Список форумов Гомеопатическое лечение Гомеопатическое лечение
форум
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Отзывы о книгах по гомеопатии
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Гомеопатическое лечение -> Дискуссии и обсуждения
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Смирнов Анатолий
Врач-гомеопат


Зарегистрирован: 29.12.2008
Сообщения: 664
Откуда: г. Новокузнецк

СообщениеДобавлено: Пт Фев 25, 2011 11:17 am    Заголовок сообщения: Отзывы о книгах по гомеопатии Ответить с цитатой

Предлагаю в этом топике помещать отзывы о прочитанных книгах по гомеопатии. Это поможет в выборе литературы и избавит от ненужных трат. Заранее извиняюсь перед издателями, т.к. это может в какой-то мере помешать их бизнесу. С другой стороны хорошие отзывы будут способствовать росту продаж.

Первая относительно новая книга, о которой могу высказаться- Ш.К. Тивари "Гомеопатия и лечение детей". Гомеопатическая книга, Новосибирск 2010.
Для врача-гомеопата книга, скорее всего, практически бесполезна. Может быть в большей степени она может пригодиться интересующимся родителям. Есть довольно большой раздел (Лечение детей), где рассказывается о некоторых болезнях с общепринятой (аллопатической) точки зрения. В конце каждой такой главы просто перечислены возможные препараты. Чуть более полезны главы кашель, лихорадка и СДВГ. В главе о СДВГ приводятся случаи, которые не особо впечатлили.
В разделе «Типы» очень кратко и достаточно стандартно рассказано о 21 гомеопатическом препарате.
В конце есть небольшой достаточно банальный реперторий.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Сергей Кулик
Врач-гомеопат, администратор сайта


Зарегистрирован: 09.10.2008
Сообщения: 2183

СообщениеДобавлено: Сб Фев 26, 2011 7:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Анатолий, раз уж Вы начали с Тивари, то выскажусь о его книге "Основы реперторизации". Книга любопытна как исторический обзор различных реперториев. С практической точки зрения абсолютно бесполезна. Именно такая механическая реперторизация, которой учит Тивари, дает повод критиковать реперторизацию в целом. Тивари производит впечатление типичного кафедрального работника, который пишет книги, не потому что есть что сказать, а ради соответствия занимаемой должности.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Смирнов Анатолий
Врач-гомеопат


Зарегистрирован: 29.12.2008
Сообщения: 664
Откуда: г. Новокузнецк

СообщениеДобавлено: Сб Фев 26, 2011 8:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Читал эту "фундаментальную работу", как написано в предисловии к книге о которой писал я, полностью с Вами согласен. Добавить хорошего про Тивари мне не чего.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Владимирк
Врач-гомеопат


Зарегистрирован: 07.07.2010
Сообщения: 68
Откуда: Залещики,Тернопольской обл.

СообщениеДобавлено: Ср Мар 09, 2011 9:52 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В желании полного изучения и осознания Материя медика опять попался
на крючек издательства «Гомеопатическая медицина». Книга Г.А. Робертса
«Сравнительное изучение патогенезов материя медика» В книге идет
сравнение по группам препаратов (белладонна,аконит,гиосциамус, страмониум к.примеру)Но сравнивать,значит выделять что в сравнении общее,а что
отличительное! Здесь просто перечисление в таблицах патогенезов по 20 рубрикам без каких-либо выводов в основном по ментальным признакам+модальность, клиника. Возьмем еще группу(сульфур,арсеник,фосфор,силицеа)Что здесь
сравнивать? Горячего сульфура и зябкого арсеника и силику? Зачем сравнивать препараты с четкими полярно различными общими модальностями? Не знаю как его другая книга «Гомеопатия: искусство исцеления..» а эту считаю бесполезной. Отправил подальше на полку к Р.Мерфи. Кто читал, изложите свое мнение?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Смирнов Анатолий
Врач-гомеопат


Зарегистрирован: 29.12.2008
Сообщения: 664
Откуда: г. Новокузнецк

СообщениеДобавлено: Ср Мар 09, 2011 5:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я тоже доверчив и покупаю слишком много книг. Спасибо за полезную информацию.
Честно говоря, я не в восторге и от упоминаемой книги «Гомеопатия: искусство исцеления..», хотя она широко рекомендуется на форумах, причем и для любителей. Назвать совсем бесполезной ей нельзя. Там достаточно добросовестно, но несколько скучно изложены основные принципы гомеопатии. Есть большой раздел по миазмам. Многие авторы ссылаются на эту книгу. Мне показалось, неплохо изложен сбор и анализ информации. Очень мало информации о реперторизации. Я, правда, стараюсь её добросовестно перечитывать, т.к. по философии не так много книг.
Хотя Сергею не нравиться Кёллер, но основные принципы там изложены лучше.
Полезнее, наверное, почитать "Дух гомеопатии" Шанкарана.
Неудобно только критиковать, причем книги одного издательства.
Мне хочется сказать самые добрые слова о книге Д.Литтла "Продвинутые методы Ганемана" выпущенной этим издательством в 2002 году. Читается с интересом и много полезной информации.
Купил, но почему-то не стал читать "Беспощадную иммунизацию" Котока. С удовольствием кому-нибудь бы продал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Зоя Дымент



Зарегистрирован: 30.11.2009
Сообщения: 1793

СообщениеДобавлено: Ср Мар 09, 2011 7:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Смирнов А.Н. писал(а):

Купил, но почему-то не стал читать "Беспощадную иммунизацию" Котока. ..

А.Н. ! Не начинали вообще-в смысле, Вас вопрос прививок и их последствий не интересует, кажется надуманным или очевидным, или полистали и не стали читать, потому как не устраивает подборка материала, стиль изложения, уровень подачи материала или еще какие причины?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Роман Петрачков
Врач-гомеопат


Зарегистрирован: 24.10.2009
Сообщения: 378
Откуда: г.Новокузнецк, Кемеровской обл.

СообщениеДобавлено: Ср Мар 09, 2011 7:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

«Гомеопатия: искусство исцеления..»
Когда-то прочел эту книгу с удовольствием.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Смирнов Анатолий
Врач-гомеопат


Зарегистрирован: 29.12.2008
Сообщения: 664
Откуда: г. Новокузнецк

СообщениеДобавлено: Ср Мар 09, 2011 8:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

(Это о "Беспощадной иммунизации")Видимо Вас это тема волнует. Я честно начал читать. Книга достаточно серьезная, объемная, но предвзятая. Читай не читай, результат один прививки вредны. Я не являюсь ярым противником или сторонником прививок. В настоящее время прививочная мафия побеждает и других перспектив по-моему нет.
Но на днях видел тяжелого ребенка с коклюшем-это жуть. В итоге в реанимации и на ИВЛ, кое как сняли. В нашем городе привито 98% и все об этом ударно рапортуют. Если не привит, то скорее сектант или немного псих. Мне это напоминает дискуссии есть бог или нет. Ответ недоказуем.
Я бы не хотел на этом форуме дискутировать о прививках. Это отдельная и огромная тема. Перспективы договориться нет.
Давайте лучше обсуждать книги о гомеопатии.


Последний раз редактировалось: Смирнов Анатолий (Ср Мар 09, 2011 8:06 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Сергей Кулик
Врач-гомеопат, администратор сайта


Зарегистрирован: 09.10.2008
Сообщения: 2183

СообщениеДобавлено: Ср Мар 09, 2011 8:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Давайте поговорим о полезных книгах. Есть пять книг по ММ, которые не имеют аналогов и должны быть у каждого профессионального гомеопата. “Materia Medica Pura” и “Chronic diseases” Ганемана – это классика гомеопатии. В таком виде препараты больше нигде не описывались. К сожалению, на русском языке эти книги не издавались. «ОЛЛО» издало «Чистую Материю медика» в очень сокращенном варианте. Из 62 препаратов Ганемана на русский язык переведено только 19. Но и эта книга давно стала библиографической редкостью. Третья ММ – “Encyclopedia of pure materia medica” Т.Аллена. Книга (10 томов ММ и 2 тома индекс симптомов) была издана в конце 70-х годов XIX века. В неё вошли все известные на то время гомеопатические лекарства, а патогенезы вобрали в себя все известные источники. Объем информации там настолько большой, что Энциклопедия вряд ли когда-либо будет переведена на русский язык. Книга бесценна как источник информации, но очень неудобна в пользовании. Симптомы напечатаны подряд, сплошным текстом, да ещё и мелким шрифтом. Четвертая книга – «Ведущие симптомы нашей Materia Medica». Она печаталась лет на 10 позже «Энциклопедии». «Энциклопедию» часто сравнивают с «Ведущими симптомами». Кент был в восторге от «Ведущих симптомов» и критиковал «Энциклопедию». Дело в том, что Т.Аллен и Р.Хьюз, помогавший ему в составлении «Энциклопедии», были сторонниками низких разведений. Они исключили из патогенезов много симптомов полученных при испытании препаратов в высоких разведениях. Они считали такие испытания недостоверными. В то же время в книгу было включено слишком много симптомов патологии. В отличие от Кента Дж.Шерр отдает предпочтение «Энциклопедии». В «Энциклопедии» симптомы представлены так, как были записаны в испытаниях. Сохранена прямая речь испытателей. В «Ведущих симптомах» симптомы сформулированы автором, а патогенезы сокращены. Шрифт там нормального размера, каждый симптом с новой строки. Поэтому, несмотря на то, что «Ведущие симптомы» имеют 10 томов, объем информации там раза в 3 меньше, чем в «Энциклопедии». В «Энциклопедию» включены патогенезы более 700 препаратов. Около трёхсот патогенезов из «Энциклопедии» не вошли в «Ведущие симптомы» так как Геринг считал их плохими или недостоверными. Но в «Ведущих симптомах» появилась сотня новых патогенезов, которых нет в «Энциклопедии». В целом можно сказать, что эти книги дополняют друг друга. «Энциклопедия» более ценна как хранилище информации для особых целей. «Ведущие симптомы» более удобный инструмент для практического врача. На русском языке «Ведущие симптомы» Геринга были изданы в 1998 г. в Санкт-Петербурге издательством «Гомеопатия и фитотерапия». Книга не для любителей и даже не для начинающих. Но если кто-то собирается практиковать гомеопатию всю жизнь, то она абсолютно незаменима. Ни десяток, ни сотня коротких ММ не заменят одну полную. Скажу честно, прочитать книгу подряд, изучать по ней симптомы времени не хватило. Я изучал ММ часто перечитывая более короткие ММ. При разборе случаев в книгу Геринга тоже заглядываю не часто. Но если нужно получить более полное представление о препарате, то ни «Бёрике», ни «Кларк» «Геринга» заменить не могут. Пятая уникальная книга – «Словарь практической ММ» Кларка в 6 томах. На русском языке издана «Гомеопатической медициной», Москва, 2000. Если «Энциклопедия» это последние собрание полных патогенезов, то в «Словаре» собрано наибольшее количество патогенезов, в нем описаны более 1000 препаратов. Сперва представлена очень хорошая общая характеристика препарата, а затем идет краткое описание по органам и системам. Патогенезы в «Словаре» значительно сокращенны, но описание многих препаратов можно найти только там.
На английском языке издано не менее 150 различных ММ. Некоторые имеют ценность как дополнительные источники (например: ММ Богера, Берике, Фатака). Некоторые претендуют на оригинальность благодаря структуре (например, ММ Вермюлена). Но большинство этих книг – это переписывание с целью заработать и прославить автора. Взяли 4 книги, перекомпонировали симптомы и вышла пятая оригинальная книга. Confused Smile Но пять ММ, перечисленных мной, абсолютно уникальны и незаменимы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Смирнов Анатолий
Врач-гомеопат


Зарегистрирован: 29.12.2008
Сообщения: 664
Откуда: г. Новокузнецк

СообщениеДобавлено: Ср Мар 09, 2011 8:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Классики вне конкуренции. Но, я затеял этот форум, чтобы избежать бесполезные траты, т.к. хочется что-то почитать, а издатели завлекают.
У меня, благодаря программе Exlibrus есть и "Ведущие симптомы" Геринга и Словарь Кларка, причем с удобным поиском. Думаю, что пользоваться в книжном варианте ими непросто и вряд ли кто-то это купит. Видимо, Вы, Сергей, как-то научились обращаться с этим. Для среднего нормального человека это достаточно сложно.
Мне Ганеман почему-то дается с большим трудом.
Нужно больше внимания уделять приёмам быстрой и эффективной работы.


Последний раз редактировалось: Смирнов Анатолий (Ср Мар 09, 2011 8:36 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Смирнов Анатолий
Врач-гомеопат


Зарегистрирован: 29.12.2008
Сообщения: 664
Откуда: г. Новокузнецк

СообщениеДобавлено: Ср Мар 09, 2011 8:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хочется всё-таки использовать 1-2 репертория и 1-2-3 ММ для быстрого анализа случая. А то глаза разбегаются.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
sma111



Зарегистрирован: 22.10.2008
Сообщения: 2044

СообщениеДобавлено: Чт Мар 10, 2011 8:29 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне бесполезной показалась книга : Гомеопатический метод. И его место в клинической практике и медицинских исследованиях Автор: Свейн Д.

Не особо впечатлила : Пеллегрини «Семинары по классической гомеопатии (часть I Sulphur. Arsenicum album)»
_________________
SMA
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Сергей Кулик
Врач-гомеопат, администратор сайта


Зарегистрирован: 09.10.2008
Сообщения: 2183

СообщениеДобавлено: Чт Мар 10, 2011 8:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Смирнов А.Н. писал(а):
Хочется всё-таки использовать 1-2 репертория и 1-2-3 ММ для быстрого анализа случая.
Думаю, что для этой цели лучше всего подойдут реперторий и «Лекции по ММ» Кента и ММ Фатака. У меня нет возражений против использования дополнительных реперториев (например: Богера, Бёрике) или более полных реперториев: Синтез, Complete. Но и с одним Кентом работать можно. Допустим, нет у Кента какого-то симптома. Что делать? Просто рассматривать совокупность без этого симптома. При правильном анализе всё сойдется.
Книги Фатака у меня есть на английском и русском языках. В своем ММ Фатак избегает повторов и удивительно точно и лаконично формулирует симптомы. Благодаря этому книга объемом около 600 страниц уместила около 90% симптомов, которые есть в «Ведущих симптомах» Геринга и по информативности может конкурировать со «Словарем» Кларка. Конечно, в ней есть и недостатки. Там плохо описаны «малые» препараты. Описание «малых» препаратов нужно искать в книгах Геринга и Кларка. У Фатака всё-таки пропущены некоторые важные симптомы. Если углубленно изучать препарат или дифференцировать препараты то это лучше делать по ММ Геринга. Симптомы у Фатака очень концентрированы, там нет второстепенного, поэтому при чтении много ускользает от внимания. Но ММ Фатака это идеальный справочник для беглого просмотра патогенезов. При разборе случаев в 9 случаях из 10 больше ничего не нужно. Из ММ такого объема у меня есть ещё «Руководство по гомеопатической ММ» Липпе, ММ Берике, «Синоптическая ММ» Вермюлена и “Condensed Materia Medica” Геринга. Я считаю ММ Фатака самой удачной из них. Остальные упомянутые книги тоже хороши, но без них вполне можно обойтись.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Смирнов Анатолий
Врач-гомеопат


Зарегистрирован: 29.12.2008
Сообщения: 664
Откуда: г. Новокузнецк

СообщениеДобавлено: Чт Мар 10, 2011 9:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот это действительно конкретные советы. Огромное спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Альтаир



Зарегистрирован: 01.05.2011
Сообщения: 222

СообщениеДобавлено: Сб Июн 18, 2011 8:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень понравилась книга - Култер Кэтрин Р "Портреты гомеопатических препаратов" http://www.e-reading.org.ua/bookbyauthor.php?author=50418

А есть еще что-нибудь подобное в литературе по гомеопатии?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Гомеопатическое лечение -> Дискуссии и обсуждения Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 1 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB