Список форумов Гомеопатическое лечение Гомеопатическое лечение
форум
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Прошу совета

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Гомеопатическое лечение -> Случаи из практики
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Анна



Зарегистрирован: 30.10.2008
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: Чт Окт 30, 2008 2:34 am    Заголовок сообщения: Прошу совета Ответить с цитатой

Здравствуйте, дорогие коллеги. Я начинающий врач, прошу вашей помощи. Ко мне обратился пациент - мужчина 35 лет. Жалобы на головные боли. Боли мешают работе и сну. Боли в сердце неясной этиологии. Геморрой. Бессонница. Пациент скрытный, на вопросы отвечает неохотно, отметил, что не любит, когда что-то о нем спрашивают, боится, что кто-то о нем узнает что-то личное, старается это скрыть, чувствительный к словам окружающих, ранимый, ехидный. Друзей нет. Семьи нет. Тяга к спиртному, иначе не может расслабиться. Не любит общество.
У Кента рубрика психика/заблуждение/что он преступник/что все об этом знают - cobaltum metallicum. У меня есть неуверенность в выборе препарата, так как патогенез скуден. Не имею в данный момент возможности свериться с другими более полными Реперториумами. Прошу помощи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sma111



Зарегистрирован: 22.10.2008
Сообщения: 2044

СообщениеДобавлено: Чт Окт 30, 2008 9:08 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Анна, а почему берете именно эту рубрику? В привденных вами сведениях нет ничего, что говорило бы о правильности брать в учет этот симптом.
Вообще, где модальности, что - головная боль постоянная, без локализации, ничто ее ни облегчает-ни усиливает, она неопределяемая?
Вот цитатка в тему - Кент Малые труды (взята на сайте А.Котока):

"Еще один момент, и я закончу. Вы, конечно же, видели, что тот, кто постоянно гоняется за новыми препаратами, в патогенезе которых изучено и записано лишь несколько симптомов, и забывает о многих препаратах, известных нам гораздо лучше благодаря нашим собственным записям и прувингам, — такой человек с каждым днем все больше и больше разочаровывается в своей работе, начинает прибегать к сомнительным методам и в конце концов превращается в полукровку; так уговорите вашу молодежь опрашивать своих пациентов и добросовестно записывать прогресс лечения, и через некоторое время они станут теми, кем мы все стремимся стать — мастерами гомеопатического назначения."

Это к тому, что Кобальт мало испытан - зачем на нем останавливаться??
_________________
SMA
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Алёна



Зарегистрирован: 11.10.2008
Сообщения: 299
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: Чт Окт 30, 2008 11:22 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

...Затем что истинное подобие состоянию человека вовсе не ограничивается энциклопедическими знаниями одного или даже нескольких людей Rolling Eyes Very Happy
Анна, а какова главная проблема этого пациента?Как в точности он ее формулирует?Кака тема присутствует-если он минерал,четко прослеживается проблема структуры,организации и проч.
_________________
Настоящий путь к крепкому здоровью лежит через профилактику всех болезней посредством очищения мыслей и отепления сердца.
Единственный способ причинить себе зло — это сузить сознание своего сердца. (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Анна



Зарегистрирован: 30.10.2008
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: Чт Окт 30, 2008 2:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

К сожалению, пациент не может подробно рассказывать про свои жалобы. Именно этот момент мне показался важным, и на основании его я и проводила реперторизацию. Для себя хотела выяснить, можно ли, основываясь в основном на наблюдении, выйти на лекарство. Меня тоже смущает то, что cob. малоизучен.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алёна



Зарегистрирован: 11.10.2008
Сообщения: 299
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: Чт Окт 30, 2008 6:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А поговорите с ним на "отвлеченные" темы, как то работа, хобби, интересы, увлечения,сны ... Smile У Яна Схолтена и Дж.Шаха весьма и весьма заслуживающие внимания материалы по Периодической таблице есть... Idea
_________________
Настоящий путь к крепкому здоровью лежит через профилактику всех болезней посредством очищения мыслей и отепления сердца.
Единственный способ причинить себе зло — это сузить сознание своего сердца. (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Сергей Кулик
Врач-гомеопат, администратор сайта


Зарегистрирован: 09.10.2008
Сообщения: 2183

СообщениеДобавлено: Чт Окт 30, 2008 7:28 pm    Заголовок сообщения: Re: Прошу совета Ответить с цитатой

Анна писал(а):
У Кента рубрика психика/заблуждение/что он преступник/что все об этом знают - cobaltum metallicum.
Анна, а почему Вы решили взять эту рубрику?
Анна писал(а):
Меня тоже смущает то, что cob. малоизучен.
Дело не в том, что Cobaltum мало изучен. Дело в том чтобы к выбору препарата приводили надёжные симптомы. У «малых» препаратов они тоже есть.

Разговорить замкнутого пациента задача не из легких. С ними, обычно, приходиться прибегать либо к «витальному ощущению» Шанкарана, либо к «темам» Схолтена.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Гомеопатическое лечение -> Случаи из практики Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB