Список форумов Гомеопатическое лечение Гомеопатическое лечение
форум
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

может ли мама научиться лечить
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Гомеопатическое лечение -> Вопросы и ответы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Bella



Зарегистрирован: 06.02.2010
Сообщения: 67
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Мар 19, 2010 12:51 pm    Заголовок сообщения: может ли мама научиться лечить Ответить с цитатой

Какую литературу обязательно нужно изучить маме, чтобы она могла в остром случае как-то помочь малышу? Возможно ли это в принципе? Просто читала много разных мнений на эту тему (не врачу нельзя ни в коем случае, подавить можно и тд).
Как вы относитесь к таблице Виджейкара,которой он предлагает пользоваться в "острых случаях"?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алексей Н.



Зарегистрирован: 09.02.2010
Сообщения: 160

СообщениеДобавлено: Пт Мар 19, 2010 1:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По Виджейкару мы пробовали своего лечить. Весьма успешно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей Кулик
Врач-гомеопат, администратор сайта


Зарегистрирован: 09.10.2008
Сообщения: 2183

СообщениеДобавлено: Пт Мар 19, 2010 6:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

bella писал(а):
Какую литературу обязательно нужно изучить маме, чтобы она могла в остром случае как-то помочь малышу? Возможно ли это в принципе? Просто читала много разных мнений на эту тему (не врачу нельзя ни в коем случае, подавить можно и тд).
Лечение хронических болезней требует весьма серьезных знаний и опыта. Это вряд ли посильно непрофессионалу. Но оказывать первую помощь своей семье научиться можно. Купите книгу Шаретта "Практическое гомеопатическое лекарствоведение". Не обставляйте себя профессиональной литературой. Чем меньше книг и чем они проще, тем лучше Вы научитесь ими пользоваться. Для продвинутых в гомеопатии мам рекомендую "Лекции по ММ" Кента.
bella писал(а):
Как вы относитесь к таблице Виджейкара,которой он предлагает пользоваться в "острых случаях"?
Как гомеопат я отношусь к ней плохо. На форуме я уже разъяснял почему. А вот как она работает в "мамской гомеопатии" сказать не могу. Я не пользуюсь этой книгой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Людмила



Зарегистрирован: 15.10.2008
Сообщения: 505

СообщениеДобавлено: Пт Мар 19, 2010 7:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лучше начинать не с Виджейкара. Я тоже очень критично отношусь к этой таблице. К тому же в ней далеко не все препараты, которые могут оказаться полезными.
http://similespb.ru/forum/viewtopic.php?f=9&t=945 там перечислелено кое-что из книг для начинающих.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Svetlana



Зарегистрирован: 04.03.2010
Сообщения: 75
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб Мар 20, 2010 12:18 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Простите, может быть я не в тему напишу, но мне кажется, у нас недавно был один очень показательный случай с ребенком. Возраст ребенка два года и семь месяцев.

Я недавно приобрела несколько книг по гомеопатии, и с целью перспективного более пристального изучения, и с целью оказания гомеопатической помощи в семье. С последней целью - книгу Панос (много где рекомендуют) и книгу Гранжоржа "Гомеопатия в острых случаях" (рекомендаций нигде не видела, но мне просто понравилась одна его книга, многое стало понятно, вот и заказала).

И вот с нами происходит случай. Дочка болеет какой-то вялой кишечной инфекцией, после больницы, но в общем наша основная проблема - дыхательные пути. Так что мы не очень обращаем внимание на стул, тем более, что она лечилась антибиотиками, да и стул не жидкий, а скорее просто неоформленный.

И вот, однажды утром, совершенно внезапно, с ней происходит жуткая метаморфоза. Она не хочет вставать, очень слабая, не хочет чтобы ее трогали, очень бледная, с очень сухой "гусиной" кожей, щеки пр этом горят, температура 35.8... Мы не знаем, как быть - только недавно из больницы, неужто скорую вызывать, вроде как оба с мужем не чувствуем, что все настолько страшно, хотя конечно пугает. И я понимаю, что должна быть какая-то причина происходящему, но найти ее не могу. Дочка вылезла из-под одеяла, стало жарко - вот пожалуй и все, что предшествовало (теперь я думаю что она всю ночь потела).

И вот я берусь за книгу Панос, это мой первый опыт найти препарат. Рубрики мини-репертория сразу поставили нас в тупик и все время получались разные лекарства. В конце концов получился Аконит, но его не оказалось в аптечке.

Попробовала полистать Гранжоржа. Дай думаю почитаю про кишечные заболевания. И вот я читаю про обезвоживание и вдруг понимаю, что у нас именно эта картина! И это очень странно, так как рвоты у девочки не было, и стул был всего два раза до этого, утром, хотя и жидковатый, но не понос же! Тем не менее, я начинаю остро подозревать, что это именно обезвоживание! Накануне вечером она мало пила - но неужели этого достаточно для возникновения ТАКОГО состояния?

Надо сказать, что мы уже предложили дочке попить, она с жадностью выпила две чашки воды и снова бухнулась спать.

Я решила дать регидрон. Надо сказать, что с обезвоживанием я сталкивалась всего один раз до этого - в больнице, с сыном, у которого была сильная рвота. Но там хотя бы причина понятна была, а тут все осталось загадкой.

Дело в том, что регидрон помог изумительно. Как и в случае с сыном, буквально через полчаса изменился цвет кожи, затем появилась активность, температура поднялась до 36.6, и через пару часов дочка была практически в нормальном состоянии. Мы еще некоторое время давали ей регидрон в течение дня, и на следующий день все было в норме. Больше подобного не повторялось. Мы к тому же стали очень пристально следить за тем, чтобы дети регулярно в течение дня пили чистую воду.

Я может много понаписала, но вот моя основная мысль: при возникновении острого состояния следует наверное подумать сперва о каких-то очевидных вещах, прежде чем бросаться за советом к гомеопатическому лечебнику:) А что бы было, если бы я Аконит дала? Вряд ли получилась бы польза. Или ничего не было бы? Однако она могла пропотеть и это ухудшило бы состояние, правильно ведь я понимаю?

Может, если бы у меня был более обширный опыт наблюдения обезвоживания, я бы сразу поняла, с чем мы имеем дело. Я-то думала, что должна быть обильная рвота, или частый жидкий стул, чтобы это подозревать. Оказалось - не обязательно.

Вообще в процессе изучения гомеопатии (хотя это сильно сказано, конечно, но во всяком случае интересуюсь очень) и наблюдения за детьми я сделала вывод, что в большинстве случаев самые хорошие плоды дает политика невмешательства:)

Однако не теряю надежды изучить вопрос настолько, чтобы уметь оказывать помощь. А то взяла книгу Панос и сразу запуталась. Правда, ситуация была нервная и тревожная, но ведь подобные ситуации всегда такие.

И вот кстати, я упоминала, что скорее всего дочка сильно потела ночью. Мы тогда, испугавшись дыхательных наших проблем, стали на ночь форточку закрывать. Дует же... Но в итоге получилась жара и духота. От жары еще можно избавиться с помощью тонкого одеяла, но от духоты - уж никак. Теперь форточка открыта. Ну это уже так, лирическое отступление... Хотя если подумать, тоже близкое к теме:)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Сергей Кулик
Врач-гомеопат, администратор сайта


Зарегистрирован: 09.10.2008
Сообщения: 2183

СообщениеДобавлено: Сб Мар 20, 2010 8:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сестра Сонка писал(а):
Я решила дать регидрон. Надо сказать, что с обезвоживанием я сталкивалась всего один раз до этого - в больнице, с сыном, у которого была сильная рвота. Но там хотя бы причина понятна была, а тут все осталось загадкой.

Дело в том, что регидрон помог изумительно. Как и в случае с сыном, буквально через полчаса изменился цвет кожи, затем появилась активность, температура поднялась до 36.6, и через пару часов дочка была практически в нормальном состоянии. Мы еще некоторое время давали ей регидрон в течение дня, и на следующий день все было в норме. Больше подобного не повторялось. Мы к тому же стали очень пристально следить за тем, чтобы дети регулярно в течение дня пили чистую воду.

Я может много понаписала, но вот моя основная мысль: при возникновении острого состояния следует наверное подумать сперва о каких-то очевидных вещах, прежде чем бросаться за советом к гомеопатическому лечебнику:) А что бы было, если бы я Аконит дала? Вряд ли получилась бы польза. Или ничего не было бы? Однако она могла пропотеть и это ухудшило бы состояние, правильно ведь я понимаю?
Гомеопатия это не только назначение гомеопатических лекарств, но и наука. Восполнить недостаток в чём-то нужно раньше, чем давать ГЛ. Поэтому прежде чем изучать ММ, родителям нужно изучить гигиену и оказание первой помощи в острых ситуациях. При любых сомнениях лучше посоветоваться с врачом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
gomeofan



Зарегистрирован: 08.12.2009
Сообщения: 24
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Мар 21, 2010 7:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Возвращаясь к основной теме топика...Мне кажется, лечиться самостоятельно гомеопатией надо лишь в случае полной недоступности профессионального гомеопата. Несколько раз "попав" в острых случаях, можно уверовать в собственные силы (а что, не Боги горшки обжигают!), и взяться за более сложные острые или чего уж там - за хронические болезни. Каждый начинающий гомеопат через все это проходит, но начинающего гомеопата очень быстро жизнь отучивает от такой переоценки собственных текущих возможностей, а у обычной мамы просто нет достаточного количества пациентов, чтобы реально оценивать свой гомеопатический уровень.
Не такая уж безобидная это вещь, гомеопатия, даже классическая, не экспериментируйте на близких...
_________________
Блог об эффективном лечении классической гомеопатией- http://gomeofan.wordpress.com/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Bella



Зарегистрирован: 06.02.2010
Сообщения: 67
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Мар 22, 2010 12:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Лечение хронических болезней требует весьма серьезных знаний и опыта. Это вряд ли посильно непрофессионалу.


На это никто не претендует.Wink)
Во-первых, знание азов всегда поможет отсеять НЕгомеопатов, во-вторых, есть возможность понимать врача (если он уже есть), в третьих, как вы знаете, гомеопата найти в принципе тяжело, а еще такого, к которому можно было бы обратиться в любое время - очень-очень мало. Это по поводу
Цитата:
лишь в случае полной недоступности профессионального гомеопата

Но я сейчас стала более "продвинутая", уже знаю, что не всегда все нужно лечить.Wink До этого пыталась справиться пару раз с неожиданной высокой ночной температурой (ночью же не будешь звонить врачу).
В конце-концов, это ОЧЕНЬ интересно! Wink) Особенно все ваши темки по разборам случаев.

Сергей Владимирович, по рекомендуемым вами книгам вопрос. Имеет ли значение издание, издательство, год?

И еще вопрос (не хочу новую тему открывать). Уплощенная стопа, начинающийся сколеоз - это НЕ вопросы гомеопатии?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алексей Н.



Зарегистрирован: 09.02.2010
Сообщения: 160

СообщениеДобавлено: Пн Мар 22, 2010 12:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А почему все так настроены против Виджейкара? Мне кажется подход оч. хороший у него. Учтены температурные характеристики, жажда, психика и тройкой выделены основные моменты, на которые надо обратить внимание. Rolling Eyes
Недавно так вылечили острую ситуацию - подобрали Гельземиум. В течение 4-х часов ситуация облегчилась, на след.утро - человек встать уже смог. Зеленый стул пару раз - и здоров.
По Беннигаузену эту же ситуацию попробовал отреперторизировать взял рубрики:
Лихорадка с ознобом
отсутствие жажды
боль в голове (в районе макушки)
нежелание никого видеть (репертория под рукой нет, могу здесь соврать)
Выходил гельземиум в самой высокой степени по всем рубрикам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bella



Зарегистрирован: 06.02.2010
Сообщения: 67
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Мар 23, 2010 9:22 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так как я особо не разбираюсь в гомеопатии, мне таблица тоже показалась "спасительной". Но...до нужной оси доходишь, а потом пробемы с выделением симптомов из его тройки. Потом, был у нас тоже острый случай. В ночи мне показалась более подобной пульсатила (мне кажется, мамы часто к ней приходят). Ничего. Утром уже наш врач назначил баптизию (ее нет в таблице). К вечеру ребенок был здоров. И это не единичный случай. Поэтому у меня и возник вопрос.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Смирнов Анатолий
Врач-гомеопат


Зарегистрирован: 29.12.2008
Сообщения: 664
Откуда: г. Новокузнецк

СообщениеДобавлено: Вт Мар 23, 2010 10:41 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне кажется публика очень заблуждается, что лечить острые случаи легче, чем хронические. И это поле деятельности для любителя.
Занимаюсь гомеопатией 19 лет и только недавно (после книги Виджейкара) стал лечить острые случаи, но пока не могу сказать, что преуспел в этом. Сказывалось то, что изначально нас учили не правильно. А ответственность врача и напряжение родителей скорее больше. Необходимо быстро принять решение. (При хроническом случае можно спокойно подумать.) Желательно учитывать связь острого препарата с хроническим. Реперторизация не так то проста.
Алгоритм Виджейкара неплохой, но я частенько останавливаюсь на рядах лекарств, после анализа осей. Часто бывает сложно оценить и эти оси. И тут помогает только тренировка.
Возможно для любителей выходом может являться применение надежных комплексов?
И ещё, что я писал в другом месте. Необходимо понимать, что ты лечишь. Я не доверяю тем, кто говорит, что клинический диагноз не важен. А поставить его может только врач.
Ещё важный аспект-позология.
В остром случае препарат при наличии лихорадки можно давать С200 и мой опыт подсказывает, что одной дозой чаше дело не решается. Необходимо повторять препарат и в том числе после нормализации температуры.
Таким образом для меня лечение острых случаев представляет чаще даже более сложную, а главное более ответственную задачу. И приступать к лечению необходимо только после постановки клинического диагноза, который часто не очевиден.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
sma111



Зарегистрирован: 22.10.2008
Сообщения: 2044

СообщениеДобавлено: Вт Мар 23, 2010 10:52 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

АН, поясните пожалуйста - о каких надежных комплексах вы говорите? Каким выходом и из чего может быть их применение??
_________________
SMA
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Смирнов Анатолий
Врач-гомеопат


Зарегистрирован: 29.12.2008
Сообщения: 664
Откуда: г. Новокузнецк

СообщениеДобавлено: Вт Мар 23, 2010 12:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цепляетесь за то, что выгодно. Вас я знаю, как особенного сторонника лечения без диагноза.
Всем известно, что есть в продаже большое количество различных комплексов при ОРЗ. Некоторые люди их применяют и часто успешно. Не вижу в этом преступления. Это меньшее зло, чем упражнения любителей и заочное лечение.
У меня есть знакомая, которая не лечиться гомеопатией, но при ОРЗ с успехом принимает Акогрппин.
Сгруппировался для получения ударов...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
мама О.



Зарегистрирован: 19.03.2010
Сообщения: 92
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Мар 23, 2010 12:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Смирнов А.Н. писал(а):

И ещё, что я писал в другом месте. Необходимо понимать, что ты лечишь. Я не доверяю тем, кто говорит, что клинический диагноз не важен. А поставить его может только врач.
Ещё важный аспект-позология.
В остром случае препарат при наличии лихорадки можно давать С200 и мой опыт подсказывает, что одной дозой чаше дело не решается. Необходимо повторять препарат и в том числе после нормализации температуры.
Таким образом для меня лечение острых случаев представляет чаще даже более сложную, а главное более ответственную задачу. И приступать к лечению необходимо только после постановки клинического диагноза, который часто не очевиден.


Анатолий Николаевич, позвольте с Вами не согласиться. Я сужу по тому, как работает наш гомеопат в этих случаях (имею в виду сейчас типичные ОРВИ и, в нашем случае - бронхиты). Полагаю, что его опыт для Вас достаточно авторитетен, ( Вы указывали на это в других темах).
Обычно достаточно лишь описания симптомов без постановки клинического диагноза. В легких случаях обычно ничего не принимаем. Нередко доктор рекомендует повтор основного препарата. Если его действия оказывается недостаточно, тогда назначает по симптомам. Как правило, повтора препарата не требуется. После первой (редко - второй дозы, не обязательно в высокой потенции, часто достаточно 30), наступает улучшение. Повтор в этих случаях рекомендуется только при новом подъеме температуры, но обычно этого не происходит. Просто ждем -- и выздоровление идет дальше естественным порядком.


Последний раз редактировалось: мама О. (Вт Мар 23, 2010 12:39 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Смирнов Анатолий
Врач-гомеопат


Зарегистрирован: 29.12.2008
Сообщения: 664
Откуда: г. Новокузнецк

СообщениеДобавлено: Вт Мар 23, 2010 12:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ситуации бывают разные. Главное, что решение принимает врач (Вы имеете в виду Вахмистрова?). Возможно, что на самом деле в Вашем случае речь идет не об настоящих острых случаях, а о хроническом заболевании, соответственно этому и назначение.
Вы лечитесь у отличного врача. Зачем обращаться тогда на форумы и морочить себе и другим голову? Пусть он думает, а Вы выполняйте.


Последний раз редактировалось: Смирнов Анатолий (Вт Мар 23, 2010 12:43 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Гомеопатическое лечение -> Вопросы и ответы Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB