Список форумов Гомеопатическое лечение Гомеопатическое лечение
форум
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Эпилепсия
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Гомеопатическое лечение -> Случаи из практики
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Сергей Кулик
Врач-гомеопат, администратор сайта


Зарегистрирован: 09.10.2008
Сообщения: 2183

СообщениеДобавлено: Вт Июл 19, 2011 6:50 pm    Заголовок сообщения: Эпилепсия Ответить с цитатой

Случай опишу кратко, опуская ненужные подробности.
Пациент – мальчик 8 месяцев. За помощью обратились его бабушка и дедушка – сами врачи-педиатры. Последние 2 недели у ребенка появились приступы судорог, которые напоминают малые эпилептические припадки. Предположительно это была эпилепсия, хотя не были исключены и другие диагнозы, например опухоль мозга. Количество приступов постоянно нарастало. Никакого лечения предложено не было, поэтому решили попробовать возможности гомеопатии. Для того чтобы я мог увидеть приступы дедушка сделал видеозапись. После тщательных расспросов выяснилось, что приступы возникают преимущественно во время еды. В репертории Кента в рубрике: судороги во время еды есть только одно лекарство – Plumbum. Назначать лекарство по одному симптому неправильно. Если бы другие симптомы случая противоречили Plumbum, то я не назначил бы его. Но дело в том, что я не увидел других сколько-нибудь значимых симптомов. Я решил начать лечение с Plumbum, а в случае неудачи, попытаться выявить дополнительные симптомы. Ребенок получил 1 гранулу Plumbum met. 200. Через 3 дня родственники позвонили и с тревогой сообщили, что судороги участились. Я попросил их подождать и дать лекарству время подействовать. Через неделю родственники рассказывают, что судороги стали очень частыми. Они просили меня сделать другое назначение иначе они вынуждены будут назначить противосудорожные препараты. Я спросил: "Зачем?". Они сказали, что от судорог страдает мозг ребенка. Я попытался разубедить их. У детей с эпилепсией развивается умственная отсталость. Но к этому приводит эпилепсия, а не судороги. Судороги дают выход, разрядку каким-то процессам. При подавлении судорог развитие тормозится ещё больше. Выторговал ещё 3 дня. На 9-й день судороги достигли своего максимума, а на 10-й день внезапно прекратились. Ещё через 2 дня у ребенка температура поднялась до 40 градусов. И опять мне стоило большого труда убедить родственников не вмешиваться. Я объяснил, что жар это часть оздоровительной реакции. Если сбить температуру или дать антибиотики, судороги вернутся. Но они всё твердили, что ребенок «сгорит» и лучше уже эпилепсия. Выторговал сутки. Повышенная температура держалась сутки и через сутки упала к норме. С тех пор прошло пол года. Судорог больше не было. Новых симптомов не возникало. Развитие ребенка соответствует возрастной норме.
Я привёл случай, в котором лечение было очень быстрым. Эпилепсия тяжелая болезнь и её лечение может занять несколько лет. В этом случае меня всю дорогу сопровождала удача. Если бы первое назначение не было точным или судороги продлились больше 10-ти дней, или лихорадка продлилась больше суток, то лечение было бы испорчено, и потом говорили, что гомеопатия не помогла. В действительности только гомеопатия дает детям с эпилепсией шанс на нормальную жизнь в будущем.


Последний раз редактировалось: Сергей Кулик (Ср Июл 20, 2011 12:31 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Альтаир



Зарегистрирован: 01.05.2011
Сообщения: 222

СообщениеДобавлено: Вт Июл 19, 2011 8:27 pm    Заголовок сообщения: Re: Эпилепсия Ответить с цитатой

А возможно было сделать лечение помягче?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sma111



Зарегистрирован: 22.10.2008
Сообщения: 2044

СообщениеДобавлено: Ср Июл 20, 2011 8:09 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Разве что дав более высокое разведение Wink
Но тут нужно иметь в виду, что врач должен быть осторожен в неизвестной ситуации. Никто наверняка не знал, как ребенок отреагирует - потому выбор 200 потенции очень оправдан.
Еще Боланд (это такой известный английский гомеопат Wink прошлого) указывал, что если хотим чтобы болезнь прошла все стадии, но более мягко - даем до 30С, а если хотим оборвать болезнь - то 200С и выше.
_________________
SMA
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Сергей Кулик
Врач-гомеопат, администратор сайта


Зарегистрирован: 09.10.2008
Сообщения: 2183

СообщениеДобавлено: Ср Июл 20, 2011 6:20 pm    Заголовок сообщения: Re: Эпилепсия Ответить с цитатой

Альтаир писал(а):
А возможно было сделать лечение помягче?
А как? Вы наверно знаете рецепт?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Альтаир



Зарегистрирован: 01.05.2011
Сообщения: 222

СообщениеДобавлено: Ср Июл 20, 2011 10:52 pm    Заголовок сообщения: Re: Эпилепсия Ответить с цитатой

Сергей Кулик писал(а):
Альтаир писал(а):
А возможно было сделать лечение помягче?
А как? Вы наверно знаете рецепт?
Very Happy

Конечно знаю... более низкие сотенные потенции или LM-потенции или хотя бы уменьшение дозы данной потенции путём её дробления.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ziv



Зарегистрирован: 28.05.2011
Сообщения: 17

СообщениеДобавлено: Чт Июл 21, 2011 12:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наблюдать 10 дней ухудшение и не с антидотировать, это же затяжное ухудшение с нарастанием симптомов, мне интересно неужели была такая уверенность, что развитие ситуации идет правильно?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей Кулик
Врач-гомеопат, администратор сайта


Зарегистрирован: 09.10.2008
Сообщения: 2183

СообщениеДобавлено: Чт Июл 21, 2011 6:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Альтаир писал(а):
Конечно знаю... более низкие сотенные потенции или LM-потенции или хотя бы уменьшение дозы данной потенции путём её дробления.
Действие 6С короче, но не факт что они вызывают меньше обострений. Иногда лечебное действие слабое, а обострение о-го-го. Например, Нэш описывает случай, когда Caulophyllum 6 вызвал сильное обострение со слабым лечебным эффектом. Caulophyllum 200С излечил эту пациентку быстро и мягко.
Если говорить об LM потенциях, то Литтл посвятил их изучению всю жизнь. Именно поэтому его взгляд кажется мне несколько предвзятым. Я доверяю Шмидту и Кюнзли. Они считали LM разведения идеальными для особых случаев: лечение в больницах пациентов с тяжелой патологией, тестирование действия препарата. Для амбулаторного лечения хронических случаев они отдавали предпочтение С шкале, причем обычно в 10000 разведении. Кстати обострения на LM потенциях тоже бывают нередко, но они короткие.
Вас наверное напугало слово судороги. В действительности ребенок на секунду отключался, а его правая рука совершала маятниковые движения. Ничего страшного не происходило, если не считать паники родственников. Если говорить о лихорадке, то это целительная реакция и незачем это растягивать во времени. В данном случае лечение происходило быстро, мягко, а результат прочный.
ziv писал(а):
Наблюдать 10 дней ухудшение и не с антидотировать, это же затяжное ухудшение с нарастанием симптомов, мне интересно неужели была такая уверенность, что развитие ситуации идет правильно?
Дело не в уверенности, а в понимании. Что можно было сделать в этой ситуации? Менять лекарство каждые 3 дня и наблюдать прогрессирование болезни? Я понятия не имел: идёт обострение или прогрессирует болезнь. Но узнать это можно было только выждав. И никакой разумной альтернативы не было.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Альтаир



Зарегистрирован: 01.05.2011
Сообщения: 222

СообщениеДобавлено: Чт Июл 21, 2011 7:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей Кулик писал(а):
Действие 6С короче, но не факт что они вызывают меньше обострений. Иногда лечебное действие слабое, а обострение о-го-го. Например, Нэш описывает случай, когда Caulophyllum 6 вызвал сильное обострение со слабым лечебным эффектом. Caulophyllum 200С излечил эту пациентку быстро и мягко.
Прям нонсенс какой то Smile И часто такое бывает или только в особых случаях с особенными отношениями между человеком и ГЛ?
Цитата:
Если говорить об LM потенциях, то Литтл посвятил их изучению всю жизнь. Именно поэтому его взгляд кажется мне несколько предвзятым
Может я еще совсем мало изучил того же Литтла, но пока не встречал, что бы он был предвзят, скорее наоборот, предлагает работать и с тем и тем... К тому же и Ганеман, который как бы "наоборот" всю жизнь изучал С потенции о LM высказывался очень хорошо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Владимирк
Врач-гомеопат


Зарегистрирован: 07.07.2010
Сообщения: 68
Откуда: Залещики,Тернопольской обл.

СообщениеДобавлено: Чт Июл 21, 2011 9:34 pm    Заголовок сообщения: Эпилепсия Ответить с цитатой

Приведу свой пример.Девочка шести лет,исхудавшая,бледная,аппетит снижен.Болеет с 2х лет. В связи с значительным истощением мать отказалась от противосудорожных препаратов. Интересно,серия приступов в течении 8-10 дней была в июне 2010г.
Мать за помощью не обращалась,боялась последствий терапии,только уход.
После, в течении года все спокойно до июня(мать была в ожидании ухудшения).
На приеме серия коротких (2-3 мин) судорог.Приступы на протяжении 4-х дней.(до10-12 в сутки,так-же как в прошлом году)
При анализе случая просматривалась –Tarentula.Так как препарата у меня не было
предложил подождать день-два.Каково было мое удивление когда ребенок к вечеру
с гипертермией оказался в районном реанимационном отделении. Через 2 суток в связи
с высокой температурой переведен в обл.реанимацию. Представляете как бы високо
оценили мою деятельность официальные доктора если
бы ребенок получил дозу Tarentula(не думаю чтобы препарат прервал бы обострение болезни).В случае наяву пргрессирование заболевания,и как
в случае С.Кулика ,в конце эпизода высокая температура,но длительная,потребовавшая
обл.реанимации. В случае С.Кулика все закончилось быстро,однодневная температура и выход из кризиса.
Эта динамика говорит о правильном назначении,однако надо посмотреть
катамнез(хотя-бы год) поскольку каждая «эпилепсия» имеет свой стереотип течения,и достаточно ли оказалось однократного приема препарата для выздоровления?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sma111



Зарегистрирован: 22.10.2008
Сообщения: 2044

СообщениеДобавлено: Пт Июл 22, 2011 9:52 am    Заголовок сообщения: Re: Эпилепсия Ответить с цитатой

Альтаир писал(а):
Сергей Кулик писал(а):
Альтаир писал(а):
А возможно было сделать лечение помягче?
А как? Вы наверно знаете рецепт?
Very Happy

Конечно знаю... более низкие сотенные потенции или LM-потенции или хотя бы уменьшение дозы данной потенции путём её дробления.

Ганеманн в ХБ (у меня текст по ред. Захаренкова неизвестно какого издания) пишет:

"О первой ошибке я уже говорил и лишь добавлю, что вы ничего не потеряете, если препа-рат будет еще более высокопотенцированным, чем я предписал. Потенция не может быть чересчур высокой , если только все пагубное, т. е. неправильная диета и неправильный об-раз жизни пациента, которые затрудняют и сдерживают работу препарата, устранено. Препа-рат все равно произведет все те положительные эффекты, которые только можно ожидать от лекарственного средства вообще, если только данное антипсорическое средство было гомеопатически точно подобрано в соответствии с тщательно проанализированной симптоматикой заболевания и если пациент не помешает его действию, нарушив предписания врача. Если вдруг окажется, что выбор препарата был неверным, то остается то огромное преимущество, что действие неправильно подобранного лекарственного средства, назначенного в высокой потенции, может быть указанным выше способом нейтрализовано гораздо легче, чем действие препарата в низкой потенции, после чего лечение можно будет незамедлительно продолжить назначением более подобного лекарства. "

сноска 2 этой же работы:

Однако эти приступы, если антипсорическое средство было подобрано верно и если потенция была достаточно высокой, в процессе продолжительного действия препарата возникают все реже и реже и с каждым разом все слабее, но если потенция была низкой, приступы возникают все чаще и все в более острой форме, нанося дополнительный ущерб здоровью пациента. "

Далее, не помню где точно, но Ганеманн указывал, что обострения от низкопотенциированных лекарств бывают СИЛЬНЕЕ чем от высокопотенциированных!
_________________
SMA
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Сергей Кулик
Врач-гомеопат, администратор сайта


Зарегистрирован: 09.10.2008
Сообщения: 2183

СообщениеДобавлено: Пт Июл 22, 2011 4:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Альтаир писал(а):
Прям нонсенс какой то Smile И часто такое бывает или только в особых случаях с особенными отношениями между человеком и ГЛ?
Достаточно часто. У меня впечатление, что выраженные обострения на 6С бывают чаще, чем на высоких потенциях. Другое дело, что они не такие продолжительные.
Альтаир писал(а):
Может я еще совсем мало изучил того же Литтла, но пока не встречал, что бы он был предвзят, скорее наоборот, предлагает работать и с тем и тем... К тому же и Ганеман, который как бы "наоборот" всю жизнь изучал С потенции о LM высказывался очень хорошо.
Я с уважением отношусь к Д.Литтлу, но многие его утверждения вызывают у меня большие сомнения. Об этом лучше поговорить в другой теме. Например, здесь: http://www.kulyk.org/forum/viewtopic.php?t=67
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Сергей Кулик
Врач-гомеопат, администратор сайта


Зарегистрирован: 09.10.2008
Сообщения: 2183

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 20, 2013 7:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мальчик развивается хорошо, эпилептических судорог больше не было. Но эта тема имеет продолжение. Пациент (В.) имеет брата близнеца (Я.). Я не упоминал о нем, так как он рос здоровым ребенком. После завершении истории с эпилепсией родители обратились ко мне с вопросом: можно ли прививать детей? Я запретил. Но эти вопросы в семье решает дедушка ребенка – педиатр. Он сказал, что у него свои взгляды на прививки. Я не думаю, что он хотел повредить своему внуку. В итоге В. решили не прививать, как более болезненного, а Я., как более здорового, прививали. В октябре 2011 г. привели ко мне Я. (возраст 1 год 4 мес.). Последние 3-4 месяца ребенок часто болеет. Последние 2 месяца у него периодически подымается высокая температура. Других симптомов нет. Обследован как только можно, этиология болезни не выявлена. Антибиотиками удается сбить температуру, но после отмены антибиотиков она вновь поднимается. Дедушка с бабушкой в панике, подозревая худшее. После опроса мамы мне показались значимыми следующие симптомы: 1. Жар после дневного сна. 2. Жар головы с холодом конечностей. 3. Страх шума. Ребенку дал на приеме 1 гранулу Ferrum met. 200. К вечеру температура у него поднялась до 40 градусов (выше обычного). Опять паника родителей. Я настоял на том, чтобы ждали 2-е суток. На другой день температура упала к норме и больше не поднималась. Ferrum избавил ребенка от затяжной лихорадки «невыясненной этиологии». Но даже сейчас ребенок остается более слабым и болезненным, чем его брат-близнец, хотя до прививок он лучше развивался, не болел и был лидером в паре.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ученик



Зарегистрирован: 26.02.2013
Сообщения: 164
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 21, 2013 5:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемый Сергей, учитываете ли Вы влияние миазма в случае?
Не интересовались ли Вы у членов семьи детишек о бывшем когда-нибудь у их предков скажем Туберкулезе?
Именно Туберкулезная наследственность имеет субфебрильные лихорадки. Феррум фосф. так-же чаще соответствует именно этому миазму.
Мне любопытно, нет ли тут связи? Ведь у обоих малышей одна наследственность

Спасибо за приведенный пример.

P.S. У первого малыша была эпилепсия и он не был привит. Поэтому я не грешу на прививки, А только на наследственность. Ведь должна же быть причина такому заболеванию.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей Кулик
Врач-гомеопат, администратор сайта


Зарегистрирован: 09.10.2008
Сообщения: 2183

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 21, 2013 7:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вынужден принести извинения за неточности в сообщении. Перезвонил родственникам и уточнил детали. Дети не однояйцевые близнецы, а двойняшки. В роддоме обоим делали БЦЖ. После этого Я. в 1 год делали пробу Манту и ещё через месяц пентаксим. После этого он начал болеть. Имело ли отношение БЦЖ к развитию эпилепсии у В. вопрос спорный. Может поспособствовало, а может и нет. Но то, что Я. начал болеть после пробы Манту и пентаксима, было слишком очевидно. Бросается в глаза также то, что В., несмотря на тяжелую болезнь в анамнезе, растет здоровым ребенком. А Я. так и остался часто болеющим ребенком. Я неоднократно замечал, что естественные болезни лечить гораздо легче, чем ятрогенные.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
sma111



Зарегистрирован: 22.10.2008
Сообщения: 2044

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 22, 2013 8:33 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей, Я и после Ферум продолжает болеть?
То есть -это было лекарство острого случая?
_________________
SMA
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Гомеопатическое лечение -> Случаи из практики Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB