Список форумов Гомеопатическое лечение Гомеопатическое лечение
форум
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Прувинг это хорошо?

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Гомеопатическое лечение -> Вопросы и ответы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Алексей Н.



Зарегистрирован: 09.02.2010
Сообщения: 160

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 17, 2011 2:24 pm    Заголовок сообщения: Прувинг это хорошо? Ответить с цитатой

До недавнего времени считал, что проявления прувинга - это показания неправильно подобранного препарата.
А тут услышал совершенно противоположное мнение. Прувинг - это хорошо. Это говорит о том, что препарат подобран верно, и, после отмены препарата прувинг уйдет а пациент излечится.
А как же повышать потенцию? Если даже на 30-ку идет прувинг?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей Кулик
Врач-гомеопат, администратор сайта


Зарегистрирован: 09.10.2008
Сообщения: 2183

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 17, 2011 7:37 pm    Заголовок сообщения: Re: Прувинг это хорошо? Ответить с цитатой

Алексей Н. писал(а):
А тут услышал совершенно противоположное мнение. Прувинг - это хорошо.
Где услышали?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Алексей Н.



Зарегистрирован: 09.02.2010
Сообщения: 160

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 18, 2011 7:44 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что, так важно где и от кого? Cool
А если по делу. Поставлю вопрос немножко по-другому..
Предположим, имеется пациент Н. с определенным рядом хронических проблем.
Прекрасно идет и на 30-е и на 200-е и тысячные разведения определенного препарата. Особой чувствительности не выявлено, в "прувингах" замечен не был. .. Smile После назначения следующего препарата в 30-ом разведении глоток в растворе, пациент выдал, предположим характерные черты препарата (скажем на Лахезис - удушье в области шеи, или на Сепию - сильное давление на низ живота в области прямой кишки) при этом:
1 вариант: все остальные симптомы никак не изменились.
2 вариант: некоторые физические симптомы облегчились (пусть будет для примера молочница у женщин или высыпания или зуд). Но сон и психика остались на прежнем уровне (предполагаю, что 30-ка их просто "не возьмет", поэтому думаю о 200-ке);
3-вариант: облегчились некоторые физические симптомы + стала лучше психика и сон.
Как расценить эти три варианта?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sma111



Зарегистрирован: 22.10.2008
Сообщения: 2044

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 18, 2011 7:52 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вообще, Алексей, судите по тому - были ли ранее эти состояния у больного.
Если были - то лекарство действует правильно и имеет место возврат залеченных симптомов.
Сила этих возвратившихся симптомов зависит от ошибки в выборе дозы, что напрямую связанно с чувствительностью больного ИМЕННО к данному лекарству.
Если же этих симптомов РАНЕЕ никогда не было, то есть если это новые для больного состояния, то, с большой вероятностью, вы выбрали неправильный препарат. В такой ситуации ЛУЧШЕ ВСЕГО набраться терпения и ничего не давать. Через некоторое время состояние больного прийдет к какой то стабильности - тогда собираете ОПЯТЬ симптомы и по имеющейся картине ищете наиболее подобное лекарство. Если какие то симптомы появились (в данной ситуации) после приема лекарства И СОХРАНИЛИСЬ - эти симптомы берете в учет с высоким рангом, потому как они характеризуют именно самого больного и его реакцию.
_________________
SMA
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Сергей Кулик
Врач-гомеопат, администратор сайта


Зарегистрирован: 09.10.2008
Сообщения: 2183

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 18, 2011 7:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алексей Н. писал(а):
А тут услышал совершенно противоположное мнение. Прувинг - это хорошо.
Алексей Н. писал(а):
Что, так важно где и от кого? Cool
Я уж подумал, что это Вы от меня услышали. Smile Но, если за пределами форума то, конечно, неважно где.
Алексей Н. писал(а):
Предположим, имеется пациент Н. с определенным рядом хронических проблем.
Прекрасно идет и на 30-е и на 200-е и тысячные разведения определенного препарата. Особой чувствительности не выявлено, в "прувингах" замечен не был. .. Smile После назначения следующего препарата в 30-ом разведении глоток в растворе, пациент выдал, предположим характерные черты препарата (скажем на Лахезис - удушье в области шеи, или на Сепию - сильное давление на низ живота в области прямой кишки) при этом:
1 вариант: все остальные симптомы никак не изменились.
2 вариант: некоторые физические симптомы облегчились (пусть будет для примера молочница у женщин или высыпания или зуд). Но сон и психика остались на прежнем уровне (предполагаю, что 30-ка их просто "не возьмет", поэтому думаю о 200-ке);
3-вариант: облегчились некоторые физические симптомы + стала лучше психика и сон.
Как расценить эти три варианта?
Во втором варианте возможен антигеринг поэтому ни повторять, ни повышать разведение не спешите до более четкого прояснения ситуации. В первом и третьем варианте – это небольшое превышение дозы. Но если уж дали, то, что теперь делать? Ждать и не спешить с повтором и повышением разведения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Алексей Н.



Зарегистрирован: 09.02.2010
Сообщения: 160

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 19, 2011 3:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не понял, почему в первом варианте превышение дозы?

И вообще, как объяснить особую чувствительность пациента именно к этому препарату? Ведь выше я писал что на другие препараты пациент прувинг никогда не выдавал?
Мы имеем пациента, который выдает прувинг на препарат Сепия (для примера). Не значит ли это, что это и есть пациент-сепия и, выданная его особая чувствительность именно к этому препарату и подтверждает это?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей Кулик
Врач-гомеопат, администратор сайта


Зарегистрирован: 09.10.2008
Сообщения: 2183

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 19, 2011 6:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алексей Н. писал(а):
И вообще, как объяснить особую чувствительность пациента именно к этому препарату? Ведь выше я писал что на другие препараты пациент прувинг никогда не выдавал?
Мы имеем пациента, который выдает прувинг на препарат Сепия (для примера). Не значит ли это, что это и есть пациент-сепия и, выданная его особая чувствительность именно к этому препарату и подтверждает это?
Не надо ничего объяснять. Надо дождаться полного развертывания реакции. На этапе когда есть обострение можно сказать только одно: повторять лекарство не стоит ни в этом, ни в других разведениях.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
sma111



Зарегистрирован: 22.10.2008
Сообщения: 2044

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 21, 2011 7:11 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А особая чувствительность, ИМХО, есть та самая идиосинкразия.
Но я думаю, что сильная реакция на какое то конкретное лекарство совсем не значит что это и есть симилиум (вы ведь именно к этому клоните Wink).
_________________
SMA
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Алексей Н.



Зарегистрирован: 09.02.2010
Сообщения: 160

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 22, 2011 10:50 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sma111 писал(а):

Но я думаю, что сильная реакция на какое то конкретное лекарство совсем не значит что это и есть симилиум (вы ведь именно к этому клоните Wink).

Нет, я к этому не клоню, просто услышал такое мнение. Захотелось прояснить себе этот вопрос.
Сергей, я может не так понял, но вы считаете, что проявления прувинга - это своего рода "обострение"?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зоя Дымент



Зарегистрирован: 30.11.2009
Сообщения: 1793

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 22, 2011 2:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я не знаю, почему термин прувинг используется в таком смысле: появление в ходе лечения симптомов, которые не отмечены в картине пациента и совпадают с известными характеристиками назначенного лекарства. Даже если истоки у кого-то из знаменитых, мне все равно кажется более точным термин "medicinal aggravation" - лекарственное обострение. Если, конечно, обострение есть. То, что оно может быть кратковременным и тактика лечения тогда не меняется, это другой вопрос. Поэтому Сергей и говорит, что надо дождаться развития картины, чтобы понять- есть ли реальное ухудшение.
По-моему, все очень хорошо разобрано Литтлом. Он различает подобное ухудшение (обострение)- развитие тех симптомов, которые уже были отмечены в случае, и неподобное ухудшение (обострение)- появление новых симптомов, при условии, что они действительно беспокоят пациента. Т.е. в данном контексте прувинг -в самом деле вид неподобного обострения.
Ежели что-то не так понимаю-Сергей поправит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей Кулик
Врач-гомеопат, администратор сайта


Зарегистрирован: 09.10.2008
Сообщения: 2183

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 22, 2011 7:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зоя Дымент писал(а):
По-моему, все очень хорошо разобрано Литтлом. Он различает подобное ухудшение (обострение)- развитие тех симптомов, которые уже были отмечены в случае, и неподобное ухудшение (обострение)- появление новых симптомов, при условии, что они действительно беспокоят пациента. Т.е. в данном контексте прувинг -в самом деле вид неподобного обострения.
Ежели что-то не так понимаю-Сергей поправит.
В случае обострения возникают сразу два вопроса. Первый: был ли такой симптом у пациента раньше или нет? Второй: есть ли этот симптом в патогенезе назначенного лекарства. Первый вопрос представляется мне далеко не столь важным как второй. Если препарат обостряет симптом из своего патогенеза, то мы можем ждать. Но если под действием препарата возникает симптом, которого нет в его патогенезе, то это значит, что лекарство недостаточно подобно, под его влиянием картина симптомов искажается. Это явное указание для смены лекарства.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Гомеопатическое лечение -> Вопросы и ответы Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB