Список форумов Гомеопатическое лечение Гомеопатическое лечение
форум
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Назначение по витальному ощущению
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Гомеопатическое лечение -> Случаи из практики
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Сергей Кулик
Врач-гомеопат, администратор сайта


Зарегистрирован: 09.10.2008
Сообщения: 2183

СообщениеДобавлено: Пт Сен 11, 2009 6:36 pm    Заголовок сообщения: Назначение по витальному ощущению Ответить с цитатой

Женщина 45 лет в течение ряда лет обращалась ко мне с различными жалобами. Наиболее частые жалобы на состояние челюстей: парадонтоз, неврит лицевого нерва, нарывы, кисты. Периодически возникали другие жалобы. Она принимала различные ГЛ, которые на время устраняли её жалобы, но результат не был достаточно устойчивым. Стоматологи также не могли ей ничем помочь. В очередной раз она пришла ко мне с жалобами на отёк левой щеки, пульсирующую и жгучую боль в верхней челюсти. Но на этот раз я рассматривал её случай по-другому. Привожу диалог между мной и пациенткой. Сокращения: С – это я. П – пациентка.
С: Что произошло перед тем как Вы заболели?
П: Мою квартиру ограбили.
С: Расскажите об этом.
П: Я гостила у матери. Когда я вернулась в квартире был беспорядок, деньги и ценные вещи похищены. Хорошо хоть мама не приехала со мной! Она бы этого не перенесла.
С: Что Вы ощутили?
П: Шок.
С: Опишите это чувство.
П: Просто шок (пожимает плечами).
С: Что в этой ситуации было хуже всего?
П: Они рылись в моем грязном белье.
С: И что Вы почувствовали?
П: Мне стало противно. Я почувствовала отвращение.
Беседа длилась минут 5-10, а лекарство было очевидным. Трудность заключалась в том, что его не было в моей аптечке. Был вечер пятницы, и достать лекарство было негде. Поэтому я дал пациентке Belladonna 30 с указанием принимать при необходимости и попросил зайти ко мне в понедельник. В понедельник пациентка сообщила, что Belladonna ей помогает. 1 гранула действует примерно 12 часов, после чего лекарство необходимо повторять. Теперь я стал перед выбором: менять лекарство или нет. Я спросил пациентку: как она оценивает улучшение? Она ответила, что % на 30. Процентов на 70 всё остается по-прежнему. Остался отёк, боль, только боль стала терпимой. Нужное лекарство уже было у меня на руках, я дал пациентке 1 гранулу ……. 30С и попросил позвонить на следующий день. Во вторник пациентка сообщила: боль в течение часа ушла и больше не возвращалась. За сутки краснота и отёк полностью прошли.
Кто-нибудь хочет предположить, что это было за лекарство? Оговорюсь сразу: реперториум в этом случае не поможет. Но если кто-то уже читал книгу Р.Шанкарана «Проникновение в суть растений», то выбор препарата не должен представить затруднений.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
sma111



Зарегистрирован: 22.10.2008
Сообщения: 2044

СообщениеДобавлено: Пт Сен 11, 2009 8:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я предполагаю что это Аса фоэтида.
_________________
SMA
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Алёна



Зарегистрирован: 11.10.2008
Сообщения: 299
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: Пт Сен 11, 2009 9:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Общее ощущение : насилие, повреждение, шок.
Мне известны 4 сем-ва с этим ощущением.
Объясню свой выбор методом исключения. Razz Embarassed
У Compositae повреждение не является неожиданным и не связано с насилием (пример: бокс, борьба).
В данном случае на мой взгляд, нет тем второго рассматриваемого мной сем-ва - Papavaraceae.
Главная тема здесь, как мне видится - страх и испуг - сем-во Solanaceae, реакция - страх и бегство ( рассказ про предположительную реакцию матери на данное событие можно взять как подтверждение этому, ИМХО Confused Question Question ); тогда как у следующего сем-ва с похожим ощущением - Umbelliferae тема - гнев и насилие.
Признаюсь, я первым делом и предположила Белладонну - подтверждение ее на "физике" - краснота, отек, пульсирующая боль ...

Но если еще чуть подумать , то у меня получается Капсикум.

(Книги нет под рукой, только схема Ш-на , но по моему как раз у Капсикума что то такое было в кач-ве реакции на событие -"отвращение , противно" , хотя наврать могу Laughing ... т.е. не острый миазм как у Белладонны, Страмониума; а скорее малярийный) ; ну и "левосторонний" препарат, боли "жгучие" , краснота , основные жалобы на состояние челюстей ...

Надо еще конечно уточнить, когда до книги доберусь. Very Happy
_________________
Настоящий путь к крепкому здоровью лежит через профилактику всех болезней посредством очищения мыслей и отепления сердца.
Единственный способ причинить себе зло — это сузить сознание своего сердца. (с)


Последний раз редактировалось: Алёна (Сб Сен 12, 2009 9:22 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Тиннит



Зарегистрирован: 11.10.2008
Сообщения: 93
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Сен 12, 2009 12:09 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

/////////////

Последний раз редактировалось: Тиннит (Вс Окт 04, 2009 10:16 am), всего редактировалось 5 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
sma111



Зарегистрирован: 22.10.2008
Сообщения: 2044

СообщениеДобавлено: Сб Сен 12, 2009 8:59 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"С: Что в этой ситуации было хуже всего?
П: Они рылись в моем грязном белье. "

По моему разумению - здесь тема сокрытия, то бишь СИКОЗ.
То есть мы имеем причину - шок, и реакцию - отвращение.
По словарю Ожегова :
" ОТВРАТИТЬ, ащу, атишь; ащённый (ён, ена); сов.
1. что. Не дать осуществиться чемун. плохому, угрожающему"
по словарю Ушакова :
"ОТВРАТИ'ТЬ, ащу́, ати́шь, сов. (к отвращать), кого-что (книжн.).
1. Направить в сторону, отвернуть (устар.). Со страхом очи отвратила. Пшкн. 2. что. Помешать осуществиться чему-н. угрожающему, неприятному, предупредить что-н."
_________________
SMA
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Сергей Кулик
Врач-гомеопат, администратор сайта


Зарегистрирован: 09.10.2008
Сообщения: 2183

СообщениеДобавлено: Вт Сен 15, 2009 9:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sma111 писал(а):
П: Они рылись в моем грязном белье. "

По моему разумению - здесь тема сокрытия, то бишь СИКОЗ.
Михаил, здесь ощущается домысел.
sma111 писал(а):
Я предполагаю что это Аса фоэтида.
Витальное ощущение Asa foetida – уклонение от внезапных неожиданных неистовых ударов или острых болей.
Алёна, Тиннит! Я получил эстетическое наслаждение от того как вы на основе скудной информации искали семейное чувство. Но согласиться с выбором миазма не могу. Периодичность страданий может быть при любом миазме. Для малярийного миазма характерна периодичность, запечатленная в витальном ощущении. Витальное ощущение Capsicum – застрял в положении, где подвергается атакам насилия.
Видимо, я должен прокомментировать ход расспроса. Техника расспроса несколько отличается от рекомендованной Шанкараном. Шанкаран исходит из того, что витальное ощущение лучше всего обнаруживается в главной жалобе. Но у пациентов однообразные вопросы об одном и том же часто вызывают недоумение, раздражение, то есть сопротивление. Чтобы так работать, видимо, нужно быть Шанкараном. Smile У меня лучше получается другой подход – начинать с этиологии. Витальное ощущение связывает физические симптомы, психику и ситуацию, в которой оказался пациент. Перед тем как начинается болезнь или новый виток в развитии болезни, в жизни пациента обязательно что-нибудь происходит. Иногда пациент сам скажет об этом. Иногда его надо об этом спросить. Часто пациенты не могут вспомнить ничего существенного. Тогда я просто расспрашиваю их об обстоятельствах жизни и их отношении к ним. И что-нибудь важное обязательно обнаруживается. В этом случае мне повезло, и пациентка сразу указала на причину (провоцирующий фактор).
Цитата:
С: Что произошло перед тем как Вы заболели?
П: Мою квартиру ограбили.
Теперь я должен ответить на два возможных возражения. Кто-то, возможно, подумал, что связь между ограблением квартиры и болезнью – это мой домысел. Если бы я узнал о факте ограбления квартиры из других источников, например, от соседей или родственников пациентки, а затем предположил связь с болезнью, то это было бы домыслом. На мой вопрос пациентка могла бы ответить: "Я легла спать как обычно, а проснувшись, ощутила боль". Или: "В тот день я позавтракала, а после завтрака началась боль". Но она сказала: "Мою квартиру ограбили". Этим она сама установила связь между ограблением и болезнью.
Возможно, кто-то подумает, что это домысел самой пациентки. Отвечу: внутренний мир человека существует по своим законам. Но он реален. И мы должны уважать эту реальность.
Цитата:
С: Расскажите об этом.
Чтобы дойти до чего-то значимого, ответ на каждый вопрос нужно уточнять. Кто-то видит в этом влияние НЛП. В действительности это дальнейшая разработка рекомендаций Ганемана. Ганеман писал, что вопрос должен быть, по возможности, неопределенным, чтобы пациент не мог ответить на него: "Да" или "Нет". Добавлю, чем более неопределенный вопрос, тем более ответ пациента будет спонтанным, а путь к его проблеме – коротким. Важно только не менять тему, а, по возможности, долго придерживаться одной темы.
Цитата:
П: Я гостила у матери. Когда я вернулась в квартире был беспорядок, деньги и ценные вещи похищены. Хорошо хоть мама не приехала со мной! Она бы этого не перенесла.
Теперь пациентка сказала всё что хотела. Дальнейшее уточнение может дать много деталей, которые могут быть полезны. Но это уведет нас в сторону. Пора уточнить связь между событием и ощущением пациентки.
Цитата:
С: Что Вы ощутили?
П: Шок.
С: Опишите это чувство.
Такие вопросы выглядят глуповато. Они смущают и пациента и врача. Каждый ведь понимает о чём идёт речь. Но "понимание" это иллюзия в общении. И вопросы нужны, чтобы преодолеть эту иллюзию. Когда пациент начинает отвечать, врач почти всегда с удивлением обнаруживает что понимал этот вопрос иначе. Врач не должен ничего домысливать, пациент всё должен высказать сам.
Цитата:
П: Просто шок (пожимает плечами).
Пациентка открыта, готова к сотрудничеству. Столь короткий ответ говорит не о плохом осознании проблемы, а о том, что мы уже добрались до чего то важного. Слово "шок" часто указывает на острый миазм. В этот момент есть искушение дать Белладонну. Но это было бы поспешное решение. Мы ещё не знаем к чему относится слово "шок", к описанию ощущения или к его глубине. Вместо дальнейшего уточнения: "на что это похоже" и т.п., я несколько сменил угол вопроса, чтобы не сталкиваться с сопротивлением пациентки.
Цитата:
С: Что в этой ситуации было хуже всего?
Это очень хороший вопрос. Во-первых: он понятен, поэтому вызывает меньше сопротивления. Во-вторых: он оставляет для пациентки выбор. Теперь она может либо углубить описание своего ощущения "шока", либо сделать шаг назад и что-то ещё рассказать о ситуации.
Цитата:
П: Они рылись в моем грязном белье.
Теперь мы снова можем спросить об ощущениях.
Цитата:
С: И что Вы почувствовали?
П: Мне стало противно. Я почувствовала отвращение.
Кто бы мог подумать? Квартирные ограбления стали частым явлением современности. Какие чувства они обычно вызывают у людей? Во-первых: страх. "Что бы произошло если бы они там оказались?" Во-вторых: чувство тревоги. "Вдруг это повторится". Естественное чувство – гнев. И, наконец, сожаление о потерянных ценностях. Но ответ пациентки удивил. Это действительно странный симптом. Замечу, что мы не затрагивали новой темы и слово "отвращение" относится к той же ситуации и тому же чувству что и слово "шок". Теперь пациентка высказалась о событии, реакции на него, своём ощущении и глубине этого ощущения. О чем же дальше спрашивать пациентку если своими словами она уже назвала свое витальное ощущение? Вот оно – "испытывает отвращение от насилия и гнева". Лекарство – Mandragora.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
sma111



Зарегистрирован: 22.10.2008
Сообщения: 2044

СообщениеДобавлено: Ср Сен 16, 2009 9:32 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как всегда - я попал пальцем в небо Wink
Сергей. а вы какими книгами Шанкарана пользовались при выборе?
_________________
SMA
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Танюша



Зарегистрирован: 29.08.2009
Сообщения: 42
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Ср Сен 16, 2009 9:58 am    Заголовок сообщения: Re: Назначение по витальному ощущению Ответить с цитатой

Михаил, думаю, что этой книгой:
Сергей Кулик писал(а):
... Но если кто-то уже читал книгу Р.Шанкарана «Проникновение в суть растений», то выбор препарата не должен представить затруднений.


Татьяна
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тиннит



Зарегистрирован: 11.10.2008
Сообщения: 93
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Сен 16, 2009 10:08 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пролистала давеча схему, все мне покоя слово "отвращение" не давало. Не вязалось в случае именно оно. Если верно помню - пасленовые+лепрозный миазм - как раз-таки Мандрагора. Круто, когда получается так вести диалог с пациентом, но я бы все равно спросила, что такое для нее шок и отвращение, чтоб пациент сам сказал. В голове возникла шуточная аналогия в виде диалога.
- Я был в горах
- И как?
-Сломал ногу
-И что?
- Болит.
Можно, наверное, сделать вывод о том, что у человека ощущение, что у него боль от гор, а может и нет - вдруг ему в горах очень нравится и несмотря на переломанную ногу он туда вновь рвется. Вот какие-то такие мысли...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Алёна



Зарегистрирован: 11.10.2008
Сообщения: 299
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: Ср Сен 16, 2009 10:34 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, Сергей, у вас действительно неповторимый авторский стиль ведения опроса, респект! Как всегда красиво - спасибо!




( для меня действительно, по этому случаю тут инфо очень мало Confused Embarassed , хочется доинтервьюировать, доспрашивать, дослушать пациента, это ни хорошо ни плохо - просто я по другому это делаю... Confused )

Цитата:
Цитата:
П: Просто шок (пожимает плечами).
Пациентка открыта, готова к сотрудничеству. Столь короткий ответ говорит не о плохом осознании проблемы, а о том, что мы уже добрались до чего то важного.
как жаль что это надо только видеть, и так сложно объяснить посредством интернета Sad Sad
Сергей, еще раз вам спасибо за труды донести инфо, показать , проиллюстрировать что сие есть такое! Это ценно.

Метод этот суть творческий, и у каждого гомеопата свой только ему присущий уникальный способ "извлечения" информации. Razz
Я просмотрела и прослушала бесчисленное количество случаев в исполнении Шанкарана, Сачиндры и Бавиши Джоши, Ирмы Собко, Л. Е. Лурье , и смею уверить, что быть Шанкараном для этого не надо. Smile Very Happy Надо просто быть чистым экраном и наблюдать за пациентом. Я тоже имею уже некоторый опыт интервьюирования , хоть и скромный, но могу сказать, что если вначале мне приходилось самой спрашивать и задавать вопросы про сны, про детство, увлечения, книги, фильмы - т.е. направлять в другое русло ход этой "реки", то сейчас пациент уже все делает сам, спонтанно упоминая и продвигаясь по всем этим областям без моих наводящих вопросов и настойчивых долбежек и давая искомое - я "плыву" за ним по этому "потоку" , плавно проходя все "пороги" . Very Happy
Цитата:
Но у пациентов однообразные вопросы об одном и том же часто вызывают недоумение, раздражение, то есть сопротивление.

Нуу, вовсе не обязательно... Confused
Это как спрашивать Very Happy Подчас наоборот, пациенты недоумевают - просто посидели, приятно пообщались, на всякие темы, приятная беседа - а когда меня уже будут мучать? Smile Laughing особенное недоумение испытывают те кто начитался про метод и ждет когда его будут замучивать вопросами , или кто прошел уже кучу гомеопатов, а еще мужчины после 30 - когда, ну когда уже все эти неприятные вопросы про "болячки" посыпятся? Smile Так что все индивидуально , впрочем как всегда, каждому гомеопату - свой пациент, каждому пациенту - свой гомеопат, "по подобию" Very Happy
_________________
Настоящий путь к крепкому здоровью лежит через профилактику всех болезней посредством очищения мыслей и отепления сердца.
Единственный способ причинить себе зло — это сузить сознание своего сердца. (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Людмила



Зарегистрирован: 15.10.2008
Сообщения: 505

СообщениеДобавлено: Ср Сен 16, 2009 9:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей Кулик писал(а):

У меня лучше получается другой подход – начинать с этиологии. Витальное ощущение связывает физические симптомы, психику и ситуацию, в которой оказался пациент. Перед тем как начинается болезнь или новый виток в развитии болезни, в жизни пациента обязательно что-нибудь происходит. Иногда пациент сам скажет об этом. Иногда его надо об этом спросить. Часто пациенты не могут вспомнить ничего существенного. Тогда я просто расспрашиваю их об обстоятельствах жизни и их отношении к ним. И что-нибудь важное обязательно обнаруживается.

Сергей Владимирович, спасибо за этот пост. Что-то близкое я интуитивно чувствовала, а Вы словами это выразили Smile . Теперь у меня куча вопросов. Как Вы считаете, происшедшее перед болезнью событие тоже является порождением делюзии человека? (Ну, учитывая что болезнь, это делюзия) То есть буквально так: делюзия порождает определенные обстоятельства в жизни человека, которые потом "выходят наружу" в виде болезни. Так? Чет я сумбурно написала...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алёна



Зарегистрирован: 11.10.2008
Сообщения: 299
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: Чт Сен 17, 2009 12:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sma111 писал(а):
"С: Что в этой ситуации было хуже всего?
П: Они рылись в моем грязном белье. "

То есть мы имеем причину - шок, и реакцию - отвращение.
По словарю Ожегова :
" ОТВРАТИТЬ, ащу, атишь; ащённый (ён, ена); сов.
1. что. Не дать осуществиться чемун. плохому, угрожающему"
по словарю Ушакова :
"ОТВРАТИ'ТЬ, ащу́, ати́шь, сов. (к отвращать), кого-что (книжн.).
1. Направить в сторону, отвернуть (устар.). Со страхом очи отвратила. Пшкн. 2. что. Помешать осуществиться чему-н. угрожающему, неприятному, предупредить что-н."


В том весь и прикол, что люди употребляют какие то слова чтобы выразить свои ощущения и чувства, и имеют в виду совсем не то что мы можем подумать и что пишут в словарях... Одно и то же казалось бы понятие - а за ним все что угодно может быть. Exclamation Idea

Одна пациентка описывает свои ощущения этими же словами "противно, отвратительно" и т. д. , ей надо перетерпеть , спрятать от всех, переждать и сделать вид что ничего не было как будто - и у нее сикоз; а другая описывает как ей отвратительно и противно , что она изгой общества , чувство изоляции, между ней и людьми стена, она изолирована и одна, людям с ней противно общаться - и у нее, соответственно, лепрозный миазм. (какие чувства возникают у человека больного проказой?)

Что такое лепрозный миазм знаю на своей собственной шкуре, глыканула как то Адамасу , прочувствовала вполне шо це таке. Это было что то с чем то, конечно. Surprised Shocked Smile
_________________
Настоящий путь к крепкому здоровью лежит через профилактику всех болезней посредством очищения мыслей и отепления сердца.
Единственный способ причинить себе зло — это сузить сознание своего сердца. (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Сергей Кулик
Врач-гомеопат, администратор сайта


Зарегистрирован: 09.10.2008
Сообщения: 2183

СообщениеДобавлено: Чт Сен 17, 2009 7:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Людмила писал(а):
Как Вы считаете, происшедшее перед болезнью событие тоже является порождением делюзии человека? (Ну, учитывая что болезнь, это делюзия) То есть буквально так: делюзия порождает определенные обстоятельства в жизни человека, которые потом "выходят наружу" в виде болезни.
Может быть и так. Но не обязательно. Просто человек проявляет повышенную чувствительность к определенным факторам. К одним обстоятельствам он нормально адаптируется, а на другие болезненно реагирует.
Алёна писал(а):
как жаль что это надо только видеть, и так сложно объяснить посредством интернета Sad Sad
Да, Алёна, на форуме не покажешь паузу, интонацию, мимику, жест. Оттого и впечатление складывается не вполне правильное.
Алёна писал(а):
Цитата:
Но у пациентов однообразные вопросы об одном и том же часто вызывают недоумение, раздражение, то есть сопротивление.

Нуу, вовсе не обязательно... Confused
Это как спрашивать Very Happy Подчас наоборот, пациенты недоумевают - просто посидели, приятно пообщались, на всякие темы, приятная беседа - а когда меня уже будут мучать? Smile Laughing особенное недоумение испытывают те кто начитался про метод и ждет когда его будут замучивать вопросами , или кто прошел уже кучу гомеопатов, а еще мужчины после 30 - когда, ну когда уже все эти неприятные вопросы про "болячки" посыпятся? Smile Так что все индивидуально , впрочем как всегда, каждому гомеопату - свой пациент, каждому пациенту - свой гомеопат, "по подобию" Very Happy
Алёна, слово «сопротивление» Фрейд не с потолка взял. Позже появилась психотехники, которые позволяли это сопротивление элегантно обходить, или, наоборот, работать с ним. Но самого понятия никто не отменял. Есть техники жёсткие, есть мягкие, но сидеть в кресле пациента всегда неуютно. Это уже после сеанса пациент чувствует радость, приток энергии, часто улучшаются соматические симптомы (до приёма лекарства).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Алёна



Зарегистрирован: 11.10.2008
Сообщения: 299
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: Чт Сен 17, 2009 7:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Алёна писал(а):
как жаль что это надо только видеть, и так сложно объяснить посредством интернета
Да, Алёна, на форуме не покажешь паузу, интонацию, мимику, жест. Оттого и впечатление складывается не вполне правильное.

Да, но пробовать надо, и вы успешно справляетесь!

Цитата:
Алёна, слово «сопротивление» Фрейд не с потолка взял

Вполне возможно, но болезнь видимо, неуютнее, нежели чем "кресло пациента" . Very Happy

Цитата:
Это уже после сеанса пациент чувствует радость, приток энергии, часто улучшаются соматические симптомы (до приёма лекарства).

Да, и как приятно наблюдать за этим процессом! Very Happy Жалобы подчас не просто улучшаются, а просто исчезают Surprised Exclamation ...
Есть 2 особенно показательных случая - в первом были проблемы с бронхиальной астмой у ребенка, после интервьюирования мамы все как рукой сняло , и уже почти год как никакого намека на болезнь, во втором случае - ангины хронические...
_________________
Настоящий путь к крепкому здоровью лежит через профилактику всех болезней посредством очищения мыслей и отепления сердца.
Единственный способ причинить себе зло — это сузить сознание своего сердца. (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Людмила



Зарегистрирован: 15.10.2008
Сообщения: 505

СообщениеДобавлено: Пт Сен 18, 2009 4:15 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алёна писал(а):

... глыканула как то Адамасу
Translate please
Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Гомеопатическое лечение -> Случаи из практики Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB