Список форумов Гомеопатическое лечение Гомеопатическое лечение
форум
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

плацебо
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Гомеопатическое лечение -> Вопросы и ответы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
шьяма



Зарегистрирован: 24.02.2009
Сообщения: 76
Откуда: Николаев, Украина

СообщениеДобавлено: Ср Май 13, 2009 12:49 pm    Заголовок сообщения: плацебо Ответить с цитатой

Слышала, что и в гомеопатии иногда применяются плацебо. Даже здесь на форуме читала описание случая лечения самим Ганеманом с применением оного.
Как вы относитесь к плацебо? Есть ли от него польза?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дина К.
Врач


Зарегистрирован: 02.11.2008
Сообщения: 404

СообщениеДобавлено: Ср Май 13, 2009 3:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Как вы относитесь к плацебо? Есть ли от него польза?

Считаю, что польза есть, особенно у пациентов с определенным складом Smile
Если человеку спокойнее становится от этого, - ради Бога, пусть принимает... и даже плацебо Cool
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей Кулик
Врач-гомеопат, администратор сайта


Зарегистрирован: 09.10.2008
Сообщения: 2183

СообщениеДобавлено: Ср Май 13, 2009 6:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В исследованиях действие лекарства сравнивают с действием плацебо, чтобы отделить влияние лекарства от суггестивного эффекта.
На гомеопатическом приеме применение плацебо – это один из способов (не единственный!) манипулирования пациентом. Всё это делается в интересах пациента. Необходимость подобных манипуляций возникает именно потому, что сам пациент далеко не всегда действует в интересах собственного здоровья.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
sma111



Зарегистрирован: 22.10.2008
Сообщения: 2044

СообщениеДобавлено: Чт Май 14, 2009 8:43 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Действительно, плацебо - или сахарные шарики без пропитки лекарства, часто даются НЕТЕРПЕЛИВЫМ пациентам, которые имеют выработанный обычной медициной стереотип, что принимать лекарство нужно почаще и побольше - только так можно получить лучший эффект.
Вот чтобы удовлетворить эту потребность и дается плацебо.
Кроме того, бывают случаи когда больной приходит после массированного аллопатического лечения, симптомы закрыты этим лечением - и организму нужно дать время на восстановление от полученного лекарственного отравления. Вот чтобы больной не ушел - и дают плацебо. Больной доволен - лекарство дали, а врач доволен - не помешал организму больного делать свое дело Wink
_________________
SMA
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Тиннит



Зарегистрирован: 11.10.2008
Сообщения: 93
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Май 14, 2009 9:09 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

...

Последний раз редактировалось: Тиннит (Чт Окт 29, 2009 5:27 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Дина К.
Врач


Зарегистрирован: 02.11.2008
Сообщения: 404

СообщениеДобавлено: Чт Май 14, 2009 1:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тиннит писал(а):
эффект будто и правда Арнику принимала. И я думаю, что механизм этого - не припоминание интеллектом прошлого опыта....

Очень интересная мысль, Тиннит Smile логичная имхо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тиннит



Зарегистрирован: 11.10.2008
Сообщения: 93
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Май 15, 2009 1:41 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

...

Последний раз редактировалось: Тиннит (Чт Окт 29, 2009 5:27 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Дина К.
Врач


Зарегистрирован: 02.11.2008
Сообщения: 404

СообщениеДобавлено: Пт Май 15, 2009 5:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тиннит писал(а):
в смысле?)))))

я думаю, что механизм работы принятого плацебо был основан на памяти работы Арники)))и то с оговорками...а вот причина, по которой "сахарная пустышка" заработала - тайна сия велика есть)
как говорит мой коллега - отвечать на такие вопросы можно только стихами. а по факту - я не знаю, что такое плацебо, но оно работает)
ЗЫ - еще пример из жизни...живу славно, препарат работает..и тут начинается непонятный расколбас...пытаюсь отследить динамику работы препарата, путаюсь, ничо не понимаю.. Тут вспоминаю, что дочь утром, поев забавы ради сладкого плацебо, и меня подкормила...вот и поштормило меня чуть)

Very Happy Тиннит, в смысле чуть в другом: нет у малой в памяти прошлого опыта с лечением ушиба взаправду у травматолога и не в курсе она возможных осложнений и неурядиц. Зато в памяти ребенка волшебные горошки, которые однажды сняли боль, и вот мама опять их дает, значит все сейчас пройдет! А что такое "плацебо" ребенок и не знает пока Cool
Насчет прикармливания с утра забавы ради - но ведь был этот момент сокровенный, когда горошки на язык и слабая мысль "плацебо" даже запоздала на долю секунды за ощущением Smile Об этом и правда только стихами, как говорит Ваш коллега Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей Кулик
Врач-гомеопат, администратор сайта


Зарегистрирован: 09.10.2008
Сообщения: 2183

СообщениеДобавлено: Пт Май 15, 2009 7:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тиннит писал(а):
Знаю, что у гомеопатов, не работающих по этому методу, понимание плацебо основано на эффекте пустышки.
Тиннит, плацебо пустышка по определению. Оно не имеет лекарственного действия, а тем более действия специфического. На чем строится эффект плацебо это другой вопрос. Если отложить в сторону эффекты плохо исследованные, такие как телепатия, биоэнергетика и т.п., то остается суггестия.
Для чего при статистических исследованиях контрольной группе дают плацебо? Чтобы отсеять эти эффекты. Они бывают двоякого рода. Части пациентов кажется что у них улучшение, но никакого улучшения нет.
В некоторых случаях улучшение может быть реальным, можно даже проследить динамику по Герингу. Но в этом всё и дело. Если мы из всех «улучшений» вычтем ложные «улучшения» и улучшения вызванными другими причинами (например: приём может иметь психотерапевтический эффект), только тогда мы увидим реальное влияние лекарства.
Использование плацебо дает гомеопату много информации. Я знаю, что действие лекарства принятого на приёме медленно развивается и так же медленно угасает. Когда пациент утверждает, что после каждой гранулы (плацебо) ему на несколько часов становится лучше, значит пациент склонен к внушению. Ну а если хуже, значит пациент склонен обвинять врача, и можно смело брать рубрику «клевета, склонность к ней».
Тиннит писал(а):
Ребенок условно до 3 лет, ну маленький еще, который еще не вступил в возраст почемучек, еще не стал переводить до того понятные ему явления мира на логику нашего понимания (почему трава зеленая - раньше вопроса такого не было, была данность зеленой травы), все воспринимает буквально, не пропуская через аппарат аналогии, метафоры, логики и проч. - Дочка, мы идем топить баню. - мама, она же утонет. - Нельзя кушать снег! - Как нельзя, можно, вот же я ем. Все слова воспринимаются буквально. Так и с плацебо. У подсознания нет глаз, ушей, чтобы "понять", что я пью плацебо. Это не эффект пустышки, идет какая-то мощная работа с подсознанкой. Я чувствую, как волна работы ранее принятого препарата усиливается, когда я принимаю PL.
Тиннит писал(а):
Пример из жизни: дочь ушибается, возникает кровоподтек и проч. Я ей тут же даю плацебо, она думает, что это Арника))) эффект будто и правда Арнику принимала. И я думаю, что механизм этого - не припоминание интеллектом прошлого опыта....
ИМХО.
ЗЫ - думаю, что плацебо используется в обоих случаях: как способ взаимодействия с социальной стороной пациента как клиента, ну и хе-хе по Шанкарану)))
Это и есть суггестия. Кстати, довод, что суггестия невозможна у маленьких детей или животных, неверен. Ещё как возможна.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
шьяма



Зарегистрирован: 24.02.2009
Сообщения: 76
Откуда: Николаев, Украина

СообщениеДобавлено: Пт Май 15, 2009 9:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей Кулик писал(а):
Части пациентов кажется что у них улучшение, но никакого улучшения нет.
В некоторых случаях улучшение может быть реальным, можно даже проследить динамику по Герингу. Но в этом всё и дело. Если мы из всех «улучшений» вычтем ложные «улучшения» и улучшения вызванными другими причинами (например: приём может иметь психотерапевтический эффект), только тогда мы увидим реальное влияние лекарства.
Это и есть суггестия. Кстати, довод, что суггестия невозможна у маленьких детей или животных, неверен. Ещё как возможна.


А может пациент своими сомнениями тормозить выздоровление?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тиннит



Зарегистрирован: 11.10.2008
Сообщения: 93
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Май 15, 2009 9:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еще мой коллега говорит - что иногда лучше смолчать)
Цитата:
Тиннит, в смысле чуть в другом: нет у малой в памяти прошлого опыта с лечением ушиба взаправду у травматолога и не в курсе она возможных осложнений и неурядиц
припоминание - не как процедура разума.
Пусть будет суггестия Smile

Цитата:
Часто прием пациента по методу Шанкарана является как бы виртуальным назначением ему лекарства. Процесс выздоровления может быть запущен.
Но как показывает опыт лекарство все равно принять надо. Для подсознания важно, чтобы энергия лекарства пришла через физическое тело.
На этом феномене основан эффект плацебо..
Успеха - Любовь Еремеевна.

Тут скорее биоэнергетика Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Сергей Кулик
Врач-гомеопат, администратор сайта


Зарегистрирован: 09.10.2008
Сообщения: 2183

СообщениеДобавлено: Сб Май 16, 2009 7:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

шьяма писал(а):
А может пациент своими сомнениями тормозить выздоровление?
Сомневающийся человек более склонен совершать действия мешающее лечению. Но сомнение само по себе лечению не мешает. Гомеопату нужна не вера пациента в него, а доверие к нему. То есть согласие довериться на какое-то время, а затем сделать выводы по результату.
Тиннит писал(а):
Тут скорее биоэнергетика Very Happy
Я хочу рассказать об одном явлении, которое я наблюдал с десяток раз за последние годы. В моей аптечке около 300 лекарств, расширять этот список и обновлять аптечку у меня нет возможности. Однако в последние годы я стал назначать больше различных лекарств. Если лекарство редкое – выписываю рецепт и прошу пациента прийти с лекарством. В нашем городе аптеки нет. Пока пациент достает лекарство, проходит недели две. К тому времени у пациента, как правило, не только улучшается общее состояние, но и возвращаются старые симптомы, всё «по Герингу». Я не могу назвать это эффектом плацебо, так как никакого плацебо пациенту не даю. Возможно, выяснение проблем пациента приближает его к их пониманию и это оказывает целительный эффект. Интересно отметить, что если я не могу определить лекарство, то никакого «психотерапевтического» эффекта не наблюдается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Тиннит



Зарегистрирован: 11.10.2008
Сообщения: 93
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Май 17, 2009 9:25 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

...

Последний раз редактировалось: Тиннит (Чт Окт 29, 2009 5:28 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Сергей Кулик
Врач-гомеопат, администратор сайта


Зарегистрирован: 09.10.2008
Сообщения: 2183

СообщениеДобавлено: Вс Май 17, 2009 7:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чтобы никого не запутать, согласимся, Тиннит, что приведенные мной и Вами наблюдения, – это не гомеопатия. Это даже не факты. Это всего лишь любопытные наблюдения, которые следует проверять и изучать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Тиннит



Зарегистрирован: 11.10.2008
Сообщения: 93
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Май 17, 2009 11:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чтобы никого не запутать. Сергей Владимирович, давайте также согласимся, что плацебо - это не только "один из способов манипулирования пациентом" и "суггестия".

Стремиться ясно выразить дух - большое искушение.


Цитата:
следует проверять и изучать


Что достижимо посредством лестницы, меня не интересует.


Л. Витгенштейн
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Гомеопатическое лечение -> Вопросы и ответы Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB