Список форумов Гомеопатическое лечение Гомеопатическое лечение
форум
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

гомеопатическое лечение и иммунитет

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Гомеопатическое лечение -> Вопросы и ответы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Nos



Зарегистрирован: 12.01.2012
Сообщения: 142
Откуда: Таганрог

СообщениеДобавлено: Пн Янв 16, 2012 4:31 pm    Заголовок сообщения: гомеопатическое лечение и иммунитет Ответить с цитатой

Здравствуйте! Сергей Кулик в теме "Люк Схеппер" высказал неожиданную для меня мысль:
Цитата:
При гомеопатическом лечении острых болезней в ранних стадиях пациенты выздоравливают без выработки устойчивого иммунитета к возбудителю болезни. Другими словами без борьбы иммунной системы с микроорганизмом. Всё происходит так, будто они и не болели.

Поясните, пожалуйста. Значит ли это, что если я удачно вылечу ребенка от гриппа с помощью глс, и болезнь пройдет в первый же день, я, тем самым, оставлю его без иммунитета к вирусу? И он может у меня заболеть повторно в этом же сезоне тем же гриппом?
И еще не понятно, куда девается вирус при лечении глс, если иммунная система с ним не борется? Он сам уходит из организма?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей Кулик
Врач-гомеопат, администратор сайта


Зарегистрирован: 09.10.2008
Сообщения: 2183

СообщениеДобавлено: Пн Янв 16, 2012 7:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В первые годы практики я очень рьяно лечил острые болезни у себя, родственников, пациентов. Это очень легко. Больше чем в половине случаев ОРЗ поможет Аконит, а больше чем в половине случаев ангины – Белладонна. Но потом я заметил, что пациенты после такого лечения начинают болеть чаще, да и сам я начал болеть чаще. Прошло время, пока я понял, что острые болезни (даже эпидемические) развиваются только в восприимчивом организме и лечить надо именно восприимчивость (хроническое состояние). Сейчас я считаю, что острые болезни нужно лечить только в двух случаях. Первый: болезнь протекает очень тяжело или с осложнениями. Второй: ГЛС подобрано очень точно и может соответствовать не только острому состоянию, но и хроническому. А вот назначения частично подобных лекарств следует избегать, несмотря на их кажущуюся эффективность.
Nos писал(а):
Поясните, пожалуйста. Значит ли это, что если я удачно вылечу ребенка от гриппа с помощью глс, и болезнь пройдет в первый же день, я, тем самым, оставлю его без иммунитета к вирусу? И он может у меня заболеть повторно в этом же сезоне тем же гриппом?
Похоже, что да.
Nos писал(а):
И еще не понятно, куда девается вирус при лечении глс, если иммунная система с ним не борется? Он сам уходит из организма?
Да кто ж его знает. Ведь большинство людей невосприимчивы к гриппу и при этом не имеют специфического иммунитета. Ведь если они не болели, то откуда иммунитету взяться? И ничего, живут. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Nos



Зарегистрирован: 12.01.2012
Сообщения: 142
Откуда: Таганрог

СообщениеДобавлено: Вт Янв 17, 2012 10:19 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей Кулик писал(а):
В первые годы практики я очень рьяно лечил острые болезни у себя, родственников, пациентов.

А я как раз нахожусь в этой стадии Smile. Вы прямо остудили мой пыл и заставили задуматься. Теперь становится понятно, почему на форумах заочного лечения острых состояний часто не спешат с назначением глс, а просят еще понаблюдать, уверяя, что ребенок справляется сам. Странно, что пишут об этом мало (в популярных гом. лечебниках для родителей об этом вообще мочат!), а ведь это важная особенность гомеопатического лечения.
Сергей Кулик писал(а):
Сейчас я считаю, что острые болезни нужно лечить только в двух случаях. Первый: болезнь протекает очень тяжело или с осложнениями. Второй: ГЛС подобрано очень точно и может соответствовать не только острому состоянию, но и хроническому. А вот назначения частично подобных лекарств следует избегать, несмотря на их кажущуюся эффективность.

Получается, относительно обычных детских болезней, можно сделать такие выводы: не нужно спешить с назначением лекарства, нужно дать болезни развиться, а организму с ней побороться. В это время ограничиться принятием общих мер: покой, питье, чистый воздух и т.д. Гомеопатическое лечение следует начинать в случае, когда становится очевидно, что организм сам не справляется и течение болезни приобретает серьезный характер. Ясно, что определить этот момент может только профессиональный врач. Да и лечить человека на этой стадии тоже может только профессиональный врач - слишком велика цена ошибки. Правильно я рассуждаю?
Не очень-то утешительные выводы, если учесть, что хорошие гомеопаты сейчас на вес золота и попасть к ним на очный прием ой как нелегко...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей Кулик
Врач-гомеопат, администратор сайта


Зарегистрирован: 09.10.2008
Сообщения: 2183

СообщениеДобавлено: Вт Янв 17, 2012 7:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nos писал(а):
Получается, относительно обычных детских болезней, можно сделать такие выводы: не нужно спешить с назначением лекарства, нужно дать болезни развиться, а организму с ней побороться. В это время ограничиться принятием общих мер: покой, питье, чистый воздух и т.д. Гомеопатическое лечение следует начинать в случае, когда становится очевидно, что организм сам не справляется и течение болезни приобретает серьезный характер.
Именно так.
Nos писал(а):
Ясно, что определить этот момент может только профессиональный врач. Да и лечить человека на этой стадии тоже может только профессиональный врач - слишком велика цена ошибки. Правильно я рассуждаю?
Не очень-то утешительные выводы, если учесть, что хорошие гомеопаты сейчас на вес золота и попасть к ним на очный прием ой как нелегко...
Симптомы легко подавить. В долгосрочном плане это оборачивается проигрышем. Но не всё так мрачно. Если Вы не будете злоупотреблять медикаментами и процедурами, то с большинством состояний ребенок справится сам. В острой болезни при развившейся симптоматике можно попробовать назначить ГЛС, это сделать легче, чем вначале болезни. Так что до антибиотиков дело редко дойдёт. Если есть какой-то дефект реакции, то лучше обратиться к профессионалу за лечением хронического состояния.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Алексей Н.



Зарегистрирован: 09.02.2010
Сообщения: 160

СообщениеДобавлено: Чт Янв 19, 2012 8:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей Кулик писал(а):
Если есть какой-то дефект реакции,

Что вы имеет ввиду?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей Кулик
Врач-гомеопат, администратор сайта


Зарегистрирован: 09.10.2008
Сообщения: 2183

СообщениеДобавлено: Чт Янв 19, 2012 8:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я имею в виду нетипичное протекание болезни. Дело в том, что здоровые дети тоже болеют. Болезнь в этом случае нужно воспринимать не как врага или наказание, а как нормальный этап в развитии. Но здоровые дети болеют редко, в типичной для эпидемии форме и быстро выздоравливают. Но если у ребенка хронические проблемы, то он не может развить нормальной реакции, например, у него не повышается температура, выздоровление затягивается, появляются нетипичные для эпидемии симптомы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Смирнов Анатолий
Врач-гомеопат


Зарегистрирован: 29.12.2008
Сообщения: 664
Откуда: г. Новокузнецк

СообщениеДобавлено: Пт Янв 20, 2012 5:22 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пневмонию, ангину, отит, менингит и т.п. тоже, Сергей, не будете лечить или речь идет только об ОРЗ, нетяжелой кишечной ифекции, которые склонны к самоизлечению? Может ли относительно здоровый человек болеть такими серьёзными заболеваниями или это уже дефект конституции?
_________________
http://homeopat.com.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Сергей Кулик
Врач-гомеопат, администратор сайта


Зарегистрирован: 09.10.2008
Сообщения: 2183

СообщениеДобавлено: Сб Янв 21, 2012 6:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Конечно, я имею ввиду только ОРЗ и нетяжелые детские инфекции. Коклюш и дифтерию надо лечить. Пневмония, ангина, отит, менингит – это уже осложнения и их надо лечить. Я полагаю, что такие болезни - это всегда обострение хронического миазма.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Bella



Зарегистрирован: 06.02.2010
Сообщения: 67
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Янв 30, 2012 12:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А если у ребенка (вроде) обычное ОРЗ или ОРВИ (температура), но при этом болит голова, и он сильно на нее жалуется, как правильно себя вести?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей Кулик
Врач-гомеопат, администратор сайта


Зарегистрирован: 09.10.2008
Сообщения: 2183

СообщениеДобавлено: Пн Янв 30, 2012 6:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Bella писал(а):
А если у ребенка (вроде) обычное ОРЗ или ОРВИ (температура), но при этом болит голова, и он сильно на нее жалуется, как правильно себя вести?
Попытайтесь подобрать ГЛС или обратитесь на форум за помощью.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Bella



Зарегистрирован: 06.02.2010
Сообщения: 67
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Янв 31, 2012 8:33 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Попытайтесь подобрать ГЛС или обратитесь на форум за помощью


Сейчас мы не болеем, слава Богу, просто хотела понять, в каких случаях вмешиватся все-таки стоит. Дело в том, что я тоже вмешиваюсь в острую болезнь. И моей гордости не бывает предела, что мы справились за один день одним приемом.Wink Теперь буду больше думать, прежде чем бежать к аптечке.Wink) Спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Гомеопатическое лечение -> Вопросы и ответы Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB