Список форумов Гомеопатическое лечение Гомеопатическое лечение
форум
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Помогите понять и прокоментируйте, пожалуйста.
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Гомеопатическое лечение -> Вопросы и ответы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
VikaLuzina



Зарегистрирован: 08.04.2012
Сообщения: 10

СообщениеДобавлено: Пн Апр 16, 2012 9:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Учитывая то, что гомеопат, выписавший Аконит, скорее всего знал о предыдущем гомеопатическом опыте и знакомству пациентки с 200С поступил достаточно грамотно, начав лечение с более умеренной потенции(сам бы, возможно так поступил, даже с моей любовью начинать с даже не с 6С, а с 3С.) А увидев прувинг опять же грамотно поступил дав антидот, да еще и в еще более низкой потенции. Хотя и тут не обошлось без сюрприза передозировки уже кол-вом препарата в 6С, но прувинг сей был уже по затихающей и кратковременный. То, что нервы у врача сдали и/или то, что он слабо знаком с реперторием - очевидно, но все равно ведь не бросил пациентку.

Незнала. Другой доктор был, рижский.
Вот теперь у меня вопрос, например, в случае стеноза (ттт) доктор сказала давать сначала спогнию 30, потом аконит 30, потом хепар 30, ну в такой последовательности, если лучше не становится, но я теперь боюсь давать 30, да еще аконит... Осенью от хепар 6-ки Вася была такой плаксивой, я перестала давать. Значит и к Хепар 6 я теперь настороженно отношусь. Ну и как мне быть?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
VikaLuzina



Зарегистрирован: 08.04.2012
Сообщения: 10

СообщениеДобавлено: Пн Апр 16, 2012 9:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А еще, доктор сказла, что от Аконита ничего не может быть. И на следующий день опять поспешила мне по телефону назначить Аконит. Я ничего ребёнку недала...решив для себя понаблюдать. Мамская чуйка не подвела, больше ничего и ненадо было давать, сама к ночи справилась. (ттт)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Владимирк
Врач-гомеопат


Зарегистрирован: 07.07.2010
Сообщения: 68
Откуда: Залещики,Тернопольской обл.

СообщениеДобавлено: Вт Апр 17, 2012 8:23 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте. Хочу дать совет маме.У Вас гиперчуствительный ребенок.
Это факт.Дж.Кент писал:Гиперчуствительные пациенты самые солжны
дпя гомеопата,они живут с этой гиперчуствительностю. Такие пациенты
дают прувинг не только на близко подобные ГЛ,но и на неподобные
в любом разведении.Это "врожденные"экспериментаторы.Чтобы
не сомневаться при каждом остром состоянии в назначении и подвергать
ребенка прувингу найдите ему конституциональную защиту.Скорее
всего это псорный препарат,возможно та-же самая Сa.carb. Ведь
была беладонна в остром случае,а она в паре Беладонна-Калькареа(если интересно посмотрите Шанкаран-"Дух гомеопатии")
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
VikaLuzina



Зарегистрирован: 08.04.2012
Сообщения: 10

СообщениеДобавлено: Вт Апр 17, 2012 2:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, Владимирк. Готовлюсь к заочке, однозначно.


P.s.Кстати, на Калк. Карб. был прувинг. Единственный препарат, который меня когда-то порадовал и снял прувинг от Кал Кар это была Пулсатила. Ребёнок на следующий день была здорова и с таким аппетитом, я не могла на радоваться. От Беладонны она тоже мне не нравилась, но терпимо, щеки горели, губы красные, не могла спать, ворочалась всю ночь, описилась в кровать ночью...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Альтаир



Зарегистрирован: 01.05.2011
Сообщения: 222

СообщениеДобавлено: Вт Апр 17, 2012 2:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

VikaLuzina, спасибо за доп.информацию. Несколько "грамотно" в моем анализе снимаются. Несколько "не грамотно" можно добавить... Остается только факт антидотирования. Итого: всего лишь пара фактов и картина из не очень ясной стала совершенно ясной. Так и в подборе препарата, важна каждая мелочь...
VikaLuzina писал(а):
Единственный препарат, который меня когда-то порадовал и снял прувинг от Кал Кар это была Пулсатила. Ребёнок на следующий день была здорова и с таким аппетитом, я не могла на радоваться.
Если бы Вы больше говорили о дочке, уже можно было бы сделать какие то выводы по ее конституциональному препарату.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Альтаир



Зарегистрирован: 01.05.2011
Сообщения: 222

СообщениеДобавлено: Вт Апр 17, 2012 2:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Владимирк писал(а):
Здравствуйте. Хочу дать совет маме.У Вас гиперчуствительный ребенок.
Это факт.Дж.Кент писал:Гиперчуствительные пациенты самые солжны
дпя гомеопата,они живут с этой гиперчуствительностю. Такие пациенты
дают прувинг не только на близко подобные ГЛ,но и на неподобные
в любом разведении.Это "врожденные"экспериментаторы.Чтобы
не сомневаться при каждом остром состоянии в назначении и подвергать
ребенка прувингу найдите ему конституциональную защиту.
"Не так страшен черт, как его малюют". У каждого человека есть свой уровень чувствительности и если его четко подобрать, (конечно в совокупности с высокоподобным препаратом), не будет никаких прувингов или они будут достаточно мягкими. Тот же Кент использовал, как известно, шкалу Кента, которая начинается с 30С, отсюда и его такие выводы...

В данном случае мне видится чувствительность Василисы - 6С, хотя реакцию на 3С тоже имеет смысл посмотреть. Единственное, хотел уточнить - на ту же Беладонну 6С прувинг был после единственной дозы или после её повторений?
Цитата:
Скорее
всего это псорный препарат,возможно та-же самая Сa.carb. Ведь
была беладонна в остром случае,а она в паре Беладонна-Калькареа
По моему, ни в коем случае нельзя делать вывод только по одному этому факту.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей Кулик
Врач-гомеопат, администратор сайта


Зарегистрирован: 09.10.2008
Сообщения: 2183

СообщениеДобавлено: Вт Апр 17, 2012 5:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Альтаир писал(а):
У каждого человека есть свой уровень чувствительности и если его четко подобрать, (конечно в совокупности с высокоподобным препаратом), не будет никаких прувингов или они будут достаточно мягкими.
Я бы не делал столь категоричных выводов. Спрогнозировать все факторы, вызывающие обострение, никому ещё не удалось. В некоторых случаях обострение - это часть выздоровления. Когда я лечу гиперкинезы у детей (тики, хорею, заикания), то у каждого ребенка я вижу обострение. Гиперкинезы уходят, а ребенок на некоторое время (1-2 месяца) ставится возбужденным, непослушным, агрессивным. И это не прувинг. Это замена одних симптомов другими. Причем правильная, "по Герингу". Позже характер тоже нормализуется.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Сергей Кулик
Врач-гомеопат, администратор сайта


Зарегистрирован: 09.10.2008
Сообщения: 2183

СообщениеДобавлено: Вт Апр 17, 2012 5:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Виктория, из Вашего описания, я не увидел каких-то хронических проблем, возникших после гомеопатического лечения. Реакция на лекарства была чуть сильнее, чем нужно, но это явление быстропроходящее и неопасное. В целом динамика была хорошей. Думаю, что она была ещё до назначения Аконита. Если ребенок на инфекционную болезнь начинает реагировать лихорадкой, то это хорошая динамика. Есть мамы, которые считают что температура 37,5 лучше, чем 40 градусов. Я объясняю им, что это не так. Те, кто не понимают, обрекают своих детей на всё более частые заболевания.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Альтаир



Зарегистрирован: 01.05.2011
Сообщения: 222

СообщениеДобавлено: Вт Апр 17, 2012 5:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей Кулик писал(а):
Альтаир писал(а):
У каждого человека есть свой уровень чувствительности и если его четко подобрать, (конечно в совокупности с высокоподобным препаратом), не будет никаких прувингов или они будут достаточно мягкими.
Я бы не делал столь категоричных выводов. Спрогнозировать все факторы, вызывающие обострение, никому ещё не удалось. В некоторых случаях обострение - это часть выздоровления. Когда я лечу гиперкинезы у детей (тики, хорею, заикания), то у каждого ребенка я вижу обострение. Гиперкинезы уходят, а ребенок на некоторое время (1-2 месяца) ставится возбужденным, непослушным, агрессивным. И это не прувинг. Это замена одних симптомов другими. Причем правильная, "по Герингу". Позже характер тоже нормализуется.
Аналогичную ситуацию мы можем увидеть в нескольких случаях:

1. Взяли слишком высокую потенцию.
2. Не полное подобие по психическим.симптомам.
3. Не "по Герингу" - высокое подобие по физ.симптомам и малое по психическим.

Как можем минимизировать во всех перечисленных ситуациях -
1.уменьшить величину потенции.
2. Использовать LM-потенции.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Альтаир



Зарегистрирован: 01.05.2011
Сообщения: 222

СообщениеДобавлено: Вт Апр 17, 2012 7:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей Кулик писал(а):
Если ребенок на инфекционную болезнь начинает реагировать лихорадкой, то это хорошая динамика. Есть мамы, которые считают что температура 37,5 лучше, чем 40 градусов. Я объясняю им, что это не так. Те, кто не понимают, обрекают своих детей на всё более частые заболевания.
Зачем вызывать лихорадку у ребенка, когда назначение можно делать во время лихорадки, причем по психической и физической симтоматике, а не только по физической и типа - "на перспективу, как лечение хронического", как буд то все подряд гомеопаты отлично справляются с поиском Симилиума?

Топикстартер привела пример с Пульсатиллой? Считаете, она Василисе не подходит или подходит меньше чем Аконит да еще и в превышающей индивидальную чувствительность пациентки потенции?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зоя Дымент



Зарегистрирован: 30.11.2009
Сообщения: 1793

СообщениеДобавлено: Вт Апр 17, 2012 7:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Альтаир писал(а):

3. Не "по Герингу" - высокое подобие по физ.симптомам и малое по психическим.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
VikaLuzina



Зарегистрирован: 08.04.2012
Сообщения: 10

СообщениеДобавлено: Вт Апр 17, 2012 9:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Виктория, из Вашего описания, я не увидел каких-то хронических проблем, возникших после гомеопатического лечения. Реакция на лекарства была чуть сильнее, чем нужно, но это явление быстропроходящее и неопасное.

Да, Сергей. ттт всё хорошо сейчас. И эта дискуссия очень полезна для меня.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
VikaLuzina



Зарегистрирован: 08.04.2012
Сообщения: 10

СообщениеДобавлено: Вт Апр 17, 2012 10:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
на ту же Беладонну 6С прувинг был после единственной дозы или после её повторений?

После первой 6-ки спала температура, она стала спокойной, сердечко еще билось, но не так сильно. Но через час поднялась опять, и я дала две 6 ки в растворе(доктор сказала), так как у меня было только две гранулы и целая ночь впереди, но уже дочкина реакция была совсем другой, с некоторыми симптомами, при которой дают Бел, ну я в книжке прочитала, я еще подумала, странно, а где насморк , чихание и ушки больные, наверное завтра будет, и точно, так и было, только ушки не болели, но доктор посмотрела и сказала, что быть готовой, уши восполены, но я не стала говорить, что это Бел. Как я понимаю из топика, что если какие-то симптомы лишние и появляются, то это не страшно? А если, например, ей бы дали 30 белад, то уши бы заболели?? Зато теперь я точно знаю при каких симптомах Бел давать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Альтаир



Зарегистрирован: 01.05.2011
Сообщения: 222

СообщениеДобавлено: Ср Апр 18, 2012 12:52 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зоя Дымент писал(а):
Альтаир писал(а):

3. Не "по Герингу" - высокое подобие по физ.симптомам и малое по психическим.

Что именно, Зоя, Вас удивляет?
Цитата:
Как я понимаю из топика, что если какие-то симптомы лишние и появляются, то это не страшно? А если, например, ей бы дали 30 белад, то уши бы заболели?? Зато теперь я точно знаю при каких симптомах Бел давать.
Это будет уподобление симптоматическому лечению, другими словами - аллопатическому, что с Классической точки зрения Гомеопатии ничем не лучше, чем подавление симптомов Вашим предыдущим гомеопатом. С чего Вы взяли, что та же Пульсатилла с этим бы не справилась...и с этим и еще со многим другим, вроде бы и не связанным с чем то подобным? Опишите свою дочку, её психику...
VikaLuzina писал(а):
Цитата:
на ту же Беладонну 6С прувинг был после единственной дозы или после её повторений?

После первой 6-ки спала температура, она стала спокойной, сердечко еще билось, но не так сильно. Но через час поднялась опять, и я дала две 6 ки в растворе(доктор сказала)
С этим моментом всё понятно.

Еще про этот расскажите для доп.информации -
Цитата:
Осенью от хепар 6-ки Вася была такой плаксивой, я перестала давать. Значит и к Хепар 6 я теперь настороженно отношусь. Ну и как мне быть?


Последний раз редактировалось: Альтаир (Ср Апр 18, 2012 12:56 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей Кулик
Врач-гомеопат, администратор сайта


Зарегистрирован: 09.10.2008
Сообщения: 2183

СообщениеДобавлено: Ср Апр 18, 2012 7:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Альтаир писал(а):
Аналогичную ситуацию мы можем увидеть в нескольких случаях:

1. Взяли слишком высокую потенцию.
2. Не полное подобие по психическим.симптомам.
3. Не "по Герингу" - высокое подобие по физ.симптомам и малое по психическим.

Как можем минимизировать во всех перечисленных ситуациях -
1.уменьшить величину потенции.
2. Использовать LM-потенции.
Это Вас так лечили или Вы это где-то вычитали?
Альтаир писал(а):
Зачем вызывать лихорадку у ребенка, когда назначение можно делать во время лихорадки, причем по психической и физической симтоматике, а не только по физической и типа - "на перспективу, как лечение хронического", как буд то все подряд гомеопаты отлично справляются с поиском Симилиума?
Дискуссия мне кажется бесперспективной по причине Вашей некомпетентности в этом вопросе. Но поскольку вопрос важный, а форум читают и другие люди, то объясню ещё раз.
Даже дети с хорошим здоровьем иногда болеют острыми болезнями. Болезнь – это не катастрофа, а нормальный этап развития. Но болезни здорового ребенка отличаются от болезней хронически больного ребенка.
Здоровый ребенок болеет:
1. Редко, 1-2 раза в год.
2. Остро, как правило, с высокой температурой, которую хорошо переносит.
3. Без осложнений.
4. С характерными для эпидемии симптомами.
5. Быстро выздоравливает.
После таких болезней дети часто делают скачок в развитии.
Хронические больные, болеют по другому:
1. Часто, 5-6 разв год и чаще.
2. Вяло, болезнь медленно развивается, долго не проходит. Организм не производит высокой лихорадки, но даже субфебрильную температуру переносит плохо.
3. Часто развиваются осложнения.
4. Даже при заражении вместо симптомов характерных для эпидемии развиваются симптомы характерные для обострения хронической болезни у этого ребенка. Например, дети болеют ОРЗ каждый раз по разному, а у хронически больного ребенка каждый раз развивается стеноз гортани и приступ бронхиальной астмы.
Что происходит при эффективном гомеопатическом лечении? Возможно, кто-то решил, что симптомы хронической болезни мягко, без обострений уходят? Ничего подобного. Прежде чем ребенок перестанет болеть, он должен научиться болеть правильно. А значит изменения будут следующими: ребенок начнет болеть реже, с высокой температурой, которую будет переносить лучше и т.д.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Гомеопатическое лечение -> Вопросы и ответы Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB