач-гомеопат, администратор сайта


Зарегистрирован: 09.10.2008
Сообщения: 2183

СообщениеДобавлено: Вс Июн 10, 2012 8:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Альтаир писал(а):
Расскажите, что для Вас является неподобающим в пациентах, людях...я скажу Вам что Вы в себе постоянно пытаетесь компенсировать(прятать от самого себя).
Альтаир, разве я обращаюсь к Вам за помощью? Если у Вас неистребимая страсть с теоретических тем переходить на личности, то почему бы анализ не начать с Вас? Отчего Вы так заинтересовались раздражением врачей? Есть пациенты, которые с этим никогда не сталкиваются. У Вас с этим проблема?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Альтаир



Зарегистрирован: 01.05.2011
Сообщения: 222

СообщениеДобавлено: Вс Июн 10, 2012 9:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей Кулик писал(а):
Альтаир писал(а):
Расскажите, что для Вас является неподобающим в пациентах, людях...я скажу Вам что Вы в себе постоянно пытаетесь компенсировать(прятать от самого себя).
Альтаир, разве я обращаюсь к Вам за помощью? Если у Вас неистребимая страсть с теоретических тем переходить на личности...
Вам показалось, мне пока в голову не приходила мысль реперторезировать Вас. В сказанном всего лишь известная психологическая задачка для каждого желающего узнать себя получше.
Цитата:
почему бы анализ не начать с Вас?
Пожалуйста... двести с лишним постов на этом форуме в Вашем распоряжении. Вы знаете, где найти и дополнительную информацию, при желании.
Цитата:
Отчего Вы так заинтересовались раздражением врачей? Есть пациенты, которые с этим никогда не сталкиваются. У Вас с этим проблема?
Хотите сказать, что знаете врача, который не раздражается? Было бы интересно познакомиться.


И все таки, хоть Вы и переводите тему в другое русло, повторю свой вопрос - Как много раздражения не лишне?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Гомеопатическое лечение -> Вопросы и ответы Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB