Список форумов Гомеопатическое лечение Гомеопатическое лечение
форум
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Сахарные шарики

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Гомеопатическое лечение -> Вопросы и ответы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Борис



Зарегистрирован: 20.03.2010
Сообщения: 13

СообщениеДобавлено: Ср Апр 07, 2010 1:14 am    Заголовок сообщения: Сахарные шарики Ответить с цитатой

Поделитесь, пожалуйста, информацией - как делают сахарные шарики? Отливают и склеивают из двух половинок? Скидывают с высокой башни? Выращивают, как кристаллы? Laughing Очень интересно и загадочно...
И какой сахар для этого берут? Спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей Кулик
Врач-гомеопат, администратор сайта


Зарегистрирован: 09.10.2008
Сообщения: 2183

СообщениеДобавлено: Ср Апр 07, 2010 6:20 pm    Заголовок сообщения: Re: Сахарные шарики Ответить с цитатой

Точно знаю, что шарики Ганемана отличались от наших. Они были раз в 100 меньше, состояли из лактозы и Ганеман заказывал их у кондитера. Технологию изготовления и состав современных шариков я не знаю. Но их делают витаминные заводы. Гомеопатические аптеки закупают их там и на них делают лекарства.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Борис



Зарегистрирован: 20.03.2010
Сообщения: 13

СообщениеДобавлено: Ср Апр 07, 2010 8:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за наводку, будем искать Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Борис



Зарегистрирован: 20.03.2010
Сообщения: 13

СообщениеДобавлено: Чт Апр 08, 2010 12:22 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нашел нечто, близкое к теме... http://lecapt.ru/tabletki-drazhe-granulyi/metod-polucheniya-granulyata-vpsevdoozhizhennom-sloe/
Метод получения гранулята в псевдоожиженном слое

Если правильно понял, то порошок месят в центрифуге, спрыскивают водой и сушат теплым воздухом...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sma111



Зарегистрирован: 22.10.2008
Сообщения: 2044

СообщениеДобавлено: Чт Апр 08, 2010 9:43 am    Заголовок сообщения: Re: Сахарные шарики Ответить с цитатой

Сергей Кулик писал(а):
Точно знаю, что шарики Ганемана отличались от наших. Они были раз в 100 меньше, состояли из лактозы и Ганеман заказывал их у кондитера. Технологию изготовления и состав современных шариков я не знаю. Но их делают витаминные заводы. Гомеопатические аптеки закупают их там и на них делают лекарства.


Мне из ГУТТА Пятигорск присылали М и ЛМ на сахарной крупке с маковое зерно - так что метод производства и такой мелкой крупки не утерян Wink Ведь Ганеманн как раз о крупке такого размера и писал.
_________________
SMA
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Сергей Кулик
Врач-гомеопат, администратор сайта


Зарегистрирован: 09.10.2008
Сообщения: 2183

СообщениеДобавлено: Чт Апр 08, 2010 6:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Борис писал(а):
Спасибо за наводку, будем искать Very Happy
В Киеве знаю точку. Аптека возле витаминного завода продает крупку, расфасованную по 5 кг.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Борис



Зарегистрирован: 20.03.2010
Сообщения: 13

СообщениеДобавлено: Чт Апр 08, 2010 8:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей Кулик писал(а):
В Киеве знаю точку. Аптека возле витаминного завода продает крупку, расфасованную по 5 кг.


Спасибо, Сергей Владимирович, но меня интересует именно технология изготовления или точнее, насколько можно такие шарики делать "на коленке". Или как это делали в старопрежние времена...

Но вообще, очень интересно - запомним Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nos



Зарегистрирован: 12.01.2012
Сообщения: 142
Откуда: Таганрог

СообщениеДобавлено: Вт Янв 17, 2012 1:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У Дэвида Литтла читаю: "Возьмите бутыль объемом 180 – 240 мл и поместите внутрь одну (редко две) гранулы №10". Скажите, а какая она "гранула №10"?

Нашел такую табличку (http://medinfo.ru/sovety/gom/10.phtml):

Гранулы для насыщения гомеопатическими разведениями должны быть определенного размера. Они различаются по номерам:
№ 1 - одна гранула весит 2 миллиграмма: 500 гранул весят 1 грамм.
№ 2 - одна гранула весит 4 миллиграмма: 250 гранул весят 1 грамм.
№ 3 - одна гранула весит 8,3 миллиграмма: 120 гранул весят 1 грамм.
№ 4 - одна гранула весит 12,5 миллиграмма: 80 гранул весят 1 грамм.
№ 5 - одна гранула весит 2,2 сантиграмма: 45 гранул весят 1 грамм.
№ 6 - одна гранула весит 4 сантиграмма: 25 гранул весят 1 грамм.
№ 7 - одна гранула весит 1 дециграмм: 10 гранул весят 1 грамм.
№ 8 - одна гранула весит 2 дециграмма: 5 гранул весят 1 грамм.
№ 9 - одна гранула весит 3,3 дециграмма: 3 гранулы весят 1 грамм.
№ 10 - одна гранула весит 5 дециграмм: 2 гранулы весят 1 грамм.

Это верная информация? И зачем нужны гранулы разного размера, если этот размер не оказывает никакого влияния на действие глс?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей Кулик
Врач-гомеопат, администратор сайта


Зарегистрирован: 09.10.2008
Сообщения: 2183

СообщениеДобавлено: Вт Янв 17, 2012 7:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nos писал(а):
Это верная информация?
Это лучше спросить у провизоров.
Nos писал(а):
И зачем нужны гранулы разного размера, если этот размер не оказывает никакого влияния на действие глс?
Некоторое влияние оказывают. Да и вопрос удобства использования тоже имеет значение. Но вопрос это теоретический. Такого ассортимента в аптеках я не встречал. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Nos



Зарегистрирован: 12.01.2012
Сообщения: 142
Откуда: Таганрог

СообщениеДобавлено: Ср Янв 18, 2012 5:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А чуть дальше, описывая приготовление раствора для LM-потенций, Дэвид Литтл пишет: "Возьмите одну (очень редко две) №10 гранулы размером с маковое зерно..." Вот теперь понятно, а то №10 только с толку сбивает Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Гомеопатическое лечение -> Вопросы и ответы Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB