Список форумов Гомеопатическое лечение Гомеопатическое лечение
форум
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Фрейд, Ганеман и гомеопатия

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Гомеопатическое лечение -> Переводы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Зоя Дымент



Зарегистрирован: 30.11.2009
Сообщения: 1793

СообщениеДобавлено: Вс Янв 22, 2012 2:44 pm    Заголовок сообщения: Фрейд, Ганеман и гомеопатия Ответить с цитатой

Статья Розенхольца была переведена Катей Шютт и Аланом Шмуклером на английский, так что мой перевод сделан с английского, а не с оригинала. http://hpathy.com/homeopathy-papers/analogies-between-freud-hahnemann-and-homeopathy/
Аналогия между Фрейдом, Ганеманом и гомеопатией

June 9, 2010 by Sergio M. Rozenholc

Когда д-р Бронфман занимался организацией этих лекций, я предложил название "Фрейд с точки зрения гомеопатии", с которым он согласился. Однако когда я получил научную программу, то заметил, что название было изменено на "Гомеопатирование Фрейда". Я не верю в совпадения, тем паче в этом случае, и я представил себе, как Бронфман говорит мне, как во сне: "Сержио, смотрите, Фрейд не Мерилин Монро, вы не можете его раздеть, как сделали это с ней" [1].
В тот момент я понял, что рассмотрение дела всей жизни Фрейда действительно намного важнее, чем подробный анализ его страданий. Я должен признаться, что в случае с Мэрилин я не мог удержаться от этого соблазна.
Я знакомился с Фрейдом, прежде всего, читая его биографию, чтобы войти в тему. Зигмунд Фрейд родился в 6.30 утра, 6 мая 1856 года, в Фрейдберге (в Моравии) и умер 23 сентября 1939 года в Лондоне. Он родился с густыми черными, курчавыми волосами, так что его молодая мать дала ему прозвище "мой негр". При рождении голова его была покрыта эмбриональной мембраной, что было истолковано как надежное предзнаменование счастья и славы. После того, как его молодая мать случайно встретила одну старушку в магазине, продающем пасту, эта вера была усилена. Старушка сказала ей, что она родила великого человека, и это вызвало гордость у счастливой матери и она твердо поверила в такое предсказание.
Фрейд унаследовал юмор своего отца, его проницательный скептицизм в отношении неопределенных превратностей судьбы, его моральные принципы, которые были поддержаны иудейской традицией, либерализмом и свободным мышлением и, возможно, его склонностью подчиняться своей жене. Отец Фрейда Иаков был торговцем и умер 23 октября 1896 года. От матери Фрейд унаследовал, по его собственным словам, сентиментализм. Фрейд также писал:
Цитата:
Если человек был бесспорным фаворитом у своей матери, у него сохранится ощущение того, что он победитель, в течение всей его жизни. Эта уверенность в успехе часто действительно приводит к успеху.

Прежде чем мальчика отправили в частную школу, он получил первые уроки у своей матери, а затем его образованием занимался отец. Фрейд рассказывал, что с 12 лет он сопровождал своего отца в прогулках по Вене. Он также увлекался катанием на коньках и был хорошим ходоком и пловцом.
Единственное расхождение с отцом было, по-видимому, обусловлено любовью Фрейда к покупке книг, чего отец не мог себе позволить. Отец дал ему еврейское образование. Сам он был человеком, хорошо разбиравшимся в еврейских обычаях и партиях, хотя известно, что няня Фрейда была католичкой и учила мальчика христианскому культу. Воздавая дань образованию, полученному от своего отца, Фрейд помогал поднять братьев и сестер и даже выбирал литературу, которую они должны были читать.
Нет никаких сомнений, что молодой Зигмунд перерос свои книги и был большим тружеником. Чтение и занятия, казалось, заполнили большую часть его жизни. У этого молодого человека также были заметные способности к языкам. Помимо того, что он был в совершенстве знаком с латинским и греческим, он также знал французский и английский. Он изучал самостоятельно итальянский и испанский, и, конечно, дома его обучали ивриту. Впервые он прочел книгу Шекспира в 8 лет.
Фрейд страдал от антисемитизма, который существовал в Вене в то время и приносил ему различные переживания. В письме Фрейд пишет о себе:
Цитата:
Через сорок один год медицинской деятельности, мое самопознание говорит мне, что я никогда не был врачом в собственном смысле. Я стал врачом, будучи вынужден отойти от моей первоначальной цели; и триумф моей жизни заключен в том, что после долгого и окольного путешествия я нашел свой путь обратно к моему раннему пути. Я не помню, чтобы в раннем детстве испытывал некую жажду помочь страждущему человечеству. Моя врожденная садистская наклонность была не очень сильной, так что у меня не было необходимости разрабатывать одно ее производных. Также я никогда не играл в "игру в доктора"; моё инфантильное любопытство, видимо, выбирало другие пути. В молодости я чувствовал непреодолимую потребность разгадать что-то из загадок мира, в котором мы живем, и, возможно, даже привнести что-то в их решение. Наиболее надежным средством для достижения этой цели казалась регистрация на медицинском факультете. Потом я продолжал экспериментировать с зоологией и химией, хотя и безуспешно, пока я, наконец, повернулся к физиологии, под влиянием Брюкке (Brücke) (величайший из всех авторитетов, которые оказали влияние на меня). Но это не выходило за пределы узких рамок гистологии того времени. В это время я уже сдал все экзамены по медицине, но не проявил достаточного интереса к тому, чтобы связаться с медициной, до того дня, когда учитель, которого я глубоко уважал, сказал мне, что я не могу заняться чисто теоретической карьерой в силу моих ограниченных материальных возможностей. Таким образом, я пришел к тому, чтобы посвятить себя гистологии нервной системы, невропатологии, а позже, в связи с новыми влияниями, заняться неврозами. Тем не менее, я был едва ли склонен считать, что отсутствие у меня подлинного медицинского темперамента нанесло большой вред моим пациентам. Для пациентов нет большого преимущества в том, что терапевтический интерес врача в отношении применяемых методов достигает преувеличенно эмоционального тона. Для них выгодно, когда врач относится к своей задаче объективно и, если возможно, с точностью.

Для меня это письмо, которое описывает данный период его жизни его собственным почерком, представляется очень красноречивым.
На данный момент никто не удивится, что его медицинская карьера, которая началась довольно необычным образом, затем стала необычной и исключительно долгой. Фрейд потратил много времени, чтобы завершить свое медицинское образование, на три года больше, чем нужно. Он подвергся критике со стороны своих коллег за задержку, но эта задержка не была вызвана ленью, а происходила потому, что он глубоко изучал те темы, которыми действительно интересовался. Его великий учитель Брюкке был выдающимся физиологом того времени, и Фрейд остался в институте как ученый-исследователь. Когда собрался Совет, чтобы предложить Фрейда как преподавателя, Брюкке описал его следующим образом:
Цитата:
Д-р Фрейд – человек с хорошим общим образованием, со спокойным и серьезным характером, отличный специалист в области анатомии, с отличными навыками и четким видением, огромными знаниями и бережным отношением к методу дедукции и одаренный талантом писать в последовательной манере. Его выводы используют утверждения и подтверждения. Его стиль на конференциях ясен и уверен. То, что он является научным исследователем и талантливым педагогом, соединяется таким образом, что комиссия предлагает уважаемым коллегам принять доказательства его пригодности.

При голосовании был 21 голос за и только один несогласный. Нужно было преодолеть много проблем, прежде чем получить стипендию, но 1885 год был успешным для него. Он реализовал свое намерение посетить Шарко в Париже и представил себя в качестве "частного преподавателя" невропатологии.
Интересен один эпизод из его жизни, связанный с кокаином. Для демонстрации этого я использую следующее письмо, в котором Фрейд писал:
Цитата:
Я могу здесь вернуться немного назад и объяснить, как вследствие вины моей невесты я не стал известным в раннем возрасте. Побочный интерес, хотя и глубокий, привел меня в 1884 году к Мерку, чтобы получить немножко тогда малоизвестного алкалоида кокаина и изучить его физиологическое действие. Пока я был занят этой работой, появилась возможность предпринять путешествие, чтобы посетить мою невесту, с которой я был в разлуке два года. Я поспешно ликвидировал мои исследования кокаина и удовлетворился тем, что записал в книге по этому исследованию предсказание, что вскоре будет найдено дальнейшее использование этого вещества... Когда я вернулся из своего отпуска, я обнаружил, что не он [Кенигштайн], а другой мой друг, Карл Коллер (в настоящее время живет в Нью-Йорке), которому я также говорил о кокаине, сделал решающий эксперимент на глазах животных и продемонстрировал его на офтальмологическом конгрессе в Гейдельберге. Поэтому Коллер по праву считается первооткрывателем использования кокаина для местной анестезии, что стало столь важным в малой хирургии; но я уговорил свою невесту не жалеть, что она прервала мою работу.

В это время молодой Фрейд был реальной угрозой для публики. Он поставлял кокаин для своей подруги, друзей и т.д., и утверждал, что не было никаких противопоказаний на тот момент. Он использовал кокаин с большим успехом при депрессии и расстройстве желудка. Я помню случай, который Фрейд описал, о Флэйше, известном враче, который сильно пристрастился к морфию. Фрейд начал давать ему кокаин в надежде на отлучение его от морфина, и был очень успешным. Примерно в это же время, в июне 1885 года, он начал изучать проблему зависимости. Французские ученые Жан Мари Шарко и Иосиф Брейер были в числе его великих учителей. Вместе с гипнозом, оба этих ученых использовали метод свободных ассоциаций, который Фрейд позже развил до психоанализа. На конференции в США, в 1910 году, Фрейд заявил, что психоанализ родился в двадцатом веке.
Бессознательное как теоретическая концепция не определено до сих пор и является предметом разногласий между философами. Но оно было отмечено и стало реальным и служило объектом эксперимента в рамках изучения гипноза. Метод катарсиса является предшественником психоанализа. Зигмунд Фрейд сам дал наиболее полное и в настоящее время наиболее классическое определение своему изобретению, психоанализу: "Психоанализ – это (1) процедура для исследования психических процессов, которые почти недоступны при любом другом способе, (2) метод (основанный на этом исследовании) для лечения невротических расстройств и (3) коллекция психологической информации, полученной в этом направлении, которая постепенно накапливается в этой новой научной дисциплине".
Фрейд написал много книг:
1893/5 «Исследования истерии»
1900 «Толкование сновидений»
1901 «Психопатология обыденной жизни»
1901 «Случай Доры (Фрагмент анализа истерии). Три очерка по теории сексуальности»
1905 «Остроумие и его отношение к бессознательному»
1906 «Заблуждения и мечты в «Градиве» Иенсена»
1906/8 «Изучение случаев "Маленький Ганс" - Фобия – "Человек-крыса"»
1909/10 «Пять лекций по психоанализу. Леонардо да Винчи: воспоминание детства»
1911 «Случай паранойи (Шребер)»
1913 «Тотем и табу»
1914 «Введение в психоанализ»
1917 "Человек-волк"
1920 «По ту сторону принципа удовольствия»
1923 «Я и Оно»
1925 «Торможение, симптом, тревога»
1927 «Будущее одной иллюзии»
1937 «Моисей и монотеизм»
В этот момент вы можете удивиться, почему я хочу говорить о Фрейде. Мысль об идее, которая владела мной несколько лет, что гомеопатия и психоанализ имеют больше сходства, чем различий, может показаться дерзкой. Но позвольте мне попытаться указать на несколько аналогий. Христиан Самуэль Ганеман родился 10 апреля 1755 года в одном из самых красивых регионов Саксонии, в Германии. Зигмунд Фрейд родился сто лет спустя, 6 мая 1856 года, в Фрейберге, в Австрии, в одной из красивейшей лесной местности в этой стране. Оба были наделены своеобразным талантом полиглота и говорили на нескольких языках. Знание языков позволило им заниматься переводами, что давало им возможность прожить. Фрейд впервые прочитал книгу Шекспира на английском языке в возрасте 8 лет. Ганеман читал по-гречески в возрасте 12 лет.
Ганеман был врачом, химиком, фармацевтом и первооткрывателем знаменитого способа сбраживания вина. Фрейд был врачом, физиологом и неврологом. Оба почувствовали в первые годы своей медицинской практики, что они не в состоянии заниматься ею и что они не отвечают требованиям медицинской науки. Это отражено в их письмах.
В догомеопатическую эпоху Ганеман писал в письме к Гуфеленду в 1808 году: "Лечение знакомых мне людей неизвестными лекарствами, которые имеют много побочных эффектов, заставляет страдать мою совесть". Аналогично Фрейд писал Флиссу в Берлин: "Я хотел бы быть врачом, исцеляющим художником, как говорят люди, врачом, понимающим себе подобных. Но, к сожалению, я не таков, и Вам это известно". Он уже писал ему раньше: "Я не знаю достаточно, чтобы быть врачом".
Оба были очень настойчивыми и очень упрямыми. Они защищали свое мнение упрямо, ревностно и эффективно.
Родители того и другого состояли во втором браке.
Их родители, казалось, имели на них сильное влияние, прокладывая путь для их работы: Фрейд стал создателем психоанализа, Ганеман – основателем гомеопатии. Фрейд утверждал в свои последние годы, что боль от потери его родителей никогда не прекратилась.
Пытливый ум, казалось, процветал в их душах. Для Ганемана основой для его открытия стали самостоятельные эксперименты с хинином в 1796 году. Фрейд провел эксперимент с кокаином в 1880 году, и это связано с развитием психоанализа. Бернфельд рассматривает этот эпизод как первую научную встречу с неврозом и апостериори – с психоанализом.
Оба экспериментировали с тем, что Эллен Бергер называет "искусственной болезнью". Искусственная болезнь вызывается завладевшей человеком идеей и поиском определенной истины. Это полиморфные условия, которые могут принимать форму депрессии, невроза, психосоматической боли или форму психоза. Пациенты испытывали характерные симптомы как болезненные или даже как пытку, с периодами улучшения и ухудшения. Во время болезни пациента никогда не теряет ведущую нить своей идеи. Она уживается в нем с нормальной реализацией его профессии и стабильной семейной жизнью.
Гомеопатия была основана в 1796 году, год рождения психоанализа был 1896. Есть и другие аналогии. Ганеман, как и Фрейд, был масоном, и их отношение к религии было свободно от предрассудков. Оба уделяли особое внимание своей теоретической культуре.
Оба пострадали от отказа от медицинской культуры своего времени. Ганеман вызвал удивление и ужас, и неприятие со стороны многих коллег его времени, когда он написал "Хронические болезни, их своеобразная природа и лечение". Понять теорию миазмов – было и остается очень трудной задачей для многих. Фрейд страдал от неприятия всего общества, когда он написал свои три эссе по теории сексуальности.
Смотрите. Несмотря на одиночество в их борьбе и препятствия, которые им пришлось преодолеть, оба в возрасте около 40 привели к переменам. Ганемана атаковала вся традиционная аллопатическая медицина, которая поддерживала лечение по принципу "contraria contrariis curantur" и принятое в то время кровопускание. Не забывайте, что только Ганеман мечтал о революционном методе "Similia similibus curentur" в это предшествующее антибиотикам время. Фрейд боролся против использования психиатрией электрошока и теплового лечения, принятого в то время.
Как можно объяснить, что бессознательное также существует? Ганеман был первым, кто рассматривал человека в его психобиологическом единстве, а не просто как сумму частей, которую человек поддерживает своей особенной философией. Симптомы пациента являются выражением болезни всего существа и динамическим нарушением жизненной силы. Те симптомы пациента, которые он назвал "странными, редкими и своеобразными", представляют собой наиболее глубокое выражение болезни. Фрейд подошел к психике своего пациента через неудачи, промахи, сны, которые он рассматривал как способ получить доступ к самым глубоким конфликтов бессознательного (это эквивалентно так называемым ключевым симптомам).
Ганеман предложил выслушивать пациента с большим терпением при знакомстве со случаем. Он советовал не прерывать пациента, когда тот говорит о своих страданиях и боли, и хотел, чтобы каждый пациент описывал свои недомогания своими собственными словами.
Фрейд предложил выслушивать пациента со свободно плавающим вниманием, не прерывая его, и лишь впоследствии интерпретировать дискурс с целью выявить его смысл.
Ганеман наблюдал во время целительного лечения своих пациентов, что старые симптомы, которые были подавлены аллопатическим лечением, могут появиться вновь, подобно тому, как появляются кадры в прокручиваемом в обратном порядке фильме.
Фрейд полагал, что в психоанализе необходимо преодолеть некоторое сопротивление, пока пациент будет готов столкнуться с теми детскими воспоминаниями, которые часто так болезненны.
Элизабет Райт сравнивает гомеопатический анализ с фотографической пластинкой, а мне кажется, что Фрейд намеревался восстанавливать картину пластинки с негативом.
Ганеман осуществлял эксперименты на себе и записал патогенезы многих лекарств. Он напоминал гомеопатам, что прувинги должны входить в учебный процесс при изучении патогенезов, чего нельзя постигнуть другим способом.
Фрейд продолжал свой самоанализ в течение длительного времени и рекомендовал этот опыт для подготовки психоаналитиков и всех психиатров, которые хотят применять медицинский психоанализ.
Один из столпов гомеопатии, определенный Ганеманом, – Закон подобия. Он утверждает, что вещество, которое может вызвать симптомы у здорового человека, может вылечить пациента, который обладает теми же симптомами.
Фрейд определил термин перенос (трансфер) как такое явление в психоанализе, которое характеризуется бессознательным перенаправлением чувств от одного человека к другому. Одно из определений переноса следующее: "Несоответствующее повторение в настоящем отношения, которое было важно в детстве человека". Другое определение: "Перенаправление чувств и желаний и, особенно, тех, которые бессознательно сохранились с детства, на новый объект". Здесь речь идет о повторении инфантильных прототипов, с которыми обращаются с сильным чувством в настоящем времени.
Продолжая аналогии, мы видим, что Ганеман оставил нам такое замечательное утверждение:
Цитата:
Для того чтобы вылечить, мы используем вещества, которые на самом деле не являются веществами, но которые, по-видимому, содержат сообщение о примитивном веществе, которое действует, замещая пустоту специфическим фактором, посредством процесса потенцирования, как если бы устранение его естества приносило нам истинное послание.

Мы можем сказать о методе Фрейда, что интерпретация заполняет пустое место дискурса, образованное сопротивлением или другими защитными механизмами, такими, как сдерживание и т.д.
Ганеман упоминает о теории миазмов, когда речь идет о наследственных факторах, и он описал псору, сикоз и сифилис в своей миазматической концепции. Во время целительного лечения подавленные симптомы появляются, как в фильме, который прокручивают в обратном направлении. Однако Ганеман также объяснял нам, что "существуют препятствия для лечения".
Фрейд поддерживает то же самое. Говоря о наследственных факторах, он описывает их через так называемые дополнительные серии. Существует важная унаследованная часть и другой детский опыт, который может быть изменен в ходе лечения. В процессе анализа можно увидеть, как ситуации из детства постепенно появляются в обратном порядке. Фрейд также сказал, что анализ есть анализ сопротивления.
Это интересный факт, что, когда Ганеман начал разрабатывать три миазма, он сперва открыл Псору, а позже Сикоз и Сифилис. Фрейд также описал три круга в своей первичной топографии, чтобы объяснить функционирование психической системы: сознание, предсознательное и бессознательное. Другое изображение делит психику на три части: Ид, Эго и Суперэго. Ни Фрейд, ни Ганеман не принимали просто мудрость своих интеллектуальных предшественников, но сами стали первооткрывателями нового.
Очень важно в гомеопатии уважать речь нашего пациента, записывая точно слова, которыми они выражают свои чувства. Это связано с языком Материа медика. В психоанализе бессознательное рассматривается структурированным как язык, основанный на функции означающего и означаемого, в цепи означающих.
Гомеопат рассматривает странные, редкие и своеобразные симптомы пациента, так как они выражают глубокое страдание пациента. Психоанализ показывает глубокое ядро страдания путем доступа к бессознательному через неудачные поступки, промахи, сны, шутки.
Хотя доступ достигается по-разному, эти два метода, рассматривая цель под разными углами, сходятся вместе в патогенном ядре, производя то, что Кохут называл "преобразованное внутреннее". Оба эти метода могут привести в одно и то же место.
Когда я закрываю глаза и в этот момент представляю диалог между Фрейдом и Ганеманом, курящими и пьющими кофе, Зигмунд спрашивает Самуэля: "Не могли бы вы рекомендовать что-то для твердости моим учеником?"
Самуэль отвечает: "Может быть, фосфор вам бы помог".
И Самуил спрашивает Зигмунда: "Как вы думаете, откуда появляется твердость? Какие странные у нее отношения с вашим прошлым? Что произошло с нашими учениками? Мы оба постоянно строили конструкции и вносили изменения в ходе нашей работы.
Почему наши преемники не смогли добавить изобретения к нашим писаниям?"
Как вы все знаете, когда я о чем-то сообщаю, я использую поэтический голос, и сегодня я предлагаю вам всем также его использовать.
Сноски
[1] Имеется в виду статья, в которой Сержио описал гомеопатический анализ конституционного лекарства для Мэрилин Монро (психика, желание быть нагой).

********

Доктор Сержио Марио Розенхольц является врачом-гомеопатом, практикующий в Буэнос-Айресе, Аргентина. Он получил диплом врача на медицинском факультете университета в Буэнос-Айресе в 1991 году и диплом гомеопата-унициста в Escuela Meodica Homeopatica Argentina у Томаса Пабло Паскеро в том же году. Специализировался в области психосоматической медицины в 1996 году. С 2000 года он работает в хирургическом центре. Он является основателем и директором журнала "El Homeopаtico" ( 2001 г.), который способствует распространению гомеопатии с помощью актуальных статей по гомеопатии, написанных известными специалистами из Аргентины и Европы.


Последний раз редактировалось: Зоя Дымент (Ср Дек 05, 2012 4:34 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей Кулик
Врач-гомеопат, администратор сайта


Зарегистрирован: 09.10.2008
Сообщения: 2183

СообщениеДобавлено: Ср Фев 01, 2012 7:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ганемана и Фрейда объединяет то, что оба они великие люди, каждый из которых сделал прорыв в своей области и создал новую науку. Что касается остальных сравнений, то мне они показались притянутыми за уши.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Гомеопатическое лечение -> Переводы Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB