Список форумов Гомеопатическое лечение Гомеопатическое лечение
форум
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Обсуждение статьи "Делюзия и судьба"
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Гомеопатическое лечение -> Дискуссии и обсуждения
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Людмила



Зарегистрирован: 15.10.2008
Сообщения: 505

СообщениеДобавлено: Ср Сен 16, 2009 11:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Делюзия определяет судьбу человека. Его отношение к жизни, тип реакций на события.
Так, подумала.. а может не стоит ждать болезней? Лечить человека пока у него еще не пошло все на физический уровень? (это к этой теме: http://www.kulyk.org/forum/viewtopic.php?p=3163#3163 ) Very Happy Представляете, приходит человек к гомеопату и говорит: "доктор у меня начальник дурак и мобильники я все время теряю, помогите" Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Psycho



Зарегистрирован: 20.10.2008
Сообщения: 408

СообщениеДобавлено: Чт Сен 17, 2009 10:52 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А не слишком ли много падет на долю врача? Он все же не Господь Бог, чтобы вмешиваться в судьбу человека. Поэтому проблемы пациента решать стоит по мере их поступления, т е работать по запросу, и не лезть туда, куда не просят.

Здесь возникает, на мой взгляд, 2 проблемы, 2 крайности, связанные с методом Шанкарана, точнее у гомеопата, работающего по методу Ш-на.

1) Пациент пришел с больной ногой, получил препарат по витальному ощущению, а потом с женой развелся Rolling Eyes Или еще что-то. Короче, семья пострадала, чего никто не ожидал, живя в своей делюзии и тихо радуясь Twisted Evil Правда нога болела, желудок там, еще что-нить...

2) Продвинутый пациент, не имеющий пока серьезных физических болячек, но недовольный жизнью, наоборот, может ходить к гомеопату, чтобы он ему дал препарат на делюзию, чтоб жисть комфортнее стала, чтоб проблемы сами решились собой, чтоб развод, скажем, не переживать и проч. Т е такие работать сами над проблемами и переживать их не желают, а хотят пилюлю "от всего".

Стоит ли давать первой группе лек-во на витальное ощ-е? Мне кажется, что нет.

А вторую группу имхо стоит просто посылать подальше...ну, или цену за прием ставить на порядок больше - чтобы естественно все происходило Wink
_________________
Good girls go to heaven and bad - which want to
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алёна



Зарегистрирован: 11.10.2008
Сообщения: 299
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: Чт Сен 17, 2009 1:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Людмила писал(а):
Делюзия определяет судьбу человека. Его отношение к жизни, тип реакций на события.
Так, подумала.. а может не стоит ждать болезней? Лечить человека пока у него еще не пошло все на физический уровень? (это к этой теме: http://www.kulyk.org/forum/viewtopic.php?p=3163#3163 ) Very Happy Представляете, приходит человек к гомеопату и говорит: "доктор у меня начальник дурак и мобильники я все время теряю, помогите" Laughing

Нуу, собственно, у каждого запрос к гомеопатии свой. И то , с КАКОЙ проблемой приходит пациент тоже может быть неплохим указанием на то, к какому царству относится подобнейшее у этого человека. Wink Very Happy Да, приходит человек и говорит - на "физике" меня мало что беспокоит, а вот решить ряд проблем возникающих в моей жизни и способ реагирования на них поменять очень хочется ; и таких примеров масса... Почему нет?
Не стоит недооценивать и не стоит переоценивать метод - не может быть человеку "хорошо" от того, что он закопался в своей делюзии, выше об этом много писали, тот же развод с мужем - кто сказал что это плохо или хорошо, на препарате всегда будет только то, что нужно, он дает толчок - человек адекватно реагирует и всего то. Very Happy В большинстве своем как раз наоборот, разводов и не случается, случаются ссоры, выяснения отношений , но в конечном итоге люди проходят этот уровень и перескакивают на следующий , более здоровый, так что только благо всем. Very Happy
Это все тоже в ведении Господа Бога, если уж оБ том разговор пошел, через него все и идет, способность врача даровать здоровье пациенту...Врач, ессно, только проводник. Smile Very Happy

Не могу понять теорию "крайностей" , Психо. Confused Surprised ... Ты шутишь, утрируешь, или серьезно так считаешь? Surprised Laughing
Что можно дать гомеопрепарат и от этого пострадает семья, и прочее Shocked Surprised ?!!
Улыбнуло...
Есть человек который пришел за помощью - не важно за какой , надо дать "подобное" - и всего то. Smile Very Happy
Что используя метод Ш-на, что не используя подобный препарат будет делать одно и то же дело, подобие можно подобрать и иным способом, просто при использовании Метода Ощущений шансы для нахождения подобного препарата стремительно увеличиваются. А что нам еще нужно? Как завещал ("великий Ленин "(с) ), сорри, Ганеман Very Happy
Нашел подобное - дай, не хочешь затрагивать более высокие уровни, кроме уровня факта, диагноза - не лечи динамизированными веществами, лечи аллопатией, Аюрведа там, и т. д. , не будь гомеопатом, будь аллопатом, почему нет? Зачем давать Калькарею Фосфорику 200 по подобию, тому кто сломал ногу, дайте Ципаган, холодца наварите , домашнего молока купите, чем не вариант. Вариант. Very Happy Не вижу проблемы. Very Happy
_________________
Настоящий путь к крепкому здоровью лежит через профилактику всех болезней посредством очищения мыслей и отепления сердца.
Единственный способ причинить себе зло — это сузить сознание своего сердца. (с)


Последний раз редактировалось: Алёна (Чт Сен 17, 2009 7:10 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Psycho



Зарегистрирован: 20.10.2008
Сообщения: 408

СообщениеДобавлено: Чт Сен 17, 2009 2:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Не могу понять теорию "крайностей" , Психо. ... Ты шутишь, утрируешь, или серьезно так считаешь? Что можно дать гомеопрепарат и от этого пострадает семья ?!!
Улыбнуло...

Very Happy Энто у меня настроение такое после прочтения темки на омаме... Wink
Я действительно имела в виду крайние случаи, которые скорее всего нечасты, но имеют место быть Wink

Насчет семьи - пострадает ли, это вопрос сложный, семья может распасться, если она держалась на делюзии, для кого-то это будет благом, для кого-то горем - не зря говорят, что психотерапию лучше проходить всем участникам системы, также и по Ш-ну лечиться надо всей семьей, иначе для кого-то может быть и неприятный исход событий - нелеченный то в своей делюзии останется!
Ну, эта тема регулярно возникает, и и на котоке в т ч Confused


Цитата:
Есть человек который пришел за помощью - не важно за какой , надо дать "подобное" - и всего то. Что используя метод Ш-на, что не используя подобный препарат будет делать одно и то же дело, подобие можно подобрать и иным способом, просто используя Метод Ощущений шансы для нахождения подобного препарата стремительно увеличиваются. А что нам еще нужно? Как завещал ("великий Ленин "(с) ), сорри, Ганеман
Нашел подобное - дай, не хочешь затрагивать более высокие уровни, кроме уровня факта, диагноза - не лечи динамизированными веществами, лечи аллопатией, Аюрведа там, и т. д. , не будь гомеопатом, будь аллопатом, почему нет? Зачем давать Калькарею Фосфорику 200 по подобию, тому кто сломал ногу, дайте Ципаган, холодца наварите , домашнего молока купите, чем не вариант. Вариант. Не вижу проблемы.

Проблемы ты не видишь, т к для тебя это ясно. Для большинства г-тов такой ясности нет, они делают, как понимают, к сожалению, а многие так вообще на себя ф-цию Бога взваливают - это ж так прикольно - быть всемогущим! Т ч с себя надо начинать, с себя Twisted Evil

Короче, я за то, чтоб даваемое подобие было адекватно случаю и стимулировало пациента к духовной работе (если на то есть запрос), а не решало за него проблемы.
_________________
Good girls go to heaven and bad - which want to
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей Кулик
Врач-гомеопат, администратор сайта


Зарегистрирован: 09.10.2008
Сообщения: 2183

СообщениеДобавлено: Чт Сен 17, 2009 6:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Людмила писал(а):
Делюзия определяет судьбу человека. Его отношение к жизни, тип реакций на события.
Так, подумала.. а может не стоит ждать болезней? Лечить человека пока у него еще не пошло все на физический уровень? (это к этой теме: http://www.kulyk.org/forum/viewtopic.php?p=3163#3163 ) Very Happy Представляете, приходит человек к гомеопату и говорит: "доктор у меня начальник дурак и мобильники я все время теряю, помогите" Laughing
В психотерапии этот процесс уже пошёл. Вначале психотерапию использовали для лечения неврозов. Но потом в психотерапию пришли люди без медицинского образования: психологи, социальные работники. Чтобы не было проблем с законом «пациенты» превратились в «клиентов». Smile В настоящее время психотерапевты занимаются в основном не болезнями, а проблемами дезадаптации. Кто-то работу не может найти или регулярно её теряет, кто-то личную жизнь не может устроить… В гомеопатии до этого дело пока не дошло.
Psycho писал(а):
1) Пациент пришел с больной ногой, получил препарат по витальному ощущению, а потом с женой развелся Rolling Eyes
Psycho писал(а):
Стоит ли давать первой группе лек-во на витальное ощ-е? Мне кажется, что нет.
Psycho, Ваше видение вопроса очень аллопатично. Вот это антидепрессанты, вот это сосудорасширяющие, а вот это на витальное ощущение. Smile А лекарство всегда проявляет всё своё действие и ему начхать как мы его называем, и почему назначили. Прочтите внимательно тему «Скрытые симптомы». В гомеопатии назначают лекарство не для каких-то симптомов (это подавление). Мы ищем подобие целому, а симптомы это не более чем указатель. Назначение по витальному ощущению – это только один из способов найти подобие. Допустим, гомеопат назначил лекарство, опираясь на пищевые модальности и странный соматический симптом. Если подобие будет хорошим, то лекарство будет подобно и витальному ощущению, хотя гомеопат мог о таком понятии и не слышать.
Psycho писал(а):
1) Пациент пришел с больной ногой, получил препарат по витальному ощущению, а потом с женой развелся Rolling Eyes Или еще что-то. Короче, семья пострадала, чего никто не ожидал, живя в своей делюзии и тихо радуясь Twisted Evil Правда нога болела, желудок там, еще что-нить...
Я не согласен с Вашим пониманием болезни и здоровья. Если человек не может решить проблему в отношениях, но застрял в них, испытывая какие-то мазохистские чувства, то разорвать отношения благо для него. Но обычно ничего такого не происходит. Я не видел, чтобы лечение разрушало семьи. Почему человек выздоравливая должен разводиться? Это что нормально для здорового человека? Здоровый человек менее зависим от внешних обстоятельств, чем больной. Выздоравливая человек часто не предпринимает каких-то активных действий. Просто, в тех ситуациях, которые раньше вызывали страдание, он теперь найдёт более конструктивные решения.
Я полагаю, что лечение (гомеопатия или психотерапия) способствует укреплению как здоровых так и проблемных семей и помогает разрушить только изначально нежизнеспособные отношения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Алёна



Зарегистрирован: 11.10.2008
Сообщения: 299
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: Чт Сен 17, 2009 7:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
В гомеопатии до этого дело пока не дошло.

Уже дошло! Доходит! У-РА! Благодаря популяризации гомеопатии и собственно Методу Ощущений! Smile Very Happy
Я видела много случаев и видео и живых, и сама собссно, из этой категории пациентов была - для чего мне вообще нужно то самое КС ; только после первого моего гомеопата пришлось отбросить и не говорить последующим гомеопатам истинные причины обращения, а пр идумывать чего то на "физухе" и т.д., чтоб было понятно, бо сильно меня целый год "обрабатывали" КАК надо описывать симптомы, и что НАДО гомеопату, а это "все ваше вот это" - не грузите ерундой, гомеопату это НЕ НАДО. Razz Laughing Было дело... Smile Smile

_________________
Настоящий путь к крепкому здоровью лежит через профилактику всех болезней посредством очищения мыслей и отепления сердца.
Единственный способ причинить себе зло — это сузить сознание своего сердца. (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Psycho



Зарегистрирован: 20.10.2008
Сообщения: 408

СообщениеДобавлено: Чт Сен 17, 2009 8:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Ваше видение

Цитата:
Я не согласен с Вашим пониманием

Как я считаю на самом деле, я вряд ли тут изложу Wink
Но дискуссия таки получилась - даж темку переместили Laughing
_________________
Good girls go to heaven and bad - which want to
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Людмила



Зарегистрирован: 15.10.2008
Сообщения: 505

СообщениеДобавлено: Пт Сен 18, 2009 4:30 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Psycho писал(а):
..живя в своей делюзии и тихо радуясь Twisted Evil
эээээ.. а этот смайлик является олицетворением той тихой радости?
Тиннит писал(а):

Людмила, браво! Или Вы пошутили?
Какие шутки. Все сурьезно! Smile Хочу понять. А ведь и Колин Типпинг и Шанкаран об одном и том же пишут. Даже почти одними фразами...
Тиннит писал(а):
Еще меня смущает восприятие у некоторых понятия "делюзия" как чего-то неправильного. Делюзия - синоним представление.
Представление может быть искаженным, неправильным, усложнять жизнь. Разве не так?
Сергей Кулик писал(а):
В настоящее время психотерапевты занимаются в основном не болезнями, а проблемами дезадаптации. Кто-то работу не может найти или регулярно её теряет, кто-то личную жизнь не может устроить… В гомеопатии до этого дело пока не дошло.
Жаль, что не дошло. Ведь у гомеопатии возможности намного больше. Жаль, что гомеопатия существует в таком отрыве от психотерапии, от психологии.
Почему человек не может найти работу? Может он неуверен в себе или слишком конфликтен. И тут как раз гомеопатия и могла бы помочь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Людмила



Зарегистрирован: 15.10.2008
Сообщения: 505

СообщениеДобавлено: Пт Сен 18, 2009 4:33 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алёна писал(а):

Уже дошло! Доходит! У-РА! Благодаря популяризации гомеопатии и собственно Методу Ощущений! Smile Very Happy
Ален, это не массово. И сам метод мне кажется... эээ.. ладно. не буду.
Мне надо просто самой понять... Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Людмила



Зарегистрирован: 15.10.2008
Сообщения: 505

СообщениеДобавлено: Пт Сен 18, 2009 4:46 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тиннит писал(а):
Каша, стул, суп, морковь. По уровням - название, описание, эмоции от этого предмета или явления, представление о нем, ощущение. 5 уровней.

Тиннит, все это очень интересно. Может вы проведете показательный ликбез? Ну хоть по картинке какой-нибудь? Кто захочет, напишет свои эмоции или чувства об этом предмете. А вы уровни эти объясните. А? Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алёна



Зарегистрирован: 11.10.2008
Сообщения: 299
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: Пн Сен 21, 2009 1:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
И сам метод мне кажется... эээ.. ладно. не буду.

Людмил, расскажи, вместе порассуждаем, глядишь, чего вырисуется. Very Happy
_________________
Настоящий путь к крепкому здоровью лежит через профилактику всех болезней посредством очищения мыслей и отепления сердца.
Единственный способ причинить себе зло — это сузить сознание своего сердца. (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Сергей Кулик
Врач-гомеопат, администратор сайта


Зарегистрирован: 09.10.2008
Сообщения: 2183

СообщениеДобавлено: Вт Сен 22, 2009 8:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Psycho писал(а):
Как я считаю на самом деле, я вряд ли тут изложу Wink
Но дискуссия таки получилась - даж темку переместили Laughing
Да, Psycho, затеять дискуссию Вы умеете. Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Сергей Кулик
Врач-гомеопат, администратор сайта


Зарегистрирован: 09.10.2008
Сообщения: 2183

СообщениеДобавлено: Вт Сен 22, 2009 8:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Людмила писал(а):
Жаль, что не дошло. Ведь у гомеопатии возможности намного больше. Жаль, что гомеопатия существует в таком отрыве от психотерапии, от психологии.
Тот факт, что люди с проблемами теперь могут обратиться за профессиональной помощью, это, конечно, хорошо. Но медаль имеет и обратную сторону. Появляется все больше психотерапевтов незнакомых с клиникой. Они решают «проблемы клиента», а пациентов с болезнью отправляют к психиатрам. К сожалению, в большинстве стран гомеопатия движется в этом направлении. Закон запрещает гомеопатам лечить серьезные болезни и они всё чаще лечат здоровых. «У тебя насморк? Сходи к гомеопату» Confused
Людмила писал(а):
Почему человек не может найти работу? Может он неуверен в себе или слишком конфликтен. И тут как раз гомеопатия и могла бы помочь.
Возможности гомеопатии и психотерапии здесь в значительной мере перекрываются. Но при болезнях я бы предпочёл гомеопатию, а при «проблемах» психотерапию.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Сергей Кулик
Врач-гомеопат, администратор сайта


Зарегистрирован: 09.10.2008
Сообщения: 2183

СообщениеДобавлено: Вт Сен 22, 2009 8:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тиннит писал(а):
Еще меня смущает восприятие у некоторых понятия "делюзия" как чего-то неправильного. Делюзия - синоним представление. Вот и все. Разберите любое слово. Каша, стул, суп, морковь. По уровням - название, описание, эмоции от этого предмета или явления, представление о нем, ощущение. 5 уровней. Мы на семинаре у Ирмы описывали слово - да любое, с потолка)) вот потолок и описывали. Весело провели время. У каждого свой потолок Smile
Представление о семи уровнях не общеприняты в гомеопатии. И ничего реального за этим не стоит. Это просто метафора, которую Шанкаран ввёл для лучшего объяснения своих подходов. Кто изучает технику Шанкарана, тот может получить от метафоры пользу. А кто работает по-другому, вовсе не обязан знать о каких-то уровнях.
А вот понятие «делюзия» общепринято не только в гомеопатии, но и в медицине. Даже представление, что делюзия – это заблуждение, введено Шанкараном. В общепринятом значении «делюзия» это галлюцинация или бред, то есть бывает только при психозах.
Я читал у Шанкарана, что у каждого свой Тадж-Махал и свои Гималаи. Не знаю, говорила Вам Ирма на семинаре или нет, но эта идея не пренадлежит Шанкарану. Лет на 50 раньше это очень подробно описал Фредерик Пёрлз. Он считал, что все представления человека о себе и окружающем мире есть его проекции. Это стало одним из важных положений теории гештальт-терапии. Разъясню на этом примере: http://www.kulyk.org/forum/viewtopic.php?p=3209&highlight=#3209 В сновидении проявляется незавершенная ситуация, а все детали сновидения – это проекции самого человека. Поэтому, работа со сновидением очень быстро проявляет проблему человека. Но и без этого, если попросить человека высказаться в первом лице от чьего-либо имени (это может быть существо, предмет, явление, любое вообразимое понятие), то человек непременно начнёт рассказывать о себе самом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Людмила



Зарегистрирован: 15.10.2008
Сообщения: 505

СообщениеДобавлено: Ср Сен 23, 2009 6:53 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей Кулик писал(а):
В сновидении проявляется незавершенная ситуация, а все детали сновидения – это проекции самого человека. Поэтому, работа со сновидением очень быстро проявляет проблему человека. Но и без этого, если попросить человека высказаться в первом лице от чьего-либо имени (это может быть существо, предмет, явление, любое вообразимое понятие), то человек непременно начнёт рассказывать о себе самом.
Ведь кроме проекции есть и интроекция. Человек может рассказать о себе чужими словами или опираясь на чье-то мнение, на какой-то стереотип.
И о проекции - иногда очень интересно наблюдать за игрой детей. Very Happy Многое можно сказать о ребенке по этим наблюдениям.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Гомеопатическое лечение -> Дискуссии и обсуждения Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 6 из 7

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB