Список форумов Гомеопатическое лечение Гомеопатическое лечение
форум
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Джереми Шерр.
На страницу Пред.  1, 2
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Гомеопатическое лечение -> Переводы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Зоя Дымент



Зарегистрирован: 30.11.2009
Сообщения: 1793

СообщениеДобавлено: Сб Авг 01, 2015 10:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

(окончание)
Шилпа: Когда вы говорите об успехе тогда и сейчас, в чем разница?

Джереми: Я бы сказал, разница в том, что сейчас я могу быть успешен в более сложных случаях, потому что есть стандартные случаи вначале, которые видны вначале большинству практикующих или даже студентов. Но в более сложных случаях можно увидеть, есть ли разница. В моей личной практике большинство пациентов ранее лечились у одного или нескольких гомеопатов или сами были гомеопатами, принявшими много лекарств. Это более сложные случаи, когда человек принял 20-40 лекарств без успеха, и я могу для себя оценить, справлюсь ли я. Так что не на легких случаях можно оценить разницу, а на сложных. Конечно, на моем пути были и неудачи, как у всех. Вы знаете, никто не успешен в 100% случаев. Но вы начнете, и по мере своего прогресса и роста известности. Сталкиваетесь со сложными случаями. К вам будут направлять пациентов, в том числе придут и гомеопаты, и вы получите больше патологических случаев. Лечить станет сложнее, и вы должны справиться с новыми сложностями.

Шилпа: Совершенно верно. А если кто-то хочет повторить ваш успех и вырасти как гомеопат, что для этого самое главное? Как выглядят успешные стратегии?

Джереми: Я думаю, что есть способы и системы, и инструменты, которые повышают успех. Есть логические методы, которые мы можем использовать для того, чтобы улучшить то, что мы делаем, и получить лучшие результаты. Повторю: когда случай очевидный, и вы знаете, что это Sulphur, или Calcarea Carbonica, или Pulastilla, или что-то подобное, то, возможно, вы быстро сделаете вывод о лекарстве. Но при этом могут возникнуть проблемы, потому что вы видите случай и говорите: "О! Типичный Stramonium". В первый год так часто случается. И следующий случай - Stramonium. Третий и четвертый случай будут похожи на Stramonium, и вы опять назначаете Stramonium. Шестой и седьмой случай будут на половину Stramonium, а вы опять назначаете Stramonium. Вы можете попасть в такую ловушку и свернуть с пути. Так что даже простые случаи, когда мы успешны, могут стать ловушкой для успеха, потому что мы считаем, что "О! У меня был такой опыт, я это уже видел. У меня уже был такой же случай!". Так что в гомеопатии опыт, в некотором смысле, может превратиться и в барьер, и в помощника, потому что если люди начинают полагаться на то, что они знают, а не свободны от предположений в реальный момент, это может затормозить их. То, что я нашел и разработал в своей практике и в своем учении – структурированные инструменты для реальной помощи людям в простых и сложных случаях. Дело в том, что я сам по себе, в некотором смысле, структурированный человек. Вы знаете, я предпочитаю упорядочивать свои знания, так что я в состоянии разложить различные этапы гомеопатического процесса и сказать: теперь вы сделайте это, а затем – то, и потом вот это. Если у вас есть методология, вам легче работать и проще, потому что у вас есть путь, по которому вы следуете. Это не жесткая путь, про который вам сказано, что вы обязано сделать то-то и ни в каком случае не должны отклоняться от этого. Это общее руководство, чтобы знать, откуда мы движемся и куда. На каждом этапе этого пути следует изучить определенные подходы. Речь идет не о генусе эпидемикусе, а о методологии, когда можно сказать: "Итак, при взятии случая вы можете сделать то-то, но при анализе и синтезе случая, при реперторизации картина станет более логичной и успешной, и вы сможете получить лучшие результаты. Этим методам можно научиться и им можно обучать. Я знаю это, потому что я преподаю гомеопатию почти с той поры, как начал практиковать, или даже когда учился. Я обучал много поколений гомеопатов, и большинство из них уже имели образование, одни закончили учиться год назад, у других была 30-летняя практика. Я чувствую и знаю, благодаря обратной связи, что это обучение было всем полезно, независимо от того уровня, на котором они находились, потому что моя методология сделала весь процесс лечения логически последовательным. Это ведет нас и направляет на каждом этапе - каждый этап со своими идеями, своими собственными инструментами, собственными методиками, так что большинство случаев - 70/80% - может быть успешно излечено таким образом. Только в 10-15% или 20% более трудных и странных случаев, возможно, придется выйти за пределы этого метода, и, конечно, иногда приходится выходить за пределы любого метода. Я чувствую, что большая проблема в современном образовании, что люди пытаются выйти за рамки метода, свернуть с прямого и узкого пути слишком рано, во многих случаях, которые могут быть решены логично и последовательно хорошим способом, без обращения ко всяким удивительным и странным методам. Вот чему я пытаюсь учить. Я видел, что это работает, потому что у меня есть своя школа Динамическая школа высшей гомеопатической медицины. Я думаю, что это, на самом деле, самый продолжительный курс постдипломного обучения в мире, потому что он был создан в 1986 году. Я видел много поколений аспирантов-гомеопатов. Я знаю, что собой представляет базовое образование в гомеопатических школах, чего там не хватает, что пропущено; и я это дополняю и пытаюсь заполнить пробелы, которые остались в знаниях, давая материал в логическом и интересном виде. Это было сделано хорошо. Я знаю, что это было хорошо, потому что люди дают мне обратную связь, люди продолжают учиться. Существует способ, с помощью которого знания можно донести до всех. Вы не должны быть гением, вы просто должны иметь особое мышление.

Шипла: Совершенно верно. Джереми, процесс разработки вашей стратегии был линейным? Или он происходил по частям, временами? Теперь, так как я вижу у вас такой удивительный способ анализа и синтеза, и вы внесли так много различных моделей в весь процесс, мне было интересно, как вы все это разработали? Это сложилось за одну ночь или постепенно?

Джереми: Я должен сказать, что в каждом процессе обучения есть два аспекта. Есть встряхивание и разведение. Встряхивание означает только тяжелую работу, изучение, чтение, ведение случаев, изучение Материи медики, понимание философии и просто тяжелую и утомительную ежедневную рутинную работу. А потом происходит разведение, раз в 1-3 года. Вдруг у вас возникает фантастическая и удивительная идея, и вы перепрыгиваете на новый уровень восприятия. Нам нужны обе стороны, тяжелый труд и блестящие перепрыгивания сознания на следующий уровень. Одно невозможно без другого. Если мы просто попробуем все время генерировать удивительные прорывные идеи и концепции, выдвигая новые идеи без достаточного материала, они будут пустые, и мы потеряем свою репутацию. Но если мы будем просто выполнять тяжелый и утомительный труд, без продвижения вперед, нам будет тоскливо, однообразная работа приедается. Мне посчастливилось, что у меня были способности и возможности обучать, потому что это для меня как момент разведения. Я работаю целый месяц, в течение всей недели, практикую или пишу, или редактирую, или выполняю рутинную работу, но именно во время преподавания у меня внезапно возникают вспышки понимания. Так что я думаю, что студенты и преподавание были моими лучшими учителями и вели меня вперед, большими прыжками и скачками, к моей реализации. Я помню, Шилпа, как я в первый раз обучал параграфу 1 и говорил об этом в течение приблизительно 5-10 минут - это было году в 1987, я подумал: "Вау! Как удивительно, я говорил о параграфе 1 в течение 10 минут". Теперь, если бы я говорил о параграфе 1, я мог бы легко продолжать в течение 5 дней. Я бы не стал этого делать, потому что люди разбегутся. Но я говорю о практических вещах, которые можно использовать, результаты помогут в нашей практике. Мои лекции отличаются от прежних, во-первых, благодаря тяжелой работе, движению по длинному пути, тем случаям, которые я вел длинным путем, а, во-вторых, благодаря разведениям и прыжкам в новую потенцию, которые стали возможны благодаря преподаванию и литературному труду. Это замечательное совместное путешествие, потому что вы чувствуете, что потенцируетесь в пути. Это на самом деле приносит успех, о котором я упоминал в начале, успех от ощущения, что мы учимся, растем, создаем и развиваемся в это время.

Шилпа: Спасибо вам большое, Джереми. Ваш рассказ был действительно полезным. Теперь я хочу завершить беседу вашими ответами на самые главные вопросы из моего списка, о взятии случая, не просто о взятии случая, может быть, об его анализе и формировании совокупности, а также реперторизации и выборе лекарства – ключевых аспектах ведения любого гомеопатического случая. Среди сотен заданных вопросов есть такие, которые повторялись много раз, и я думаю, что должна задать вам эти вопросы. Многие практики спрашивали об ошибках, которые сделаны в хорошо взятом случае, если он идет не так.

Джереми: Хорошо, я понял. Я назову ошибку номер 1. По-моему, это непоследовательность в действиях. Например, во время взятия случая вы думаете о лекарстве. Или во время реперторизации вы думаете, что должны понять такой-то момент в этом случае и задумываетесь об этом. Или вы реперторизируете, прежде чем провели анализ и синтез случая. Смешение этих этапов, частые прыжки вперед-назад – по-моему, самая большая ошибка. Так что, если вы придерживаетесь ясной последовательности, которую я обсуждаю в своем курсе, на самом деле делает вещи намного проще и предотвращает столкновения с множеством подводных камней.

Шилпа: Совершенно верно. Так что нужна система и знание шагов, с помощью которых анализируется случай - поправьте меня, если я ошибаюсь...

Джереми: Все правильно.

Шилпа: Это хорошо. Спасибо вам большое, Джереми. Я хочу задать еще пару вопросов слушателей. О процессе реперторизации и выборе лекарства, потому что есть немало вопросов о этом. Но так как мы сегодня ограничены во времени, я хочу пригласить вас еще раз, Джереми, чтобы вы ответили на наши вопросы.

Джереми: Прекрасно, Шилпа. Я буду счастлив встретиться еще раз. Я только хочу сказать еще кое-что об успехе. Еще одна ошибка, которую очень часто делают: хотят завершить случай одним лекарством или одним назначением, а реальный успех в гомеопатии – долгосрочная работа. Обычно, в большинстве случаев, во многих – нужно не одно лекарство, чтобы завершить случай, чтобы человек полностью выздоровел и стал просветленным, выиграл в лотерею и ушел на закате. Случаи с одним лекарством бывают на семинарах. Причина в том, что гомеопаты-учителя отбирают свои лучшие случаи из 20, или 50, или 100, или 1000; и это выглядит потрясающе. Но вы должны знать, что большая часть успеха в практике зависит от знания того, как управлять долгосрочным случаем, от понимания второго и следующего назначения, и последующих назначений, когда мы ведем случай от первой стадии до конца. Это настоящая игра, и суть ее не в поиске лучшего лекарства вначале, потому что если вы обратитесь к 10 различным гомеопатам, даже гомеопатам с мировой известностью, вы, вероятно, в большинстве случаев, получите 7 различных лекарств. Но это не проблема. Вопрос в том, как мы будем дальше вести случай, в этом долгосрочном путешествии. Это должно быть изучено и должно воодушевлять людей, потому что люди приходят на семинары и восклицают: "Вау! Я бы никогда не подумал об этом лекарстве!". Это не важно. Возможно, лекарство, о котором вы подумали, так же хорошо, если не лучше, потому что нет одного подобнейшего, и одно лекарство не завершит случай.

Шилпа: Верно, и это такое облегчение, потому что существует такое давление - получить одно лекарство, провести часы после ухода пациента, чтобы найти это одно лекарство. Я думаю, многие гомеопаты разочарованы и ошеломлены, потому что если не могут найти это одно лекарство, они не знают, что делать дальше. Каждый раз, когда приходит такой момент, они думают, что же делать дальше. Это длительный процесс, и многие не умеют им управлять. И вы даете ключ к этому. Огромное спасибо.


Джереми: Замечательно, Шилпа. Как скажет перфекционист - или я прав, или ошибаюсь. Но я должен сказать вам, люди, – это не так. Вы можете получить правильное лекарство, и почти правильное, и довольно правильное, и все это хорошо, потому что вы можете начать восхождение на гору из разных мест ее подножия. Вы не обязаны начинать с одной главной точки. Вопрос не в том, где вы начинаете, важно то, где вы закончите.
Шилпа: Да. Прекрасно знать, что произойдет дальше, и как вы поведете пациента к вершине.

Джереми: Это верно.

Шилпа: Спасибо вам большое, Джереми. Мы продолжим этот разговор и получим от вас еще несколько ценных идей и мудрых советов. Большое спасибо за разговор. Увидимся в следующий раз.

Джереми: С удовольствием. Спасибо, Шилпа, и всем всего лучшего. Будьте здоровы!

Шилпа: Будьте здоровы!
_________________
Моя страница на Фэйсбуке www.facebook.com/homeopathyforallofus
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зоя Дымент



Зарегистрирован: 30.11.2009
Сообщения: 1793

СообщениеДобавлено: Сб Авг 29, 2015 9:36 am    Заголовок сообщения: интервью 2 Ответить с цитатой

Шилпа Бхауэраскар взяла еще два интервью у Джереми Шерра. Я, вообще-то, не знала, сколько будет интервью в этом цикле и насколько они будут носить - ну, скажем, пропагандистский характер, поскольку все было нацелено на новые курсы Шерра, - поэтому я вначале разместила их на своем блоге http://dymentz.blogspot.com/. Но Шилпа взяла очень хорошие, на мой взгляд, интервью, так что я решила скопировать их сюда, поскольку тут большая подборка интервью с Шерри, пусть она будет более полная (с точки зрения поисковиков уникальность работы при размножении теряется, но бог с ними, поисковиками, я вижу, что здесь интерес к высказываниям Шерра выше, чем к статьям Ганемана).
Назовем это интервью вторым, а предыдущее - первым.

Шилпа Бхауэраскар: Большое спасибо, Джереми, что вы вновь на связи с нами. В предыдущей беседе вы упомянули, что ключ к вашему успеху – пошаговая логическая система, своего рода порядок логических шагов, которые не только принесли вам успех в лечении пациентов, но и помогли получать удовольствие от работы, и вы знаете, куда движетесь и откуда пришли.

Эта система помогла вам структурировать долгосрочный процесс излечения пациентов. Так что нам всем интересно узнать подробней, что это за шаги и что это за логическая система?

Джереми: Конечно, Шилпа, я объясняю все это подробней в курсе, но можно сделать некий обзор. Существует последовательность в гомеопатическом процессе. Если мы будем следовать этой последовательности, у нас будет порядок. Мы можем, как вы сказали, всегда знать, где мы находимся, откуда пришли и куда направляемся. Это упрощает наш труд. Работая последовательно и выполняя каждую часть пути правильно, можно успеть излечить больше пациентов.

Позволь мне объяснить. Очевидно, мы начинаем процесс с взятия случая. Перед этим пациенты регистрируются, и при этом иногда мы можем получить некоторую полезную информацию, но я пока это опущу. Начнем с взятия случая, хотя в курсе я больше говорю об анализе и синтезе.

Все же я дам несколько советов по взятию случая, которые могут помочь продвинуться несколько дальше, чем при следовании стандартной методологии - просто маленькие советы и приемы, которые я узнал из своего опыта, и они могут быть полезны на практике. Мне сейчас кое-что пришло в голову. Да. Кое-что, что я забыл сказать о взятии случая. Итак, позвольте мне дать вам один небольшой совет относительно взятия случая.

Один из самых важных вопросов, которые вы можете задать во время взятия случая - на что в вас жалуется ваш муж, или жена на что в вас жалуется, или ваш босс, или ваш друг, или кто-то еще. то короткий вопрос, который на самом деле дает вам самую ценную информацию.
Я спрашиваю это в каждом случае, потому что мы ищем, когда мы берем случай, или, вернее, когда мы анализируем случай, теневую сторону индивида. Мы должны найти сторону, которую они не собираются добровольно выставлять, поворачиваясь к миру хорошей стороной. Мы собираемся узнать приятную сторону, светлую сторону случая и всю информацию, которую они представят, с этим нет никаких проблем. Вопрос - как мы собираемся найти теневую сторону случая?

Это может быть сделано по-разному. Это может обнаружиться из сна, из бреда, раскрыться в страхе - все подсознательное, что мы обычно нелегко принимаем. Но если мы получим оценку третьей стороны, например, мужа, или жены, или друга, или кого-либо еще, и мы спрашиваем, на что они, как правило, жалуются, то это довольно хороший быстрый способ поиска плохих сторон, которые пациент не хочет показать миру и не хочет их признавать.

Вот один маленький совет, когда дело касается взятия случая. Действительно, я пытаюсь сделать этот процесс более эффективным, чтобы получить всю необходимую информацию наиболее простым и кратчайшим путем. Я не верю, что само по себе ценно как можно более длинное входное интервью. Конечно, когда вы начинаете практиковать, на первом/втором году, вы должны расспросить абсолютно обо всем возможном.

Я помню первый случай, который я вел, первое интервью длилось шесть часов. Я это никогда не забуду. Очевидно, что цель не может заключаться в том, чтобы интервью длилось и длилось. Цель - получить наилучшую точную информацию и, если возможно, в кратчайшее время. Почему в кратчайшее время? Просто потому, что тогда мы сможем принять больше пациентов и помочь большему количеству людей.

Я говорю о коротком интервью, но без уступок качеству, при лучшем качестве взятия случая, потому что, вы знаете, Ганеман говорит об этом что-то интересное. Он говорит, что когда вы берете случай, информация не должна быть вымученная и подробная; она должна быть более краткой и точной. Вот к чему надо стремиться. То есть, как извлечь информацию наиболее эффективным способом. Об этом я говорю в курсе - всего лишь несколько советов, как взять случай наиболее эффективным способом и извлечь информацию быстро и ловко, как в примере к этому вопросу, как я обычно делаю.

Итак, это первый этап взятия случая. Конечно, я знаю, что все, слушающие мой курс, знают основы взятия случая, и я не собираюсь тратить время на людей, которые с этим не знакомы. Но вы понимаете, что наступает такой момент, когда каждый маленький дополнительный указатель, каждый дополнительный совет могут увеличить ваш успех. Один маленький вопрос, один маленький трюк, который мы узнаем, действительно может повысить успех на пол процента или один процент в различных случаях.

Как я уже сказал, следующий этап после взятия случая - анализ. Но вот когда мы анализируем случай, а существует много методов для этого, я начинаю с описания предварительного анализа случая. Большинство практикующих этого не делают, а я нахожу это невероятно полезным. Что я имею в виду под предварительным анализом? Это означает посмотреть на случай не с точки зрения выбора лекарства, но пытаясь понять, в общем виде, что мы видим в данном случае.

Так же, как художник, прежде чем сделать первый мазок, стоит в сторонке, посматривает на холст и на пейзаж и что-то говорит себе, должны поступать и мы. Возможно, просто перечислить патологии пациента, перечислить препятствия к лечению, записать уровень здоровья пациента, и сродство, которое является невероятно важным, и другие аспекты, которые я объясню.

Это упражнение, которое занимает не больше, чем три минуты. Но если вы будете делать просто такое предварительный анализ, я гарантирую, что вы будете более успешны при взятии случая, если не будете сразу же приступать к поиску лекарства. Эта постоянная погоня за лекарством действительно может ослепить нас. Чжуан-цзы, известный китайский мудрец, как-то сказал, что если вы нацелены на золотую медаль, то вы фактически теряете из виду цель, потому что вы смотрите на медаль, а не на цель. Я говорю, чтобы вы на время забыли о лекарстве, а просто подумайте о том, что собой представляет случай в широком смысле.

Джереми: Теперь, после того как вы сделали это быстрое упражнение, которое должно занять всего несколько минут, вы уже гораздо ближе к хорошему руководству случаем, так как способны понять, каковы ваши ожидания, имеете некий прогноз случая и понимаете, куда двигаетесь в долгосрочной перспективе. Кроме того, вы будете на два шага ближе к нахождению правильного лекарства, потому что имеете рамки, внутри которых находится то, что вы ищете в данном случае.

Я стараюсь описать это в курсе, и именно поэтому я называю его «Простые стратегии для достижения успеха в гомеопатии». Я не пытаюсь обучать сложному, я не пытаюсь обучать причудливым системам. Я просто говорю, что на основании своей 34-летней практики я могу дать некоторые простые советы, которые сделают вашу жизнь проще и эффективнее, а следовательно, и приятнее.

Теперь, когда вы сделали предварительный анализ и увидели пейзаж, то вы можете перейти к анализу. Но даже сейчас рано думать о выборе лекарства. Конечно, лекарства всплывают в вашем уме, вы так образованы, что не можете этому препятствовать. Но трюк заключается в том, чтобы пришедшее в одно ухо выпустить через второе, а не зависать на этом. Потому что если мы думаем о каком-то лекарстве, мы найдем средства его доказать. И сделаем это легко.
Анализ – это не поиск лекарства и даже не приближение к нему, поэтому я полагаю, что на этой стадии мы не должны даже думать о царствах или о чем-либо подобном, потому что, по сути, это мысли о том, на что похож пациент, принадлежит ли он такому-то царству или такому-то миазму и т.п.

Людям часто нравится действовать именно так. Но это надо отложить на потом, на данной стадии не стоит на этом сосредотачиваться. Следует сосредоточиться только на пациенте, что движет им, как связаны между собой его симптомы, как всю эту совокупность совместить, чтобы она стала значимой.

Здесь важно не думать о том, какое лекарство подходит или об аналогичных случаях, а думать о самом случае, за счет чего все эти симптомы держатся вместе. Только поразмыслив над этим, мы получим некоторое понимание того, как реперторизировать и как дифференцировать случай. Концентрируясь на том, что движет пациентом и что удерживает симптомы вместе, а не на погоне за лекарством, наш ум становится на самом деле гораздо яснее, и картина, которую мы получим, приведет нас к следующему этапу.

Поэтому, когда я буду говорить в своем курсе об анализе, я покажу различные методы анализа случая. Есть много методов, которые могут помочь нам понять случай и посмотреть, что удерживает совокупность симптомов вместе. Это простые методы, которые на самом деле могут быть преподаны и изучены, а затем использованы, и для этого не нужно быть гением. Они будут полезны вам на первом году практики и через 25 лет практики тоже.

Простое многообразие методов, которые помогут понять, что этот симптом связан с другим, что психические вопросы связаны с физическими, и как все это вместе работает. Так что в конце этого анализа, если вы используете многообразие методов, часть из которых я опишу в курсе, вы будете в состоянии понять и воспринять, что нужно вылечить в данном случае.

И вы все еще не должны думать о лекарстве и аналогичных случаях. Вы просто смотрите на сам случай. Я именно это имел в виду, когда говорил о смешивании этапов. На этапе анализа не думайте о лекарстве. На стадии взятия случая не думайте о лекарстве. Это преждевременно. Вы должны понять пациента, прежде чем перейти к следующему шагу.
Как я уже сказал, я дам вам для этого множество методов. Есть много методов, много всего, что можно использовать, чтобы связать эту совокупность вместе. Как я уже сказал, этому можно научить, этому можно научиться, это может использовать каждый. Я знаю это наверняка, потому что я обучал этому в течение многих лет моих учеников в школе «Динамис», и они используют успешно полученные знания.

Теперь, когда мы переходим к анализу, мы должны понять, что анализ -это не сталкивание вместе всех разваливающихся частей. Это разложение случая на компоненты, а затем медленное их складывание вместе различными способами, при нашем понимании, как все они связаны. Но когда начинается подключение все большего числа различных аспектов случая – сны, физические, психические, общие - каждый симптом связан с другими различными способами, мы все ближе и ближе к стадии, которую я называю синтез, то есть к следующему этапу.

Синтез – решающий этап, потому что в синтезе вы собираетесь определить в одном коротком предложении, что, по вашему мнению, должно быть излечено в случае. Когда мы завершаем анализ, то есть, как только мы видим, как все различные компоненты случая соединяются друг с другом, мы в состоянии перейти к следующему этапу, который и есть синтез.

Это самая мощная и наиболее важная часть всего процесса. Это имел в виду Ганеман, когда говорил в параграфе 3 о восприятии того, что должно быть вылечено в случае. Потому что, взяв случай и суммируя его в одном предложении, вы имеете четкое представление о том, что вы ищете и с чем должно справиться лекарство.

Таким образом, вместо того, чтобы разбрасываться в своем анализе, вы сейчас сосредоточены на одной центральной концепции. Если вы попытаетесь реперторизировать или сделать дифференциальный диагноз, не имея синтеза, вы можете запутаться, потому что не на что опираться. Нет маяка, нет цели, к которой бы вы стремились, работая с реперториумом, то есть вы не можете сказать, что выбранное лекарство соответствует такому-то аспекту или такой-то проблеме, или что такой-то симптом удовлетворяется так-то, а другой - вот так-то. Если у вас есть четкий синтез, вы знаете, что выбранное лекарство должно соответствовать заключению, сделанному на этапе синтеза. Таким образом, вы получаете очень мощный метод для перехода на следующий этап – дифференциальный диагноз с помощью реперториума и Материи медики.

Итак, синтез – реальная, я бы сказал, высшая форма искусства, потому что многие аналитики - политические, финансовые, психоаналитики и все другие виды аналитиков – только расчленяют ситуацию. Но гомеопат идет дальше, к синтезу, потому что для решения проблемы нужно собрать все вместе, а не ограничиваться замечанием, что совокупность – это общий груз симптомов, мы говорим, что совокупность является лишь одним центральным понятием, которое мы можем определить в одном предложении.

Необходимо применить все наши навыки, все методы анализа, которые я уже описывал, чтобы свести все вместе в одну идею и в одно предложение. Это навык, и этому навыку можно научить и ему можно научиться. Я повторю, что для этого вы не обязаны быть гением. Если вы выполните следующие шаги: первый, второй третий четвертый - тогда вы приедете к синтезу. Теперь вы находитесь на более четкой и мощной позиции и готовы перейти к следующему этапу.

До этого момента мы вообще не думаем о лекарстве. Как я уже сказал, они приходят в наше сознание и уходят из него, но мы не цепляемся за них. Теперь мы подошли к реперториуму, к следующему этапу, когда мы уже знаем, что должно быть излечено в пациенте.

Теперь возникает вопрос об использовании реперториума, и я бы сказал, что он состоит из двух частей. Первая и самая легкая часть - простой выбор возможных рубрик в случае. Это то, что мы узнаем в первый и второй год в гомеопатическом колледже, вы знаете, что каждое понятие представлено в репертуаре, в психических симптомах, физических, в общих и т.п. Мы изучали, как найти рубрики.

В любом случае, с которым вы сталкиваетесь, вы, вероятно, выбираете 50-150 возможных рубрик для одного случая. Конечно, это не дело. Как говорили старые гомеопаты: минимум симптомов максимального качества. Так что я не буду говорить о простом выписывании симптомов, потому что вас этому уже обучали.

Но вопрос, который нужно рассмотреть поглубже – как объединить симптомы в гармоничную реперторизацию. Это означает, что работа с реперторием немного напоминает приготовление еды. Вы можете взять все и бросить в горшок, например, лук, сыр и помидоры, все вместе, и это, вероятно, будет съедобно. Но если вы хотите приготовить что-то действительно хорошее, вы должны выбирать тщательно компоненты, и они должны быть гармоничными. Так и рубрики должны соответствовать друг другу и подходить друг к другу, и дополнять друг друга, и контрастировать друг с другом полезным образом.

Я буду достаточно много обсуждать в своем курсе, как вы выбираете рубрики, это один из аспектов. Скажем, первая часть - отбор лучших рубрик из вашего длинного списка. Вторая часть – как вы смешиваете и отмечаете их. То есть, как вы соединяете их вместе, чтобы составить из отдельных нот хороший музыкальный аккорд.

Дело не в том, чтобы брать лучшие рубрики и выделить их в одном буфере обмена. Есть методы, с помощью которых вы можете взять рубрики и смешать их, и сопоставить полезным образом. Я буду давать различные руководящие принципы, как это сделать, и различные технические приемы использования компьютерной реперторизации, которые могут расширить ваш опыт работы с реперториумом.

Итак, мы продвинулись вперед на один шаг. Позже вы будете работать с реперторием, следуя тем руководящим принципам, которые я дам, но пока позвольте мне привести один пример. Вы знаете, один из методов анализа, который, я уверен, все знают, а я буду говорить о нем позже, очень простой, но очень мощный. Он заключается в том, чтобы посмотреть на противоположности случая.
Это, конечно, должно быть сделано в любом случае, так что вы должны видеть светлую сторону и теневую сторону. Но этот метод можно свести к одному приему реперторизации, реперторизации пары противоположных симптомов. Например, вы противопоставляете симптому «диктаторский» «отсутствие доверия». Тогда ваш реперториум будет соответствовать вашему пониманию случая.

Это простая вещь, я знаю, и это простые стратегии для достижения успеха. Но я полагаю, что эти простые техники продвинут вас вперед. Я уже говорил, что при этом неважно, есть у вас опыт или нет. Это не имеет значения, потому что, вы знаете, я преподаю в моей школе «Динамис» студентам с различным опытом. Вопрос не в том, как долго вы практикуете, а в том, насколько структурирован ваш опыт.

Теперь мы переходим от реперторизации к почти заключительному этапу - дифференциальной диагностике с помощью Материи медики. Очевидно, все знают, что вы не собираетесь назначать первое средство, найденное с помощью репертория. Однако иногда годится именно оно, а иногда - нет. Все зависит, как вы относитесь к реперторизации и как выбираете лекарство. Наступает этап дифференциации с помощью Материи медики.

Теперь, когда вы приходите к почти заключительной стадии дифференциации между лекарствами, у вас есть четыре или пять лекарств, которые могут быть подходящими в данном случае. Но к этому моменту вы воспользовались мощным инструментом синтеза и решили, что должно быть излечено в данном случае, и вы можете видеть, что представляют отобранные лекарства, соответствуют ли они заключению синтеза. Это окончательное «подобное излечивается подобным", потому что синтез лекарства должен соответствовать синтезу случая и тому, что, по вашему решению, должно быть излечено в случае.

Теперь мы пришли к окончательному выбору лекарства. Это будет намного легче, потому что вы переходили последовательно с этапа на этап и у вас есть предварительный анализ, анализ и синтез, и вы прошли через все этапы в правильной последовательности. Теперь последняя часть должна быть более легкой. Я гарантирую, что вы сделаете это более точно и будете успешны с большим числом случаев.

Потому что вы будете знать, что делаете, и при структурном подходе случай будет более вас радовать. Всегда приятнее делать что-то, когда вы знаете, что надо делать дальше и как двигаться дальше, а не думать хаотично о лекарствах и бросаться к рубрикам, и прыгать от лекарства к лекарству.

Вот так я попробую научить вас разбираться со случаем. Я собираюсь взять каждый из этих этапов, о которых упомянул, и углубиться в него, и попытаться объяснить это лучше. Видео поможет нам в этом. Я надеюсь, вам понравится. Я добавил «Реперториум психических качеств». Я разработал этот реперториум, и он невероятно полезен для меня в работе над случаем. Он на самом деле облегчил мою жизнь. Вот так обзорно, Шилпа.

Шилпа: О, это фантастика, Джереми. Такой подход вносит много смысла в наш труд. Оказывается, надо пройти через много этапов, прежде чем реперторизировать и выбирать лекарство. Действительно, рассмотрение случая приобретает полный смысл. Интересно все это понять и во все глубоко вникнуть. Большое спасибо за то, что поделились. Это было замечательно.

Джереми: Мне было приятно бедовать с вами.

Шилпа: Нам опять не хватает времени, но я хочу задать только один вопрос. О миазмах, потому что это такая серая зона, и есть так много информации обо всех аспектах, но это один из самых повторяющихся вопросов. Я хотела бы пригласить Вас еще раз на беседу, чтобы услышать Ваше мнение о миазмах, и насколько они важны и актуальны для случая.

Джереми: Я был бы рад сделать это, Шилпа.

Шилпа: Спасибо еще раз, Джереми. Увидимся.

Джереми: Хорошо, всем всего наилучшего. До встречи.

Шилпа: До свидания.
_________________
Моя страница на Фэйсбуке www.facebook.com/homeopathyforallofus


Последний раз редактировалось: Зоя Дымент (Сб Авг 29, 2015 9:48 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зоя Дымент



Зарегистрирован: 30.11.2009
Сообщения: 1793

СообщениеДобавлено: Сб Авг 29, 2015 9:41 am    Заголовок сообщения: Серия интервью Шилпы Бхауэраскар с Джереми Шерром Ответить с цитатой

И заключительное, третье интервью, возможно, вы его уже успели прочитать на моем блоге http://dymentz.blogspot.com/ . Если нет, то не проходите мимо. Очень интересно!

Третье интервью с Джереми Шерром
Серия интервью Шилпы Бхауэраскар с Джереми Шерром

Шилпа: Итак, мы следили за рассказом Джереми и задали ему главные вопросы о гомеопатии, которые давно нас волновали. Сегодня, в этом третьем интервью, я собираюсь задать Джереми некоторые из часто поступающих вопросов. Давайте попытаемся с ними разобраться, сколько сегодня успеем.
Спасибо за то что вы вновь с нами, Джереми.


Джереми: С удовольствием. Приятно вновь побеседовать с вами.

Шилпа: Джереми, один из вопросов касается миазмов. Я хотела бы спросить вас, каковы ваши взгляды на миазмы и как вы используете миазмы в своей практике.

Джереми: Да, вопрос о миазмах задается часто, потому что по этому вопросу существуют разные ответы у разных гомеопатов и у каждого учителя, к которому вы обращаетесь. Поэтому этот вопрос становится довольно запутанным для студентов, из-за разногласия во мнениях.

Это возвращает нас к тайне миазмов, потому что миазмы, и, в частности псора, касаются разделения человечества. Это дробление правды – вы знаете, если бы человечество было полностью здоровым, и мы были бы все как один человек или действительно одним человеком, существовала бы просто одна огромная универсальная истина.

Но так как мы разделены и раздроблены на миллиарды различных эго, истина воспринимается по-разному всеми, так что каждый человек имеет различные идеи о том, что правильно или нет. Мы, как правило, называем это делюзией, или страхом, или чем-то таким, некоего рода ущербом.

То же происходит с представлением о псоре. Есть так много аспектов у этого понятия, и разные люди замыкаются на различных аспектах псоры или всех миазмов в целом. Это означает, что большая часть того, о чем они говорят, правда, и ничего, кроме правды, но это не вся правда, как правило.

Я не обучают мизмам на первом-втором году обучения в школе «Динамис». При том что, учтите, что "Динамис" - школа для аспирантов. То есть мои студенты уже изучали миазмы и обсуждали, и говорили о них, и делали назначения по ним. Но я оставляю этот разговор на конец курса, потому что я чувствую, что для того, чтобы по-настоящему понять миазмы, нужно прежде разобраться в других вопросах: противном случае это поверхностное понимание.

Есть специфические вопросы, которые подводят к пониманию миазмов, – это, в первую очередь, динамика и философия, и реальное понимание того, что такое острые и хронические болезни и отношения между ними. Только после того, как вы поняли, что такое острая и хроническая болезнь, можно понять эпидемии. Только после того, как вы глубоко поняли, что такое эпидемии, вы можете действительно понять миазмы, потому что миазмы основаны на понимании эпидемии. Без этого миазмы воспринимаются просто как наследственные болезни или болезни в скрытой форме, или еще что-то. Это не вся картина.

Это не мое мнение. Это мнение Ганемана, которое он четко выражает в «Органоне» и в «Хронических болезнях». Так что обычно в школе «Динамис» я перехожу на определенном этапе к обсуждению острых и хронических болезней. После того как вы понимаете острые болезни, вы можете понять эпидемические, потому что эпидемические, по своей природе, всегда острые болезни. Только после этого я перехожу к миазмам – это происходит где-то в конце третьего курса.

Частично вопрос о миазмах философский: я думаю, что миазмы не очень нужны для практического назначения лекарства начинающими гомеопатами. Это просто еще одна классификация болезней. Ганеман сказал весьма ясно, что это не уловка для нахождения лекарства. Не для этого они задумывались.

Он не ввел понятие о миазмах как короткий путь или новую систему поиска лучшего лекарства. Он ввел это понятие как дорожную карту, чтобы узнать, где мы путешествуем – движемся ли мы по шоссе псоры, по шоссе сифилиса, по шоссе сикоза. Тогда выделяются определенные группы лекарств и отношений.

Вот некоторое представление об идее миазмов. Как уловка при поиске лекарства, представление о миазмах оставляет нам 30% лекарств, когда мы говорим, что это сифилитический или любой другой. Это не сильно поможет. Это похоже на то, как вы говорите с человеком: "Вы горячий или холодный?", а он отвечает: "Ну, я больше страдаю от холода". Это не намного поможет вам в поиске лекарств, поскольку 60% лекарств страдают от холода.

Так что не в этом дело, но миазмы указывают нам определенный путь. Мы скажем: "Хорошо, это сифилитический случай. Теперь мы собираемся работать с сифилитической группой лекарств. Может быть, теперь им нужен Aurum, потом Mercury, возможно, Syphilinum, потом - возможно, Thallium. Они нуждаются в лекарствах из группы, ведущей по пути сифилиса.
Вдруг вы видите сыпь под коленями и на сгибах локтей и еще пару симптомов. Вы говорите: "Ух ты, сифилис уходит, а псора всплывает". Таким образом, мы теперь перемещаемся на другое шоссе. Мы движемся на шоссе псоры.

Ганеман об этом говорит в «Хронических болезнях». На мой взгляд, вы не можете понять глубоко миазмы, не понимая хронических болезней, не прочитав и по-настоящему не поняв книгу «Хронические болезни». Ничего страшного, если в дальнейшем вы перейдете к другим системам миазмов, Шанкарана или кого-либо другого, но основы находятся в «Хронических болезнях», и там заложено глубокое понимание миазмов.

С другой стороны, миазмы являются самой фантастической концепцией, поскольку они говорят о коллективной болезни человечества; и это позволяет нам увидеть действительно большую картину того, как люди болеют все вместе как одна группа, один народ. Так что это действительно удивительно, что можно выйти за пределы кожи человека, индивида, и увидеть общую картину.

Итак, я особо не останавливаюсь на миазмах в начале курса. Я углубляюсь в этот вопрос только к концу курса: сначала философски, затем практически. Но я напомню, однако, что написал книгу о миазме сифилиса. Мой подход в этой книге был таким: мы хотим понять миазм. Я сказал: "Хорошо, я хочу понять сифилитический миазм. Как это сделать?".

Итак, есть три возможных пути. Один исходит из философии, идей и мыслей, второй – из случаев, а третий – из Maтерии медики. Ну, каждый из них имеет свои сильные и слабые стороны. Например, если мы просто исходим из философии, можно оторваться от реальности. "Да, сифилис является разрушительным". Хорошо, вы знаете, псорическая болезнь может быть разрушительной также, да и сикотическая. Это определение не достаточно высокого уровня. Каждый может придумать свою философскую концепцию. Так что философия нужна, но она слаба для определения.

Случаи также слабы, я это знаю на основании большого опыта. Когда я спрашиваю студентов: "Что вы думаете о миазме в данном случае?", первые 40% думают, что это сикоз, некоторые думают, что это псора, некоторые ничего об этом не знают, некоторые не хотят знать, некоторые думают, что это брюшной тиф или что угодно. Так что редко получится единодушие относительно миазма, разве что в самых явных случаях.

Так что я обратился к Материи медике. Я выбрал 11 очень четких сифилитических лекарств, которые, безусловно, главные сифилитические: Aurum, Mercury, Platina и т.д., и выделенные жирным шрифтом сифилитические лекарства. Затем я изучил каждое из них и проанализировал по-разному, в соответствии с разработанными мной методами анализа и синтеза. Я проанализировал каждое лекарство. Затем я поискал общий знаменатель всех этих лекарств, так как, найдя его, смог бы приблизиться к своего рода внутренней сущности сифилиса.

Это было увлекательное занятие. Сейчас я готовлю второе издание этой книги. Первая моя книга о сифилисе была весьма загадочной, потому что я хотел, чтобы люди поработали над ней и сами пришли к тому, о чем я рассказывал. Но я решил рассказать немного больше, так что теперь книга выйдет с моими разъяснениями. Так я действовал, разбираясь с миазмом сифилис, и это сработало. Вы могли видеть определенную линию, проходящую через все эти лекарства, и прийти к довольно определенным выводам относительно их.

Шилпа: Замечательно.

Джереми: Вот что хотел сказать о миазмах.

Шилпа: Что заставило вас выбрать сифилитический миазм, а не какой-либо другой?


Джереми: Я мог бы проделать то же самое с лекарствами сикотическими, и я надеюсь написать такую книгу, но сифилис является более ясным. Существует больше четких сифилитических лекарств, чем четких сикотических. Среди сикотических это Medorrhinum, Arg Nit, Arg Met, Nat Sulph и т.д.; но есть большее разнообразие четких сифилитических лекарств. Псора огромна. Лучше начать с сифилиса, а затем перейти к другим, мне кажется.

Шилпа: Спасибо. Было очень интересно. Очень интересно посмотреть вашу книгу и узнать о других аспектах сифилитического миазма. Спасибо, что поделились с нами.

Джереми: Может быть, в один прекрасный день мы сможем обсудить это в одном из курсов, Шилпа.

Шилпа: Хорошо. Еще у нас было очень много вопросов о выборе рубрик и, особенно, о ясности в их выборе на фоне лабиринта различных симптомов, которые выявляются у пациента. Я выберу один из вопросов, - их было очень много - как дифференцировать патологические симптомы, выбираете ли вы патологические рубрики, когда вы рассматриваете малые рубрики или большие, и так далее, и так далее.

Я уверена, что об этом говорится в вашем курсе. Но есть один вопрос, на который я бы хотела услышать ваш ответ. О различиях между выбором старых рубрик и современных. Итак, как вы работаете с ними?


Джереми: Хорошо, я сконцентрируюсь на этом аспекте. Один из вопросов, которые мы обсуждали на курсе, это искусство и наука о выборе рубрик, и я упомянул об этом. Один из критериев - проверить рубрику, насколько она надежна. Люди, особенно молодые студенты, часто исходят из предположения, что реперториум – это финал, и я должен сказать, полный финал, потому что есть реперториум Комплит. полный, но люди считают, что Синтезис или Реперториум Комплит – полное и окончательное произведение мастера.

Это далеко не так. Они развиваются. Они всегда будут развиваться, потому что мы проводим новые прувинги и находим новые лекарства, и появляются новые рубрики и новые идеи, и даже старые издания не закончены. Таким образом, они не полные и не совершенные. И в них могли легко вкрасться ошибки. Даже если выбрать идеальный рубрику, можно потерять 20% лекарств, которые могли бы быть там. Обратите на это внимание.

А мы иногда выбираем и не совсем совершенную рубрику. Следует знать, имея дело с этими реперториями, что есть новые и современные рубрики, по сравнению с старыми и устойчивыми. Так что, если мы возьмем рубрику, скажем, «страх по ночам» или «желание сладкого», это рубрики, которыми пользовались в течение веков, и они довольно безопасны и указывают на много лекарств. Большинство старых лекарств, которые должны присутствовать в этих рубриках, там находятся. Новые прувинги обычно добавляются к ним. Так что они в порядке и, вероятно, на 80% безопасны.

Но если вы берете новые рубрики, такие как, например, "желание отправиться в деревню", - я привожу эту рубрику в качестве примера только потому, что у меня есть личный опыт с этим, потому что, каким-то образом, много моих пруверов указывают на "желание отправиться в деревню". Что это значит? Это фактически означает, что все больше и больше людей хотят отправиться в деревню в наши дни, тогда как раньше это было не такая большая проблема, потому что большинство людей и так жили в деревне. Так что если бы проводился прувинг во времена Ганемана, кто бы хотел переехать в деревню? Не было такой концепции. Но сейчас многие хотят быть ближе к дому.

Так что это легче проявится в прувинге. огда я смотрю на свои специфические прувинги, я знаю, что у Haliaeetus (орел), Oncorhynchus (лосось), Androctonus (Скорпион), Hydrogen – у всех них "желание переехать в деревню". Я смотрю на другие лекарства, и я вижу, Falcon Peregrin (Сокол сапсан), прувинг Миши Норланда; Telephone Mobile Ray (лучи мобильного телефона), прувинг Нуале, Brassica napus (hfgc), это моё; Chocolate (Шоколад), это мое снова; Oxygen (Кислород); Amber (Янтарm); и бабочка Нэнси Херрик; Limenitis, ЛСД от Миши Норланда; и еще два новых прувинга. На самом деле, из старых лекарств я вижу там только Calcarea phosphorica, которая была добавлена Кентом.

Итак, теперь вы должны отметить, что, в конце концов, я вижу в этой рубрике "желание переехать в деревню", 16 лекарств. Теперь давайте предположим, что есть 3000 лекарств в Материи медике. Так что полпроцента людей хотят переехать в деревню. Но на самом деле, когда вы посмотрите вокруг себя, в городе, и спросите, многие ли хотят жить в деревне, вы получите гораздо больший процент положительных ответов. Вы получите 10% ответов "Да, я хотел бы жить в деревне", а, может быть, и 20%.

То есть эта рубрика не достаточно исключающая. Нормально просто посмотреть на нее, но мы не можем принять ее как Евангелие. И то же самое со многими новыми рубриками. Так что вы должны посмотреть на рубрику и найти ответ: когда эту рубрику добавили, каковы другие дополнения, кто добавил, насколько это надежно, насколько прочно. Вы можете использовать любую из этих рубрик, но вы не можете использовать их для исключения или определенного выбора лекарства. Вы можете использовать ее скорее в качестве ориентира и сказать: "Хорошо, нечто мелькнуло, посмотрим, что там. Если одно из лекарств вписывается в совокупность, это здорово, я его оставлю. Но я не собираюсь строить весь случай на нем и в большинстве случаев не стану делать на нем акцент".

Это один из критериев. Нам нужно немного опыта, чтобы определить, это старое или новое. В принципе, я думаю об этом так: любая рубрика, которая содержит одно лекарство, является новой, особенно, если это общая рубрика. Потому что, если вы посмотрите на реперторий и станете искать, вы попадете на рубрику с одним лекарством. Например, я вижу в рубрике "болезни от разочарования в любви с волнением" - одно лекарство, Belladonna.

В реперториуме полно таких рубрик с одним лекарством. Но мы вправе ожидать, что есть более чем одно лекарство в случае "болезни от от разочарования в любви с волнением". Там, вероятно, 20 лекарств с таким симптомом. Но есть только одно - это новая рубрика, это молодая рубрика. Она не подходит по размеру. Это то, что люди должны узнать и понять. Таким образом, это всего лишь один из пунктов, мы это обсуждаем в курсе. Я думаю, что каждый маленький совет, как этот, помогает нам совершить еще один шаг вперед на пути к успеху в наших случаях.

Шилпа: Совершенно верно. Спасибо, это было действительно очень полезно. Хочетсмя расспросить вас о курсе. Можете ли вы рассказать кое-что о курсе и кто может в нем участвовать?

Джереми: Как вы знаете, Шилпа, я преподаю в моей школе «Динамис» уже 27 или 28 лет. Люди, которые приходят к нам учиться, в основном, аспиранты, изучавшие гомеопатию 3 или 4 года, люди, которые практиковали, может быть, 10, или 20, или 25 лет. Я имел учеников, которые практиковали дольше, чем я, а иногда это были студенты второго или третьего года; и это подходило им. Я знаю это благодаря обратной связи со многими из моих студентов. Я учил тысячи студентов на протяжении многих лет.

Я не даю больше информации. Я беру то, что есть, и мы глубже вникаем в это. На каком бы уровне вы не находились, всегда можно идти глубже. Поверьте, когда вы изучаете «Органон» - я изучал параграфы «Органона» сотни раз - вы можете пойти немного глубже. И то же самое с лекарством: я гарантирую вам, что мы можем взять любое лекарство, относительно которого люди уверены, что они его знают, - от Sulphur до Lac Caninum и до Medorrhinum - и мы можем углубиться в его понимание.

Я был в Австралии в прошлом году,- я не знаю, были ли вы там. Я не знаю, были ли вы на той конкретной лекции - я знаю, что вы заняты, - но я рассказывал про Syphilinum. То, что я пытался показать, - ладно, вот лекарство Syphilinum, мы думаем, что знаем его, мы имеем картину, у нас есть сущность - как вы можете углубиться в его понимание на два, три, четыре, пять шагов и понять его совокупность на совсем другом уровне.

Глубже можно изучить случаи, это может быть сделано с философией, это может быть сделано с фармакологии, и это может быть сделано с методологией практики. Так что не важно, на каком уровне вашей практики или учебы вы находитесь. Если вы идете глубже, где бы вы не находились, вы сделаете еще один шаг к успеху.

Таков мой опыт преподавания в «Динамис». Теперь это не школа «Динамис», но я принес много советов, которые давал студентам в школе «Динамис». Я пытался выбрать много практических советов, про которые знаю, что одна такая маленькая идея внесет изменения в вашу практику, и другая идея внесет изменения; и если вы соберете все это вместе, это на самом деле изменит ситуацию и поможет вам.

У меня есть обратная связью со всеми моими студентами на протяжении многих лет. Я выбрал различные драгоценные идеи и вложил их в этот курс. Вот почему я думаю, что это курс, который подходит для всех, кто любит гомеопатию и хочет двигаться дальше. Окончить гомеопатическую школу- это грандиозно, но на самом деле это начало. Если вы хотите продвигаться дальше, это займет всю жизнь. Мы должны продолжать двигаться вперед. Так что я надеюсь, что мой курс поможет в этом.

Шилпа: Точно. Вы знаете, я должна поделиться своим опытом. Когда я работала в качестве помощника врача в Индии, мой учитель и наставник, д-р Судхир, обучался в школе «Динамис». Мне было 22 года, и я удивлялась, зачем он поехал в Великобританию, после того, как обучался классической гомеопатии в больнице и клиниках долгих 6 ½ лет.
Постепенно, когда я начала изучать ваш подход с его слов те важные годы моего формирования, а затем, когда встретила вас на конференции AHA, а затем , когда я слушала ваши лекции, я была абсолютно загипнотизирована.У нас были действительно невероятные учителя в нашей школе, но я никогда не видел такую ясность и такой методологический подход к основам всего, в частности, реперторизации, использования техник, помогающих выбрать рубрики, и как все вместе соединить, как собрать все это вместе. Это было ошеломляющим.
Я думаю, что каждый должен знать это. Это мое намерение, чтобы каждый, кто обучался гомеопатии, знал это. Так что спасибо вам большое, Джереми.

Джереми: Это здорово. Большое спасибо. Я помню очень хорошо Судхира на моих курсах «Динамис». Фактически, это он провел прувинг Salmon. Хорошо. Ну, спасибо, Шилпа. Было здорово поговорить с вами. Я надеюсь увидеть всех вас на курсе. Как я уже сказал, я отвечу на некоторые ваши вопросы. Так что я надеюсь еще встретиться с вами. Не скучайте!

Шилпа: Совершенно верно. Спасибо, Джереми. Для всех, кто подняться на следующий уровень с Джереми Шерром, открывается запись на курс. Я пришлю вам ссылку. Спасибо еще раз. Спасибо вам большое, Джереми, за то, что беседовали с нами. Мы прекрасно провели время.

Джереми: Спасибо, Шилпа. До свидания всем.

Шилпа: До свидания.
_________________
Моя страница на Фэйсбуке www.facebook.com/homeopathyforallofus
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зоя Дымент



Зарегистрирован: 30.11.2009
Сообщения: 1793

СообщениеДобавлено: Ср Окт 19, 2016 3:50 pm    Заголовок сообщения: Интервью с Джереми (Яковом) Шерром Йоси Тагури Ответить с цитатой

Я, кажись, перевела все интервью с Шерром, что когда-либо видела в письменном виде на английском, но обнаружила одно интервью на иврите. Полгода с ним вожусь, но попробую здесь выложить. Интервью взял гомеопат Йоси Тагури.
http://www.ytagori.com/

http://www.ytagori.com/jeremy-sherr/
ИНТЕРВЬЮ С ИАКОВОМ (Джереми) ШЕРРОМ
Йоси: Представим, что я червь, ползущий по периодической таблице, и я способен легко почувствовать внутренние качества каждого элемента, строки и столбца; что, предположительно, я должен был почувствовать?

Иаков (Джереми) Шерр: Ты должен был почувствовать, что по мере того, как ты переползаешь от элемента под номером 1, водорода, к элементу под номером 118, последнему элементу, еще не найденному, но получившему уже название люцефериум (имя ангела, ближайшего к Богу, носителя Света на Землю, за что он был выслан в ад), параллельно с тобой развивается эволюция. На пути к гелию теряется первоначальная связь с общей душой, Богом, присущая положению водорода, и появляется индивидуальная душа. Затем ты оказываешься во втором ряду, где формируется эмбрион, и в конце ряда стоит неон, который знаменует собой рождение. И далее таблица содержит аналогии стадиям жизни: подросток, взрослый, созидание, управление и, в конце, последняя строка, которая представляет собой объединение с корнями, в том числе с генетическими, с ДНК, в которой запечатлены наши поколения, откуда мы происходим, а также с корнями Земли, откуда мы пришли и куда мы идем.

Миазм седьмой строки – это миазм дезинтеграции, самый материальный миазм, причем вещество, поступающее из космоса, вытесняет духовность и граничит здесь с патологией, и развиваются такие тяжелые разрушительные болезни, как СПИД или рак. В этом ряду умирают от генетических болезней, заболевания костного мозга, радиоактивности и грибов. Этот ряд эквивалентен сфире малхут, нижней и самой материальной сфире из всех десяти сфирот [понятие из каббалы]. Седьмой ряд также замыкает цикл, это ряд распада и исчезновения материала ради возвращения к исходному духовному измерению в начале таблицы.

Итак, с одной стороны, мы видим в таблице эволюцию, однако с другой стороны – это ухудшение в смысле отделения от Бога и корней Вселенной и движение к Земле и земной жизни. И когда мы достигаем конца, то снова соединяемся с первым рядом. То есть это большой круг, подобно тому, какой образует змея, кусая свой хвост, но мы должны пройти через все элементы и постичь все уроки из этой школы.

Каждый элемент сцеплен в таблице со следующим, и каждый ряд сцеплен со следующим, и очень интересно понять последовательность такого развития. При изучении благородных газов установлено, что каждый ряд дает еще одну размерность. Мы начинаем с сингулярной точки Большого взрыва (фиг. 1), которая предшествует водороду, и затем первый ряд дает первое измерение, одиночную линию, а перпендикуляр к ней добавляет перемещение вверх и вниз, небо и землю (фиг. 2).



На самом деле гелий рассматривается как одномерный, движение биполярно: я двигаюсь внутрь или наружу. После гелия мы попадаем внутрь организма: физическое измерение впервые представлено во втором ряду, здесь единственная линия первого ряда раздваивается (фиг. 3)и дает более широкое измерение, а мир приобретает долготу и широту (фиг. 4 и фиг. 5).

Можно видеть расширение пространства, начинающееся с середины таблицы и распространяющееся симметрично вправо и влево (фиг. 6 и фиг. 7), при этом каждый последующий элемент отклоняется на 22,5 градуса и так до 90 градусов, четыре элемента влево и четыре элемента вправо.



Эта симметрия прекрасна и имеет приложение в клинике, например, в случае неона, который не может стоять на ногах и движется только в боковом направлении, как рептилия. Или другой случай неона, мальчик, который раскладывает книги по полу, как будто его интересы и видение ограничены плоскостью. Это понимание случая, имеется ли в нем одно измерение, или два, иди более, помогает разобраться с ним.

Другое применение на практике следующее. На фигурах 6-7 можно видеть, что все элементы имеют два положения в ряду, под углом 90 градусов, и это соответствует двум конечным состояниям патологии, к которым может перемещаться лекарство. Углерод находится в центре, он протягивает сразу 4 руки свои, 4 свободных электрона (валентность) для создания связи. И действительно, при прувинге алмаза, который состоит из чистого углерода, возникают симптомы:
ПСИХИКА; делюзия, что у него 4 руки.
Можно также увидеть, как бор потерял равновесие или теряет его, не стоит, не лежит, не удерживается под углом 45 градусов, а теряет устойчивость и оседает, готовый упасть, и, конечно, боится этого снижения.

Еще одно практическое следствие можно увидеть из положения гелия: он стоит прямо на одной линии и лежит на другой. Гелий находится на перпендикуляре к земле, соединяющем ее с небом, и его проблема, как у всех благородных газов, заключается в том, что он не может изменить своего положения. Чтобы вступить в жизнь, гелий должен наклониться, сделать шаг, но он не может выйти из своей стойки, кто-то должен нажать на него, чтобы это произошло. Я привожу один случай в книге о гелии, когда женщина все время чувствовала, будто она стоит на скале и боится наклониться и провалиться в жизнь и начать действовать. Лежащий гелий находится на другом конце патологии. «Я остаюсь на месте, не схожу с него, я не действую, я лежу, не пытаюсь даже и ничего не делаю».

Йоси: Подобно тому, как змея кусает свой хвост, седьмой ряд соединяется с началом таблицы.

Иаков: Один из способов интересной физической связи – это альфа-излучение, благодаря которому происходит распад радиоактивных элементов, при этом из радиоактивного материала испускаются альфа-частицы – ядра атома гелия (2 протона и 2 нейтрона), поэтому здесь мы видим, как элементы из 7 ряда порождают элементы первого ряда. Во время проведения гомеопатического прувинга плутония, например, можно ощутить, что душа возвращается в тело, хотя здесь вещество при распаде тела из седьмого ряда стремится восстановить душу в первом ряду. Стремление элементов из 7 ряда к замыканию круга можно увидеть в убедительных картинах наследственности и ДНК, корни которых уходят к другим поколениям. Вновь на примере плутония мы видим мотив «Отцы ели кислое, а у детей на зубах оскомина», – сильная связь между поколениями, радиоактивными элементами (изотоп плутония 239, с которым проводился прувинг, имеет, в частности , период полураспада 24100 часов). Еще одну интересную наследственную связь можно увидеть в воздействии радиоактивных материалов на гонады (яички и яичники). С точки зрения чакр заметна связь между радиоактивными элементами и чакрой этого ряда. ДНК является физическим выражением души, отпечаток души вытравлен в ДНК, и существует, конечно, связь между духовностью души и ее физическим выражением в ДНК и наследственностью, между первым рядом и седьмым. Помимо этого наблюдение за спиралью в таблице показывает, что всегда сохраняется связь между ее началом и концом, и я думаю, что так как показано, что в таблице 118 элементов, это известная цифра, связанная с концом света, и нужно вернуться к началу, к водороду и гелию. Седьмой ряд ведет нас к возвращению к первому ряду по аналогии со сфирот, когда сфира мальхут поднимает нас обратно к сфире кетер [прим.: речь идет о понятиях из каббалы, З.Д.].
Йоси: Я думаю, что можно взять периодическую таблицу и сложить ее посередине, и, таким образом, вместо рассмотрения эволюции как одностороннего движения вдоль линейного ряда увидим двустороннее движения из центра таблицы к концам ряда.

Иаков: Да, это точно, и можно нарисовать таблицу таким образом, что благородные газы окажутся в центральном столбце, то есть вместо углерода и кремнезема в середине будут стоять неон и аргон.

Собственно говоря, что я делаю: сдвигаю всю левую половину таблицы назад, вправо, так, что центральный столбец превращается в первый и благородные газы стоят в центральном столбце, а ряд второй, например, начинается при этом с углерода, в центре – неон, а в конце алюминий.

(это начало, надеюсь, завершу перевод)

_________________
Моя страница на Фэйсбуке www.facebook.com/homeopathyforallofus
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зоя Дымент



Зарегистрирован: 30.11.2009
Сообщения: 1793

СообщениеДобавлено: Сб Окт 22, 2016 11:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

(Продолжение)
Иаков: Я обнаружил, что есть прекрасное сопоставление каждого из семи дней творения с каждым благородным газом: «И увидел Бог, что это хорошо». «И увидел Бог, что это хорошо» – это стих, который запечатлевает действие и показывает мир в состоянии совершенства и покоя, точно так, как благородные газы, потому что они полные сами по себе и находятся в таблице в каждом ряду.

День первый: «И сказал Элохим: да будет свет, и стал свет: и увидел Элохим свет, что он хорош: и отделил Элохим свет от тьмы: И назвал Элохим свет днем, а тьму назвал ночью, и был вечер, и было утро: день один" – таким образом, первая линия от водорода к гелию является развитием света, водород и гелий образуют солнце и звезды, и единственная линия, которая характеризует этот ряд, это линейное перемещение луча света.

День второй: "И сказал Элохим: да будет свод внутри воды, и будет отделена вода от воды: И создал Элохим свод, и отделил воды, которые под сводом, от вод, которые над сводом, и стало так: И назвал Элохим свод небом, и был вечер, и было утро: день второй». – мы входим во второй день Создания, когда происходит образование небесного свода, небесный свод – это ровная поверхность, можно представить себе поднос. Что интересно, что на второй день не говорит "что это хорошо", но на третий день написано дважды, что это хорошо, и, соответственно, второму дню нет соответствия среди благородных газов, а третьему дню соответствует День второй. День сотворения небес завершается не неоном, а озоном (т.е. элементом с номером 8, который является модификацией кислорода), озон сам по себе – твердь, предохраняющая нас от ультрафиолетового света первого ряда, это правда. Если бы он не защищал нас от света водорода и гелия, мы все были бы сожжены. Озон – черный, он своей ложью, как щитом, прикрывает нас от света истины, с которой мы боимся столкнуться.

День третий: "И сказал Элохим: да соберутся воды под небом в одно место, и да явится суша, и стало так: И назвал Элохим сушу землею, а собрание вод назвал морями: И увидел Элохим, что хорошо: И сказал Элохим: да произрастит земля зелень: траву, сеющую семя, дерево плодоносное, производящее по роду своему плод, в котором семя его на земле. И стало так. И выпустила земля зелень, траву семяносную, по роду своему, и дерево плодоносное, в котором семя его по роду его. И увидел Элохим, что хорошо: И был вечер, и было утро, день третий" – неон – первое «хорошо» в третий день, это отделение воды от земли, можно смотреть на воду как на поверхность, поперечную. И в сосудах вода всегда уравновешивается так, что ее поверхность поперечная. Отделение воды от суши переносит нас от двух измерений к третьему, высоте, и появляется на Земле перспектива. Лекарство неон говорит об отделении воды от суши. B прувингах неона появляются такие темы, как океан, море и реки, но также и земля. На третий день вода собирается и открывается земля. У неона есть чувство облегчения, что он ступает ногами по земле после долгой жизни в воде, что напоминает о голубе после Потопа, сидящем тихо и спокойно после обнаружения суши. Один прувер так и сказал: "Наконец-то я коснулся земли".

Мы все еще в дне третьем. Во-вторых, то в нем «хорошо», что были сотворены деревья и растительность, появились размерности пространства: ширина, высота и глубина. Глубина как размерность находит свое отражение в ментальной сфере, которая начинает развиваться в глубину. До этого ребенок развивается как двумерная, поверхностная личность, а в этот момент возникает структура, которая начинает развиваться в сторону эмоциональной глубины. Структура – это основа, йесод [понятие из каббалы], ей соответствует число 18, а 18 – это жизнь, это растительность, это юноша или девушка, которые вступают во взрослую жизнь.

День четвертый: «И сказал Элохим: да будут светила на небосводе, чтобы отделить день от ночи, и будут они знамениями и для времен, и для дней и годов. И да будут они светилами на своде небесном, чтобы светить на землю. И стало так. И создал Элохим два светила великие: светило большее, чтобы управлять днем, и светило меньшее, чтобы управлять ночью, и звезды. И поместил их Элохим на небосводе, чтобы освещать землю. И управлять днем и ночью, и отделять свет от тьмы. И увидел Элохим, что хорошо. И был вечер, и было утро: день четвертый».

Переходя к четвертому ряду, направляемся к криптону и вводим еще одну размерность – время. Криптон целиком определяется размерностью время. Если время неона линейное, прошедшее настоящее и будущее, то время криптона – временная кривая, из окружностей и циклов, подобно тому, как цикличны светила на небесах, созданные на четвертый день; восход и заход солнца, движение спутников, Земля и сезоны циклически движутся во времени.

Йоси: Что происходит с размерностью за четвертым рядом, какова аналогия с четвергом-субботой?


Иаков: Еще в 80-е годы, когда я смотрел на семь строк таблицы, в моем уме эхом отозвалась возможная связь с семью семь днями творения, но тогда я у меня не было прувинга, так что все ограничивалось идеей. После того, как я провел прувинг благородных газов, чтобы понять, насколько глубока параллель между семью днями творения и семью циклами в таблице, я вышел далеко за пределы того, о чем ранее думал и что ожидал.

Теперь об остальных днях. Единственный газ, потребовавший дополнительный прувинг, – ксенон. В принципе, прувинг завершен в 2012 году и в настоящее время редактируется, но все еще что-то не достает. Ксенон – это пятая размерность и размерность времени, которая открывает новые возможности. Т.е. если в трех первых циклах мы видим развитие концепции пространства, от одномерного к двухмерной поверхности и к глубине трехмерного, то в четвертой и пятой строке мы видим подобное развитие времени. Подобно направлениям и дополнительным размерностям, которые охватывает пространство в первых трех циклах, здесь мы получаем дополнительное направление и размерность для времени. Время ксенона – это не линейное время неона, не циклическое время криптона, но время, которое образует узлы, распространяющиеся в пространстве, узлы, в которых начинаются новые жизненные пути, различные варианты, которые в значительной степени напоминают теорию "параллельных вселенных". Во время прувинга много пруверов вернулось к проблемным узлам своей собственной истории, потому что пытались открыть себя вновь, проложить новый жизненный путь.

Сейчас связь между расщеплением времени и созданием пятого дня я понимаю так: на пятый день были созданы рыбы и птицы. Если вы представите себе живую воду, что она на самом деле ограничена пределами одной среды, моря, и только там находится, нет ничего в мире, кроме моря, нет даже дыхания вне его, то это просто одномерный опыт. В противоположность этому, птицы смотрят с высоты птичьего полета, охватывая все элементы, море, землю и воздух. Самосознание, особая позиция, которая позволяет им получить доступ ко всем путям во Вселенной. Многомерное осознание. Так что разница между рыбами и птицами напоминает разницу между временем одномерным и временем многомерным.

Было интересно посмотреть в прувинге, как тот, кто придерживался одного направления, вдруг устремлялся к повторному планированию маршрута (превращаясь из рыбы в птицу), а также на другой конец патологии, как все, кто имел высокое и широкое сознание внезапно погружаются в ограниченное самосознание рыбы.

Что касается дня шестого, это день радона, и все еще нет прувинга радона, и потенцировать его очень трудно. Во-первых, потому что это опасный радиоактивный материал, а во-вторых, потому, что его период полураспада короткий (3,8 дня). Нужно взять его и немедленно потенцировать, мне кажется, что, в конце концов, я возьмусь и получу его. Лекарства из радона, которые продают в аптеках, на самом деле не являются таковыми.

Йоси: Вначале я спросил: «Если я червь…» в том смысле, что я действительно пробираюсь ползком по фундаменту и чувствую это, но на самом деле мы не можем не обращаться к системному или мысленному пониманию, мы не можем стать червем, но единственное место, которое позволяет нам быть немного червем, это прувинг.

Иаков: Я полностью согласен, мы можем создать всевозможные теории и системы, но прувинг приносит нам совершенно другие измерения, к которым нет никакого доступа с помощью логики. Вот как это работает: много людей делает прувинг и думают в первую очередь о том, что за вещество они приняли. Это знание прувинг дает, но во время прувинга важно, мы не ищем того, что подходит этому веществу или нет, или что в нем ожидается, или соответствует ли оно нашим мыслям. И это самое замечательное в прувинге. Жаль, что так часто теперь люди действуют в обратном направлении, т.е. проводят прувинг с определенными ожиданиями. Я просто скажу, что все мои идеи пришли из прувингов, а не из моих догадок или представлений о веществе. Прувинги благородных газов я выполнил 20 лет тому назад, и только на основе прувингов я пришел к их системному пониманию, а не наоборот.

Мы с женой также провели много маленьких прувингов, которые не публиковались. Моя жена является прекрасным прувером, и она принимает реальное лекарство. Эти прувинги, выполненные моей женой, касались всех рядов таблицы, чтобы выяснить, как червь, ползущий внутри таблицы, воспринимает такие лекарства, как бор, бериллий, литий, кислород, фтор и многое другое. Много лет назад я решил, что хочу сделать прувинг всех элементов из таблицы Менделеева, так как это основа для всего, но, конечно, это очень большая работа. Но так проведенный прувинг позволяет нам погружаться за границы сознания.

Йоси: Проблемой является разработка прувинга, доступность его для общественности. Когда люди возвращаются из глубин прувинга, и вдруг все нужно собрать и выразить словами, а язык является колыбелью логики. Как же сохранить цвет и запах прувинга в языке?

Иаков: Я в своей книге, которую написал только что, о сифилисе, цитирую Ральфа Уолдо Эмерсона (американский поэт): «Язык – ископаемое поэзии", и, перефразируя, я написал "Материя медика – это окаменевший прувинг" То есть, как говорят, сам прувинг [Иаков придерживается шкалы Кента и рассматривает включение в ММ как высший уровень понимания и надежности лекарства] невозможно перевести на язык, как только он выражается словами, он начинает твердеть и спускается до 10М, а при записи снижается до 1М и C200, а при нахождении рубрики до С30, постепенно он превращается в вещество и каменеет, и теряет жизнеспособность опытного прувинга, но у нас нет другого выбора для передачи информации. Таким образом, очень важный опыт прувинга: Материя медика познается не только через мозг. И если мы хотим сделать Материю медику более современной, к примеру, передать «сущность» лекарства, то мы больше поспособствуем окаменелости и потеряем обилие и разнообразие, сжимая прувинг до нескольких строк "сущности". К сожалению, сегодня много прувингов проводится с намерением определить несколько строк "сущности", в результате чего теряется вся совокупность симптомов лекарства.

Когда я публикую прувинг, я не набираю симптомы под свою идею сущности и не занимаюсь интерпретацией, я просто помещаю его в сеть, где хранится так называемая Чистая Материа медика. Однако манера записи и организации прувинга очень важна, здесь речь не идет о сущности, а о записи и редактировании прувинга, и это само по себе наука и искусство. Большинство прувингов, которые я вижу, не подготовлены достаточно тщательно, они просто передают первичные ощущения пруверов, всех пруверов по отдельности и в хронологическом порядке. Однако редакция должна быть такой, как если бы один человек испытал всю глубину прувинга и передал это. Другими словами, я думаю не о сущности прувинга, а о редактировании и записи прувинга в таком виде, чтобы отражалась его суть, здесь речь идет об очень важном этапе "окаменения лекарства"? и следует знать, как сохранить его динамику, и это действительно наука и искусство.

При редактировании прувинга мы на самом деле начинаем склеивать имеющуюся массу отдельных вещей, даем им имена, и как только они названы по именам, понимание растет, с одной стороны, а с другой – что-то теряется. И, частная точка зрения сразу затеняет другие варианты. Поэтому я разработал программное обеспечение, которое позволяет просматривать и сохранять все характеристики лекарства, чтобы увидеть его со всех точек зрения, онj называется МММ (Многоракурсная Материа Медика). Программное обеспечение в основном позволяет мне поддерживать жизнеспособность и динамизм прувигов. Если вы читали мою книгу, например, про гелий, вы могли видеть там, как много в Материи медике jписано разных направлений, без превалирования какой-то конкретной точки зрения.

Йоси: Я думаю обо всех таблицах, и содержащиеся там систематические наблюдения всех царств – больше, чем простые проекции наших моделей мышления, и меньше, чем Материя медика, и здесь присутствует страх гомеопатов отталкиваться в своем действии от первоисточника, примитивного и дезорганизованного

Иаков: Сегодня это вопрос для гомеопатии во всем мире, каждый ищет способ и порядок организации вещей, элементов, или растений, или животных. Но мы должны помнить, что в гомеопатии ключ – переход от пережитого к системе, а не заданная система, из которой все вытекает. Поэтому я считаю, что такие методы очень красивы, но и очень опасны. Ты знаешь Брюса Ли?

Йоси: Это герой моего детства, каждую пятницу после обеда мы ходили смотреть в кино, как он всех косит.

Иаков: Замечательно, но Брюс Ли изучал это искусство более чем 18 лет, а затем изобрел свой метод, и его система – "Метод без метода". Он говорил, что каждая система – это барьер, вы пересекаете реку на лодке, но лодку вы при этом переносите на своей спине. Система – это ловушка, она направляет ваши мысли в предвзятом направлении и не дает возможности действовать свободно, не предвзято, поэтому откажитесь от метода, идите с чистыми руками. Конечно, люди сегодня придумали столько методов из-за страха, страха перед неизвестностью, страха, что нет концепции для взятия следующего случая. Тем не менее, я считаю, что начинать следующий случай с чистого листа – в этом главная сила гомеопатии. Давайте посмотрим на это с точки зрения музыки, представьте импровизирующих музыкантов, никто не знает, что будет играть, как музыка будет развиваться и как это будет звучать, музыканты на данный момент просто слушают и хотят попасть в этот поток. Но, конечно, чтобы так играть, чтобы получилась музыка, нужно знать размеры, язык, но теперь они не нуждаются в них, теперь они должны отбросить размер, отбросить все методы и оставаться пустыми и внимательными. Соответственно, в тот момент, когда вы отключаетесь от пациента и думаете о таблицах, лекарствах и царствах, музыка расстраивается, и вы начинаете терять случай.

Йоси: Существует очень большая привлекательность в систематической организации Материи медики, но мы платим немалую цену за качество Материи Медики, так как при любом уровне организации сложные детали упускаются при переходе от макро к микроуровню.

Иаков: Полностью согласен, у меня также есть проблема со всеми этими методами. Посмотрите, гомеопатия имеет две стороны, одна сторона является стороной весьма сложной (совокупность), это сторона логики, с этим, в частности, имеет дело Схолтен, здесь цель – увидеть системный контекст и использовать его для создания таблиц и идей, которые показывают отношения, которые создают целостность. На обратной стороне логики находится нелогичность, чудо, магия, уникальность, СТРАННЫЕ, РЕДКИЕ И ОСОБЕННЫЕ СИМПТОМЫ. Чем больше вы склоняетесь к логической стороне, тем дальше вы удаляетесь от чуда. Вы знаете, есть люди, которые говорят, что прувинги больше не нужны, у нас есть логика таблиц, но это означает, что рецепт теряет привлекательность уникальности и глубокие целительные силы точного лекарства. В последние 20 лет система вышла из равновесия, и акцент, безусловно, делают на системной стороне. Соревнование между этими двумя сторонами, между логикой и магией, левой и правой стороной – не игра с нулевой суммой, мы должны завершить ее победой одной из сторон. Независимо от того, какая сторона выиграет, всегда существует выигравшая сторона, и мы не должны потерять гомеопатию и человека, нужно стремиться к гармонии между двумя сторонами, логической частью и магической.
(пока не все)
_________________
Моя страница на Фэйсбуке www.facebook.com/homeopathyforallofus
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зоя Дымент



Зарегистрирован: 30.11.2009
Сообщения: 1793

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 12, 2016 11:22 pm    Заголовок сообщения: продолжение Ответить с цитатой

Продолжим. Добрались до Берлинской стены и Западной стены (Храма в Иерусалиме)

Йоси: Я сделал вывод из своих наблюдений, что реально имеет ценность разделение на группы в соответствии с химическими свойствами (переходные металлы, благородные газы, галогены, актиноиды, лантаноиды…) и понимание Материи медики наблюдаемой группы.
Иаков: В основном это верно, но даже здесь вы сталкиваетесь с опасностью каждый раз, когда рассматриваете лекарство в контексте группы, так как неизбежно теряете что-то уникальное из характеристик лекарства. Даже если вы посмотрите только на благородные газы, вы, начнете воспринимать общее представление о них, но за это вы можете заплатить индивидуальным пониманием каждого из них.
Йоси: По-видимому, выбираемые для прувинга элементы из периодической системы становятся маркерами для остальной части таблицы (благородные газы, первый ряд, радиоактивные элементы), и достаточно удивительно, что до сих пор мы не видели вашего прувинга какого-либо лантаноида.

Иаков: Хочу спросить, если тебе нужно составить пазл из 1000 деталей, с чего ты начнешь?

Йоси: С рамки.

Иаков: Ну, тогда вот как мой выбор лекарств для прувинга из таблицы Менделеева происходит: возьмем лекарство, чтобы построить рамку, особенно в углах, и с самого начала обдумываем свои идеи, а если начать с середины, вы заблудились, вы ничего не поймете, поэтому я начал с первого ряда, затем взял столбец с инертными газами, перешел вниз, к радиоактивным, и слева там много элементов, прувинг которых я сделал. В настоящее время лантаноиды не взывают ко мне, это просто небольшая группа внутри таблицы, и есть более важные элементы, прувинг которых я хотел бы провести раньше. Мне, например, интересен иридий, расположенный в шестом ряду в центре, меня интересует германий, потому что это вещество, используемое для приготовления многих лекарств, интересует гафниум, имеющий серийный номер 72 в периодической таблице, в том числе из-за латинского названия Копенгагена, где я сделал как раз его прувинг. Посмотрите, например, вчера у меня был шокирующий случай с молибденумом, я не делал его прувинга, и нужно сказать, что есть много интересных элементов в таблице, прувинга которых еще не сделали… Все прувинги требуют много времени, трачу годы на их качественное редактирование, сейчас я редактирую прувинг, который провел 15 лет назад, я только что закончил редактирование галлия, а его прувинг я проводил в 1999 году, перфекционистский прувинг – так я работаю, поэтому у меня на прувинги уходят годы, сам прувинг – самая легкая часть, много времени занимает редактирование…Понимаете ... правда состоит в том, что я делаю прувинги веществ, которые также выбирают меня, и я выбираю только их.

Иоси: А как насчет прувинга изотопов, кажется, что эта тема потенциально интересна?

Иаков: Действительно очень интересно. Я вам сейчас скажу, что не проходит недели, чтобы кто-то из гомеопатов не позвонил мне и не сказал, что очень интересно было бы провести прувинг того-то или того-то, и чаще всего у меня спрашивают, почему я не сделал этот прувинг. Ну не могу я, конечно, сделать так много прувингов, я провожу прувинг раз в год, а затем редактирую его в течение многих лет. Изотопы? Конечно, интересно, я провел прувинг калифорниума 248, несомненно, будет интересно провести прувинг калифорниума 256. Даже изотопы водорода, дейтерий и тритий, было бы очень интересно испытать в прувинге, водород не существует и дня в чистом виде, только в смеси с одним из изотопов, так что прувинг одного из изотопов может дать нам много знаний об изотопе и чистом водороде, и я надеюсь, что кто-нибудь сделает это.

Йоси: Я смотрю на ваши труды, сколько вы собрали материалов, сколько систематизировали и с каким усердием переработали, а с другой стороны – ваш «точечный метода», и я думаю, что существует большая напряженность между обязательствами и систематическим характером, и желанием встряхнуть все фиксированные связи и системы.

Иаков: Вы видите, о чем говорят эти две стороны, но они связаны друг с другом, а я ищу гармонию между ними. Посмотрите: здесь, в Африке, например, я вижу людей в самых отдаленных деревнях, мы помогаем людям со СПИДом, и этот ежедневный опыт очень важный. С другой стороны, я должен провести исследование и кропотливо обработать результаты, показывающие эффективность лечения. С одной стороны, есть клинические данные, к которым я подхожу с чистыми руками, без всякого метода, а с другой стороны, я должен отнестись к исследовательской работе очень методично, а мне не нравится строгость и рассудочность исследовательской работы, но я знаю, что должен сделать это, потому что без исследования ни одна серьезная организация не примет всерьез работу, которую я здесь выполнил. И гомеопатия представляет собой связь между этими двумя сторонами, она связывает логику и дух.

Йоси: Насколько вы воплотили практически взгляд Схолтена на таблицу, то есть смотрите на пациента и слышите, что пациент не может выразить себя словами, делает попытки встать на ноги, поэтому выбираете лекарство из второго ряда. Помимо критического отношения, он реагирует с неуверенностью и раздражительностью, следовательно, принадлежит к левой колонке... Давайте посмотрим, что там находится… то и то.

Иаков: Возможно, на 5%, может быть – меньше, но важны не проценты, а порядок работы, что до этого и что после, правильная последовательность. Я никогда не прихожу и не говорю, что вот человек, который был очень успешным, а теперь не может работать, но я найду лекарство за два шага, я никогда так не говорю заранее. В первую очередь нужно получить представление о случае, но понимание случая никогда не должно строиться на догадках, при таком назначении вы упустите свой шанс. Осмотрите человека, поймите случай, затем возьмите Реперториум, я всегда беру Реперториум. Только после того, как я понял случай и сделал реперторизацию, я могу на самом деле сказать, что есть процесс деградации, и логично рассматривать лекарство в двух шагах от центральной колонки, и если лекарство имеется, и все связи эти наблюдаются, это хорошо и красиво. Так что вопрос не в том, как я это использую, но каков правильный порядок работы, а когда и на каком этапе правильно перейти от соображений к систематическому пониманию выбора гомеопатического лекарства. Так что гомеопатам я хочу сказать, что эти методы являются хорошими и красивыми, но при этом и проблематичными, и нужно знать, какой фильтр сделан из золота.
Кроме того, нужно быть осторожным с новой Материей медикой, я вижу, как гомеопаты реперторизируют, приходят к какому-то лекарству, а затем открывают Схолтена или Шанкарана,видят, что лекарство не подходит и сразу отклоняют это лекарство, и это ошибка! Если оно не подходит, это не означает, что средство не соответствует действительности (особенно потому, что эти подходы в значительной степени основаны на общем понимании психической стороны и далеки от полного спектра симптомов), и не следует отрицать лекарство только из-за этих книг. Но если оно и тут совпадает, это замечательно и усиливает решение.

Есть также много неточностей и ошибок в этом системном понимании. Например, у Схолтена платина находится в центре шестого ряда, это кульминационная линия, а платина вовсе не центральная линия. Если считать правильно, видно, что платина стоит после центральной линии, конечно же, если считать, что лантаноиды скрываются в этом ряду. При таком рассмотрении и чтении прувинга платина не оказывается в центре, иридий находится в центре, и эта маленькая ошибка может сильно запутать, потому что правда в том, что в центре таблицы стоят иридий, родий, кобальт и платина, палладиум и никель, последние три стоят уже позади центра. Эти технические ошибки, которые вы можете исправить, но они могут вас смутить.

Йоси: Давайте уделим минуту философскому значению такого лекарства, как Берлинская стена, сам материал, стена, действительно не имеет значения, только функция, наложенная обществом и культурой и поглощенная каменной стеной. То есть это функция, которая присвоена источнику этого лекарства, культурная позиция, гораздо более значительны, чем элемент материала (в том смысле, что даже если Берлинская стена была бы сделана из мрамора, проволоки или известняка, все равно, скорее всего, основная тематика лекарства не изменилась бы). В некотором смысле мы "создаем" мир, есть мир сам по себе, но он воспринимается только как организованный зрителем. Во многом гомеопатия соответствует проникновению в квантовую механику, в которой участие наблюдателя влияет на результаты измерения.


Иаков: Я думаю, ты прав и неправ одновременно. Не существует никаких сомнений в влиянии нашего мышления на результаты эксперимента, и нет никаких сомнений в том, что камень из Берлинской стены не тоже самое, что камень из Западной стены. Я проводил прувинг Западной стены, большие камни были заложены в основе туннеля, так что, возможно, это тот же самый вид камня, но, конечно же, Берлинская и Западная стена совершенно различны, т.е. нет никаких сомнений, что впитывание материала в нашем сознании очень важно. Но нельзя игнорировать материал, я не сомневаюсь, что если бы Берлинская стена была сделана из мрамора, то прувинг показал бы свойства мрамора, а если бы она была сделана из известняка, то проявились бы свойства известняка, а это значит, что невозможно провести различие между материалом и духом. Как говорит Ганеман в параграфе 15, мы говорим, что есть жизненная сила и есть также тело, но это утверждение касается только восприятия и понимания, истина заключается в том, что тело и дух едины и неотделимы друг от друга.

Таким образом, источник гомеопатического лекарства, безусловно, имеет большое значение. Возьмем, к примеру прувинг Lас-с, все говорят, что это средство, которое представляет собой собаку, и строят все вокруг собачьей сущности лекарства. Но я могу показать вам подробно, что на самом деле это прувинг молока собаки, и молоко собаки, моча или шерсть собаки, каждый из этих материалов дает что-то другое. В то время как нечто «собачье» присутствует в шерсти и моче собаки, но и гипотеза, и моча выражают себя через прувинг. Я знаю это ясно из опыта, потому что, например, прувинг орлиного пера по сравнению с прувингом крови орла, выражает другой аспект орла, первый – относительно перьев, а второй – относительно крови.
Нужно относиться очень осторожно к источнику, например, из семейства растений, например, говорят, что лекарства из семейства мареновых (Rubiaceae) имеют общие темы, но ничего общего между прувингом из плодов, из скорлупы или корня, даже если они принадлежат не просто одному семейству, но даже одному растению. И я могу показать это. Возьмем, к примеру, прувинг China из коры дерева, где самое главное, что она имеет кожуру и корень, цветок или лист. Основная идея China – это эффект на коже, как физическийо, так и духовный. Так что прувинг всегда выражает особое вещество, из которого получено лекарство, будь то кровь, молоко, цветы, раковины, камень или мрамор.

Давай думать об этом таким образом: сознание абсорбирует материал гомеопатического лекарства, семантически освещает его, как лампа; материал, подобно витражному стеклу, окружает сознание, которое окружает лампу, и спектр рассеянного света от стекла является гомеопатическим лекарством. Теперь ясно, что частота исходящего света, цвет и оттенок цвета также зависят от стеклянной колбы и даже от сознания и материала.
_________________
Моя страница на Фэйсбуке www.facebook.com/homeopathyforallofus
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зоя Дымент



Зарегистрирован: 30.11.2009
Сообщения: 1793

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 19, 2016 9:35 pm    Заголовок сообщения: Продолжение интервью с Шерром Ответить с цитатой

(продолжение)
Йоси: Итак, я вижу, что отсюда следует два вывода: во-первых, сам материал всегда отражается в прувинге, но, во-вторых, наш ум, то, как мы воспринимаем материал, его концепция выражается в прувинге. Тогда я прихожу к пониманию, что выбор чистого углерода для прувинга неправильный, чистый углерод не отражает полностью природу углерода в таблице, тогда как прувинг алмаза приносит идею драгоценного камня.

Иаков: Абсолютно верно, вы видите, что правильный выбор, чтобы отразить природу углерода, это минеральный углерод, небольшие его прувинги провели Юрген Беккер из Германии и моя жена, и я получил из этих прувингов более глубокое представление об углероде, алмаз является лишь проекцией карбона.

Йоси: Вы говорите о подавлении гнева у германия объясняете, что это качество пришло к нему, потому что он является полупроводником, и односторонний поток не может найти выхода. Видите ли вы эти качества у других полупроводников, например, у Ars. и Sil.

Иаков: у них есть эти свойства полупроводника, у Sil., конечно, есть, взять, например, симптом:
Психика, упрямая, своевольная; дети; плачут когда с ними по-доброму разговаривают,
С одной стороны, очень неподатливая Sil., не текучая вовсе, а, с другой стороны, Sil. такая уступчивая, течет в общем потоке покорно, подчиняясь, и это и есть полупроводниковое напряжение: сопротивление против одностороннего потока. Другим примером могут служить фекалии, которые шарахаются во все стороны, легко попадают в сложные положения и выходят из них.

Йоси: При работе с солями, кажется, всегда есть один элемент, который присутствует как наиболее важный в прувинге, а другой – как приложение к нему, обычно считается, что основной катион (с меньшим числом электронов во внешнем круге) является более значительным. Как вы думаете, здесь есть что-то значимое или просто семантика играет определенную роль, просто лекарство носит название катиона, поэтому он воспринимается как более доминирующий.

Иаков: Очень большая ошибка, приводящая к многим проблемам, думать, что катион является доминирующим. Возьмем, например, Bar-с, про нее все говорят просто Barita, «Я дал ему Barita», как, например, говорят: «Я дал ему Calcarea», но... Что вы считаете более важным, чем барий или углерод? Углерод, очевидно, гораздо важнее и гораздо существенней. Все это лекарство окрашено углеродом, и вы можете увидеть много симптомов углерода в этом лекарстве, и то же самое с Kali-carb., Mag-carb. Таким образом, люди говорят, что у нас есть Barita и, следовательно, нам нужно уточнить, Barita Sulphuricum или Barita Iodatum, но что более важно, вы думаете, что барий важнее углерода. Это как сказать, что есть д-р Йозеф Шмид, и он глава правительства, и есть его жена, она не важна, но это сексистские подход, и в конце концов выясняется, что его жена также влияет и дергает за ниточки из-за его спины. В Mag-carb углерода присутствует по крайней мере столько же, как магния, если не больше даже. Так что нужно понять соли, а пока мы видим их неправильное понимание чаще что мы все чаще видим это неправильное понимание, что весьма загрязняет Materia Medica.
Посмотрите, как постоянное развитие и проникновение в суть методов и привычки работы гомеопатов фактически загрязняют Materia Medica и реперториум, появляется много красивых вещей, но есть и много опасностей, в настоящее время эти подходы теоретические всех видов настолько укоренились в прувингах, книгах и реперториумах, прувингах, что не видно выхода из этого, вы должны жить с этим. На самом деле это цена модернизации, похоже на то, как есть сегодня электричество и автомобили, и самолеты, но, с другой стороны, мир сильно загрязнен, как и этими подходами. С другой стороны, есть люди, которые очень консервативны, и они говорят, что используют только реперториум Кента. Ну, тогда давайте пойдем пешком из Хайфы в Тель-Авив. Нужно научиться с этим жить. Поэтому я упрям своей работе, развернул сеть прувингов, с минимумом теоретизации и интерпретации. Теории и интерпретации я строю только после того, как завершен прувинг.
Йоси: Так что я даю Аrg.-n, где заканчивается Argentum и начинается Nitricum?
Иаков: Мы можем видеть, как в Аrg-n появляется сильный мотив испытания границ, как будто он постоянно находится в состоянии повышенной тревоги оказаться на краю. : Тревога, когда время установлено, большой интерес с границам и краям, границы улицы, линии тротуаров, даже физические проявления коронарных патологий можно понять в контексте стенок артерий, символизирующих границы кровеносных сосудов, поэтому их слишком детское поведение можно понять в контексте попытки проверить пределы норм поведения. В настоящий момент в Arg. (Argentum-Metalicum) видны границы патологии "за границей", например, может работать без ограничений, не ложиться спать всю ночь и учиться, хрящи его перерастают через границу, говорит и говорит без границы... Есть еще Nitricum, который устанавливает границы, и, следовательно, это лекарство, которое быстро устает, стареет и падает быстро из-за нагрузок без границ, которые берет на себя. Таким образом, сравнение между Arg - Arg-n может научить Nitricum пониманию концепции границы.

Nitricum представляет собой стремление к распространению и расширению, получить массу наслаждения, есть жирную пищу, но, с другой стороны, у него есть страх замкнутых пространств, границ. У меня был очень хороший случай с очень большим человеком, в нем было что-то около 220 килограмм, и что интересно, ему на самом деле нравилось быть жирным, он чувствовал себя хорошо при своем расширении, любил жирное мясо, а после Nitricum похудел за год на 90 кг. Nitricum привел его к здоровому состоянию ума относительно границ и увел его от болезненного ожирения и неограниченного расширения. Так что вы видите, как путем разложения солей на чистые составляющие понять, каков вклад каждого из них в соль.

Йоси: Так как вы делали прувинг Calif-mur, вы знаете, сколько хлора находится в прувинге.


Иаков: Calif-mur, скорее, исключение. Это одно из лекарств, которые я использовал до прувинга, я был здесь, в Африке, и я должен был найти что-то для борьбы со СПИДом, и я использовал интуицию, чтобы добраться до него. И только после прувинга я увидел все в свете хлора, всю кислоту прошлого, все зрелище того, что было в прошлом, все потери, унижения, гнев, все очень сильное, поэтому Muriaticum здесь на втором месте. Возьмем другой пример, Plut- n, тут про Nitricum, видимо, не говорят, все говорят, что я дал ему плутониум, не говоря уже о Nitricum, не упоминая про Nitricum, у каждого Nitricum проявляются очень сильные границы, например, гнев хранится внутри него и не может вырваться. И то же самое я увидел в прувинге Americium nitricum.

Йоси: Проведение прувингов, постоянная работа с людьми и индексация фактов и опыта показывает мне, что кто-то прочно опирается на землю. И это кажется все более важным в таком саду безумия, как гомеопатия. Это сознательный выбор или ваша естественная тенденция?

Иаков: Посмотри, прежде всего надо сказать, что есть эти обе стороны, например, посмотри в книге о гелии как я летаю, как далеко, за пределы того, что люди думают, как души последовательно разворачиваются и какова математическая структура каждой такой истории. Но всю эту информацию я вынес из прувинга, упираясь в прувинг, я касаюсь неба. При этом очень важно поддерживать баланс между ними обоими и даже землей и небом. Должна быть связь. Смотри, я не полностью избежал «полета», сказывается моя большая любовь к преподаванию философии гомеопатии, но я никогда не забуду почву и корни, а также дух и вещество. Книгу о гелие, например, очень стоит прочитать, это взрыв разума, я боролся с гелием в течение 10 лет, чтобы выяснить, что происходит там, всякие комбинации математические, соединение душ и так далее, я действительно думал, что схожу с ума, я вошел в этот сад настолько далеко, что не мог выйти, но, в конце концов, я поверил, что вышел, и это потому, что сделал выбор в пользу прувинга, выбор земли позволил мне найти выход.

Йоси: Как не сойти с ума от этого?

Иаков: В конце концов, то, что предохраняет нас, это прувинг и клиника, так должно быть. Если голова не связана с ногами, и если ваши ноги не чувствуют землю, это опасно. Ежедневный сизифов труд – вот что нас держит. Голова может летать, но, в конце концов, если вы сидите в клинике и видите людей, и работаете с реперториумом и излечиваете людей, это связывает вас с жизнью и здравомыслием. Так что я работать с применением различных моделей анализа и синтеза и фиксирую прувинг, это очень важно и защищает нас.


Я вижу друзей, которые приходят сюда, чтобы работать со мной в Африке, они полны прекрасных идей и всякого рода системных прозрений великих гомеопатов. И стараются работать так в Африке, бьются головой об стену. Здесь вы видите обнаженную истину, вы понимаете большую истину, о которой говорит человеческой тело, вы понимаете, как надо быть осторожным с построением теорий и интерпретаций и как быстро можно свалиться с лошади. Тот, кто приходит сюда, через три месяца полностью меняет свою гомеопатию, они возвращаются к реперториуму, к Чистой Материи медике, к почве, фундаменту. Конечно, не каждый может попасть в Африку, но я хочу сказать, что всегда важно помнить про Африку, Африка – это почка.
И еще кое-что хочу сказать гомеопатам: берегитесь сущностей. Это может звучать хорошо, когда вы начинаете учиться, и вам говорят, что Sulphur - это философ, или Sepia – женщина, уставшая от домашней работы, но эти сущности со временем скрываю от вашего взгляда многие важные стороны гомеопатического лекарства. Я слышал, студенты говорят, что Ferum - лекарство Маргарет Тэтчер, сильный характер и непроницаемый. Но давайте обратимся к Кенту и познакомимся с более слабой стороной Ferum, умственной слабостью и физической. Вот так в Ferum сила и слабость. Многомерное понимание лекарства является вопросом личного развития, следует оставить двумерный мир неона ребенку и увидеть намного более высокую сложность третьего и четвертого измерения лекарств.

Йоси: Посмотрите, но есть уровни сущности, и так же верно, что сущность – простейший подход, многое обобщающий и много говорящий, особенно если сущности используются в терминах психологических, например, говорят про лекарство, что оно скромное, или конкурирующее, и, возможно, всякая сущность выходит из таблицы Схолтена…Тот хозяин положения, кто находится в ряду золота… но есть сущности великолепные, все эти сущности определяются практически в психологических терминах, и все они дают первичное представление. Например, если вы видите такой уровень лекарства для фантастической сущности, достаточно одного жеста рукой, чтобы увидеть пациента тарантулу.

Иаков: В книге о гелиуме я говорю о потенциях, не о потенциях этого лекарства, но о представлении о потенции, и я начинаю с понимания химии вещества, которая соответствует материнской тинктуре, продолжаю с пониманием его связей (Сродство), что соответствует C12, оттуда к ОБЩИМ, что соответствует С30, я продолжаю путь к сущности, тем способом, который очертил Витулкас, и это ведет к С200, оттуда я поднимаюсь к пониманию чувств и поведения в пространстве, его геометрии (является ли движение круговым, линейным…), это M1, оттуда я перехожу на уровень интеграции вещества с миром и подключения к его духовным корням. Если мы возьмем, например, благородные газы, начнем с понимания в потенции С12 и закончим в МММ, это самый высокий источник, корень. Итак, конечно, все потенции важны для понимания лекарства. При упрощенном понимании нужно быть осторожным с С200, при использовании упрощенных ментальных портретов. Прежде чем стремиться к сущности, нужно хорошо узнать качества вещества, его колебания, как вы сказали..
_________________
Моя страница на Фэйсбуке www.facebook.com/homeopathyforallofus
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зоя Дымент



Зарегистрирован: 30.11.2009
Сообщения: 1793

СообщениеДобавлено: Сб Дек 03, 2016 8:53 pm    Заголовок сообщения: окончание Ответить с цитатой

Все, друзья, добрались до конца. Теперь до Нового года буду переводить все про елки, украшения, торты...
(окончание)
Йоси: Гомеопатическая практика все время требует личного развития. Необходимо находиться все время в состоянии "ясности" и правдивости, чтобы видеть, слышать и попадать на частоту ваших пациентов. Что вы делаете, чтобы сохранить в себе эту способность?

Йаков: Нужна работа над собой. Каждый из нас имеет разносторонний потенциал, и в гомеопатическом языке каждого из нас имеются симптомы и потенциал для разных лекарств, но каждый из нас должен следить за своим благородным газом самостоятельно, за своим центром, за своим позвоночником, и это требует постоянной работы и настройки. Как на физическом уровне, так и на духовном. Для поддержки физического уровня я ежедневно проплываю полтора километра и, как рекомендовал Ганеман, я ежедневно час хожу пешком, я хожу утром, это для меня также время медитации и молитвы. Я благодарю Творца за все, что у меня есть и прошу обо всем, чего мне недостает, чтобы я мог лучше помочь своим пациентам и стал более подходящим человеком для выполнения жизненных задач. Этот час ходьбы и медитации обычно начинается в четверть шестого и заканчивается в четверть седьмого, и когда я возвращаюсь, то уже готов к сосредоточенной работе. Еще я люблю музицировать, изучать Тору и каббалу, эзотерические теории, все это помогает гомеопату стать лучшим терапевтом. Посмотрите, к примеру, недавно я начал изучать нарды на более высоком уровне, я не могу сказать, что стал уже отличным игроком, но я собираюсь развивать свои способности к этой игре. Как все израильтяне, я был уверен, что хорош во всем и тут... Я играю на компьютере с разными людьми со всего мира и вижу, что я не так хорош, как думал, ну, я вижу, что израильтяне часто проигрывают. Для того чтобы стать хорошим игроком, необходимо углубить свое понимание игры, изучить статистику и математическую теорию вероятности. Кажется, что в нардах нужна просто удача, но на самом деле это игра навыков и умений. При игре на высоком уровне нужен острый ум, и чтобы получить от 91% до 91,2%, требуется много знать и много думать. Так же и в гомеопатии, первые 60% успеха несложны, но чтобы попасть на более высокие уровни, нужно сконцентрироваться, получить много знаний, то есть нужно очень усердно работать, и повысить свой уровень на 1 %, свыше тех 60 %, сложно, это большой прыжок. Как и в нардах, в гомеопатии имеется элемент удачи, вам может, например, встретиться случай, в котором безусловно нужно известное вам лекарство, относительно легкий случай, но вы не можете все время полагаться только на удачу, а для того чтобы успешно справиться с широким спектром ситуаций, необходимо достичь более глубокого понимания.

Для меня медитация важна особенно потому, что позволяет оставаться непредвзятым в клинике, соблюдать внутреннюю частоту и избегать воздействия собственных чувств, чтобы иметь возможность разрезать случай острым ножом, добираясь до его сути, – это самая лучшая медитация.

Йоси: Как вы можете продолжать слушать музыку и оставаться сосредоточенным на восприятии случая?

Йаков: Видите ли, я смотрю на случай как спящий кот, он говорит, а я записываю и записываю, я воспринимаю почти все как старый кот. Который спит, а уши его все слышат. И вдруг пробегает «мышь», я мгновенно просыпаюсь и гонюсь за ней, а затем вновь засыпаю. Вот еще одна "мышь" и еще, мои уши не пропустят мышей, но я не все время в напряжении, не все время контролирую, я могу услышать мышей. Даже во время вождения вы не можете все время быть в высокой боевой готовности.

Йоси: На основании вашего опыта, как скоро можно ожидать первоначальной реакции гомеопатических лекарств?.

Йаков: Я был в Индии и видел гомеопатов, которые усердно трудятся после первой встречи, а затем дают лекарство и цепляется за него годами, даже если не видят никакого ответа. Я лично ожидаю, что в течение 4-6 недель будут видны признаки начала процесса. Если я ничего не вижу, я подожду немного дольше и, скажем, через два месяца, если я до того времени буду уверен в своем выборе лекарства, я буду менять что-то в дозах или потенциях, но если, скажем, в течение 3-4 недель. ничего нового не вижу, я изменю средство.

Различие в подходах является делом техники, если вы работаете долгое время с гомеопатическим лекарством, не заменяя его, вы увидите, насколько хорошо работает этот подход. Если вы выбираете прямой путь и встаете на него (при условии правильного выбора гомеопатического лекарства), вы увидите, как случай с течением времени соберется вместе и сойдется. Но я думаю, что правильно сохранить некоторую гибкость, так что если еще за 3-4 месяца ничего не изменится, я поменяю лекарство, все это при условии, что мы говорим о средней клинической патологии, с которой встречается гомеопат – неврозы, фиброзы.

Кент говорит об этом и спрашивает: как долго ждать, пока проявится прувинг последнего симптома? И сам отвечает: 60 дней. Кроме того, это время необходимо для ожидания проявления указаний на начало процесса исцеления пациента.

Йоси: Бывали случаи, в которых пациенты получали значительное улучшение на одной потенции, скажем, С30, и начинался прувинг на другой потенции, скажем, C200, и весь случай терпел неудачу, и все пропадало, уже никакая потенция не работала, даже возвращение к низкой потенции, которая раньше работала, ничего не давало, пациент не реагировал, особенно часто я это видел при лечении пациентов с патологией мочевыводящих путей. И я думал, что, может быть, при столкновении с такими системами, как мочеполовая, работа которых точно балансируется, потенции должны изменяться тоже сбалансировано.

Йаков: Это естественная мысль, но лишь наблюдение покажет, есть ли действительно воздействие на другие системы, и, возможно, следует обратить больше внимания на другие, очень тонкие параметры, например, симптомы со стороны сердца.

Кроме того, о прувинге Кент сказал, что правильное лекарство является правильным в правильной потенции, и это так на самом деле. Я вижу случаи, которые не поддаются некоторым потенциям и вдруг открываются при изменении потенции, и, наоборот, хороший случай внезапно перестает продвигаться, как только вы измените потенцию

Йоси: Я думаю, что вакуум в прыжке между потенциями, например, от потенции 30 к 200, должен быть заполнен, иначе не избежать специфических симптомов. Есть пациенты, жизненная сила которых получает достаточно информации при назначении 200-й потенции, и она восполняет спектр других потенций, от материнской тинктуры до ММ, а некоторым нужно подниматься по ряду ступенек, и они должны быть близко расположенными, и только так они могут подниматься на следующую ступеньку.

Йаков: Это зависит от чувствительности пациентов, есть те, кто чувствителен ко всему, независимо от того, какую потенцию ему дать, если лекарство правильное, они будут отвечать, и есть те, кто будет отвечать только если вы дадите точную потенцию. Я могу добавить из своего опыта работы с потенциями, что перемещение между C200 и M1 часто не срабатывает, а прыжок к M10 возвращает реагирование, то же самое я вижу при скачке от М10 к М50, это также не срабатывает, тогда мы пропускаем M50 и переходим прямо к СМ, и лекарство продолжает работать. Много раз я даже прекращал назначать СМ или M10 и возвращался обратно к низким потенциям, например, к С12. Смысл работы с потенциями – вдохновить и оживить действие жизненной силы, привести ее в динамику, если потенции монотонны, жизненная сила перестает их слышать.

Йоси: Чем отличаются прувинги, которые приносят миру новое лекарство, например, прувинг лосося (Oncorhynchus Tshawytscha), и те, которые потом растворяются в необъятности реперториума, например, прувинг рапса (Brassica napus)?

Йаков: Что касается самого вещества, имеет значение качество прувинга, посмотрите, например, на мой сайт provings.com, там есть более тысячи прувингов, но большинство из них не используются, потому что прувинг проведен не очень хорошо, или был недостаточно отредактирован, или просто прувинг нигде не публиковался. Почему люди используют много моих прувингов? Это происходит потому, что прувинг и редактирование выполнены на должном уровне и лекарство введено в реперториум. Что касается примера в вашем вопросе, то, конечно, важен выбор самого вещества, лосось является метафорой для нашей культуры, символ плодородия или возвращения домой, но Brassica napus, он для тех, кто думает, что его не замечают, он изо всех сил пытается стать заметным, но на самом деле его никто не видит. Вы видите рапс, весь он выглядит одинаково, как желтый ковер, одной высоты, нет особенно торчащих растений, нет индивидуальности, перефразируя пословицу, в лесу не видно деревьев, и все это отражается в сущности Brassica napus. Но, несмотря на все это, прувинг Brassica napus является очень важным и полезным для меня, это очень эффективный инструмент для лечения людей, которые думают, что всегда будут незаметными.

Йоси: Вы говорите о том, что нет полихрестов, как в дни Ганемана, просто потому, что прувинги не проводятся с должной тщательностью. У меня есть другие мысли по этому вопросу ... Лекарства последних лет, по сравнению с классическими полихрестами, на самом деле более узкие и более экстремальные, нет сегодня полихрестов типа Sulpur или Arsenicum, которые могут охватить пол мира, эти лекарства действуют в узком диапазоне симптомов. Как будто неустанные поиски индивидуальности на протяжении поколений, которые привели к распаду, одиночеству, отчуждению и эксцентричности, также находят свое отражение в характере лекарств.

Йаков: Это верно, но с другой стороны, по-прежнему верно, что соблюдение правил проведения прувинга и его редактирования вносит большой вклад в способность прувинга достичь большего числа пользователей и, в конечном итоге, стать быть более важным средством исцеления. Возьмем к примеру Puls., почему это средство используют так часто и практически не бывает дня в клинике, чтобы ее не назначили? Дело в том, что Ганеман провел ее прувинг, и сделал это правильно, и поэтому это лекарство так велико, а Bell-р, тоже растение, прошедшее прувинг давным-давно, занимает в Материи медике вовсе не такое видное место просто потому, что ее прувинг проведен не так качественно, как и у Pulsatilla.

Йоси: Можете ли вы рассказать немного о Qrep (Реперториуме психических качеств)?

Йаков: Да, это инструмент, который я разработал просто потому, что нуждался в нем, создавал его в течение многих лет совместной работы с Рафи Нави (израильский гомеопат, живущий в Англии), и это отличный инструмент и работает хорошо в моих случаях, и я очень рад, что сделал эту работу, хотя сама по себе эта работа была скучной.

В процессе реперторизации нужно быть уверенным, что надлежащее лекарство будет находиться в выбранной рубрике. Если, например, у вас есть пациент, который скуп, но у него есть мечты о деньгах и страх бедности, то, конечно, вы можете взять любую из этих рубрик, но эти рубрики маленькие, и в них недостает лекарств, и нет уверенности, что лекарство находится в такой рубрике. Поэтому нужно соединить все эти рубрики и все Материи медики (классические и современные) о деньгах в одну большую рубрику, и тогда вы будете уверены, что лекарство для вашего пациента находится внутри ее. Qrep немного напоминает раздел «Общие» у Беннингхаузена, только для психики. Теперь достаточно взять три рубрики в Qrep и рубрику «физические» или «ключевые симптомы» маленькую и весьма вероятно, что при реперторизации получится высоко подобное средство.

Например, давайте вернемся к разговору, который шел раньше, о молибдене. Я видел, что большая часть случая крутится вокруг мотива дома. Но если бы я взял желание дома, или делюзию «дом», или тоску по дому, я бы упустил шанс разобраться со случаем, просто потому, что в этих рубриках нет нового лекарства. Но из-за того, что Qrep постоянно обновляется самими последними прувингами, я могу быть уверен, что если беру рубрику «Дом», то в ней есть нужное моему пациенту лекарство. В последнее время мы добавили в Qrep более 100 новых лекарств, которых нет ни в одном реперториуме, и я бы сказал, что реперториум «Комплит» и «Синтезис» отстают на 8-10 лет от Qrep.

Йоси: Интересно проверить, как ваша работа по определению качеств лекарств по информации, полученной из прувингов, коррелирует с информацией о царствах. Например, если я возьму такое качество, как "контроль", я вижу его значительное присутствие у змей или у солей Каli. Или же, если взять качество "перфекционист", будет ли оно в значительной степени присутствовать в благородных газах? Интересно посмотреть, как ваша работа, основанная на прувинге, соединяется с более теоретической работой. Немного похоже на поиск взаимодействия теоретической физики и лабораторных экспериментов.

Йаков: Грубо, я бы сказал, что соотношение составляет 30-40%, мы стараемся избегать ввода лекарств в Qrep на основе понимания царств, наша работа основана на Материи медике, прувинге и реперториуме. И вообще мы были осторожны, не обобщали качества одного лекарства на всю рубрику: если, например, Cuprum является очень мощным лекарством при компульсивном поведении, мы автоматически сделали рубрику OCD (обессивно-компульсивные расстройства) для всех его солей, но включаем туда только те, которые ясно характеризовались компульсивным поведением. Однако если мы видели, что некоторые симптомы четко переплетаются с семейством, мы это отразили. Например, если взять такие качества, как низкая самооценка, деньги, неудачи, зависимость от мнения других, вы можете увидеть, как углерод появляются в реперторизации повсюду.

И еще одна важная черта Qrep. Рейтинг лекарства определяется не по количеству, а по качеству, то есть, если в других реперториумах рейтинг является функцией от суммы симптомов в прувинге, наш рейтинг является функцией интенсивности симптомов в прувинге. Возьмем для примера Мolybdenum, я присвоил ему четвертую степень в рубрике «дом», хотя только один или два прувера говорили о доме, дело в интенсивности, силе и качестве, а не в количестве пруверов, проявивших интерес к дому.

Йоси: Прувинг ближе всего к источнику, к языку вещества, а реперториум содержит формулировки прувинга, поэтому требуется огромная осторожность в поддержании связей между реперториумом и прувингом, то есть нужно очень осторожно дополнять реперториум теорией, например, чтобы избежать включения теории царств в реперториум.. Например, я бы не вносил все семейство Magnolianae в рубрику «Психика, заторможенность» только потому, что эта тема типична для данного семейства.

Йаков: Конечно, вы увидите, что я провел исследование семейства Berberidaceae, есть лекарства, полученные из корней, из смолы и из целого растения. Таким образом, у них есть общие черты, но, безусловно, разные источники значительно различаются, и поэтому нужно быть очень осторожным, чтобы не загрязнить реперториум и Материю медика.

Йоси: Вы говорите об этом, и я думаю, что может быть интересно, например, все лекарства, полученные из клубней, или молока, или перьев и посмотреть, что их объединяет.

Иаков: Конечно, вы увидите в книге о сифилисе, как я пытался представить миазм сифилис. Есть три способа, первый – через философию, второй – через случаи и третий – через Maтерию медику. Философия и случаи очень сбивают с толку при попытке понять миазм. Вы берете один случай, потом другой, и каждый раз мнение о миазме меняется. Тогда я решил работать с Материей медикой. Оказалось, что большинство лекарств сифилитических – это тяжелые металлы и растения, которые я видел в 4-й степени в реперториуме Кента – Phytolacca, Guajacum, Stillingia. Тогда я спросил себя, что является общим знаменателем этих растений, и увидел, что есть интерес к корням, так что следует действительно понять связь между корнями и миазмом сифилис. Корень скрывается в темноте, глубоко, не виден, на другой стороне. Итак, Phytolacca и Stillingia являются сифилитическими лекарствами из корней, но сифилитическое лекарство Guajacum не из корня, на самом деле его называют железным деревом, он больше похож на металла, чем на древесину, ив этом кроется ключ к его пониманию как сифилитического лекарства. Итак, вы видите, как я работаю? Я не стал исследовать сифилитические лекарства, а стал изучать их Материю медику, через прувинг их сифилитической сущности. Все начинается снизу, с Материи медики, и внезапные идеи надстраивают здание вверх, и тут нужен сизифов труд, чтобы добраться до высот настоящего представления о сифилитическом миазме.

Моя работа распространяется на многих направлениях: прувинги, философия, клиника, гомеопатическое программное обеспечение, реперториум. Книги о гелиуме и сифилисе являются отличным ключом для понимания философии и моего способа мышления. Кроме этого, СПИД и Африка стали очень важной частью моей жизни, и я узнал здесь очень много важного. Говорят, что специалист – это тот, кто знает все больше о все меньшем (Древо познания), а я говорю, что гомеопат – этот тот, кто знает все меньше о все большем (Древо жизни), знает более посредством духовного опыта, чем благодаря рациональному анализу. Гомеопатия – это приглашение охватить все существующие знания до горизонта, за которым мы ничего не знаем вообще.
_________________
Моя страница на Фэйсбуке www.facebook.com/homeopathyforallofus
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Гомеопатическое лечение -> Переводы Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB