Список форумов Гомеопатическое лечение Гомеопатическое лечение
форум
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Подскажите лекарство
На страницу Пред.  1, 2
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Гомеопатическое лечение -> Случаи из практики
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Сергей Кулик
Врач-гомеопат, администратор сайта


Зарегистрирован: 09.10.2008
Сообщения: 2183

СообщениеДобавлено: Пт Июл 31, 2009 6:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sma111 писал(а):
И с другой стороны - есть описанный Ганеманном метод выбора по имеющейся совокупности. Трудноват конечно (хотя вряд ли труднее выхода на ту самую основную делюзию по Шанкарану) - но работает безотказно.
Ах, если бы так было! К сожалению ни один подход не работает безотказно. Классики никто не отменял, но вот уже 150 лет гомеопаты стараются усовершенствовать подходы Ганемана, чтобы повысить их эффективность.
Людмила писал(а):
Понятно... , что ничего не понятно....
То есть лечим то, что видим в данный момент?
Если быть кратким, то не нужно брать в совокупность все замеченные симптомы. Нужно выявить суть проблемы и брать в совокупность симптомы, отражающие эту суть. Дальше всё по Ганеману.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Алёна



Зарегистрирован: 11.10.2008
Сообщения: 299
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: Ср Авг 05, 2009 7:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я наверное, чего то не допоняла, если что - поправьте Confused
Не важно что это - главная жалоба ли, хобби ли, страхи, стрессовые ли ситуации, сны и кошмары, важно, что все эти вещи соединяет, и на физике, и на психике, и в любой области жизни человека будет присутствовать ОДНО глубинное ощущение, один паттерн, который свяжет все воедино; главная жалоба интересна тем, что это ВСЕГДА квинтэссенция состояния человека, с пом.кот. можно проследить случай и болезненную поломку у пациента начиная с его детских пеленок.... А беседовать можно и о погоде, и о соседях, и почему младшая дочь раздражает, с любого места можно докопаться до сути ...
И как раз такие случаи показывают что маловато симптомов кот. на поверхности мы может увидеть, и мы ничего не отбрасываем, мы вычленяем главное, сущность, сердцевину, ядро , а когда оно найдено - будет и препарат. Кто умеет так работать, тому не важны наметки, и нет сомнений, и нет предположений, а есть - суть.
А куда уж как не пальцем в небо - поискать рубрики короткие , как нам кажется, ведущие в этом случае да и синтерпретировать свои домыслы и впечатления от пациента - да мало что нам там покажется - так и начинаем СЕБЕ препарат подбирать а не пациенту ; и думать что искомое точно есть в Реперториуме и в данной рубрике. Rolling Eyes Вот уж где предположения сплошные...
_________________
Настоящий путь к крепкому здоровью лежит через профилактику всех болезней посредством очищения мыслей и отепления сердца.
Единственный способ причинить себе зло — это сузить сознание своего сердца. (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
sma111



Зарегистрирован: 22.10.2008
Сообщения: 2044

СообщениеДобавлено: Чт Авг 06, 2009 11:08 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я вот тоже читаю Шанкарана - описанные там случаи не всегда явно указывают на делюзию. То есть, у больного имеется и то, и другое, и третье - можно выбрать и лекарства из одного рода, и из другого. Выбрали из одного - есть какая то динамика в здоровье, вроде как выходит что выбрали правильно.
А ведь могли бы выбрать из другого - и это лекарство тоже могло дать положительную динамику.
_________________
SMA
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Сергей Кулик
Врач-гомеопат, администратор сайта


Зарегистрирован: 09.10.2008
Сообщения: 2183

СообщениеДобавлено: Чт Авг 06, 2009 6:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sma111 писал(а):
Выбрали из одного - есть какая то динамика в здоровье
Ага, а иногда и нет никакой положительной динамики.
sma111 писал(а):
А ведь могли бы выбрать из другого - и это лекарство тоже могло дать положительную динамику.
Об этом же говорил Шерр: http://1796kotok.com/homeopathy/essence/sherr.htm
Михаил, знаете почему мне нравится Шанкаран? Вовсе не потому что он красиво пишет. Его подходы помогли решить ряд случаев, которые до этого были мне не по зубам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Алёна



Зарегистрирован: 11.10.2008
Сообщения: 299
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: Чт Авг 06, 2009 7:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

...И еще можно свои 5 копеек Embarassed - пишет он много хуже чем лечит или чем обучает , кстати Idea Вот это факт, а то писать хорошо, красиво горазды многие Rolling Eyes Surprised Smile
Если бы я почитала только книги, думаю, тоже вряд ли бы так прониклась, все именно так , а по факту, да, объективные здравые отзывы таковы - открываются случаи, которые ранее были не по зубам . Very Happy
_________________
Настоящий путь к крепкому здоровью лежит через профилактику всех болезней посредством очищения мыслей и отепления сердца.
Единственный способ причинить себе зло — это сузить сознание своего сердца. (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
sma111



Зарегистрирован: 22.10.2008
Сообщения: 2044

СообщениеДобавлено: Чт Авг 06, 2009 9:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот и я тоже подозреваю, что метода Шанкарана - не для повсеместного применения. Пока, по крайней мере. Вполне возможно, что когда она будет дальше развита, когда четче будут поняты лекарства в свете его подхода - то можно будет обходиться и одним этим, плюс видимо метода Схолтена. Хотя все же вряд ли - есть еще большая группа лекарств - нозодов, которым тоже есть подобие у больных.
_________________
SMA
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Алёна



Зарегистрирован: 11.10.2008
Сообщения: 299
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: Пт Авг 07, 2009 12:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мое мнение по этому поводу несколько отличается...
Скорее бы я уже не назвала этот Метод только именем одного Шанкарана - сейчас немало учителей, кто дает Знания в этом русле , и подчас у кого то другого выходит показать его еще более понятно, ясно, четко , Метод очень творческий и многогранный; ИМХО, это искусство в гомеопатии, есть ремесленники, есть подмастерья, а есть -мастера, все и всяк нужны, ессно, но стремиться надо всегда к тому чтобы стать Мастером. Embarassed Very Happy
ОФФ (мне вот лично больше к сердцу пришлись в кач-ве Учителей Бавиша и Сачиндра Джоши...)

Sensation Methode ( Метод Ощущений) на сегодняшний день является самым глубоким и обширным, ИМХО.
С пом. этого метода можно выйти на подобнейший препарат всех известных Царств - как привычных для нашего ума ( растительного, минерального и животного, нозоды), так и других - Царство нематериальных объектов или невещественных энергий, вирусов, и проч. Лекарством для человека может быть всё, что его окружает, от пластика до света далеких звезд. Wink Very Happy Системный взгляд Схолтена на препараты минерального ряда не есть отдельный метод нахождения препарата, это просто умение мыслить вне шаблонов и стереотипов, перспективно и целостно, все кто работают по Методу Ощущений ЕСТЕСТВЕННО работают со всей периодической таблицей Менделеева, если вы об этом Very Happy
У Схолтена есть, конечно, некий свой метод назначения -нахождения искомого, но , на мой взгляд, он как то маловоспроизводим Confused ОН берет ситуацию, "добавляет" модальности , чего то там "психоанализирует" - результаты впечатляющи, но понять КАК, воспроизвести нереально, ИМХО. Это что касаемо его методы...
_________________
Настоящий путь к крепкому здоровью лежит через профилактику всех болезней посредством очищения мыслей и отепления сердца.
Единственный способ причинить себе зло — это сузить сознание своего сердца. (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Гомеопатическое лечение -> Случаи из практики Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB