Список форумов Гомеопатическое лечение Гомеопатическое лечение
форум
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Хороший гомеопат, плохой гомеопат.
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Гомеопатическое лечение -> Вопросы и ответы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Сергей Кулик
Врач-гомеопат, администратор сайта


Зарегистрирован: 09.10.2008
Сообщения: 2183

СообщениеДобавлено: Чт Апр 23, 2009 7:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алек писал(а):
Каким всё-таки должен быть хороший гомеопат?
Что он должен знать и уметь?
Во-первых, он должен быть хорошим врачом. У него должны быть основательные общемедицинские знания. Я не имею ввиду что гомеопат должен быть хорошим аллопатом. 90% аллопатических знаний бесполезны для гомеопата. Но поставить диагноз, оценить тяжесть состояния, прогноз болезни, и некоторые другие общеврачебные знания и навыки хороший гомеопат должен иметь.
Во-вторых: гомеопат должен быть неплохим психологом. Это не значит, что он должен уметь всем понравиться. Часто подобное «умение» есть компенсацией профессиональной несостоятельности. Но гомеопат должен уметь слушать и при этом слышать, понимать пациента. Он не должен поддаваться на манипуляции пациента или самому затевать «игры».
Кроме того, он должен быть хорошим гомеопатом. Smile
Алек писал(а):
Чем отличаются результаты лечения у хорошего гомеопата и плохого?
Во-первых, никогда нельзя судить о классе гомеопата по отдельным неудачам. Неудачи бывают у всех без исключения. Когда кто-то указывает на неудачу коллеги, то это не более чем чёрный пиар. Я берусь утверждать, что даже гомеопат достигший совершенства не может помочь более чем 3 пациентам из 4. Допустим, гомеопат достиг совершенства знаний и навыков. Но ведь он не машина. Он может быть больным, уставшим, что-то может отвлечь его внимание. Даже мотор машины не может постоянно работать на полную мощность. Это даст как минимум 5% ошибок. Ещё 10% пациентов объективно находятся в том состоянии, когда медицина помочь им уже не в силах. И, по меньшей мере, 10% пациентов играют в деструктивные игры, и вылечить себя не позволят. Некоторая деструктивность есть в поведении всех пациентов, иначе они не заболели бы. К счастью большинство пациентов достаточно адекватны и хотят стать здоровыми. Но тем кто играет в тяжелые игры помочь нельзя. Вариантов деструктивного поведения множество. Например: после удачного начала лечения, пациент вдруг соглашается на калечащую операцию. Или меняет врачей только для того, чтобы новому врачу пожаловаться на действие предыдущего. Такая арифметика дает 75% улучшений. В реальности этот % у большинства гомеопатов намного ниже.
Во-вторых: нельзя судить о классе гомеопата по «чудесным» излечениям. Не ставьте под сомнение факт таких излечений, но припишите их чудесным свойствам самой гомеопатии, а не квалификации гомеопата. Такие чудесный излечения есть в практике всех гомеопатов. Если гомеопат помог 10% своих пациентов, то среди этих 10% найдутся необыкновенные удачи.
Можно было бы сказать, что уровень гомеопата определяется стабильностью его результатов. Чем в большем % случаев гомеопат может помочь, тем выше его класс. Но и здесь не всё так просто. Во-первых: это невозможно посчитать и проверить. Нельзя приставить к каждому гомеопату экспертную комиссию. Во-вторых: % успешности зависит от критериев успеха. Тот, кто довольствуется подавлением симптома, может достичь большего «успеха», чем тот, кто пользуется «законом Геринга». Я полагаю, что успех работы можно определить двумя параметрами.
Первый. У плохого гомеопата по мере лечения результативность снижается, а у хорошего повышается. Например: в начале лечения 70% пациентов у каждого гомеопата почувствовали улучшение. Через год хороший гомеопат поможет ещё части пациентов и результативность станет 80%. У пациентов плохого гомеопата через год 70% улучшений превратятся в 10%. Потому что добиться временного симптоматического улучшения намного легче, чем добиться устойчивого улучшения.
Второе чем определяется класс гомеопата, это умением подобрать лекарство в малосимптомных случаях. Хороший гомеопат уже с первого раза подберет лекарство большинству таких пациентов. В случае ошибки он пересмотрит случай и подберет нужное лекарство за вторую или третью попытку. Плохой гомеопат не в состоянии разобраться с подобными случаями и будет менять лекарство за лекарством в расчёте на случайный успех. Успех может прийти на 10-м или 15-м лекарстве, но чаще пациенту это надоедает и он бросает лечение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Tety



Зарегистрирован: 17.06.2009
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: Вт Сен 22, 2009 7:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый день! У меня вопрос по теме. Гомеопата посоветовала знакомая как очень хорошего врача. Хожу к нему около года. Одно хроническое заболевание действительно прошло. Очень поднялось доверие к врачу после лечения очень острого цистита, была удивлена, когда острые симптомы сняли за неделю. Единственный нюанс, мне приписывают много препаратов, до 6-8шт. одновременно, принимаю я их, конечно, в разные дни и пр. Так вот, где-то после месяцев двух приема меня это начинает утомлять, я их или путаю, или пропускаю, особенно после очередного перерыва в приеме. В итоге я перестаю их принимать вообще, врача это немного задевает так как гомеопатия лечение не быстрое. Мой вопрос - Все так принимают? Причина в моей несосредоточенности на лечении?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей Кулик
Врач-гомеопат, администратор сайта


Зарегистрирован: 09.10.2008
Сообщения: 2183

СообщениеДобавлено: Ср Сен 23, 2009 6:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tety, я несколько раз перечитал Ваш вопрос и не понял его. Вас интересует все ли принимают 6-8 лекарств? Нет не все. Только те, кто ходит к врачам, выписывающих по 6-8 лекарств. Smile Или Вы спрашивали: забывают ли другие пациенты принимать лекарства? В гомеопатии принято назначать одно лекарство, как правило, в редких приёмах. Например, я рекомендую пациенту принять 1 гранулу и через месяц подойти на повторную консультацию. Вас интересует, забывают ли пациенты принять эту гранулу?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Tety



Зарегистрирован: 17.06.2009
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: Ср Сен 23, 2009 10:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей, спасибо за ответ. Вряд ли могут пациенты забыть принять одну гранулу. Smile У меня были некоторые сомнения в компетентности врача. Более детально изучив этот вопрос в интернете, я выяснила, что это просто неклассическая гомеопатия (насколько я поняла). Найти классического гомеопата в Киеве возможно только методом проб и ошибок и неизвестно на сколько затянется сам поиск. Ссылок много, а реальных отзывов пока не очень.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Psycho



Зарегистрирован: 20.10.2008
Сообщения: 408

СообщениеДобавлено: Ср Сен 23, 2009 11:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tety, а в каком разведении (число после названия) Вы принимаете препараты?
_________________
Good girls go to heaven and bad - which want to
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sma111



Зарегистрирован: 22.10.2008
Сообщения: 2044

СообщениеДобавлено: Чт Сен 24, 2009 8:26 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tety писал(а):
Сергей, спасибо за ответ. Вряд ли могут пациенты забыть принять одну гранулу. Smile У меня были некоторые сомнения в компетентности врача. Более детально изучив этот вопрос в интернете, я выяснила, что это просто неклассическая гомеопатия (насколько я поняла). Найти классического гомеопата в Киеве возможно только методом проб и ошибок и неизвестно на сколько затянется сам поиск. Ссылок много, а реальных отзывов пока не очень.

Тету, вы не совсем правильно поняли - ЭТО НЕ ГОМЕОПАТИЯ СОВСЕМ!
Тот метод лечения, которым вас лечат, с гомеопатией связывает только использование приготовленных по гомеопатической технологии лекарств.
И все. Остальное - это никакая ни гомеопатия.
_________________
SMA
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Tety



Зарегистрирован: 17.06.2009
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: Чт Сен 24, 2009 12:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Psycho

Обычно это 200 или 1000. Когда лечили цистит было 6 и 30.

sma111

Ну может и не гомеопатия, но ведь помогает. Мне два гинеколога категорически приписали пить антибиотик, так как анализы были плохие, как я уже сказала выше, все прошло за 7 дней, я первое время думала, что это просто чудо. Я до сих пор удивляюсь, как у меня нервы не сдали принять антибиотик. Что делать в таких случаях? Это же в любом случае лучше чем аллопатические препараты или я не права?

Мне назначили 1 препарат, который мы меняли, и остановились на 3 окончательно, все остальные стабильные, возможно, для более быстрого снятия симптомов, это при лечении хронического заболевания.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Psycho



Зарегистрирован: 20.10.2008
Сообщения: 408

СообщениеДобавлено: Чт Сен 24, 2009 2:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вам повезло, что нет повышенной чувствительности к гомпрепаратам и такой прием не вызвал усточивого прувинга (симптомов самого препарата). Некоторые пациенты, таким образом леченные, потом годами мучаются от привнесенных симптомов.
А так это киевская школа, больше обсуждать нечего. Очень спорный метод лечения, хотя кому-то помогает. Здесь, на этом форуме мы говорим об уницистской традиции в гомеопатии - гомеопатии назначения симилимум, т е подобнейшего препарата. Что это такое - подобнейший препарат и как выходить на него.
_________________
Good girls go to heaven and bad - which want to


Последний раз редактировалось: Psycho (Чт Сен 24, 2009 7:31 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Psycho



Зарегистрирован: 20.10.2008
Сообщения: 408

СообщениеДобавлено: Чт Сен 24, 2009 2:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хотелось в контексте темы топика предложить обсуждение вот этой статьи:
http://similespb.ru/forum/viewtopic.php?f=3&t=109
_________________
Good girls go to heaven and bad - which want to
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tety



Зарегистрирован: 17.06.2009
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: Чт Сен 24, 2009 3:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Psycho

Что касается статьи, как по мне совершенно непонятное деление на хороших и плохих врачей. Иногда врач настолько нагрубит, что все симптомы проявятся и без болезней, то, что другой и лечить не станет. Бывают хамы и не хамы. То, что много мнимых болезней это да, за что огромное спасибо активной пропаганде о плохой экологии, уровне жизни и пр., а кому то это просто удобно. Я очень осторожно отношусь к книгам по эзотерике, так как не всякая психика это выдержит. Каждому свое.

Ваше мнение по поводу моего лечения мне понятно и я соглашаюсь, что с реальной гомеопатией здесь мало общего.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Psycho



Зарегистрирован: 20.10.2008
Сообщения: 408

СообщениеДобавлено: Чт Сен 24, 2009 3:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Статью вынесла на обсуждение, вне связи с Вашим лечением.
Но на личное мнение Вы имеете тут полное право.
По ссылке отзывы вполне восторженные.
Посмотрим, что скажут другие - я сама пока не сложила свое мнение по поводу статьи, но ведь интересно, что есть "хороший", а что "плохой" врач?
_________________
Good girls go to heaven and bad - which want to
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Танюша



Зарегистрирован: 29.08.2009
Сообщения: 42
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Чт Сен 24, 2009 5:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По поводу статьи.
Вопрос тонкий и неоднозначный!
На кого-то можно "рявкнуть" и подействует. Это как холодный душ - чтобы отрезвить.
А с кем-то можно говорить только ласково, доверительно, убеждать и разъяснять и тоже подействует.
Надо знать кому, когда, что и как можно говорить или нельзя, а это понятно нелегко, надо как минимум - знать неплохо человека.

Да, есть такая категория людей, которая душу из врача вытрясет, но пальцев не пошевелит, чтобы что-то изменить в себе или хотя бы задуматься - в этом я с автором статьи согласна. Тут лечи - не лечи, как об стенку горохом..

Но с другой стороны - сказать, что пациент не может вылечиться и в этом только он сам и виноват, и врач тут не причём - так тоже нельзя. Т.е. позиция врача- вылечил - я молодец! - не вылечил - плохой пациент, не работал над собой - это "двойные стандарты"
В общем статья - 50 на 50. Это с какой стороны посмотреть...
Хороший-плохой врач ИЛИ удобный-неудобный пациент.
Понятия "хорошо" /"плохо" очень иллюзорные, пойди узнай, где истина.....


Татьяна
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sma111



Зарегистрирован: 22.10.2008
Сообщения: 2044

СообщениеДобавлено: Чт Сен 24, 2009 8:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tety писал(а):
Psycho

Обычно это 200 или 1000. Когда лечили цистит было 6 и 30.

sma111

Ну может и не гомеопатия, но ведь помогает. Мне два гинеколога категорически приписали пить антибиотик, так как анализы были плохие, как я уже сказала выше, все прошло за 7 дней, я первое время думала, что это просто чудо. Я до сих пор удивляюсь, как у меня нервы не сдали принять антибиотик. Что делать в таких случаях? Это же в любом случае лучше чем аллопатические препараты или я не права?

Мне назначили 1 препарат, который мы меняли, и остановились на 3 окончательно, все остальные стабильные, возможно, для более быстрого снятия симптомов, это при лечении хронического заболевания.


Что я вам могу ответить на вопрос - как быть?
Смотрите сами. Если вы заметили, что у вас прошла проблема на физическом уровне - но через некоторое время после этого ухудшилось общее состояние, либо появились несвойственные вам ранее психические проявления - то проводимое (или лечение уже закончилось и вы не принимаете глс?) лечение ухудшило ваше состояние. Что лучше в такой ситуации - это немедленно прекратить прием глс.
Вообще, многие аллопаты-"гомеопаты" наивно полагают, что лечат лекарства, а не сам организм себя - потому то они и назначают несколько лекарств (один - на симптом, другой на дренаж, третий - на ститмуляцию печени....) Но в гомеопатии считается что прием гом. лекарства производит кратковременное воздействие на организм - а дальше организм сам восстанавливается и устраняет произведенные болезнью нарушения. И организм, чаще всего, это не тормозная лошадь, которую нужно подгонять кнутом (то бишь - повторять приемы лекарства). Ваш врач, похоже, этого не знает.
_________________
SMA
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Сергей Кулик
Врач-гомеопат, администратор сайта


Зарегистрирован: 09.10.2008
Сообщения: 2183

СообщениеДобавлено: Чт Сен 24, 2009 9:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tety писал(а):
У меня были некоторые сомнения в компетентности врача. Более детально изучив этот вопрос в интернете, я выяснила, что это просто неклассическая гомеопатия (насколько я поняла). Найти классического гомеопата в Киеве возможно только методом проб и ошибок и неизвестно на сколько затянется сам поиск. Ссылок много, а реальных отзывов пока не очень.
Да, Tety, это не гомеопатия. Это какой-то другой подход. Поскольку я не практикую такой подход, то не могу сказать насколько Ваш врач квалифицирован в нем.
Psycho писал(а):
Хотелось в контексте темы топика предложить обсуждение вот этой статьи:
http://similespb.ru/forum/viewtopic.php?f=3&t=109
Зачем перетаскивать материалы из форума на форум. Если статья размещена там, то там её можно и обсудить. Кто мешает?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Psycho



Зарегистрирован: 20.10.2008
Сообщения: 408

СообщениеДобавлено: Чт Сен 24, 2009 9:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Если статья размещена там, то там её можно и обсудить. Кто мешает?

Многие не зарегистрированы на том форуме или не хотят там писать, поэтому может напишут тут. А Вы, Сергей, можете и там - ссылочка то есть Laughing
_________________
Good girls go to heaven and bad - which want to
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Гомеопатическое лечение -> Вопросы и ответы Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB