Список форумов Гомеопатическое лечение Гомеопатическое лечение
форум
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

зачем добавляется спирт в водный раствор

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Гомеопатическое лечение -> Вопросы и ответы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Nos



Зарегистрирован: 12.01.2012
Сообщения: 142
Откуда: Таганрог

СообщениеДобавлено: Ср Фев 08, 2012 1:16 pm    Заголовок сообщения: зачем добавляется спирт в водный раствор Ответить с цитатой

Здравствуйте!
Что-то я запутался после чтения темы "Прием в растворе после сухой дозы". А для чего добавляется спирт в раствор? До сих пор считал, что спирт добавляется для консервации, чтобы вода не протухла, не зацвела. А тут получается, что без спирта раствор вообще работать перестанет на второй раз!? Поясните, в чем тут дело, пожалуйста.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей Кулик
Врач-гомеопат, администратор сайта


Зарегистрирован: 09.10.2008
Сообщения: 2183

СообщениеДобавлено: Ср Фев 08, 2012 7:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иногда спирт применяют как самостоятельный растворитель для первых разведений. Но в большинстве случаев спирт добавляют только для консервации. Где Вы читали обратное?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Nos



Зарегистрирован: 12.01.2012
Сообщения: 142
Откуда: Таганрог

СообщениеДобавлено: Ср Фев 08, 2012 7:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В теме "Прием в растворе после сухой дозы" sma111 писал:
Цитата:
Еще один момент - лекарственный раствор готовится не сразу на воде! Сначала гранулу растворяете в, например, крепкой водке примерно мл.30-40. Потом часть из ЭТОГО раствора переносите в полстакана-стакан воды, ВСТРЯХИВАЕТЕ - и из этого второго раствора даете на прием, исходя из чувствительности пациента, какое то количество (например от четверти чайной ложки вначале).
Я так же обратил внимание, что раствор сразу на воде работает в лучшем случае первый раз, а потом перестает работать.
А вот с промежуточным растворением в водке - вполне работает.

Из этого я заключил, что добавление спирта имеет еще какой-то смысл. У меня раствор на одной воде прекрасно сохраняется (не мутнеет, не воняет) в течение двух недель точно. Можно мне обходиться без спирта, если я предполагаю его израсходовать за это время? Или без спирта он потеряет свою целебную силу постепенно?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей Кулик
Врач-гомеопат, администратор сайта


Зарегистрирован: 09.10.2008
Сообщения: 2183

СообщениеДобавлено: Чт Фев 09, 2012 7:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Еще один момент - лекарственный раствор готовится не сразу на воде! Сначала гранулу растворяете в, например, крепкой водке примерно мл.30-40.
Раствор готовят на воде, а потом додают спирт или бренди до крепости 18-20 градусов. Этого достаточно чтобы раствор не портился.
Цитата:
Я так же обратил внимание, что раствор сразу на воде работает в лучшем случае первый раз, а потом перестает работать.
Достаточно странное наблюдение. Оно противоречит тому, о чём писали Ганеман, Литтл, Спинеди.
Nos писал(а):
У меня раствор на одной воде прекрасно сохраняется (не мутнеет, не воняет) в течение двух недель точно. Можно мне обходиться без спирта, если я предполагаю его израсходовать за это время?
Вода может считаться свежей максимум 2 дня. Если Вы не хотите добавлять спирт, то должны опустить в раствор кусочек активированного угля на нитке. Перед каждым встряхиванием уголь нужно вынимать, а потом вновь опускать в раствор для хранения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Nos



Зарегистрирован: 12.01.2012
Сообщения: 142
Откуда: Таганрог

СообщениеДобавлено: Чт Фев 09, 2012 8:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Понял. Спасибо! Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sma111



Зарегистрирован: 22.10.2008
Сообщения: 2044

СообщениеДобавлено: Пт Фев 10, 2012 8:50 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Аха, похоже насчет спирта - это мои фантазии Wink
Перечитал Органон и Литтла (а он пересказывал Ганеманна) - действительно в том переводе, что есть у меня, речь о растворах в воде с добавлением спирта для консервации.
Вот, например, что пишет Литтл (HAHNEMANN'S ADVANCED METHODS
Chapter Two The Medicinal Solution)

"1. Take a 6 to 8 oz. bottle and drop in one, rarely two, # 10 pills of the chosen remedy. Hahnemann suggested that the size of the medicinal solution could vary from 3.5 to 4 oz. (7 to 8 tablespoons) up to 20 oz.(4O tablespoons) of water mixed with brandy. I usually use between 4 to 6 oz. of liquid in my medicinal solutions. I use slightly larger bottles because this leaves enough air to produce good succussions. When speaking of succussing to make potencies Hahnemann suggested leaving up to 1/3 of the vial empty. The larger medicinal solutions (8 oz., 12 oz., etc.) are only necessary when one is treating a hypersensitive, as the larger amount of water makes the dose act more gently.
Возьмите бутыль емкостью 6-8 оз и поместите в нее одну (редко 2) гранулы размером 10 выбранного лекарства. Ганеманн указывал, что обьем мед. раствора должен быть от 3,5-4 оз (7-8 столовых ложек) до 20 оз (40 стол. ложек). смеси воды и спирта (он пишет о брэнди. Я обычно использую 4-6 оз раствора в моей практике. Я использую бутыль немного бОльшего обьема чтобы было достаточно свободного пространства для хорошего встряхивания. Говоря о встряхиваниях при приготовлении потенций, Ганеманн указывал что свободного обьема у бутыли должно быть 1/3 часть. Большие обьемы растворов (9,12 оз и т.д.) необходимы только при лечении гиперчувствительных, поскольку бОльшее количество воды делает дозу бОлее мягко действующей.
2. Add enough water mixed with brandy to fill the bottle 2/3 to 3/4 with liquid. A sufficient amount of brandy or pure alcohol, as a preservative, should be included in the solution . If the solution is to be used over a long period of time mix 30 to 50% brandy with the water used in the solu-tion.
Добавьте достаточное количество смеси воды и брэнди, чтобы заполнить 2/3 или 3/4 обьема бутыли. Достаточное кол-во водки или чистого спирта, как консерванта, нужно добавить в раствор. Если раствор будет использоваться долго, для раствора используйте смесь 30-50% брэнди и воды."

Что касается брэнди - в ВИКИ говорится :
Brandy generally contains 35%–60% alcohol by volume
То есть содержит от 35 до 60% алкоголя в обьеме. Видимо вИндии брэнди легче достать, чем у нас водку Wink
_________________
SMA
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Гомеопатическое лечение -> Вопросы и ответы Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB