Список форумов Гомеопатическое лечение Гомеопатическое лечение
форум
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

интересный случай от Бернетта

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Гомеопатическое лечение -> Случаи из практики
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
sma111



Зарегистрирован: 22.10.2008
Сообщения: 2044

СообщениеДобавлено: Пн Сен 23, 2013 1:18 pm    Заголовок сообщения: интересный случай от Бернетта Ответить с цитатой

"Женщины слабой конституции часто буквально разваливаются на части в менопаузе, особенно если на их долю выпадают тяжелые испытания, что в нашей жизни не редкость. Такой случай я взял под свою опеку весной 1893 года. Миссис N., 52 лет, мать шестерых детей, обратилась с жалобами на общее ухудшение состояния с приходом климакса. Эрозия матки, исхудание до состояния кожи и костей, хроническая цефалгия. Бессонница. Тошноты и рвоты. Жалуется на чувство, будто в голове вращаются мельничные жернова.
Ее врачи фактически поставили на ней крест, назначив снотворные и успокоительные.
"Мой муж умер, — сообщила пациентка, — да и я сама, как видите, близка к этому. И смысла жить, кроме как для детей, я не вижу. Мой несчастный супруг, который ушел на тот свет, хотел бы, чтобы я держалась ради детей".
Я согласился лечить ее при условии, что она откажется от снотворных и местных процедур по поводу эрозии матки.
В первую очередь надо было заняться ее скорбью по умершему супругу, что, наряду с рвотами, более чем обосновало мое первое назначение — Ignatia amara 1x ℥ß, по 5 капель на воде трижды в день. Когда лекарство сделало свое доброе дело, на первый план вышла задача исправить первичный дефект конституции, который вызвал крайнее исхудание пациентки. Одна из ее сестер скончалась от туберкулеза, поэтому я назначил Bacill. CC.
Затем в ход пошли Pulsatilla Ø, Nux. 1, Quassia Ø, и пищеварение, а также общее состояние больной значительно улучшились. Но с точки зрения психоневрологии были сложности в виде почти полной адинамии. Несколько месяцев больная принимала Kali phos. 6 trit., а затем Cypripedium 3x коротким курсом.
27 сентября. — "Я прибавила в весе. С нервами лучше. В общем, сил больше".
Rp. Scutellarin 3x gr. vj в сухом виде на язык трижды в день.
25 октября. — нервозность практически исчезла. Однако сон по-прежнему плох.
Rp. Bacill. C.
После этого рецидивов не было. Сейчас пациентка в отличном здоровом, упитанном состоянии и, выражаясь техническим языком, готова прожить очередную четверть века без ремонта.
В тяжелых запутанных случаях оптимальная тактика — найти ключевые моменты и начать с них. Так, в только что представленном случае их было три: 1) скорбь и депрессия, 2) туберкулезный диатез и 3) неврастения, опираясь на которые можно было развивать наступление на болезнь.
Принцип совокупности симптомов тут не был оптимален из-за того, что имелись разные причины возникновения симптомов, которые поэтому были качественно различны с точки зрения патологии.
При климаксе важно хорошо и ясно представлять себе основу базовой конституции пациентки, а затем уже учитывать моменты анамнеза. А затем разделить в уме разные группы симптомов и лечить не всё вместе, а группу за группой. Только такой подход будет успешным в тяжелых, угрожающих жизни случаях."

из "Женский климакс и сопутствующая патология". Д-р Джеймс Комптон Бернетт Лондон, 1898
http://www.1796kotok.com/homeopathy/essence/burnett/menopause/burnett_menopause.htm

предлагаю обсудить вопрос - насколько совместима такая тактика при лечении с классической гомеопатией.
_________________
SMA
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Александр Калиниченко
Врач-гомеопат


Зарегистрирован: 01.05.2013
Сообщения: 707
Откуда: г. Харьков

СообщениеДобавлено: Пн Сен 23, 2013 4:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ignatia amara - Bacill. CC - Pulsatilla Ø - Nux. 1 - Quassia Ø - Kali phos. 6 - Cypripedium 3x - Scutellarin 3x - Bacill. C
Иллюстрация логики назначений -"нервозность практически исчезла. Однако сон по-прежнему плох Rp. Bacill. C"
Типичное "симптоматическое" лечение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
sma111



Зарегистрирован: 22.10.2008
Сообщения: 2044

СообщениеДобавлено: Вт Сен 24, 2013 7:28 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

случаи Б плохи тем, что он почти не обьясняет выбор очередного лекарства.
с другой стороны - женщина была в очень тяжелом состоянии.

что касается симптоматического лечения - я лично понимаю, это когда лечат только отдельный симптом и с его исчезновением лечение прекращают. скажем - пришел больной с поносом - добились нормализации стула и "досвиданья" Wink
Б свою логику лечения описал кратко:
1. находим ключевые моменты в истории больного
2. выбираем симптомы к самому последнему из них
3. назначаем подобное им лекарство.
4. с исчезновением симптомов 2 берем след. ключевой момент и ищем подобное ему.

это скорее метод последовательного лечения (см. пар 162-171 Органона.
_________________
SMA
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Александр Калиниченко
Врач-гомеопат


Зарегистрирован: 01.05.2013
Сообщения: 707
Откуда: г. Харьков

СообщениеДобавлено: Вт Сен 24, 2013 10:10 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sma111 писал(а):
случаи Б плохи тем, что он почти не обьясняет выбор очередного лекарства.
с другой стороны - женщина была в очень тяжелом состоянии.

что касается симптоматического лечения - я лично понимаю, это когда лечат только отдельный симптом и с его исчезновением лечение прекращают. скажем - пришел больной с поносом - добились нормализации стула и "досвиданья" Wink
Б свою логику лечения описал кратко:
1. находим ключевые моменты в истории больного
2. выбираем симптомы к самому последнему из них
3. назначаем подобное им лекарство.
4. с исчезновением симптомов 2 берем след. ключевой момент и ищем подобное ему.

это скорее метод последовательного лечения (см. пар 162-171 Органона.

Цитата:
"Когда лекарство сделало свое доброе дело, на первый план вышла задача исправить первичный дефект конституции, который вызвал крайнее исхудание пациентки. Одна из ее сестер скончалась от туберкулеза, поэтому я назначил Bacill. CC."

Основная задача лечения, это "исправить первичный дефект конституции". Первичное назначение было симптоматическим, а последующее конституциональным. Остальные "дополняющие" препараты были лишними, зря расходующими жизненную силу. Тем более завершающим назначением был, всё тот же, конституциональный препарат.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Наталья Кузнецова
Врач-гомеопат


Зарегистрирован: 16.11.2011
Сообщения: 594
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Вт Сен 24, 2013 1:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И я тоже думаю, что тут решающим было назначение Игнации и Бациллинума. Остальное наверное играло роль плацебо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
sma111



Зарегистрирован: 22.10.2008
Сообщения: 2044

СообщениеДобавлено: Ср Сен 25, 2013 7:23 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

сейчас можно только гадать, что было бы, если бы Б дал только Бациллинум. и так ли уж бесполезны были другие лекарства.

меня бОльше интересует вопрос - как быть с этиологическими факторами.
скажем, есть у больного состояния, вызванные конституцией, плюс какой то 1-й травматический слой, плюс второй травматический слой (пусть первый от физической травмы, второй от эмоциональной).
правильным ли буде сразу лечить конституционным лекарством,
или сначала стоит убрать травматические состояния и только потом искать лекарство на конституцию??
_________________
SMA
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Сергей Кулик
Врач-гомеопат, администратор сайта


Зарегистрирован: 09.10.2008
Сообщения: 2183

СообщениеДобавлено: Ср Сен 25, 2013 8:21 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В истории гомеопатии есть фигуры, чьи наработки нельзя однозначно отбросить или принять. К таким фигурам можно отнести Бернетта, Шюсслера и некоторых других. Они не были строгими последователями Ганемана. Но они сделали определенный вклад в развитие гомеопатии и этим снискали себе уважение.
Если не понять место Бернетта в гомеопатии, то обсуждать его случаи конструктивно не получится.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Александр Калиниченко
Врач-гомеопат


Зарегистрирован: 01.05.2013
Сообщения: 707
Откуда: г. Харьков

СообщениеДобавлено: Ср Сен 25, 2013 8:50 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sma111 писал(а):
сейчас можно только гадать, что было бы, если бы Б дал только Бациллинум. и так ли уж бесполезны были другие лекарства.

меня бОльше интересует вопрос - как быть с этиологическими факторами.
скажем, есть у больного состояния, вызванные конституцией, плюс какой то 1-й травматический слой, плюс второй травматический слой (пусть первый от физической травмы, второй от эмоциональной).
правильным ли буде сразу лечить конституционным лекарством,
или сначала стоит убрать травматические состояния и только потом искать лекарство на конституцию??

Это вопрос диагностики жизненной силы пациента. Если она на низком уровне, то тогда симптоматическое лечение "посттравматиками".
А если на среднем или на высоком, то тогда конституциональное назначение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ученик



Зарегистрирован: 26.02.2013
Сообщения: 164
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Ср Сен 25, 2013 10:10 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемый СМА, вопрос - как быть с этиологией - важный и в тоже время простой вопрос. Этиолоогию просто надо иметь в виду, учитывать. Другое интересно, как и кто отличит, разделит эти симптомы? Скажем по прошествии десяти лет.
Возможно вопрос истекает из того, что есть скажем пациент у которого Вы находите показания к трём средствам, и в анамнезе имеете разные причины? А вообще способы есть. На мой взгляд.
Другое беспокоит меня: Научиться без практики невозможно! По крайней мере сохранять знания. Так по чему же на данном форуме ( и не только здесь ), пациенты отправляются к другим специалистам или решается всё в "личке" и не разбирается с другими форумчанами?
В Гомеопатии Нет стандартных решений. Ей надо постоянно учиться. Куда лучше, когда три, пять специалистов выскажут своё мнение.
Лишь практика и опыт покажут правоту того или другого решения.
В тихаря каждый идет со своими ошибками и так будет бесконечно.
И вот Вы задаёте вопрос, ответ на который Вы должны были получить на первой неделе месячных курсов по гомеопатии.
Возвращаемся к темам - что есть конституция и конституционные средства, что есть хронические миазмы и причины болезней, возможно ли совмещать и как ГЛС ( то есть, что есть классическая гомеопатия, а что, отступления от неё ).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sma111



Зарегистрирован: 22.10.2008
Сообщения: 2044

СообщениеДобавлено: Ср Сен 25, 2013 12:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

просто я читал у одних практиков, что этиология должна учитываться в первую очередь.
но так же читал мнение и о том, что иногда этиологией можно пренебречь.
видимо, первый вариант для случаев, которые "не идут" на правильно выбранном по совокупности симптомов лекарстве.
вторые - если травмитическое событие не изменило картину болезни до неопознаваемости и имеющиеся симптомы позволяют выбрать нужное лекарство.
потом, видимо стоит учитывать и остроту травматического события. если событие недавнее -то стоит сначала устранить его последствия.
_________________
SMA
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Зоя Дымент



Зарегистрирован: 30.11.2009
Сообщения: 1793

СообщениеДобавлено: Чт Сен 26, 2013 4:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, раз читали то, и читали сё, могу еще лично Вам ссылку подкинуть: http://forum.hpathy.com/forum/homeopathic-discussion/etiology-discussion/#p5843
Как раз в эти дни дискуссия на ту же тему.
_________________
Моя страница на Фэйсбуке www.facebook.com/homeopathyforallofus
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sma111



Зарегистрирован: 22.10.2008
Сообщения: 2044

СообщениеДобавлено: Пт Сен 27, 2013 7:46 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ага, не меня одного волнует вопрос значит Wink
вот якобы Мерфи сказал
"This is what Robin meant by: “Ignoring the etiology or treating it like just another symptom…” is a mistake; in other words, just adding it to the list of rubrics in the case, or, as in this case, repertorizing at all, is a mistake." - See more at: http://forum.hpathy.com/forum/homeopathic-discussion/etiology-discussion/#p5843

то есть "Игнорирование этиологии или взятие ее в рассмотрение как еще один симптом" это ошибка. иными словами, просто добавление в лист рубрик случая, или, как в этом случае, реперторизация всех рубрик вместе, это ошибка.

далее. один автор говорит, что такая идея высказана еще Дж.Т. Кентом.
так, в лекции по Гиперикуму он пишет:
"Если же после хирургической операции, потребовавшей сделать много разрезов, возникают состоя-ние выраженной прострации, похолодание, пассивная кровоточивость, почти холодное дыхание, то зна-ток Materia Medica, случись ему оказаться рядом, скажет: "Дайте ему Carbo vegetabilis)). Это естественно, но это не поможет. Но если вы хирург и знаете хирургические болезни лучше знатока Materia Medica, вы скажете: "Нет, всё что мне нужно, это Strontium carbonicum)). Strontium carbonicum -это Carbo vegetabilis хирурга.
И наконец, иногда нам необходимо противоядие при отравлении хлороформом, так как возникаю-щие при этом боли и страдания не поддаются воздействию перечисленных лекарств. Действие хлоро-форма практически немедленно снимается дозой Phosphorus, являющегося естественным антидотом хлороформа. Phosphorus останавливает рвоту, так как рвота у этого лекарства подобна рвоте хлорофор-ма. Phosphorus вызывает желание холодного, желание влить в желудок холодную воду, которая извер-гается со рвотой, как только согреется в желудке. То же действие оказывает и хлороформ. Почему бы этим веществам не стать антидотами друг для друга?"
_________________
SMA
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
sma111



Зарегистрирован: 22.10.2008
Сообщения: 2044

СообщениеДобавлено: Ср Окт 16, 2013 12:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

приведу еще один случай - тут Б описывает как давал лекарства,что весьма интересно:

"Я следую очень простому плану. Я приподнимаю ягодицы больного выше уровня тела при помощи различных механических приспособлений сообразно конкретному случаю. Две-три подушки прекрасно подойдут для этой цели. Все знают, как приподнять верхнюю часть туловища больного. Я же все меняю местами и приподнимаю нижнюю часть туловища, и это огромная помощь в тяжелых случаях вроде описанного ниже.

В январе 1880 года я приступил к курации 40-летнего джентльмена, жителя Лондона. Многие годы его беспокоили запоры и геморрой с пролапсом, и каждая дефекация была сущим кошмаром, поскольку вся геморроидальная масса выпадала вместе с прямой кишкой, и напоминала формой и цветом крупный георгин. Более того, во время моего первого визита спазм сфинктера был столь силен, что угроза гангрены кишки казалась отнюдь не мифической. Старший брат пациента страдал похожим состоянием, был успешно прооперирован десять лет назад, но позже страдание вернулось к нему с прежней силой. Однако сестра моего пациента, женщина добрая и умная, вместо того, чтобы тратить свою драгоценную жизнь на возню с пуделями, шла к несчастным, неся слова утешения и вылечивая многих при помощи гомеопатического лечебника и карманной аптечки. На основании собственного опыта (!) она была уверена, что гомеопатия может вылечить ее брата, и это было тем более желательно, что он был очень нервный и робкий, и едва не терял чувства при одной только мысли об операции. К тому же он не отличался крепкой конституцией, как, впрочем, любой страдающий пятнадцать лет кровоточащим геморроем.

При осмотре имеется типичная картина — крупная фиолетовая кровоточащая масса, выступающая из ануса, столь болезненная, что пациент выл и стонал. Он не мог ни сесть, ни лечь, ни стоять. Меньше всего боль беспокоила в положении лежа на боку в позе эмбриона. Размер опухолевидной массы был почти с мужской кулак, на поверхности имелись небольшие язвочки и нагнаивающиеся экскориации.

Не считая жалоб на печень и слабую соединительную ткань, в остальном он был здоровый, хоть и некрепкий, некрупный мужчина.

Я приступил к работе следующим образом.

Я приподнял нижнюю часть туловища, чтобы немного облегчить венозный стаз.
Я запретил все слабительные, и все попытки тужиться на стул, чтобы кишечник работал только один.
Пациенту было велено жить на жидких кашах, рисе, пудингах и тушеных фруктах на обед. Овсянка с патокой на завтрак, обычный английский чай. На ужин жидкая каша. Изредка говяжий бульон. Рыба через день. Запрещена говядина и баранина.
Чистый экстракт Hamamelis местно в виде примочек на геморроидальную массу постоянно, а затем обычную гомеопатическую матричную тинктуру, но сильно разведенную водой.
Внутренние назначения.
Всю динамику случая со всеми улучшениями и рецидивами, а также обоснования всех лекарственных назначений описывать довольно утомительно. Но для пользы молодого врача, если ему доведется читать эти строки, я все же дам общую канву лечения. Все нюансы он найдет в "Чистой Материи медике" Ганемана.

27 января. — Rp. Tc. Aloe 12. Первые восемь приемов каждые полчаса, затем каждый час.
Тем, кто считает прием лекарства слишком частым, надо помнить, что бедный малый лежал, корчась от болей.

28 января. — Значительное облегчение болей, особенно после каждой примочки с Hamamelis. Отек менее напряженный. Стула нет. Умоляет разрешить ему слабительное и попытаться облегчить кишечник. И то, и другое решительно запрещено с объяснением причин.

29 января. — Легче, но в целом без перемен.
Rp. Sulphur 30, каждые два часа, продолжать экстракт Hamamelis местно.

30 января. — Назначение прежнее.

31 января. — Очень обеспокоен состоянием кишечника, поскольку стула не было.
Rp. Kali carbonicum 30, каждые два часа (беспокоил кашель).

2 февраля. — Легче, но пока без ощутимого уменьшения опухоли в размерах. Стал лучше спать и смирился со своим состоянием, хотя боится воспаления кишок из-за невыведенных каловых масс.

3 февраля. — Продолжать Kali carb. 30 в чередовании с Sulphur 30.

5 февраля. — Опухоль гораздо менее напряженная, и теперь боль совсем незначительна, а на вид имеет более здоровый оттенок, не такой фиолетовый. Стула все еще не было, что тревожит пациента. И только моя угроза прекратить его лечить удерживает его от приема слабительного.
Rp. Aesculus hippocastanum 6, каждые два часа.

9 февраля. — Значительное улучшение. Стула не было. Продолжать прием Aesculus.

12 февраля. — Стула не было. Возобновил жалобы на это обстоятельство.
Rp. Tc. Aesculus hippocastanum 30, четырежды в день.

13 февраля. — Легкая дефекация без натуживания. Геморроидальная масса увядает.
Продолжать последнее назначение.

15 февраля. — Без перемен.

17 февраля. — Быстрое улучшение. Стул ежедневно, безболезненно и легко, пациент может облачиться в халат и лежать на диване. Значительное улучшение геморроя, пролапс кишки исчез.
Продолжать последнее назначение.

23 февраля. — Сохраняется улучшение. Лекарственное назначение прежнее. Обедал вне дома, позволил себе белого мяса.

2 марта. — Состояние исключительно удовлетворительное, стул ежедневно без проблем. От былой опухоли почти не осталось и следа, за исключением разве что утолщения тканей вокруг ануса и кожной складки, некогда покрывавшей опухоль.
Rp. Trit. Ferrum phosphoricum 12x, утром и вечером.

17 марта. — Состояние отличное. В анальной области не осталось ничего, кроме маленькой кожной складки размером с лесной орех, но пациент не ощущает ее присутствия. Теперь справляет большую нужду ежедневно и с комфортом, без геморроя и пролапса. Такого удовольствия не испытывал со времен юности.
Rp. Arsenicum album 30 дважды в день, как конституциональное средство.

28 апреля. — Состояние и самочувствие во всем удовлетворительное. За исключением крохотной кожной складки в области ануса все в норме, и то пациент ее не чувствует, и глазом она едва видна, размером с конский боб. Вероятно, опухоль так растянула кожу, что она не может быстро сократиться до изначального состояния.

Случай этот доставил мне огромное удовлетворение, и, уверен, придаст храбрости тем, кому попадется тяжелый случай геморроя. Ведь даже тяжелые больные прекрасно выздоравливают, если им назначить гомеотерапию, должную диету и позу."

случай из Д-р Джеймс Комптон Бернетт: Заболевания вен и их лечение лекарствами - http://www.homeoint.ru/homeopathy/essence/burnett/veins/burnett_veins2.htm#q12

как видим - пациент 15 лет страдал кровоточащим геморроем.
казалось бы, такое длительное состояние должно было привести больного к весьма сильной слабости и дача больному глс должна быть щадящей.
тем не менее, мы видим что Б назначил прием глс в частых повторах:
- Aloe 12. Первые восемь приемов каждые полчаса, затем каждый час.
- Sulphur 30, каждые два часа,
- Kali carbonicum 30, каждые два часа
- Aesculus hippocastanum 6, каждые два часа.
и позднее
- Aesculus hippocastanum 30, четырежды в день
- Arsenicum album 30 дважды в день, как конституциональное средство...

Б не упоминает о каких либо обострениях.
получается, что такое частое повторение глс даже у длительно болеющих хронических больных допустимо??
_________________
SMA
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Гомеопатическое лечение -> Случаи из практики Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB