Список форумов Гомеопатическое лечение Гомеопатическое лечение
форум
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

сепия?
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Гомеопатическое лечение -> Случаи из практики
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ziv



Зарегистрирован: 28.05.2011
Сообщения: 17

СообщениеДобавлено: Сб Июл 16, 2011 10:41 am    Заголовок сообщения: сепия? Ответить с цитатой

Я назначил пациентке сепию исходя из следующих симптомов:
-головная боль при 2 беременности, зубная боль при 3 беременности, бессонница при беременности,боль в бедрах перед и во время менструации, короткие менструации
-головная боль всю дорогу из дома на море (при езде назад боли уже не было), головная боль от наклона, ночные головные боли, проходят если сесть или еше лучше встать пройтись
-желание уксуса
-на данный момент боли в ногах -голень и стопа, ночью хуже, от движения лучше, левая опухшая
-3 года подряд воспаление легких правостороннее весной
-страх сквозняков, хотя холода и жары не боится
-запоры, стул 1 раз в неделю с кровью, пьет мало
-головокружение, перед началом возникает ощущение затвердения верхней губы, или холод под носом

И теперь просьба помочь, прокомментировать: ощущение в меня, что это не сепия- женщина полная с широким тазом и отвердение верхней губы симптом цикламена, спустя 2 дня после назначения эффекта никакого
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей Кулик
Врач-гомеопат, администратор сайта


Зарегистрирован: 09.10.2008
Сообщения: 2183

СообщениеДобавлено: Сб Июл 16, 2011 5:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ziv, я не понял на основании каких симптомов Вы назначили Сепию. Вы представили полное описание симптомов пациентки? Если, да то выделите из него симптомы Сепии в виде рубрик репертория или цитат из ММ. Чтобы было видно, что укладывается в патогенез Сепии, а что нет. В каком разведении давали ГЛ?
Насколько я понял жалобы пациентки носят хронический характер. 2 дня ожидания это уж очень мало. Поскольку Вы уже дали лекарство, то теперь остается только ждать, не запутывая картину новыми назначениями. Если Сепия только частично подобна, она уберет симптомы Сепия и обострит те симптомы, которые не может излечить. При следующем назначении нужно учесть в первую очередь непролеченные симптомы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ziv



Зарегистрирован: 28.05.2011
Сообщения: 17

СообщениеДобавлено: Пн Июл 18, 2011 2:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей, привожу симптомы реперторизации полностью:
Общие:
Вставание лучше(ночью когда встает, походит головная боль проходит)-возможно неправильно
Движение больной пораженной части лучше
Менструация перед ней(боль в бедрах, головная боль, боль низом живота)
Перемена погоды хуже(боль в бедрах)
Воздух/сквозняк хуже(при открытых форточках кажется, что станет плохо)
Прикосновение потрогать хуже(в левом бедре в обл. сустава кожа болит при дотрагивании и болезненность живота при дотрагивании)
После сна хуже(после гепатита в 25лет, сей час ей 54 года, бессонница несколько месяцев, не спала всю ночь и днем не спала, если заснет ночью, то утром вся слабая)
Открытый воздух лучше(во время гепатита чувствовала себя здоровой на улице)

Частные симптомы:
Головная боль при беременности
Зубная боль при беременности
Головная боль от наклона головы
Головная боль давящая, справа, в затылку
Шум в ушах утром больше(есть в отца и в брата)
Головокружение(я брал просто говокружение, полностью будет так: крутится голова как будто сетка заходит стает серо в глазах, перед головокружением холод под носом или твердеет верхняя губа)
Воспаление легких (правостороннее три года подряд весной)- Неш пишет о правостороннем
Боль стреляющая, колющая иногда просто давящая под лопатками, больше справа возникает при наклоне, потом защемляет и от движения трещит и проходит---я не реперторизировал этот симпт
Левая грудь было уплотнение безболезненное
Ягодицы есть уплотнения иногда болезненные иногда нет
Левая голень и стопа раньше опухала днем тепер постоянно, от тесной обуви бинтования лучше-
Я брал –общее/давление надавливание лучше
Желание уксуса(было раньше все поливала укусом), пьет мало
Короткие менструации
Запор ( надо было брать наверно кровотечение во время стула)
1 блюдо должно быть горячим
распирание живота (все время ощущение как будто надута)
12 лет назад красные прыщи на лице, после дерматолога теперь все лицо красное зудит-не брал в реперторизацию

Психика
ностальгия (Головная боль уезжая из дому)

симптомы выявленные при опросе в реперторизацию не брал, но сверялся:
склонность к компании, к порядку, не плаксива, не обидчива, решительная ли- не может сказать, утешения, похвала не чувствительная к ним, хочет всем угодить, упрямая посредственно
мама-рак кишечника
сепию50 дал 1штуку
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей Кулик
Врач-гомеопат, администратор сайта


Зарегистрирован: 09.10.2008
Сообщения: 2183

СообщениеДобавлено: Пн Июл 18, 2011 7:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хорошая реперторизация. Но осталось неясным, отчего лечите, какие жалобы сейчас? Ведь пациентка давно уже не беременна. Ностальгию брать не стоит. Ностальгия это другое ощущение, а головная боль может зависеть от других причин.
В целом мне трудно представить, чтобы Сепия старалась всем угодить. В случае очень много малозначимых симптомов. Если реперторизации предшествовало полное описание без Вашего анализа, то можно было бы взглянуть на случай по другому. Но симптомы уже подобраны Вами и это трудно как-то анализировать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Альтаир



Зарегистрирован: 01.05.2011
Сообщения: 222

СообщениеДобавлено: Пн Июл 18, 2011 7:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей Кулик писал(а):
осталось неясным, отчего лечите, какие жалобы сейчас? Ведь пациентка давно уже не беременна
А разве, если мы находим очень подобное средство, оно не лечит нас и в разных состояниях и в разное время нашей жизни?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ziv



Зарегистрирован: 28.05.2011
Сообщения: 17

СообщениеДобавлено: Вт Июл 19, 2011 10:15 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей, я подошел к случаю в принцыпе по Ганеману, собрал симптомы на протяжении жизни не ставя во главе всего теперешние(боль в ногах с опуханием, ночные головные боли, краснота лица с зудом) но их учитывая. Но есть симптомы которые я не учел-
бессонница после гепатита и во время беременности: пациентка говорит, что она совсем не спала, но поскольку человек совсем спать не может, значит сон был дремотный и поверхностный и должен бы соответствовать какому то препарату и если добавить этот симптом реперторизация поменяет препараты, а там следом идут-пульсатила, рус и сульфур
Я так понимаю Сергей, что у вас есть свое мнение но вы его не озвучиваете, а хотелось бы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sma111



Зарегистрирован: 22.10.2008
Сообщения: 2044

СообщениеДобавлено: Вт Июл 19, 2011 1:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ziv, сейчас мнение Сергея для вас не так важно, как его совет - ждать и следить за реакцией на прием лекарства.

Далее - мне интересно, почему это вы утверждаете, что Ганеманн учил не брать текущие симптомы в разбор? Кто вам такую чушь сказал??

Если есть в данный момент симптом с четко выраженной модальностью - его обязательно нужно брать. А вот те симптомы, которые были когда то, но сейчас отсутствуют, вам потребуются только если нужно будет дифференцировать между похожими лекарствами, когда реперторизация даст не одно - а 2-3-5 подобных взятым в ремерторизацию симптомам.
_________________
SMA
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
sma111



Зарегистрирован: 22.10.2008
Сообщения: 2044

СообщениеДобавлено: Вт Июл 19, 2011 1:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати, у вас несколько симптомов УСИЛИВАЮТСЯ ночью.
Что это может значить? То, что активен сифилитический миазм?
А значит и лекарство должно быть антисифилитическим.

Я, например, взял в реперторизацию такие симптомы :

Extremities, pain, lower limbs, night
Extremities, pain, motion, amel.
Extremities, pain, night
Extremities, swelling, lower limbs
Chest, inflammation, lungs, right
Head, pain, night (agg.)

и у меня получается один "лидер" - Меркурий солюблис.
_________________
SMA
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ziv



Зарегистрирован: 28.05.2011
Сообщения: 17

СообщениеДобавлено: Вт Июл 19, 2011 2:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sma111, насчет текущих симптомомов я написал--
я подошел к случаю в принцыпе по Ганеману, собрал симптомы на протяжении жизни не ставя во главе всего теперешние но их учитывая
-тут нет никакой чуши, а если брать только симптомы теперешние, то будет только частичное подобие.
Припоминаю Кент писал в своей ММ : там где хорошему гомеопату для излечения достаточно одного препарата, плохому нужно несколько
Это я веду к тому что должен быть для пациентки 1 препарат, который ее должен вылечить
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sma111



Зарегистрирован: 22.10.2008
Сообщения: 2044

СообщениеДобавлено: Вт Июл 19, 2011 3:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как бы между прочим, раз уж вы начали аппелировать к Кенту, то напомню что Кент считал очень важными симптомы со стороны разума-психики.
если есть желание найти тот самый один препарат, что поможет больной решить бОльшую часть проблем, то обойтись без ментальных симптомов никак нельзя.
и вот у вас получается, что слезливая Сепия дана больной, у которой нет слезливости.
это как вы расцените??

я не хочу и не собираюсь вас обижать! вполне возможно, что я ошибаюсь.

Далее, давайте обратимся к Ганнеману.
"§ 91 (Органон 6 изд.)
Жалобы и симптомы больного во время очередного курса лечения не представляют истинной картины болезни. Только те симптомы и жалобы, которые испытывал больной до начала приёма лекарств или те, которые оставались после их отмены на несколько дней , могут дать истинное основополагающее представление об исходной форме заболевания, и именно эти симптомы должен учитывать врач в первую очередь. Если заболевание оказывается хроническим, и пациент принимает лекарство вплоть до своего визита к врачу, то врач может с пользой для дела оставить его на несколько дней без привычного лечения или на короткое время назначить какое-либо нелекарственное лечение и временно отложить более внимательное изучение болезненных симптомов для того, чтобы иметь возможность в чистом и неискажённом виде осознать симптомы старого поражения и воссоздать достоверную картину заболевания."

Лечение хронических болезней:
"С величайшей добросовестностью, которую в деле восстановления здоровья человека, подорванного заболеванием, следует проявить более, чем во всех других профессиях, гомеопат, если он собирается быть достойным своего звания, должен исследовать сначала общее состояние пациента, выявить внутреннюю, лежащую в основе болезни причину, если пациент в силах ее вспомнить, и причину сохранения симптомов, образ жизни пациента, состояние его ума, психики, души и тела совместно со всеми его симптомами (см. указания в соответствующих параграфах “Органона”). Затем врач должен тщательным образом подобрать, руководствуясь этой моей работой “Хронические болезни”, а также работой “Materia Medica Pura”, лекарственное средство, перекрывающее по принципу подобия, насколько возможно более полно, все имеющиеся у пациента симптомы или, по крайней мере, наиболее необычные и характерные симптомы своими собственными характерными симптомами. "
_________________
SMA
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ziv



Зарегистрирован: 28.05.2011
Сообщения: 17

СообщениеДобавлено: Вт Июл 19, 2011 4:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sma 111, я вам благодарен за участие, рекомендации, я в них нуждаюсь, а если я где то резкий в высказываниях, то извиняюсь.
В отношении психики вы полностью правы, хотя у меня была недавно пульсатилла, которая утверждала, что она не плаксива.

В данном случае я вот думаю, что не сепия, а сульфур, перечитываю ММ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей Кулик
Врач-гомеопат, администратор сайта


Зарегистрирован: 09.10.2008
Сообщения: 2183

СообщениеДобавлено: Вт Июл 19, 2011 6:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ziv (кстати, имя у Вас есть?), прежде всего нужно анализировать те симптомы, что беспокоят сейчас. К симптомам прошлого нужно относиться осторожно. Иногда мы видим, как болезнь развивается в течение всей жизни, переходя из одной стадии в другую. И пациенту в преклонном возрасте может понадобиться тот же препарат, что и в детстве. Но так бывает не всегда. Может наложиться новый миазм (или активизировался, тот, что был латентным) и тогда симптомы прошлого введут в заблуждение. Для того чтобы учитывать их при анализе, нужно быть уверенным, что речь идёт об одной и той же болезни.
ziv писал(а):
В данном случае я вот думаю, что не сепия, а сульфур, перечитываю ММ
У меня Сепия на первом месте, на втором Сульфур. Но это по симптомам, которые специально выбраны для Сепии. Поскольку описания до попытки анализа я не видел, то добавить чего-то не могу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
sma111



Зарегистрирован: 22.10.2008
Сообщения: 2044

СообщениеДобавлено: Ср Июл 20, 2011 8:00 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЗИВ, прежде чем начать анализ случая нужно очень тщательно собрать симптомы больного.
Больной приходит с конкретной жалобой (или жалобами) - и первым делом нужно очень подробно распросить его именно об этих жалобах и обо всем, что с ними связано.
Это очень важно для дальнейшей работы. Ведь в репертории рубрики весьма спецефически детализированны. Чем бОльше детализация состояний - тем проще найти рубрику в репертории и список соответствующих.
Вот к примеру. вы упоминаете о болях у пациентки.
Возьмите рубрику Голова - боль, это очень большая рубрика.
Вам очень важно выяснить КАКОЙ ХАРАКТЕР боли, например.
Ведь в репертории все симптомы головной боли расположены в определенной последовательности - сначала общая, затем в какое время ухудшение или улучшение, затем при каких обстоятельствах ух/ул, затем конкретное место расположения/локализации/начала боли с подрубриками по времени и обстоятельствам/модальностям, а затем характер боли.
Если вы исследуете жалобу в таком разрезе, то будет проще искать рубрики. А может повезет - и такой распрос приведет вас к тому редкому и спецефичному симптому, у которого короткая рубрика.
Но стоит помнить, что привести к рубрике вас должен сам больной - не вы должны его подталкивать к какому то желаемому подсознательно результату!

Что касается симптомов разума - тут большая беда в том, что мы зачастую их ИНТЕРПРЕТИРУЕМ, то есть понимаем их по-своему.
Кому то удается их понимать КАК ЕСТЬ, а кто то искажает - и в таком случае уходит в поиске в сторону.
Потому то и эти состояния разума тоже нужно подробно исследовать.
Не просто ограничиться, например, ее словами что не лпачет.
А выяснить - если все же плачет - то что вызывает слезы, как обычно ведет себя "в слезах" - ищет ли утешения, а может стремиться уедениться и проплакаться чтобы никто не видел и т.д.
Иногда больные считают что их состояния могут повлиять на оценку врача и скрывают их - тогда можно попросить представить что вот такая ситуация, и спросить - как бы вы в ней себя повели...

То есть симптомы разума очень важны, НО ТОЛЬКО ЕСЛИ ЭТО ПОДЛИННЫЕ СИМПТОМЫ.
_________________
SMA
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ziv



Зарегистрирован: 28.05.2011
Сообщения: 17

СообщениеДобавлено: Ср Июл 20, 2011 3:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей, имя у меня есть, я Игорь, ziv-это мои инициалы, вы учились в Тернополе, я во Львове
Я не могу сказать, что симптомы специально подобраны под сепию, просто по них получилась сепия и кроме того несколько частных симптомов не включены в реперторизацию.

sma, спасибо , вывод главный на данный момент такой:
для меня наиболее проблематично вытягивать симптомы психики, чтоб как пишет Кент, к началу реперторизации иметь хорошую группу психических симптомов, получается надо задать хорошую группу вопросов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей Кулик
Врач-гомеопат, администратор сайта


Зарегистрирован: 09.10.2008
Сообщения: 2183

СообщениеДобавлено: Ср Июл 20, 2011 6:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ziv писал(а):
Сергей, имя у меня есть, я Игорь, ziv-это мои инициалы, вы учились в Тернополе, я во Львове
Рад знакомству, Игорь. Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Гомеопатическое лечение -> Случаи из практики Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB