Список форумов Гомеопатическое лечение Гомеопатическое лечение
форум
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Общий симптом или частная модальность?

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Гомеопатическое лечение -> Вопросы и ответы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Пётр



Зарегистрирован: 23.10.2008
Сообщения: 6

СообщениеДобавлено: Чт Окт 23, 2008 2:01 am    Заголовок сообщения: Общий симптом или частная модальность? Ответить с цитатой

Подскажите, если у пациента, после пребывания на холодном ветру, начинается приступообразное чихание, течёт из носа - это частные симптомы. А можно брать в рассмотрение симптом хуже в холодную сырую погоду как общий или эта модальность относится только к носу?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Людмила



Зарегистрирован: 15.10.2008
Сообщения: 505

СообщениеДобавлено: Чт Окт 23, 2008 10:22 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если было хуже только носу Very Happy , то значит частный симптом, а если пациент говорит, что ему обычно хуже в холодную и сырую погоду, то общий.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пётр



Зарегистрирован: 23.10.2008
Сообщения: 6

СообщениеДобавлено: Чт Окт 23, 2008 11:00 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Понимаете, вся сложность данного случая это понять хуже ли самому человеку в общем. Мне кажется мало кому приятно когда у тебя свербит в носу и ты без останоки чихаешь, да плюс ещё и течет из носа?
Мне это не понятно. Просто других жалоб он не предъявляет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тиннит



Зарегистрирован: 11.10.2008
Сообщения: 93
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Окт 23, 2008 11:25 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Понимаете, вся сложность данного случая это понять хуже ли самому человеку в общем. Мне кажется мало кому приятно когда у тебя свербит в носу и ты без останоки чихаешь, да плюс ещё и течет из носа?
Это не гомеопатично, не "индивидуально", в топике про базовые принципы Сергей писал о том, что гомеопатия работает с фактами. Если будем обобщать - то мало что получится. Мы не можем решать за кого-то, хорошо ему оттого, что начался насморк или плохо. Спросите у него, что он чувствует, когда после холода начинает чихать и у него течет из носа. Пусть постарается описать ощущения.
Частные симптомы могут быть проявлением общей модальности. Smile Они ее выражают.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Людмила



Зарегистрирован: 15.10.2008
Сообщения: 505

СообщениеДобавлено: Чт Окт 23, 2008 1:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пётр писал(а):
Понимаете, вся сложность данного случая это понять хуже ли самому человеку в общем. Мне кажется мало кому приятно когда у тебя свербит в носу и ты без останоки чихаешь, да плюс ещё и течет из носа?
Мне это не понятно. Просто других жалоб он не предъявляет.


Так это у него всегда после пребывания на холоде бывает, или это единичный случай?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пётр



Зарегистрирован: 23.10.2008
Сообщения: 6

СообщениеДобавлено: Чт Окт 23, 2008 2:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В том-то и дело, что при малейшем переохлажнеии, но чаще почему-то на даче. Дача у него в сыром и холодном месте.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Людмила



Зарегистрирован: 15.10.2008
Сообщения: 505

СообщениеДобавлено: Чт Окт 23, 2008 2:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В таком случае логично предположить, что на даче еще и влажность выше. Тогда это похоже на общий симптом - хуже в холодную, сырую.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей Кулик
Врач-гомеопат, администратор сайта


Зарегистрирован: 09.10.2008
Сообщения: 2183

СообщениеДобавлено: Чт Окт 23, 2008 6:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Говоря по правде, не стал бы я опираться на такую модальность, ни на частную, ни на общую, Smile а поискал бы более серьезные симптомы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
sma111



Зарегистрирован: 22.10.2008
Сообщения: 2044

СообщениеДобавлено: Пн Окт 27, 2008 8:51 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Петр, что значит - "других жалоб он не предьявляет"? Он и не предьявит их - но вы то для того и производите опрос, чтобы выявить все симптомы больного за как можно бОльший период его жизни.
А лечить один этот, беспокоящий его в данный момент больше всего, симптом - это не гомеопатия.
Нужно опросить, если вы этого еще не сделали, больного тщательно, собрать побольше симптомов, в том числе психических - и от них уже вести поиск нужного лекарства. Симптом с чиханием можете использовать - но не как основной, а на последней стадии дифференциации трех-четырех оставшихся от реперторизации лекарств.
Что касается - общая модальность или не общая. Если больной сам вам четко говорит что от того то ему хуже - это можете брать во внимание. Если же вы за него додумываете - это точно будет ошибкой.
_________________
SMA
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Сергей Дунаевский
Врач-гомеопат


Зарегистрирован: 15.10.2008
Сообщения: 54
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Пн Окт 27, 2008 5:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте!
Поищите в психике! Это надежнее, а потом при необходимости продифференцируете. Физические рубрики огромны, а при отсутствии других жалоб Вы в них увязните. Да и в присутствии тоже. Так что отталкивайтесь от психики.
С уважением, С.Д.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Пётр



Зарегистрирован: 23.10.2008
Сообщения: 6

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 03, 2008 7:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо.
Психику прорабатываю, но пока трудно перевести язык пациента на язык реперториума. Например, просто раздражительность не возьмёшь, надо как я теперь понимаю, смотреть что за этим стоит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Road



Зарегистрирован: 28.02.2009
Сообщения: 51
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Сб Фев 28, 2009 7:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пётр писал(а):
но пока трудно перевести язык пациента на язык реперториума.

Позволье мне архаисту из глубинки вякнуть...
Насморк насморку рознь. Если жжение в носу после холода - арсеникум, если сухой - акконит однозначно... но,что то меня догадка исподволь терзает - на даче...работа...не Арника ли ... холодный кончик носа... спросите его, как он спит? на высокой подушке или на низкой? И нет ли в соплях кровянных сгустков...особенно алых.. Про синяки спросите... думаю одно из трех можно назначать...покрайней мере, как провакационно-промежуточное... на недели две-три, а там, по проявленным симптомам назначите уже точное и, уверен, безошибочное...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Гомеопатическое лечение -> Вопросы и ответы Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB