Список форумов Гомеопатическое лечение Гомеопатическое лечение
форум
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Лечить острое состояние или весь "букет"?
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Гомеопатическое лечение -> Вопросы и ответы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Martman



Зарегистрирован: 13.11.2010
Сообщения: 6

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 16, 2010 9:17 pm    Заголовок сообщения: Лечить острое состояние или весь "букет"? Ответить с цитатой

Запуталась и погрязла в сомнениях...помогите!
История такая. Начитавшись статей о гомеопатии, рашила обратиться к специалисту, но перепутала на сайте клиники специализацию врача: он оказался не классическим гомеопатом (как я расчитывала), а специалистом в одной области - гомеопат-гинеколог.
Он сделал мне назначение из 6 препаратов, я начала их принимать. Но проблема, которую он взялся лечить - не единственная у меня. Я хотела оздоровления психики и организма - в целом Smile
Возник вопрос: что делать теперь? С одной стороны, женщины, с которыми я успела пообщаться в очереди к кабинету врача, отзывались столь восторженно о результатах лечения, что я прониклась полным доверием и исполнилась надежд. С другой стороны, назначенные препараты явно не являются подобными мне (прочитала их характеристики), их много, ни одно из этих лекарств не предназначено для лечения моего "букета" заболеваний, т.е. они останутся со мной...и смогут спровоцировать ухудшение той функции, которую мы пытаемся восстанавливать...
И ещё вопрос: у меня появился неболезненный, но странный симптом, которого не было до начала лечения, который заключается в подергивании мышц живота (как веко иногда дергается). Начинается сразу после приема лекарств, проходит через 15-30 минут. Я прочитала, что появление новых симптомов - показатель неверно назначенного препарата. Так ли это? И всегда ли это так?
А главное - что делать теперь: лечится дальше или обратиться все-таки к классическому гомеопату? Или закончить лечить одну болезнь, а потом начинать лечить остальные?
Заранее благодарна за совет!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
gomeofan



Зарегистрирован: 08.12.2009
Сообщения: 24
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 17, 2010 10:57 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не будет толку от комплексного лечения, а вред может быть вполне, и появление новых симптомов, которых не было раньше - тому первое, хотя пока и безобидное, подтверждение. Организм - один,болезнь - одна, и подобный препарат - тоже один. Действие же "букетов" препаратов абсолютно непредсказуемо.
И все же, на будущее, если будете лечиться у классика, советую не перепроверять назначения препаратов, не "примерять" их на себя. Там не все так просто, и, не будучи врачом, Вы просто не сможете оценить правильность назначения
_________________
Блог об эффективном лечении классической гомеопатией- http://gomeofan.wordpress.com/


Последний раз редактировалось: gomeofan (Ср Ноя 17, 2010 10:58 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
sma111



Зарегистрирован: 22.10.2008
Сообщения: 2044

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 17, 2010 10:57 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Martman, назначение 6 препаратов говорит о том, что этот врач не гомеопат.
Появление новых симптомов при приеме гомеопатических лекарств чаще всего говорит о неполном подобии лекарства или о появлении симптомов принимаемого лекарства-лекарственном прувинге. Что подсказывает - лечение идет неправильно.
Слушать восторженные отзывы в очереди к врачу - дело очень неблагодарное. Вы не знаете, скольких пациентам данного врача обращение к нему наоборот огорчило Wink Далее, все ведь зависит от того, как оценивать результат лечения. Вы правильно заметили - оно должно улучшать все в человеке - а не только гинекологические проблемы.
Можете перечислить какие именно лекарства и по какой схеме вам прописано принимать - тогда можно сделать вывод, какое лекарство вызвало появившийся у вас новый симптом. Хотя, в принципе это не столь важно - лучше всего прием лекарства приостановить хотя бы до исчезновения новых симптомов.
_________________
SMA
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Martman



Зарегистрирован: 13.11.2010
Сообщения: 6

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 17, 2010 1:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

gomeofan писал(а):
И все же, на будущее, если будете лечиться у классика, советую не перепроверять назначения препаратов, не "примерять" их на себя. Там не все так просто, и, не будучи врачом, Вы просто не сможете оценить правильность назначения


Не могу не перепроверять: я очень любопытная и неукротимо любознательная Very Happy
Дело даже не в проверке, а в желании убедиться, что это мне не повредит. Наверное, привычка, выработанная лечением у аллопатов. Я никогда не принимала лекарств, не изучив досконально инструкцию по применению и перечень противопоказаний и побочных эффектов. Трудно отказаться от стереотипов.
Вообще, я всегда ищу врача (как и автомеханика, и других полезных специалистов), готового подробно мне все объяснять. Такой уж у меня склад характера, я не склонна верить, я склонна анализировать и делать выводы. Которые, кстати, всегда готова обсуждать и изменять, если меня переубедят Wink
Спасибо за ответ!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Martman



Зарегистрирован: 13.11.2010
Сообщения: 6

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 17, 2010 1:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sma111 писал(а):
Можете перечислить какие именно лекарства и по какой схеме вам прописано принимать - тогда можно сделать вывод, какое лекарство вызвало появившийся у вас новый симптом.


Вот перечень: арника 3, крокус 3, кали иод 3, кальк флюор 6, гидрастис 3, гамамелис 3. Прием: 2 раза в день по 7 крупинок, каждый препарат через 5 мин. после предыдущего; за час до еды или через час после еды.

Самое странное, что этот врач работает именно в гомеопатическом центре ***. Правда, как я выяснила уже на приеме, в отделении клинической гомеопатии.

Ещё он не предупредил меня об антидотах. Я на 3 день приема препаратов напилась своего любимого чая с мятой... По идее, этот чаек должен был остановить действие лечения, да? Но в этом случае получается, что новый симптом не связан с приемом препаратов, ведь он продолжается после приема каждой дозы.

А ещё говорят "не надо перепроверять"... Надо, когда врача не знаешь годами, а "с улицы" приходишь на прием. А Вам, sma111, большое спасибо за совет: я приостановлю лечение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sma111



Зарегистрирован: 22.10.2008
Сообщения: 2044

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 17, 2010 3:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Какой удивительный рецепт! Very Happy
Ваше счастье, что этот спец не назначает высокие разведения! При таком интенсивном приеме вы быстро ощутили бы и нарушения в психо-эмоциональной сфере.
Вообще, когда врач назначает на прием не 1 а 7 гранул - это уже настораживает. Зачем делать такое назначение, если ты знаешь что гомеопатическое лекарство действует в самом малом количестве? То есть, даже части одной гранулы вполне достаточно. Даже развести гранулу на стакан воды и принять чайную ложку - уже достаточно!
Я лично могу только два варианта ответа на вопрос "зачем?" найти - либо спец понятия не имеет как работает гомеопатическое лекарство, либо ему нужно вам продать побольше лекарств.

Далее, смотрим у Кента в репертории какие лекарства есть в рубрике - живот дрожание :
Abdomen, trembling : ant-t., arg-n., bov., chel., colch., con., croc., grat., hydr., iod., kali-c., kali-s., lil-t., mosch., nux-v., phos., raph., sul-ac.

Видим что в этом списке есть Крокус сативус (croc.) и Гидрастис- можем с большой вероятностью принять, что именно эти лекарства развили у вас упомянутый симптом. Я бы еще погрешил и на Кали иодатум - в этом списке есть и иод, и аж две соли калия - так что вполне возможно что кали иод. будет вызывать такой симптом, просто его не выявили при испытаниях.
_________________
SMA


Последний раз редактировалось: sma111 (Ср Ноя 17, 2010 4:19 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Сергей Кулик
Врач-гомеопат, администратор сайта


Зарегистрирован: 09.10.2008
Сообщения: 2183

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 17, 2010 4:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Martman, мы не обсуждаем на этом форуме врачей и их назначения. Но о принципах поговорить можно. Существует направление, которое называется плюрализм. Плюралисты называют себя гомеопатами, но при этом игнорируют важный принцип гомеопатии: за один раз назначается только одно лекарство, которое должно соответствовать состоянию организма в целом. Назначения плюралистов могут быть эффективными при частной проблеме и могут создать врачу авторитет среди пациентов. Гомеопаты, твёрдо следующие принципам гомеопатии и назначающие одно лекарство за раз, называются уницистами. Уницисты считают, что назначения плюралистов не способствуют оздоровлению организма в целом: улучшению психического состояния, работоспособности, сна, устойчивому исчезновению симптомов без появления новых симптомов.
За возникший симптом можете особо не беспокоится. Это не опасно, после отмены лекарств все пройдет.
А вот у кого и как лечится – это зависит только от Вашего выбора.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Martman



Зарегистрирован: 13.11.2010
Сообщения: 6

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 17, 2010 5:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей Кулик писал(а):
Martman, мы не обсуждаем на этом форуме врачей и их назначения. Но о принципах поговорить можно. ...
А вот у кого и как лечится – это зависит только от Вашего выбора.


Сергей, я даже не пыталась обсуждать врача, понимаю, что это недопустимо с этической точки зрения. Я пыталась обсудить его принадлежность к гомеопатии, даже и не его самого, а сделанного им назначения. По-моему, это и есть "поговорить о принципах". просто с точки зрения дилетанта, то есть - с моей.

Что касается выбора - у кого лечиться. Да, это мой выбор, безусловно. Но чтобы его сделать, необходимо собрать информацию и пообщаться со специалистами. Один раз я выбор сделала - ориентируясь на отзывы "коллег по заболеванию". Сейчас, получая на этом форуме конструктивные ответы от sma111 (к сожалению, не знаю имени), начинаю понимать, что ошиблась. Вот не нравится мне ошибаться в выборе, когда речь идет о моем здоровье. Почему-то Smile

Естественно, я не спрашиваю здесь рекомендаций - у кого лечиться. Понимаю, что "выбери меня" никто не скажет, да и не этично спрашивать у врачей "кто тут лучший". Если показалось, что моя цель - обсудить тут вашего коллегу или кинуть клич "лечите меня все!", то я не правильно формулировала свои предыдущие посты. Извините!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Martman



Зарегистрирован: 13.11.2010
Сообщения: 6

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 17, 2010 6:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sma111 писал(а):
...Далее, смотрим у Кента в репертории какие лекарства есть в рубрике - живот дрожание :
Abdomen, trembling : ant-t., arg-n., bov., chel., colch., con., croc., grat., hydr., iod., kali-c., kali-s., lil-t., mosch., nux-v., phos., raph., sul-ac.

Видим что в этом списке есть Крокус сативус (croc.) и Гидрастис- можем с большой вероятностью принять, что именно эти лекарства развили у вас упомянутый симптом. Я бы еще погрешил и на Кали иодатум - в этом списке есть и иод, и аж две соли калия - так что вполне возможно что кали иод. будет вызывать такой симптом, просто его не выявили при испытаниях.


То есть, связь все-таки может прослеживаться... Спасибо большое за полный исчерпывающий ответ!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей Кулик
Врач-гомеопат, администратор сайта


Зарегистрирован: 09.10.2008
Сообщения: 2183

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 17, 2010 7:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Martman, обижаться не стоит. Я ведь постарался ответить на Ваши вопросы. gomeofan и sma111 тоже дали конструктивные ответы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Martman



Зарегистрирован: 13.11.2010
Сообщения: 6

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 17, 2010 10:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей Кулик писал(а):
Martman, обижаться не стоит.

Я не обижалась, даже не собиралась. А за объяснение про плюралистов/уницистов даже благодарна, чессслово! Только меня немного запутало упоминание об успешных излечениях в практике плюралистов. Теперь я опять впала в задумчивость, чего делать не люблю... А вдруг поможет прописанное лечение? Или оно по определению помочь не может? Одним словом, не буду больше терзать серьезных людей с своими сомнениями, продолжу собирать информацию пока. Надеюсь, что, в свою очередь, тоже ничем никого не обидела в этом топике.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Смирнов Анатолий
Врач-гомеопат


Зарегистрирован: 29.12.2008
Сообщения: 664
Откуда: г. Новокузнецк

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 18, 2010 10:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Решил всё-таки уточнить определения различных методов.
Уницизм -классическое направление в гомеопатии, предполагающее лечение в соответствии указаниями «Органона врачебного искусства» С. Ганемана с одномоментным назначением единственного гомеопатического препарата
Комплексизм-подход, предполагающий одновременное назначение ряда гомеопатических препаратов с целью локального воздействия в отношении определенного органа или функции, подход не является классическим, может быть применен в далеко зашедших стадиях заболевания и при некоторых острых состояниях, не показан при лечении хронических заболеваний.
Плюрализм -подход, предполагающий одновременное назначение нескольких препаратов, с целью оказания воздействия на разные аспекты или уровни случая, при данном подходе препараты применяются, как правило, в различных потенциях (подход французской школы).
(Определения взял с сайта "Мир гомеопатии").
В данном случае подходит определение комплексизм. Этот метод много лет существует и был распространен в СССР (в частности в Москве и Питере) за долго до проникновения идей уницизма в нашу страну. Мы эту тему обсуждали. Как я писал, меня изначально учили именно этому методу, а это было в 1991 году. Меня удивляет, что врачи (причем судя по сообщениям на форумах их немало) продолжают так практиковать. Интересно, где продолжают этому учить, т.к. основная гомеопатическая общественность против этого. Мне кажется это просто неудобно, т.к. я не представляю, как можно отследить результат и продолжать лечение. Но с другой стороны я не готов категорически утверждать, что таким образом вообще нельзя лечить. Реальных доказательств эффективности какого-то способа нет ни у кого. Причем интересно, что уницисты очень активны в своих гневных осуждениях данного подхода, а комплексисты тихо работают. Хотя на форуме "Мир гомеопатии" есть место и для любителей данного подхода.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Сергей Кулик
Врач-гомеопат, администратор сайта


Зарегистрирован: 09.10.2008
Сообщения: 2183

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 18, 2010 11:37 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Смирнов А.Н. писал(а):
Комплексизм-подход, предполагающий одновременное назначение ряда гомеопатических препаратов с целью локального воздействия в отношении определенного органа или функции, подход не является классическим, может быть применен в далеко зашедших стадиях заболевания и при некоторых острых состояниях, не показан при лечении хронических заболеваний.
Анатолий, позвольте с Вами не согласится. Комплексизм – это назначение комплексных препаратов. То есть, препаратов, которые представляют собой смесь монопрепаратов и не прошли испытаний. В этой теме речь идёт все-таки о плюрализме.
Martman писал(а):
Только меня немного запутало упоминание об успешных излечениях в практике плюралистов.
Всё зависит от критериев успешности. По критериям плюралистов их лечение вполне эффективно. Пациент пришёл с жалобами – жалобы устранили. В качестве критерия успешности уницисты используют «закон Геринга». Согласно этому закону жалобы должны исчезать в определенном порядке. Если жалобы исчезают не в том порядке, то в дальнейшем это приводит к ухудшению состояния пациента.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
gomeofan



Зарегистрирован: 08.12.2009
Сообщения: 24
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 23, 2010 3:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Martman писал(а):

Только меня немного запутало упоминание об успешных излечениях в практике плюралистов. Теперь я опять впала в задумчивость, чего делать не люблю... А вдруг поможет прописанное лечение? Или оно по определению помочь не может?

Попробую на примере объяснить. Приходите Вы к плюралисту на прием с жалобой на сильные боли в суставах и кожные высыпания, к примеру. Он сразу Вам и назначит что-нибудь "от суставов", и что-нибудь "от кожи". Суставы у Вас действительно болеть перестанут (о чудо!), кожа станет чистой - поверьте, этого добиться не трудно и Вы будете довольны врачом. Вот только через некоторое время у Вас начнет побаливать сердце, да и простудные заболевания станут проходить в виде обструктивных бронхитов. Естественно, Вы это не свяжете с предыдущим гомеопатическим лечением и опять пойдете к тому же гомеопату. А связь-то самая прямая, ведь гомеопатическое лечение по симптомам ничем по сути не отличается от аллопатии, и приводит к подавлению болезни, переходу ее на более опасный уровень.
_________________
Блог об эффективном лечении классической гомеопатией- http://gomeofan.wordpress.com/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Смирнов Анатолий
Врач-гомеопат


Зарегистрирован: 29.12.2008
Сообщения: 664
Откуда: г. Новокузнецк

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 23, 2010 7:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не забудьте для точности отметить, что подавление болезни вполне возможно и после назначения одного неправильного препарата. Т.е. название уницист (классик) ещё не всё. Нужно подобрать правильный препарат в необходимой потенции и с грамотной частотой приёма и ещё много разных но. Только не подумайте опять, что я за плюрализм или комплексизм (с названием мнения ученных разошлись).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Гомеопатическое лечение -> Вопросы и ответы Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB