Список форумов Гомеопатическое лечение Гомеопатическое лечение
форум
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Закон Геринга
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Гомеопатическое лечение -> Дискуссии и обсуждения
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Зоя Дымент



Зарегистрирован: 30.11.2009
Сообщения: 1793

СообщениеДобавлено: Ср Фев 09, 2011 11:23 pm    Заголовок сообщения: Закон Геринга Ответить с цитатой

Перевела статью Сэна.
Оригинальная статья находится на сайте Канадской академии гомеопатии по адресу: http://www.homeopathy.ca/articles_det12.shtml
Закон Геринга: закон, правило или догма?
Д-р Андре Сэн, округ Колумбия, D.C., N.D., F.C.A.H

Представлено на второй ежегодной сессии Гомеопатической академии натуропатов в Сиэтле, Вашингтон, 16-17 апреля 1988 года.
Введение.
На сегодняшний день Закон Геринга широко признан в гомеопатии в качестве второго закона лечения, вслед за первым законом лечения - Similia similibus curantur, или «подобное лечит подобное». Закон Геринга указывает на направление, в котором симптомы пациента исчезнут под воздействием гомеопатического лечения.
В своей второй лекции по гомеопатической философии, прочтенной в 1900 году в the Post-Graduate School of Homœopathics, Кент сказал:
• "Лечение должно исходить от центра к периферии. От центра к периферии означает: сверху вниз, изнутри наружу, от более важных к менее важным органам, от головы к рукам и ногам."
"Каждый практикующий гомеопат, который понимает искусство исцеления, знает, что симптомы, которые уходят в этих направлениях, исчезают совсем. Более того, он знает, что симптомы, которые исчезают в порядке, обратном их появлению, исчезают навсегда. Таким образом, он знает, что пациенту не просто стало лучше не зависимо от лечения, но что он был излечен под воздействием лекарства. Если гомеопат идет к постели больного и, наблюдая симптомы вначале и ход болезни, видит, что симптомы не следуют этому порядку после его лекарства, он знает, что он мало повлиял на ход вещей. "(1)
Здесь Кент не делает различий в применении закона к острым и хроническим заболеваниям. Логично предположить, из-за отсутствия точности, что он имел в виду, что все заболевания, острые и хронические, венерического и не венерического происхождения, должны исчезнуть в направлении, описанном выше.
При первом изучении гомеопатии я слушал учителей и читал "классические" современные работы, и предполагал, как и мои коллеги, что закон Геринга - неопровержимый факт, признанный Герингом и многими последующими поколениями гомеопатов, и что все пациенты (курсив мой), острые и хронические, без исключения, во все времена, должны быть вылечены в вышеупомянутом направлении под воздействием точного гомеопатического лечения.
Позже, как практик, я тщательно старался применить мое общее гомеопатическое образование на практике. С тех пор я был в состоянии обосновать большинство, но не все правила, принципы и законы, содержащиеся в гомеопатической доктрине, обнародованной несколькими поколениями гомеопатов.
Однако до сих пор я не в состоянии обосновать закон Геринга. Действительно, очень редко я вижу, к примеру, у пациента с хроническим полиартритом, чтобы симптомы исчезали сперва из области головы, а затем с рук и ног. Чаще всего боль и другие присоединившиеся симптомы исчезают в обратном порядке их появления, даже если это снизу вверх. Другими словами, если артрит проявляется, как это происходит время от времени, сначала в коленях, а затем в лодыжках, в лодыжках улучшение наступит раньше, чем в коленях. Или у пациента с комплексом существенных функциональных жалоб, таких как усталость, беспокойство, раздражительность, трудности пищеварения, боли в суставах и акне, я редко видел сперва исчезновение эмоционального расстройства, а затем плохого пищеварения, болей в суставах и, наконец, акне. С simillimum большинство симптомов начинает улучшаться одновременно и исчезают в обратном относительно их появления порядке, и не обязательно сверху вниз и изнутри наружу. На самом деле это не всегда так, что в таких случаях акне, появившиеся последними, исчезнут с готовностью и эмоциональное состояние (старейший симптом) будет последним, полностью исчезнувшим.
При лечении пациентов с острым лихорадочным заболеванием, которое вначале развивалось от холода к жару, затем - пот и, наконец, слабость, я наблюдал быстрое и мягкое выздоровление, но без восстановления пациента через повторное переживание пота, лихорадки и, наконец, озноба. При излечении от острого заболевания под воздействием гомеопатического лечения, у пациента не проявляются оригинальные симптомы один за другим в порядке, обратном их появлению. Можно было бы привести еще много исключений, аналогичных приведенным выше.
Что было не так с законом Геринга, процитированным выше в лекции Кента по гомеопатической философии? Может быть, я его неверно понял?
Согласно словарю Вебстера, закон определяется как последовательность событий, происходящих с неизменным единообразием, в то время как правило разрешает исключения, а догма опирается на мнение. Было ли недостаточное подтверждение указанного закона обязано "подавляющему" гомеопатическому лечению, как утверждают некоторые теоретики и, возможно, догматические гомеопаты? Если это так, почему эти так называемые "пуристы" не встали и не доказали, что все их случаи излечения следовали указанному закону? Насколько мне известно, такое доказательство не появилось.
Я был единственным практиком в таком положении?
Я спросил учителей и коллег, некоторых с многолетним опытом. Мало кто мог ответить на мои вопросы и никто не смог обосновать из собственного опыта, без тени сомнения, что закон Геринга был истинным законом природы. Кажется, что большинство из них были в таком же положении, как и я, даже известные авторитеты согласны были обсудить этот вопрос, но в частной беседе с автором. Кажется, что у нас всех были классические случаи лечения сверху вниз, изнутри наружу, от более важных органов к менее важным и в порядке обратном порядку появления симптомов. Но такие абсолютно "идеальные" случаи бывали только случайно. В большинство случаев излечения не выполнялись все четыре цитируемых критерия. Так что я решил вернуться к истокам.
С одной стороны, ни Кент, в своих « Lectures on Homœopathic Philosophy» 1900 года, ни Стьюарт Клоуз, в «Genius of Homœopathy» 1924 года, ни Герберт Робертс, в «Principles and Art of Cure by Homœopathy» 1936 года при обсуждении этого закона не ссылались на него как на закон Геринга.(1-3) Ни один из этих трех авторов не делает никаких ссылок на Геринга в своих лекциях о законе направления излечения. С другой стороны, Garth Boericke, в «A Compendium of the Principles of Homœopath» в 1929 году, ссылается на него как на правило Геринга, но не как на закон (4). Приводит в замешательство, не так ли? Формулировал ли когда-либо Геринг закон о направлении излечения? Если формулировал, почему его имя прямо не связано с законом, и был ли это закон или правило? Почему литература так неоднозначна?
Тогда я решил, что следует далее изучить источники. Ответы должны были быть все в литературе девятнадцатого века. Тщательно изучив эту литературу, я так и не смог найти никаких известных современников Геринга и его близких коллег, обсуждающих или ссылающихся на закон направления лечения. Труды Boenninghausen, Jahr, Joslin, P.P. Wells, Lippe, H.N.Guernsey, Dunham, E.A. Farrington, H.C. Allen, Nash и т.д. - все молчали.
Когда Геринг умер в 1880 году, коллеги со всего мира собрались, чтобы воздать должное великому гомеопату. Его многочисленные достижения были упомянутыю. Как ни странно, никто не упомянул о законе направления излечения, обнародованном Герингом. (5) Артур Истман, студент, который был близок к Герингу в течение последних трех лет почтенного гомеопата, опубликовал в 1917 году «Жизнь и воспоминания доктора Константина Геринга» также без упоминания закона, относящегося к направлению лечения. (6) Calvin Knerr, приемный сын Геринга, опубликовал в 1940 году, спустя 60 лет после смерти Геринга, «Жизнь Геринга, сборник биографических заметок» (7). Снова не упоминается знаменитый закон. Не только странно, но и вызывает недоумение.
Очевидно, что источники должны быть дополнительно изучены. Вот плоды этого исследования.
ИСТОРИЯ, СВЯЗАННАЯ С ФОРМУЛИРОВКОЙ ЗАКОНА ГЕРИНГА.
1. Ганеман – 1811.

При первой публикации своей Materia Medica Pura в 1811 году Ганеман ввел новое расположение симптомов: сверху вниз, изнутри наружу, но также и от частей к целому.
2. Ганеман – 1828.
В 1828 году Ганеман опубликовал свои первые наблюдения и теории хронических болезней. (Я суммирую здесь моменты, наиболее актуальные для настоящего обсуждения:
-"Все болезни, острые и хронические не венерического происхождения, происходят из первоначальной болезни, называемой псора. (стр. 7)
- "Кожная сыпь является первым проявлением псоры. (стр. 3Cool
- "Кожная сыпь действует как замена для внутренний псоры (стр. 11) и не позволяет разразиться внутреннему заболеванию. (стр. 13)
- "Чем более кожная сыпь распространяется, тем более она сдерживает внутренние проявления скрытой псоры. (стр. 4Cool
-"Но когда кожная сыпь подавляется внешними аппликациями или другим воздействием, скрытая псора остается незамеченной и ее внутренние проявления увеличиваются. Тогда «это вызывает легион хронических заболеваний."(стр. 12) Кстати, как считал Ганеман, подавленная кожная сыпь не загоняется в тело, как это было популярно считать в его время и как думает даже сегодня большинство гомеопатов, но скорее жизненная сила вынуждена "осуществить перенос худшей формы болезненных мер на другие и более важные части". (Introduction of the Organon of Medicine, стр. 62) (9)
- "Скрытая псора, ненормальная восприимчивость к болезням, будет проявляться тяжелыми заболеваниями после воздействия стресса (или, как он это называет, неблагоприятных условий жизни), острых инфекций, травм и ранений, истощения от перегрузки, отсутствия свежего воздуха и упражнений, разочарования, горя, плохого питания и т.д., и "неправильного и ослабляющего аллопатического лечения". (стр. 4 )
- "Во время лечения хронических заболеваний невенерического происхождения антипсорическими лекарствами, последние симптомы всегда первыми исчезают, но «самые старые недуги, и те, которые были наиболее постоянными и неизменными, среди которых местные недуги, уходят последними "(стр. 135)
- "Если старые симптомы возвращаются во время антипсорического лечения, это означает, что лекарство воздействует на корни псоры и сделает многое для ее полного лечения (стр. 135). Если кожная сыпь появляется во время лечения в то время, когда все другие симптомы улучшились, конец лечения близок.
3. Ганеман - 1833-43
В параграфах 161 и 248 в пятом и шестом изданиях the Organon of Medicine 1833 и 1843 годы соответственно, Ганеман говорит, что в лечении старых и очень старых хронических заболеваний обострение первичной болезни не появится, если лекарство точно выбрано и дано в соответствующей малой дозе, которая только постепенно увеличивается. "Когда это сделано, эти обострения первоначальных симптомов хронического заболевания могут появляться только в конце лечения, когда лечение завершено или почти завершено." Первоначальные симптомы хронического заболевания должны быть последними, вызывающими обострение или становящимися более заметными, прежде чем исчезнуть. (10)
В параграфе 253 этого же произведения автор заявляет, что во всех болезнях, особенно в быстро возникающих (острых), из всех признаков, которые указывают на начало небольшого улучшения (или обострения), не всеми замечаемых, психическое состояние пациента и его общее поведение являются наиболее определенным и обнаруживаемым.
В параграфе 225, Ганеман утверждает, что некоторые психические заболевания не являются расширением физической болезни, но, "вместо этого, лишь при легком физическом недомогании, они возникают и исходят из души, от стойкого горя, обид, гнев, унижения и многократного воздействия, вызывающего страх и испуг. Во время таких психических заболеваний часто наносится значительный вред физическому здоровью." Другими словами, Ганеман признал существование психосоматических заболеваний, тех болезней, которые развиваются изнутри наружу и сверху вниз
Вот истоки, ведущие нас к Герингу, который, среди всех студентов Ганемана, был наиболее близок к нему. Как Ганеман, Геринг был настоящим ученым, который полностью следовал индуктивному методу в своей научной деятельности.
4. Геринг – 1845
В 1845 г. Геринг опубликовал в качестве предисловия к первому американскому изданию « Хронических болезней» Ганемана экстракт эссе, которое не было опубликовано никогда где-либо еще, под названием "Guide to the Progressive Development of Homœopathy".
В этом эссе, Геринг пишет:
- "Каждый гомеопат должен был наблюдать, что ослабление боли происходит сверху вниз, а при заболеваниях, изнутри наружу. Это причина, почему хронические заболевания, если они точно лечатся, всегда заканчиваются некоторыми кожными высыпаниями, которая разнятся в зависимости от различных конституций пациентов.
- "На точное лечение широко разветвленной хронической болезни в организме указывает то, что самые важные органы освобождаются первыми; болезнь уходит в порядке, в котором органы были затронуты, более важный освобождается первым, менее важный следующим, и кожа последней (стр. 7)
- "Даже поверхностный наблюдатель не сможет ошибиться в признании этого закона порядка.
- "Этот закон порядка, на который мы уже указывали выше, объясняет многочисленные кожные высыпания, следующие за гомеопатическим лечением, даже там, где их никогда не видели прежде; он объясняет упрямство, с которым многие виды герпеса и язвы остаются на коже, тогда как другие рассеялись, как снег. Те, которые остаются, остаются потому, что внутренние болезни еще существуют.... Он, наконец, отвечает за то, что одна кожная болезнь сменяется другой. " (11) (страница Cool.
Здесь Геринга предполагает, что все хронические заболевания (вполне вероятно, что он имеет в виду здесь заболевания псорического происхождения, т. е. невенерические) развиваются от менее важных органов к более важным и исчезают в обратном порядке. Это совместимо с теорией Ганемана, что все хронические заболевания, невенерического происхождения, проявляются в первую очередь на коже, а потом внутренне. (О теории Ганемана Геринг писал в 1836 году в первом американском издании Organon of Medicine: Будут ли теории Ганемана распространены широко или нет, будут ли они лучшими или нет, покажет только время; как будет - это вопрос второстепенный. Что касается меня, то меня обычно считают учеником и сторонником Ганемана, и я действительно заявляю, что я являюсь одним из самых восторженных, отдающих дань уважения его величию; тем не менее, я заявляю также, что со времени моего первого знакомства с гомеопатией (в 1821году), вплоть до сегодняшнего дня, я никогда еще не принял единую теорию в Органоне, как это обнародовано. Я смог бы в этом признаться даже перед самим почтенным мудрецом. Это в подлинном духе Ганемана - полностью игнорировать все теории, даже собственного изготовления, когда они находятся в противоречии с результатом чистого опыта. Все теории и гипотезы, какими бы они не были, что-то значат лишь постольку, поскольку они приводят к новым экспериментам и дают лучшее обозрение уже полученных результатов. (стр. 17) (12)
5. Геринг – 1865[/b].
Кажется, что Геринг далее не разрабатывал эту тему, по крайней мере в американской литературе, в течение 20 последующих лет. В 1865 году он опубликовал статью «Три правила Ганемана, касающиеся ранга симптомов" в первом томе Ганемановского ежемесячника. Геринг утверждает в этой статье:
- "Квинтэссенция учения Ганемана - дать во всех хронических заболеваниях, т. е. таких, которые развиваются извне внутрь, от менее важных частей нашего тела к более существенным, от периферии к центральным органам, как правило, снизу вверх - дать во всех таких случаях, предпочтительно, такие препараты, которые противоположны по своему направлению или пути действия, такие, которые действуют изнутри наружу, сверху вниз, начиная с самых важных органов к менее существенным, от головного мозга и нервов наружу и вниз, еще более наружу и к самому низкому органу, на кожу. Все антипсорические препараты Ганемана имеют эту особенность как наиболее характерную; эволюция их действия изнутри наружу. (стр. 6 -7)
- "Ганеман утверждает, в своем трактате о хронических болезнях, американский перевод, стр. 171: «Симптомы, недавно появившиеся, должны первыми исчезнуть. Более старые симптомы исчезают последними». Это Ганемановское общее наблюдение, которое, как и все остальные, имеет бесконечную ценность, простое, практическое правило, и огромное значение.
- "Приведенное выше правило также может быть выражено в следующих словах: При давних заболеваниях, где симптомы или группы симптомов выпали на долю больных в определенном порядке, следуя один за другим, все больше и больше добавляясь, время от времени, к уже существующим - в таких случаях этот порядок должен быть отменен в ходе лечения; последний должен исчезнуть первым и первый последним." (Стр. 7-Cool (13).
Совершенно ясно, что здесь Геринг не упоминает о законе, но, скорее, пишет о правиле, что симптомы должны исчезнуть в порядке, обратном их появлению, в ходе гомеопатического лечения больных с хронической болезнью псорического происхождения, такой, которая развивается снаружи вовнутрь, от менее важных к более важным органам, и, обычно, снизу вверх.
6. Геринг – 1875.
В 1875 г. Геринг издал первый том Analytical Therapeutics of the Mind, в котором он заявил, что "только такие пациенты остаются хорошо и действительно вылеченными, которые были избавлены от своих симптомов в порядке, обратном их развитию".(Стр. 24) (14) Здесь Геринг не упоминает о трех других утверждениях относительно направления лечения: сверху вниз, изнутри наружу и от более важных к менее важным органам. Почему? Разве они не рассматриваются как важные для оценки направления лечения, как утверждалось в предыдущие годы?
В той же работе Геринг также объясняет, что он принял соглашение Ганемана в Materia Medica: ".. Сперва внутренние симптомы, затем наружные. Этот порядок мы единообразно сохранили по всей работе" (Стр. 21) Объясняя, почему он принял это соглашение, он говорит: "порядок, а также стиль публикации, имеет в виду одну цель: сделать это как можно проще для глаз, и, через глаз - для ума, чтобы найти то, что искал." Он не упоминает, в связи с этим соглашением, соответствующее направление лечения, как это было предложено некоторыми доброжелательными гомеопатами.
Происхождение термина "закон Геринга"
Откуда появился термин "закон Геринга", если, по-видимому, он никогда не был упомянут в литературе при жизни Геринга? Самое раннее упоминание, которое мне удалось найти в гомеопатической литературе, датируется 1911 годом, в статье, опубликованной Кентом в первом томе "Трудов общества гомеопатов» под названием "Correspondence of Organs, and the Direction of Cure" . Кент пишет:
-"Геринга первым ввел закон направления симптомов: изнутри наружу, сверху вниз, в порядке, обратном порядку их появления. Этот закон не встречался в трудах Ганемана. О нем говорят как о законе Геринга. Вряд ли существует что-то, относящееся к этому закону в гомеопатической литературе, кроме наблюдения, что симптомы идут сверху к конечностям, сыпь появляется на коже и выделения из слизистых оболочек или язвы появляются на ногах, в то время как внутренние симптомы исчезают.
- "Не существует неспецифических утверждений в литературе за исключением случаев, приведенных в лекциях по философии в the Post- Graduate School (15).
Логично предположить, что именно Кент сделал официальным термин "закон Геринга" и так непреднамеренно популяризировал понятие о существовании ясного и четкого закона о направлении выздоровления. (По крайней мере, до 1899 года, в Post-Graduate School of Homeopathics у Кента , направления лечения по-прежнему называются "три направления лечения [данные Ганеманом].) (16) Стоит отметить, что, используя имя Геринга, Кент, таким образом, создал ложное и вводящее в заблуждение исторические предположение. Так как H.C. Allen умер за два года до этого (1909), у гомеопатов, по крайней мере в Северной Америке, не было других лидеров, способных опровергнуть Кента и защитить классическую ганемановскую традицию. (Стоит напомнить, что в 1908 году H.C. Allen резко критиковал Materia Medica новых синтетических средств, которую Кент публиковал с 1904 года в The Critique. Кент был в то время помощником редактора этого журнала, в котором, почти ежемесячно, он публиковал Materia Medica новых синтетических лекарствах, имеющих каждое весьма сомнительную ценность. В ходе открытой сессии, на ежегодном совещании Международной ассоциации гомеопатов, Allen и G.P. Waring обвинили Кента в публикации Materia Medica, "без доказательства или любого клинического опыта", что полностью противоречило строгом индуктивному методу, присущему гомеопатии. (17)
Кент тогда остановил постоянные публикации этих синтетических лекарств, даже те, которые он ранее обещал в предстоящих публикациях в The Critique.(1Cool (Хотя Кент продолжал регулярно писать в The Critique до 1911 года, он ограничил свои статьи скорее отчетами о клинических случаях, а не Materia Medica. После начальной критики Аллена, Кент никогда не писал о синтетических лекарствах даже в своем собственном журнале, The Homœopathician, который он основал в 1912 году. Более того, когда Кент опубликовал второе издание своих Lectures on Homœopathic Materia Medica в 1912 году [Первое издание было в 1904 году], все синтетические средства, опубликованные в период между 1904 и 1908 годами, были опущены.)
В этой же статье, Кент говорит, что в ходе лечения пациента, страдающего от психической болезни силы воли (проблемы привязанности, печаль, гнев, ревность и т.д.), сердце или печень будут затронуты по мере того, как лечение прогрессирует. Хотя в пациенте, страдающем от психического заболевания (проблемы интеллекта), желудок или почки будут затронуты в ходе соответствующих гомеопатического лечения.
Были ли эти комментарии о направлении лечения и соответствие органов основаны на безупречных и тщательных наблюдениях Кента или скорее это была разработка гипотезы? Он не объясняет дальше, но упоминает позже в той же статье, что "через знакомство со Сведенборгом, я нашел соответствия, выкованные из Слова Божия, гармоничные со всем, что я изучил в последние тридцать лет. Знакомство с ними помогает в определении воздействия рецепта". (15)
Нигде мне удалось найти в трудах Кента, в том числе в коллекции еще не переизданных Малых Трудов, какое-либо другое упоминание закона Геринга в связи с направлением лечения.
Обсуждение и Заключение
Прежде всего, давайте кратко рассмотрим основные моменты, которые уже продемонстрированы:
- между 1828 и 1843 Ганеман провозгласил свою теорию хронических болезней и описал свои наблюдения и правила развития и разрешения этих хронических болезней. Ключевым моментом его теории является то, что кожная сыпь является первым проявлением псоры, которая является источником всех хронических заболеваний невенерических происхождения. В хронических заболеваниях существующие симптомы пациента ("те недуги, которые были наиболее постоянными и неизменными") могут усиливаться и должны исчезнуть в порядке, обратном их появлению, при правильных антипсорических лекарствах в правильной дозировке. Возможно, старые симптомы могут вернуться в ходе антипсорического лечения. Во всех болезнях, если после гомеопатического лекарства психические симптомы в первую очередь улучшились или усилились, это самый верный признак лечебных изменений. Для Ганемана это «изнутри наружу» не было законом, а, скорее, наиболее верным признаком лечебных изменений. Наконец, не все болезни развиваются извне внутрь, но некоторые заболевания (психосоматические заболевания) могут развиваться изнутри наружу.
-В 1845 г. Геринг провозгласил оригинальные наблюдения Ганемана как закон порядка в работе, которая никогда не была опубликована. В этом законе он упоминает 4 существенных пункта: что "улучшение из-за боли происходит сверху вниз, а при заболеваниях, изнутри наружу ... Хронические заболевания, если точно лечатся, всегда заканчиваются некоторыми кожными высыпаниями" и, наконец, "на точное лечение от широко разветвленного хронического заболевания в организме указывает тот факт, что самый важный орган освобождается первым, менее важный следующим, и кожа последней». Как читатель, я не представляю ясно, провозглашает ли Геринг официально оригинальные наблюдения Ганемана как абсолютный закон, или, скорее, утверждает, что есть "закон порядка" во время лечебного процесса. Кроме того, я не смог найти у Геринга или кого-либо из его современников ссылку на эту неопубликованную работу или на закон направления лечения.
- В 1865 году Геринг описал эти наблюдения не как закон, а как общие наблюдения Ганемана или как простое практическое правило. По существу он подчеркивает предположение, что симптомы должны исчезнуть в порядке, обратном их появлению, при лечении пациентов с хроническими псорическими заболеваниями.
- В 1875 г. Геринг уже обсуждает только одно утверждение, что симптомы исчезают в порядке, обратном их появлению. Три других утверждения в это время не упоминаются вообще.
- Все знаменитые современники Геринга, кажется, хранят молчание по этому вопросу, по крайней мере так следует из моего обзора литературы.
- В 1911 году Кент, почти произвольно, называет оригинальные наблюдения Ганемана "законом Геринга».
Теперь, под мощным влиянием Кента, большинство современных работ и презентаций по гомеопатии начинается с провозглашения закона Геринга как установленного факта, и, по-видимому, предполагается, что он был тщательно проверен в начале появления гомеопатии, хотя ни один автор, насколько мне известно, до сих пор не в состоянии обосновать то, что каждый повторяет за другим. Вот один ясный знак, который показывает, как глубоко гомеопатическое сообщество сегодня отрезано от своих оригинальных и самых существенных источников. За годы упадка гомеопатии в США, она испытывает все больший разрыв с первоначальной основой, и гомеопаты начали полагаться все больше и больше на нео-основу, начиная с конца нынешнего столетия. Каждое новое поколение гомеопатов с готовностью приняло закон Геринга как совершенный закон лечения и так непреднамеренно увековечено вводящее в заблуждение предположение. Для студентов это привлекательная концепция, но мы- клиницисты -должны встать и сообщить наши наблюдения, даже если они противоречат учению, которое мы получили.
Из обзора литературы кажется маловероятным, что закон, сформулированный Кентом в 1911 году, является верным представлением общего понимания Герингом направления лечения и, что ни Кент, ни кто-либо другой к настоящему времени не смог клинически продемонстрировать, что оригинальные наблюдения Ганеман составляли на самом деле совершенный закон природы. Но если предположить на минуту, что закон, сформулированный Кентом, правдив, должны ли все симптомы тогда исчезнуть, не только в обратном порядке их появления, но и сверху вниз, изнутри наружу и от более важных к менее важным органам?
В соответствии с этим законом это будет означать, что все болезни, которые излечимы, должны развиваться снаружи внутрь, снизу вверх и от менее важных к более важным органам. Многие острые заболевания и весь перечень хронических заболеваний, таких как психосоматические заболевания и другие, которые развиваются изнутри наружу (например, случаи, в которых за артритом следует псориаз), или заболевания, которые развиваются сверху вниз, как в некоторых случаях полиартрит, были бы теоретически неизлечимы. Или (поскольку мы знаем, что это не так), они поддаются лечению, но представляют собой примечательные исключения из сформулированного Кентом закона о направлении лечения.
Во многих случаях хронических заболеваний направление исчезновения симптомов будет противоречить по крайней мере одному из четырех утверждений. Я полагаю, что мы все согласны с тем, что провозглашение закона должно быть основано на безупречных наблюдениях. Закон, если он называется законом, должен объяснить все наблюдаемые явления относительно направления лечения. Неприемлемо использовать ограниченные или даже отобранные клинические явления, чтобы подтвердить предполагаемый закон.
Представляется, что существуют такая ситуация, когда некоторые гомеопаты, в своих попытках защитить "чистую" гомеопатию, придерживаются такой позиции, что то, что наблюдается как противоречащее закону Геринга, сформулированному Кентом, обязано плохому назначению, временами -подавлению, паллиативному лечению в лучшем случае, но не излечивающему. Для них не закон неверен, но назначение: "Simillimum не дали"
Лично я использую и могу ежедневно подтвердить оригинальные наблюдения Ганемана о направлении лечения и считаю их чрезвычайно полезными для оценки эволюции заболевания или лечения, но я не могу подтвердить эти наблюдения как закон и пока не нашел коллегу с таким обоснованием. Я использую их в качестве простого практического правила.
Вероятно, к концу моей карьеры, гомеопатия получит широкое признание. Я не против, если группа объективных ученых клинически исследует принципы гомеопатии и найдет многочисленные исключения, не подчиняющиеся нашей идеалистической или догматической концепции закона Геринга, поэтому станет толковать его только как "обычное, практическое правило". Я бы аналогичным образом не был против того, что группа ученых скажет, что за последние сто или более лет гомеопатическое сообщество слепо заблуждалось в предположении, что закон Геринга был неопровержимым фактом.
Пять из многих язв, которые препятствуют росту гомеопатии, это невежество, эгоизм, догматизм, идолопоклонство и отклонение от индуктивного метода. В своем последнем обращении к гомеопатам в статье, опубликованной в августе 1880 (Геринг умер 23 июля 1880 года.) в одном из номеров North American Journal of Homœopathy, Геринг предупредил нас, что "если наша школа когда-либо откажется от строгого индуктивного метода Ганемана, мы пропадем и заслуживаем упоминания только как карикатура в истории медицины ". (19) В самом деле, с самого начала тенденция к рационализации медицинской практики также постоянно угрожает гомеопатии. Ганеман, который глубоко понимал историю медицины, знал, что единственный надежный путь основан на экспериментальном методе. Геринг продемонстрировал ту же строгость. К сожалению, мы не можем сказать то же самое о Кенте. Давайте теперь начнем тщательно наблюдать и сообщать о любых фактах, которые помогут усовершенствовать оригинальные наблюдения Ганемана. Если направление лечения может быть выражено в рамках закона, то так тому и быть. Но пока не продемонстрировано иное, он должен оставаться "простым практическим правилом". Закон, который мы предполагаем, все еще нуждается в правильной формулировке. В настоящее время представляется целесообразным обращаться к этим наблюдениям как правилам направления лечения. Ссылка на них как на правила Ганемана или Геринга может и далее продлить путаницу. Из моего личного опыта представляется, что четыре правила не распространяются на все случаи и что существует их иерархия, т. е. они не имеют равную ценность. Первым признаком того, что болезнь в настоящее время проходит под воздействием гомеопатического лечения, является то, что присутствующие и обратимые симптомы заболевания исчезают в порядке, обратном порядку их появления. (Нельзя ожидать, что многие симптомы, связанные с необратимыми поражениями, полностью исчезнут, следовательно, чем более симптом связан с органическими изменениями, тем менее вероятно или более медленно он исчезнет). Чем больше необратимость патологии, тем больше симптомы будут сохраняться. Практик может легко запутаться в этих важных исключениях, которые зачастую не очень хорошо осознаются. Поэтому это правило [симптомы исчезают в порядке, обратном их появлению], обычно менее применимо к симптомам, вытекающим из органических поражений).
Это подтверждает наблюдения, как было отмечено первоначально и явно Ганеманом в The Chronic Diseases, а затем и Герингом в 1865 и 1875 гг. Это означает, что при лечении больных с хроническими заболеваниями невенерического происхождения, а также иногда при острых заболеваниях, симптомы существующей у пациента хронической динамической болезни (в отличие от симптомов болезни, происходящей от плохих жизненных условий) исчезнут в порядке, обратном их появлению. Так, присутствующие симптомы, которые появились в порядке ABCDE, по-видимому, последовательно исчезают в порядке EDCB А. По- видимому, это правило имеет преимущество перед другими тремя правилами: от более важных к менее важным органам, изнутри наружу и сверху вниз.
Слово "присутствующие" здесь подчеркнуто для того, чтобы установить совершенно ясно, что симптомы, которые исчезают в порядке, обратном порядку их появления – это только нынешние симптомы, и что не ожидается, что каждая болезнь, с которой сталкивался пациент в его прошлом, будет повторно возникать в ходе гомеопатического лечения. На самом деле только некоторые из этих старых симптомов и характеристик будут появляться во время гомеопатического лечения, как правило, те, которые явно были подавлены каким-либо воздействием. Кроме антипатического лечения, которое будет подавлять симптомы и нормальные функции организма (пот или менструации), существуют и другие меры, которые будут вызывать подавление симптомов, во-первых, разнородные заболевания, естественные или искусственные, во-вторых, внешние воздействия, такие как воздействие низких температур, (то есть, подавляется менструация от того, что ноги промокли) и, наконец, внутренние влияния, которые заставляют человека подавить эмоции, такие как гнев или горе. Это правило, относящееся к лечению в обратном порядке появления присутствующих и обратимых симптомов болезни является наиболее важным из всех четырех, как это и наблюдается почти во всех случаях. Важность этого правила хорошо подчеркнута Герингом в 1865 году, когда он отметил:
- "Это правило позволяет ганемановским мастерам не только вылечить самые упрямые хронические заболевания, но и сделать определенные прогнозы при рассмотрении случаев, будет ли пациент вылечен или болезнь вернется при первой же возможности, как кредитор, с которым расплатились лишь наполовину " (12)
Вторым по значимости (применимости) правилом в иерархии является то, что лечение будет продвигаться от более важных и менее важных органов. Третьим по важности является правило, что лечение будет продолжаться изнутри наружу. Четвертым, наименее важным и наименее часто наблюдаемым, является правило, что лечение будет продвигаться сверху вниз. Ганемановские наблюдения, что из всех тех признаков, которые указывают на небольшое начало улучшения, психическое состояние больного и его общее поведение являются наиболее определенными и их обнаружение рассматривается как источник последних трех правил. "На самое начало улучшения указывают чувство большей легкости, спокойствия, психической свободы, более высокий дух и возвращение естественности". (Параграф 253) 10 Это оригинальное наблюдение Ганемана, которое проверяется ежедневно, ни в коем случае не противоречит первому правилу, поскольку первый признак улучшения может быть отличным от того, что такой-то симптом должен исчезнуть первым, и часто это так и есть.
В соответствии с теорией Ганемана, (что все болезни, острые и хронические невенерического происхождения, происходят из первоначальной болезни, называемой псора, и его первым проявлением является кожная сыпь) во всех случаях хронического заболевания динамического происхождения должна развивать кожная сыпь, чтобы произошло полное исцеление. Так как, по-видимому, это не доказано, в лучшем случае это можно использовать в качестве рабочей гипотезы, а не как закон. Так как если закон существует, он должен быть доказуем без исключения. У Ганемана было четкое мнение о роли врача как теоретика, когда он пишет в предисловии к четвертому тому The Chronic Diseases:
"Я представил, действительно, гипотезу об этом [о том, как лечение заболеваний осуществляется], но я не хотел бы называть это объяснением, т. е. определенным объяснением методов работы. Это не было вообще необходимо, так как на нас возложена только обязанность лечить подобные симптомы правильно и успешно, в соответствии с законом природы [Similia similibus curantur], который постоянно подтверждается, но не хвалиться абстрактными объяснениями, в то время как мы покинули пациентов не вылеченными; ибо это все, что так называемые врачи до сих пор достигли". (Cool
Чтобы завершить этот тезис, я хотел бы передать вам дух некоторых соответствующих мыслей Константина Геринга. В 1879 году, в последних двух параграфах в предисловии к своей последней работе, The Guiding Symptoms of our Materia Medica, он пишет
- "Это было мое правило по жизни, никогда не принимать что-либо как истинное, пока оно не приблизилось к математическому доказательству так близко, как это возможно в данной области науки, а, с другой стороны, никогда не отвергать ничего как ложь, пока нет строгого доказательства его ложности.
- "Некоторые скажут, "но так много вещей - большинство всех наблюдений - таким образом, останутся между двумя не принятыми решениями" Так и будет, но можно ли этому помочь? Можно, но только за счет накопления самого тщательного наблюдения и внесения их в общий фонд знаний". (20)
И, наконец, он написал в 1845 году в предисловии к Chronic Diseases Ганемана:
- "Это обязанность каждого из нас идти дальше в теории и практике гомеопатии, дальше, чем продвинулся Ганеман. Мы должны искать истину, которая перед нами, и отказаться от ошибок прошлого". (Стр. 9) (11)
Ссылки
1. Kent JT. Lectures on Homœopathic Philosophy. 2nd Ed. Chicago: Ehrhart & Karl, 1929.
2. Close S. The Genius of Homœopathy. Philadelphia: Boericke & Tafel, 1924.
3. Roberts HA. The Principles and Art of Cure by Homœopathy. 2nd Revised Edition. Rustington: Health Science Press, 1942.
4. Boericke G. A compend of the Principles of Homœopathy for Students in Medicine. Philadelphia: Boericke & Tafel, 1929.
5. Raue CG, Knerr CB, Mohr C, eds. A Memorial of Constantine Hering. Philadelphia: Press of Globe Printing House, 1884.
6. Eastman AM. Life and Reminiscences of Dr. Constantine Hering. Philadelphia: Published by the family for private circulation, 1917.
7. Knerr CB. Life of Hering. Philadelphia: The Magee Press, 1940.
8. Hahnemann SC. The Chronic Diseases. Trans. by LF Tafel. Philadelphia: Boericke & Tafel, 1896.
9. Hahnemann SC. Organon of Medicine. Trans. by W Boericke. Philadelphia: Boericke & Tafel, 1920
10. Hahnemann SC. Organon of Medicine. Trans. by J Kunzli. Los Angeles: J.P. Tarcher, 1982.
11. Hering C. Preface. In Hahnemann SC. The Chronic Diseases. Trans. by CJ Hempel. New-York: William Radde, 1845.
12. Hering C. Preface to the first American edition. In the Organon of Homœopathic Medicine. New-York: William Radde, 1836.
13. Hering C. Hahnemann's Three Rules Concerning the Rank of Symptoms. Hahnemannian Monthly 1865;1:5-12.
14. Hering C. Analytical Therapeutics of the Mind. Vol 1. Philadelphia: Boericke & Tafel, 1875.
15. Kent JT. Correspondence of Organs, and Direction of Cure. Trans Soc. Homœopathicians 1911;1:31-33.
16. Loos JC. Homœopathic Catechism. Journal of Homœopathics 1898-1899;2:480-488.
17. Mastin JM. Editorial. Critique 1908;15:277-278.
18. Mastin JM. Editorial. Critique 1907;14:228-229.
19. Hering C. Apis. North American Journal of Homœopathy 1880;29:29-35.
20. Hering C. The Guiding Symptoms of our Materia Medica. Vol 1. Philadelphia: The American Publishing Society, 1879.


Последний раз редактировалось: Зоя Дымент (Вс Авг 30, 2015 9:38 pm), всего редактировалось 4 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sma111



Зарегистрирован: 22.10.2008
Сообщения: 2044

СообщениеДобавлено: Чт Фев 10, 2011 10:19 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зоя, автор переведенной вами статьи вполне прав.
В гомеопатии есть один закон - это закон подобия.
То, что некоторые называют законами Геринга - на самом деле всего лишь правила. Причем, правила ограниченные - но по недомыслию последователей возведенные в ранг абсолюта.
И очень даже разумно, по моему мнению, следовать позиции Сэнда - ничто не принимать на веру без проверки.

Мне непонятно, почему другие гомеопаты (со слов и автора, и ваших) не хотят касаться этой темы. Ведь нет ничего крамольного исправить допущенные ошибки.
Замечу, этим мы не правим гомеопатию Ганеманна - так что нет никакого покушения на основу дисциплины.
_________________
SMA
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Сергей Кулик
Врач-гомеопат, администратор сайта


Зарегистрирован: 09.10.2008
Сообщения: 2183

СообщениеДобавлено: Чт Фев 10, 2011 7:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зоя, большое спасибо за Ваш труд! И статья и поднятые в ней вопросы действительно интересны для обсуждения. Андре Сэн указал на то, что «закон Геринга» достаточно сложен и то как он сформулирован у классиков часто не даёт нам ответа на вопросы, возникающие в практике. Статья Сэна важна ещё и потому, что среди гомеопатов гуляет много идей, которые кажутся общеизвестными. Но при попытке обнаружить их авторство это не удается. Например, о том что не все правила излечения должны выполняться одновременно и не все имеют одинаковую ценность, я знал ещё будучи новичком в гомеопатии. И это не было моим открытием, я это от кого-то слышал. Идея гуляла как коллективный опыт. Это надо обсуждать публично. Я приглашаю коллег к обсуждению статьи и «закона Геринга» в целом. Анатолий Николаевич, Роман Владимирович, что вы об этом думаете, каковы ваши наблюдения?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Сергей Кулик
Врач-гомеопат, администратор сайта


Зарегистрирован: 09.10.2008
Сообщения: 2183

СообщениеДобавлено: Пт Фев 11, 2011 8:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я полагаю, что Сэн затронул в статье четыре вопроса.
1. Все ли правила излечения имеют одинаковую ценность?
2. Если они имеют различную ценность, то какова их иерархия?
3. Касается «закон Геринга» только порядка исчезновения нынешних симптомов или речь в нем идет о возвращении старых симптомов?
4. Всегда ли выполняется «закон Геринга»? Другими словами – это закон или правила?
Что скажете коллеги? Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Смирнов Анатолий
Врач-гомеопат


Зарегистрирован: 29.12.2008
Сообщения: 664
Откуда: г. Новокузнецк

СообщениеДобавлено: Сб Фев 12, 2011 6:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я стараюсь отслеживать, идет ли изменение симптоматики по закону Геринга. И соблюдение данного закона рассматриваю, как один из признаков правильного подбора препарата. У меня не было оснований сомневаться в его правильности.
В связи с этим хотел бы коснуться еще одного аспекта. Я практически никогда не видел, чтобы в процессе лечения серьезно менялись основные психические особенности пациентов и общие симптомы. При правильном лечении просто уходят симптомы, с которыми человек обратился. Хотя в литературе приводят данные, что при лечении как-то может измениться даже характер. И некоторые вообще трактуют данный закон так, что вначале должны уходить психические симптомы, а затем физические. Правда я редко работаю с пациентами, у которых основные жалобы со стороны психики. Однако нашел подтверждение у Шанкарана, который говорит именно о том, что правильная динамика при лечении, когда психические симптомы уходят в последнюю очередь. В моих случаях возможно просто до этого не доходит дело, т.к. пациенты вполне довольны результатом и уходят.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Роман Петрачков
Врач-гомеопат


Зарегистрирован: 24.10.2009
Сообщения: 378
Откуда: г.Новокузнецк, Кемеровской обл.

СообщениеДобавлено: Сб Фев 12, 2011 7:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я считаю закон Геринга нормальным рабочим инструментом для гомеопата, и никогда не сомневался в его правильности. Разумеется все правила не могут действовать одновременно, и применять их нужно, исходя из логической целесообразности. Как говаривал мой учитель-китаец: "все зависит от ситуации". Сложность бывает в том, чтобы просечь эту ситуацию Smile .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Сергей Кулик
Врач-гомеопат, администратор сайта


Зарегистрирован: 09.10.2008
Сообщения: 2183

СообщениеДобавлено: Сб Фев 12, 2011 8:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О том, что правила излечения сформулированы Ганеманом, а не Герингом, знает каждый кто внимательно читал «Органон». О том, что выражение «закон Геринга» впервые употребил Кент, я узнал когда-то из сайта Шерра. Мне кажется, что выражение «закон Геринга» закрепилось не только из-за авторитета Кента, но и потому что было очень удачным. Во-первых, оно краткое, а во вторых Кент назвал правила законом. А теперь попробуйте «закон Геринга» заменить другим адекватным выражением. Язык в узел завяжется. Smile «Как вы лодку назовете, так она и поплывёт». И, возможно, Кент был не так уж неправ. Конечно, правила, направления сформулировал Ганеман. Но, похоже, Геринг был первым, кто назвал их законом.
Цитата:
- "Даже поверхностный наблюдатель не сможет ошибиться в признании этого закона порядка.
- "Этот закон порядка, на который мы уже указывали выше, объясняет многочисленные кожные высыпания, следующие за гомеопатическим лечением, даже там, где их никогда не видели прежде; он объясняет упрямство, с которым многие виды герпеса и язвы остаются на коже, тогда как другие рассеялись, как снег. Те, которые остаются, остаются потому, что внутренние болезни еще существуют.... Он, наконец, отвечает за то, что одна кожная болезнь сменяется другой. "
Смирнов А.Н. писал(а):
И некоторые вообще трактуют данный закон так, что вначале должны уходить психические симптомы, а затем физические.
Я понимаю это так, что первыми должны уходить психические симптомы при психических болезнях. Скомпенсированные психические симптомы очень устойчивы.
Смирнов А.Н. писал(а):
В связи с этим хотел бы коснуться еще одного аспекта. Я практически никогда не видел, чтобы в процессе лечения серьезно менялись основные психические особенности пациентов и общие симптомы. При правильном лечении просто уходят симптомы, с которыми человек обратился. Хотя в литературе приводят данные, что при лечении как-то может измениться даже характер.
Иногда у пациентов разительно меняется характер. Но я согласен, что это бывает редко. Чаще всего лекарство мало влияет на характер.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Сергей Кулик
Врач-гомеопат, администратор сайта


Зарегистрирован: 09.10.2008
Сообщения: 2183

СообщениеДобавлено: Вс Фев 13, 2011 9:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чтобы был какой-то порядок давайте обсудим сначала статью, а потом можно будет поговорить о «законе Геринга» в целом.
Цитата:
• "Лечение должно исходить от центра к периферии. От центра к периферии означает: сверху вниз, изнутри наружу, от более важных к менее важным органам, от головы к рукам и ногам."
"Каждый практикующий гомеопат, который понимает искусство исцеления, знает, что симптомы, которые уходят в этих направлениях, исчезают совсем. Более того, он знает, что симптомы, которые исчезают в порядке, обратном их появлению, исчезают навсегда. Таким образом, он знает, что пациенту не просто стало лучше не зависимо от лечения, но что он был излечен под воздействием лекарства. Если гомеопат идет к постели больного и, наблюдая симптомы вначале и ход болезни, видит, что симптомы не следуют этому порядку после его лекарства, он знает, что он мало повлиял на ход вещей. "(1)

Здесь Кент не делает различий в применении закона к острым и хроническим заболеваниям. Логично предположить, из-за отсутствия точности, что он имел в виду, что все заболевания, острые и хронические, венерического и не венерического происхождения, должны исчезнуть в направлении, описанном выше.
Вовсе не логично. Кент не объясняет вопрос подробно, так как говорит о том, что знает «каждый практикующий гомеопат». Он ведь не знал, что это будет читать Андре Сэн. Если бы Сэн читал внимательно, то обратил бы внимание на слова совсем и навсегда. Эти слова указывают на возможность рецидива, а рецидивы бывают только при хронических болезнях.
Цитата:
Позже, как практик, я тщательно старался применить мое общее гомеопатическое образование на практике. С тех пор я был в состоянии обосновать большинство, но не все правила, принципы и законы, содержащиеся в гомеопатической доктрине, обнародованной несколькими поколениями гомеопатов.
Однако до сих пор я не в состоянии обосновать закон Геринга.
Это проблема Сэна. И вопрос стоит того, чтобы разобраться с ним подробнее.
Цитата:
При лечении пациентов с острым лихорадочным заболеванием, которое вначале развивалось от холода к жару, затем - пот и, наконец, слабость, я наблюдал быстрое и мягкое выздоровление, но без восстановления пациента через повторное переживание пота, лихорадки и, наконец, озноба. При излечении от острого заболевания под воздействием гомеопатического лечения, у пациента не проявляются оригинальные симптомы один за другим в порядке, обратном их появлению. Можно было бы привести еще много исключений, аналогичных приведенным выше.
Кажется, Сэн недружен с логикой. Каким образом исключение из закона может быть в области, к которой закон неприменим.
Цитата:
«недоброе таится в мужчинах, избегающих вина, игр, общества прелестных женщин, застольной беседы. Такие люди или тяжко больны, или втайне ненавидят окружающих. Правда, возможны исключения. Среди лиц, садившихся со мною за пиршественный стол, попадались иногда удивительные подлецы!»
М.Булгаков «Мастер и Маргарита»
Smile Кажется странным, что Сэн не понимает простых вещей. «Закон Геринга» неприменим к острым состояниям. Если быть более точным, то и там действует закон, но с другой формулировкой. Хроническая болезнь (миазм) проявляет свои первичные симптомы на коже или слизистых. В дальнейшем она неуклонно прогрессирует, поражая всё более важные органы. При правильном лечении она должна вернуться обратно к первичным симптомам, прежде чем исчезнуть. То есть, при лечении она регрессирует. Но при острой болезни всё происходит иначе. Если болезнь не смертельная и протекает без осложнений, то она и так движется к излечению, все идет «по Герингу». Что может сделать здесь гомеопатическое лечение? Зачем процесс излечения обращать вспять? В некоторых случаях гомеопатическое лечение обрывает болезнь, симптомы просто исчезают. Это не «Геринг», и не «анти-Геринг», и не исключение. «Закон Геринга» здесь просто ни при чём. В других случаях ГЛ продвигает лечение, болезнь проходит все стадии, но в более легкой форме. Гомеопатическое лечение должно продвигать болезнь к выздоровлению и в острой болезни симптомы не должны возвращаться вспять. Напротив, если мы видим возвращение исчезнувших симптомов, то это говорит об осложнении. Все гомеопаты прошлого обращали внимание, что при плохом высыпании при детских инфекциях, или при быстром исчезновении сыпи после её появления, часто развиваются мозговые симптомы. Дело не в том, что «закон Геринга» здесь не действует, а в том, что речь идет об иной сфере его приложения, поэтому правила меняют формулировку. Потому что характер острых болезней отличается от характера хронических болезней. Я полагаю, этот вопрос не обсуждался в литературе, так как был очевиден для всех практикующих гомеопатов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Сергей Кулик
Врач-гомеопат, администратор сайта


Зарегистрирован: 09.10.2008
Сообщения: 2183

СообщениеДобавлено: Пн Фев 14, 2011 8:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Основная идея статьи Сэна сводится не к иерархии правил, а к тому, чтобы низвести «закон Геринга» к разряду правил, которые то выполняются, то нет. Он пишет:
Цитата:
Согласно словарю Вебстера, закон определяется как последовательность событий, происходящих с неизменным единообразием, в то время как правило разрешает исключения, а догма опирается на мнение. Было ли недостаточное подтверждение указанного закона обязано "подавляющему" гомеопатическому лечению, как утверждают некоторые теоретики и, возможно, догматические гомеопаты? Если это так, почему эти так называемые "пуристы" не встали и не доказали, что все их случаи излечения следовали указанному закону? Насколько мне известно, такое доказательство не появилось.
Цитата:
Вероятно, к концу моей карьеры, гомеопатия получит широкое признание. Я не против, если группа объективных ученых клинически исследует принципы гомеопатии и найдет многочисленные исключения, не подчиняющиеся нашей идеалистической или догматической концепции закона Геринга, поэтому станет толковать его только как "обычное, практическое правило". Я бы аналогичным образом не был против того, что группа ученых скажет, что за последние сто или более лет гомеопатическое сообщество слепо заблуждалось в предположении, что закон Геринга был неопровержимым фактом.
А затем с пафосом добавляет:
Цитата:
Пять из многих язв, которые препятствуют росту гомеопатии, это невежество, эгоизм, догматизм, идолопоклонство и отклонение от индуктивного метода.
Весьма похвально, что Сэн тщательно изучает первоисточники. Было бы ещё лучше, если бы он не допускал ошибок в выводах. Необразованный человек может сказать, что на ракету, полетевшую в космос, закон тяготения не действует. Раз ракета полетела в космос, то это исключение из закона тяготения. И значит это никакой не закон, а просто правило. Но ракета подвергается такому же влиянию тяготения, как и предметы оставшиеся внизу. В космос её вывели силы противодействующие тяготению. А как же закон подобия? Это закон или правило? Гомеопат может доказать закон излечением каждого случая? Нет, не может. Потому что не каждое назначенное гомеопатом лекарство будет достаточно подобным. И даже если лекарство достаточно подобно, закону подобия могут противодействовать другие силы. Болезнь может быть неизлечимой из-за далеко зашедшей патологии, слабости жизненной силы, или пациент грубо нарушает режим. Но закон остается законом, так как в каждом случае излечения, даже случайного, можно доказать что лекарство было гомеопатичным болезни. То же самое мы можем сказать о «законе Геринга». Да, мы не в каждом случае видим его развертывание. В некоторых случаях этому препятствуют какие-то силы. Но эти исключения кажущиеся. Закон не знает исключений. Например. Ко мне на прием пришла женщина средних лет с АД выше 200. После приёма ГЛ у неё над грудью появилось красное пятно, покрытое мелкими зудящими пузырьками. Женщина сказала, что у неё когда-то были такие высыпания. Я попросил её ничем не мазать пятно, ничем не лечить, отменил гипотензивные препараты и попросил прийти через месяц. Я был абсолютно уверен, что у неё не будет гипертонического криза, инсульта, инфаркта миокарда. Я знал, что у неё всё будет хорошо. Потому что закон не знает исключений. Кто-нибудь видел пациента, которому после возврата зудящих высыпаний неожиданно стало хуже? Хоть один такой пациент умер? Не было такого случая, потому что закон не знает исключений. Остается сожалеть, что Сэн ни разу не упомянул о движении симптомов против «закона Геринга». А ведь не допустить «антигеринга», это куда важнее, чем наблюдать излечение. Что происходит с пациентом после подавления (излечения) симптомов одного уровня. Происходит одно из двух. Либо болезнь рецидивирует, либо прогрессирует и поражает более важные органы. И это правило тоже не знает исключений. Не существует ни одного случая подавления симптомов, в котором оно прошло бы безнаказанно. И это можно доказать в каждом случае. Там где мы видим действие «закона Геринга», мы можем прогнозировать ситуацию с математической точностью. Так где же здесь исключения? Если гирю сбросить с балкона, она быстро упадёт. А лист, сорванный ветром с дерева, будет долго кружить. Но закон тяготения на обоих действует одинаково, только Сэн этого не понимает.
А что скажете вы, коллеги?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Смирнов Анатолий
Врач-гомеопат


Зарегистрирован: 29.12.2008
Сообщения: 664
Откуда: г. Новокузнецк

СообщениеДобавлено: Вт Фев 15, 2011 11:19 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей, Вам трудно не ответить.
Иногда мне сложно трактовать случаи с точки зрения законов Геринга.
Примеры из моей практики, не вдаваясь в детали.
1. Дерматит начался с лица, затем распространился на конечности, а на лице проявления исчезли. После приема гомеопатического препарата сыпь сначала прошла на руках, затем на ногах, но появилась на лице. В данном случае вроде бы имеется противоречие между двумя частями закона Геринга. С одной стороны симптомы должны уходить сверху вниз, с другой стороны появление симптомов, которые были раньше вроде бы хороший признак. Как оценивать данную динамику? По моему ощущению она плохая, т.к. выздоровление остановилось.
2. У ребенка с атопическим дерматитом на фоне лечения появляется контагиозное импетиго.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Роман Петрачков
Врач-гомеопат


Зарегистрирован: 24.10.2009
Сообщения: 378
Откуда: г.Новокузнецк, Кемеровской обл.

СообщениеДобавлено: Вт Фев 15, 2011 6:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Могу только посочувствовать Сэну - икается поди ему Smile. Он ведь не просто погулять вышел - декан Канадской Академии Гомеопатии аж с 1986г, многие студенты его мнение будут считать истиной в последней инстанции. Негоже это. Сергей, а может быть стоит опубликовать Вашу точку зрения в виде статьи, вопрос то действительно один из основополагающих. Кстати, я с Вами полностью согласен.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Сергей Кулик
Врач-гомеопат, администратор сайта


Зарегистрирован: 09.10.2008
Сообщения: 2183

СообщениеДобавлено: Ср Фев 16, 2011 8:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Петрачков Р.В. писал(а):
Могу только посочувствовать Сэну - икается поди ему Smile. Он ведь не просто погулять вышел - декан Канадской Академии Гомеопатии аж с 1986г, многие студенты его мнение будут считать истиной в последней инстанции. Негоже это. Сергей, а может быть стоит опубликовать Вашу точку зрения в виде статьи, вопрос то действительно один из основополагающих. Кстати, я с Вами полностью согласен.
Улавливаю Вашу иронию, Роман Владимирович. Wink Понимаю, что Сэн мне не ответит. Так ведь и Кент не ответит Сэну. Smile Вот и приходится защищать идеи тех, кого считаю своими учителями. Чтобы написать хорошую статью, нужно много времени потратить. А пациенты этого времени не оставляют. Поэтому в свободное время пишу на форуме. Способ изложения информации не самый лучший, но самый быстрый. Да и люди читают темы не менее активно, чем статьи на сайтах и в журналах. Вопрос важен, поэтому повторю. Ситуация с «законом Геринга» и законом подобия очень похожа. Закон подобия не сформулирован чётко. Что такое подобие? Каждый понимает его по своему, поэтому каждый гомеопат работает иначе, чем коллеги. Но закон подобия существует объективно и не зависит от нашего понимания. Закон излечения, названный «Законом Геринга», классики сформулировали очень схематично. В действительности он намного сложнее и на практике иногда бывает непросто решить: указывает динамика на улучшение или нет. Но если мы видим явную динамику согласно «закону Геринга», то это всегда указывает на улучшение. Без исключений. А если мы видим динамику против «закона Геринга», то это всегда указывает на ухудшение. Тоже без исключений. В этом и состоит тотальность закона природы. А что такое правило? После работы Иванов как правило заходит в пивную. Но может зайти и в рюмочную. Smile Это не дискуссия о названиях. Это дискуссия о том насколько точно мы можем оценивать состояние пациента и о том можем ли мы доверять нашим прогнозам.
Смирнов А.Н. писал(а):
Иногда мне сложно трактовать случаи с точки зрения законов Геринга.
Так ведь не Вам одному, Анатолий, мы все с этим сталкиваемся.
Смирнов А.Н. писал(а):
Примеры из моей практики, не вдаваясь в детали.
1. Дерматит начался с лица, затем распространился на конечности, а на лице проявления исчезли. После приема гомеопатического препарата сыпь сначала прошла на руках, затем на ногах, но появилась на лице. В данном случае вроде бы имеется противоречие между двумя частями закона Геринга. С одной стороны симптомы должны уходить сверху вниз, с другой стороны появление симптомов, которые были раньше вроде бы хороший признак. Как оценивать данную динамику? По моему ощущению она плохая, т.к. выздоровление остановилось.
2. У ребенка с атопическим дерматитом на фоне лечения появляется контагиозное импетиго.
Без деталей как раз и трудно.
В первом случае, согласно иерархии правил предложенной Сэном (в основном я с ней согласен) – это улучшение. Но здесь не всё так просто. Если бы высыпания прогрессировали и начавшись с лица распространились на конечности, то было бы логичным ожидать их исчезновение сперва на ногах, а потом на лице. Но, высыпания на лице ещё до лечения исчезли. Значит, мы можем предположить, что ещё до лечения состояние пациента улучшалось и теперь лечение повернуло процесс вспять. Похоже на «антигеринг». Но… Отслеживание динамики только симптомов кожи может ввести в заблуждение. Нужно оценивать состояние всего организма. Вот пример: http://www.kulyk.org/forum/viewtopic.php?t=434 . Высыпания распространяются снизу вверх. Это ухудшение. Но заикание улучшилось. Это улучшение. Как оценить динамику? Если бы все симптомы улучшались одновременно, то высыпания должны были бы проходить сверху вниз. Но заикание улучшилось, а состояние кожи ухудшилось. В целом это хорошая динамика. Если состояние кожи ухудшается, то динамика снизу вверх тоже нормальна. Когда придёт время состоянию кожи улучшаться, тогда высыпания должны исчезать сверху вниз. Таким образом, если думать, а не подходить к случаю с мертвыми схемами, то правила отлично действуют, и никакого противоречия нет.
По второму случаю. Нужно понимать что «закон Геринга» касается динамики симптомов в рамкой одной болезни. Если изменился активный миазм то «закон Геринга» не может быть использован. А если присоединилась острая болезнь? Если она вписывается в патогенез хронической, то её следует рассмотреть как обострение и оценить по критериям закона. Но это может быть и совершенно новая болезнь. Даже в том случае если динамика была «по Герингу» - это не гарантия от новых болезней. Новая болезнь может ухудшить состояние пациента.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Зоя Дымент



Зарегистрирован: 30.11.2009
Сообщения: 1793

СообщениеДобавлено: Чт Фев 17, 2011 10:26 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей Кулик писал(а):
О том, что правила излечения сформулированы Ганеманом, а не Герингом, знает каждый кто внимательно читал «Органон». .. А теперь попробуйте «закон Геринга» заменить другим адекватным выражением. Язык в узел завяжется. Smile «Как вы лодку назовете, так она и поплывёт». И, возможно, Кент был не так уж неправ. Конечно, правила, направления сформулировал Ганеман. Но, похоже, Геринг был первым, кто назвал их законом.-

Во многих отраслях науки законы, правила, методы и т.п. имеют двойное название: "Закон Бойля -Мариотта", "Сезонные модели Хольта- Винтерса" и т.п. Так что если бы Кант назвал эти правила излечения/закон "Закон Ганемана-Геринга", "лодка", IMHO, плыла бы не хуже. Question
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей Кулик
Врач-гомеопат, администратор сайта


Зарегистрирован: 09.10.2008
Сообщения: 2183

СообщениеДобавлено: Чт Фев 17, 2011 7:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

зоя писал(а):
Во многих отраслях науки законы, правила, методы и т.п. имеют двойное название: "Закон Бойля -Мариотта", "Сезонные модели Хольта- Винтерса" и т.п. Так что если бы Кант назвал эти правила излечения/закон "Закон Ганемана-Геринга", "лодка", IMHO, плыла бы не хуже. Question
Кент допустил ошибку. Это уже стало историей. Но тот факт, что мельком упомянутые правила были провозглашены законом, оказал гомеопатии огромную услугу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Зоя Дымент



Зарегистрирован: 30.11.2009
Сообщения: 1793

СообщениеДобавлено: Пт Фев 18, 2011 2:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей Кулик писал(а):
Нужно понимать что «закон Геринга» касается динамики симптомов в рамкой одной болезни. Если изменился активный миазм то «закон Геринга» не может быть использован.

П.Виджейкар,"Прогнозирующая гомеопатия Часть 1 Теория подавления":"
Цитата:
Таким образом, мы видим, как обычно происходит передвижение болезни по телу человека, и отсюда мы можем также заключить, что излечение должно идти не только в направлениях:

1. сверху вниз,

2. изнутри наружу,

3. от более важных органов к менее важным,

4. от центра к периферии (за исключением таких болезней, как корь, ветряная оспа, герпес…),

5. в обратном порядке появления симптомов,

6. но также и от более разрушительного миазма к менее разрушительному, т. е. от сифилиса к сикозу и к псоре.

Этому выводу, который является добавлением к закону о направлении излечения Геринга, по моему мнению, следует придавать огромное значение при оценке последствий проведенного лечения."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Гомеопатическое лечение -> Дискуссии и обсуждения Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB