Список форумов Гомеопатическое лечение Гомеопатическое лечение
форум
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Советы и вопросы от пациента к гомеопату
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Гомеопатическое лечение -> Вопросы и ответы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Oksana_g



Зарегистрирован: 09.11.2011
Сообщения: 12

СообщениеДобавлено: Ср Май 16, 2012 1:50 pm    Заголовок сообщения: Советы и вопросы от пациента к гомеопату Ответить с цитатой

Если пациент прочитал описание назначенного лекарства, у него появились вопросы и сомения, стоит ли высказывать их лечащему врачу? Стоит ли задавать вопросы?
Если пациент случайно набрел на рубрику которая вывела его на лекарство описание которого показалось ему похожим на него самого, стоит ли сообщать об этом лечаему врачу?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Смирнов Анатолий
Врач-гомеопат


Зарегистрирован: 29.12.2008
Сообщения: 664
Откуда: г. Новокузнецк

СообщениеДобавлено: Ср Май 16, 2012 4:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне кажется идеально, если пациент не особенно углубляется в гомеопатию, но понимает, что от него необходимо. Гомеопатия нередко романтически увлекает, но лучше займитесь каким-нибудь другим полезным делом. Часто даже самые подробные объяснения о сути метода не приводят ни к чему хорошему. Думаю, что ММ и репертории пациентам читать не надо. Если бы всё было так просто, почитал и сравнил. Ваша задача- максимально подробно излагать жалобы и выполнять назначения. Если, что-то непонятно, врач спросит дополнительно. Если Вы сомневаетесь в назначении, то лучше смените врача. Хотя, как выясняется, уровень т.н. классических врачей-гомеопатов у нас часто невысокий, не говоря о множестве, комплексистов, плюралистов, фоллистов и т.п., и менять часто не на кого. Хороших гомеопатов единицы. Была у меня одна пациентка, которая пришла на прием со списком препаратов и настойчиво начала обсуждать конкретные препараты. Это было нашей последней встречей.
_________________
http://homeopat.com.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Oksana_g



Зарегистрирован: 09.11.2011
Сообщения: 12

СообщениеДобавлено: Ср Май 16, 2012 5:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С одной стороны понятно - это раздражает врача, если пациент такой умный зачем тогда пришел.
С другой стороны можно понять и пациента, он за себя волнуется.
В конце концов наверняка это можно рассматривать как один из симптомов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей Кулик
Врач-гомеопат, администратор сайта


Зарегистрирован: 09.10.2008
Сообщения: 2183

СообщениеДобавлено: Ср Май 16, 2012 7:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оксана, этот вопрос достаточно часто возникает в отношениях врач-пациент, поэтому я дам развернутый ответ.
Памятка пациенту.
1. Врач не всезнающий, он может ошибаться.
2. Пациент иногда может сделать себе более точное назначение, чем врач.
Однако, обратившись к врачу за помощью, Вы, по умолчанию, согласились, что:
1. Вы не можете себе помочь.
2. Вы предполагаете, что врач более компетентный, чем Вы.
Далее:
3. Гомеопатия сложная наука, в которой существует множество подходов. Гомеопаты могут работать по-разному, но добиваться одинаково хороших результатов. Часто гомеопату трудно даже своему коллеге объяснить, почему он сделал то, а не другое назначение.
4. Врач не обязан учить Вас, Вы ему за это не платили.
5. Врач не обязан дискутировать с Вами, Вы ему за это не платили.
6. Врач не должен предоставлять Вам обоснование назначения. Часто это просто неэтично. С точки зрения результата – вредно. И Вы за это не платили.
7. Вы должны сообщать врачу всю информацию, которая кажется Вам важной. Врач должен проанализировать её и сделать назначение.
8. Логика врача Вам может быть неясна. Не судите о назначении врача до тех пор, пока не ощутите действие лекарства.
9. Если Вы считаете, что лучше врача понимаете ситуацию, то ничто не мешает Вам прервать сотрудничество и заняться самолечением.
10. Не надо учить врачей. Они Вам за это не платили.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Смирнов Анатолий
Врач-гомеопат


Зарегистрирован: 29.12.2008
Сообщения: 664
Откуда: г. Новокузнецк

СообщениеДобавлено: Чт Май 17, 2012 5:54 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Высылаете ли Вы что-либо подобное пациентам? Финансовая сторона данной проблемы мне почему-то в голову столь четко не приходила. Возьму на вооружение.
_________________
http://homeopat.com.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
tamtata



Зарегистрирован: 05.04.2012
Сообщения: 186

СообщениеДобавлено: Чт Май 17, 2012 1:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

получается, что имеет место только такие отношения - пациент берет всю ответственность за лечение на себя (самолечение) или всю ответственность перекладывает на врача, а третьего не дано? а реально, действительно ли врач берет на себя всю ответственность? и вообще, такое возможно? в чем это выражается в реальной жизни, например, когда он ошибается? почему пациент не воспринимается как равноправная составляющая творческого/рабочего процесса? или ему отведена только роль подопытного кролика? И что плохого в том, что человеку не нравится эта роль?

и еще, все гомеопаты признают, что гомеопатия сложная наука, требующая индивидуального и творческого подхода, из этого следует что гомеопат, а особенно начинающий, постоянно учится, для него каждый пациент это наработка бесценного опыта, почему это не ценится? потому что без цены?

С другой стороны, взаимные претензии никогда не приводят к конструктиву. Поэтому предлагаю, уважать друг друга и делиться опытом, например, что можно сделать, чтобы человек на приеме максимально раскрылся?
поделюсь своими наблюдениями:
я себя отношу к довольно интровертным людям, и я понимаю, что своего врача я еще не встретила отчасти потому что не понимала что и как надо рассказывать о себе, а вот недавно, произошел случай: я ходила на собеседование по работе, надо сказать что перед собеседованием было соблюдено несколько условий: т.к. я уже имела работу, у меня не было необходимости хвататься за любую попавшуюся возможность, я внутренне настроилась на нахождение максимально соответствующего для меня места (при этом у меня уже был опыт гармоничного взаимодействия с работодателем, т.е. я знаю, что человек может получать удовольствие от своей работы), а не для того чтобы предстать перед работодателем в лучшем виде, чтобы заставить его взять себя на работу. Менеджер отдела кадров задавала вопросы спокойно, доброжелательно, заинтересованно и одновременно ненавязчиво, было ощущение, что ей интересен не только работник, но и человек как таковой, вопросы задавались такие, что на них невозможно дать односложные ответы... и меня пробило... я даже удивилась своему словесному потоку... а она умела слушать... в итоге, на работу эту я не устроилась, но я поняла какой гомеопат мне нужен, что мне нужно делать, если я буду у него на приеме... Very Happy


Последний раз редактировалось: tamtata (Чт Май 17, 2012 4:13 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Смирнов Анатолий
Врач-гомеопат


Зарегистрирован: 29.12.2008
Сообщения: 664
Откуда: г. Новокузнецк

СообщениеДобавлено: Чт Май 17, 2012 1:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В добрый путь!
_________________
http://homeopat.com.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Сергей Кулик
Врач-гомеопат, администратор сайта


Зарегистрирован: 09.10.2008
Сообщения: 2183

СообщениеДобавлено: Чт Май 17, 2012 7:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

tamtata писал(а):
получается, что имеет место только такие отношения - пациент берет всю ответственность за лечение на себя (самолечение) или всю ответственность перекладывает на врача, а третьего не дано? а реально, действительно ли врач берет на себя всю ответственность? и вообще, такое возможно? в чем это выражается в реальной жизни, например, когда он ошибается? почему пациент не воспринимается как равноправная составляющая творческого/рабочего процесса? или ему отведена только роль подопытного кролика? И что плохого в том, что человеку не нравится эта роль?
Ответственнсть всегда лежит на пациенте, потому что это его здоровье и он за это здоровье отвечает. Если Вы хорошенько подумаете, то поймете что иначе и быть не может. Если Вам продадут некачественный товар, то его можно вернуть. А как компенсировать разрушенное здоровье? И чем?
Но врач и пациент равны только в том, что чем-то обмениваются. Пациент платит и получает услуги. А какое может быть равенство в обсуждении? Консилиум – это одно, а консультация – другое.
tamtata писал(а):
и еще, все гомеопаты признают, что гомеопатия сложная наука, требующая индивидуального и творческого подхода, из этого следует что гомеопат, а особенно начинающий, постоянно учится, для него каждый пациент это наработка бесценного опыта, почему это не ценится? потому что без цены?
Гомеопат постоянно учится, наблюдая за пациентом, слушая пациента, анализируя его симптомы. А вот в дискуссии с пациентом гомеопат учится только тому, как избегать этих дискуссий. Smile
tamtata писал(а):
С другой стороны, взаимные претензии никогда не приводят к конструктиву. Поэтому предлагаю, уважать друг друга и делиться опытом
В том, что врач избегает дискуссий, нет никакого неуважения к пациенту. tamtata, представьте, что Вы попросили кого-то из своей семьи приготовить обед. И потом стали рядом и начали давать указания: «досыпь соли», «почему капусту так мелко нарезаешь?» и т.д. Думаю, что обед Вам пришлось бы готовить самой. Так почему же Вы считаете, что гомеопату можно лезть под руку? Вы же хирургу не даете указаний.
Смирнов Анатолий писал(а):
Высылаете ли Вы что-либо подобное пациентам? Финансовая сторона данной проблемы мне почему-то в голову столь четко не приходила. Возьму на вооружение.
Нет, не высылаю. Но подумываю о введении прейскуранта подобного этому: http://www.kulyk.org/forum/viewtopic.php?p=2884&highlight=#2884 Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
sma111



Зарегистрирован: 22.10.2008
Сообщения: 2044

СообщениеДобавлено: Пт Май 18, 2012 7:51 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

вообще. у нас, сб, сейчас можно делать выбор самому больному у кого ему лечиться.
так что уже это предполагает единственно личную ответственность больного Wink
что касается умения слушать - дак это не новость. почитайте Самуила Ганеманна - он, еще в начале гомеопатии как системы лечения, писал об этом.
_________________
SMA
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
tamtata



Зарегистрирован: 05.04.2012
Сообщения: 186

СообщениеДобавлено: Пт Май 18, 2012 9:44 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="Сергей Кулик"]
Цитата:
Ответственнсть всегда лежит на пациенте, потому что это его здоровье и он за это здоровье отвечает. Если Вы хорошенько подумаете, то поймете что иначе и быть не может.

так я об этом и говорила... поэтому и считаю, что это естественно интересоваться в каком направлении идет процесс...

Цитата:
Но врач и пациент равны только в том, что чем-то обмениваются. Пациент платит и получает услуги. А какое может быть равенство в обсуждении? Консилиум – это одно, а консультация – другое.

т.е. если у человека появляются вопросы или сомнения в процессе лечения, то лучше молчать в тряпочку, чтобы не раздражать врача?

Цитата:
tamtata писал(а):
и еще, все гомеопаты признают, что гомеопатия сложная наука, требующая индивидуального и творческого подхода, из этого следует что гомеопат, а особенно начинающий, постоянно учится, для него каждый пациент это наработка бесце[b]нного опыта, почему это не ценится? потому что без цены?
Гомеопат постоянно учится, наблюдая за пациентом, слушая пациента, анализируя его симптомы.А вот в дискуссии с пациентом гомеопат учится только тому, как избегать этих дискуссий. Smile


я не говорила, что гомеопат учится у пациента в дискуссиях, я имела ввиду то что Вы сказали Smile по моему, надо различить дискуссии на форуме и процесс консультации, я сейчас на форуме... дискуссирую, а не на консультации...

Цитата:
Так почему же Вы считаете, что гомеопату можно лезть под руку?
я так не считаю, что можно лезть под руку, я этого сама не люблю Smile но если, допустим, у меня появились вопросы, что делать? молчать? а это не подавление?


Если не секрет, что было такого криминального в тексте Альтаира? Это Альтаир сам удалил свой пост?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зоя Дымент



Зарегистрирован: 30.11.2009
Сообщения: 1793

СообщениеДобавлено: Пт Май 18, 2012 11:31 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С одной стороны, гомеопат не обязан быть учителем, другом, подушкой для слез и т.п. С другой, ежели он строго придерживается правил, предложенных д-ром Куликом, то надо , имхо, пациенту сразу давать адрес дружественного психолога. Или хотя бы дать им какую памятку или ссылку на такую памятку (не на Органон). К гомеопатам, как правило, обращаются люди, уже потерпевшие неудачи с другим лечением, и запас надежды у них на исходе. А сомнений предостаточно. И не все выбредут на правильное понимание того, что происходит. Вот я открыла первую попавшуюся "гомеопатическую" страницу на "Одноклассниках". (открытое чтение, одна из групп классической гомеопатии)

Цитата:
Добрый день,подскажите,ребенку назначили пить ипекакуану 30 от сухого кашля.Пить нужно 2—3 недели.0н стал беспокойный,появились воспаления на коже,как укусы комаров,зуд.Продолжать пить лекарство или нет?

Пишу: "Спросите у своего врача". "Он будет недоволен, станет сердиться"

Цитата:
Срочно нужен совет.Ребенок астматик,обратились к гомеопату.Назначил теукриум 6 разведение сегодня на третий день поднялась температура и резко начался кашель.Может ли быть реакция на препарат?

На мой совет посоветоваться со своим врачом, а не с дамами-пациентками: "Боюсь, он сказал не беспокоить"

Цитата:
Помогите кто-нибудь!!! Лечимся гомеопатией уже полгода.Кожа стала ужасной , ребенок обсыпан весь. Наверное вылезло все, что мы раньше почти полгода замазывали гормонами. Все бы ничего Но замучил зуд!!!!Совершенно уже невмоготу терпеть. Дочка совсем не может уснуть и засыпая и даже во сне раздирает руки до ран (бинтование не помогает). Под утро чешется вообще практически без остановки несколько часов. Лечение гомеопатией долгое. Как может маленький ребенок (3 года) выдержать такой мучительный зуд столько времени? Облегчения ничего не приносит (купание в крахмале, чае , отваре овса и т.д) Ребенок измучен, очень раздражительный, плаксивый. Такое испытание не каждый взрослый выдержит. Вся семья ужасно устала. И конца и края не видно. Ремиссий не бывает вообще. Постоянное ухудшения состояния кожи и бесконечный зуд.

"Почему не скажете врачу?" "Боюсь, прогонит, а другого не найти"

А ежели посмотреть сотню первую сообщений, то получается статистически, что главное в отношении к врачу-"Я его боюсь". И в ход идут советы безграмотных активистов. А если пациент молчит и внутри переживает, дык тоже лечению не способствует. Можно, конечно, найти и книги , и статьи в инете, но ведь для этого надо знать, что что-то надо искать. Если 2 первых гомеопата ни слова мне не говорили о прекращении или сокращении приема аллопатических лекарств, то я просто не догадалась где-то про это посмотреть. Или -мне в голову не приходило, что мятная паста и мятный или липовый или еще какой травяной чай ни к чему.
Кстати, даже на этом сайте нет такой популярной статьи, чтоб новичку не пришлось мешать потом доктору на прием своими вопросами.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Смирнов Анатолий
Врач-гомеопат


Зарегистрирован: 29.12.2008
Сообщения: 664
Откуда: г. Новокузнецк

СообщениеДобавлено: Пт Май 18, 2012 11:32 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вы спросили, Вам ответили 2 практикующих врача. Вы похоже остаетесь при своем мнении, как это часто бывает в спорах. Так зачем спрашивать? Будете придерживаться такой политики, скорее всего будете конфликтовать с врачом.
_________________
http://homeopat.com.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
tamtata



Зарегистрирован: 05.04.2012
Сообщения: 186

СообщениеДобавлено: Пт Май 18, 2012 11:53 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вы видите конфликт, а я вижу попытку расставить точки над i и найти границы субординации... и хто из нас конфликтует?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вереск



Зарегистрирован: 07.04.2012
Сообщения: 27
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Май 18, 2012 1:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И врачи не боги, и пациенты не ангелы. Самая большая проблема нашего времени, на мой взгляд- инфантильность (нежелание взрослеть и брать ответственность за себя на себя). Отсюда вытекают всякого рода претензии, обвинения..., которые напрасно выматывают, лишают драгоценной энергии. Человечество обречено постоянно выбирать- так Господом устроено. Но счастливым(имхо) ощущаешь себя, когда принимаешь какое-то твердое решение. Сам! Конечно это крайне нелегко. Исчезает "удовольствие" обвинить кого-нибудь в неудачах. За то удачи, и даже неудачи становятся ступенями роста.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sma111



Зарегистрирован: 22.10.2008
Сообщения: 2044

СообщениеДобавлено: Пт Май 18, 2012 2:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зоя, а какой смысл в ваших советах авторам тех постов обратиться к врачу?
В последнем случае явно неправильное назначение - а какой врач это признает?
_________________
SMA
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Гомеопатическое лечение -> Вопросы и ответы Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB