Список форумов Гомеопатическое лечение Гомеопатическое лечение
форум
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

О сроках действия лекарств
На страницу Пред.  1, 2
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Гомеопатическое лечение -> Дискуссии и обсуждения
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
sma111



Зарегистрирован: 22.10.2008
Сообщения: 2044

СообщениеДобавлено: Чт Мар 01, 2012 9:14 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А может проблема в том, что вы стараетесь лечить кашель?
_________________
SMA
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Умся



Зарегистрирован: 11.01.2011
Сообщения: 61
Откуда: Белгород

СообщениеДобавлено: Чт Мар 01, 2012 1:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тоже об этом думала....Вполне возможно,что иногда теряюсь и сбиваюсь.
Но в целом, может сужу необъективно,но все -таки стараюсь максимально учесть совокупность симптомов,в не конкретный лечить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей Кулик
Врач-гомеопат, администратор сайта


Зарегистрирован: 09.10.2008
Сообщения: 2183

СообщениеДобавлено: Пт Мар 02, 2012 6:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Умся писал(а):
Почему-то именно с кашляющим пациентом больше всего трудностей в подборе препарата....Все кашляющие как бы зачастую на "одно лицо".
Кашель бывает сухой и мокрый. Он имеет временные модальности. Он зависит от воздуха (тепло-холод). Имеет сопутствующие симптомы (например: боль в животе, покраснение лица). Иногда пациент принимает вынужденное положение. Бывают приступы с определенным количеством кашлевых толчков. Вкус, запах, и вид мокроты тоже имеет значение. И, конечно, чтобы мы не лечили, не следует забывать об общих симптомах.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Кукл



Зарегистрирован: 12.09.2013
Сообщения: 19

СообщениеДобавлено: Пн Мар 03, 2014 11:53 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня вопрос практикующим гомеопатам, известно чем выше потенция тем дольше действует препарат. Но в таблице Гибсона-Милера сроки указаны без потенции.
По вашему опыту как долго может действовать Arsenicum album 30?
Если его принял, но не чувствую явно действия лекарства. (были слабые проявления, но не уверен что действие препарата). Через какое время можно повторить прием?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
sma111



Зарегистрирован: 22.10.2008
Сообщения: 2044

СообщениеДобавлено: Вт Мар 11, 2014 12:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кукл писал(а):
У меня вопрос практикующим гомеопатам, известно чем выше потенция тем дольше действует препарат. Но в таблице Гибсона-Милера сроки указаны без потенции.
По вашему опыту как долго может действовать Arsenicum album 30?
Если его принял, но не чувствую явно действия лекарства. (были слабые проявления, но не уверен что действие препарата). Через какое время можно повторить прием?


ответ опять упирается в индивидуальность больного.

НО! вы можете проверить на себе последние при его жизни изменения в вопросе повторения глс от С. Ганеманна.
он писал, что если каждый новый прием будет с немного измененным лекарством, то можно повторять чуть не каждый день.

чтобы изменять свойства глс - из него нужно сделать раствор.

возможен такой вариант: берете1-2 гранулы Арс-альб 30С и растворяете в неск. каплях воды
потом добавляете ок 50 мл. неароматиз. водки или этиловоспиртово-водный раствор 50-60% и хорошо перемешиваете этот раствор.
резко встряхиваете емкость с этим раствором (а значит она должна плотно закрываться!) 2 раза.
далее 1 чайную ложку этого раствора переносите в стакан с прим. 100 мл. воды, размешиваете и этот второй раствор принимаете.
осторожности ради стоит начать например с пол-чайной ложки.
оставшийся ВТОРОЙ раствор выливаете.
на след. лень анализируете свои ощущения - если не заметили изменений, то опять встряхиваете ПЕРВЫЙ раствор 2 раза.
опять берете из него 1чайную ложку и растворяете в стакане с 100 мл. воды, снова хорошо перемешиваете и принимаете напр. уже 1 чайную ложку.
и т.д. - надеюсь алгоритм понятен?
_________________
SMA
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
sma111



Зарегистрирован: 22.10.2008
Сообщения: 2044

СообщениеДобавлено: Пн Мар 31, 2014 1:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

в тему различия в действии разных потенций - вот случай, описанный Карлом Боянусом:

"В 12 верстах от меня жила в своем имении, сельце Волохах, Прасковья Петровна Старосельская — вдова, у которой было трое взрослых детей. При довольно крепком телосложении, энергичном характере и деятельной жизни, она страдала болезнью, не часто встречаемой. Дня за три до наступления времени регул она чувствовала тяжесть в груди и одышку, которая не позволяла ей много ходить; одновременно с этим у нее появлялся сухой кашель со щекотанием в горле при отсутствии какой-либо боли, затем начиналось отделение бесцветной слизистой мокроты, которая в срок появления регул окрашивалась кровью; потом уже отделялась чистая кровь; это продолжалось ровно 5 дней, т. е. столько же времени, сколько у нее до заболевания длились регулы, которых однако теперь не появлялось и следов. Первые три дня кровохарканье было довольно обильное, но последние два дня незначительное, что совершенно соответствовало отделению кровей во время регул, которые также бывали сильны лишь первые три дня. При всем том она чувствовала себя совершенно здоровой, ни сон, ни аппетит не изменялись, появлялось только тоскливое состояние, которое могло было быть вызвано и нравственным состоянием от опасения предстоящего развития чахотки. В детстве и молодости она не страдала ничем особенно, кроме детских болезней — доброкачественной скарлатины и кори, перенесенных ею весьма легко. Сформировалась она на 16-м году; на 18-м вышла замуж; имела пять человек детей, которых рожала благополучно, и послеродовыми болезнями никогда не страдала; всех своих детей выкормила сама и вообще пользовалась хорошим здоровьем. Причина настоящей болезни ей вполне не объяснима; думает, однако, что она возникла от простуды во время регул, ибо тогда — 5 лет тому назад — одновременно с появлением кашля последовало и прекращение регул. Лечилась она уже много и между прочим прожила целый год в Киеве у профессора акушерства, но, несмотря на все принятые ею лекарства и на все раздражающие ножные ванны, даже на кровопускание из ноги, улучшения болезни не последовало, и, наконец, на консультации с другими киевскими знаменитостями решили, что, так как она находится в преддверии критических годов, то, вероятно, с прекращением регул прекратится и кровохарканье. С таким "утешительным" приговором она вернулась в свое имение и, как говорится, сидя у моря, ждала погоды, которая однако не разъяснивалась; напротив, болезнь ее не сделала никакого поворота к улучшению, несмотря на то, что с тех пор прошло уже три года.

Исследование груди выслушиванием и выстукиванием дало отрицательные результаты; кроме незначительных хрипов — ясных во время кровохарканья, исчезающих с прекращением его — ничего не было слышно, а при постукивании нигде не оказывалось притупления. От Lachesis 30-го деления, в редких приемах, кровохаркание прекратилось и восстановились регулы. Такое счастливое состояние продолжалось 5 месяцев, и затем безо всякой видимой причины опять вернулось кровохаркание и прекращение регул. Это обстоятельство навело меня на подозрение скрытого псорического состояния, как тогда говорили, и я опять начал тщательно расспрашивать больную о том, не страдала ли она какой-нибудь хронической сыпью, причем, впрочем не скоро, а после долгих расспросов с моей и воспоминаний с ее стороны, оказалось, что в родительском ее доме чесотка почти не выводилась, и что отец, считая такое состояние признаком здоровья, на том основании, что, как он говорил, "кровь полируется", не позволял никому лечиться от этой болезни, что, однако, она, ввиду невыносимого зуда, потихоньку была вылечена матерью посредством мази из серы и поташа. На мой вопрос, почему она раньше не упомянула об этом обстоятельстве, она ответила, что не сочла нужным сообщить мне об этой болезни, потому что она с малых лет не привыкла смотреть на чесотку как на болезнь. Тогда ей был дан Sulfur 30, опять в редких приемах, и кровохаркание остановилось с появлением регул, но, увы, месяца через два опять все пошло по старому. Lachesis опять принес пользу, только также месяца на два, а там вернулось старое состояние больной.

В это время в "Архиве Gross'a и Stapf'a", издававшемся уже тогда под редакцией Attomyr'a, много было говору о высших делениях — Hochpotenzen — и об их превосходном и быстром действии. Я тотчас же написал в Лейпциг, прося о высылке мне в возможно скором времени Sulfur 1500 деления. Помню как сегодня, что в конце июля 1847 я получил в письме капсюльку, тщательно заклеенную, с мельчайшими, величиной в маковое зерно крупинками с надписью "Sulfur 1500 Jenichen". Они тотчас же были пересыпаны в новую стекляночку, закупорены и помещены на сбережение в темноте. На другой же день поехал я в Волохи и, приготовив больной раствор 16-ти крупинок в 4 унциях перегнанной воды с прибавлением двух драхм чистого алкоголя (чтобы вода не портилась), велел принимать по десертной ложке утром и вечером. Дней десять спустя за мной присылают из Волох; приезжаю и нахожу больную в отчаянии: руки и пальцы опухли, болят, чешутся, и на коже видна очень мелкая пузырчатая сыпь. Для успокоения я дал миндального масла снаружи и уверил больную, что все это есть действие лекарства и долго продолжаться не может. Прошла еще неделя, опухоль на руках опала, сыпь подсохла, но по всему телу начали появляться чирья различной величины, которые, хотя и производили боль, но все-таки оказались сноснее зуда. Это образование чирьев продолжалось около шести недель, так что заживающие чередовались с вновь появляющимися. Надобно впрочем сказать, что эти чирья были невелики и не очень болезненны, и потому не выводили больную из терпения. В следующий затем срок кровохаркание не возобновилось; наступили регулы, которые с тех пор и вплоть до 51-го года не переставали приходить во время без малейших побочных признаков и страданий. На 52-м они прекратились, и больная с тех пор до моего отъезда из Черниговской губ. в Июле 1852 г. была совершенно здорова. Кровохарканье, а равно и чирья после употребления Sulfur не возобновлялись."

тут четко видно - то, что не смог сделать Сулфур 30, сделал Сульфур 1500

источник - Д-р Карл Боянус: Как и почему я сделался гомеопатом., http://www.homeoint.ru/homeopathy/conversion/bojanus1.htm
_________________
SMA
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Гомеопатическое лечение -> Дискуссии и обсуждения Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB