Список форумов Гомеопатическое лечение Гомеопатическое лечение
форум
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Об одном "золотом правиле" Виджейкара

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Гомеопатическое лечение -> Вопросы и ответы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Зоя Дымент



Зарегистрирован: 30.11.2009
Сообщения: 1793

СообщениеДобавлено: Сб Мар 19, 2011 6:58 pm    Заголовок сообщения: Об одном "золотом правиле" Виджейкара Ответить с цитатой

Читаю в "Прогнозирующей гомеопатии"у Виджейкара о "золотых правилах назначения препаратов при острых болезнях": назначай минимум, назначай одно лекарство, назначай одну дозу (ну да, это я понимаю из "Органона"), определяй ось "Активность -температура-жажда"-тут стоп. Читала, возвращалась, рассмативала все схемы- и все меньше понимала, почему при острых болезнях следует органичиваться выделенными лекарствами (только потому, что их можно заранее иметь в аптечке?) и почему "старательность " или "жажда" всегда и у всех самые важные?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Смирнов Анатолий
Врач-гомеопат


Зарегистрирован: 29.12.2008
Сообщения: 664
Откуда: г. Новокузнецк

СообщениеДобавлено: Сб Мар 19, 2011 8:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Старательность, по-моему, Виджейкар, всё-таки, не считает самым важным симптомом. Но, если больной ребенок при остром заболевании действительно хочет учиться, то это важно.
А наличие или отсутствие жажды - важнейший параметр и при остром, и хроническом заболевании и не только, по мнению Виджейкара.
Список на самом деле достаточно большой. Думаю, что реально многие гомеопаты используют меньшее количество препаратов.
Многих удивляет, что в нем нет Acon.
Может смущать присутствие в нем большого количества антимиазматических препаратов, хотя Ганеман вроде бы рекомендовал применять при острых заболеваниях простые (немиазматические) препараты. К сожалению, я не являюсь знатоком Органона и не готов подтвердить это цитатой, которая была бы уместна в этом месте.
Мой опыт подсказывает, что очень часто не хватает одной дозы. И лично я предпочитаю повторять и не разочаровался в такой практике. И я не одинок. Хотя могут возразить, что просто препарат подобран не точно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Сергей Кулик
Врач-гомеопат, администратор сайта


Зарегистрирован: 09.10.2008
Сообщения: 2183

СообщениеДобавлено: Сб Мар 19, 2011 8:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

зоя писал(а):
Читаю в "Прогнозирующей гомеопатии"у Виджейкара о "золотых правилах назначения препаратов при острых болезнях": назначай минимум, назначай одно лекарство, назначай одну дозу (ну да, это я понимаю из "Органона")
Насчет одной дозы в острых случаях можно поспорить. Многие острые случаи требуют частого повтора лекарств.
зоя писал(а):
определяй ось "Активность -температура-жажда"-тут стоп. Читала, возвращалась, рассмативала все схемы- и все меньше понимала, почему при острых болезнях следует органичиваться выделенными лекарствами (только потому, что их можно заранее иметь в аптечке?) и почему "старательность " или "жажда" всегда и у всех самые важные?
Это просто рекомендации одного автора. Возможно, Виджейкар считает, что это хорошая подсказка для непрофессионалов. Но никакой необходимости следовать этим рекомендациям или ограничивать себя списком лекарств Виждейкара нет. Уверяю Вас, Зоя, что ни Ганеман, ни Бенингаузен, ни Геринг, ни Липпе таким образом не работали.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Зоя Дымент



Зарегистрирован: 30.11.2009
Сообщения: 1793

СообщениеДобавлено: Сб Мар 19, 2011 9:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я написала, что якобы понимаю про одну дозу, потому как , например, в пар 154 "Органона":
Цитата:
Если антитип, созданный из перечня симптомов самого подходящего лекарства, содержит эти особенные, необычные, единственные и отличительные (характерные) симптомы, которые должны быть обнаружены в болезни, подлежащей лечению, в наибольшем количестве и наибольшем сходстве, то это лекарство является самым подходящим гомеопатическим специфическим средством для этого болезненного состояния; болезнь, если она не очень продолжительна, устраняется и гасится в результате приема первой дозы этого лекарства без каких-либо серьезных нарушений.

А.Н., а насчет старательности-ну, с этого же начинается элиминация, первая табличка- столбик лекарств старательных, и столбик- не старательных. И написано, кого считать старательным- начиная с того возраста, когда может листать книжки. Я на этот вопрос сразу обратила внимание, потому как по другим я обычно про себя хуже понимаю-да/нет, а тут ясно, сразу половина лекарств отпадает Smile
Сергей Кулик писал(а):
ни Ганеман, ни Бенингаузен, ни Геринг, ни Липпе таким образом не работали.

Вообще-то меня сегодня сверлила мысль-а как же лечили острые случаи до того, ведь и раньше болезнь могла торопить назначение.
Может, лучше знали лекарства? И не пытались решить все проблемы нажатием одной кнопки? И вообще жили медленней. Но с другой стороны, ежели индийским гомеопатам приходится сотню пациентов принимать, может, без алгоритма не обойтись. Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sma111



Зарегистрирован: 22.10.2008
Сообщения: 2044

СообщениеДобавлено: Пн Мар 21, 2011 9:03 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если кто то учит вроде как упрощенному подходу, но в результате этого упрощения только возникают дополнительные вопросы - то зачем нужно такое упрощение?
По мне все просто - работай как учил Ганеманн и все будет нормально Wink
А так получается - сначала изучи учение Ганеманна (которого одного уже и так достаточно для практики), а потом еще учи всякие самодельные надстройки к нему.
_________________
SMA
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Гомеопатическое лечение -> Вопросы и ответы Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB