Список форумов Гомеопатическое лечение Гомеопатическое лечение
форум
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Изменения

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Гомеопатическое лечение -> Вопросы и ответы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
sma111



Зарегистрирован: 22.10.2008
Сообщения: 2044

СообщениеДобавлено: Пт Май 04, 2012 9:18 am    Заголовок сообщения: Изменения Ответить с цитатой

Встречал ли кто нибудь где нибудь сведения об изменениях в слушаемой музыке?
Имеется больной, который ранее предпочитал слушать спокойную музыку (типа ланж, амбиент, энигматик), а в настоящий момент предпочтения изменились в сторону весьма ритмичной музыки (стал с удовольствием слушать рок, который нравился ему в молодости).

Вообще интересно - в начале лечения он явно был в стадии сикоза, видимо ему и соответствовал темп той музыки, что нравилась в те периоды его жизни.
Тогда, если конечно есть какая то корреляция, какому миазму может соответствовать текущее предпочтение в музыке?
Может ли такое изменение во вкусах быть косвенным указателем в какую сторону идет лечение?
_________________
SMA
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Марфа



Зарегистрирован: 08.04.2012
Сообщения: 161

СообщениеДобавлено: Пт Май 04, 2012 9:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Какая интересная тема! Посижу послушаю)

Вообще ритмичная музыка - предпочтение молодых, общеизвестный факт, ваш пациент явно помолодел!))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталья Кузнецова
Врач-гомеопат


Зарегистрирован: 16.11.2011
Сообщения: 594
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Сб Май 05, 2012 6:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Есть несколько мыслей:)
Смотря какой рок. Тяжелый рок на мой взгляд соответствует больше сифилитическому миазму т.к. попадает резонанс с разрушенной психикой.(посмотрите хотя бы на некоторых "неформалов" с многочисленными пирсингами, татуировками, более чем экстравагантной одеждой и т.д.)
Известно также, что тяжелая музыка способна облегчать состояние депрессивных больных, а депрессии больше соответствует сикоз, сифилис?
Если же это рок музыка "адекватная",(а не шум и хриплый рев), это может говорить о более высоком уровне витальности пациента. Ведь прослушивание рока требует больше энергетических затрат, чем прослушивание спокойной музыки.
В любом случае пациент явно перешел на новый миазматический уровень.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Сергей Кулик
Врач-гомеопат, администратор сайта


Зарегистрирован: 09.10.2008
Сообщения: 2183

СообщениеДобавлено: Сб Май 05, 2012 7:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Михаил, я не сталкивался с этим у своих пациентов, но теоретически порассуждаю. Не думаю, что здесь можно установить прямую связь с рубриками репертория. Но изменения есть и с этим можно работать. Во-первых, это может говорить о смене активного миазма. Тогда надо поискать подтверждение этому в симптомах. Во-вторых, можно спросить пациента: "Почему?" и узнать, с чем это связано. В ходе расспроса могут раскрыться новые факты, ассоциации, эмоции.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Альтаир



Зарегистрирован: 01.05.2011
Сообщения: 222

СообщениеДобавлено: Вс Май 06, 2012 6:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей Кулик писал(а):
я не сталкивался с этим у своих пациентов
По себе могу сказать, что музыкальные предпочтения могут меняться в зависимости от настроения. Если какое то состояние кратковременно, то и соответствующие предпочтения тоже.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Oleg



Зарегистрирован: 29.10.2008
Сообщения: 56

СообщениеДобавлено: Пн Май 07, 2012 8:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Альтаир, насколько я понял,речь не идет о том что утром хотелось одну музыку послушать, а вечером другую. Но если человек много лет слушал только спокойную музыку, а потом пристрастился к року, то это не настроение, а что-то более глубокое.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Альтаир



Зарегистрирован: 01.05.2011
Сообщения: 222

СообщениеДобавлено: Пн Май 07, 2012 11:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Oleg писал(а):
Альтаир, насколько я понял,речь не идет о том что утром хотелось одну музыку послушать, а вечером другую. Но если человек много лет слушал только спокойную музыку, а потом пристрастился к року, то это не настроение, а что-то более глубокое.
Некоторые настроения, состояния длятся годами...

В данном случае я бы расспросил пациента - не произошло ли с ним какого то события, спровоцировавшего это изменение. Это может быть даже какая то мимолетная встреча, разговор, воспоминание...
Цитата:
Может ли такое изменение во вкусах быть косвенным указателем в какую сторону идет лечение?
Можно спросить напрямую - лучше он себя стал чувствовать или нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Гомеопатическое лечение -> Вопросы и ответы Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB