Список форумов Гомеопатическое лечение Гомеопатическое лечение
форум
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Подавление?
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Гомеопатическое лечение -> Вопросы и ответы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Алексей Н.



Зарегистрирован: 09.02.2010
Сообщения: 160

СообщениеДобавлено: Чт Мар 15, 2012 10:07 am    Заголовок сообщения: Подавление? Ответить с цитатой

Ребенку 3 лет с атопическим дерматитом был назначен препарат. Лечебное действие охватило все сферы. Эффект был довольно хорошим и продолжительным (где-то около года). Ребенок вылечился, атопический дерматит прошел, ни разу не болел. Но... по прошествии года, у ребенка появилась аллергия на животных (зуд).
Будет ли это являться подавлением? Или просто возрастное? Читал, что аллергия такого рода (животные, бытовые аллергены, поллиноз) как-раз и появляется в возрасте 4-6 лет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей Кулик
Врач-гомеопат, администратор сайта


Зарегистрирован: 09.10.2008
Сообщения: 2183

СообщениеДобавлено: Вс Мар 18, 2012 7:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чтобы быть уверенным, нужно рассматривать случай полностью. Ясных указаний на подавление я не вижу. Скорее недолеченный случай.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
sma111



Зарегистрирован: 22.10.2008
Сообщения: 2044

СообщениеДобавлено: Пн Мар 19, 2012 7:44 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алексей, зуд относится к той же области что и АтДер - к коже. скорее всего пришло время симптомам вернуться назад. Это вполне может означать что нужно повторить предыдущий препарат.
А умствования в интернете о возрасте когда "обычно" появляется аллергическая реакция - это пустое. Не обращайте на них внимание.
_________________
SMA
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Владимирк
Врач-гомеопат


Зарегистрирован: 07.07.2010
Сообщения: 68
Откуда: Залещики,Тернопольской обл.

СообщениеДобавлено: Пт Мар 23, 2012 4:10 pm    Заголовок сообщения: Подавление? Ответить с цитатой

Здравствуйте. Не буду описывать случай,больше вопрос философии.
Ребенок с инфекцией мочевыводящих путей,мочевым диатезом.
При первичном опросе по совокупности симптомов с акцентом на психических и общих симптомах-Pulsatilla. Получила 1 гор С-30 (другого
разведения не было) Через неделю симптомы уменшились. Спустя 1.5 мес после погрешности в питании(день рождения)-этиология пульсатилла? симптомы усилились по отношению к первичным,новых симптомов-нет. Дана 1 гор
Пульсатилла-С200. Сутки симптомы без изменений (в моче-ураты,до15-18 лейк в п зрения) По новой совокупности Кантарис-200 -1гор. С 14час до 20час ежечасный подьем до 39 и падение до 37.8-37.5. Прувинг(может надо С-30) или Геринг? В ММ БЕРИКЕ-лихорадка.Озноб,холодные кисти стопы.Значит Геринг!
На утро симптомы исчезли,выздоровление. Вопрос? Первичное назначение неправильное,подавление симптомов? Первично случай КАТАРИС?
Или на фоне состояния (пульсатилла) возникло острое состояние КАНТАРИС? Интересно пишет Э Тиеленс: Самый важный фактор времени.Чтобы не было вначале-отбор в совокупность последних
симптомов, а дальше время покажет. Как Вы поступаете в острых
случаях на фоне миазма?


Последний раз редактировалось: Владимирк (Сб Мар 24, 2012 8:27 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Смирнов Анатолий
Врач-гомеопат


Зарегистрирован: 29.12.2008
Сообщения: 664
Откуда: г. Новокузнецк

СообщениеДобавлено: Пт Мар 23, 2012 6:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Судя по тому, что вы цитируете Э Тиеленса, Вы его получили?
_________________
http://homeopat.com.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Владимирк
Врач-гомеопат


Зарегистрирован: 07.07.2010
Сообщения: 68
Откуда: Залещики,Тернопольской обл.

СообщениеДобавлено: Пт Мар 23, 2012 7:57 pm    Заголовок сообщения: Подавление? Ответить с цитатой

Да,Алексей.Большое Вам Спасибо. Интересные книги,живое общение.
Хотя у него свой стиль работы с реперторием.От малых рубрик к анализу препаратов с акцентов на степени симптома,затем другая
рубрика-опять анализ по препаратам. И так по 3-4 ключевым симптомам
по ММ выход на препарат.Интересно пишет о слоях,миазмах.В общем
хорошие книги
[/quote]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Владимирк
Врач-гомеопат


Зарегистрирован: 07.07.2010
Сообщения: 68
Откуда: Залещики,Тернопольской обл.

СообщениеДобавлено: Сб Мар 24, 2012 8:18 am    Заголовок сообщения: О подавлении? Ответить с цитатой

И еще добавлю. Тот же Э Тиеленс говорит об успешном исцелении Ганеманом случаев Лахезис. Но во времена Ганемана его небыло.Как
можно взять случай не имея "подобного"непрямым путем.Как здесь быть
с подавлением?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Альтаир



Зарегистрирован: 01.05.2011
Сообщения: 222

СообщениеДобавлено: Сб Мар 24, 2012 3:53 pm    Заголовок сообщения: Re: О подавлении? Ответить с цитатой

Владимирк писал(а):
И еще добавлю. Тот же Э Тиеленс говорит об успешном исцелении Ганеманом случаев Лахезис. Но во времена Ганемана его небыло.Как
можно взять случай не имея "подобного"непрямым путем.Как здесь быть
с подавлением?
У Гибсона-Миллера в "Совместимости гомеопатических препаратов" часто можно встретить такой "казус" - одни и те же средства являются и "хорошо последующими" и "антидотами" одновременно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зоя Дымент



Зарегистрирован: 30.11.2009
Сообщения: 1793

СообщениеДобавлено: Сб Мар 24, 2012 4:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Если бы гомеопатия действовала только через одно подобнейшее, это была бы не гомеопатия. Мы все были бы не у дел. Даже если бы пациенту могли помочь только пять препаратов, мы все равно были бы не у дел
Это из интервью с Шерром, там хоть все интервью цитируй, имхо. http://www.homeoint.org/kotok/homeopathy/essence/sherr.htm
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей Кулик
Врач-гомеопат, администратор сайта


Зарегистрирован: 09.10.2008
Сообщения: 2183

СообщениеДобавлено: Сб Мар 24, 2012 6:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Владимирк писал(а):
симптомы усилились по отношению к первичным,новых симптомов-нет. Дана 1 гор
Пульсатилла-С200. Сутки симптомы без изменений (в моче-ураты,до15-18 лейк в п зрения) По новой совокупности Кантарис-200 -1гор.
Владимир, я не понял. О какой новой совокупности идёт речь, если новых симптомов не появилось?
Владимирк писал(а):
Прувинг(может надо С-30) или Геринг?
Опять не понял вопрос. Какое отношение они имеют друг к другу?
Владимирк писал(а):
На утро симптомы исчезли,выздоровление. Вопрос? Первичное назначение неправильное,подавление симптомов? Первично случай КАТАРИС?
Или на фоне состояния (пульсатилла) возникло острое состояние КАНТАРИС?
Как ответить на этот вопрос без подробного описания динамики симптомов?
Владимирк писал(а):
Интересно пишет Э Тиеленс: Самый важный фактор времени.Чтобы не было вначале-отбор в совокупность последних
симптомов, а дальше время покажет.
Это да. Появилась новая острая болезнь, обострился латентный миазм или обострились симптомы болезни из-за частично подобного лекарства – в любом из этих случаев новые симптомы приобретают особую важность.
Владимирк писал(а):
Тот же Э Тиеленс говорит об успешном исцелении Ганеманом случаев Лахезис. Но во времена Ганемана его небыло.
Кого не было?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Зоя Дымент



Зарегистрирован: 30.11.2009
Сообщения: 1793

СообщениеДобавлено: Сб Мар 24, 2012 8:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей, никого не было, ни Тиеленса, ни ляхезиса. Я поняла так, что вопрос был про то, как же лечили случаи тех лекарств, которые открыли позже. Shocked
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Владимирк
Врач-гомеопат


Зарегистрирован: 07.07.2010
Сообщения: 68
Откуда: Залещики,Тернопольской обл.

СообщениеДобавлено: Вс Мар 25, 2012 11:47 am    Заголовок сообщения: Пдавление? Ответить с цитатой

Сергей,я назначил кантарис по новым симптромам,ребенок изменился,стал более раздраженным,слезливым и требовательным("никуда Вы меня не увезете,я в больницу не поеду"-при встрече на следующее утро. На будущее буду писать более подробно.
В отношении Геринга. Когда перепуганная мать через пол часа сообщила-у ребенка-39!(у нас вообще в отношении гипертермии перепуганы и медики и родители) я подумал не слышком ли высокая
потенция.Посмотрел ММ Берике раздел лихорадка. Перемежающих
симптомов не было(озноб,холодные кисти, стопы).Значит Геринг на
кожу(температура-потливость).
И в отношенни лахезис.Э.Тиеленс-Ганеман не знал о лахезисе,всем известно он был испытан Герингом.Видно Ганеман исцелял близко подобными?А нет ли здесь подавления?Для меня это сложный вопрос.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей Кулик
Врач-гомеопат, администратор сайта


Зарегистрирован: 09.10.2008
Сообщения: 2183

СообщениеДобавлено: Вс Мар 25, 2012 7:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Владимирк писал(а):
В отношении Геринга. Когда перепуганная мать через пол часа сообщила-у ребенка-39!(у нас вообще в отношении гипертермии перепуганы и медики и родители) я подумал не слышком ли высокая
потенция.Посмотрел ММ Берике раздел лихорадка. Перемежающих
симптомов не было(озноб,холодные кисти, стопы).Значит Геринг на
кожу(температура-потливость).
Владимир, я понимаю вопрос так. Закон Геринга определяет динамику симптомов – либо «Геринг», либо «антигеринг». Прувинг здесь ни при чём. К тому же в классической литературе «прувинг» это испытания на здоровых людях. Применительно к клиническим симптомам это понятие начал употреблять Витулкас. Классики говорили о различных видах обострения симптомов. Если я не подзабыл чего-то.
Владимирк писал(а):
И в отношенни лахезис.Э.Тиеленс-Ганеман не знал о лахезисе,всем известно он был испытан Герингом.Видно Ганеман исцелял близко подобными?А нет ли здесь подавления?Для меня это сложный вопрос.
Зависит о каких годах идёт речь. Ляхезис был испытан при жизни Ганемана и Ганеман был знаком с его патогенезом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Зоя Дымент



Зарегистрирован: 30.11.2009
Сообщения: 1793

СообщениеДобавлено: Пн Мар 26, 2012 9:44 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Получается какая-то странная штука. Ганеман в 1838 пишет, что с патогенезом лахезиса знаком, но лекарства еще у него нет. Штамф посылает ему лахезис 11, о чем пишет в письме Ганеману. Так что случаи могли быть в 1838 и позже. Но Моррель в статье HAHNEMANN'S USE OF POTENCY OVER TIME упоминает о штудгартской коллекции недатированных случаев Ганемана, среди которой упоминается Лахезис 30, и пытается отнести эту коллекцию к 1820-1828 гг., что для Лахезис(1831 г.) не возможно. Теперь и мне интересно, что таам точно у Тиеленса говорится.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Альтаир



Зарегистрирован: 01.05.2011
Сообщения: 222

СообщениеДобавлено: Ср Мар 28, 2012 8:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зоя Дымент писал(а):
Цитата:
Если бы гомеопатия действовала только через одно подобнейшее, это была бы не гомеопатия. Мы все были бы не у дел. Даже если бы пациенту могли помочь только пять препаратов, мы все равно были бы не у дел
Это из интервью с Шерром, там хоть все интервью цитируй, имхо. http://www.homeoint.org/kotok/homeopathy/essence/sherr.htm
В отношении "прувингов" и почти полной не внимательности к себе хоть здоровых людей на прувингах, хоть любых по жизни, полностью согласен с Шерром. В то же время, сказать, что "цитируй хоть все", не могу. Вызвала глубокие сомнения, например, его мысль о целях излечения и, что гомеопатическое лечение нужно для того, что бы человек ничего не воспринимал. С моей точки зрения, излечение человека это не потеря восприимчивости, а восприятие(если говорить о восприятии) этого мира без деллюзий, без перекосов... Такой человек как раз будет воспринимать гораздо больше, нежели "здоровый" по Шерру и в то же время и цели у него бeдут не поскорее покинуть эту землю, а, например, помочь всем "не восприимчивым" воспринимать этот мир как Есть.

Но если у гомеопата цель иллюзорна, то не является ли это подавлением цели реальной и подмена излечения подавлением?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Гомеопатическое лечение -> Вопросы и ответы Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB