Список форумов Гомеопатическое лечение Гомеопатическое лечение
форум
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Хороший гомеопат, плохой гомеопат.
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Гомеопатическое лечение -> Вопросы и ответы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Алек



Зарегистрирован: 16.04.2009
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: Чт Апр 16, 2009 7:01 pm    Заголовок сообщения: Хороший гомеопат, плохой гомеопат. Ответить с цитатой

Уважаемые гомеопаты! Уважаемые участники Форума!
Позвольте задать вам вопрос и простите, если он покажется вам не очень деликатным.
Вокруг столько рекламы! Часто приходится слышать: "этот гомеопат хороший", "этот гомеопат плохой" А чем отличается хороший гомеопат от плохого? В чём состоит квалификация гомеопата?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дина К.
Врач


Зарегистрирован: 02.11.2008
Сообщения: 404

СообщениеДобавлено: Чт Апр 16, 2009 8:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На Ваш вопрос трудно ответить кратко. Хороший гомеопат следует правилам науки гомеопатии, разработанным её создателем, доктором Самуэлем Ганеманом (см. труды "Органон врачебного искусства", в инете есть) и добивается хороших результатов при лечении больных.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ася



Зарегистрирован: 23.11.2008
Сообщения: 107
Откуда: Винница

СообщениеДобавлено: Чт Апр 16, 2009 8:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алек, Вы интересуетесь теоретически вопросом, или практически, то есть хотели бы обратиться к гомеопату, но не знаете, какой хороший и к кому стоит обращаться?
Вероятно, раз Вы слышали о плохих и хороших, что-то о гомеопатии Вам уже известно.
Если так и есть, то продолжайте в том же духе. Читайте о гомеопатии, о том, как назначаются препараты и ведутся случаи. И тогда Вы сможете сами оценить, хороший гомеопат перед Вами или нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алек



Зарегистрирован: 16.04.2009
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: Пт Апр 17, 2009 5:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ася писал(а):
Алек, Вы интересуетесь теоретически вопросом, или практически, то есть хотели бы обратиться к гомеопату, но не знаете, какой хороший и к кому стоит обращаться?

Ася, прежде чем кого-то выбрать, я хочу понять кого надо выбирать. Можно считать что на даном этапе вопрос теоретический. Smile

Loreley писал(а):
Хороший гомеопат следует правилам науки гомеопатии, разработанным её создателем, доктором Самуэлем Ганеманом

Спасибо, Loreley, но это, наверно, больше гомеопатам интересно. И, потом, я уже читал тему "Что такое классическая гомеопатия". Smile

Цитата:
и добивается хороших результатов при лечении больных.

Здравая мысль! Вот это я как раз и хочу уточнить. Что есть хорошие результаты? И как гомеопаты узнают что у кого-то из их коллег хорошие результаты?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дина К.
Врач


Зарегистрирован: 02.11.2008
Сообщения: 404

СообщениеДобавлено: Пт Апр 17, 2009 7:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алек писал(а):
Здравая мысль! Вот это я как раз и хочу уточнить. Что есть хорошие результаты? И как гомеопаты узнают что у кого-то из их коллег хорошие результаты?

Алек Smile
Хороший результат в моем понимании - восстановление физического благополучия, душевного равновесия, социальной активности. Жизнелюбия. Все вместе - восстановление адаптации к окружающему миру.
Про то, как гомеопаты узнают как у коллег, самой интересно. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Psycho



Зарегистрирован: 20.10.2008
Сообщения: 408

СообщениеДобавлено: Пт Апр 17, 2009 8:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
И как гомеопаты узнают что у кого-то из их коллег хорошие результаты?

У самих коллег не узнать Laughing
Обычно узнают от пациентов. Только узнав у пациента, как его лечили и какой результат, можно понять, какой его специалист лечил.
Поэтому-то гомеопаты довольно критичны к своим коллегам, т.к. к ним на прием приходят пациенты, потерпевшие неудачу у другого специалиста, а не вылеченные Laughing Laughing Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей Кулик
Врач-гомеопат, администратор сайта


Зарегистрирован: 09.10.2008
Сообщения: 2183

СообщениеДобавлено: Сб Апр 18, 2009 6:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Psycho писал(а):
Поэтому-то гомеопаты довольно критичны к своим коллегам, т.к. к ним на прием приходят пациенты, потерпевшие неудачу у другого специалиста, а не вылеченные Laughing Laughing Laughing
Laughing Ну, адекватный гомеопат посмотрит на эту ситуацию нормально. Во-первых: ни у кого не бывает стопроцентного результата. Вполне может возникнуть ситуация когда опытный гомеопат не разобрался, а новичок взял и помог. Во-вторых: есть категория пациентов у которых ходить от врача к врачу это стиль жизни. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Psycho



Зарегистрирован: 20.10.2008
Сообщения: 408

СообщениеДобавлено: Вс Апр 19, 2009 1:50 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это так Laughing
Только пока неадекватные попадались чаще, чем адекватные почему-то Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Oleg



Зарегистрирован: 29.10.2008
Сообщения: 56

СообщениеДобавлено: Вс Апр 19, 2009 4:40 pm    Заголовок сообщения: Re: Хороший гомеопат, плохой гомеопат. Ответить с цитатой

Алек писал(а):
"этот гомеопат хороший", "этот гомеопат плохой" А чем отличается хороший гомеопат от плохого?

Алек, позвольте вместо ответа анекдот рассказать.

Разговаривают мышь с хомячком: "Хомячок, тебе еду каждый день дают, клетку чистят. А на меня мышеловки расставляют, яд мне подсыпают, кошек напускают. А ведь мы оба грызуны, вредители. Как ты думаешь отчего это так?" Хомячок подумал и ответил: "Промоушен у тебя никудышный" Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей Кулик
Врач-гомеопат, администратор сайта


Зарегистрирован: 09.10.2008
Сообщения: 2183

СообщениеДобавлено: Вс Апр 19, 2009 6:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Psycho писал(а):
Только пока неадекватные попадались чаще, чем адекватные почему-то Laughing
Наверно это особенность инета. Sad Вы не пробовали в реале пообщаться? Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Psycho



Зарегистрирован: 20.10.2008
Сообщения: 408

СообщениеДобавлено: Вс Апр 19, 2009 9:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей Кулик писал(а):
Psycho писал(а):
Только пока неадекватные попадались чаще, чем адекватные почему-то Laughing
Наверно это особенность инета. Sad Вы не пробовали в реале пообщаться? Laughing

Пробовала Laughing
В реале адекватных побольше, чем в инете, тоже хотела отметить Laughing
Возможно, в инете можно говорить все, что в голову взбредет, скрываясь под ником, а в реале надо думать, что говоришь Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алек



Зарегистрирован: 16.04.2009
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: Пн Апр 20, 2009 7:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наверное я плохо сформулировал вопрос. Sad А вопросов как оказалось два. Smile
Каким всё-таки должен быть хороший гомеопат?
Что он должен знать и уметь? Это был первый вопрос. Laughing
И второй вопрос. Чем отличаются результаты лечения у хорошего гомеопата и плохого?-
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вика



Зарегистрирован: 29.10.2008
Сообщения: 10

СообщениеДобавлено: Пн Апр 20, 2009 7:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Можно и я вопрос в теме задам? Cool

Говорят что в Индии очень хорошие гомеопаты, потому что они лечат тяжелые заболевания. А в Европе и США это закон запрещает. Скажите, лечить тяжелых пациентов действительно сложнее, чем тех, кто ходит к гомеопату у нас?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ася



Зарегистрирован: 23.11.2008
Сообщения: 107
Откуда: Винница

СообщениеДобавлено: Вт Апр 21, 2009 4:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алек, я пациент, поэтому и ответ могу дать только упрощенный, с потребительского, так сказать, уровня. К тому же, это мое мнение, которое сформировалось после некоторого времени чтения гомеопатических форумов.
Прежде всего гомеопат должен собрать симптомы. Говорят, что чем дольше проходит первый прием, тем лучше гомеопат. Мне кажется, это не совсем так. Потому что, во-первых, более опытному гомеопату может оказаться достаточным и меньшее количество времени, чтобы определиться с препаратом. Только начинающий свой путь гомеопат же, наоборот, может долго собирать симптомы, но возможности определиться с правильным препаратом у него меньше.
Во-вторых, Вас должен насторожить тот факт, что при записи каждому отводится полчаса и не больше. Конечно, бывает, что гомеопаты просто отодвигают следующий прием, если возникает необходимость с данным пациентом пообщаться дольше. Но я раньше обращалась к гомеопату, который говорил, что подбор препарата - это везение. Повезет - подберем путем перебора быстро, не повезет - можно долго перебирать (на один симптом списки препаратов в Материи Медике длинные). Так вот прием у него как раз был полчаса. Думаю, что это неправильная тактика. Но если запись за месяц и от пациентов отбоя нет, то почему бы так и не делать, не назначать тривиальные препараты от...(какой-то там болячки) Mad , а не для человека с таким-то комплексом симптомов.
Собрав симптомы, часто гомеопаты проводят реперторизацию, то есть используя один или несколько реперториев, выбирают из множества препаратов с тем или иным симптомом один или несколько препаратов.
Но, насколько я поняла, просто по данным реперторизации назначить препарат недостаточно, лучше лидирующий препарат еще проверить, совпадает ли его патогенез с симптомами пациента. Процесс реперторизации может происходить как на приеме, так и вне его. Тогда гомеопат сообщает о препарате через несколько дней после приема.
Некоторые гомеопаты уже настолько хорошо знают и чувствуют патогенезы многих препаратов, что не всегда у них есть необходимость в реперторизации, так что ее отсутствие не должно Вас смущать на приеме.
Важно. Хороший гомеопат назначает один препарат и отслеживает его действие. И только на основании дальнейшей информации принимает решение о частоте приема, смене потенции или смене препарата.
Мне кажется, что у плохих гомеопатов чаще происходит не излечение, а подавление симптомов. После кажущегося улучшения наступает ухудшение состояния.
Лично я после не совсем удачного опыта перелопатила много информации о том, какой же гомеопат есть правильный и к кому без страха можно обращаться. Спросила рекомендацию, перечитала все что нашла о гомеопате, нашла пациентов. Осознанный выбор, так сказать.
Возможно, я не совсем ответила на Ваши вопросы, но, может, задайте какие-то более конкретные.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей Кулик
Врач-гомеопат, администратор сайта


Зарегистрирован: 09.10.2008
Сообщения: 2183

СообщениеДобавлено: Ср Апр 22, 2009 7:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вика писал(а):
Говорят что в Индии очень хорошие гомеопаты, потому что они лечат тяжелые заболевания. А в Европе и США это закон запрещает. Скажите, лечить тяжелых пациентов действительно сложнее, чем тех, кто ходит к гомеопату у нас?
Я веду амбулаторный приём. Большинство моих пациентов это пациенты в удовлетворительном состоянии. Поэтому того опыта, который имеют гомеопаты ежедневно сталкивающиеся с тяжелыми больными у меня нет. Однако я лечил гомеопатией 2-3 десятка действительно тяжелых больных, то есть таких кому официальная медицина шансов на жизнь не давала. Возьмусь ответить на Ваш вопрос.
И да, и нет. Если пациенту ничего не угрожает, то врач может взять его на лечение не имея ни знаний ни опыта. С тяжелыми пациентами это не пройдет. Там другая ответственность: и моральная и юридическая. Лечение тяжелых больных требует опыта и стабильных результатов. А вот назначить лекарство у тяжелых больных бывает легче, чем при насморке. Во-первых, у тяжелого больного обычно больше симптомов. Во-вторых: при тяжелой болезни малейшее улучшение или ухудшение не пройдёт незамеченным как для пациента, так и для врача. Поэтому неправильное назначение можно быстро сменить.
А если у пациента один надоедливый симптом, а в целом он чувствует себя хорошо, то как быть уверенным в правильности назначения? Результата приходится ждать по несколько месяцев и никогда нельзя быть уверенным: пошло это время на пользу пациенту или потрачено зря. Поэтому я не думаю, что гомеопаты, работающие с тяжелыми больными имеют более высокую квалификацию, чем те, кто работает с обычными пациентами и добиваются стабильно хороших результатов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Гомеопатическое лечение -> Вопросы и ответы Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB