Список форумов Гомеопатическое лечение Гомеопатическое лечение
форум
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Случай.
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Гомеопатическое лечение -> Случаи из практики
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Алексей Н.



Зарегистрирован: 09.02.2010
Сообщения: 160

СообщениеДобавлено: Чт Апр 15, 2010 9:26 am    Заголовок сообщения: Случай. Ответить с цитатой

Женщина знакомая болеет вторую неделю. Как сказать болеет - кашляет, горло болит.
Я предложил попробовать гомеопатию. Подобрали - приняла, сегодня второй день - эффекта никакого. Confused В чем ошибка?
Женщина 33 лет. Невысокая, худощавая, по лицу - возраст больше дашь (лицо морщинистое, в желт. пигментных пятнах (честно говоря подумал на сепию). Интеллигентная мягкая. Но с мужем может и "поругаться" -- уже 2 телефона разбила.
Теперь о модальностях.
Беспокоит кашель. Скорее гулкий. После питья или еды отхаркивается.
Хуже ночью, как только уснет. Просыпается от приступа кашля.
хуже в положении лежа
хуже в транспорте
хуже после разговора
лучше утром
лучше после того как что-то поест или попьет.
Также беспокоит потеря голоса.
относительно горла ничего конкретного сказать не может. Горло не красное, гланды не увеличенные. Боль скорее в гортани,с обеих сторон. Жажды как таковой нет, пьет тепл.воду, потому что "так надо".
Боль в горле вообще никак не выражается, просто болит.

Возможно моя ошибка в том, что здесь не учитывал психич. симптомов.
Вот что получилось

Фосфор
Пульсатилла
Сепия

Приняла фосфор 30 - позавчера вечером. Пока никакого эффекта.

Неправильно подобрали? Или глс еще не начал действовать?
При лихорадке с высок. температурой, результат наблюдается уже через пару часов, а здесь - второй день пошел безрезультатно.
Ошибки?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей Кулик
Врач-гомеопат, администратор сайта


Зарегистрирован: 09.10.2008
Сообщения: 2183

СообщениеДобавлено: Чт Апр 15, 2010 7:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алексей Н. писал(а):
Подобрали - приняла, сегодня второй день - эффекта никакого.
Если никакого эффекта через сутки нет, то лекарство следует сменить.
Алексей Н. писал(а):
Возможно моя ошибка в том, что здесь не учитывал психич. симптомов.
Соматические симптомы также следует описывать подробнее. Как началась болезнь? Что её спровоцировало? Когда пропал голос? От чего он лучше или хуже? и т.д.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
sma111



Зарегистрирован: 22.10.2008
Сообщения: 2044

СообщениеДобавлено: Чт Апр 15, 2010 7:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лучше было дать не Фосфрус. а Пульсатилу Wink
_________________
SMA
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Алексей Н.



Зарегистрирован: 09.02.2010
Сообщения: 160

СообщениеДобавлено: Пт Апр 16, 2010 8:04 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Почему? Фосфор выходил в более высокой потенции?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей Кулик
Врач-гомеопат, администратор сайта


Зарегистрирован: 09.10.2008
Сообщения: 2183

СообщениеДобавлено: Пт Апр 16, 2010 5:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если лекарство не помогает, значит, его надо менять. Случай надо пересмотреть. Нельзя сделать новое назначение оперируя теми же симптомами. Нужно снова расспросить пациента и собрать дополнительные симптомы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Алексей Н.



Зарегистрирован: 09.02.2010
Сообщения: 160

СообщениеДобавлено: Пт Апр 16, 2010 8:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это понятно. У small хотел спросить, почему он решил что именно Пульсатилла?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sma111



Зарегистрирован: 22.10.2008
Сообщения: 2044

СообщениеДобавлено: Сб Апр 17, 2010 12:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алексей Н. писал(а):
Почему? Фосфор выходил в более высокой потенции?

Не понял - в какой высокой потенции и как выходил Фосфор? Laughing
_________________
SMA
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Роман Петрачков
Врач-гомеопат


Зарегистрирован: 24.10.2009
Сообщения: 378
Откуда: г.Новокузнецк, Кемеровской обл.

СообщениеДобавлено: Сб Апр 17, 2010 12:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей Кулик писал(а):
Нельзя сделать новое назначение оперируя теми же симптомами. Нужно снова расспросить пациента и собрать дополнительные симптомы.

Думаю, что все-таки можно. Просто нужно рассмотреть другую возможную совокупность.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Алексей Н.



Зарегистрирован: 09.02.2010
Сообщения: 160

СообщениеДобавлено: Сб Апр 17, 2010 7:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Cейчас уже не смогу сказать в какой степени выходил. Работал по реперторию Бенингаузена. А по-нему фосфор есть во всех перечисленных рубриках в третьей степени.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алексей Н.



Зарегистрирован: 09.02.2010
Сообщения: 160

СообщениеДобавлено: Сб Апр 17, 2010 7:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Roman писал(а):
Просто нужно рассмотреть другую возможную совокупность.

Научите на данном примере какую совокупность можно рассмотреть?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Роман Петрачков
Врач-гомеопат


Зарегистрирован: 24.10.2009
Сообщения: 378
Откуда: г.Новокузнецк, Кемеровской обл.

СообщениеДобавлено: Сб Апр 17, 2010 8:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Моя реплика не относилась конкретно к вашему случаю. Обычно бывает достаточно много симптомов, и зачастую приходится прикидывать несколько вариантов их ранжировки, с соответственно возможными разными результатами реперторизации при этом. Но касательно вашего случая Сергей несомненно прав - случай требует более детального изучения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
sma111



Зарегистрирован: 22.10.2008
Сообщения: 2044

СообщениеДобавлено: Вс Апр 18, 2010 7:33 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алексей Н. писал(а):
Почему? Фосфор выходил в более высокой потенции?


Алексей, ваша ошибка в том, что вы пытаетесь лечить кашель - а не больную!
Пульсатила сразу приходит на ум, когда вы упоминаете что женщина мягкая (лично я понял что это о ее характере, а не о ее теле Wink )
Далее, вы упоминаете о "потенции" - я так понимаю это сумма весов лекарства в взятых вами рубриках.
Сергей Кулик уже не раз нам здесь наглядно демрнстрировал, что ВАЖНЕЕ НЕ ВЕС (степень) лекарства в рубрике - а его появляемость.
Дальше, даже по тем симптомам, что вы приводите (напомню вам, что с реперторием Бенисгаузена есть смысл работать если есть ПОЛНЫЙ симптом, какой из приведенных в вашем описании вы таким считаете?)
у меня получается с одинаковым совпадением в рубриках минимум 9 лекарств : Сульфур, Ляхезис, Фосфор, Кониум, Пульсатила, Кали карбоникум, Ликоподий, Гепар, Игнация.
Таким образом, это мое небольшое исследование и то заставляет думать минимум о 2 лекарствах - Игнация и Пульсатила, поскольку оба и мягки, и в то же время могут быть раздражительны и вспыльчивы!
Но из вашего описания невозможно сделать дальнейшее различение! Вполне возможно что этому помогло бы, если бы вы уточнили у больной С ЧЕГО НАЧАЛАСЬ ЕЕ ЖАЛОБА. Вполне возможно, что ей предшествовало какое то сильное переживание.
_________________
SMA
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Алексей Н.



Зарегистрирован: 09.02.2010
Сообщения: 160

СообщениеДобавлено: Вс Апр 18, 2010 3:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sma111 писал(а):

Сергей Кулик уже не раз нам здесь наглядно демрнстрировал, что ВАЖНЕЕ НЕ ВЕС (степень) лекарства в рубрике - а его появляемость.

Это же касалось хронических случаев, а не острых.

Такое недомогание началось с обычного сквозняка. (о причинах возникновения я спрашивал).Описание характеристики кашля женщина тоже сделать не может Confused Каких-то сопутствующих психических симптомов тоже нет. Будет ли правильным брать сопутствующие симптомы кашлю, даже если их нет ?
Вылез еще один интересный симптом - кашель ухудшается в транспорте и от шоколада.
У меня в репертории нет ухудшения от шоколада. Какие там лекарства упоминаются?
Да и описание характеристики кашля женщина тоже сделать не может Confused
Ну чтож, поломаю голову дальше
Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Psycho



Зарегистрирован: 20.10.2008
Сообщения: 408

СообщениеДобавлено: Вс Апр 18, 2010 3:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алексей Н. писал(а):
sma111 писал(а):

Сергей Кулик уже не раз нам здесь наглядно демрнстрировал, что ВАЖНЕЕ НЕ ВЕС (степень) лекарства в рубрике - а его появляемость.

Это же касалось хронических случаев, а не острых.

Такое недомогание началось с обычного сквозняка. (о причинах возникновения я спрашивал).Описание характеристики кашля женщина тоже сделать не может Confused Каких-то сопутствующих психических симптомов тоже нет. Будет ли правильным брать сопутствующие симптомы кашлю, даже если их нет ?
Вылез еще один интересный симптом - кашель ухудшается в транспорте и от шоколада.
У меня в репертории нет ухудшения от шоколада. Какие там лекарства упоминаются?
Да и описание характеристики кашля женщина тоже сделать не может Confused
Ну чтож, поломаю голову дальше
Laughing

Это не женщина не может, это вы не можете у нее эту инф-ю получить. Что не одно и то же, согласитесь.
Вы у нее собираете малозначимые симптомы-факты. А индивидуальных симптомов-ощущений нет. А они есть на самом деле всегда.
Чтобы построить полноценный симптом по тому же Беннингаузену, нужно знать и их - сопутствующие симптомы-ощущения.
В острых случаях это тоже отлично работает.
Но ваш случай что-то на острый уже и не тянет...я бы более подробный анамнез уже собирала Rolling Eyes
_________________
Good girls go to heaven and bad - which want to
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей Кулик
Врач-гомеопат, администратор сайта


Зарегистрирован: 09.10.2008
Сообщения: 2183

СообщениеДобавлено: Вс Апр 18, 2010 5:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алексей Н. писал(а):
sma111 писал(а):

Сергей Кулик уже не раз нам здесь наглядно демрнстрировал, что ВАЖНЕЕ НЕ ВЕС (степень) лекарства в рубрике - а его появляемость.

Это же касалось хронических случаев, а не острых.
Хроническая болезнь изменчива. Я полагаю, что в острых случаях симптомы препарата должны проявляться более типичной картиной. Поэтому в острых случаях я больше внимания уделяю соматическим симптомам и степени лекарства, чем в хронических. Иногда беру большие рубрики, но отмечаю только лекарства в третьей степени.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Гомеопатическое лечение -> Случаи из практики Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB