Список форумов Гомеопатическое лечение Гомеопатическое лечение
форум
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Профилактика гриппа
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Гомеопатическое лечение -> Вопросы и ответы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Смирнов Анатолий
Врач-гомеопат


Зарегистрирован: 29.12.2008
Сообщения: 664
Откуда: г. Новокузнецк

СообщениеДобавлено: Чт Дек 10, 2009 8:29 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sma111 писал(а):

Меня, кстати, впечатлила доза, которую предлагают принять в один прием - под 100 сахарных шариков в оболочке. А зачем так много, когда и одного шарика вполне достаточно?
Ответ прост и очевиден - чтобы покупатель быстрее пришел за новой упаковкой. Забота не о вашем здоровье - а о продажах!


Я решил, что среди этих 100 шариков только несколько являются лечебным препаратом, а остальные плацебо. Поэтому принимать по 1 будет неэффективно. Зачем это сделано, я до конца не понимаю.
Для экономии для лечения можно растворить в воде 1 контейнер.

Я широко применял Анас барбария, бесплатно раздавал многим людям, принимал сам, но хороший эффект видел только 1 раз.

А Вы своим детям и пациентам в самом начале заболевания делаете назначение?

Я назначаю пациенту лечение сразу после осмотра. Другое мои пациенты вряд ли поймут. Причем не все вызывают меня как гомеопата.

Убеждать мне кого-то в последнее время желания нет, хотя приходится.
Я предпочитал бы ничего не объяснять, просто назначать лечение. Я понял, что объяснения мало что дают. Люди не понимают. Но всё равно приходиться что-то объяснять. Хотя обычному среднему пациенту нужно просто, чтобы ему помогли всё равно как.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
sma111



Зарегистрирован: 22.10.2008
Сообщения: 2044

СообщениеДобавлено: Чт Дек 10, 2009 8:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

АН, а как думаете - почему эффект был только один раз?
Может потому, что все остальным это лекарство просто не было подобным?
Я, например, не раз видел что типичные для Аллиум цепа симптомы выделения им не облегчаются. Видимо, забывать об индивидуализации не стоит никогда.
_________________
SMA
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Смирнов Анатолий
Врач-гомеопат


Зарегистрирован: 29.12.2008
Сообщения: 664
Откуда: г. Новокузнецк

СообщениеДобавлено: Пт Дек 11, 2009 10:40 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Полностью согласен. Но данный препарат заявлен, как достаточно универсальный для данного заболевания, значит должен помогать часто.

Хочу ещё раз подчеркнуть, что я ни разу не назначал данный препарат после нормальной консультации пациента. Это были скорее благотворительные (если так можно выразиться) акции в каких-то коллективах.

Завидую С. Кулику. Игнорирует всякую глупость и молодец.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ася



Зарегистрирован: 23.11.2008
Сообщения: 107
Откуда: Винница

СообщениеДобавлено: Пт Дек 11, 2009 8:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ничего себе благотворительные акции. Ладно кто-то по неведению, или по рекламе, или от страху, лишь бы чего-нибудь выпить, принимает этот препарат. Но Вы позиционируете себя как гомеопат. Зачем Вы раздаете направо и налево его, если патогенез не совпадает? На авось? Или это исследование такое?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sma111



Зарегистрирован: 22.10.2008
Сообщения: 2044

СообщениеДобавлено: Пт Дек 11, 2009 10:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ася, не стоит быть столь критичной Wink вы из благих побуждений делаете что-то другим?
_________________
SMA
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Дина К.
Врач


Зарегистрирован: 02.11.2008
Сообщения: 404

СообщениеДобавлено: Пт Дек 11, 2009 11:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sma111 писал(а):
Ася, не стоит быть столь критичной Wink вы из благих побуждений делаете что-то другим?

Михаил, всё же считаю, что в медицине, и, в частности, в гомеопатии, важна точность. Препарат либо нужен, либо нет. Если человек не справляется с болезнью и при этом демонстрирует клинику Анас барбариа - лекарство стОит дать. Если клиника другая - дать другое лекарство. Если справляется сам - не давать лекарства вовсе.
Сейчас паника повсюду из-за "эпидемии" гриппа, но первый, кто должен сохранять спокойствие - это врач.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ася



Зарегистрирован: 23.11.2008
Сообщения: 107
Откуда: Винница

СообщениеДобавлено: Сб Дек 12, 2009 1:28 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sma111 писал(а):
Ася, не стоит быть столь критичной Wink вы из благих побуждений делаете что-то другим?


Конечно, я не гомеопат и не вправе критиковать гомеопатов. Просто мне кажется, что все должны делать свою работу очень хорошо. Вы уж извините, это мой максимализм.

Да, Михаил, думаю, что делаю. Возможно не совсем из "благих намерений", ловлю себя на мысли, что в ответ хочу услышать "спасибо". Но все же это не такое уж корыстное намерение.
В основном это просветительская работа - некоторые дети благодаря моим советам их мамам долго кушают мамино молоко, некоторые мамы меньше нервничают по поводу каких-то особенностей своих детей, кто-то от прививок отказался, кто-то гомеопатию для себя открыл. Со мной могут душевно поговорить и успокоиться некоторые знакомые. Я думаю, это тоже существенная помощь, хоть и в малых масштабах. Но я всегда стараюсь сделать что-то лучшее для человека (по крайней мере, что я считаю лучшим на тот момент). Сомнительных рекомендаций стараюсь не давать.

Smile А еще я иногда пеку что-то вкусное для близких людей или вяжу, просто чтобы сделать им приятно. И деток приучаю делать подарочки своими руками, чтобы часть души вложить в них
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Psycho



Зарегистрирован: 20.10.2008
Сообщения: 408

СообщениеДобавлено: Сб Дек 12, 2009 3:23 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Я широко применял Анас барбария, бесплатно раздавал многим людям, принимал сам, но хороший эффект видел только 1 раз.


Не заметила особой эффективности этого препарата при заболевании, но как профилактика, действует хорошо. Т е в здоровом состоянии если пить, то грипп не случается. Принимаю не чаще раза в неделю, обычно, если еду в людные места.
_________________
Good girls go to heaven and bad - which want to
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Смирнов Анатолий
Врач-гомеопат


Зарегистрирован: 29.12.2008
Сообщения: 664
Откуда: г. Новокузнецк

СообщениеДобавлено: Сб Дек 12, 2009 11:04 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ася писал(а):
Ничего себе благотворительные акции. Ладно кто-то по неведению, или по рекламе, или от страху, лишь бы чего-нибудь выпить, принимает этот препарат. Но Вы позиционируете себя как гомеопат. Зачем Вы раздаете направо и налево его, если патогенез не совпадает? На авось? Или это исследование такое?


Заслужить звание гомеопат действительно непросто. Я честен перед собой и не являюсь фанатиком от гомеопатии.
Этих потенциальных пациентов я не консультировал. Денег не брал. Чаще это были коллеги по работе, знакомые.
Пусть лучше принимают это, м.б. кому-то поможет. Купить то препарат импортный довольно дорого, а гомеопатической аптеки, где есть Анас барабария у нас нет.
На самом деле, я тоже рекомендовал его больше для профилактики.
Супруга работает врачом в детском саду. Она обычный врач-педиатр. Применяла у себя для профилактики и видит хороший эффект.
Очень сомневаюсь, что кто-нибудь применяет этот препарат по патогенезу.
Повторюсь, я ни разу. М.б. просто плохо знаю его.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Алёна



Зарегистрирован: 11.10.2008
Сообщения: 299
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: Сб Дек 12, 2009 8:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

...Применяют, если подобие человеку - утка берберийская Very Happy , препараты из птиц назначают довольно часто, по методу Шанкарана легко выходить на препараты этой группы, а работать профилактически при гриппе "Осцилло" будет скорее всего у тех у кого Подобное из животного царства, но как мы знаем попадание в миазм важнее, соответственно этот препарат "охватит" группу людей у кого лепрозный или сифилитический миазм, ИМХО...
_________________
Настоящий путь к крепкому здоровью лежит через профилактику всех болезней посредством очищения мыслей и отепления сердца.
Единственный способ причинить себе зло — это сузить сознание своего сердца. (с)


Последний раз редактировалось: Алёна (Сб Дек 12, 2009 10:11 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Psycho



Зарегистрирован: 20.10.2008
Сообщения: 408

СообщениеДобавлено: Сб Дек 12, 2009 10:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
а работать профилактически при гриппе "Осцилло" будет у тех у кого подобное из животного царства или у кого лепрозный и сифилитеческий миазм, ИМХО...

Ну, наверное у меня оно... Mr. Green
_________________
Good girls go to heaven and bad - which want to
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ася



Зарегистрирован: 23.11.2008
Сообщения: 107
Откуда: Винница

СообщениеДобавлено: Сб Дек 12, 2009 10:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Psycho, так может Вы бы и без этого препарата не заболели бы? Откуда уверенность, что именно препарат помогает? Ведь наверняка Вы проходили гомеопатическое лечение и организм стал устойчивее.
И как насчет утверждения, что иногда организму необходимо переболеть гриппом или ОРВИ? А Вы ему мешаете этим препаратом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Psycho



Зарегистрирован: 20.10.2008
Сообщения: 408

СообщениеДобавлено: Вс Дек 13, 2009 2:17 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну я ж не все время принимаю)
Когда не принимаю - болею.
Не всегда мои интересы и интересы моего организма совпадают. Детям кстати не даю. Только себе и мужу.

Нет, лечение в последнее время не прохожу. И врача сейчас своего не имею. И подобнейшее свое точно еще не нашла Very Happy А частичное на меня не действует.
_________________
Good girls go to heaven and bad - which want to
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sma111



Зарегистрирован: 22.10.2008
Сообщения: 2044

СообщениеДобавлено: Вс Дек 13, 2009 9:48 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ася писал(а):
Psycho, так может Вы бы и без этого препарата не заболели бы? Откуда уверенность, что именно препарат помогает? Ведь наверняка Вы проходили гомеопатическое лечение и организм стал устойчивее.
И как насчет утверждения, что иногда организму необходимо переболеть гриппом или ОРВИ? А Вы ему мешаете этим препаратом.


Ася, давайте вместе подумаем.
Что с здоровьем может быть В ИДЕАЛЕ?
Если ЖС будет свободна от псоры (основы всех заболеваний) - то сможет ли какое то воздействие вывести ее из обычного состояния?
Теоретически - нет. Значит, теоретически совсем не обязательно, чтобы человек вообще чем то болел!
Другое дело - реальность.
Но, чем ближе вы, в ходе гомеопатического лечения, приближаетесь к освобождению жС от всех воздействий хронических миазмов - тем меньше у организма необходимости реагировать простудами для восстановления баланса.
_________________
SMA
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Сергей Кулик
Врач-гомеопат, администратор сайта


Зарегистрирован: 09.10.2008
Сообщения: 2183

СообщениеДобавлено: Вс Дек 13, 2009 7:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Смирнов А.Н. писал(а):
Интересно, говоря о гриппе, мы имеем в виду одно и то же?
Я имею в виду следующее.
Инкубационный период короткий и составляет от нескольких часов до 1-2 суток.
Как правило, отмечается острое начало заболевания: озноб, общая слабость, жар, покраснение лица, температура тела быстро растет и за 6—12 часов достигает высоких цифр (38,5—40 ° С), появляются боли в мышцах и суставах, головная боль, саднение и сухость в носоглотке, чихание. В типичных случаях заболевание протекает со стойкой лихорадкой, которая сохраняется до 3-5 дней. Для гриппа характерно поражение гортани и трахеи, которое проявляется осиплостью голоса (у детей часто стенозом гортани), сухим болезненным кашлем, болью за грудиной. В 20—30% случаев грипп протекает без насморка (“сухой катар”). У детей раннего возраста чаще по сравнению с другими ОРВИ отмечаются судороги.
Считается, что именно грипп виноват в эпидемиях и протекает тяжелее других форм ОРЗ. На деле отличить их невозможно. Диагноз грипп устанавливается административным решением. Началась эпидемия – грипп. Хотя известно, что даже на пике эпидемии гриппа, не менее половины заболеваний вызваны другими вирусами. Грипп даёт и спорадическую заболеваемость. Но если нет эпидемии, ставят диагноз ОРЗ. В целом грипп выделили из остальных ОРЗ как пугало, чтобы было удобнее руководить ситуацией, внедрять прививки, торговать лекарствами.
Смирнов А.Н. писал(а):
Родителям и гомеопату в этом случае остается наблюдать, чтобы не пропустить осложнение (С. Кулик).

Я понял, что лечить необходим осложнения. А нужно не допустить их. Как тут быть? На каком этапе вмешиваться?
Коллега, поскольку форум читают пациенты, я должен дать некоторые разъяснения. Единого мнения по этому вопросу в гомеопатии нет. И для Вашей и для моей позиции можно найти поддержку в работах авторитетных гомеопатов. Вы объяснили свою точку зрения, а я объясняю свою.
Первые 10 лет своей практики я весьма активно лечил все острые состояния. Занятие это приятное и выгодное. Если лекарство подошло, то результат поражает воображение пациента. Ещё сегодня он болел и, кажется, что будет болеть неделю и ещё месяц возвращаться в норму. А завтра он полностью здоров, будто и не болел. Всё это укрепляет авторитет врача и гомеопатии. А если лекарство не подошло? Ничего страшного, пациенты выздоравливают сами, при этом остаются уверенными, что помогла гомеопатия. Когда я был ребенком, никому и в голову не приходило обращаться с гриппом к врачу. Лечили горчичниками и молоком с медом (хотя и это абсолютно бесполезно). Но за последние 20 лет население настолько запугали, что люди уже не верят, будто можно жить без медицины. Мамы спрашивают: «Что делать?» И когда я говорю: «Ничего», они удивленно переспрашивают: «Болезнь может пройти без лечения?» Если при таких обстоятельствах я перестал лечить большинство острых состояний, то для этого были веские причины.
Если лекарство не удалось подобрать, то это не способствует выздоровлению, разве что тем, что избавляет пациента от услуг аллопата. А если болезнь прервана? Что тогда?
Существует мнение, что если гомеопатически успешно лечить каждое острое состояние, то пациент начинает реже болеть. А ещё существует мнение, что излечив острое состояние, следует немедленно продолжить лечение хронического миазма.
Мои наблюдения убедили меня в том, что первое утверждение ошибочно. После успешного лечения острых состояний, пациент начинает болеть чаще. Если дать пациенту переболеть естественно, то он может не болеть, скажем, год. Пролечите грипп и он вновь заболеет через месяц. Почему? Потому что лечение острого миазма избавляет только от острого миазма, но не от чувствительности к нему. Если пациент часто болеет, значит нужно лечить хронический миазм и лучшее время для этого, время между заболеваниями, в период кажущегося здоровья. Допустим, пациент заболел очень контагиозным острым заболеванием, которое не связано с его хроническим миазмом. Такую болезнь можно лечить, но такие болезни случаются крайне редко. Подавляющее большинство острых миазмов связаны с хроническими миазмами, и лечить их, значит подавлять целительные реакции организма. Допустим, приходит пациент с хроническими проблемами. Мы даем лекарство. Через несколько недель у него развивается ангина. Это опасное состояние и по всем канонам аллопатической медицины его нужно лечить. Но мы расспрашиваем пациента и узнаем, что ангины у него были часто с детства, а лет 10 назад прекратились. А потом развилось нынешнее состояние. И как мы поступим? Правильное решение, проанализировать историю болезни пациента. Если симптомы ангины и симптомы последующих болезней относятся к разным миазмам, то ангину надо лечить. А если к одному, то мы наблюдаем «закон Геринга» и пролечить ангину, значит воспрепятствовать выздоровлению пациента. А как узнать тот же миазм или другой? Очень просто. Нужно посмотреть изменилось ли состояние пациента в целом. Если психические симптомы и общие модальности изменились, нужно назначить новое лекарство. А если остались прежними, то вмешиваться не следует.
Смирнов А.Н. писал(а):
Если врач наблюдает и не лечит, а появились серьезные осложнения, а в худшем варианте летальный исход, как он будет смотреть в глаза родителям и в том числе своей половине? Не навредит ли это отношению ко всем гомеопатам?
Интересно, как уважаемые коллеги реагировали на настоящий грипп у своих детей? Видимо смотрели и тихонько радовались: идет оздоровление организма.
Лично я на такое не способен.
С точки зрения биологии в широком смысле, я это могу понять, но в реальности все довольно сложно.
Как объяснить среднестатистической мамашке из Новокузнецка, где о гомеопатии слышали немногие, а ещё меньше понимают что-то в ней то, что здесь было высказано?
Не удается даже объяснить, что не следует снижать t до 39-39,5.
После небольшой лекции на тему о пользе гриппа, они посмотрят на Вас как на сумасшедшего и больше никогда не обратятся и не посоветуют другим.
Занимаясь медициной, мы постоянно рискуем жизнью и здоровьем наших пациентов. И что должен сделать ответственный врач? Если он добросовестно изучает каждый случай, имеет знания, опыт, готов обратиться за помощью к коллегам, то он знает черту, которую нельзя переступать. Разумно рискуя, он проводит пациента через кризис и выводит к выздоровлению. А что делает врач, который постоянно перестраховывается? Он делает множество ненужных назначений, вредит пациенту, запутывает случай и лишает пациента шанса на выздоровление. Тот, кто не консультирует пациентов согласно своим убеждениям, а идёт на поводу их пожеланий, может стать популярным, хорошо заработать, но он не добьется хороших результатов в лечении и не заслужит уважение пациента. Я вижу свою задачу в том, чтобы помогать тем, кто готов принять помощь. Если же пациент имеет другие убеждения – значит таково его судьба. Я хочу завершить эту мысль цитатой из Кента:
Цитата:
«Я считаю себя центром, вокруг которого по своим орбитам вращаются пациенты, и внутренний круг этих орбит в действительности проходит совсем рядом со мной.
Это самые разумные, самые благодарные, самые доступные из наших великих истин, и самые дорогие для меня из тех, с которыми мне приходится иметь дело.
Я друг, которому они доверяют; они любят меня, а я люблю их. Мы получаем удовольствие от общения друг с другом. Снаружи этого круга есть еще один круг, отодвинутый чуть дальше, круг немного менее разумных пациентов, для которых я могу сделать чуть меньше.
Еще дальше есть еще один круг, и еще, и еще; и так вплоть до внешнего круга, круга невежд, для которых я могу сделать меньше всего, но даже для них я могу сделать больше, чем старая школа; больше, чем любой другой метод.
В этой среде мы никогда не добьемся блестящих излечений, никогда не выполним работу мастерски.
Великие дела свершаются именно во внутреннем круге, наиболее близком к нашему собственному сознанию».
http://1796kotok.com/homeopathy/legacy/kent_lw10.htm#Q46
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Гомеопатическое лечение -> Вопросы и ответы Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB