Список форумов Гомеопатическое лечение Гомеопатическое лечение
форум
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Творчество и гомеопатия
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Гомеопатическое лечение -> Вопросы и ответы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Сергей Кулик
Врач-гомеопат, администратор сайта


Зарегистрирован: 09.10.2008
Сообщения: 2183

СообщениеДобавлено: Пн Апр 20, 2009 6:41 pm    Заголовок сообщения: Творчество и гомеопатия Ответить с цитатой

Начать тему хочу с оговорки. В течении жизни человеку могут понадобиться различные гомеопатические лекарства. И всё таки возможна ситуация когда в течении длительного периода жизни хроническим проблемам человека будут соответствовать одно лекарство.
Проблемы человека очень точно отображаются в его творчестве. Скольких персонажей не создавал бы писатель, они все будут различными частями его собственной личности. В психологии это называется проекцией. Вместо анализа случаев я хочу предложить вам развлечься анализом литературных произведений. Как вы считаете, какой препарат большую часть жизни был показан Н. Гоголю?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Psycho



Зарегистрирован: 20.10.2008
Сообщения: 408

СообщениеДобавлено: Пн Апр 20, 2009 7:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Имеется в виду Гоголь какого периода?

К сожалению, знакома не была Sad
Есть такая книга русского психиатра В.Ф.Чижа "Болезнь Н.В.Гоголя" о том, как развивалась его болезнь с точки зрения психиатрии.
Можно симптомы посмотреть для анализа Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дина К.
Врач


Зарегистрирован: 02.11.2008
Сообщения: 404

СообщениеДобавлено: Вт Апр 21, 2009 12:07 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Имхо, очень интересная тема Idea Сначала надо про Н.В. почитать, здесь есть кое-что:
http://www.medscape.ru/index.php?showtopic=1156
и работа В.Ф.Чижа "Болезнь Н.В.Гоголя" тоже есть в сети.
Уже кажется Aurum, но читать и читать Embarassed
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей Кулик
Врач-гомеопат, администратор сайта


Зарегистрирован: 09.10.2008
Сообщения: 2183

СообщениеДобавлено: Вт Апр 21, 2009 7:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Psycho писал(а):
К сожалению, знакома не была Sad
Да, назначение не проверишь. Да и не нужно лекарство Гоголю, - умер Николай Васильевич.
Речь, конечно, идёт об игре. Лекарство надо подобрать по психическим симптомам. Для профессионального роста очень даже полезная игра. Кто-то на форуме уже спрашивал как тренироваться начинающим. Вот так и тренироваться: подбирать лекарство родственникам, знакомым, литературным персонажам. Без заявки с их стороны, без денег и без реальных назначений. Зато точно обосновывать каждое такое назначение. Это как тренажер вместо самолёта. И уж конечно лучше тренироваться вот так, чем экспериментировать на пациентах.
Psycho писал(а):
Имеется в виду Гоголь какого периода?
Да какого хотите. Я полагаю, что Гоголь большую часть своей творческой жизни пребывал в состоянии одного препарата.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Екатерина



Зарегистрирован: 23.12.2008
Сообщения: 9

СообщениеДобавлено: Ср Апр 22, 2009 12:02 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://www.ngogol.ru/depresii/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дина К.
Врач


Зарегистрирован: 02.11.2008
Сообщения: 404

СообщениеДобавлено: Ср Апр 22, 2009 6:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Екатерина, спасибо за ссылку Smile Кратко и по существу Idea
Мне все же думается, что лекарство - Аурум металликум.
Рубрики по Кенту:
Психика, неистовый, страстный, несдержанный
Психика, раздражительность, чередующаяся с веселостью
Психика, импульсивный (таки уничтожил 2 том «Мертвых душ»)
Психика, молится
Психика, грусть, уныние, депрессия периодически
Психика, смерть, желание умереть
( и Психика, устал от жизни; Психика, противно жить)
Психика, отчаяние, религиозное о спасении души
Психика, религиозные чувства.

Р. Моррисон «Настольный справочник ключевых…»
Серьезный, преуспевающий, испуганный пациент с меланхолической манерой поведения.
Облегчение от мысли о самоубийстве: «смерть – прекрасный выход».
Обостренное духовное состояние и желание молиться и медитировать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Psycho



Зарегистрирован: 20.10.2008
Сообщения: 408

СообщениеДобавлено: Ср Апр 22, 2009 7:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как ни странно, а мне Псоринум нарисовался Confused Тревожно-мнительный, тоже с колебаниями настроения.
Но я не изучала предмет подробно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Екатерина



Зарегистрирован: 23.12.2008
Сообщения: 9

СообщениеДобавлено: Ср Апр 22, 2009 11:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Loreley писал(а):
Екатерина, спасибо за ссылку Smile Кратко и по существу Idea

Пожалуйста.
Вообще изначально предложена куда более трудная задача - выйти на лекарство анализируя творчество. В таком случае с творчеством нужно быть знакомым. Увы, или к счастью, не все читали, читают и помнят в необходимой для анализа мере творчество автора. Остаётся надеяться и ждать ответов знатоков.
Полностью согласна, что творчество с головой выдаёт своего автора.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алёна



Зарегистрирован: 11.10.2008
Сообщения: 299
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: Чт Апр 23, 2009 3:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Какая интересная темка, жаль что совсем нет времени на то чтобы почитать Гоголя сейчас Confused , а я совсем-совсем не помню ничего ни из биографии ни из творчества Гоголя. Shocked Confused Embarassed
На поверхности если исходить их тех скудных воспоминаний из школьной программы многолетней давности, и подглянув в Екатеринину ссылочку подумалось мне, что все это напоминает Сем-во Маковые, самое банальное, это Опиум,или Хелидониум но надо еще подумать, конечно Very Happy ...
_________________
Настоящий путь к крепкому здоровью лежит через профилактику всех болезней посредством очищения мыслей и отепления сердца.
Единственный способ причинить себе зло — это сузить сознание своего сердца. (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
шьяма



Зарегистрирован: 24.02.2009
Сообщения: 76
Откуда: Николаев, Украина

СообщениеДобавлено: Пт Апр 24, 2009 11:36 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ой, интересная тема! Но читать Гоголя не хочется. Как, например, и Достоевского. Я заметила, что когда читаю книгу, настолько погружаюсь в ее мир, а значит и в мир личности писателя, что "заболеваю" его делюзиями. Потом приходится несколько дней, а то и недель всё это из головы вытряхивать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Psycho



Зарегистрирован: 20.10.2008
Сообщения: 408

СообщениеДобавлено: Пт Апр 24, 2009 1:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ой, а я обожаю Гоголя!
Могу перечитывать его "Мертвые души" и "Ревизора" бесконечно Laughing
Аналогов в мировой литературе нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дина К.
Врач


Зарегистрирован: 02.11.2008
Сообщения: 404

СообщениеДобавлено: Пт Апр 24, 2009 2:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, я тоже люблю, особенно "Вечера на хуторе близ Диканьки", особенно "Ночь перед Рождеством", шкодное произведение Very Happy Idea
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дина К.
Врач


Зарегистрирован: 02.11.2008
Сообщения: 404

СообщениеДобавлено: Пт Апр 24, 2009 6:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

шьяма писал(а):
Ой, интересная тема! Но читать Гоголя не хочется. Как, например, и Достоевского. Я заметила, что когда читаю книгу, настолько погружаюсь в ее мир, а значит и в мир личности писателя, что "заболеваю" его делюзиями. Потом приходится несколько дней, а то и недель всё это из головы вытряхивать.

шьяма, только увидела Ваш пост Smile я тоже давно считаю, что детям лучше не читать Достоевского до поры до времени. Наверно, потому, что при собственной литературной "всеядности" "Преступление и наказание" прочно стало у меня поперек горла в школе.
С другой стороны Гоголь тоже был непрост, как выясняется. Но его произведения не в пример жизнелюбивы Wink Если верить ссылке Екатерины, он даже умер, когда сам решил (простите за кощунство, но так точнее выражается то, что имею в виду). Вот:
Цитата:
11-12 февраля он сжигает все рукописи второго тома. Вместе с рукописями исчезает смысл, не для чего становится жить. Последующие 10 дней он угасает, глядя пустыми и безжизненными глазами в пустоту и ни с кем ни разговаривая до самой смерти. По официальной версии Гоголь уморил себя голодом, поскольку будучи фанатичным христианином он не мог позволить себе сделать сознательно и открыто, что подтверждают строчки его писем: "Надобно ж умирать, а я уже готов, и умру:", "Как сладко умирать..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sma111



Зарегистрирован: 22.10.2008
Сообщения: 2044

СообщениеДобавлено: Пт Апр 24, 2009 9:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не зря ведь считается Льюис спутником искусства. Сначала дарит радость творчества, потом депрессию, манию, разрушение личности и смерть. Вот и Гоголю не удалось избежать разрушительных последствий сифилистического миазма.
_________________
SMA
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Сергей Кулик
Врач-гомеопат, администратор сайта


Зарегистрирован: 09.10.2008
Сообщения: 2183

СообщениеДобавлено: Сб Апр 25, 2009 7:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Psycho писал(а):
Аналогов в мировой литературе нет.
Это точно. Very Happy У Владимира Набокова есть повесть «Николай Гоголь». По жанру – критика, но читается на одном дыхании. Набоков считает, что в ХIХ веке никто из писателей не смог даже приблизиться к мастерству Гоголя.
Хотя уже в ХХ веке мы могли бы вспомнить Андрея Платонова, Венедикта Ерофеева…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Гомеопатическое лечение -> Вопросы и ответы Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB