Список форумов Гомеопатическое лечение Гомеопатическое лечение
форум
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Вопрос о антидотах.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Гомеопатическое лечение -> Вопросы и ответы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Владимирк
Врач-гомеопат


Зарегистрирован: 07.07.2010
Сообщения: 68
Откуда: Залещики,Тернопольской обл.

СообщениеДобавлено: Пт Апр 13, 2012 5:48 pm    Заголовок сообщения: Вопрос о антидотах. Ответить с цитатой

Здравствуйте.Извините за частые вопросы.Учусь классической гомеопатии около года (12 лет по 12 час-впереди Smile). Пациент женщина,38 лет,(патология функциональная)
3 мес назад получила ФОСФОРУС-30, симптомы не изменились,повторно
ФОСФОРУС-200.Через 2 недели у больной появилось обще ухудшение (снижение
энергии,изнемогающая слабость,желание лежать,работа по дому через
силу,особенно утром).Смотрю патогенезФОСФОРУС.Реперторий КЕНТ.Психика/невозможна/непригоден/слабость,бессилие-от -8 лекарств и в главе Общее/слабость/
утро/при пробуждении-63 лекарства.Думаю что это? Общее снижение
энергии до упадка сил(общее ухудшение)или это проявление патогенеза(новые симптомы)?Или скрытая серьезная патология,или прувинг?
В любом случае назначение не верно.Что дальше? Антидот ФОСФОРУС-30,или Коффеа,Камфора,Нукс вом. по таблице Кларка.Ждать
больная не может,требует! А может по новому оценить симптомы и выйти
на новый препарат,или ждать стабилизации симптомов, четкого нового образа вопреки больной?Быть может это "новые симптомы"непроявленного заболевания появившиеся после неправильного назначения(подавления)?Как выйти
из ситуации?И вопрос о антидотах.Общие понятно, по таблице Кларка(в перечне препаратов выбрать по какому принципу?).
А динамический?Исходить из меняющейся картины?Но разве состояние прувинга изменит ситуацию в пользу другого препарата.?
Не встречал этих вопросов на форуме.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей Кулик
Врач-гомеопат, администратор сайта


Зарегистрирован: 09.10.2008
Сообщения: 2183

СообщениеДобавлено: Сб Апр 14, 2012 6:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Владимирк писал(а):
Через 2 недели у больной появилось обще ухудшение (снижение
энергии,изнемогающая слабость,желание лежать,работа по дому через
силу,особенно утром).
Такая реакция бывает либо при неправильно выбранном препарате, либо при тяжелой болезни. Тогда, даже подобное лекарство может истощить жизненную силу. Какие-то симптомы исчезли?
Владимирк писал(а):
Быть может это "новые симптомы"непроявленного заболевания появившиеся после неправильного назначения(подавления)?Как выйти
из ситуации?
Пока Вы ничего не писали о новых симптомах. Если решите антидотировать, то пусть нюхает камфору. Камфора – антидот фосфора.
Владимирк писал(а):
А динамический?Исходить из меняющейся картины?Но разве состояние прувинга изменит ситуацию в пользу другого препарата.?
Не встречал этих вопросов на форуме.
Рассматривали мы этот вопрос на форуме. И как раз в Вашей теме. Very Happy http://www.kulyk.org/forum/viewtopic.php?t=552
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Альтаир



Зарегистрирован: 01.05.2011
Сообщения: 222

СообщениеДобавлено: Сб Апр 14, 2012 11:07 pm    Заголовок сообщения: Re: Вопрос о антидотах. Ответить с цитатой

Владимирк писал(а):
Здравствуйте.Извините за частые вопросы.Учусь классической гомеопатии около года (12 лет по 12 час-впереди Smile). Пациент женщина,38 лет,(патология функциональная)
3 мес назад получила ФОСФОРУС-30, симптомы не изменились,повторно
ФОСФОРУС-200.Через 2 недели у больной появилось обще ухудшение (снижение
энергии,изнемогающая слабость,желание лежать,работа по дому через
силу,особенно утром).Смотрю патогенезФОСФОРУС.Реперторий КЕНТ.Психика/невозможна/непригоден/слабость,бессилие-от -8 лекарств и в главе Общее/слабость/
утро/при пробуждении-63 лекарства.Думаю что это? Общее снижение
энергии до упадка сил(общее ухудшение)или это проявление патогенеза(новые симптомы)?
Или скрытая серьезная патология,или прувинг?
В любом случае назначение не верно.Что дальше? Антидот ФОСФОРУС-30,или Коффеа,Камфора,Нукс вом. по таблице Кларка.Ждать
больная не может,требует! А может по новому оценить симптомы и выйти
на новый препарат,или ждать стабилизации симптомов, четкого нового образа вопреки больной?Быть может это "новые симптомы"непроявленного заболевания появившиеся после неправильного назначения(подавления)?Как выйти
из ситуации?И вопрос о антидотах.Общие понятно, по таблице Кларка(в перечне препаратов выбрать по какому принципу?).
А динамический?Исходить из меняющейся картины?Но разве состояние прувинга изменит ситуацию в пользу другого препарата.?
Не встречал этих вопросов на форуме.
Посмотрите еще в какой степени Фосфорус в репертории Кента в рубрике "Слабость" - в 3-ей. Это означает, что и при подобии и при малом подобии пациентки конкретно Фосфору, если бы она была в ослабленном состоянии, у нее был бы первоначальный прилив сил, конечно если не черезчур переборщить с высотой потенции, что в Вашем случае просматривается слабо. Но в Вашем же случае, вероятно, пациентка не ощущала никакой слабости перед приемом 200С? А значит, скорее всего, у нее и у Вас возникла проблемма с подобием препарата ее текущим симптомам до принятия 200С, что не отменяет вобщем то того, что Фосфорус назначен верно, просто не вовремя. Пациентка иногда(до лечения) ощущала сильную слабость?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Владимирк
Врач-гомеопат


Зарегистрирован: 07.07.2010
Сообщения: 68
Откуда: Залещики,Тернопольской обл.

СообщениеДобавлено: Вс Апр 15, 2012 1:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Альтаир писал:
Посмотрите еще в какой степени Фосфорус в репертории Кента в рубрике "Слабость" - в 3-ей. Это означает, что и при подобии и при малом подобии пациентки конкретно Фосфору, если бы она была в ослабленном состоянии, у нее был бы первоначальный прилив сил)

Не понял,Альтаир.Препараты частично подобные в 3ст в рубриках репертория (любой препарат)могут убрать,к примеру,КЕНТ/ОБЩЕЕ/слабость/ -326преп из них 65 в 3ст, симптом слабость,при его первоначальном присуствии?
И второе,у пациентки не было первоначальной слабости,она находилась
на первичной стадии ФОСФОРА- стадии"человек без границ"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Альтаир



Зарегистрирован: 01.05.2011
Сообщения: 222

СообщениеДобавлено: Вс Апр 15, 2012 4:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Владимирк писал(а):
Препараты частично подобные в 3ст в рубриках репертория (любой препарат)могут убрать,к примеру,КЕНТ/ОБЩЕЕ/слабость/ -326преп из них 65 в 3ст, симптом слабость,при его первоначальном присуствии?
Да, странно только, что вылезло только это. Или Вы не усматриваете остального? Например - как она "требует"?
Цитата:
И второе,у пациентки не было первоначальной слабости,она находилась
на первичной стадии ФОСФОРА- стадии"человек без границ"
Как она это описала? В чем конкретно у нее нет границ? Это единственный псих.симптом?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Владимирк
Врач-гомеопат


Зарегистрирован: 07.07.2010
Сообщения: 68
Откуда: Залещики,Тернопольской обл.

СообщениеДобавлено: Вс Апр 15, 2012 8:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пациентка открыта,излагает все жалобы не стесняясь,незавершив одну,
излагает другую.Поток мыслей.Очень раздражительная, возбужденная(на вопросы периодически румянец,суетливость,жестикулирует)
Детская наивность до мелочей,страх(а можно мне в компании 50г,а может30?,мне не навредит?).
Множество страхов(темноты,воды,грозы,одиночества-желание компании),страх за своего ребенка,что-то с ним может случиться.
Очень пугливая-вздрагивает при входе в кабинет мед. персонала.Это
только по психике.
Бейли в конституциях описывает сущность как человек "без границ"
незавершенность самоидентификации,своего "Я",словно застрял
в детстве.
На поздних стадиях при истощении ЖС развивается медлительность,
безразличие и апатия,слабость.Пациент похож на Ац.фосфорикум(Моррисон)
Как она требует?Я очень слаба,я не могу,дайте мне витамины,поставьте капельницу!Мне Ваши горошины уже не помогают!
Я не упомянул.После С200 интенсивность симптомов уменьшилась на
всех уровнях,но вот слабость?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Альтаир



Зарегистрирован: 01.05.2011
Сообщения: 222

СообщениеДобавлено: Пн Апр 16, 2012 1:41 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Владимирк писал(а):
После С200 интенсивность симптомов уменьшилась на
всех уровнях,
но вот слабость?
Какие симптомы - физические, общие, психические, ментальные?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Владимирк
Врач-гомеопат


Зарегистрирован: 07.07.2010
Сообщения: 68
Откуда: Залещики,Тернопольской обл.

СообщениеДобавлено: Пн Апр 16, 2012 7:14 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да,и физические,и общие и ментальные.Но появился новый общий.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Альтаир



Зарегистрирован: 01.05.2011
Сообщения: 222

СообщениеДобавлено: Пн Апр 16, 2012 9:43 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Владимирк писал(а):
появился новый общий
Какой?
Цитата:
страх за своего ребенка,что-то с ним может случиться.
Это больше на Каустикум похоже, но после Фосфора его все равно давать нельзя. Пока, как альтернатива Фосфору выходит Лахезис...но, чего то в описании не хватает Rolling Eyes

Какая у нее основная была жалоба, что ее больше всего волнует? Какое положение в семье?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Владимирк
Врач-гомеопат


Зарегистрирован: 07.07.2010
Сообщения: 68
Откуда: Залещики,Тернопольской обл.

СообщениеДобавлено: Пн Апр 16, 2012 11:26 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Общая,я имел в виду ту же слабость.
Основная жалоба:ощущение головокружения при вставании,чувство
распирания,периодические приступы серцебиения от эмоций,плохих новостей с повышением АД и его быстрым снижением, даже самопроизвольно(пока дошла до фельдшера)Эффект от B-блокаторов-анаприлин.Потливости нет.Озноба нет.Головная боль в лобной обл,заложеность носа(гайморит)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Альтаир



Зарегистрирован: 01.05.2011
Сообщения: 222

СообщениеДобавлено: Пн Апр 16, 2012 1:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Владимирк писал(а):
Общая,я имел в виду ту же слабость.
Основная жалоба:ощущение головокружения при вставании,чувство
распирания,периодические приступы серцебиения от эмоций,плохих новостей с повышением АД и его быстрым снижением, даже самопроизвольно(пока дошла до фельдшера)Эффект от B-блокаторов-анаприлин.Потливости нет.Озноба нет.Головная боль в лобной обл,заложеность носа(гайморит)
Вместе с общими и физ.симптомами все равно Лахезис вышел. При этом он много говорит, жалуется и в рубрике слабость он в 3-ей степени...



Но Вы говорите, что и раздражительность и беспокойство ушли, и сердце и голова и нос чувствуют себя замечательно?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Владимирк
Врач-гомеопат


Зарегистрирован: 07.07.2010
Сообщения: 68
Откуда: Залещики,Тернопольской обл.

СообщениеДобавлено: Пн Апр 16, 2012 3:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Альтаир,не замечательно а уменшились.
У Вас в реперторизации взято
много синонимических рубрик,что утяжеляет вес препарата.Их нужно
объединить и количество баллов будет сброшено (посмотрю потом по
программе"Пересвет-гомеопатия")у лидирующих препаратов.Может
отрыв фосфора уменшится.Хотя вопрос по баллам не решающий.Главное
покрытие и анализ лидеров по ММ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Владимирк
Врач-гомеопат


Зарегистрирован: 07.07.2010
Сообщения: 68
Откуда: Залещики,Тернопольской обл.

СообщениеДобавлено: Вт Апр 17, 2012 8:46 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Альтаир,у меня программа "Пересвет-гомеопатия" -85 тыс симптомов под
редакцией Дмитриева В.К.2007г реперторий Дж.Кент. Я не могу в ней
отыскать представленные Вами рубрики.У Вас платная версия Homeo Reader,или бесплатная? Чей это перевод ? Читал-это сокращенный вариант в основном для острых случаев.
По моему варианту Лахезис третий,после фосфора и каустик.
Пока ждем...,может воздействовали дополнительные внешние факторы(чрезмерное физическое напряжение?)Сегодня по телефону-буд-то слабость несколько уменшилась.Посмотрим.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Альтаир



Зарегистрирован: 01.05.2011
Сообщения: 222

СообщениеДобавлено: Вт Апр 17, 2012 2:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Владимирк писал(а):
Альтаир,не замечательно а уменшились.
У Вас в реперторизации взято
много синонимических рубрик,что утяжеляет вес препарата.Их нужно
объединить
Скорее убрать не нужное, например две рубрики про детское поведение, из Вашего описания я не смог выбрать что то одно, поэтому и привел оба варианта.

Хотя и добавить кое что нужно, например страх темноты, ихмо. Ну и по делюзиям Вам стоит все таки пройтись, хотя мой наводящий вопрос Вы и проигнорировали.
Владимирк писал(а):
Альтаир,у меня программа "Пересвет-гомеопатия" -85 тыс симптомов под
редакцией Дмитриева В.К.2007г реперторий Дж.Кент. Я не могу в ней
отыскать представленные Вами рубрики.У Вас платная версия Homeo Reader,или бесплатная? Чей это перевод ? Читал-это сокращенный вариант в основном для острых случаев.
У меня версия бесплатная, сколько там вообще рубрик, сказать не могу. Но могу сказать, например, сколько рубрик у Фосфора - 7105.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Гомеопатическое лечение -> Вопросы и ответы Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB