Список форумов Гомеопатическое лечение Гомеопатическое лечение
форум
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Подобие.Как соотносится конституция с симптомами болезни?
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Гомеопатическое лечение -> Дискуссии и обсуждения
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Сергей Дунаевский
Врач-гомеопат


Зарегистрирован: 15.10.2008
Сообщения: 54
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 17, 2008 3:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Людмила писал(а):

Абсолютно здоровых конституций тоже нет. Да и не должны симптомы конституции отражать только здоровое в человеке...

Здравствуйте!
Существует в науке такое понятие конвенциальное мышление. Это когда ученые договариваются использовать термины в строго определенном значении. Конституция, здоровая конституция, симптомы конституции... Что Вы подразумеваете под этими терминами? В классической гомеопатической литературе четкого, понятного и общепринятого определения, как мне кажется, не существует.
Мне представляется, что конституция - это патологическое проявление темперамента. Исходя из античных трактовок, темперамент - это некое соотношение "первоэлементов": огня, воды, земли и воздуха, которые в свою очередь "образуются" из соотношения "сухости-влажности" и "тепла-холода" (опять Ян-Инь). До тех пор, пока мы имеем дело с психологической характеристикой личности, мы говорим о темпераменте. Когда же эта личность начинает рождать патологию (а именно она это и делает), мы говорим о патологической конституции. Отсюда и деление на конституцию огненную, водную, земную и воздушную или, если угодно, на сифилитическую, псорическую, сикотическую и туберкулезную, соответственно (бывают промежуточные типы). Каждая из конституций накладывает свой отпечаток на преимущественную патологию, но главное - на тип реагирования на раздражитель или лекарство (что одно и то же). Ее, конституцию, можно учитывать почти исключительно для прогноза: огненная конституция будет ускорять и утяжелять течение сифилиса, водная - туберкулеза...
Далее. Может опираться только на симптомы присущие человеку? Есть у кого-нибудь подобный опыт? Очень интересно.
А на что же еще опираться? Только на них.
Например, Вы назначили ребенку конституциональное средство. Месяца через 2-3 месяца мамаша приводит его с насморком (простыл в саду), а еще через 3-4 месяца - с конъюнктивитом. Вы что, каждый раз новое лекарство назначаете? Конечно нет. Доза конституционального средства - рутинное назначение (в хорошем смысле слова). До тех пор, пока оно действует (по закону Геринга, разумеется) и пока психическое состояние ребенка не изменилось, врач ничего не меняет.
С уважением, С.Д.
P.S. Здоровый человек - это прежде всего человек адекватный: сознательно проявляющий и радость, и горе, и любовь, и ненависть. Сознательно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Людмила



Зарегистрирован: 15.10.2008
Сообщения: 505

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 17, 2008 6:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей Дунаевский писал(а):

Здравствуйте!
Существует в науке такое понятие конвенциальное мышление. Это когда ученые договариваются использовать термины в строго определенном значении. Конституция, здоровая конституция, симптомы конституции... Что Вы подразумеваете под этими терминами?

Здравствуйте.
Конкретно под этими терминами подразумеваю присущие человеку способы реагирования на окружающую среду, эмоциональные реакции, скорость мышления, умственные способности, пристрастие к определенным видам пищи, реакции на температурные изменения. Далеко не всегда эти показатели бывают здоровыми, но они отражают состояние человека.

Сергей Дунаевский писал(а):
Здоровый человек - это прежде всего человек адекватный: сознательно проявляющий и радость, и горе, и любовь, и ненависть. Сознательно.
Но, один вполне сознательно радуется, что у соседа машина сломалась, а другой сознательно горюет, что не может иметь дачу на Багамах... И бандиты ведь сознательно убивают и грабят.
Наверно, определение здоровья должно еще вписываться в некие общественно-социальные понятия.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Psycho



Зарегистрирован: 20.10.2008
Сообщения: 408

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 18, 2008 3:58 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Наверно, определение здоровья должно еще вписываться в некие общественно-социальные понятия.

Да, но если эти понятия нездоровы?
Что такое здоровое общество?
Если общество нездорово и аморально, человек туда прекрасно вписывается, т.е. адаптирован отлично, здоровье это или нет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дина К.
Врач


Зарегистрирован: 02.11.2008
Сообщения: 404

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 18, 2008 8:29 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Psycho писал(а):
т.е. адаптирован отлично, здоровье это или нет?

Мне кажется, здесь ключ.
Адаптирован. Здесь скрыто и "индивидуальное" равновесие со всем "нездоровым и аморальным", и противоположно - прекрасным в жизни. Человек и всё, что вне (соответственно его восприятию); адаптация.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей Дунаевский
Врач-гомеопат


Зарегистрирован: 15.10.2008
Сообщения: 54
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 19, 2008 5:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте!
Настаиваю на ограничении понятия здоровья адекватностью. В реперториумах и ММ нет этических категорий (увы!). Лично мне К.Ясперс нравится больше, чем Капонэ. И что?
С уважением, С.Д.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Сергей Кулик
Врач-гомеопат, администратор сайта


Зарегистрирован: 09.10.2008
Сообщения: 2183

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 19, 2008 7:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Loreley писал(а):
Мне кажется, здесь ключ.
Адаптирован.
Слово адекватный и адаптированный имеют различное значение. Например: если человек умирает от жажды в пустыне: он болен или, просто, оказался не в то время не в том месте?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Дина К.
Врач


Зарегистрирован: 02.11.2008
Сообщения: 404

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 19, 2008 8:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей Кулик писал(а):
Слово адекватный и адаптированный имеют различное значение. Например: если человек умирает от жажды в пустыне: он болен или, просто, оказался не в то время не в том месте?

Таки стечение обстоятельств. И понятие "адекватность" сюда подходит больше Smile .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алёна



Зарегистрирован: 11.10.2008
Сообщения: 299
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 21, 2008 10:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здоровье в моем понимании-это жить ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС.
Не зацикливаться, не застревать, реагировать АДЕКВАТНО, в соответствии с данным моментом.

Цитата:
Кто-то спросил Бокудзю:

— Что вы делаете? Какова ваша религиозная дисциплина?

Он ответил:

— Я живу обычной жизнью — это моя дисциплина. Когда я чувствую голод, я ем. Когда я чувствую, что хочу спать, я сплю.

Спрашивающий был озадачен. Он сказал:

— Но я не вижу в этом ничего особенного.

Бокудзю сказал:

— В этом вся суть. Нет ничего особенного. Все, жаждущие чего-то особенного, являются эгоистами.

Спрашивающий всё ещё был озадачен. Он сказал:

— Но это делают все: когда голодны — едят; когда хотят спать — спят.

Бокудзю рассмеялся и сказал:

— Нет. Когда вы едите, то вы делаете тысячу и одну вещь: вы думаете, мечтаете, воображаете, вспоминаете. Вы не только едите. Когда я ем, то я просто ем: тогда существует только еда и ничего больше. Когда вы спите, вы видите сны, боретесь, имеете кошмары. Когда я сплю, то я просто сплю, не существует больше ничего. Когда есть сон, то есть только сон. Нет даже Бокудзю. Когда я гуляю, то существует только прогулка, не существует никакого Бокудзю: просто прогулка.

_________________
Настоящий путь к крепкому здоровью лежит через профилактику всех болезней посредством очищения мыслей и отепления сердца.
Единственный способ причинить себе зло — это сузить сознание своего сердца. (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Дина К.
Врач


Зарегистрирован: 02.11.2008
Сообщения: 404

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 21, 2008 10:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не скажу, что обзавидовалась Бокудзю Cool )))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Людмила



Зарегистрирован: 15.10.2008
Сообщения: 505

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 22, 2008 12:39 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
— Нет. Когда вы едите, то вы делаете тысячу и одну вещь: вы думаете, мечтаете, воображаете, вспоминаете. Вы не только едите. Когда я ем, то я просто ем: тогда существует только еда и ничего больше. Когда вы спите, вы видите сны, боретесь, имеете кошмары. Когда я сплю, то я просто сплю, не существует больше ничего. Когда есть сон, то есть только сон. Нет даже Бокудзю. Когда я гуляю, то существует только прогулка, не существует никакого Бокудзю: просто прогулка.

Симптом, однако Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алёна



Зарегистрирован: 11.10.2008
Сообщения: 299
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 22, 2008 1:43 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Симптом, однако Laughing

...Точнее, их отсутствие Smile.
Это дзенская притча Smile . Нельзя буквально воспринимать Smile . Читаем, слова вытряхиваем и забываем их, стараемся только суть схватить Wink Very Happy . Хорошо, тогда попробую иначе формульнуть, коль так не вышло...
Здоровье-это адекватное реагирование на происходящее. Здоровье-это видеть вещи такими, какие они есть, воспринимать их без искажений, если есть муха-то видеть только муху, а не слона Smile , т. е. все реакции человека соразмерны и адекватны происходящему. И живет человек в НАСТОЯЩЕМ моменте, если ситуация требует пассивности-он пассивен, если ситуация требует активности- он активен и т.д.
Читает стихи человек или смотрит кинофильм, анекдот ему рассказали -то воспринимает он это на уровне делюзии-и это адекватно, но и только,когда придет время пообедать-человек будет просто обедать, а не останется пребывать на уровне делюзии Smile . Еда будет только приятным процессом поглощения пищи-и только, а не, например, думами "отравлена ли она " как у Меркуриуса, например , а прогулка будет только приятной прогулкой, и ничем более, а не спасением, бегством от самого себя как у Туберкулинума...
Теперь понятней получилось выразить мысль? Confused Embarassed
_________________
Настоящий путь к крепкому здоровью лежит через профилактику всех болезней посредством очищения мыслей и отепления сердца.
Единственный способ причинить себе зло — это сузить сознание своего сердца. (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Дина К.
Врач


Зарегистрирован: 02.11.2008
Сообщения: 404

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 22, 2008 10:39 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алёна писал(а):
попробую иначе формульнуть, коль так не вышло...

Алёна, всё прекрасно вышло Smile Поняли мы притчу... наверное Confused Напоминает письмо Ганемана пациенту из Готы http://www.polykhrest.od.ua/other/years_articles2006_.php?id=38
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зоя Дымент



Зарегистрирован: 30.11.2009
Сообщения: 1793

СообщениеДобавлено: Сб Янв 04, 2020 9:34 pm    Заголовок сообщения: Что такое конституция с позиции гомеопатии Ответить с цитатой

Сергей Дунаевский: "Мне представляется, что конституция - это патологическое проявление темперамента." - с какой стати патологическая? Это просто особенности человека - так в общепринятом смысле.
.
_________________
Моя страница на Фэйсбуке www.facebook.com/homeopathyforallofus
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sma111



Зарегистрирован: 22.10.2008
Сообщения: 2044

СообщениеДобавлено: Пт Янв 10, 2020 10:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

конституция, это и то, и другое, и третье....
она как многогранный шар. одна грань - всего лишь малая часть этого понятия. но в попытке упрощения мы стремимся рассматривать лишь одну эту грань и делать выводы о целом.
вполне понятно, что это приводит к заблуждениям и ошибкам!
_________________
SMA
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Зоя Дымент



Зарегистрирован: 30.11.2009
Сообщения: 1793

СообщениеДобавлено: Сб Янв 11, 2020 2:57 pm    Заголовок сообщения: Что такое гомеопатическая конституция Ответить с цитатой

МИхаил, "многогранный шар" - это, пожалуй, главное о вас.
_________________
Моя страница на Фэйсбуке www.facebook.com/homeopathyforallofus
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Гомеопатическое лечение -> Дискуссии и обсуждения Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB