Список форумов Гомеопатическое лечение Гомеопатическое лечение
форум
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

может ли мама научиться лечить
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Гомеопатическое лечение -> Вопросы и ответы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
мама О.



Зарегистрирован: 19.03.2010
Сообщения: 92
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Мар 23, 2010 12:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Смирнов А.Н. писал(а):
Ситуации бывают разные. Главное, что решение принимает врач (Вы имеете в виду Вахмистрова?).


Да, его.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bella



Зарегистрирован: 06.02.2010
Сообщения: 67
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Мар 23, 2010 2:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прошло всего несколько месяцев с тех пор, как я начала знакомиться с гомеопатией. И меня несколько удивляет, что врач с таким стажем в этой сфере говорит о сложности лечения острых заболеваний и комплексных препаратах. И о применении 200 потенции в этих случаях...Нас (моих двух детей) прекрасно излечивали не то что 30, а даже 6-ки. (наш гомеопат считает, что если болезнь началась остро, стремительно, то 6-ка самое то).
А теперь лирика. А на форум мы обращаемся по общим вопросам.Wink) Это же великая наука, иногда мне кажется, что даже волшебная Wink) Поэтому хочется к ней иметь отношение, хоть немного в ней понимать, говорить на одном языке (ну или почти на одном) с врачом и т.д.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
мама О.



Зарегистрирован: 19.03.2010
Сообщения: 92
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Мар 23, 2010 4:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Смирнов А.Н. писал(а):
Ситуации бывают разные. Главное, что решение принимает врач (Вы имеете в виду Вахмистрова?). Возможно, что на самом деле в Вашем случае речь идет не об настоящих острых случаях, а о хроническом заболевании, соответственно этому и назначение.
Вы лечитесь у отличного врача. Зачем обращаться тогда на форумы и морочить себе и другим голову? Пусть он думает, а Вы выполняйте.


Ситуации у нас, действительно, бывали разные.(И тактика лечения, соответственно, тоже). В т.ч. и такие, как грипп с т-рой под 40, когда вся семья лежала влежку. Тут уже ясно, что это - не проявление хронического заболевания, а острая инфекция, осложнившаяся кашлем и повторным подъемом т-ры, при котором препарат подбирался именно по симптомам.





Кстати, на форумы за острой консультацией ни разу не обращались. Но, считаю, что такая возможность должна быть на случай, если врач по разным причинам будет недоступен, а ситуация требует принятия решения, это, конечно, крайний вариант, но никто не застрахован от такого развития событий. Мне кажется, это будет лучше, чем домашняя "мамская" гомеопатия или лечение комплексами, не говоря уже об антибиотиках. Но консультант должен быть при этом достаточно высокой квалификации. И ответственность при этом высока, хотя основная ответственность все же лежит на родителях, если речь идет о ребенке, и на самом пациенте. По своему опыту скажу, что даже просто спокойно выполнять предписания своего гомеопата требует определенного мужества и решимости, например, когда несколько дней т-ра под 40, важно не впасть в панику и не начать метаться от одного лечения к другому. И, конечно, нужно уметь отличать, когда есть действительно реальная угроза жизни, а когда излишняя тревожность может привести к неоправданному отказу от гомеопатии и повердить лечению в целом. В этом плане, минимум медицинских знаний на "мамском" уровне просто необходим.
Что касается собственно темы, то в серьезных острых случаях я бы не стала экспериментировать по лечебникам, а в более легких вполне можно обойтись без гомеопатии, полагаясь на естественные силы.

И, вот еще какой вопрос хотелось бы прояснить. Понятно, что есть острые инфекционные заболевания (острые миазмы) и есть проявления хронической болезни, протекающие в виде обострений. И тактика лечения при этом будет различной.
Но разве острые миазмы не возникают на определенной хронической почве и тогда, когда это нужно организму для решения своих хронических проблем? Можно так ставить вопрос? Получается, что чисто острых случаев вне связи с хроническими не существует? Вряд ли на "мамском" уровне можно такие нюансы отслеживать.

Цитата:

А теперь лирика. А на форум мы обращаемся по общим вопросам.Wink) Это же великая наука, иногда мне кажется, что даже волшебная Wink) Поэтому хочется к ней иметь отношение, хоть немного в ней понимать, говорить на одном языке (ну или почти на одном) с врачом и т.д.


Присоединяюсь к bella
Smile Cool
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей Кулик
Врач-гомеопат, администратор сайта


Зарегистрирован: 09.10.2008
Сообщения: 2183

СообщениеДобавлено: Вт Мар 23, 2010 8:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

bella писал(а):
Сергей Владимирович, по рекомендуемым вами книгам вопрос. Имеет ли значение издание, издательство, год?
Насколько я знаю, Шаретта издавали за последние 20 лет 2 раза. В 90-м году был тираж 300 тыс. экземпляров. Но это издание несколько сокращенное. Потом переиздавали полный вариант книги.
bella писал(а):
Уплощенная стопа, начинающийся сколеоз - это НЕ вопросы гомеопатии?
Застарелые изменения вряд ли поддадутся лечению. Но слабость соединительной ткани – это как раз к гомеопату.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Сергей Кулик
Врач-гомеопат, администратор сайта


Зарегистрирован: 09.10.2008
Сообщения: 2183

СообщениеДобавлено: Вт Мар 23, 2010 8:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алексей Н. писал(а):
А почему все так настроены против Виджейкара? Мне кажется подход оч. хороший у него. Учтены температурные характеристики, жажда, психика и тройкой выделены основные моменты, на которые надо обратить внимание.
Гомеопатия сложная наука. Поэтому попытки свести её к некой упрощённой схеме были, есть и будут. Рассматривая случай, гомеопат обязан, прежде всего, заметить необычные особенности. Как бесчисленное множество симптомов можно втиснуть в схему с четырьмя показателями? Эти схемы только отдаленно напоминают гомеопатию. Результаты также будут отдаленно напоминать результаты гомеопатического лечения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Сергей Кулик
Врач-гомеопат, администратор сайта


Зарегистрирован: 09.10.2008
Сообщения: 2183

СообщениеДобавлено: Вт Мар 23, 2010 8:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Смирнов А.Н. писал(а):
Мне кажется публика очень заблуждается, что лечить острые случаи легче, чем хронические.
Никто не предлагает родителям лечить опасные состояния. И я согласен, что выбор лекарства в острых болезнях не менее сложен, чем в хронических. Но разница есть. В хронических случаях ошибки ведут не к лечению, а к запутыванию случая. В острых случаях родители часто не имеют возможности обратиться к гомеопату и стоят перед выбором: прибегнуть к самолечению или не лечить ничем. Острые случаи имеют тенденцию к самовыздоровлению. В острых случаях часто не нужна высокая степень подобия. Гомеопатия безопасная медицина. Если мама сможет найти лекарство, оно поможет. Если не сможет – всё останется как есть. В острых случаях я не наблюдал ухудшения от неподходящих лекарств.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Сергей Кулик
Врач-гомеопат, администратор сайта


Зарегистрирован: 09.10.2008
Сообщения: 2183

СообщениеДобавлено: Вт Мар 23, 2010 8:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

мама О. писал(а):
Но разве острые миазмы не возникают на определенной хронической почве и тогда, когда это нужно организму для решения своих хронических проблем? Можно так ставить вопрос?
Можно.
мама О. писал(а):
Получается, что чисто острых случаев вне связи с хроническими не существует?
Существуют.
Этот вопрос мы уже рассматривали на форуме: http://www.kulyk.org/forum/viewtopic.php?t=320
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Смирнов Анатолий
Врач-гомеопат


Зарегистрирован: 29.12.2008
Сообщения: 664
Откуда: г. Новокузнецк

СообщениеДобавлено: Ср Мар 24, 2010 4:58 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

bella писал(а):

А теперь лирика. А на форум мы обращаемся по общим вопросам.Wink) Это же великая наука, иногда мне кажется, что даже волшебная Wink) Поэтому хочется к ней иметь отношение, хоть немного в ней понимать, говорить на одном языке (ну или почти на одном) с врачом и т.д.


Тогда уж лучше в церковь.
Как хорошо, что основная масса моих пациентов ничего не понимают в гомеопатии.

Вот цитата из форума Котока на эту же тему.
http://forum.1796kotok.com/viewtopic.php?sid=f1c94f4ac55efd00790fdfeb5800694d&p=287060#287060
Как отвечает один знакомый гомеопат на вопрос : "Но мне же нужно верить в действие ваших горошков?"
- "Верить нужно в Бога. А горошки нужно рассасывать!"

Скажите, если Вам не удалось достичь доверия, вы откажетесь работать с недоверчивым пациентом?
В целом, контакт и доверие - вещи нужные и хорошие, но не необходимые и обязательные условия работы. Может быть холодность некоторая и отстранённость и лучше помогут.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Bella



Зарегистрирован: 06.02.2010
Сообщения: 67
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Мар 24, 2010 9:28 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Тогда уж лучше в церковь.


Не нужно передергивать. Понятно же, о чем я говорю. На аллопатии любое ОРЗ - 3-5 дней, а то и больше, а на горошине, одной, заметье, и вовсе не 200, в течение дня ребенок здоров - это что? Назовите это другим словом. Или если хроническое. У нас был залеченный диатез, который постепенно со щечек, рук ушел на голову (корочки). С года до 6 лет мы "лечились". Результат - ноль, как вы понимаете. За три месяц на ГЛ - голова чистая, лечимся дальше. Для меня это чудо, а вы можете называть своим подходящим словом.Wink)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
мама О.



Зарегистрирован: 19.03.2010
Сообщения: 92
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Мар 24, 2010 9:58 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Смирнов А.Н. писал(а):
bella писал(а):

А теперь лирика. А на форум мы обращаемся по общим вопросам.Wink) Это же великая наука, иногда мне кажется, что даже волшебная Wink) Поэтому хочется к ней иметь отношение, хоть немного в ней понимать, говорить на одном языке (ну или почти на одном) с врачом и т.д.


Тогда уж лучше в церковь. [/color]


Одно другому не мешает Smile Не надо понимать буквально. Понятно, что слово "волшебная" - это литературный образ, именно лирика, поэзия - если хотите - чистая детская радость от успехов в лечении, доступная и взрослым. И уж тем более - никакого отношения к магии и всяким оккультным вещам.

Цитата:
Как хорошо, что основная масса моих пациентов ничего не понимают в гомеопатии.


Странно, а мне думалось, что врачу сложнее работать с такими пациентами, ведь если не понимать, что с тобой происходит и почему надо терпеть обострения и не сбивать температуру, можно испугаться и все бросить, не долечившись, а потом всем говорить, что гомеопатия - это шарлатанство и ерунда.

Мне по этому случаю вспомнились слова Кента


Цитата:
Я считаю себя центром, вокруг которого по своим орбитам вращаются пациенты, и внутренний круг этих орбит в действительности проходит совсем рядом со мной.

Это самые разумные, самые благодарные, самые доступные из наших великих истин, и самые дорогие для меня из тех, с которыми мне приходится иметь дело.

Я друг, которому они доверяют; они любят меня, а я люблю их. Мы получаем удовольствие от общения друг с другом. Снаружи этого круга есть еще один круг, отодвинутый чуть дальше, круг немного менее разумных пациентов, для которых я могу сделать чуть меньше.

Еще дальше есть еще один круг, и еще, и еще; и так вплоть до внешнего круга, круга невежд, для которых я могу сделать меньше всего, но даже для них я могу сделать больше, чем старая школа; больше, чем любой другой метод.

В этой среде мы никогда не добьемся блестящих излечений, никогда не выполним работу мастерски.

Великие дела свершаются именно во внутреннем круге, наиболее близком к нашему собственному сознанию.



http://www.homeoint.org/kotok/homeopathy/legacy/kent_lw10.htm
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Смирнов Анатолий
Врач-гомеопат


Зарегистрирован: 29.12.2008
Сообщения: 664
Откуда: г. Новокузнецк

СообщениеДобавлено: Ср Мар 24, 2010 12:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати и Кент был сектантом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
мама О.



Зарегистрирован: 19.03.2010
Сообщения: 92
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Мар 24, 2010 12:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Смирнов А.Н. писал(а):
Кстати и Кент был сектантом.


Анатолий Николаевич, в Вашей фразе союз " - это к чему?... Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мария Сокольская



Зарегистрирован: 15.06.2010
Сообщения: 42
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Вт Июн 22, 2010 6:51 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемые коллегии! О книгах для мам, в том числе по гомеопатии, можно прочесть здесь http://www.kulyk.org/forum/viewtopic.php?t=409. Wink
_________________
Издательство "Гомеопатическая книга"
http://www.homeobooks.ru
http://m-sokolskaya.livejournal.com
info@homeobooks.ru
тел. 8 913 920 92 34
skype: homeobooks
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
sma111



Зарегистрирован: 22.10.2008
Сообщения: 2044

СообщениеДобавлено: Чт Июл 01, 2010 7:50 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

bella писал(а):
...И о применении 200 потенции в этих случаях...Нас (моих двух детей) прекрасно излечивали не то что 30, а даже 6-ки. (наш гомеопат считает, что если болезнь началась остро, стремительно, то 6-ка самое то).


Вообще, есть и такое мнение - чем острее состояние, тем сильнее ЖС больного, следовательно - тем выше должна быть потенция лекарства.
НО! Применение высоких разведений требует чтобы учитывались не только локальные симптомы больного, но и общие с симптомами разума. Если же вы берете в учет только физические симптомы - тогда высокие разведения лучше не применять.
Именно в таком случае (при выборе лекарства по симптомам низкого ранга) 6С или 12С вполне достаточно.
_________________
SMA
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Сергей Кулик
Врач-гомеопат, администратор сайта


Зарегистрирован: 09.10.2008
Сообщения: 2183

СообщениеДобавлено: Пт Июл 02, 2010 5:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня впечатление, что о действии потенций сложилось очень много мифов. Один из них о том, на каком уровне действует та или иная потенция. Утверждаю, любая потенция действует на всех уровнях. Вижу это ежедневно. Мы также очень осторожно должны говорить о различиях между потенциями. Здесь очень много зависит от чувствительности пациента. У одного пациента 6С действуете несколько дней, а 1000С несколько месяцев. А у другого 6С действуете несколько месяцев и столь же глубоко, как 1000С у первого.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Гомеопатическое лечение -> Вопросы и ответы Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB