Список форумов Гомеопатическое лечение Гомеопатическое лечение
форум
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Жидкие дозы в гомеопатии
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Гомеопатическое лечение -> Случаи из практики
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Сергей Кулик
Врач-гомеопат, администратор сайта


Зарегистрирован: 09.10.2008
Сообщения: 2183

СообщениеДобавлено: Пт Мар 30, 2012 7:45 pm    Заголовок сообщения: Жидкие дозы в гомеопатии Ответить с цитатой

До меня пациентку вел другой гомеопат, и я долго сомневался: будет ли этичным размещать такой случай? Разве у меня мало своих ошибок, чтобы заострять внимание на ошибках коллег? Но цель темы не в обсуждении чьих-то неудач или успехов. Случай иллюстрирует различные подходы в гомеопатии и дает повод обсудить достоинства и недостатки таких подходов.
Случай заочный. Представлен с незначительными сокращениями. Переписка велась на украинском языке и при переводе могли быть допущены неточности. Пациентка дала согласие на публикацию переписки.



18.05.2009
Добрый день,

Меня зовут М. я из ... Хочу у Вас лечиться.
У меня несколько хронических болезней - цистит, хр. тонзолит, выпадают волосы (больше 150 волос в день), вирус папилломы человека, выделения (типа вагинита). Будто все, раньше был запор, но он прошел.

Сейчас лечусь у …, думаю о том, чтобы его поменять (только не говорите ему об этом). Раньше лечилась не у классиков (назначали по 4 препарата в день). У … было назначено сначала Нукс Вомику, неподошло, потом Графит, сейчас Пульсатиллу.

Скажите, что надо сделать, чтобы лечиться у Вас?

С уважением, М.

* * *

18.05.2009
Здравствуйте, М.

Описывайте подробно Ваши жалобы. Потом я задам вопросы.

Сергей


* * *

18.05.2009
Благодарю, что откликнулись.

Моя проблема в том, что мои симптомы смазаны гомеопатическим лечением. Поэтому я опишу те жалобы, с которыми я обращалась с самого начала и те, которые у меня есть сейчас.
Во-первых, по поводу цистита. Он у меня появляется после полового акта. Все возможные анализы на инфекции сданы и не один раз. Все отрицательные. Время от времени в антибиотикограмме находят то кишечную палочку, то клебсиеллу, но энтерококк фекалис, то стрептококк, каждый раз что-то другое. Мне надоело тратить деньги - больше не сдаю. Толку ноль.
Раньше цистит начинался с плохого запаха мочи. Потом на утро начинало все печь и пульсировать. Ходила в туалет не часто и порции были нормальные. После того как на второй- третий день появлялась кровь, пекло меньше. Пила монурал и все проходило. Теперь он проявляется по-другому – печёт после мочеиспускания, хожу в туалет очень маленькими порциям всю ночь. Крови нет. На утро все исчезает. Помогает сидеть под струей очень горячей воды.

Хронический тонзиллит у меня проявляется в виде белых пробок, я их забираю сама. Температуру они не дают, плохо пахнут. Преимущественно с правой стороны, хотя начинался он с левой.

Волосы выпадает по всей голове. Перед гомеопатическим лечением было по-разному. Когда я была в … на обучении, там волосы у меня выпадали очень сильно. Потом как-то меньше, но уже лет 6 волосы выпадают больше нормы, притом постороннему человеку не видно, что они выпадают. Делала анализ в трихолога - существенно больше нормы от всех волос находится в телогеновой стадии и готовы выпасть. Сдавала кровь на гормоны типа тестостерона, ТТГ и эстрогена - все в пределах нормы.

Вирус папилломы человека никак не беспокоил, есть пару папиломок на половых органах, хотя у меня 18 и 52 типа, которые вроде не дают папилломы. Просто его нашли при сдаче анализов на инфекции.

Выделения у меня белые, которые раздражают слизистую. Похожие на сухое молоко, которое частично растворили, а крупинки остались. Иногда меняются. Становятся похожие на силиконовый клей или сопли. Но белые.

Запор проявлялся тем, что я не могла, и не было позывов по 5 дней сходить в туалет. А потом ходила. При запоре никакого дискомфорта не было. Особенно не могла ходить в гостях или на отдыхе, но как только приезжала домой, сразу бежала в туалет.

Еще у меня иногда возникает дискомфорт в левом боку, там где яичник. От испражнения кишечника или мочевого пузыря - становится легче. Ощущение того, что яичник куда-то тянет, хочется сменить положение тела, нажать на то место.

И последнее - у меня гирсутизм. Волосы растут быстро, их много и практически всюду. Особенно над верхней губой, в ореоле сосков, немного на бороде, все ноги, и вверху также очень сильно, очень много в зоне бикини.

Пожалуй, это все.

Благодарю,
С уважением, М.

* * *

19.05.2009
Здравствуйте, М.
Напишите, как Вы переносите тепло и холод, смену погоды.
Что любите есть и к чему испытываете отвращение?
Бывают ли у Вас страхи или тревога?
Что Вам снится? (если помните).
Расскажите о своем характере.
Расскажите немного о своей жизни и о проблемах, с которыми приходится сталкиваться.


* * *

19.05.2009
Добрый вечер,

Холод переношу плохо, точнее, когда я тепло одета, то очень люблю зиму. Это мое любимое время года. Но сырую погоду, сквозняк, когда морозит, когда зябну, когда по спине дует ветер - терпеть не могу. У меня сразу начинается паранойя, что я заболею. Смену погоды переживаю нормально, никак не ощущаю А вот жару переношу неважно, могу потерять сознание, когда очень жарко. И вообще, очень жмурюсь на солнце, без очков не могу.

Есть люблю в принципе все. Особенно маринованные овощи. Лук не очень люблю и чеснок, и не ем. Вообще, если съем чеснок то от меня чесноком может пахнуть очень долго. Это мой парень замечает очень четко. И вообще он часто говорит, что я ела чеснок, хотя на самом деле я не ела. Выходит, у меня из рта им пахнет часто.
Страхи бывают разные. Постоянный страх куда-то опоздать. Также когда думаю о смерти, но не от страха умереть, а от того, что я не хочу, чтобы жизнь продолжалась без меня.
Тревога бывает разная, но когда есть, то проявляется она через тахикардию (сердце начинает биться очень быстро). Причины тревоги бывают разные, преимущественно тревожно, что я что-то забыла сделать.

Снится много разного. Нельзя сказать, что есть какие-то сны, которые повторяются.
Характер у меня очень добрый, мне относительно просто сесть на голову человеку, которого я уважаю и люблю. Но вместе с тем, я достаточно жесткая и прямолинейная с людьми, никогда не бываю хитрой. Говорю, что думаю. Мне тяжело отказать, когда меня о что-то просят. Меня легко обидеть, тяжело воспринимаю критику, когда мне делают замечание, могу легко расплакаться. ВООБЩЕ Я ОЧЕНЬ ЛЕГКО МОГУ РАСПЛАКАТЬСЯ. Очень требовательна к людям, люблю, когда люди выполняют свою работу и в то же время очень требовательная к себе. Чрезмерно ответственная и пунктуальная. Но у меня есть категория вещей и дел, к которым я отношусь легкомысленно и безразлично. Бываю пофигистичная, но не к своим обязанностям, просто отношусь к некоторым вещам проще. Например, моя мама считает, что когда приходят гости, то надо чтобы чистота была идеальная, и столы ломились от еды. Я считаю, что еды может и не быть много, потому что не все же из голодного края, и порядок это дело относительное. Вообще я люблю, когда вещи на местах и все аккуратно, но в то же время не всегда, например, складываю свою одежду аккуратно. Не максималистка и не идеалистка. Ну вот, это то из характера, что важно.

О жизни - мне 24 года. Не замужем. Встречаюсь с парнем три с половиной года, с предыдущим встречалась также три с половиной года. Работаю на двух роботах - помогаю отцу и очень большой мерой завишу от родителей финансово, а также уже шесть месяцев как организовала свое агентство по организации свадеб. До этого работала в пиар-агентстве, также организовывала акции всякие, вечеринки. Всю жизнь, сколько себя помню что-то организовывала, от школьных дискотек до свадеб. Училась в … академии, где также организовывала студенческое самоуправление. На данный момент у меня есть одна весомая проблема - это желание жить самостоятельно, очень бы хотела жить со своим парнем, но он младше на два года и еще не готов. Очень переживаю по этому поводу, если мне об этом напомнить, то могу расплакаться. Очень бы хотела родить ребенка, снова же, пока это желание не разделяет мой парень.

Это будто все, что я могу ответить на Ваши вопросы.

С уважением, М.

* * *

20.05.2009
Здравствуйте, М.

Скажите, как действовали на Вас ГЛ, назначенные раньше?
Что побудило Вас сменить гомеопата?
Почему для Вас важно, чтобы … не узнал, что Вы поменяли гомеопата?

Сергей


* * *
20.05.2009
Добрый вечер,

Гомеопата я решила сменить по нескольким причинам.
Я лечусь уже семь месяцев, за это время это уже третий препарат, как по мне, то прогресса никакого, кроме запоров. Не знаю в чем причина, в профессиональности ... я не сомневаюсь, но что-то не выходит. Вторая причина - это то, что реально лечение у него дорогое. Я не знаю, сколько еще это лечение может у него длиться, но мне все труднее убеждать родителей, что это стоит ………..
По поводу того, чтобы не узнал - ну он в любом случае узнает - только я бы хотела, чтобы он узнал от меня, а не от Вас. Как ему сказать, чтобы не обидеть, я пока не знаю. У меня вообще есть такая черта - я не люблю, когда люди ссорятся, расходятся, когда кто-то остается оскорбленным. Поэтому стараюсь всегда разойтись мирно. Так же не люблю, когда меня убеждают. Доктору я скажу, что я сменила гомеопата как только придумаю как.
По поводу действия гомеопатических препаратов. Мое знакомство с ними началось в 2006 году, когда мне назначили уколы цефтриаксона, а сама я себя колоть еще тогда не умела и обратилась в первую попавшуюся клинику, чтобы меня научили делать инъекции. Врач, который там был - гениколог - сказал, чтобы после того, как я проколюсь пришла я к нему, он мне расскажет, как можно лечиться без антибиотиков. Я послушала и забыла, вплоть до следующего обострения цистита. Я понимала, что антибиотики снова это не выход и нашла того врача. Он мне прописал кантарис, эквизетум и петроселиум - весь этот коктейль на раз употреблять месяц три раза в день. О гомеопатии я тогда не знала вообще. Я пропила. Через некоторое время снова начался цистит и он мне прописал стафизагрию. От нее он прошел, но моча начала вонять копченой колбасой. Он прописал тогда ац.бенз., сепию и еще что-то уже не помню. Помогло, запах исчез сразу. Но врач переехал и на этом наше знакомство закончилось. Через год снова повторился цистит, нашли вирус папилломы человека, были всякие уколы в шейку матки, антибиотики, дисбактериоз вагины, и клетка условно патогенных бактерий, которые постоянно менялись. Все это время меня беспокоило, что у меня выпадали волосы и я, именно с волосами, решила обратиться к гомеопату. Нашла одного здесь. Он назначает с помощью метода Фоля. Назначил мне боракс, гепар сульфур, берберис и талиум ацетикум. Три раза в день каждого и запивать это все хелевским препаратом. От этого коктейля мне стало очень плохо, началось обострение цистита, вагинита, я могла думать только об этом. Волосы выпадали по 400 штук в день (раньше было 100-150). Началась полная апатия, тяжело было встать с кровати и что-то делать. Мама меня расчесывала, одевала, я много плакала, истерила. Начала копать в интернете о гомеопатии и нашла форум, в том числе и Ваши задачки, которые Вы там загадывали гомеопатам. Жаль, что Вы их больше не загадываете, но это отдельная тема и меня не касается. Я перестала пить тот коктейль и все пришло в норму, волосы вообще перестали выпадать. Но не на долго. Как только все возвратилось, мне дали контакты гомеопатов в …, я пошла на прием. Она меня выслушала, согласилась со мной, что я напоминаю Тую, но прописала Нукс Вомика 200С в растворе 9 дней подряд. Ну я пропила, результата не было совсем. Докторша сказала ждать, ну я месяц прождала, перезвонила, она сказала, что не знает, что со мной делать и как меня лечить, раз новых симптомов нет…
...
… Я попросилась к доктору на заочное лечение. Он сначала также назначил нукс вомика, правда 30с, в растворе пару дней. У меня появился аппетит по утрам, которого раньше не было, прошел запор и все. Через некоторое время он сказал разбавить нукс вомика 200С, реакция была не очень - я начала очень потеть, пот плохо пахнул, разъедал под мышками, все покраснело вокруг зоны, где растут волосы. Волосы на голове начали больше выпадать. Он пересмотрел мою историю и назначил графит 30с. Графит мне вообще не пошел. Шесть дней я вообще не спала через сны. Постоянно снились такие сны, где я переживала какие-то события, то выясняла отношения, то ссорилась. Волосы выпадали сильно, менструальный цикл увеличился до 40 дней, раньше был 30-33. Я начала набирать вес. Моча пахла кислым. Он снова пересмотрел историю и назначил пульсатиллу, которая реально меня очень напоминает. Сначала 6с в растворе две недели где-то подряд. Результат был таким - волосы сильнее начали выпадать, начался цистит - короткие мочеиспускания каждые десять минут по ночам. Только наступало утро все проходило, выделения с вагины были очень едкие, единственное, что помогало - это сидеть под горячей водой. Моча начала пахнуть сладковато. Когда это все утихомирилось и прошло, некоторое время он назначил пульсатиллу 30с в сухом виде три дозы. Это было полторы недели назад. Результат - волосы очень выпадают - сколько беру столько и выпадает - по 25-30 из каждой прялки, удивляюсь как я еще не лысая =) Во время мытья 200-250 волос. Во время одного расчесывания 100 волос, стараюсь не чесаться. Есть выделения с вагины белые, не едкие. Моча уже не пахнет, но после каждого мочеиспускания меня немного печет, то есть, я не хожу в туалет как нормальный человек. Есть ощущения, что мочевой пузырь не до конца опустошен и тогда меня там все печет. Кожа стала очень жирная на лбу, она в принципе до лечения также была жирная. Аппетита у меня особенно нет, есть стала намного меньше, но пить больше, хотя до пульсатиллы могла выпивать стакан жидкости в день. Меня удивило, что доктор вообще не обращает внимание на волосы и на то, что оно выпадает.
Менструация у меня сейчас уже три месяца длится 38-40 дней цикл и идет 2 дня.

Это будто все о моем лечении.

С уважением, М.

* * *

21.05.2009
Добрый день,

Вспомнила еще о себе кое-что - я очень мнительная. Еще у меня постоянно какие-то нити перед глазами, которые появляются и тут же рассеиваются.
Пока только это вспомнила.

С уважением, М.

* * *

21.05.2009
Здравствуйте, М.

Я не собираюсь ничего сообщать …, меня лишь интересовали Ваши мотивы.


Цитата:
я не люблю, когда люди ссорятся, расходятся, когда кто-то остается оскорбленным.
1. Что Вы ощущаете в этом случае.

Цитата:
не люблю, когда меня убеждают.
2. Что Вы ощущаете при этом.

Цитата:
Постоянный страх куда-то опоздать.
3. Что может произойти, если Вы опоздаете?

Цитата:
преимущественно тревожно, что я что-то забыла сделать.
4. Что может произойти, если Вы что-то забудете сделать?

Цитата:
мне относительно просто сесть на голову человеку, который я уважаю и люблю. Но вместе с тем я достаточно жесткая и прямолинейная с людьми
5. В каких ситуациях Вам можно "сесть на голову", а в каких ситуациях Вы "жесткая и прямолинейная"?

Цитата:
Меня легко обидеть, тяжело воспринимаю критику, когда мне делают замечание, могу легко расплакаться.
6. Что Вы ощущаете, когда Вам делают замечание?

Цитата:
Очень требовательна к людям
7. Как проявляется Ваша требовательность к людям?

Цитата:
Чрезмерно ответственная и пунктуальная. Но у меня есть категория вещей и дел, к которым я отношусь легкомысленно и безразлично. Бываю пофигистическая, но не к своим обязанностям
8. Почему важно быть ответственным и пунктуальным к своим обязанностям.

Сергей


* * *

21.05.2009
Цитата:
я не люблю, когда люди ссорятся, расходятся, когда кто-то остается оскорбленным.
Цитата:
1. Что Вы ощущаете в этом случае.
не люблю, когда меня убеждают.
Цитата:
2. Что Вы ощущаете при этом.
Беспомощность. Невозможность доказать и слабость своей позиции, даже если позиция сильная. Так как я редко подбираю слова, когда меня убеждают, могу ответить слишком резко и категорично. Это в свою очередь приведет к ссоре. А так как ссоры лучше избегать, то и убеждать меня лучше не надо. Иногда, когда на меня давят, могу расплакаться.

Цитата:
Постоянный страх куда-то опоздать.
Цитата:
3. Что может произойти, если Вы опоздаете?
Я не опаздываю, потому что не хочу показаться безответственной. Я считаю, что человек должен просчитать свое время так, чтобы прийти на встречу прежде назначенного времени или своевременно. Кроме всего, это неуважение к другому человеку или людям. Но я вообще очень суетливая по жизни. Когда-то я принимала участие в соревновании по парусному спорту. Это был чемпионат мира, и я постоянно подгоняла партнера по команде сделать поворот, хотя это было рановато. Так всегда по жизни - на вокзал приезжаю за час к поезду.

Цитата:
преимущественно тревожно, что я что-то забыла сделать.
Цитата:
4. Что может произойти, если Вы что-то забудете сделать?
Это равно как опоздать. Когда я что-то забываю сделать у меня такое ощущение, что в душе что-то стынет, как будто сердце в пятки. Наверное, это выброс адреналина. Это сначала, а потом я себя уверяю, что со всеми бывает и успокаиваюсь. Много чего может произойти, если я что-то забуду в подготовке к свадьбе людей, которые мне это доверили, я буду очень переживать.

Цитата:
мне относительно просто сесть на голову человеку, который я уважаю и люблю. Но вместе с тем я достаточно жесткая и прямолинейная с людьми
Цитата:
5. В каких ситуациях Вам можно "сесть на голову", а в каких ситуациях Вы "жесткая и прямолинейная"?
Я вожу машину и я готова подвозить всех своих друзей, просто ради компании. Вообще я люблю быть с людьми, когда я иногда день провожу сама, то ближе к вечеру мне кажется, что где-то там без меня всем весело, а меня покинули одну. Ну, вот, значит так - мне тяжело отказать друзьям в просьбе, в тот же момент друзья легко отвечают отказом мне, наверное, догадываются, что я долго обижаться не буду. Жесткая и прямолинейная в тех ситуациях, когда люди не выполняют свою работу, а хотят, чтобы я выполнила её за них. Я никогда не буду требовать от людей выполнения моей работы и не хочу, чтобы я выполняла чужую. Например, не буду при подготовке свадьбы помогать официантам разносить еду и если они попробуют мне сесть на голову и заставить меня это делать - стану жесткой, нахамлю и построю. Хотя на вид я не выгляжу на свои 24 года (160 см и максимум 17 лет на вид).

Цитата:
Меня легко обидеть, тяжело воспринимаю критику, когда мне делают замечание, могу легко расплакаться.
Цитата:
6. Что Вы ощущаете, когда Вам делают замечание?
Обиду. Хочется себя оправдать, защитить. Даже если я еду где-то по улице и случайно кого-то не пропустила на дороге и он меня матами покрыл, я могу расплакаться прямо за рулем, переживать это долго, и своему парню после этого во всех деталях рассказать как мне было неприятно.


Цитата:
Очень требовательна к людям
Цитата:
7. Как проявляется Ваша требовательность к людям?
Требовательность проявляется в ожиданиях. Если я ожидаю от родных и дорогих мне людей, что они будут себя вести определенным образом, а они этого не делают, я начинаю качать права. Мне отец часто по этому поводу говорит, что люди бывают разные и не все ведут себя правильно, культурно, честно и ответственно. Пока мне тяжело не накладывать на них свои ожидания.

Цитата:
Чрезмерно ответственная и пунктуальная. Но у меня есть категория вещей и дел, к которым я отношусь легкомысленно и безразлично. Бываю пофигистическая, но не к своим обязанностям
Цитата:
8. Почему важно быть ответственным и пунктуальным к своим обязанностям.
Не знаю. Потому что только бессовестные люди могут быть безответственными и не пунктуальными. Потому что я своими поступками влияю на время и на жизнь других людей, и если каждый будет уважать время и жизнь другого человека, то всем так будет проще. Расскажу случай - может так будет проще объяснить. Мы ехали по Украине на машинах и договорились, что все пассажиры придут в указанное время и место для посадки в машины. Один парень опоздал на 40 мин., но опаздывая он каждые пять минут уверял, что уже подходит. 8 человек его ждали, поездка затянулась, мы попали в пробку и ехали на два часа дольше. Он всех послал куда подальше и считал, что он никому ничего не должен. Я вот считаю, что обязана быть пунктуальной. И если бы такая ситуация произошла со мной, я бы попросила людей ехать без меня, так как у меня не выходит прийти своевременно.

Еще наверное важно сказать, что когда у меня происходит какая-то неприятная ситуация на дороге, или я что-то таки забываю сделать и происходит выброс адреналина, я не краснею, а становлюсь очень бледная, так что это видно окружающим невооруженным глазом.

С уважением, М.

* * *

23.05.2009
Здравствуйте, М.

Что такое беспомощность?
Как Вы себя чувствуете после плача?
Что могло бы произойти если бы Вы не были ответственной?
У Вас есть мечты?

Сергей


* * *

24.05.2009
Добрый день,

Беспомощность - это когда я не могу убедить других в своей позиции или обратить их внимание на важность того, что происходит, или мне слабо их заставить поступить так как я считаю правильным. Иногда люди в таких случаях начинают кричать, я также иногда могу крикнуть, но потом обязательно расплачусь.
После плача ощущаю себя лучше, чем до плача. Могу поплакать, успокоиться и тогда все становится более оптимистичным. Мне важно, чтобы меня пожалели, когда я плачу. Если этого не происходит, то могу начать истерить (истерика - это также проявление беспомощности). Например - мне обидел парень, сказал что-то очень обидное, сам не подумал, что может обидеть. Я расплакалась, а он же не понимает, что в таком случае лучше взять обнять и извинения попросить. Если он не пробует изменить ситуацию, у меня начинается истерика. Вообще я часто в детстве использовала слезы как метод влияния на родителей и это переросло не то, чтобы в привычку, но иначе я уже не могу. То есть, если покопаться глубоко в психике, то у меня такое впечатление, что слезы у меня - это образ выражения неудовольствия (то ли с целью влияния или просто я сама дома, меня что-то очень не устраивает, и я начинаю плакать). В момент, когда я плачу, я этого, что я сейчас написала не понимаю, то есть не могу включить саморегуляцию и перестать плакать.
Если бы я не была ответственной... Хм, не уверенна, что я знаю ответ на этот вопрос. Я могу сказать, что ответственность - это навязанная моими родителями черта. У меня есть младший брат, у нас разница в 9 лет. И меня с самого его рождения оставляли с ним надолго. То есть, когда ему было пару месяцев, я сама меняла ему пеленки, баюкала его. Потом мы переехали в …, мама никого здесь не знала, помочь было некому и я ей во всем помогала, пока она занималась домашними делами. Постоянно с ним гуляла. То есть, мне постоянно говорили - ты за него отвечаешь, смотри за ним, не допусти, чтобы с ним что-то произошло. И это длилось где-то к моему первому курсу. Думаю это все оттуда пошло. И если так пробовать анализировать, то, наверное, если бы я не была ответственной, я бы подвела своих родителей. И действительно для меня это важно, выглядеть хорошо перед родителями.
Мечты – это, наверное, что-то такое, что тяжело достигается. У меня есть желания. Чтобы у меня была своя семья, где меня бы любили. Чтобы у меня родилась детка и не одна (мне становится страшно от мысли "что если я не смогу иметь детей"). Относительно работы у меня никаких основных мечтаний нет – это к тому, что я сама справлюсь, поэтому за работу вообще не переживаю. В основном у меня все мечты сосредоточены вокруг самостоятельной жизни в своей семье.

С уважением, М.

* * *

24.05.2009
я еще забыла написать, что в 13 лет у меня в роте на дуге возле язычка нашли то ли полип, то ли нарост - где-то миллиметров 5 был, свисал как второй язычок. Его отщепили, анализ ничего не показал. Новый на его месте не вырос.

И в 1998 году была операция на паховую грыжу, которую я заработала в следствие того, что сильно кричала до 2-х месяцев, потому что мне массировали врожденную кривошею.
Не знаю или это все важно, но написать решила.

* * *

24.05.2009
Здравствуйте, М.

Дней 10 ничего не принимайте. Через 10 дней опишите свое состояние, что изменилось после последнего приема лекарства.

Сергей


* * *

01.06.2009
Добрый день!

Последний раз я пила пульсатиллу 16 мая.
Отписываюсь как я чувствую себя сейчас.

Волосы выпадают сильно до сих пор. И быстро растут там, где не надо.

Цистита не было, хожу в туалет нормально, никаких резей нет. Секса также давно не было. Но, после последнего, цистита не было. Вообще к слову - у меня секс бывает очень редко, раз в месяц в лучшем случае.

Относительно миндалин, здесь ситуация хуже. Под миндалиной с правой стороны, на которой постоянно выскакивают пробки и которая деформирована, на задней стенке горла, выскочила какая-то штука. Напоминает она нарост, возможно бородавку, но ее поверхность такой же структуры и цвета как слизистая сзади. Я проверяла не лопнет ли она, если на нее надавить, - не лопнула. При нажатии не болит. Есть ощущение, что она мешает, такое же самое ощущение как от пробки, хочется забрать ее оттуда. Вообще у меня всегда под миндалинами есть какой-то белый налет, точнее это самая слизистая там бледная, с двух сторон. Если пробовать этот псевдоналет забрать, он не забирается, то есть я понимаю, что это слизистая там белая. Очень давно, где-то год назад, показывала это лору, он сказал, что ничего страшного (но я не думаю, что это нормально). К чему я это все. Вот та штука типа бородавки выскочила на границе того белого и нормальной слизистой. В двух миндалинах и на краях языка есть ощущения онемения или терпкости. Не могу хорошо словами выразить. Такое впечатление, что в роте есть что-то большое, оно мешает, проглотить не могу, и оно немеет.

Активизировался грибок между пальцами. Верхний пласт кожи слез будто опрел и хочет треснуть. У меня уже такое было пару лет назад и в раннем детстве. Могла вообще кожа слазить на пальцах понемногу, а теперь только между пальцами.

Запоров нет.

Менструация пришла на 33 день. Шла два полноценных дня и практически еще один очень мазалося.
Сейчас никаких выделений нет, даже так называемых белей.

За это время пока я с Вами не общалась, в психическом состоянии ничего особенно не поменялось. Аппетит нормальный, сплю хорошо. Истерила пару раз. В первый раз, по поводу того, что отец настоятельно требовал чтобы я в субботу в 11 должна быть дома и выполнять свои домашние обязаянности. Ну, не понимаю я, как можно человеку в 25 лет рассказывать, где она должна быть и когда, но в тот же момент, я не могу ему это нормально объяснить, расплакалась. Всю дорогую домой плакала из своей несчастной судьбы и мечтала жить отдельно. Второй раз расплакалась, когда жаловалась на свою несчастную судьбу своему парню. Бывали приступы лени. Тяжело себя заставить пойти в спортзал позаниматься, а еще труднее было заставить себя делать монотонные упражнения в спортзале и не развернуться и не уехать прочь. В последнее время я сильно поправилась (месяцев четыре подряд набираю вес), не знаю поспособствовала этому гомеопатия или нет, но целлюлита стало существенно больше.

Будто все. Извиняюсь, если сумбурно.

С уважением, М.

* * *

01.06.2009
А еще я забыла написать, у меня было такое впечатление, что у меня наконец-то растут зубы мудрости. С правой стороны десна отекла и болела. Но так ничего и не выросло.
Вообще у меня тфу тфу тфу не было никогда проблем с зубами. Ну, немного кривоватые были. Но за 25 лет ни одной дырочки или кариеса.

* * *

02.06.2009
Здравствуйте, М.

Что Вы ощущаете во время конфликта?
Что Вы ощущаете в спортзале?

Сергей


* * *

03.06.2009
Добрый день,

Когда конфликт такой, где я уверена, что я права, то я ощущаю агрессию, возможно злость. Когда конфликт, такой, какой был пару дней назад с отцом, когда он от меня что-то хочет, а я не хочу уступать, то я ощущаю, что ссориться не хочу, но для меня принципиально соблюсти свою позицию. Я сначала всех предупреждаю, что лучше не ссориться, потому что у нас разные позиции, и я не уступлю. Если это не помогает, и конфликт обостряется я сначала ощущаю агрессивное желание таки доказать всем, что будет по-моему, потом я ощущаю злость на человека и на себя за невозможность сделать так, чтобы конфликта не было, а после конфликта даже если мы еще не помирились я всегда жалею, что он произошел и корю себя, что это моя вина, что все так сложилось. Вообще я часто брюзжу, часто по мелочам спорю, но мне всегда жаль, если ситуация переходит в конфликт, независимо от того, кто виновный. И еще я всегда в начале конфликта думаю, что не дело поссориться, кому-то потом же мириться придется. А с моим чувством вины, точно я первая мириться буду.

В спортзале я ощущаю лень и скуку. Я с таким вдохновением иногда туда иду, но когда представлю, что надо стоять и монотонно приседать, или махать чем-то, или что-то поднимать, моя активность сразу ищет пути как бы избежать спортзала. Единственное, куда я с удовольствием ходила, - это были единоборства типа каратэ или капоэйры, потому что там не было этой монотонности и было интересно. Вообще это не только спортзала касается, я не занимаюсь одним видом спорта дольше, чем полгода, единственное исключение парусный спорт, там не скучно. Мне надо часто менять активность. Когда я училась в университете, я пробовала изменить специальность из политологии на экономику (не вышло), а потом таки вышло на социологию. Я часто ищу какие-то приключения себе, новый бизнес постоянно хочу открывать, подписываюсь на всякие рискованные затеи. Но в тот же момент, сказать, что я непостоянная, я не могу. Мне тяжело поменять парня, даже если надо. И я очень быстро привыкаю к людям и мне также тяжело менять круг общения.

С уважением, М.

* * *

03.06.2009
Я Вам как-то написала, что я на смену погоды никак не реагирую. Я сама так думала, но вчера, когда у нас погода поменялась в худшую сторону: дождь и похолодание, у меня очень разболелась голова. Всю ночь болела, утром на час перестала и сейчас снова. Вчера болела из правой стороны, четко вся правая половина, будто по линии. Сейчас болит вся голова как панцирь. Боль имеет свой темп. Не знаю, как это объяснить... будто пульсирует... Точнее так - есть ощущения боли, потом секунду отпускает и снова. И так постоянно. Когда наклоняюсь хуже. Когда хожу хуже. Когда лежу с закрытыми глазами, легче. Желание что-то делать отсутствует. Аппетит также не очень. Зато пить хочется постоянно. Как правило, пью не много, а здесь просто засуха какая-то...

В этом месте можно начать предварительное обсуждение. О каком лекарстве подумали бы вы, коллеги. Есть предложения?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Наталья Кузнецова
Врач-гомеопат


Зарегистрирован: 16.11.2011
Сообщения: 594
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Вс Апр 01, 2012 4:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте!Smile
Первая мысль о Аргентум нитрикум(психика напоминает), но как то не сочетается этот препарат с избыточным весом и гирсутизмом. Еще бы о Игнации и Стафизагрии подумала.
По поводу жидких доз интересно: сотенные потенции в жидком виде применяются так часто, как ЛМ?как то нигде не встречала, чтобы 200 напр. каждый день- не в остром состоянии . Это ошибка была, или можно так например "до реакции"?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Наталия&
Врач


Зарегистрирован: 06.03.2010
Сообщения: 55

СообщениеДобавлено: Вс Апр 01, 2012 5:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте. Это соль магния- муриатика(карбоника-миротворец?).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sma111



Зарегистрирован: 22.10.2008
Сообщения: 2044

СообщениеДобавлено: Пн Апр 02, 2012 11:36 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

у меня тоже "напрашивается" Игнация.
но в рубрике Ухудшение от жары ее нет - хотя есть другие представители Логаниевых - Спигелия и Гельземиум.
можно было бы подумать, что рубрика неполна - но с другой стороны уж Игнация то точно хорошо испытана, вряд ли пропустили у нее такую модальность.
точно так же ситуация и с рубрикой Ухудшение в сырую холодную погоду...
и в рубрике, соотв. описанному ею характеру головной боли В ПОСЛЕДНИЙ РАЗ, есть Игн и Спиг.

в общем - я за Спигелию.

брал следующие рубрики по Комплит динамикс Ван Зандворта:

Mind; consolation; amel.:
adam agar aids alum-s ars asaf bar-c CAMPH carc caul cic clad-r culx-p cypra-e diph falco-p harp hell herin holm hydro-c IGN kola lat-h loxo-r lyss mand melal-a ozon pall parth PHOS PULS raph sac-alb salx-f sil STRAM

Generalities; falling out, hair:
abrot absin acro-c-f adam ail ALCO-S all-c all-s aloe ALUM alum-p alumn AM-C AM-M AMBR amet ANAC anan ANT-C ant-t anthro APIS arge-p ARN ARS ars-i ars-s-f arund asc-t aster AUR aur-ar AUR-M aur-m-n AUR-S b-ray BAC bals-p BAR-C bar-s BELL bell-p BOR bov bry bufo c-di-o CALC calc-f calc-i CALC-P calc-s calc-sil cand-a CANTH CARB-AN CARB-V carl CAUST cere-b CHEL CHIN chinin chlol chrysar cinch-s cinis-p cinnb colch CON cop cory crot-c crot-h cub cupr-s cur cycl DULC ELAPS enal-c equis-a excr-can FERR ferr-ar ferr-m ferr-p FL-AC foll FORM form-ac gink glon GRAPH HELL hell-f HEP HIST hyper hypoth IGN interf IOD ION-RAD jab kali-ar KALI-BI kali-br KALI-C KALI-I kali-n kali-p KALI-S kali-sil KREOS lac-as lac-eq lac-f LACH lap-laz lat-m lepro lob LYC MAG-C manc mand med menth MERC MERC-C merc-i-f merc-v MEZ morg morg-g naja NAT-C NAT-M nat-p NAT-SIL NIT-AC nuph oena ol-j op orig osm PAR paraf ped PETR PH-AC PHOS piloc piloc-m pitu-a pitu-p PIX PLB plut-n psor puls RHUS-T rhus-v rosm rumx sabad sabin sals-t sanic SARS SCROPH-N SEC SEL SEP sid-al sieg SIL SKOOK sop-m SPHING spira STANN STAPH stront-c stry-ar sul-ac sul-i SULPH syc-co SYPH tab TAX tell tep teucr thal THAL-S THUJ THYR tour-w trop tub unc-t URT-U UST uv-lux verat VESP VINC WIES ZINC zinc-p

Generalities; growth affected, disorders of; increased, of hair:
all-c calc cortico cortiso emer gink ign lyc mez morg nat-m ol-j phyt psor puls sac-alb sep stram sulph tarent thuj thyr tub WIES

Head; pain; increasing gradually; decreasing; suddenly:
ARG ARG-N BELL carb-v caust coca ferr gink ign merc-c SPIG sul-ac SULPH

Generalities; weather; hot agg.:
acet-ac ACON aegle-f aesc AETH ALOE ambro ang ANT-C ant-t APIS apoc arg-n ARS asc-t bapt BELL benz-ac bor both-a bov brom BRY calc CAMPH caps CARB-V card-m cast CHAM CHIN chin-ar cocc coff colch COLOC CORN CROC CROT-H CROTO-T CUPH CUPR CUPR-AR DULC dysp-s euph-pu FERR ferr-p frag GAMB gard-j GELS geum GLON grat ham hep hydr-ac HYPER IOD iodof IP iris JATR KALI-BI kreos LACH mag-c mag-s mang merc merc-c MEZ mur-ac nabal NAT-C NAT-M nat-p nat-s nelu nit-ac NUX-M NUX-V oeno OLND OP passi paul-p PH-AC PHOS pic-ac pitu-a PODO PSOR PULS rheum ric ros-ca-a rumx sabad sac-alb sars SEC SEL sep sil spig SUL-AC SULPH syph thuj VERAT verb vip xan zinc-pic

Generalities; weather; cold, wet, damp; agg.: abrot ACON(3) ACT-SP(3) aesc AGAR(3) agra ALCO-S(3) all-c all-s allox aloe alum AM-C(4) ammc ANT-C(3) ANT-T(3) APIS(3) aq-mar ARAN(3) ARG(3) ARG-N(3) arn ARS(4) ars-i ars-s-f ASAR(3) asc-t ASTER(3) aur aur-ar AUR-M-N(3) bac BAD(4) bamb-a BAR-C(3) bar-i bar-s bell bell-p blatta bor(2) bov brom BRY(4) CALC(4) calc-f calc-i CALC-P(4) calc-s calc-sil calen canth CAPS(3) CARB-AC(3) carb-an CARB-V(3) carc CAUST(3) cean cedr cham chen-a chin chin-s choc CIMIC(3) clem coff COLCH(4) coloc con cop cortico cupr cur daph dig DULC(4) elaps erb-p erig eucal FERR(3) FL-AC(3) FORM(3) GELS(3) gink GLON(4) GRAPH(3) GUAI(3) harp hell HEP(4) her-s hoch(2) hura HYPER(3) impa-w IOD(3) ip KALI-BI(3) kali-c kali-chl kali-cy kali-i kali-m kali-n kali-p kali-s kali-sil KALM(3) LAC-C(3) LACH(3) LATH(3) laur lem-m lept LYC(3) mag-c mag-m mag-p malar MANG(3) MED(4) MERC(4) merc-c merc-i-f merc-v MEZ(3) mosch mur-ac naja NAT-AR(3) NAT-C(3) nat-m NAT-S(4) NIT-AC(3) NUX-M(4) NUX-V(4) onop paeon penic PETR(3) PH-AC(3) PHOS(3) phyl-a physal PHYT(3) polyg posit prun psil-c psor PULS(3) PYROG(4) RAN-B(3) RHOD(4) RHUS-T(4) RUMX(3) RUTA(3) sabad sac-alb sam-m sam-s sang sanguin-n SARS(4) seneg SEP(4) SIL(4) SPIG(3) SPONG(3) STANN(3) staph stict STILL(3) STRONT-C(3) stroph SUL-AC(3) SULPH(4) syc-co TARENT(3) teg-a ter teucr THUJ(3) TUB(4) ulm-c urt-u VERAT(3) vib visc zinc zinc-p ZING(3)
_________________
SMA
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Сергей Кулик
Врач-гомеопат, администратор сайта


Зарегистрирован: 09.10.2008
Сообщения: 2183

СообщениеДобавлено: Пн Апр 02, 2012 9:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В принципе неважно какие лекарства предложены и совпадёт ли чье-то мнение с моим. Гораздо интереснее проследить за ходом мысли, аргументами.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
sma111



Зарегистрирован: 22.10.2008
Сообщения: 2044

СообщениеДобавлено: Вт Апр 03, 2012 12:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А в итоге - "разбор полетов"? Wink
Случай то законченный?
_________________
SMA
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Зоя Дымент



Зарегистрирован: 30.11.2009
Сообщения: 1793

СообщениеДобавлено: Вт Апр 03, 2012 3:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sma111! А у меня к вам вопрос. Вот вы учитываете в симптомах, что волосы растут там где не надо и выпадают там, где не хотелось бы (я полагаю, на плохой рост волос жалуется 90 % женщин - по крайней мере, в быту). Но вот меня поразило, что девушка говорит о количестве волос в штуках! В ванне выпадает 250 волос, еще в какой-то момент - по 400. Если она в состоянии посчитать волосы до 400, может, за этим что-то важное кроется?
Такая картинка- внешне - участница чемпионата мира по парусному спорту (вряд ли когда это обходится без допинга и без цистита, да и вода и ветер не лучшие помощники для волос), все время что-то организующая, вплоть до своего дела, на людях общительная и активная, умеющая сдерживаться, раз парни по 3, 5 года удерживались, особенно в возрасте 17-20 лет, и по каждому поводу бежит к врачу-паникует, и обидчива, и критику не переносит, и хочет выглядеть-и перед родителями и остальными- как образцовая. И плюс вся физика. Ну, передо мной все раздваивается: внешнее-действия и внутреннее-переживания. Ясно, мне интересно, как эту же картину видят -воспринимают -переводят в симптомы профессионалы, дык и профессионалам всегда не грех поучиться-поупражняться в окружении других мнений. SMA111, разве вам не интересно учиться? Кстати, я, наконец, поняла, откуда он родом, ваш самайлик: http://www.youtube.com/watch?v=ITkQrzrMPj4
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Альтаир



Зарегистрирован: 01.05.2011
Сообщения: 222

СообщениеДобавлено: Вт Апр 03, 2012 4:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я за Лахезис или Сепию(Сульфур). По физ.симптоматике мне больше видится Лахезис, по психическим и общим симптомам - Сепия.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия&
Врач


Зарегистрирован: 06.03.2010
Сообщения: 55

СообщениеДобавлено: Вт Апр 03, 2012 4:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Может, еще ацидум фосфорикум, как вариант
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зоя Дымент



Зарегистрирован: 30.11.2009
Сообщения: 1793

СообщениеДобавлено: Вт Апр 03, 2012 5:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ребята,
Сергей Кулик писал(а):
В принципе неважно какие лекарства предложены и совпадёт ли чье-то мнение с моим. Гораздо интереснее проследить за ходом мысли, аргументами.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей Кулик
Врач-гомеопат, администратор сайта


Зарегистрирован: 09.10.2008
Сообщения: 2183

СообщениеДобавлено: Вт Апр 03, 2012 7:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зоя Дымент писал(а):
Но вот меня поразило, что девушка говорит о количестве волос в штуках! В ванне выпадает 250 волос, еще в какой-то момент - по 400. Если она в состоянии посчитать волосы до 400, может, за этим что-то важное кроется?
Такая картинка- внешне - участница чемпионата мира по парусному спорту (вряд ли когда это обходится без допинга и без цистита, да и вода и ветер не лучшие помощники для волос), все время что-то организующая, вплоть до своего дела, на людях общительная и активная, умеющая сдерживаться, раз парни по 3, 5 года удерживались, особенно в возрасте 17-20 лет, и по каждому поводу бежит к врачу-паникует, и обидчива, и критику не переносит, и хочет выглядеть-и перед родителями и остальными- как образцовая. И плюс вся физика. Ну, передо мной все раздваивается: внешнее-действия и внутреннее-переживания.
Зоя, после Вашего разбора мне уже и писать не о чем. Very Happy
sma111 писал(а):
А в итоге - "разбор полетов"? Wink
Нет. Скажу больше, красивого разбора в этом случае Вы не увидите. Да и хвастать особо нечем: не рак, не туберкулез – обычный случай. Но мне хотелось обсудить несколько теоретических вопросов, и случай показался мне подходящим примером.
Вопрос первый. Среди гомеопатов идёт оживленная дискуссия о значении психического состояния пациента. Одни говорят, что психического состояния учитывать не надо, Ганеман так не делал и всё это выдумки Кента и Шанкарана. Другие говорят, что психическое состояние учитывать можно только в том случае если это состояние возникло с началом болезни. Третьи утверждают, что психические симптомы важны только при психических болезнях, а с соматическими они не связаны. Четвертые рекомендуют учитывать только крайне выраженные психические отклонения и не путать их с чертами конституции. Пятые жалуются что в психических симптомах легко запутаться. Можно уверенно сказать, что все эти мнения исходят от гомеопатов, которые с психическими симптомами работать не умеют. Это не значит, что все они плохие гомеопаты. Многие их них – отличные гомеопаты. Просто они научились находить подобное лекарство не анализируя психические симптомы. Проблема только в том, что свой опыт они стараются представить как всю гомеопатию. Опубликовано множество случаев, где на основе психического состояния пациента были сделаны очень успешные назначения. Отрицать этот опыт – значит отрицать очевидное. «Я всю жизнь прожил на равнине, сеял кукурузу. На основании своего жизненного опыта могу утверждать, что гор не существует, это миф, существует только равнина, И моря не существует, существуют только кукурузные поля. В доказательство своей точки зрения я представлю этот качан кукурузы». Smile
Мое мнение по этому вопросу такое: и психическое, и соматическое симптомы связаны с болезнью. В некоторых случаях соматические симптомы очень ясные и анализировать их легче. Так что нет необходимости в каждом случае анализировать психику. Но психические симптомы есть всегда, и если их можно понять, то на них можно надежно опереться. И если гомеопат не видит в них надёжной опоры, то он не владеет одним из подходов. Конечно, ошибиться при анализе психического состояния можно, но в анализе соматического состояния ошибок тоже никому не удалось избежать.
В этом случае назначенное мной лекарство было сделано на основе психического состояния пациентки. А теперь вопрос. Зачем пациентке были назначены Nux vomica и Graphithes мы уже не узнаем. Но меня заинтересовало последнее назначение коллеги. Пациентка плаксивая, добросовестная, обидчивая, ей лучше от утешения и после плача. Она боится обидеть людей и избегает каких-либо конфликтов. Все это точное описание Пульсатиллы. Почему Пульсатилла не помогла?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Альтаир



Зарегистрирован: 01.05.2011
Сообщения: 222

СообщениеДобавлено: Вт Апр 03, 2012 7:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей Кулик писал(а):
Пациентка плаксивая, добросовестная, обидчивая, ей лучше от утешения и после плача. Она боится обидеть людей и избегает каких-либо конфликтов. Все это точное описание Пульсатиллы. Почему Пульсатилла не помогла?
Потому что физические симптомы слабо совпадают, по сравнению с той же Сепия, при этом и по психическим симптомам Сепия более подходит на мой взгляд. Анализируя по реперторию Кента по псих. и общим симптомам Сепия 1 место - 18/33, а у Пульсатиллы(2 место) - 16/32. У нукс-вомики, кстати, 16/27 по моим расчетам.

Лахезис при таком учете только на 7 месте. Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия&
Врач


Зарегистрирован: 06.03.2010
Сообщения: 55

СообщениеДобавлено: Вт Апр 03, 2012 7:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В последнее время я стала думать(согласна с Альтаиром в том, что при рассмотрении случаев возможны варианты,смотря каким симтомам уделять больше внимания), что часто неудачи заключаются в том,что большее значение придают физическим симтомам, и поэтому препарат не работает, как кажется, подходящий.

Последний раз редактировалось: Наталия& (Вт Апр 03, 2012 10:24 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Альтаир



Зарегистрирован: 01.05.2011
Сообщения: 222

СообщениеДобавлено: Вт Апр 03, 2012 7:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталия& писал(а):
В последнее время я стала думать(согласна с Альтаиром), что часто неудачи заключаются в том,что большее значение придают физическим симтомам, и поэтому препарат не работает, как кажется, подходящий.
По физическим симптомам у меня получились лидеры Сепия, Сульфур и Лахезис. Пульсатилла на ...дцатом месте. Так что, по крайней мере в данном случае, назначение по физ.симптоматике все равно Сепия, а не как не Пульсатилла, о чем и сказал выше.

Кстати, у Гибсона-Миллера Сепия и Лахезис- "враждебны", что вроде как говорит о похожести их ситуаций по Шанкарану?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия&
Врач


Зарегистрирован: 06.03.2010
Сообщения: 55

СообщениеДобавлено: Вт Апр 03, 2012 8:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Альтаир писал(а):
Я за Лахезис или Сепию(Сульфур). По физ.симптоматике мне больше видится Лахезис, по психическим и общим симптомам - Сепия.

Я вот это имела ввиду.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Гомеопатическое лечение -> Случаи из практики Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 1 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB