Список форумов Гомеопатическое лечение Гомеопатическое лечение
форум
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Буфо
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Гомеопатическое лечение -> Случаи из практики
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Алексей Н.



Зарегистрирован: 09.02.2010
Сообщения: 160

СообщениеДобавлено: Вт Фев 14, 2012 1:50 pm    Заголовок сообщения: Буфо Ответить с цитатой

Мальчик 6 лет. Худощавый, синие круги под глазами. Гиперактивный, непоседливый, непослушный, упрямый. Скорее зябкий (но не точно). Легко простывает от сквозняка. С выраженным желанием холодной воды, яиц, ест также маслины, оливки, зелень (что детям в принципе не свойственно). С отвращением к слизистой пище (каши, в последнее время супы). Аллергия на шерсть, рыбу; часто глисты. При засыпании сильно потеет голова и спина. Плоскостопие, пошло искривление. Аденоиды 1 степени. Дыхание через рот. Постоянная заложенность носа, затяжной ринит. Присутствие в носу соплей (и вообще проблем с носом) не замечает. Наличие соплей узнает только тогда, когда сожмет нос пальцами с двух сторон (если хлюпает - значит сопли есть).
Не слышит, когда к нему обращаются. Родители вынуждены повторять по несколько раз, повышать голос, шлепать, чтобы ребенок хоть чуточку обращал на них внимание. Не ставит ни во что взрослых. Между тем довольно ласковый, обнимает маму с сестрой и говорит, что очень их любит, целует.
Повышенная сексуальность (трогает маму, бабушку, сестру за грудь, теребит письку, ложиться на маму). Все тащит в рот. Все облизывает, целует, много слюней.
Товарищей обнимает. Целует руки маме, папе, сестре, воспитателям, обнимает их. Боится волков, медведей и слизь улиток (скользкая, это микробы).Любит играть в стрелки на компьютере, захватывать, что близок к победе, что получит новое задание. Любит книги, особенно энциклопедии, подолгу сидит. Не любит быть один, обязательно с кем-то. Боится также страшилищь, которые могут съесть, приводит в пример игру лягушку, поглощающую шарики. Когда был чуть поменьше, в ярости бросался и кусался; кричал. В настоящий момент колотит стенку. Отца бесит, что он постоянно ноет. Хочу... перерастающие в истерики с плачем, не буду...тяжело успокоиться. Во время истерики трясется подбородок.
Вместе с тем мальчик озорной, дразнит. Когда ему говорят не лезь, лезет все равно со смехом, даже если знает, что ему сделают больно. С кулаками не лезет (в садике), предпочитает словом задеть. Наряду со своей гиперактивностью, может полчаса одеваться. Не замечает, что снимает, а что одевает, рассеян. Выполняя домашнее задание, перед тем как написать очередную букву - крутится, болтает, кривляется.
Когда отец повышает на него голос, закрывает уши (чтобы был только звук). Не хочет слышать то, что ему говорят, чувствует себя в этот момент свободным и счастливым.
В младенчестве - Боракс. С рождения до 2,5 лет - атопический дерматит. На данный момент при подбрасывании его вверх, также испытывает страх.
Также ребенок нуждается в дневном сне - иначе вечером становится совершенно неугомонным.


Симптомы, взятые в реперторизацию (которые вывели меня на Гиосциамус).

Озорной (пакостливый) непослушание
Дурашливый, кривляется, гримасы
Обнимает, целует всех, товарищей
Упрямый
Подстрекает
Дразнит
Угрожает
Страх животных, смерти, бактерий
Крик
В ярости кусается
Желание холодного
Простывает
Синева вокруг глаз

Назначение: Гиосциамус 200 1 раз. Задышал нос (правда не полностью, но задышал), прекратилось облизывание, грызанье ногтей, излишнее обезьянничанье. Можно сказать, что ребенок немного успокоился.

Много калькарейных симптомов плюс необычный – боязнь слизи.
На первом приеме он говорит о ней:
Она густая, коричневая, вонючая, горькая на вкус. Как будто живая улитка или рыба во рту (при рассказе о каше). Улитка скользская и может упасть в горло. Страшно что будет больно и умрет. Ядовитая слизь.
На повторном приеме решил поподробнее узнать об этом.
Но здесь ребенок начал дурачиться. Так что возможно, что то, что он говорил, лишь частично правда.
Слизь жидкая, напоминает сопли. Противная. Когда попадет на кожу – ребенок заплачет, ему будет противно.
Она липкая (это слово повторяет несколько раз), плохая, большая и толстая, без запаха, прозрачная оранжевая.
Ассоциация с ядовитой слизью – это лягушка и змея.
При этом рассказывая о лягушке говорит что она без запаха, без вкуса, липкая, скользкая, цвета – синий, желтый, красный.
О змее – цвета песка, ничем не пахнет.

Итак, ядовитая, липкая, большая и толстая, противная - это лягушка. Буфо.
Буфо, как пишет Шанкаран, это гиосциамус и барита карбоника. Гиосциамус – да, я вижу, что он здесь есть. Но где Барита карбоника? Кроме того, в обычной реперторизации Буфо вообще мало где появляется…

Ваше мнение?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sma111



Зарегистрирован: 22.10.2008
Сообщения: 2044

СообщениеДобавлено: Ср Фев 15, 2012 2:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алексей, вы дали Гиосц всего 1 раз?
Может есть смысл подумать о повторении, а не о смене лекарства.
_________________
SMA
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Смирнов Анатолий
Врач-гомеопат


Зарегистрирован: 29.12.2008
Сообщения: 664
Откуда: г. Новокузнецк

СообщениеДобавлено: Ср Фев 15, 2012 6:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я с этим согласен, прежде чем "дергаться" нужно крепко подумать. Препарат частично помог, нужно ждать, возможно повторять, менять потенцию. Я не увидел симптомов Bufo. Возможно есть смысл также рассмотреть пауков. Мне показался важным общий симптом:При засыпании сильно потеет голова и спина, который не был взят в реперторизацию. Следующий препарат может быть связан с Hyos.
Как Вы учитываете миазматичность случая, ведь это хроническое заболевание?
_________________
http://homeopat.com.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Алексей Н.



Зарегистрирован: 09.02.2010
Сообщения: 160

СообщениеДобавлено: Ср Фев 15, 2012 8:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не бросайте в меня камни - я вообще миазматичность не учитывал.

Ребенок практически перестал "лизаться" и "целоваться" - изредка может поцеловать руки, лицо маме и сестренке.
Остальные жалобы - на месте. На данный момент повышенные лейкоциты (11) и соэ (21). Текут сопли. Препарат был принят где-то 1,5 месяца назад. Выраженный эффект (задышал нос и психика улучшилась) наступила в течении недели.
Срок действия препарата (судя по таблице) небольшой. Не думаю, что изменится еще что-то.
О повторе гиосциамуса думал, да. но... ярко выраженный симптом боязнь и отвращение к слизи сбивает меня с толку. В репертории он у Калькареи. Кроме того, пропали ярко выраженные обнимание и целование. Я видимо, не написал, что данное поведение ребенка возникло после рождения сестры. Гиосциамус дал как на острое состояние, но и в хрони он ясно прослеживается.
Смирнов Анатолий писал(а):
Следующий препарат может быть связан с Hyos.

Например? Где о таких связях можно почитать?
Связь с гиосциамусом есть у Буфо, но там должны быть еще симптомы Бариты карбоники - может быть я их тут просто не увидел?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Смирнов Анатолий
Врач-гомеопат


Зарегистрирован: 29.12.2008
Сообщения: 664
Откуда: г. Новокузнецк

СообщениеДобавлено: Чт Фев 16, 2012 7:09 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Связи (взаимоотношения) между препаратами определяются по таблице Р.Гибсон-Миллера. Теоретически есть ещё связи по Руи, но я ими не пользуюсь.

Вы же написали:"...прекратилось облизывание, грызанье ногтей, излишнее обезьянничанье. Можно сказать, что ребенок немного успокоился."
"Выраженный эффект (задышал нос и психика улучшилась) наступил в течении недели. " Т.е. имеется улучшение со стороны психических и локальных симптомов. Новых симптомов нет. М.б. и не надо было ждать в этой ситуации 1,5 мес. Сроки действия препаратов относительные. Нужно смотреть динамику. Есть мнение, что в подобном сикотическом состоянии вообще можно часто повторять препарат.

Всё-таки описание случая необходимо начинать с жалоб пациента (родителей) и по возможности с указанием аллопатического диагноза.
_________________
http://homeopat.com.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
sma111



Зарегистрирован: 22.10.2008
Сообщения: 2044

СообщениеДобавлено: Чт Фев 16, 2012 7:38 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алексей Н. писал(а):
Не бросайте в меня камни - я вообще миазматичность не учитывал.

Ребенок практически перестал "лизаться" и "целоваться" - изредка может поцеловать руки, лицо маме и сестренке.
Остальные жалобы - на месте. На данный момент повышенные лейкоциты (11) и соэ (21). Текут сопли. Препарат был принят где-то 1,5 месяца назад. Выраженный эффект (задышал нос и психика улучшилась) наступила в течении недели.
Срок действия препарата (судя по таблице) небольшой. Не думаю, что изменится еще что-то.
О повторе гиосциамуса думал, да. но... ярко выраженный симптом боязнь и отвращение к слизи сбивает меня с толку. В репертории он у Калькареи. Кроме того, пропали ярко выраженные обнимание и целование. Я видимо, не написал, что данное поведение ребенка возникло после рождения сестры. Гиосциамус дал как на острое состояние, но и в хрони он ясно прослеживается.
Смирнов Анатолий писал(а):
Следующий препарат может быть связан с Hyos.

Например? Где о таких связях можно почитать?
Связь с гиосциамусом есть у Буфо, но там должны быть еще симптомы Бариты карбоники - может быть я их тут просто не увидел?


Алексей, ну что вы зациклились на Бафо?
Не думаете ли вы что цепь ваших заключений "по Шанкарану" была ошибочной? Что ваш выбор в пользу Бафо мягко говоря ошибочен.
Если уж быть логичным - то надо бы думать не о лягушке, а о каком нибудь слизне Wink
Далее - что касается срока действия Гиосц - с чего вы взяли что он короткий? С таблиц Гибсона Миллера? На них в бОльшинстве случаев можно не ориентироваться. Кент, например, считал что ЛЮБОЕ лекарство в 200-м сотенном действует до 60 дней.
Далее. если лекарство вызвало положительные изменения - нужно продолжить его прием! И самым логичным давать это лекарство или до тех пор, пока оно не перестанет вызывать изменения, или пока не появятся НОВЫЕ симптомы, которые укажут на другой препарат.
И оставьте пока Шанкарана в стороне - Шанкаран, кстати, свой выбор подтверждал другими симптомами случая. Тем бОлее в случае с хорошо изученным лекарство, каковым является Бафо рана.
А рассуждения Фатаха о том, смесью чего является такое то лекарство, так же не являются поводом для дифференциации! Это так, какие то его мысли вслух. Определяющими являются симптомы больного.
Кстати, мне ПОКАЗАЛОСЬ, что вы взяли много симптомов СО СЛОВ РОДИТЕЛЕЙ. А родительское мнение может быть предвзятое и искажать картину. Стоит исследовать жизнь мальчика с самого зачатия - как проходила беременность, был ли он желанным ребенком, как проходили роды и т.д. Поискать точку начала изменений в ребенке - он ведь не сразу таким стал!
_________________
SMA
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Смирнов Анатолий
Врач-гомеопат


Зарегистрирован: 29.12.2008
Сообщения: 664
Откуда: г. Новокузнецк

СообщениеДобавлено: Чт Фев 16, 2012 9:43 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sma111 писал(а):

Стоит исследовать жизнь мальчика с самого зачатия - как проходила беременность, был ли он желанным ребенком, как проходили роды и т.д. Поискать точку начала изменений в ребенке - он ведь не сразу таким стал!


Постоянно пытаюсь собирать эти данные, но, как правило, они очень неточные, не очень понимаю, как их можно конкретно применить. Понятно, если женщина при беременности вдруг стала чего-то хотеть или наоборот, или у неё резко поменялся характер, то это может указывать на симптомы ребенка. Поискать точку начала изменений крайне сложно. Обычно приходиться иметь дело с совокупностью на данный момент. Ну, например, ребенок был не желанным и женщина хотела сделать аборт. Как это можно применить?
Не мог бы Вы привести конкретный показательный примеры из своей практики.
_________________
http://homeopat.com.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Алексей Н.



Зарегистрирован: 09.02.2010
Сообщения: 160

СообщениеДобавлено: Чт Фев 16, 2012 10:25 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Когда женщина забеременела (но еще не знала об этом) - было много аллопатического лечения, да и семейная жизнь - на грани развода.
Ребенок был желанный, но ввиду того, что было принято много лекарств - решили сделать аборт. Обстоятельства помешали. Именно в этот день, было первое шевеление ребенка.

Рубрику, которую можно было бы взять:
- Мысли и идеи убийства.
В этой рубрике есть Гиосциамус. Какие еще препараты?

Что еще запомнилось: При разделывании мяса, она сама помогала. были сильные стуки топором, молотком. Это было на последнем месяце беременности. Ребенок испуганно дергался в животе.

Здесь какую рубрику можно было бы взять?

Беременность протекала легко. Отсутствие токсикоза и извращения вкуса. Роды тяжелые, с разрывами, ребенок крупный.

Забрала ребенка только на 3 или 4 день. Возможно, рубрика:
-Изоляция.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Смирнов Анатолий
Врач-гомеопат


Зарегистрирован: 29.12.2008
Сообщения: 664
Откуда: г. Новокузнецк

СообщениеДобавлено: Чт Фев 16, 2012 10:57 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алексей Н. писал(а):

Рубрику, которую можно было бы взять:
- Мысли и идеи убийства.
В этой рубрике есть Гиосциамус. Какие еще препараты?


По-вашему каждый аборт-это мысли и идеи убийства? Это видимо только с христианской точки зрения. Хотя, м.б. она и действительно думала, что собирается убить человека.
Тогда можно додуматься и до рубрики: Страх/убийства. Здесь тоже есть Hyos.
"Ребенок был желанный, но ввиду того, что было принято много лекарств - решили сделать аборт." Т.е. это были самые благие побуждения, чтобы родить здорового ребенка.
Интересно, какие чувства тогда испытывала женщина, а не наши домыслы. Семья была на грани развода.

Кстати, коллеги, как Вам дар моего предвидения? Ведь я написал свой пост ничего не зная, что женщина собиралась сделать аборт.
_________________
http://homeopat.com.ru


Последний раз редактировалось: Смирнов Анатолий (Чт Фев 16, 2012 11:19 am), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Смирнов Анатолий
Врач-гомеопат


Зарегистрирован: 29.12.2008
Сообщения: 664
Откуда: г. Новокузнецк

СообщениеДобавлено: Чт Фев 16, 2012 11:00 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алексей Н. писал(а):

Забрала ребенка только на 3 или 4 день. Возможно, рубрика:
-Изоляция.

Забрала откуда? Мать в р/д была с ребенком?
_________________
http://homeopat.com.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
sma111



Зарегистрирован: 22.10.2008
Сообщения: 2044

СообщениеДобавлено: Чт Фев 16, 2012 11:24 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

по вопросу использования событий пренатального периода и родов хорошо пишет Гранжорж, можно почитать у него.
что касается того, как использовать информацию, например, о нежеланном ребенке - тут видимо так же нужно иметь в виду такое глс как Бриония.
далее - 3-4 дня без матери, конечно ребенок этому не был рад и несомненно это событие добавило ему проблем со здоровьем. какую рубрику брать? я бы посмотрел что то типа "чувствует себя брошенным", если такая есть конечно.
далее, вы сами пишите что ОБЬЕКТИВНО ребенок нежен с родителями (то есть это не плод их фантазии - он реально таков). стоило значит взять рубрику об этом, например у Кента:
++ AFFECTIONATE (See Love, Indifference) : Acon., anac., ant-c., bor., carb-an., carb-v., coff., croc., hura., ign., nat-m., nux-v., ox-ac., par., phos., plat., puls., seneg., verat.

но это все так, лирические отступления Wink
главное что вы уже сделали выбор+дали лекарство+получили результат.
далее неплохо вспомнить что писал, например, Дж.Т.Кент в 36 лекции по фмлософии гомеопатии.
"Как правило, после первого приема лекарства, подобранного правильно, исчезают те симптомы, по поводу ко-торых оно было назначено. Картина болезни изменяется, исчезают ведущие, ключевые симптомы, и остаются мало о чем говорящие, тривиальные. Конечно, если подождать достаточно долго, ключевые симптомы появятся вновь. Однако врач чаще всего старается назначить что-либо при первой встрече с больным, вместо того, чтобы подождать. Он основывает свое назначение на этих остаточных симптомах. Чего следует избегать, так это спешки при втором назначении. Остается только пожалеть больного, попавшего к такому торопливому доктору...
Покуда продолжаются вызванные лекарством появления и исчезновения симптомов, любое новое назначение только испортит дело. Ничего не получится, если после первого приема организм не получит отдыха от лекарства.
Итак, соблюдены все предосторожности. Первое, что мы собираемся обнаружить, - это возвращение исходных симптомов, хотя бы и не столь выраженных, как до приема лекарства. Пока продолжается вызванная лекарством неразбериха в организме, пока устанавливается новый порядок, мы не видим исходных симптомов. Это может про-должаться несколько дней, недель или месяцев, но без них мы ничего не можем сделать.
Что может гомеопат без симптомов? Кроме них, ничто на свете не поможет нам выбрать лекарство, так что врач обязан ждать возвращения исходных симптомов. Если они возвращаются в исходном виде, но изменившись по интенсивности - усиленные или ослабленные - это замечательно. Иначе говоря, сначала некоторое облегчение, а затем возвращение почти к исходному состоянию через месяц или два. Теперь врачу не требуется почти никакой новой информации, чтобы удостовериться в правильности первого назначения. Раз вернулись и общие, и частные симптомы - значит, больной излечим, и второе назначение должно быть повторением первого."

То есть - не торопитесь. Если родители настойчивые и требовательные - дайте сах. лакт.
_________________
SMA
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Сергей Кулик
Врач-гомеопат, администратор сайта


Зарегистрирован: 09.10.2008
Сообщения: 2183

СообщениеДобавлено: Пт Фев 17, 2012 7:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я бы не стал назначать Bufo по теории сигнатур. Но и по тотальности симптомов назначить ее невозможно – Буфо плохо испытана и представлена в репертории. Но думать о Буфо можно. Буфо – дурашлива, непослушна, упряма. Она также гиперактивна как Тарентула. Буфо деструктивна. Вы ничего не писали о этом, но гиперактивные дети обычно деструктивны. Обычно ребенок Bufo плохо говорит и если его не понимают, закатывает истерики. Мальчик разрушитель? Он хорошо говорит или плохо? Из-за чего скандалит? В чём проявляется гиперактивность?
Алексей Н. писал(а):
Когда женщина забеременела (но еще не знала об этом) - было много аллопатического лечения, да и семейная жизнь - на грани развода.
Ребенок был желанный, но ввиду того, что было принято много лекарств - решили сделать аборт. Обстоятельства помешали. Именно в этот день, было первое шевеление ребенка.
Вот и расспрашивайте маму как Шанкаран учил. Но только не в направлении сомнительных указаний теории сигнатур, а в поиске рубрик репертория.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Алексей Н.



Зарегистрирован: 09.02.2010
Сообщения: 160

СообщениеДобавлено: Вс Фев 19, 2012 6:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей Кулик писал(а):
Буфо деструктивна. Вы ничего не писали о этом, но гиперактивные дети обычно деструктивны. Обычно ребенок Bufo плохо говорит и если его не понимают, закатывает истерики. Мальчик разрушитель? Он хорошо говорит или плохо? Из-за чего скандалит? В чём проявляется гиперактивность?


Деструктивности как таковой нет, книжки не ревет, игрушки не ломает..
Разве что в злости стучит по шкафу когда его наказывают и говорит что сломает. Это можно считать за деструктивность?
Речь отчетлива. Ставили у логопеда букву Р. Но на приеме говорит без этого звука - он выговаривает ее с родителями, в садике же из-за того что дети смеются (звук только ставится) - он ее незаметно пропускает.
Да скандалит, наверное, как и все дети - что что-то не по нему, не под него сделано, и не для него.
Гиперактивность? Не может спокойно стоять, сидеть. Руки, пальцы, ноги да и тело постоянно в движении. Попросили спокойно постоять минут пять (как солдат по стойке смирно) - не получилось, руками то замок теребит, то штаны крутит... В то же время если ребенок чем-то занят интересным - вроде и сидит нормально
Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sma111



Зарегистрирован: 22.10.2008
Сообщения: 2044

СообщениеДобавлено: Вт Фев 21, 2012 8:01 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вообще то Бафо не так уж плохо испытано - есть много лекарств, испытанных намного меньше.
Даже у Кента в Реверсед репертори только в разделе Психика более ста симптомов описано. У Таркаса с Кулкарни тоже 6 страниц средним текстом на формате А4.
У Кента в высшей степени симптомов со стороны Разума всего 3 - Имбецильность, Слабость памяти, Бессознательность после конвульсий или эпилепсии.
Что касается потребности в движении - так у Гиосц это намного бОльше выражено, чем у Бафо.
_________________
SMA
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Алексей Н.



Зарегистрирован: 09.02.2010
Сообщения: 160

СообщениеДобавлено: Чт Мар 01, 2012 4:32 pm    Заголовок сообщения: Re: Буфо Ответить с цитатой

Алексей Н. писал(а):
Когда ему говорят не лезь, лезет все равно со смехом, даже если знает, что ему сделают больно.

Можно брать рубрику: (?)
серьезные вещи кажутся смешными.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Гомеопатическое лечение -> Случаи из практики Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB