Список форумов Гомеопатическое лечение Гомеопатическое лечение
форум
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Жидкие дозы в гомеопатии
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Гомеопатическое лечение -> Случаи из практики
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
sma111



Зарегистрирован: 22.10.2008
Сообщения: 2044

СообщениеДобавлено: Пт Апр 06, 2012 12:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вообще, если посмотреть на заголовок темы, то можно "заподозрить" подсказку. Речь о жидких дозах. Предыдущий врач давал лекарство (по крайней мере Пульсатила 6) в них. Пульс 30С дал всухую - но три раза. Волосы стали выпадать чаще - можно рассматривать это как прувинг.
У Натальи Пульсатила все же на первом месте.
Видимо Сергей Кулик дал ту же Пульсатилу, но 200С и один раз.
_________________
SMA
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
sma111



Зарегистрирован: 22.10.2008
Сообщения: 2044

СообщениеДобавлено: Пт Апр 06, 2012 12:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

интересно - просмотрел у Ван Зандворта его Комплит динамикс, там нет приведенной Натальей рубрики Лицо ..-бледное-после досады ;-(
есть правда другая, в разделе Разум :
Mind; paleness of face, with: ars bacch-a camph canth carb-v cham CON(3) cortiso croc HYOS(3) merc MOSCH(3) NAT-M(4) petr plat puls STAPH(4) STRAM(4) verat

как все же намудрили разные авторы в своих реперториях.
_________________
SMA
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Наталья Кузнецова
Врач-гомеопат


Зарегистрирован: 16.11.2011
Сообщения: 594
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пт Апр 06, 2012 12:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sma111, было бы как -то слишком просто, наверное:)
Цитата:
Постоянный страх куда-то опоздать.
Цитата:
3. Что может произойти, если Вы опоздаете?
Я не опаздываю, потому что не хочу показаться безответственной. Я считаю, что человек должен просчитать свое время так, чтобы прийти на встречу прежде назначенного времени или своевременно. Кроме всего, это неуважение к другому человеку или людям. Но я вообще очень суетливая по жизни. Когда-то я принимала участие в соревновании по парусному спорту. Это был чемпионат мира, и я постоянно подгоняла партнера по команде сделать поворот, хотя это было рановато. Так всегда по жизни - на вокзал приезжаю за час к поезду.
А вот из -за этого я сильно сомневаюсь. Напрашивается аргентум нитрикум(хотя он далеко в реперторизации) или арсеникум (сильно как-то напрашивается).
Пульсатилла вообще получается на 1-м месте из-за рубрики "лучше от утешения"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Альтаир



Зарегистрирован: 01.05.2011
Сообщения: 222

СообщениеДобавлено: Пт Апр 06, 2012 1:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталья Кузнецова писал(а):
я вообще очень суетливая по жизни.[/b]
Этой рубрики у Кента нет только на поверхностынй взгляд. Когда я составил анализ(заняло 3 час Shocked ), то пошел отдохнуть от процесса и поразмышлять - от чего люди торопятся, суетятся? И Выплыла рубрика - "беспокойность, нервозность".
Цитата:
Пульсатилла вообще получается на 1-м месте из-за рубрики "лучше от утешения"
Я уже выше по теме прокомментировал, что Вы зря во главу угла ставите эут рубрику. Посмотрите с чего у нее это началось...

уравняю это рубрикой - "смятение разума, после плача лучше"?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Альтаир



Зарегистрирован: 01.05.2011
Сообщения: 222

СообщениеДобавлено: Пт Апр 06, 2012 2:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

tamtata писал(а):
и я хочу поучиться...
у Ф. Бейли в Гомеопатической психологии основными чертами Натрия мур. является: неспособность отпустить от себя близких людей, страх выразить свои эмоции, неспособность заплакать, страх стать отвергнутым, желание угодить, чувство вины. Избегание эмоций с помощью: ухода в чистый интеллект, улыбок и смеха, лихорадочной активности, заботы о других, стремления все сделать идеальным, позитивного мышления. Заострение внимания на внешнем, плаксивость, высокие моральные качества, чувствительность, порядочность, совестливость, способность к сопереживанию, организаторские способности и трудолюбие, доброжелательность, способность к сотрудничеству, из внешних характеристик у него есть полнота и гирсутизм... главной сутью Натрия мурр. Бейли считает подавление эмоциональной боли... теперь о плаксивости: девушка говорит что плачет только рядом со своим любимым, но мне показалось странным, что имея взаимную, как она говорит, любовь в столь молодые годы, она занимается сексом 1 раз в месяц и ее не хотят брать замуж. Как мне думается, для натрия м. очень важно ощущение эмоциональной защищенности и безопасности, что она и получает от своего молодого человека, ради этого она готова на многое закрыть глаза, т.е. подавить в себе эмоциональную боль. В общем, мое резюме - натриум карбоникум или натриум мурриатикм, склоняюсь больше к первому, т.к. он более мягкий.

... Сепию Ф. Бейли награждает такими эпитетами: волшебница, куртизанка, танцовщица, мегера, кляча... я не вижу этого в девушке...
Попробуй прореперторезировать то, что выделила - http://www.kulyk.org/forum/viewtopic.php?t=603 Посмотри, выйдет ли тут Натриум Муриатикум, а то может совсем иное....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sma111



Зарегистрирован: 22.10.2008
Сообщения: 2044

СообщениеДобавлено: Пт Апр 06, 2012 2:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ИМХО, Бейли не тот автор, на трудах которого стоит делать реперторизацию и выбор лекарства.
_________________
SMA
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
tamtata



Зарегистрирован: 05.04.2012
Сообщения: 186

СообщениеДобавлено: Пт Апр 06, 2012 4:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталья Кузнецова писал(а):
tamtatа:
... После плача ощущаю себя лучше, чем до плача. Могу поплакать, успокоиться и тогда все становится более оптимистичным. Мне важно, чтобы меня пожалели, когда я плачу. Если этого не происходит, то могу начать истерить (истерика - это также проявление беспомощности)
... Меня легко обидеть, тяжело воспринимаю критику, когда мне делают замечание, могу легко расплакаться. ВООБЩЕ Я ОЧЕНЬ ЛЕГКО МОГУ РАСПЛАКАТЬСЯ.
Ну как-то совсем не натрий муриатикум Rolling Eyes (он будет скрывать свои слезы и ему хуже от утешения)

мне подумалось, что Натрий муриатикум, который скрывает свои слезы и ему хуже от утешения, это совсем уже клинический случай, когда человек уже подавил свои эмоции и забыл что это такое, к тому же у меня сложилось такое впечатление, что это больше касается проявления эмоций на публике или это не так? а эта девушка просто более эмоционально здорова и со своим молодым человеком чувствует себя в безопасности... поэтому подавлять свои слезы нет причины... такое может быть? или это уже считается домыслом? и я говорила о натриуме карбоникуме...

Цитата:
Насчет секса: так у нее цистит каждый раз после него, понятно, что не хочется. Я почему-то решила, что у нее вообще сексуальное желание снижено.
Почему вы решили, что инициатор секса раз в месяц это не она, а ее парень?
сработал стереотип, что в двадцать с небольшим молодому мужчине секс 1 раз в месяц это мало и при всей душевной близости, терпеть это он скорее всего не будет...

sma111:
Цитата:
ИМХО, Бейли не тот автор, на трудах которого стоит делать реперторизацию и выбор лекарства.

разговор зашел о психологических симптомах... посоветуйте Вашу любимую книгу о гомеопатической психологии, на основе которой можно учиться различать психическую конституцию... буду очень благодарна Smile

Альтаир:

Цитата:
Попробуй прореперторезировать то, что выделила

хорошо
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталья Кузнецова
Врач-гомеопат


Зарегистрирован: 16.11.2011
Сообщения: 594
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пт Апр 06, 2012 5:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Альтаир писал(а):
Наталья Кузнецова писал(а):
я вообще очень суетливая по жизни.[/b]
Этой рубрики у Кента нет только на поверхностынй взгляд. Когда я составил анализ(заняло 3 час Shocked ), то пошел отдохнуть от процесса и поразмышлять - от чего люди торопятся, суетятся? И Выплыла рубрика - "беспокойность, нервозность".
Цитата:
Пульсатилла вообще получается на 1-м месте из-за рубрики "лучше от утешения"
Я уже выше по теме прокомментировал, что Вы зря во главу угла ставите эут рубрику. Посмотрите с чего у нее это началось...

уравняю это рубрикой - "смятение разума, после плача лучше"?

Согласна, рубрика "лучше от утешения", не совсем точна в данном случае.
Пациентка хочет утешения, активно его требует, а если не дают, начинает "истерить". Этот симптом, как и ее суетливость, бурная общественная деятельность и желание компании(только бы не быть одной), мне кажется, выходит из высокого общего уровня тревоги. Эта тревога лежит в основе многих симптомов пациентки, в частности ее тревога о здоровье, страх опоздать.
Для каких препаратов характерен такой высокий уровень тревоги? Меня это выводит на аргентум и арсен. Сепии тоже свойственно беспокойство и тревога, но не суетливость, у нее это, как мне казалось, скорее со злобным и депрессивным оттенком.
Я все больше склоняюсь к Арсеникум.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Наталья Кузнецова
Врач-гомеопат


Зарегистрирован: 16.11.2011
Сообщения: 594
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пт Апр 06, 2012 6:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sma111 писал(а):
интересно - просмотрел у Ван Зандворта его Комплит динамикс, там нет приведенной Натальей рубрики Лицо ..-бледное-после досады ;-(
есть правда другая, в разделе Разум :
Mind; paleness of face, with: ars bacch-a camph canth carb-v cham CON(3) cortiso croc HYOS(3) merc MOSCH(3) NAT-M(4) petr plat puls STAPH(4) STRAM(4) verat

как все же намудрили разные авторы в своих реперториях.

Да уж, синтез 7, только Ars в рубрике бледность от досады
Полный синтез: FACE-DISCOLORATION-PALE-anger after:
ars, carb-v, con(2),nat-mur(3), petr, plat, staph(3)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Сергей Кулик
Врач-гомеопат, администратор сайта


Зарегистрирован: 09.10.2008
Сообщения: 2183

СообщениеДобавлено: Пт Апр 06, 2012 7:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Альтаир писал(а):


(Зеленым шрифтом - активное)
Хорошая реперторизация. Согласен, Сепию нужно обязательно учесть в диф. диагностике.
Альтаир писал(а):
Когда я составил анализ(заняло 3 час Shocked ), то пошел отдохнуть от процесса и поразмышлять - от чего люди торопятся, суетятся? И Выплыла рубрика - "беспокойность, нервозность"
Вы только год «интересуетесь» гомеопатией? При профессиональном подходе к делу Вы могли бы стать отличным гомеопатом.
Наталья Кузнецова писал(а):
Результат с учетом последних поправок получился вот такой: puls, ars, sep, phos, kali-carb, calc, nux-v, ign, lyc, nit-ac
Спасибо, Наташа. Конечно, Pulsatilla, Arsenicum и Sepia нужно принять во внимание.
tamtata писал(а):
у Ф. Бейли в Гомеопатической психологии основными чертами Натрия мур. является: [b]неспособность отпустить от себя близких людей, страх выразить свои эмоции, неспособность заплакать, страх стать отвергнутым, желание угодить, чувство вины. Избегание эмоций с помощью: ухода в чистый интеллект, улыбок и смеха, лихорадочной активности, заботы о других, стремления все сделать идеальным, позитивного мышления. Заострение внимания на внешнем, плаксивость, высокие моральные качества, чувствительность, порядочность, совестливость, способность к сопереживанию, организаторские способности и трудолюбие, доброжелательность, способность к сотрудничеству, из внешних характеристик у него есть полнота и гирсутизм... главной сутью Натрия мурр. Бейли считает подавление эмоциональной боли... теперь о плаксивости: девушка говорит что плачет только рядом со своим любимым, но мне показалось странным, что имея взаимную, как она говорит, любовь в столь молодые годы, она занимается сексом 1 раз в месяц и ее не хотят брать замуж. Как мне думается, для натрия м. очень важно ощущение эмоциональной защищенности и безопасности, что она и получает от своего молодого человека, ради этого она готова на многое закрыть глаза, т.е. подавить в себе эмоциональную боль. В общем, мое резюме - натриум карбоникум или натриум мурриатикм, склоняюсь больше к первому, т.к. он более мягкий.
Мне нравится Ваш ход мысли. Very Happy

Теперь я хочу поднять ещё два теоретических вопроса. В дискуссиях пуристы часто утверждают, что сравниваться должны только симптомы пациента с симптомами патогенеза. А вот всякие там «сущности» к гомеопатии отношения не имеют. И симптомы при этом нельзя «интерпретировать». Если послушать их, то лечить можно только немцев, в крайнем случае, англичан. Поэтому как русский будет излагать жалобы уже не так как в прувинге. Как объяснить им, что симптом должен быть осмыслен? Без такого осмысления симптомы – это слова, буквы, типографская краска на бумаге.
Сущность препарата – это не что-то вымышленное и не имеющее связи с ММ. Нужно изучить патогенез препарата у Ганемана, Т.Аллена, Геринга, изучить рубрики репертория где значится этот препарат, сравнить его с патогенезом других препаратов, и тогда приходит понимание: какие симптомы в патогенезе важны, а какие нет, какие симптомы изменчивы, а какие постоянны, и что, прежде всего, нужно выяснить у пациента. Это и есть сущность. Но критиканы видят смысл только в буквах. Слова, а тем более предложения, смысла для них не имеют.
Вторая частая тема, поднимаемая в дискуссиях, - «симптомы должны браться, так как есть и не надо пациента расспрашивать, уходя куда-то вглубь». Правда и после этого «в психических симптомах легко запутаться».
Р.Шанкаран считает, что важны не психические симптомы, а психическое состояние. У пациента могут быть компенсаторные реакции, интроэкты, привычки. Все эти психические проявления нельзя считать симптомами. Но если мы поймем психическое состояние пациента, то оно будет напрямую увязано с болезнью и необходимым лекарством. И это состояние мы можем выяснить только в ходе тщательного расспроса.
Если судить по поверхностным симптомам, то пациентка абсолютно пульсатильная. Она добросовестная, болтливая, обидчивая, плаксивая, ей лучше от плача и утешения, она избегает конфликтов. Если хорошенько проанализировать симптомы Пульсатиллы, то видна «сущность». Пульсатилла несамостоятельная, она ищёт опору в людях. Её поведение – это манипуляции с целью получить такую опору. А как М.? Она может быть организатором, быть требовательной, может сама инициировать конфликт. Это не Пульсатилла.
Цитата:
Но вместе с тем, я достаточно жесткая и прямолинейная с людьми, никогда не бываю хитрой.
Цитата:
Очень требовательна к людям, люблю, когда люди выполняют свою работу и в то же время очень требовательная к себе.
Цитата:
Требовательность проявляется в ожиданиях. Если я ожидаю от родных и дорогих мне людей, что они будут себя вести определенным образом, а они этого не делают, я начинаю качать права. Мне отец часто по этому поводу говорит, что люди бывают разные и не все ведут себя правильно, культурно, честно и ответственно. Пока мне тяжело не накладывать на них свои ожидания.
Цитата:
Например - мне обидел парень, сказал что-то очень обидное, сам не подумал, что может обидеть. Я расплакалась, а он же не понимает, что в таком случае лучше взять обнять и извинения попросить. Если он не пробует изменить ситуацию, у меня начинается истерика. Вообще я часто в детстве использовала слезы как метод влияния на родителей и это переросло не то, чтобы в привычку, но иначе я уже не могу. То есть, если покопаться глубоко в психике, то у меня такое впечатление, что слезы у меня - это образ выражения неудовольствия (то ли с целью влияния или просто я сама дома, меня что-то очень не устраивает, и я начинаю плакать).
Пульсатилла тоже расплачется. Но она не будет истерить. С Пульсатиллой любой догадается, что её нужно обнять и утешить.
В чем проблемы пациентки? Она чувствует себя страдающим существом? Нет. Есть проблемы выживания, конкуренции? Нет. Проблемы власти, достижений? Нет. Все ее проблемы в сфере общения. Какого рода эти проблемы? Это проблемы пребывания в группе? Ей остро нужна поддержка? Нет. Это всегда проблемы личных отношений: с отцом, молодым человеком или просто знакомым. Это тема Натрия. Пациентке нужна соль натрия. Какая? Пациентку не любят? Её бросают, разочаровывают? Ей делают больно? Она не может довериться? Давайте ещё раз взглянем на мотивы.
Цитата:
Беспомощность - это когда я не могу убедить других в своей позиции или обратить их внимание на важность того, что происходит, или мне слабо их заставить поступить так как я считаю правильным.
Цитата:
Не знаю. Потому что только бессовестные люди могут быть безответственными и не пунктуальными. Потому что я своими поступками влияю на время и на жизнь других людей, и если каждый будет уважать время и жизнь другого человека, то всем так будет проще. Расскажу случай - может так будет проще объяснить. Мы ехали по Украине на машинах и договорились, что все пассажиры придут в указанное время и место для посадки в машины. Один парень опоздал на 40 мин., но опаздывая он каждые пять минут уверял, что уже подходит. 8 человек его ждали, поездка затянулась, мы попали в пробку и ехали на два часа дольше. Он всех послал куда подальше и считал, что он никому ничего не должен. Я вот считаю, что обязана быть пунктуальной. И если бы такая ситуация произошла со мной, я бы попросила людей ехать без меня, так как у меня не выходит прийти своевременно.
Это тема уважения к личности. Пациентка прилагает много усилий для того чтобы её старания были замечены и оценены. Это тема Сульфура.
Если бы я анализировал случай сейчас, то назначил бы Natrum sulphuricum.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Альтаир



Зарегистрирован: 01.05.2011
Сообщения: 222

СообщениеДобавлено: Сб Апр 07, 2012 9:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей Кулик писал(а):
Цитата:
Альтаир писал(а):
Когда я составил анализ(заняло 3 час ), то пошел отдохнуть от процесса и поразмышлять - от чего люди торопятся, суетятся? И Выплыла рубрика - "беспокойность, нервозность"


Вы только год «интересуетесь» гомеопатией? При профессиональном подходе к делу Вы могли бы стать отличным гомеопатом.
Год и месяц если точнее, хотя, думаю, что тут сказался не только не поддельный интерес к гомепатии, но и то, что(в терминах Шанкарана) практикую "гомеопсихотерапию" уже около 8 лет.

Кстати, именно Шанкаран расскрыл мне глаза на интерпретирование рубрик. Например рубрика - "делюзии, один что он на кладбище" вышла именно по его методу, хотя вроде бы "наша" пациентка говорила совсем иначе.
Цитата:
Сепию нужно обязательно учесть в диф. диагностике.
Зачем, если -
Цитата:
"Если бы я анализировал случай сейчас, то назначил бы Natrum sulphuricum."
И хотелось бы все таки услышать, что же Вы все таки назначили этой пациентке в реале, что именно ей помогло?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей Кулик
Врач-гомеопат, администратор сайта


Зарегистрирован: 09.10.2008
Сообщения: 2183

СообщениеДобавлено: Вс Апр 08, 2012 7:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталья Кузнецова писал(а):
Я не опаздываю, потому что не хочу показаться безответственной. Я считаю, что человек должен просчитать свое время так, чтобы прийти на встречу прежде назначенного времени или своевременно. Кроме всего, это неуважение к другому человеку или людям. Но я вообще очень суетливая по жизни. Когда-то я принимала участие в соревновании по парусному спорту. Это был чемпионат мира, и я постоянно подгоняла партнера по команде сделать поворот, хотя это было рановато. Так всегда по жизни - на вокзал приезжаю за час к поезду.
А вот из -за этого я сильно сомневаюсь. Напрашивается аргентум нитрикум
Если изучить патогенез Аргентум нитрикум, то можно понять его «сущность». Аргентум нитрикум тороплив, спешит потому что чувствует себя в ловушке: и дома на него могут упасть и мост под ним может провалиться. Есть это у пациентки? Нет. А пациентка почему спешит? Чтобы не опоздать и этим не обидеть кого-то. Почему она боится обидеть людей? Потому что зависима как Пульсатилла? Нет. Она боится проявить неуважение к другому, так как требует уважения к себе. В поведении пациентки мы видим выраженные особенности, которые кажутся сильными симптомами. Но она не складываются в совокупность, не соответствуют проблеме пациентке и поэтому враз теряют свою значимость.
Продолжение случая я изложу позже.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
sma111



Зарегистрирован: 22.10.2008
Сообщения: 2044

СообщениеДобавлено: Пн Апр 09, 2012 9:22 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей, а откуда появились темы Натрия и Сульфура??
нашел у Боланда в "Гомеопатия в общей практике":

"ЛИЧНОСТЬ
Основная характерная черта всех без исключения пациентов Natrum - гиперчувствительность. Возьмите Natrum muriaticum. Он чувствителен к щуму, окружающей обстановке, музыке, грозе, людям. Постоянная черта, имеющая отношение ко всем солям натрия, - определенная степень неуравновешенности психики, у Natrum muriaticum доходящая порой до крайности: то он сверхдобросовестный, то теряет всякий интерес к тому, что должен делать, то чересчур ласков к окружающим, то не испытывает к ним никакого интереса, то полон страхов и боится самых разных вещей, то вообще не боится ничего. Пациента кидает из одного состояния в другое. Сегодня он за все берется сам, а завтра хочет, чтобы во всех делах ему помогали. Сегодня он плачет по малейшему поводу, завтра ничто не может выдавить из него слезу. Считается, что пациент Natrum muriaticum абсолютно не выносит утешения. На самом деле он жаждет утешения, но не от кого попало, а от определен¬ных, нужных людей. Он жаждет понимания и признания. Больные не выносят прикосновения, и боли у них только усиливаются.
Пациенты всегда напряжены и склонны к двигательному беспокойству и суете. Они теребят сумочку, их стопы беспокойны, и они жалуются на под¬верженность внезапным подергиваниям мышц. По сравнению с Natrum muriaticum пациенты Natrum arsenicosum гораздо более нервные, у них при¬сутствуют все виды страхов, которые только возможны: страх болезни, не¬избежного зла, что что-то должно произойти. Для личности Natrum типична сверхдобросовестность, и они всегда завершают начатое, хотя им это дается тяжело. Если они берутся за какое-нибудь дело и сталкиваются с противо¬действием, то это ужасно их злит, а злость их истощает. Им тяжело дается любое умственное напряжение. Когда они чем-то заняты, то постоянно спешат, ощущая, что время работает против них, и это вызывает огромную умственную и физическую усталость. Это настолько выражено, что после любого умственного напряжения они вынуждены лечь и отдохнуть. Гнев настолько охватывает их, что они начинают дрожать.
Natrum carbonicum располагается ближе всех остальных солей натрия к Natrum muriaticum. Но гиперчувствительность у Natrum carbonicum, особенно к шуму, музыке, грозе и людям, выражена даже больше, чем у Natrum muriaticum. Реакция на эти факторы проявляется или в раздражительности, или в жестоком приступе сердцебиения. Реакция на музыку у Natrum muriaticum и Natrum carbonicum порой различна. На пациента Natrum muriaticum она влияет на эмоциональном уровне, и он начинает плакать. У Natrum carbonicum обычно реакция такая же. Иногда пациент Natrum carbonicum не выносит никаких громких звуков и поэтому не любит, когда громко играет музыка, но может слушать тихие мелодии, хотя это всегда нарушает его душевное равновесие. Некоторое различие между двумя этими пациентами проявляется и в их реакции на сочувствие и связях с социумом. Пациент Natrum muriaticum желает, чтобы его почитали, ценили, чтобы с ним считались. Пациенты Natrum carbonicum ощущают скорее оторованность от друзей. Им кажется, что друзья совершенно их не понимают, и это отсутствие связи, отчужденность часто вызывают их критику и неприязнь в отношении друзей и родственников. Из этих двух препаратов Natrum carbonicum гораздо более чувствителен к окружающим, имея необъяснимую неприязнь к определенным людям, особенно к незнакомым. Natrum muriaticum, в свою очередь, гораздо больше склонен к возникновению внезапной страсти по отношению к кому-либо.
Для личности Natrum phosphoricum характерны усталость, упадок духа, некоторая безнадежность и недовольство. Это их нормальное состояние. Но если вмешиваться в их дела, они становятся раздражительными, часто выхо¬дят из себя от советов - не от критики, как некоторые другие соли натрия, а от дружеского совета. Несмотря на переутомление, они часто откладывают обращение за врачебной помощью, часто из-за страха болезни. Как правило, у них обнаруживаются двигательное беспокойство и суетливость, и, несмотря на переутомление, они испытывают чувство напряжения. Любое умственное усилие, особенно попытка сконцентрировать внимание, больше чем что-либо другое вызывает это ощущение напряжения. Пациенты Natrum phosphoricum склонны к критическим высказываниям, что характерно для большинства солей натрия, но объектами их критики часто становятся отсутствующие при разговоре люди, в отличие от других солей натрия с их внезапной резкой реакцией на присутствующих. Обычно их грызет какая-то обида.
У пациентов Natrum sulphuricum имеются явные депрессивные тенденции, которые могут доходить до появления суицидальных мыслей. В этом состоянии депрессии у них обнаруживается отвращение к окружающим, они не хотят ни с кем разговаривать, никого не желают видеть. Ваши вопросы вызывают у них негодование, мотивы, которыми вы руководствуетесь, - подозрение. Они могут казаться мрачными и угрюмыми, но внутри полны страхов, тревоги и предчувствий. Эти страхи и предчувствия имеют в основном отношение к людям, и пациент боится находиться в толпе. Он избегает людей, даже если страха как такового перед людьми у него нет. Часто у него присутствует страх зла. В какой форме зло явится, он не знает. Это просто страх чего-то, что ему враждебно."

Схолтен пишет о них так:
"Горе, депрессия и пессимизм
Каковы же ключевые характеристики Natrums? Во-первых, по Моррисону(1988,стр.,20) это-горе. Больше всего они горюют по поводу утрат. Они мрачные меланхолики и пессимисты. У них чувство, что ничего больше никогда не наладится. Они обращены в прошлое, когда все в порядке. В мыслях они постоянно обращены в это время, могут даже всплакнуть, но так, чтобы никто не видел.
Скрытность и одиночество
Они люди скрытные и всегда остаются один на один со своими проблемами, будучи нерасположены, обсуждать что-либо, с кем бы то ни было. Согласно своим ощущениям, они сами должны нести все тяготы своей жизни. И действительно, им не на что рассчитывать, никакой помощи из вне нет. И им приходится мрачно принимать удары судьбы. Они замыкаются на своих потерях и горестях, несут все бремя своего несчастья, тщательно скрытого от посторонних глаз.
Сдержанность, отрицание (нигилизм). Запреты.
Эти люди потеряли веру в то, что все еще может наладиться. Их вера разрушена до основания, при этом они не прикладывают ни малейших усилий, чтобы ее восстановить Они отрицают возможность исправить положение вещей пассивно, принимая все, как есть и сознательно, сужая свое восприятие ситуации, как неизменной данности. У них также может быть чувство, что им запрещено быть счастливыми, что им, не дозволено, это испытать. Таким образом, они могут быть пессимистично настроенными людьми.
Чувствительность
Natrums - очень чувствительны, легко ранимы. Они уже много лишились, поэтому остро воспринимают каждую следующую потерю. У них постоянно возникает чувство, что, возможно, их лишат всего оставшегося. Это объясняет то, почему их так легко напугать, и почему все неожиданное может их задеть еще сильнее. Они, также, чувствительны к музыке, особенно, к мягкой классической. Эта музыка позволяет предаваться меланхолии, оставшись наедине с собой.
Необходимость держаться за что-то
У них есть склонность замыкаться внутри своих переживаний. Но в то же время они хотят держаться за что-то вне себя. Natrums не смогут расстаться с этой потребностью, они чувствуют привязанность к определенными вещам или воспоминаниям, обычно из отдаленного прошлого."

Из этих сведений как то не вырисовывается у меня то, что пишете ВЫ, Сергей.
Видимо это есть в каких то других источниках?
_________________
SMA
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Сергей Кулик
Врач-гомеопат, администратор сайта


Зарегистрирован: 09.10.2008
Сообщения: 2183

СообщениеДобавлено: Пн Апр 09, 2012 6:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sma111 писал(а):
Сергей, а откуда появились темы Натрия и Сульфура?
Эта информация есть в книге «Субстанция гомеопатии» Р.Шанкарана. Но дело не в том, что это написал Шанкаран, а в том, что всё это можно найти в рубриках репертория и ММ. Только тогда объяснение будет слишком громоздким. Такой анализ очень трудоемкий.
В книге «Теория подавления» Виджейкара последняя строчка на 107 стр.: «Nat-c склонен к отношению один на один». Ну, это Виджейкар списал у Шанкарана. Критиковать критиковал, а наработками пользуется.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
sma111



Зарегистрирован: 22.10.2008
Сообщения: 2044

СообщениеДобавлено: Пн Апр 09, 2012 9:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

обычно в рубриках бывает не одно глс - или нужно смотреть рубрики с маленьким числом лекарств?
потом, насколько я помню прочитанное у Шанкарана, для минеральной группы свойственна проблема структуры а не отношений.
_________________
SMA
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Гомеопатическое лечение -> Случаи из практики Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 3 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB